Групповая динамика по Биону

В каждой группе действуют четыре разных безотчётных устремления. Уилфред Бион (1897-1979) противопоставлял их как подгруппы the work group and the basic assumptions group.

Для удобства запоминания будем называть их Рабочая группа и группа Верующих. Для удобства наблюдений проведём хронометраж, сколько общегруппового времени отдано на обсуждение вопросов, интересных каждой из групп.


Если вы руководитель, то знаете на собственном опыте – коллектив разваливается, когда рабочую группу задвигают на второй план. В эффективной команде львиная доля бюджета времени принадлежит ей.


Если вы новичок в группе, как я, и вы принадлежите к рабочей группе, то первым делом вам нужно найти "своих" и вступить с ними в конструктивный, то есть создающий, конструирующий - прибыль, нужные технические или маркетинговые решения, конкретику подставьте сами - диалог.

Групповая динамика по Биону Бермант-полякова, Психология, Самопознание, Динамика, Мысли, The Long Read, Длиннопост
Подгруппа зависимости (в английском оригинале это dependency assumption group) ждёт, что придёт кто-то и даст им что-то. Вместо кто-то подставьте научный руководитель, начальник, мама, папа, муж, жена, вместо что-то - интересное, важное, нужное, полезное, необходимое, весёлое, дружбу, любовь, хорошую работу, - подставьте нужное сами. Они зависят от того, кто им даёт. В нашем случае – ответы на вопросы.


Подгруппа бегства и борьбы (в английском оригинале fight-flight) видит в ком-то (подставьте нужное сами) врага, угрозу и бьются с ним или убегают от него. Простыми словами, нападают на любое решение кого-то, спорят с кем-то до посинения или саботируют задания и поручения кого-то.


Третья идея, которая процветает среди Верующих, по Биону, это вера в пару (в английском оригинале pairing). Участники, охваченные ею, находят себе единомышленника или союзника, всё время проводя в тесном общении практически только с ним, обмениваясь впечатлениями и словами-паролями.


Обычно группа делит своё время на неравные части, и львиная доля фокусируется вокруг какой-то одной из подгрупп. Каждый кто-то (подставьте нужное) мечтает, чтобы движущей силой команды оказалась рабочая подгруппа, а не какая-то другая: она единственная работает на результат времяпровождения, а не на его процесс.


Давайте посмотрим, как это работает, на живом примере. Вчерашний пост как раз дал нам материал для обсуждения.


В посте "Кому не нужна психология?" шла речь о том, что люди в процессе задают вопросы, и по вопросам можно сделать выводы о говорящем. Вопросов для чего и зачем, то есть о том, какими мотивами руководствовался автор и с какой целью будет размещать свои посты в сообществе, не задал никто. Это ОК, навык целеполагания нарабатывается с опытом, как и допущение, что цели разных людей могут быть разными в одной и той же жизненной ситуации (наша ситуация называется "общение в сообществе Психология на pikabu).


slowkun открыл дискуссию репликой – он стал бороться с водой в посте, тоном поста и чувством собственной важности автора, вместо того, чтобы задавать автору уточняющие и проясняющие вопросы. К его критике присоединились readd, pikcel и zlo00, и вместе они составили подгруппу борьбы.


autoroff пришёл в обсуждение и назвал имена рабочей группы в сообществе, chomik. psy95, lfeey. Автор задала ему вопрос по делу, - что определяет выход в ТОП на pikabu? В ЖЖ это достигается очень просто, как только у поста есть 1000 просмотров, пост в Топ-30 блогосферы. Столько просмотров достигается размещением поста в коммьюнити с 37 тыс участниками за час, или 20-ю ссылками на пост в репостах на Фейсбуке. На Пикабу у автора нет опыта, она спросила - и получила ответ по делу.


webgrass написал ободряющий коммент и задал уточнающие вопросы по теме поста (это прекрасно), chomik пришла в комментарии и сказала, что готова вместе обсуждать (конечно, будем), vneponyatkax тут же применил идеи поста к своей реальной ситуации (это порадовало), Jedikhv поинтересовался планами автора, что собирается постить (жёсткой схемы нет, направление, куда двигаться, будет зависеть и от сообщества), - рабочая группа detected.


polki попросила дать мнение автора по интересующему вопросу, ingvarplutt попросил дать ссылку на материалы по психологии, получили развёрнутые ответы на свои вопросы.


Был ли кто-то из участников союзниками, и была ли динамика пары? В формате комментариев "на виду" трудно увидеть негласные союзы между двумя участниками. Нет данных на текущий момент.


Как вам, наверное, уже понятно, пост "Кому не нужна психология?" позволил автору сориентироваться в новой группе и принять решение, на чьи комментарии отвечать (инвестировать своим временем этого участника), а чьи игнорировать в следующих постах. Время – единственный невосстановимый ресурс, и каждый сам решает, отдавать его рабочей группе или верованиям в справедливую борьбу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Половину не понял из тех трёх постов. Уж чего я не ожидал на Пикабу, так это адекватного контента, который я не буду способен понять с первого раза) В любом случае, плюсы от меня гарантированы, хотя бы за всколыхивание мозгов.
Это просто сумбурный отзыв, не претендую на развитие темы.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы было безумно интересно почитать современные исследования по бессознательному.
Интересно все. Из исходных данных по психологии - полный 0. В настоящий момент читаю Юнга "Архетип и символ". (Здесь, на пикабу добрый товарищ @iLyAi порекомендовал для ознакомления на досуге, за что спасибо ему огромное). Хотелось бы что-нибудь посвежее на эту тему.
Если есть какие-то рекомендации или свои мысли по данной теме, была бы весьма признательна.
И можно ли как-то связать шизофрению с подсознательным бунтом? С вырвавшейся из-под контроля загнобленной личностью/тенью в подсознании?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Склонность к пэарингу отрефлекстрована) Хотя хочется и бОльшей автономности. Задумалась, что в тесной паре с кем-то, человек чего-то недопроживает в группе.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то дошли руки почитать начало ваших постов. Так вы здесь с целью обсудить книги? Я задумывалась над тем, что серьезный образованный человек со статьями и книгами делает в этой песочнице, да еще с таким серьезным материалом, думала или не хватает русскоязычного общения, или проводите очередное полевое исследование)

Спасибо вам большое. Я много полезного вынесла из ваших постов, и из общения в организованном вами сообществе)

раскрыть ветку