Репетиторские истории #13: Горе-учитель

В прошлом посте, посвященном репетиторству рассказывал о восьмикласснице, перешедшей на домашнее обучение по алгебре и геометрии из-за конфликта с учителем.

https://pikabu.ru/story/repetitorskie_istorii_12_vosmiklassn...


Сначала я пытался разузнать, в чем всё-таки состоит конфликт. Но отвечали, что оценки ставит не объективно. Ну с точки зрения родителей и ребенка обьективность оценки одна,а с точки зрения она другая, это нормально. Поэтому такой ответ меня не удовлетворил. И я попросил сфотографировать контрольную или самостоятельную после оценки учителя, чтобы я со своей стороны тоже оценил работу.

И девушка присылает мне контрольную из пяти заданий.

Все ответы верные. Весь ход решения тоже везде верный.

Вся работа перечеркана красной ручкой.

Репетиторские истории #13: Горе-учитель Репетитор, Школа, Учеба, Дилетант, Дураки, Математика, Учитель, Длиннопост, Мат, Негатив

Это прямоугольник, у которого девушка обозначила стороны разными буквами: a,b,c,d.

Нужно было найти периметр, если известны две стороны.

И она правильно нашла его, сложив a и b и умножив всё на два (ведь противоположные стороны равны по определению).

Хер там. Объяснение учителя: "ты обозначила стороны разными буквами, значит не знаешь, что у прямоугольника противоположные стороны равны. За это сразу могу два ставить".

Репетиторские истории #13: Горе-учитель Репетитор, Школа, Учеба, Дилетант, Дураки, Математика, Учитель, Длиннопост, Мат, Негатив

Но ведь дальнейшее решение показывает, что стороны равны. И разные буквы не означают разных значений...

Хорошо, смотрю дальше:

Репетиторские истории #13: Горе-учитель Репетитор, Школа, Учеба, Дилетант, Дураки, Математика, Учитель, Длиннопост, Мат, Негатив

Тут ошибка в окончании имён существительных. Отлично...

Дальше:

Репетиторские истории #13: Горе-учитель Репетитор, Школа, Учеба, Дилетант, Дураки, Математика, Учитель, Длиннопост, Мат, Негатив

Нужно было составить квадратное уравнение по задаче и решить его.

После числа 10 должен стоять икс.

Чистая описка, так как уравнение далее решено верно, словно икс там и стоит.

Итого все задания решены верно.

Оценка... ТРИ!

Очень занимательно.


Профессионализм преподавателя как-то заиграл интересными красками.


Далее, задаю домашнее задание девушке, среди прочего нужно было перечислить целые числа из интервала (-3;4). Она выдает ответ: -2,-1,1,2,3.

Спрашиваю, а где ноль?

Отвечает, что эта учительница сообщила всему классу, что ноль число не целое. Его нельзя отнести ни к дробным ни к целым.

ХУЯСЕ:)

Репетиторские истории #13: Горе-учитель Репетитор, Школа, Учеба, Дилетант, Дураки, Математика, Учитель, Длиннопост, Мат, Негатив

Спрашиваю: а ты ничего не перепутала? Вы это в тетрадь записывали?

И да, показала тетрадь, где так и было записано. И попросил, чтобы она показала фотку тетради кого-то из одноклассников,где это тоже написано.

И да, написано!

Ну это уже вообще край...


Как оказалось, учительница - беженка из Украины и ее приняли то ли по квоте, то ли по блату.

Она не прошла профессиональную аттестацию (тестирование по преподаваемому предмету) и работает в школе.

На уроках объясняет тему, зачитывая разобранные примеры в учебнике.

А как проверяет работы уже видно.


А ещё, мы с девушкой подробно разобрали дз по геометрии и она сдала его на проверку.

Та поставила тройку.

По тем задачам, что я решил по сути. То есть она поставила кандидату технических наук, проектировщику заводов и цехов тройку. Заебок.


Я не верил, что такой треш может происходить в школе. Может. Это какой-то театр абсурда.

Мы за неделю прошли подготовку к переаттестации по алгебре и геометрии и теперь ученица будет сдавать комиссии, а не этой вот хуете.

207
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и помогли бы детям - занялись бы увольнением по профнепригодности такого учителя.

раскрыть ветку (1)
246
Автор поста оценил этот комментарий

Родители девочки этим и хотят заняться.

показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда объясните, пожалуйста, мне тупому такому. Разве это верное решение квадратного уравнения? Я действительно не очень умный и не могу понять, почему дискриминант там 25-24. Спасибо заранее

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вторая формула для корней квадратного уравнения, у которого коэффициент при х четный. 

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Город? Школа номер?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Москва. Номер не помню... 1058 что ли. Могу ошибаться, на щукинской

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я увидел, что учитель позволяет себе выражаться, я бы никогда своего ребенка ему не отдал на обучение. И не важно, что он репетитор.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не при детях. Или раз уж я в принципе матерюсь, могу сорваться и при детях матернусь?А ещё учителя ебутся. Тоже не подпустите? Вдруг сорвётся и ребенка отъебет...

Автор поста оценил этот комментарий

Как оказалось, учительница - беженка из Украины и ее приняли то ли по квоте, то ли по блату.

Если училка дура- так и пиши что дура.

А заострять внимание на её нации - это нацизм.

Может как преподаватель - она гамно, что дело наживное.

но как минимум она человек, что убралась из страны где Бандера герой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пиздец какой нацизм, я сам украинец

Автор поста оценил этот комментарий

но в таком случае меняется и формула X1,2 так этот ваш дискриминант на 4 меньше обычного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но там в знаменателе числитель 2а в обычной формуле, а в этой просто а. Всё сократится и выйдет то же самое

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Далее, задаю домашнее задание девушке, среди прочего нужно было перечислить целые числа из интервала (-3;4). Она выдает ответ: -2,-1,1,2,3.


Спрашиваю, а где ноль?

Отвечает, что эта учительница сообщила всему классу, что ноль число не целое. Его нельзя отнести ни к дробным ни к целым.


ХУЯСЕ:)


Я вот тут не понимаю нихуя, но пригорело на всякий случай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ноль - целое. Теперь пусть горит обоснованно:)

Автор поста оценил этот комментарий

я извиняюсь, плохо помню школьную программу, но что за способ, нахождения дискриминанта? интернет говорит что Д=(b)^2 - 4ac, откуда там 25 вообще? хотя по сути ответ правильный, но я не понимаю, что за формула такая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вторая формула для четного коэффициента перед икс.

Там D=(b/2)^2-ac

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спор не с Вами, а с воинственным невежеством ТС.

Ведь мы все еще говорим про "нехорошую" учительницу из 8го класса, страну происхождения которой почему-то так тщательно выделил ТС?

И я продолжу упорствовать в том, что в контексте - ноль является  особенным числом. Поэтому его и обосабливают. В "обычной" алгебре, числовое пространство которой не расширено до всяких "пределов" и "колес", - на него даже делить нельзя. Поэтому в среднеобразовательных учреждениях (за исключением спецкурсов в старших классах мат направленности) ноль не является ни целым, ни "дробным", ни комплексным и т.п. - он просто точка отсчета, эдакая уберплюха, которую ни в степень нормально не возвести, ни помножить со сколь нибудь значимым результатом и даже не разделить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Воинственный и невежественный, ок. А эрудированный и доброжелательный stslam не перестанет нести хуйню про обособленность нуля? Попробуйте книги почитать, или хотя бы Википедию. Вам понравится. Вдруг что узнаете.

А что такого, что я выделил страну происхождения? Я написал то, о чем знаю. Зачем мне это скрывать? Ну Украина и Украина. Что теперь? Типа я украинцев чмырю? Логика охуительная.

Ну хотя, после рассуждений о нуле уже ничему не удивлюсь.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Кек, и тут х пропустили) И "нет действительных корней", но это уже немного мое занудство

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да первую попавшуюся картинку кинул. Да, и тут пропустили))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я все понимаю, но икс пропустить - залёт конкретный. Это не просто очепятка - вся суть с ног на голову встаёт после такого.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уравнение без икса, но дальнейшее решение учитывает, что икс там стоит. И решено верно, ничего не встаёт на голову. Из черновика переписала, упустив букву. А дальше все правильно переписано.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

капец... 14 лет это же 7-8 класс.. задачи на площадь прямоугольника в 7 классе? О.о все _так_ плохо?*

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это кусок более обширной задачи, а не вся она в этом отрывке.

17
Автор поста оценил этот комментарий

без икса уравнение решено неверно, так как решение должно быть в комплексных числах.


кандидату технических наук, проектировщику заводов и цехов это хорошо бы знать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, комплексные числа в восьмом классе и проходят, конечно.

показать ответы
147
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если вдуматься, то с прямоугольником и квадратным уравнением доёб обоснован. Представьте, что дан чертёж, на котором изображён четырёхугольник, который внешне похож на прямоугольник, но по факту противополжные стороны отличаются на милиметр.


"Потерять" что-то в записи - вполне обычное явление, это так. В данном случае нужно всего найти дискриминант, а сделать это можно практически в уме. Но если будут какие-то сложные многоэтапные рассчёты, то потерянные цифры/буквы/знаки поведут за собой лавину.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

В чертеже указываются значения. А если обозначено буквой, то в другом месте будет указано значение буквы.

И если значения одинаковые у разных букв, то проблемы не возникнет.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем я не прав???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, хрен бы с остальным, но то, что ноль это не число... Весело

показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, это бан.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Девочку я ничего не просил показывать, ей всего 14

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий
Прямоугольник точно косяк. С иксом описка, но тоже должно быть наказуемо. Это же математика точнейшая наука. Здесь нельзя на отъебись делать.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема в прямоугольнике, если a=c, b=d?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего что должно быть D=b^2-4*a*c=(-10)^-4*24=100-96=4.

Этого ни репетитор, ни учитель не заметил?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем высказывать свое мнение, если не шарите в теме? Вот всегда было интересно.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Трям. Исходя из чертежа, у ученика изображен не прямоугольник, а четырехугольник. А 4угольник может быть разносторонний и равносторонный и тэдэ. Так что доебка  учителя вполне обоснована. И ее решение без указания а=с в=д абсолютно неправильно. Даже если в условии написано что это ПРЯМОУГОЛЬНИК, то научитесь правильно переносить условия задачи в тетрадь. С уравнением ситуация схожа. Тк был пропущен Х то решерие у этого уравнение другое и значение будет другое. Поработайте над внимательностью. А про ноль это такая хрень, которая и число и нет. Тут просто смириться и все. Вывод прост: ошибки исправлены верно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец вы математик от бога.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты пишешь программу, вводишь две переменные, которые у тебя никак не охарактеризованы, но участвуют в программе, это не ошибка?

Программа заработает? Хера лысого.

Проектировщик...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенное сравнение математики и программирования.

i++ в математике тоже обычно пишут

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

>>>> разные буквы не означают разных значений...



Дальше ваш опус можно не читать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое правило, видимо, что переменные не могут принимать одинаковые значения.

75
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в данном-то случае C и D никак не задействованы. Зачем их вводить? Я к тому, что если бы мне принесли такой чертёж с четырьмя обозначениями, то я бы так и понял, что все четыре длины разные. А потом оказалось бы, что это обычный прямоугольник. Только дополнительная путанница, имхо.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, путаница. Но если вам принесли чертеж с четырьмя буквами, но ниже написали a=c,b=d, Вы бы не ошиблись. Да, выглядит странно, но не ошибка.

показать ответы
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шо за подвохи. То есть раньше шла на то, чтобы сфоткать тетрадь одноклассника, а тут отказывается свою же сфоткать? Может они с мамой хотят вас развести на "ты плохой репетитор и сделал девочку ещё тупее?"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Училка не показала, а не девочка

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Но с иксом фейл, кстати, да.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Описка. Далее решено, как будто икс там стоит. Дети решают в черновиках и потом переписывают. Что-то можно упустить. Конкретно в этом случае видно, что ученик в курсе про икс там.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы она написала: Так как фигура прямоугольник и противоположные стороны равны, то а=с, b=d следовательно периметр равен, то вопросов бы не было.

А так да, на картинке разносторонний четырехугольник исходя их обозначения

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А если не указано, ничего про a,b,c,d, то почему вы решили, что они не равны? Тоже к математике имеете слабое отношение?

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы если ты называешь стороны прямоугольника 4 разными буквами, то предполагаешь что эти стороны не равны. В решении не указано, что а = д, а б = с. И получается что учитель таки прав и стороны не равнозначны.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью, математика не так работает.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в первый момент подумал, что разные стороны у прямоугольника. Однозначно неграмотно написано, странно, что кандидату технических наук, проектировщику заводов не режут глаз такие вещи.

У школьников, конечно, может не принято за такое сильно занижать, но по большому счету это ж ошибка.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Переменные a и c могут принимать одинаковые значения, или это запрещено диванным специалистом jazzfun?

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

А там была такая приписка? Если нет, то это неравносторонний четырехугольник периметр которого равен а+b+c+d, а не сумма двух сторон умноженная на два

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы к математике имеете какое-то отношение, или повыебываться зашли?

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

А возможно ли посмотреть, за что автору, целому ктн, проектировщику цехов и заводов, поставили 3?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тетрадь не показала. "Три", и сообщила, что не обязана ничего показывать.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Кто "она"?

Там написано "Д" и учителем исправлено на "Д1"


Вы видите, какой ручкой там "1" к "Д" приписано?

Или вам угар и ЧСВ мешают это рассмотреть?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Признаю, отмечено учителем.

Но корни найдены верно, по верной формуле.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Но в показанном вами решении это не отображено.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и обратного.

показать ответы
95
Автор поста оценил этот комментарий

И оно показывает, что ребёнок бездумно списал у соседа, не понимая что пишет.


И "х" потерян, и формула тут для "D1" при решении "через К", а пишет "D".
Или вы мне скажете, что D/4 и D  - это "одно и то же"?


Думаю, вы неспроста выборочно надёргали кусочков, а не привели фото всей работы "перечёрканной красным"

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так она и пишет D1, решает через К, в чем суть доеба? В Вашей невнимательности?

показать ответы
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините пожалуйста. Вот на фото решение идёт к данному уравнению?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)