3268

Репетиторские истории #12: восьмиклассница, мммм

Да, двусмысленно звучит название на фоне педоистерии. Но это всего лишь реминисценция на тему группы Кино.

Настоящая история о новой ученице, как уже понятно, 8 класса.

И вот вроде ничего экстраординарного, шокирующего не произошло, но тем не менее, из всех моих многочисленных учеников эта девушка очень сильно выделяется на общем фоне.

Девушка перешла на домашнее обучение на фоне конфликта со школьным учителем.

Зачастую эти конфликты преувеличены со стороны учеников. Почему-то им кажется, что если учитель ставит низкие оценки, то это учитель такая сволочь, а не сам ученик лентяй.

Но это не тот случай, так как по ходу нашего занятия я понял, что девчонка шарит. Причем неплохо. Да, какие-то пробелы есть, но незначительные и легко устраняются с моего полуслова.

То есть реально так: я объяснил, и она поняла. Всё, к этому вопросу больше не возвращаемся!

Вот правда, звучит очень странно, что я так удивлен такому "обычному" обстоятельству.

А между тем, это очень ярко отражает реалии будней репетитора.

Потому,что в 99% случаев объяснять одно и тоже по несколько раз ученику приходится постоянно. Прошли тему, закрепили знания - всё, видно, что понял. На следующее занятие ни в зуб ногой. Похуй, зачем думать, вспоминать! После занятия как ветром выносит всё из из головы.

Поэтому я понимаю, почему многим учителям хочется сделать нечто подобное:

Репетиторские истории #12: восьмиклассница, мммм Учеба, Школа, Урок, Математика, Учитель, Репетитор, Умница, Цой-Жив, Длиннопост

Я потерпеливее, и на учениках не срываюсь, к счастью:) Но иногда это просто пиздец как бесит.

Второй шок у меня возник уже по окончании занятия, когда я стал задавать ей домашнее задание.

Дал около 6-7 заданий и спросил: "не много тебе будет до завтра? Если много, и ты не успеешь всё, то не страшно".

На что она мне выдает: "нет-нет, наоборот, задавайте побольше и посложнее. Я специально прорешиваю много заданий, если они сложные, чтобы во всём хорошо разобраться. Я пока не научусь быстро решать какие-то задачи, продолжаю решать типовые, чтобы автоматом всё получалось".

Репетиторские истории #12: восьмиклассница, мммм Учеба, Школа, Урок, Математика, Учитель, Репетитор, Умница, Цой-Жив, Длиннопост

Ничего себе. Откуда ты такая взялась в этом болоте распиздяев и долбаёб ов?

Многозначительно молчу и дальше мы идём гулять.

Ни разу за всё время занятий с учениками не встречал настолько по-взрослому сознательных. Были ученики и старше неё, но с детским сознанием.

А эта девушка к тому же ходит не в школу около дома, а ездит из Балашихи до метро Щукинская. Для немосквичей поясню: чтобы прийти на занятие к 9 утра нужно в 7:00 утра уже сесть на автобус, в нем по пробкам доползти до ближайшего метро, пересесть на него, далее с пересадкой ехать минут 50 и потом пешком 20 мин до школы. И так обратно. И каждый будний день.

Так что девчонка нереальная  молодчина и я с большим удовольствием веду у неё занятия.

Найдены дубликаты

+105

Так перешла на домашнее обучение, или все таки ездит в школу в ебеня (зачем?) ?

раскрыть ветку 9
+93

На домашнем только по алгебре/геометрии. Остальные занятия посещает. Про школу не спросил, видимо, какая-то профильная.

раскрыть ветку 8
+16

ну хоть номер школы спросите, чтобы знать куда не надо

+11
Я психиатр и когда ко мне за справками приходят такие, я им даже руку иногда пожимают.
раскрыть ветку 6
+214

А учителю - оппоненту по конфликту лет сколько? По моим наблюдениям среди молодых да, встречаются отбитые. Причём, наглухо, до безнадёжности.

Сам в своё время подрабатывал вашим коллегой, такого насмотрелся, ууух.

раскрыть ветку 125
+231

Хз, спрошу вот. Там по-моему реально ебанько. Девчонка сфоткала свою контрольную, я ей за нее поставил бы 4. А тот препод 3-

раскрыть ветку 111
+162

Странно, никогда не думал, что по математике оценка настолько субъективна. Ладно гуманитарные предметы - они на то и гуманитарные, что оценка высасывается из левой пятки учителя, но математика-то чего? Задача/уравнение/неравенство решено - ок, не решено - минус бал за каждый фейл. У нас  всегда так было. Сейчас так лихо стандарты поменялись? Да ладно, оценки. Когда речь заходит о тупых учителях, я всегда вспоминаю своего личного фаворита - кадра, который в бытность мою десятиклассником ( страшно сказать - 11 лет назад) нашу учительницу математики заменял. Наша "родная" - это нечто, специалист ультракласса. Под её гениальным руководством у нас даже заядлые троечники знали предмет на уровне крепких хорошистов из параллельных классов. К сожалению, не терминатор в придачу, часто и подолгу болела. И вот нашли однажды, кем её заменить - вот этим, блин, кадром. Я не знаю, где и как он учился на педагога и вообще школу заканчивал, но очень хорошо помню, как в голос хохотал весь класс над его версией тригонометрии, в которой синус, если очень захочет, может стать равным -1,5.

До сих пор ломаю голову, как такое возможно, что в одной и той же школе одновременно один предмет могут преподавать вот такой вот тупорез и человек, ученики которого почти каждый год на краевую олимпиаду уезжали.

раскрыть ветку 85
+17

У меня была учительница по математике(не молодая дама),которая на первом занятии сказала,что выше 6 мне не поставит(я на домашнем был и у на 10 бальная система). И как бы я не старался, она ставила 5-6 и даже не слушала. Так во мне убили любовь к математики и испоганили аттестат этой 6, единственный предмет по которому было ниже 8ки и было стыдно когда пришел к технарский вуз, на программиста и имел оценки по зачетным предметам 10,8,6..

раскрыть ветку 2
+13
Девка-то симпотная? А то может на фоне внешности схватывает проблем. P.s. Совершеннолетняя, Жень (с)
раскрыть ветку 5
+4
У меня по алгебре была такая же учительница.Из 20 вопросов 18 решено правильно и 3.
На вопрос Почему?
Отвечала - а что ты хочешь чтоб я тебе 2 поставила?
теперь я сама преподаватель 😀
только в творческой сфере, оценок вообще нет у нас.
раскрыть ветку 1
+6

если есть бабло на репетитора, то на комнату в строгино точно нашлось бы

не вижу смысла из балашихи в щуку мотаться. это ж пздц

раскрыть ветку 3
+1

кстати на счет отбитых... не судите так строго, дело в памяти, она не у всех хорошая, я был именно таким учеником, отбитым, но что поделать? у всех свои достоинства.

+1
У меня историчка отбитая была. Сдавали с соседом по парте одинаковую контрольную (списанную с учебника без палева). Ему 5, мне 2. На вопрос почему так - вопли "как я смею обсуждать решение учителя".
Могла поднять отвечать на какой то вопрос, независимо от того, что я говорю - прервать презрительно, поднять другого, который мямлил то же самое (был у неё любимчик - заика, троечник по всем предметам, кроме истории). Мне 2 , ему пять.
В итоге я перестал ходить туда.
Она мне сама рисовала 4-ки, чтоб 3 вывести в году.
И да, помнится она хвасталась, что с соловьевым из ящика в одном классе училась чтоль)
-8

У меня ребенку (2 класс) учитель поставила 4 за диктант, в котором была 1 ошибка, явно сделанная по невнимательности. Что-то вроде "руть" вместо слова "ртуть". И все, в остальном работа идеальна, ни единой ошибки, помарки. Оценки 5- для учителя не существует.

П.С. Эта же учительница наставила несколько двоек детям первого сентября. Не помню за что, моя рассказала об этом недели через две только, на какой-то вопрос не смогли ответить или посчитать что-то.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+50
Не совсем в тему, но все же.
Недавно спорила с одним будущим учителем на тему: "Допустимо ли при всем классе заострять внимание на проблемах со здоровьем у конкретного ребенка". Конфликт в том, что подростку с анорексией учитель при всем классе заявил, что ей нужно больше есть, а то она слишком худая и страшная. Мне на полном серьезе доказывали, что т.к. класс - это одна социальная группа, то подобные проблемы одного ученика должны обсуждаться в присутствии других детей, а я "просто хейтю всех учителей и вообще, никогда их не пойму, как это сложно- быть учителем". Про граматику я вообще молчу в этом диалоге, она же "ахаха, я учитель изо, а не русского". Я бы не хотела попасть к такому педагогу, который бы обсуждал мою внешность, здоровье и обсасывал мое грязное белье при одноклассниках.
раскрыть ветку 8
+73

Я за равноправие. Раз уж это социальная группа, не лишним будет со стороны ученицы намекнуть на толстую жопу учительницы и запах изо рта, например.

Конечно, тот "учитель" не прав. Раз уж она учитель изо, и считает ненужным быть грамотной, то ученики также приходят на изо, а не на прием ко врачу. Поэтому замечания о здоровье и внешности со стороны учителя неуместны.

раскрыть ветку 1
+26

Подайте на неё жалобу в министерство образования с требованием уволить по причине нарушения этики.
И отправляйте её каждую неделю. Пока не уволят.
Ускорить можно с помощью видеозаписи где учитель ведет себя не адекватно.
К тому же любой родитель имеет право присутствовать на уроках своего ребенка.

раскрыть ветку 2
+5
Тогда и проблемы учителей должны обсуждаться на родительском собрании. Не зазорно же указать на личные недостатки или проблемы со здоровьем учителю
раскрыть ветку 1
0
Точно,про граМатику лучше промолчать...)
+3

В моей школе была потрясающе ебанутая математичка за 50, а вот все молодые преподаватели были нормальными.

раскрыть ветку 1
-2

Так бывает крайне редко. В основном загоняют именно жертвы ЕГЭ.

+1
От возраста нет зависимости же. Единственное, что чем больше времени в профессии - тем больше шансов отсеяться
раскрыть ветку 1
-1

От возраста нет, от образования - ещё как. Современное образование ( в том числе педагогическое) - бледная тень образования советского.

+13
Сам езжу из Балашихи в тот район на работу и в университет и это ппц, особенно для ребёнка
Часа 4 в сутки на не особо комфортную дорогу убивать - часто задумываешься стоит ли..
раскрыть ветку 6
+2
Наоборот, в ее возрасте это куда легче перенести). Я в институт 2 часа пешком ходила, и мне нравилось. В любую погоду, экономила на метро и автобусе, покупала ништяки в столовой. А сейчас ною, потомучто детский сад ребенка в 10 минутах от дома по дороге в гору.
раскрыть ветку 2
+1
Сейчас Вам полезно, это же кардио с уклоном получается!
раскрыть ветку 1
+1

За 30 дней - 120 часов. Кошмар. Это же как 15 полноценных рабочих восьмичасовых дней.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+3
Балашиха не так давно захватила несколько ближайших городов, поэтому всё зависит от района:
Есть места где только маршрутки по пробкам ходят и час до мкада утром доезжают, есть районы где электрички рядом и 20 минут ехать
+7

Уж не бывшая ли это 1189? Стоит того, чтобы ездить издалека, особенно в 10-11 классах; хотя до этого времени с учителем может в некотором роде не повезти и требования будут чересчур высокими, читай "физтеховскими".

раскрыть ветку 3
+4

Это было бы странно. Она же от профильного предмета отказалась. Какой смысл ездить так далеко ради образования и уходить на домашнее образование профильного предмета. Да и кто даст, не справляешься - уходи совсем.

0

Вот и я так подумал

раскрыть ветку 1
+1

Лемберская - бяка?)

+13

Девочка - молодец! А можно к Вам вопрос не по теме (тяну руку)?

Если попадается ученик, ну прямо тупой-тупой, Вы будете заниматься до упора? Или откажитесь от него, объяснив родителям, что занятия бесполезны?

раскрыть ветку 28
+37

Я не тс, но тоже репетитор. И да, я отказывалась от занятий по той причине, что не могла ни капли знаний впихнуть в голову ученика, но во всех случаях отсутствие элементарных знаний по предмету комбинировалось с тотальным нежеланием их получать. Приведу пример: девочка в ОДИННАДЦАТОМ классе не знает таблицы умножения. За пару месяцев занятий так и не удосужилась выучить. Какая ей тригонометрия, если я произношу фразу типа "синус -- это отношение противолежащего катета к гипотенузе", а девочка не может её за мной повторить, не то, чтобы выучить. Но всё равно, пока она хотя бы исправно на занятия ходила, я из кожи вон лезла, чтобы чему-нибудь научить. Когда 2 из 3 занятий начали пропускаться, со спокойной душой отменила занятия и сожалею только о том, что не сделала этого раньше.

Но у меня есть коллеги, которым с такими детьми больше нравится работать -- не надо готовиться к занятиям особо, всё банально и просто. Мне, наоборот, интересно брать учеников, которым не нужно объяснять основы, а можно рассказывать какие-нибудь интересные подходы и т.д. Всё индивидуально, крч =)

раскрыть ветку 19
+19

Жесть какая с таблицей умножения в 11 классе. Тут просто нужно уходить тк времени не хватит до конца школы программу подтянуть

ещё комментарии
0
Вангую, у девочки проседает не только математика, а скорее какая-то другая сфера тоже: из психоэмоциональной области
Без её корректировки, в математике не будет никаких сдвигов
-4

Если речь о бизнесе и репутации, то одно дело. Скорее всего, ей тупо нужен был свой подход. И о каких синусах речь, если она таблицу умножения не знает? Спохватились родители очевидно поздно, перед ЕГЭ. Понятно, что доя нее на 3 будет уже достижением его сдать, если тупо задрочить на тесты. Это банальное попустительство родителей и учителей.

Если человек не хочет учить таблицу за ДВА МЕСЯЦА, значит как репетитор вы не нашли подход (как из коммента ясно: не особо и хотелось). Ее не надо было учить таблице умножения силком, она должна была понять, что без ее знания ей будет сложнее выполнять арифметические действия, но это вполне возможно, просто дольше.

раскрыть ветку 1
+14

Очень по теме.

Я не совсем понимаю, что такое "тупой". Если это ЗПР, то это одно дело. Но если нет задержки психического развития, то способность получать знания не сильно отличается у отличников и двоечников. Просто двоечники не хотят их получать.

Если у такого ученика пробудить интерес к предмету, он может и обогнать отличника по уровню понимания.

Поэтому с двоечниками и троечниками и тоже интересно работать. Просто это даётся труднее и дольше. Но это того стоит, когда видишь, как преображается ученик и учителт в школе начинает его хвалить.

раскрыть ветку 7
+9

Ну, может не тупой, а незаинтересованный, ленивый. У моей соседки репетитор после нескольких занятий отказался заниматься с ним английским. Сказал, что деньги ему, конечно нужны, но толку все равно не будет.

раскрыть ветку 2
+5

Это и есть главная проблема образования. Во-первых, очевидно большинство не будет интересоваться одинаково хорошо всем. Во-вторых, мало грамотных педагогов, которые способны заинтересовать. Большинство интересуются потом, сами, когда что-то выстрелит.

+2
Помню, как в первом классе весь год я обгоняла остальных учеников прям ну очень сильно, всегда была внимательна на уроках. Но дело в том, что подготовительную группу в дс я пропустила из-за переезда с крайнего севера на дальний восток, и со мной занималась бабушка. То есть к 1му классу я умела читать, писать, считать и даже умножение с делением знала, в отличии от одноклассников, которыми занимались только в детском саду. Когда дети учились писать в прописях и читать, я оттачивала уже быстрописание и чтение на скорость.
Но все изменилось во втором классе - детки подросли. Тк с переездом на дв мы стали жить довольно бедно, и одеваться я стала "по средствам" (которых небыло), перестала кушать в столовой (денег на питание небыло), стала рассеянной. Плюсом начались издевки со стороны учителя и детей. В тот момент я и скатилась на натянутую среднюю тройку. Сейчас же могу сказать, что учёба в школе никак не повлияла на моё восприятие к информации, я активно увлекаюсь абсолютно разными темами, начиная от машиностроения, заканчивая юриспруденцией. Мне все интересно, информация усваивается буквально от беглого прочтения статьи. Понять какое то новое направление которое заинтересовало - дайте интернет и пол дня свободного времени. Но блин, в школе, только один учитель привязал любовь к предмету - учитель физики, так я могла прийти после болезни не занимаясь дома, открыть прошедшие темы, посреди урока подойти уточнить по формулам и написать контрольный срез за 15 минут на отлично! Просто она объясняла коротко, доступно и интересно, и главное - никогда не переходила на личности с учениками!
+2

Тоже работаю репетитором по математике. Есть девочка, 6 класс. ЗПР. Сказала маме с первого занятия что толка не будет. Но маме главное решать дз, чтобы ребенок дальше мог в школу ходить и перейти в другой класс. Решать с ней логические задачи даже не берусь. Только дроби и алгоритмы может повторить, и то от фонаря пишет иногда. При этом мама не сопоставляет ЗПР  и плохую учебу.

0

Эмммм, вы действительно с недалёкими детьми не сталкивались?(интеллектуально сохранных)

+10
"Для немосквичей поясню:" это должно быть по умолчанию. Здесь явно больше НЕмосквичей.
+8

Из Балашихи на Щукинскую и обратно каждый день? У неё родители - ебанаты?

+4

Как человек, который родился в Балашихе и ходил в начальную школу там же, решительно поддерживаю решение слиться в какие-нибудь более вменяемые учебные заведения, но всё же, имхо, тратить на дорогу по 4-5 часов в день - это некоторый перебор даже для выносливого и физически здорового ребенка, в перспективе чреватый всякими проблемами.

Всё же задолбаться можно успеть и в более взрослом возрасте, не обязательно торопиться это сделать до окончания школы.

+4

А в чём конфликт с преподавателем она вам так и не рассказала?

раскрыть ветку 7
+11

Сказала, что весь класс недоволен.

У учителя свои требования к оформлению и алгоритму решения. Если не вписываешься - нещадно карает оценкой, даже если ответ верный.

раскрыть ветку 6
+7
Мне не так давно снизили оценку за то, что я в задачах не писала слово "Решение"...
раскрыть ветку 3
0

То есть если кто-то решил другим способом - хана. Хорошая учительница. В сильных школах наоборот стимулируют задачу разными подходами решать. С оформлением тоже перегибы. Неужели учитель не осознаёт, что главное - понимание?

-3

Ой какой ужас.

+40

Работать репетитором и жаловаться на то что дети тупые и у них из головы вылетает это как работать врачом и жаловаться что к тебе пациентов больных приносят а должны здоровых.

раскрыть ветку 11
+71

Не то же самое. Это если к врачу приходит больной чувак, врач ему прописывает рецепт, а чувак продолжает лечиться мочой.

раскрыть ветку 10
+3

И пишет жалобу на врача, что тот его не вылечил.

-22

Нет, это как будто врач такой "Вы чего ко мне второй раз пришли, с прошлого приема не выздоровели что ли? Ещё и третий поди придёте? Мне вас что, все время теперь лечить пока не выздоровеете? Я на это не подписывался, пациенты - козлы"

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+2

Девочка молодец. Если б я устроил бойкот моим тупым учителям,меня бы накуй послали и я бы не смог действовать дальше,а она смогла.

раскрыть ветку 1
+12

И родители девочки - молодцы. Помогли решить проблему и найти выход.

+1

блин, во упертая. если не сломают, сильная девка вырастит.

+1
Как вспомню школу, так вздрогну. Классный руководитель адекватно относилась только к тем , кто нем деньги ей на репетиторство, ну и к занудам ботанам. Остальные искренне считались умственноотсталыми, о чем регулярно сообщалось на родительских собраниях.
0
Преподаю английский частным образом и в основном взрослым. Поверьте, дети просто гении. Они хотя бы что-то вспоминают. А взрослый мало того, что занимается раз в неделю, не делает дз, не учит слова. Сидят такие, глазками луп луп. И давай опять танцы с бубном по 15 разу одну и ту же тему
0
2 с лишним часа на дорогу в одну сторону - этотпздц. Неужели школ ближе не было?
0
Да, в нашей Балахе мало хороших школ.
0
Обожаю таких смышлёных учеников.
Особенно после тех, которые действительно забывают абсолютно всё к следующему занятию.
И хоть что ты с ними делай. Ладно хоть имя ещё твоё помнят. :)
0
Ну ни хрена себе, ей к 9 в школу.
раскрыть ветку 1
0

Я ходил к 8, но не в Москве. В Москве к 9 обычно

0
Зачем тут тег "Цой-жив"? Мб я что-то не понял?
раскрыть ветку 1
0

"Восьмиклассница" - это песня Цоя. В заголовке и по тексту цитаты из неё.

А "Кукушка" тоже не Полины Гагариной, а его же. Ну так, мало ли.

0
А ждал историю конфликта(
раскрыть ветку 1
0

Я спрошу

0

Учитель самая важная и сложная профессия. Жаль, что 90% настоящих учителей ими по сути не являются. Без обид.

0
У меня тоже был конфликт с преподавателем по алгебре/геометрии. Причина - я замечала его ошибки и не стесняясь на них указывала. Новая тема, решает и объясняет сам препод, я сама уже все поняла и в тетради решила, когда препод доходит до ответа у меня другой. Я начинаю уточнять почему и нахожу ошибку у него. Он зол, а мне на следующей контрольной 4 вместо 5.
0
Вот и у меня ученицы есть, их трое. Все школьницы 8, 9 и 10 класс. Мама дорогая, да некоторые и в 50 лет не обладают и тысячной долей такой ответственности, мотивацией и трудолюбием.
А как я себя лет в 13 вспомню.... Что-то даже стыдно становиться
0

Учится, видимо, в курчатовской школе, раз на Щуку гоняет

раскрыть ветку 2
0

может и 1212,например

раскрыть ветку 1
+1

Да и 1210 может быть. 1212 ближе к Октябрьскому полю

0

Как я вас понимаю. Сама учитель и прочувствовала всю гамму эмоций под каждым словом.

-2
На учениках не срываешься, но при этом считаешь их долбоёбами
ОК
раскрыть ветку 1
+1

А чего на долбоебах срываться?

-2

"Многозначительно молчу и дальше мы идём гулять."
Прости, что???

раскрыть ветку 1
+3

Да цитата же из песни просто:)

-4
Ну как бы налицо сложившееся сознание потреблядей. Если раньше ребенок не понимал, то папа давал ему ремня, и объяснял ему, что он избалованный пидарас и хер ему а не велосипед. А теперь если дитятка не понимает, то сразу жалуются на учителя, что он некомпетентный пидарас и нашего гениального мудинёнка не может вразумить. В это время ребенок одной рукой в телефоне, а второй в жопе... Что самое страшное, что и детей долбаёбов стало больше, и херовых учителей тоже, потому что работы нет, и хоть бы где осесть и получать зарплату, что логично...
раскрыть ветку 3
0
Увы, физическое наказание разрушает личность ребенка
раскрыть ветку 2
0
А безнаказанность разрушает жизни людей вокруг него, потому что вырастает быдло непоротое.
раскрыть ветку 1
-5

Когда будет совершеннолетняя в жены возьмешь?

раскрыть ветку 2
+1

Уже женат:)

раскрыть ветку 1
+4

А ты шустрый!

-6
Тема сисек где?
-8

Интересно читать. Вам бы убрать слова: пиздец, похуй и нихуя себе. Думаю Вы очень хороший учитель.

раскрыть ветку 3
+13

Спасибо:) Но это издержки реалий Пикабу. Не вставишь мемчиков и матов, вообще читать никто не будет кроме лиги педагогов в составе трёх человек.

К сожалению, именно это привлекает читателей.

Не то, чтообы мне прям важно, что кому интересно читать, но это стандартный психологический приём: продвигать свои мысли через то, что привлекает людей.

С учениками я разговариваю на понятном им языке, и поэтому мои уроки для них интересней, чем уроки нафталиновой учительницы.

С аудиторией Пикабу - на их языке.

В жизни тоже мат использую только в очень крайнем случае.

Мат это ни плохо, ни хорошо. Плохо пихать его там, где это не уместно. Как и ударившись мизинцем о тумбочку сказать "сдается мне, что боль невыносима" вместо ругательства - тоже странно.

Но большое спасибо за Ваше замечание.

раскрыть ветку 2
0
Что самое примечательное, к матершинной брани слишком непросто относятся современные люди
-2

Судя по минусам моему комментарию, Вы правы, некоторым читателям Пикабу без этого никак. Удачи.)

-8

Один вопрос только. Зачем такой умной и сознательной учинице репетитор?

раскрыть ветку 20
+24

Предположу, что если с учителем прям такой серьёзный конфликт, репетитор по факту выполняет обязанности учителя. В восьмом классе уметь новую тему изучить без наставника - это уже вообще фантастика. Такой и школа не нужна, по факту - сразу в вуз, чего уж там.

раскрыть ветку 9
+13

Даже в вузе студенты не все так могут. Да и взрослые после вуза.

раскрыть ветку 7
+4

Хех, напомнило, как я в универе математические дисциплины проходил. Первую пару препод всегда бубнил у доски теорию, а вторую уже студенты закрепляли у доски практикой. Но, в силу своего хренового слуха, я его бубнеж не особенно слышал и поэтому каждый раз приходилось первую пару изучать тему по учебнику.

+43

Потому что бывает так, что учебники составляют криворукие дебилы, не проверяя на опечатки и ошибки.

Я их легко замечаю. Но ученик, который тему читает самостоятельно в первый раз, не знает, что там ошибка и не может понять, что там написано и как решать.

Очень часто можно заметить подобное: идут рассуждения в учебнике, и написано: "далее ясно, что..." и огромная формула.  Для кого ясно? Ученику не ясно. И ему нужно объяснить подробнее.

А зачем взрослым людям курсы английского? Бери и читай учебник. Тут не всё так просто.

раскрыть ветку 9
+3
Мне до сих пор не ясно и не очевидно, что там вытекает из учебника.
-16

Странно, мой муж год просидел дома и заботал все для поступления в универ без репетиторов (как раз был год с 17 до 18 лет)
Несколько хорошх учебников вполне решает эту задачу

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
-16

А с учениками ты тоже матом общаешься? Я б такого репетитора на порог не пустил.

раскрыть ветку 10
+18

Он небось еще и сексом трахается!

+15

Ну конечно. Называю их долбаёбами, пидарасами. Говорю "ебать ты мудак", когда он задачу неправильно решает.

А как ещё?

Я совершенно не умею себя контролировать.

ещё комментарии