Рекомендации врача-выполнять или нет?

Шел обычный рабочий день кардиологического отделения.

После обхода своих пациентов и проведения диагностических процедур, я ожидала новое поступление.


На утренней летучке начмед предупредила меня о поступлении пациента по скорой, с острым инфарктом миокарда. Я должна была встретить пациента в приемном отделении, провести необходимые манипуляции с целью подготовки к  коронарографии.


На посту раздался звонок из приемного и я, прихватив с собой санитара с каталкой, направилась туда.


Однако, спустившись в приемное, никакой скорой и пациента с инфарктом я не обнаружила. Мне навстречу шёл улыбающийся мужчина средних лет, неся в руках огромные сумки( знаете, клетчатые такие, как у челночника). За ним семенила полноватая женщина, примерно того же возраста.


— Здравствуйте, доктор, а мы к вам!- приветствовал меня мужчина.


Я немного опешив от неожиданности, поздоровалась.


— Я лежал в вашем отделение три месяца назад, мне АКШ (аорто-коронарное шунтирование) делали, помните?


Конечно, всех по именам довольно трудно запомнить, учитывая поток пациентов, с которыми приходится сталкиваться, но лицо мужчины мне было знакомо.


— Припоминаю, а что привело вас сейчас к нам и вообще каким образом вы здесь оказались?( пациенты после операции проходят динамическое наблюдение, но в поликлинике стационара)


— Меня наша местная скорая привезла, но она уже уехала. Я был у кардиолога по месту жительства, мне сказали срочно показаться вам, они не знают что со мной делать.


И тут меня как током ударило, пациент после полостной операции, с тяжеленными сумками в руках( в течение полугода таким больным строго запрещается поднимать тяжести, чтобы сращение грудины проходило без осложнений).


— Почему вы не выполняете рекомендации и поднимаете тяжести, поставьте сумки на пол или отдайте жене?!- скорее это был не вопрос адресованный пациенту, а возмущение, которое касалось и его жены.


— Доктор, да они лёгкие, мне совершенно не тяжело, я как от вас выписался столько сил почувствовал, что и мешки с картошкой поднимал на даче, дрова рубил, жену на руках стал носить!- с чувством собственного достоинства произнес пациент, приобнимая смущенную супругу.


Настойчиво уговорив пациента поставить сумки на пол, мы продолжили разговор.


После небольшого опроса, стало известно, что в течение двух месяцев, пациента беспокоят неприятные ощущения и боли в области послеоперационной раны, отделение жидкости желтоватого цвета с неприятным запахом, а так же повышение температуры тела до 39 градусов. Однако, ко врачам он не обращался, область послеоперационной раны обрабатывал несколько раз в течение двух недель до приезда к нам, да и вообще пренебрегал методами элементарной гигиены.


Оставив жену в приемном отделении и усадив пациента на каталку, мы направились в отделение, дабы вместе с кардиохирургами провести осмотр послеоперационной раны.


Перед глазами предстала обширная гнойная рана передней стенки грудной клетки, размерами 12 х 8 х 5 см. В дне раны были видны участки некротизированной (погибшей) и сиквестрирующей (отдельные фрагменты) костной ткани, нижняя часть тела грудины отсутствовала. Так же в ране присутствовали участки хрящевой ткани 6-7 ребер справа. Грудина была подвижна, в нескольких местах, умеренно отделялось гнойное содержимое, имеющее резкий гнилостный запах.


Пациент был экстренно переведен в отделение гнойной хирургии. К сожалению, несмотря на проведенное лечение, включающее как хирургическое, так и консервативное, пациент скончался. На момент поступления, у него уже развились вторичные гнойные осложнения, а вскоре к ним добавился и сепсис.


А рассказала я вам это к тому, чтобы вы лишний раз задумались, как опасны могут быть последствия несоблюдения рекомендаций врача. Лечение каждого пациента это труд, в который врач вкладывает немалые силы, время, нервы и порой очень обидно осознавать, что он был напрасным.


Будьте здоровы и берегите себя!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
235
Автор поста оценил этот комментарий

Мой знакомый загремел в хирургию на тему камня в почке. Прооперировали. Извлекли. Недели полторы пролежал, остальное пообследовали .. Выписали на амбулаторное.

Ну он на дачу и рванул. Поливать. Там и нашли. До дивана ему силы хватило доползти.

Жил- всю жизнь бегом. Так и помер на ходу.

раскрыть ветку (94)
297
Автор поста оценил этот комментарий

ну зато огород полил. оно того стоило

ещё комментарии
106
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько народу на грядках с инсультами находят...

Ну ни в какую

раскрыть ветку (57)
92
Автор поста оценил этот комментарий
У отца так и случилось... Пол в бане ему надо было срочно залить... Зачем ждать всех, когда можно бетон в одну каску заливать... Надо ж скорее в бане парится.
Сердце не выдержало.
Я потом долго рыдала над его последним сообщением, типа приезжайте после 15-го в бане парится. А 15-го умер.
раскрыть ветку (22)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие люди, причем объясняешь что с своего огорода все получается очень дорого. Но нет. Ну ладно, пусть как хобби, но зачем героизм?

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если прочитать слово ОГОРОД в обратную сторону, то так и получится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё же своё натуральное,без химии,а почву ни разу на анализ не сдавали,может там чернобыль

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо. Родители переезжали с квартиры на квартиру в поселке за 700 км от меня. Папа всю зиму с рабочим делал ремонт, очень гордился, как красиво полу.


"Пап, я хочу на первые майские домой приехать"


"Не приезжайте, давайте лучше 12 июня, все уже будет доделано, буду хвастаться, устроим праздник".


И умер 8 мая. Разобранный но огромный шкаф на 2й этаж сам потащил, т.к. дождь начинался и не хотел во дворе оставлять. Инфаркт.


Ну пап, блин, зачем.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно, но есть порода мужиков, которые не могут отступить. Они живут всей своей мощью, но ломаются сразу, другие же сдают постепенно. На таких страна и держится.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Физическая нагрузка - это механическое сжатие/растяжение и оксигенация легких. При низкой плотности покрытия альвеолами ("бутончиками" легких, проводящих кислород), потребление кислорода в покое - 3 мл/мин/ на кг тела, во время не утомляющей ходьбы - ~9 мл/мин/кг. При средней плотности покрытия - в покое 6,5 мл/мин/кг, при ходьбе 19 мл/мин/кг. Под не утомляющей нагрузкой имею в виду не достижение анаэробного порога.

Возможно, чтоб снять нарастающую кислородную недостаточность, ему и хотелось двигаться и что-то делать. Хотел проскочить - не проскочил. Дал нагрузку больше, чем перекрылось полезным эффектом от притока кислорода. Или его кислородная недостаточность уже была не перекрываема без мед.вспоможения.

Вы должны понимать - он к ней долго шел. Не за день качество легких и кровеносной системы стало несовместимым с жизнью.

96
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, про мою бабулю прям.. У человека пред инфарктное состояние, куда же он пойдёт - правильно - полоть огурцы..
раскрыть ветку (26)
71
Автор поста оценил этот комментарий
А моя мама консервировать за раз банок 200 компота в кухне без кондиционера в жару и включённой газовой плите нон-стоп (кичпяение воды, стерилизация банок). А потом рассказывает как ей плохо было и что больше она столько закрывать не будет. На следующий год снова по кругу.

Потому что для поколения моей мамы отдыхать в свободное время-это сродни греху. Нельзя. После работы закрывать банки, огород, еда из 27 блюд и компот...
раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Закрыла в этом году 1 литровую банку вишнёвого варенья и говорю мужу: "Больше никогда!")) Кажется, образ жизни вашей мамы меня не коснулся)
раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В след 2 банки. Потом 3....

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А я в прошлом году закрыл все банки, что в квартире были. Огурцы/помидоры, томат/лечо, вишня там всякая. Потом смотрю на это всё и думаю - вот ты какая, старость.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напрасно. Научитесь банки открывать. Это куда полезней и можно практиковать весь год.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё детство провела на этих огородах. А если не на огородах, то маме помогать эти самые банки закрывать. Меня воротит от одной лишь мысли. А мама даже с укором как-то сказала, что мол ты ОТДЫХАЕШЬ в выходные. Да, мама, выходные для этого и созданы)))
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
ты ОТДЫХАЕШЬ в выходные.
Сука, у меня аж подгорело. Целыми днями работаешь, приходишь домой - хочется отдохнуть, а надо покушать приготовить, сделать то, сделать это - и уже спать пора. Выходные - отдыхай как хочешь, так ведь нет, свекровь шипит, что мы дармоеды, на всем готовом живем, ведь люди без труда - нелюди и тюфяки. Лучше я буду на магазинской картохе жить, чем полуживая ползти по грядкам.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом году впервые закатала банку, раньше только закручивающиеся использовала. Теперь такая гордость за себя прёт - это что-то. Если энтузиазм не схлынет, забью нафиг весь погреб банками))
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

главное что бы съели,  а то закатают погреб и стоит оно годами... Потом обижаться начинают почему не едят их заготовки) Логики ноль ваще

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я навострилась закатывать 1)"полуфабрикаты" - швыряете содержимое банки в кастрюлю в бульон, и через 15 минут суп готов,
2) баклажаны и перцы большими кусками или целиком - офигенная закусь.
Ну, иногда ещё со сложным рецептом заморочусь, просто "попробовать". Так что, в принципе, всё съедаем (ещё и 2 студента в семье весьма "помогают", этим вообще, всё что съедобно - в радость).
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, подобная закусь нормальная тема. Помню в малоденежное время мамины баночки очень выручали. Но гробиться ради них с высоким давлением не вижу логики)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, я сама этого нифига не понимала, а этим летом что-то в голову стукнуло. Мама бросила закатками заниматься, зато я начала, она на меня смотрит удивлёнными глазами. Вот так и понимаешь, что старость пришла)) Но, да, нафиг бы мне это сдалось, если б я чем-нибудь болела.
Автор поста оценил этот комментарий

вот,а  у нас есть не будут, ну кроме полуфабрикатов но это для упрощения готовки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

сколько вам лет? мне 34 и кажется меня начинает накрывать... пока тока варенье, но все больше и больше, хотя раньше максимум полторы банки грибов мариновала.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 32, впервые закатали 2 трехлитровых, 1 двухлитровую и 2 литровых банки огурцов. Потратили с мужем вечер, прям гордыня, что сами!

Ещё муж сало посолил, сделали кимчу банку.

Муж говорит, будем ещё помидоры солить и лечо готовить. Что то уже и не страшно, справимся!

Автор поста оценил этот комментарий
Мне 32 и в этом году я закатала первую банку огурцов. Надеюсь, пока последнюю.
2
Автор поста оценил этот комментарий
больше она столько закрывать не будет. На следующий год снова по кругу.
классика.

моей ба 83. у нее диабет и было 2 инсульта с парализацией правой стороны.

Восстановилась и опять в огород.

Соток 10, наверное.

картошка-маркошка. и ведь она сама все это не съедает. раздает.

Моей сестре двоюродной, которая, как помочь, так НЕТ, а как брать, так ДАВАЙ ЕЩЕ.

Банки эти ебучие гниют в подвале, потому что бабушка сама ест мало, а их никто не берет.

огород-банки-ой, что-то мне плохо.

действительно, с чего бы это?

когда говоришь, что хватит уже. и я, и врач, и даже батюшка(она эти овощи и соленья в церкви еще раздает). Она кивает, что, мол, в след.году не буду столько сажать.

и все по новой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У стариков если огород - это пиздец и адище. Потому что разводить цветник на участке они не хотят, ведь земля должна кормить. И эти пенсионеры не одиноки, у них есть дети и внуки, которые им помогают, и все равно они загибаются на грядках.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не, цветы у моей ба тоже есть.

они перед домом, а за домом огород и теплица.

я оттуда ничего не берц. Сначала помогала, но когда поняла, что все это раздается все подряд и нахаляву, а пашем мы, я забила.

Мне , вот, нахер не надо каждые выхи ебашить ради чужих людей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно если раздается, у нас ягоды - только на закатку, ни одной ягоды не ела. Все солится, закатывается, закрывается - и не жрется. Недавно достали огурцы с 2014 года. Какой смысл вообще от всего этого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага.

типа, крыжовник для консервации, чтоб есть ягоды зимой.

а летом ягоды есть нельзя.

збс.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям моя мама. Воскресенье - единственный выходной, она проспала пол дня, а потом ходила в ужасе и причитала, как она могла потратить весь день на безделье.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько людей получают инфаркт/инсульт от этих грядок или прямо на этих грядках, картоха 30 руб стоит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что для них жизнь в движении. Пока двигаются, что-то делают, некогда думать о болячках, организм в тонусе. Бабушка мужа до 67 лет пасла коров, возила  на велосипеде в другой конец города молочку на продажу, а потом взяла и убрала коров. Три года прошло, все жалеет, что нет  коров, расслабило ее, в разы стала чаще болеть. Теперь только огородом занимается. Это позиция бабушки

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, на жаре, головой ниже попы. Потом резко выпрямиться и привет
Автор поста оценил этот комментарий

Как и про мою. На один глаз ослепла, на втором операцию надо делать, но дача важнее... "Всё ж посохнет!"

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед моих родителей, отец моего друга детства, перенес инфаркт. Только вышел на пенсию. Но все равно чуть восстановившись, начал катать на велике на дачу. Так и помер на ней. Видимо херово стало, сел на лавку в тенек, облокатился на домик-контейнер и все. Так и просидел весь день до глубокой ночи, пока чухнулись.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше на грядке от инсульта крякнуть, чем полупарализованным после инсульта дома под себя ходить ещё лет этак 5!
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пять это оптимистично, дед уже 12 лежит..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, моя бабушка 2 года лежала, дед всего год.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше на красивой женщине от инфаркта помереть лет в 60, чем одиноким глубоким стариком, обосравшись в кровать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше в 80)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запомнилась история на всю жизнь. В 2016 году 15 июня поступила бабуля с огорода с инсультом 93 вроде тогда года было, вписалась на ногах, все замечательно. 2017 15 июня, встречаю в приемном отделении её же, нашли без сознания на огороде родственники. Повторный инсульт. День в день
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас бабушку пришлось на лето после операции по удалению камня из желчного перевозить в другой город, за 250 км от огорода, чтобы оклемалась. Как же она рвалась к своей клубнике.. чудом не сбежала. У мамы пыталась что-то делать, но это все пресекалось и то немного шов перетянулся (не знаю как правильно написать) из-за подвижности излишней.. а если бы оставили, наверное точно была бы похожая история...
15
Автор поста оценил этот комментарий

А что случилось-то? Ну понятно, что он не соблюдал покой и режим, но конкретно-то что случилось?

раскрыть ветку (15)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Грудину скрепляют проволокой или скобами, чтобы избежать смещения. Если физические нагрузки избыточные, естественно происходит постоянное движение костной ткани, микротравмы. А если еще и гигиену не соблюдать, то через эти микротравмы бактерии попадают внутрь, оттуда воспаление, нагноение, разрушение ткани

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чего не могу понять, доктор. Очень серьёзно выглядит описание состояния раны у пациента. Как он при этом дошёл своими ногами? А боль при этом, что не чувствуется? Температура 39, лихорадка...Часть грудины гнойнл расплавилась, я так понимаю, фрагменты кости и так далее.. Это же постоянная бол Как, ...ть, он пришёл, держа в руках сумки??

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это загадка и для меня, нет предела человеческим возможностям. Я сама в таком шоке была, когда это увидела. Думаю, что корсет, который был на нем фиксировал рану, возможно поэтому он вообще мог передвигаться

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Безголовость в чистом виде(

Автор поста оценил этот комментарий

У наркоманов-крокодильщиков ноги целиком гниют. От голени остаётся только кость. И ничего, живут некоторое время с этим.

15
Автор поста оценил этот комментарий

С тем-то понятно что, сепсис коварен, интересно отчего умер вот этот что с камнем в почке.

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ведра таскал. Швы разошлись. Кровоизлияние.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же боль дикая. Вспоминаю как лечили мне флегмону колена, и сколько я потом с палочкой ходила( бррр

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Он времени зря не терял, алкоголем всё сдабривал в больших количествах

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть...

3
Автор поста оценил этот комментарий
А от чего конкретно помер, не знаете?
Я на самом деле не от простого любопытства интересуюсь, сам с почечными коликами(из-за камней) аж 4 раза уже в больничку уезжал и вот недавно УЗИ делал - опять образовываться начали...
А тут коммент ваш прочитал и аж ссыкатно как-то стало :(
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из почки камень вынули. Ну не заклинаниями же? Вот и разошолся дядя Коля по шве. От того и помер.

Вон в моих темах можешь про этого героя почитать. Лютый был дедун

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сделяль)
Автор поста оценил этот комментарий
Как долбоеб
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку