Разработка "Танчики 2". Часть 1. Разрушения и модификации.

Прежде чем мы начнем - простой тест на возраст: знаете что изображено на картинке ниже?

Разработка "Танчики 2". Часть 1. Разрушения и модификации. Battle City, Разработка игр, Танчики dendy, Танки, Gamedev, Видео, Длиннопост

Нет? Ой-ой, боюсь вы и дальше ничего не поймете.
Если же у вас в голове заиграла музыка - милости прошу читать дальше.

Вы никогда не задумавались, а где вторая часть танчиков?
Вот и я задумывался.
Как ни странно, она есть, и называется Tank Force, правда, выходила только на игровых автоматах.

Разработка "Танчики 2". Часть 1. Разрушения и модификации. Battle City, Разработка игр, Танчики dendy, Танки, Gamedev, Видео, Длиннопост

Было это аж 27 лет назад и с тех пол официального продолжения не последовало.
И вот тут я плавно закончу экскурс в историю и перейду к делу (там внизу еще полно лирики, так что если вы хотите технических деталей - переходите в пункту "ЗАДАЧИ"). Ах да, если вам лень читать - можете посмотреть мое видео, оно в самом низу.


Спойлер: игра бесплатная, мне не нужны ваши денежки, мне нужны ваши лайки, одобрение и похлопывания по плечу ;).


Так уж вышло, что я сталкиваюсь с Battle City и по сей день (в основном потому что это единственная игра в которую с удовольствием играет моя жена). И все чаще мне хочется поиграть во вторую часть. Которой нет, вот незадача.

Так я и решил создать вторую часть. Создать такой, какой я считаю она должна быть.
Этим постом я открываю серию постов о создании Battle City 2.

"Но как же, gretham, кругом полно самопальных продолжений, скачай и играй!" - скажете вы и будете правы, ну или почти правы. Большинство того что я видел - это либо полные копии старой игры с новым лицом, либо же что-то напоминающее игру совсем отдаленно. И главное, в этих играх нет того чего я хотел бы увидеть, а именно:



****ЗАДАЧИ****
1. Элементы RPG включающие перманентную прокачку танка, классы такнов со своими способностями и характеристиками и функциями.

2. Как следствие из RPG составляющей - улучшенный кооператив. То есть не просто - "ты танк и я танк - давай мочить", а полноценную кооперацию с взаимозависимостью и выполнению определенных функций каждым игроком.
3. Новые миссии. Наряду с "удержи штаб", например, разбомби вражеский, отрази волны атак, или продержись больше назначенного срока (конечно, не все сразу). Дайте волю фантазии в комментах.

4. Значительно бОльшие карты с наличием секретов, новых типов брони и взаимодействий.

5. Умные враги обладающие своими повадками и умениями.


Список можно дополнить, я выделил основные моменты.

****РЕАЛИЗАЦИЯ****

Писать игру (*кхм*, писать) я решил на движке (*кхм, движке*) Gamemaker Studio 2. У меня уже есть опыт работы с ним и он отлично подходит для моих целей. Выглядит это примерно так

Разработка "Танчики 2". Часть 1. Разрушения и модификации. Battle City, Разработка игр, Танчики dendy, Танки, Gamedev, Видео, Длиннопост

****ТЕКУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ****
На данный момент мы имеем желтый танк со здоровенной гаубицей который месит кирпичи в любом направлении (вращение башни осуществляется мышкой):

Разработка "Танчики 2". Часть 1. Разрушения и модификации. Battle City, Разработка игр, Танчики dendy, Танки, Gamedev, Видео, Длиннопост

Что? Недостаточно большая гаубица? Ладно, вот вам две. И даже 3! Вы же помните что тоже можете взорвать свой штаб, да?

Разработка "Танчики 2". Часть 1. Разрушения и модификации. Battle City, Разработка игр, Танчики dendy, Танки, Gamedev, Видео, Длиннопост

Все еще мало??? Ну, братцы, я вас предупреждал!

Разработка "Танчики 2". Часть 1. Разрушения и модификации. Battle City, Разработка игр, Танчики dendy, Танки, Gamedev, Видео, Длиннопост

Конечно, это все шутки, и такие экстремальные пушки созданы (и настроены таким образом) для тестов производительности игры. Пока нареканий не обнаружено. Вот вам еще пример экстремального тестирования. Зона поражения создана одним выстрелом:

Разработка "Танчики 2". Часть 1. Разрушения и модификации. Battle City, Разработка игр, Танчики dendy, Танки, Gamedev, Видео, Длиннопост

Да, выглядит это все бедновато, особенно учитывая то, что я хочу получить в итоге, но это создание ядра игры, основных механик. Например, сейчас создать новую башню, с любым колеством стволов, скорострельностью и т.д. - дело трех минут. Написать и оттачить создание башен - дело часов, а порой и дней. То же самое можно сказать и про типы брони, систему разрушения и прочее.


Рекомендую посмотреть видео ниже, там гораздо больше интересных подробностей, хоть и идет оно всего 5 минут.
Хотите оставаться в теме - подписывайтесь. Больше вас - выше шанс закончить начатое. С определенного момента (когда это будет хоть сколько-нибудь играбельно) начну выкладывать билды игры.

А пока - у меня все. Не забывайте, что стрелочка вверх от вас - огромная поддержка для меня.
Дальше будет интереснее!

P. S. Напишите в комментах, хотите ли вы технических подробностей?


Часть 2 здесь: https://pikabu.ru/story/_6407476

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

273
Автор поста оценил этот комментарий

Стрельба по-диагонали зло.

раскрыть ветку (1)
124
Автор поста оценил этот комментарий

Смортю это мнение довольно популярно. Учту!

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ты молодец)) И начал правильно, и цель хорошая. Не слушай никого, что всё уже придумано до нас - дерзай, твори, выкладывай))
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я пробовал играть в пару "клонов" танков, в которых разработчики решили улучшить оригинальную примитивнейшую графику. Да, выглядит это всё посвежее, но есть два главных недостатка - попадание разбивает квадратик не целиком, а оставляет недобитую четверть как в оригинале, но при этом смещение танка так же возможно на четверть, что в итоге приводит к застреванию и лишним перемещениям. Но бесит даже не это, бесит то что танк упирается в недобитый квадратик, стреляет перед собой, но попадания нет, пуля летит дальше, а танк продолжает упираться в недобитую четверть.

И это в андроид игрушках где квадрат разбивается на 4 части. В видео же квадрат делится уже на 16! частей и та же проблема - танк упирается в 1/8 часть, пуля летит дальше.

Собственно говоря выстрел должен гарантированно пробивать себе путь, либо попадание должно цеплять остатки четвертинок и восьмушек, чтобы танк не застревал.

Диагональная стрельба оставляет ну очень много восьмушек, при этом траектория поражения орла увеличивается с 3 до 5. Совсем уж произвольная пальба приведёт к тому что противник будет лупить с любой позиции. А если дать произвольную стрельбу только игроку, оставив ботам обычную стрельбу, будет неинтересно, т.к. можно будет встать в одну точку и с минимальным смещениям разнести все стенки и фармить ботов.

Челлендж оригинала как раз в том чтобы заигравшись на одном конце карты в добивание 400го, успеть "квадратным" ходом доползти до базы и завалить скоростную 200ку, шаро@бящуюся у орла. Три звезды с двумя патронами пробивающими камень даже в оригинале жуткий чит, хотя надо двигаться, а диагональная стрельба вредит спортивному интересу, нет необходимости менять позицию, особенно после набора усилений, встал в одно место и лупи бронебоем по 2-3 камня.


Я отнюдь не против диагоналки, просто её нужно обыграть. Например добавить рикошет.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже столкнулся со всем вами описанным на начальном этапе, поэтому потратил часов 20 чтобы это реализовать как надо)

23
Автор поста оценил этот комментарий
*Поставила лайк (плюс), одобряющие похлопывая по плечу*
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий

Да что же везде это RPG пихают. Ну задолбали. Эта бесконечная и бестолковая прокачка, только ради того, чтобы на следующей локации разрабы увеличили жизнь у противников, и опять качай уровень. Как идеал по мне - юниты Старкрафта. Разные типы, разные умения, одно улучшение, известные характеристики при встрече. А дальше только дизайн уровней и затягивающий геймплей.

Ну это так, мысли вслух. Автор - успехов, держи плюс.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
Постараюсь это не так скучно сделать как вы описали)

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, само по себе понятие "RPG" не означает прокачку чего-либо. RPG – это в первую очередь отыгрыш какой-либо роли. И так уж повелось, что в современных компьютерных RP-играх игрок шлифует своего персонажа из начальной болванки путем пресловутой прокачки.

Можно просто ввести в игру несколько различных типов танков, каждый из которых будет обладать своими особенностями (ролью): броней, скоростью, скорострельностью,.. лечением (sic!). При наличии коооператива и миссий с особыми задачами это могло бы привнести много интересных геймплейных фич при грамотном геймдизайне.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в этои и есть идея - пока в голове 3 класса, дальше посмотрим

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Супер!

В детстве хотел сделать такое, та так и не допилил (остались, кажется, почти сделанные редактор уровней и редактор танков, но к самой игре так и не приступил).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю это чувство - настолько заморачиваешься с мелочами вокруг что до главного руки не доходят

6
Автор поста оценил этот комментарий
Танк уже есть. Осталось добавить хила, дд и барда.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Танк-бард :D Добавлю

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. Начал про воссоздание утерянной в веках игры, а потом началось: RPG, стрельба по диагонали... Или в оригинале все это тоже было?


P.S.: А мне вот интересно. Существуют ли какие-нибудь римейки оригинальной Battle City под NES с тем же геймплеем и атмосферой, но и с дополнительными фичами? Мне бы вот хотелось режим бесконечного survival, когда вражеские танки все лезут и лезут, их все больше, а сами они все круче. Задача - продержаться как можно дольше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не метил в воссоздание, а имено продолжение.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное в свое время многие "болели" сделать свои танчики "с блэкджэком и танкистками".
Я тоже делал что-то подобное со сплит-скрином - жаль билды уже затерты давно.
Думаю, если уж и делать то мастхев (если не основная цель) это будет кооп. Клава + джойпады опционально. Если по сети так вообще, но достаточно и просто хотсита. Для "писькомерных" таблицу рекордов на главный экран влепить можно.
В данное игре диагональная стрельба (как заявлено выше) по-своему шаг вперед но лучше не стоит. Правда. Это и на просчет гораздо легче, и на механику.
Вариантов плюшек для внедрения в игру конечно тьма, навскидку я бы сделал апгрейды танков между миссиями и "бусты" в миссиях. Все это за голду с
1) килов
2) мини-ачивок в миссии (не получить танку урон, не получить урон базой, успеть брать появляющиеся на карте рандомно бонусы и т.д.).
   Если совсем заморочиться можно сделать кампанию по типу General Chaos на сеге (загугли если не играл) - карта на сектора, каждый сектор либо ты атакуешь а у врага база, либо наоборот. Причем между миссиями качаются и враг и ты.
Допустим если ты атакуешь то у тебя нет базы, но есть "сила нападения" - кол-во жизней чтоб вынести врага. А если ты в защите - то жизней "бесконечно", но каждый респавн тратит голду пока есть.
+ Допустим есть пассивный инком с захваченных областей.
+ в миссии у защищающейся стороны помимо штаба может быть
   - (если куплено-апгрейджено) доп заводы (с которых штампуют хилки, спец-башни и/или патроны,  дружественных мобов)
+ туррели/арта на половине защитника карты и тд. насколько фантазии хватит

+ ясен пень прокачка танка. Если вкрай упороться то модульная - корпус дает хп + объем, движок дает тягу, траки улучшают проходимость по разным типам местностей и т.д. Все это можно довольно минималистично сделать. Разные типы башен: пушка, пулемет, ракетница, лазер, плазма-*уязма :) с разными особенностями пробития. Грубо говоря разные ветки прокачки - выбрал и уже апгрейдишь. Или держишь разные башни на складе и ориентируешься какую нужно взять на миссию в зависимости от предстоящего боя.

Все это в коопе думаю будет очень интересно - я б купил по разумной цене. Графу сделать чуть лучше чем в оригинале. Простенькая чистая 2d рисовка вполне сойдет.

А там глядишь и продавать уже можно нужно)

Эх, сам бы сделал, но пока другим занят.
Успехов в трудах!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за идеи, некоторые точно учту. Если есть желание - можешь мне написать в vk - 30439734

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Идея класс!! А режим допустим ПВП когда 2 штаба можно реализовать? Я просто не силен в этом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Танк-саммонер. Призывает маленьких танчиков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая идея. Враг который разваливается на 4 мелких и быстрых при разрушении

Автор поста оценил этот комментарий

@gretham Похоже на Армаду Танков от Alawar, endless war 6 из флеш игр, и старенькую игру из детства tank-o-box., думаю стоит посмотреть, в первой реализована стрельба по диагонали, псевдо 3д, и рпг элементы, прокачка танка и выбор оружия, вторая игра просто про 2 мировую, советские танки и в ней чуть больше реализма, 3 игра, яркая классика из детства без окон прокачек, с заданиями и кампанией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, уже заценил первую, довольно неплохая

Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток. Ссылка указывает именно на вторую часть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, на первую - только что перепроверил
вот 2я - https://pikabu.ru/story/razrabotka_quottanchiki_2quot_chast_...

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  привет
я не знаю откуда у меня  в этом посте появилась ссылка на 2ю часть (еще до того как она была написана :D), но не могли бы вы ее скорректировать чтобы она и правда указывала на 2ю часть?
Спасибо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@gretham, на тему тех подробностей, лично мне интересно, хотя, наверное, таких как я не так много будет.

Вообще было бы неплохо чтобы ты выложил это всё на github, я бы заглядывал туда, может ишью/пулл-рекветы по мере сил делал.


И идея про поле: можно сделать матрицу short[][] (или вообще массив), и одна клетка - это просто 16 бит типа

1111

1111

1111

1111

что равно 65535

соответственно это полная стенка.

1111

1111

1111

0000

что равно 65520

- это без нижней границы.


в общем выстрел - это логическое & с битовой маской. Должно работать супер быстро и можно масштабировать очень неплохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле оно сейчас почти так и работает,  подумаю по поводу выкладывания

Автор поста оценил этот комментарий
На какой платформе будет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сначала windows, но движок позволяет портировать и на другие платформы

Автор поста оценил этот комментарий

На уровне бреда:

Один из режимов мультиплеера - один игрок водитель, а другой стрелок)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я думал над этим в режиме кооператива. Если и будет - то скорее как режим миссии, где от обоих потребуется много усилий

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую что все это заглохнет на этапе подкручивания баланса и исправления багов. Написание ядра это даже не 5 процентов, как-то рановато для публичности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Время покажет)

Автор поста оценил этот комментарий

В детстве наигрался в танчики, вырос и тоже сделал свои танки (Rust Tank 2D в GP). А, вообще, этих танчиков именно в стиле денди 100500 штук, сильно не зацикливайся на разработке. Делай что-нибудь новое. И еще эта игра была популярна только в странах СНГ, а в остальном мире эта игра мало кого интересовала в те времена, как и сейчас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с вами разные цели, видимо. Вы хотите продать - я просто хочу сделать то что давно планировал

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Стопстопстопстоп... В смысле у танчиков нет продолжений???

Поищи на Ютубе: Battle City - ExtraLife. Спойлер: у них даже +- современные части есть!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же эту игру и описал в самом начале - Tank Force :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про Танк Форс вы сказали, но вам же написали:

Спойлер: у них даже +- современные части есть!

Этот факт вы полностью упустили из виду.

Просто посмотрите видео, которое рекомендуют комментарием выше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не упустил, читайте внимательнее

показать ответы