Разработка "Танчики 2". Часть 1. Разрушения и модификации.

Прежде чем мы начнем - простой тест на возраст: знаете что изображено на картинке ниже?

Разработка "Танчики 2". Часть 1. Разрушения и модификации. Battle City, Разработка игр, Танчики dendy, Танки, Gamedev, Видео, Длиннопост

Нет? Ой-ой, боюсь вы и дальше ничего не поймете.
Если же у вас в голове заиграла музыка - милости прошу читать дальше.

Вы никогда не задумавались, а где вторая часть танчиков?
Вот и я задумывался.
Как ни странно, она есть, и называется Tank Force, правда, выходила только на игровых автоматах.

Разработка "Танчики 2". Часть 1. Разрушения и модификации. Battle City, Разработка игр, Танчики dendy, Танки, Gamedev, Видео, Длиннопост

Было это аж 27 лет назад и с тех пол официального продолжения не последовало.
И вот тут я плавно закончу экскурс в историю и перейду к делу (там внизу еще полно лирики, так что если вы хотите технических деталей - переходите в пункту "ЗАДАЧИ"). Ах да, если вам лень читать - можете посмотреть мое видео, оно в самом низу.


Спойлер: игра бесплатная, мне не нужны ваши денежки, мне нужны ваши лайки, одобрение и похлопывания по плечу ;).


Так уж вышло, что я сталкиваюсь с Battle City и по сей день (в основном потому что это единственная игра в которую с удовольствием играет моя жена). И все чаще мне хочется поиграть во вторую часть. Которой нет, вот незадача.

Так я и решил создать вторую часть. Создать такой, какой я считаю она должна быть.
Этим постом я открываю серию постов о создании Battle City 2.

"Но как же, gretham, кругом полно самопальных продолжений, скачай и играй!" - скажете вы и будете правы, ну или почти правы. Большинство того что я видел - это либо полные копии старой игры с новым лицом, либо же что-то напоминающее игру совсем отдаленно. И главное, в этих играх нет того чего я хотел бы увидеть, а именно:



****ЗАДАЧИ****
1. Элементы RPG включающие перманентную прокачку танка, классы такнов со своими способностями и характеристиками и функциями.

2. Как следствие из RPG составляющей - улучшенный кооператив. То есть не просто - "ты танк и я танк - давай мочить", а полноценную кооперацию с взаимозависимостью и выполнению определенных функций каждым игроком.
3. Новые миссии. Наряду с "удержи штаб", например, разбомби вражеский, отрази волны атак, или продержись больше назначенного срока (конечно, не все сразу). Дайте волю фантазии в комментах.

4. Значительно бОльшие карты с наличием секретов, новых типов брони и взаимодействий.

5. Умные враги обладающие своими повадками и умениями.


Список можно дополнить, я выделил основные моменты.

****РЕАЛИЗАЦИЯ****

Писать игру (*кхм*, писать) я решил на движке (*кхм, движке*) Gamemaker Studio 2. У меня уже есть опыт работы с ним и он отлично подходит для моих целей. Выглядит это примерно так

Разработка "Танчики 2". Часть 1. Разрушения и модификации. Battle City, Разработка игр, Танчики dendy, Танки, Gamedev, Видео, Длиннопост

****ТЕКУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ****
На данный момент мы имеем желтый танк со здоровенной гаубицей который месит кирпичи в любом направлении (вращение башни осуществляется мышкой):

Разработка "Танчики 2". Часть 1. Разрушения и модификации. Battle City, Разработка игр, Танчики dendy, Танки, Gamedev, Видео, Длиннопост

Что? Недостаточно большая гаубица? Ладно, вот вам две. И даже 3! Вы же помните что тоже можете взорвать свой штаб, да?

Разработка "Танчики 2". Часть 1. Разрушения и модификации. Battle City, Разработка игр, Танчики dendy, Танки, Gamedev, Видео, Длиннопост

Все еще мало??? Ну, братцы, я вас предупреждал!

Разработка "Танчики 2". Часть 1. Разрушения и модификации. Battle City, Разработка игр, Танчики dendy, Танки, Gamedev, Видео, Длиннопост

Конечно, это все шутки, и такие экстремальные пушки созданы (и настроены таким образом) для тестов производительности игры. Пока нареканий не обнаружено. Вот вам еще пример экстремального тестирования. Зона поражения создана одним выстрелом:

Разработка "Танчики 2". Часть 1. Разрушения и модификации. Battle City, Разработка игр, Танчики dendy, Танки, Gamedev, Видео, Длиннопост

Да, выглядит это все бедновато, особенно учитывая то, что я хочу получить в итоге, но это создание ядра игры, основных механик. Например, сейчас создать новую башню, с любым колеством стволов, скорострельностью и т.д. - дело трех минут. Написать и оттачить создание башен - дело часов, а порой и дней. То же самое можно сказать и про типы брони, систему разрушения и прочее.


Рекомендую посмотреть видео ниже, там гораздо больше интересных подробностей, хоть и идет оно всего 5 минут.
Хотите оставаться в теме - подписывайтесь. Больше вас - выше шанс закончить начатое. С определенного момента (когда это будет хоть сколько-нибудь играбельно) начну выкладывать билды игры.

А пока - у меня все. Не забывайте, что стрелочка вверх от вас - огромная поддержка для меня.
Дальше будет интереснее!

P. S. Напишите в комментах, хотите ли вы технических подробностей?


Часть 2 здесь: https://pikabu.ru/story/_6407476

Лига Разработчиков Видеоигр

6.7K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Стопстопстопстоп... В смысле у танчиков нет продолжений???

Поищи на Ютубе: Battle City - ExtraLife. Спойлер: у них даже +- современные части есть!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же эту игру и описал в самом начале - Tank Force :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про Танк Форс вы сказали, но вам же написали:

Спойлер: у них даже +- современные части есть!

Этот факт вы полностью упустили из виду.

Просто посмотрите видео, которое рекомендуют комментарием выше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не упустил, читайте внимательнее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот цитата вашего текста:

Как ни странно, она есть, и называется Tank Force, правда, выходила только на игровых автоматах.
Было это аж 27 лет назад и с тех пол официального продолжения не последовало.

Это неправда, официальное продолжение было и после Tank Force. Просто посмотрите видео, не выставляйте себя упрямым невежей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку