Раздельный сбор мусора - почему не взлетает

Сколько бы ни призывали в России к сортировке мусора, а воз где-то и ныне там, а где-то движется очень медленно. Хотелось бы сказать свое слово по этому поводу из проклятых гейроп, сравнив с которыми, я поняла, почему здесь вам не тут.


Там, где я живу, квартиры небольшие, а относительно планировок - многие из этих квартир заставили бы рыдать даже проектировщиков советских хрущей. Если говорить об испанском жилищном строительстве, то тенденция к увеличению площадей наметилась только недавно. В основном же это квартиры с очень маленькими кухнями-кишками, которые иногда можно объединить с гостиной, и с весьма небольшими комнатами, которые можно использовать как спальни или кабинеты. Балконы тут не стеклят кто во что горазд, и свалку на них не устроишь - заставят ликвидировать, но для всяких лыж и великов есть подземные гаражи, часто с кладовками (строят по умолчанию, всегда есть опция купить либо у себя в доме, либо в соседних).

То есть если сравнивать с Россией, то счет 1:1 - те же проблемы, где, блин, весь этот мусор хранить, и там, и там балконы/кладовки заняты, и нихрена нет места.


Так как же решается проблема в Испании? А очень просто: более простые критерии сортировки плюс доступность контейнеров. В нашей деревне стоит 4 вида контейнеров: несортированные отходы (всякие очистки, салфетки, котячий наполнитель и прочее, в чем не будут копаться на досортировке), стекло, бумага/картон и... Упаковка! Никакого "помойте", никакого "только крышечки", просто блин желтый жбан для всего, что можно отнести к категории "упаковка". Идешь мимо с жестяной банкой от колы - херак ее в желтый жбан и дальше идешь. Дома то же самое, не надо отдельно плющить тетрапаки и отдельно крышечки, завел себе три маленьких ведра - картон, упаковка и несортируемое (а стекла у нас мало, для него даже ведра не нужно, с собой захватить какую-нибудь одну банку от варенья в неделю ведра не надо), и два из них каждый вечер  выносишь (бумага копится не так быстро, как упаковка или несортируемое). Вынести - близко, в обе стороны от дома метров по 300, и на основных "проходных" путях, легко это сделать по пути в магазин, например.

Если делаешь ремонт, то заказываешь вывоз барахла оптом, а если нужно просто выкинуть один старый стол - никаких контейнеров для строительного мусора, ставишь на улицу, и все. У нас можно поставить у помойки в любой день недели, а в городах побольше есть для каждой группы домов свой день, когда надо просто выставить ненужные мебеля на улицу, мимо проедет машина и все соберет, что годное - раздадут нуждающимся, что не очень - переработают.


Для сравнения, в своем районе в Москве я нашла только сбор крышечек и батареек. Не так давно проводили акцию, типа собери, помой и еще и привези в соседний Троицк. Первой моей мыслью было, а они там часом не охуели? Автобус раз в 40 минут или тратить бензин, ищи время, вези, еще воду потрать на помыть.

Когда жила в Алтуфьево - для пластика была сетка во дворе, для картона не было ничего вообще, а для стекла я знала только один контейнер во всем районе, до которого пехом километр. Вот я ради одной бутылки из-под оливкового масла попрусь километр в сторону, в которую мне не надо, да, конечно.

Куда сдать старые мебеля - вообще непонятно. Что получше, можно раздать на авито, но без гарантии сроков забирания, что неудобно, проще опять же вынести к помойке, кому надо - утащит. А какой-нибудь удолбанный советский шкаф из лдсп цвета детской неожиданности, который даром никому не нужен - его куда? Контейнеров под такой мусор маловато, если район не новый и не застраивается активно, то они расположены хер знает где.


Господа, топящие за экологию, так вы слона не продадите. Чем проще - тем лучше. Хотите, чтобы люди сортировали мусор массово, а не только отдельные энтузиасты? Вот вам готовый рецепт: в мусоропровод - только несортируемое, упростите критерии деления сортируемого да и воткните в каждом дворе по три разноцветных бака, чтобы вынос мусора не превращался для людей в какой-то квест, на который надо тратить время, силы, воду по счетчику, итд. Не надо ориентироваться на японцев с 19 видами мусора, в России это не сработает. Русские в этом плане с испанцами похожи, чем больше усложняешь, тем выше вероятность, что они скажут "ой, да ну нахрен".

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за такую упаковку производителей надо штрафовать, как минимум.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. То всяким глобалистам коровы пердят, озоновый слой портят, давайте будем двигать зеленую повестку, давайте перестанем жрать мясо из-за пердячих коров. А потом смотишь на такую упаковку и думаешь, а никому нигде не жмет, может сначала научимся не тратить лишнего на упаковки?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так на вторичнуюу переработку, для которой и нужна сортировка, всем пох,невыгодно.а для мусоросжигательного завода есть разве разница сортированый он или нет?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не, декларируют, что не пох, акции проводят. А у меня подгорает от этих акций. Собери, помой, привези. А в шинку не пукнуть, как в том анекдоте?)) Вот гейропейские ебеня, деревня. Никаких акций, просто цветные контейнеры стоят, люди сами туда кидают мусор, лепота.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Собери, помой, рассортируй, привези, лишь бы без дела не сидел) а мы все кучей в печь х&йнем...А а некдот заинтересовал, неслышал)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжает гномик на автозаправку, маааленький такой.

Выходит из маленькой машинки.

К нему подходит автозаправщик, гномик ему:

- Мне пожалуйста две капли бензина, каплю масла и каплю воды что бы

окошки помыть!

Все выслушав, говорит:

- А в шинку тебе не пукнуть?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда выполняю раздельный сбор мусора, так как за него платят. Дополнительно заметил людей на улице, которые ходят с пакетами на «охоту» на пластиковые бутылки.

Сейчас после майских тоже планирую на «охоту» выехать

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не видела, чтобы платили столько, сколько бы компенсировало мне поездку в соседний город/район за 5 км. А заказывать машину на несколько кубов - это то, о чем я написала, где это все хранить-то? И если хранить - то надо ж мыть. А это воду лить. Короче, ну нахрен, не окупается. В Москве мусор сортировать перестала именно по этой причине. Была сетка для бутылок из пластика - носила их туда, переехала туда, где нет - да ипала я ходить дальше мусоропровода. При этом в Испании вообще не вызывает каких-то проблем, потому что все максимально упрощено и удобно для жителей.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не поможет скорее всего жаловаться. Коммунальные службы так или иначе все сделают по своему.
Только если сама организация возьмется контролировать, тогда может и будет результат.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что в России жалобы не всегда работают, но ты попробуй. У меня в профиле описаны случаи, вплоть до того, что по полгода долбить приходилось. Но в итоге сдавались. А ДИТ, который занимался соцмониторингом в ковид, я так заебала жалобами, что они не только штраф не выписали, но даже отвечать перестали)) Так что главное начать. Может неожиданно с первого раза даже получится.

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий
Цель правильная, реализация кривая.
У меня происходил не один раз разрыв шаблона и взрыв негодования, когда разделенный мусор сгружали в один мусоровоз.
Поэтому батарейки и электронику сдаю лично.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На всяких сайтах про экологию пишут, что на такое можно жаловаться. Но я не пробовала, т.к. у нас опции разделения не было.

показать ответы
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ "мусорную реформу" начали с одной целью: получить возможность выкидывать мусор в другие районы, т.к. в Мск и МО уже просто места нет. Даже "срубить бабла" на втором месте. Так что всё, что написано в посте, не имеет для них значения, даже если прочтут.

Повторяю, "мусорная реформа" нужна Мск и МО, чтобы законно засирать своим мусором всю остальную территорию страны.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я не для всяких этих, которые не прочтут, я скорее для всяких эко-ебанашек пишу, которые нигде не жили, а мнение имеют. Нифига тут в гейропах не идиллия. Любые люди ленивы, и если есть возможность чего-то не делать, они этого делать не будут. Вопрос в том, что надо уметь работать с этой ленью, и не кнутом, а вот таким вот, как хотя бы в Испании: "ну вот тебе, ленивый чувак, желтая мусорка, тебе что, впадлу, ты все равно мимо ходишь каждый день, мыть не надо, ничего не надо, просто донеси". И потихоньку появляется рефлекс уже, что куда попало не кинешь, ищешь глазами мусорку по цвету.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте в Москву в любой пункт Собиратора, и скажите эти слова всем тем толпам людей, что сдают туда бесплатно разделённое дома вторсырье.

И в рабочие -то дни народу полно, а в выходной вообще не припарковаться там бывает.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь давайте посчитаем, сколько воды они вылили (превед, экология) и сколько бензина сожгли (опять превед, экология), чтобы туда это отвезти. На Кавказский бульвар мне, например, из Ватутинок. Через пробку в Бирюлево на мкаде, ммм, как же я хочу потратить на это 3-4 часа в свой выходной (нет).

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению сетки и баки под бутылки в Челябинске не прижились в каждом дворе. Видимо освоили бюджет и перестали вывозить. Баки были от ЦКС в каждом дворе по паре или более.

Ничего мыть не нужно, лишь смять и снять крышку - и это не сложно сделать за 30 секунд и хранить так удобнее. Моют мусор разве что в Японии. Просто ПЭТ и стекло не надо дополнительно марать.

Сейчас мусор от ПЭТ и ал. банок сортируют руками на полигоне и это печально🤢. Если какой-либо мусор попал в бутылку - её не сортируют и не перерабатывают.


Детей надо учить - от их воспитания зависит наше будущее. С нами уже всё ясно🫢

Будущее в запредельных экологических налогах возвращаемых после сдачи в переработку. В ЕС люди не случайно или добровольно сознательные.


Я будучи алкоголиком банки сдавал в пункт приёма вместе с ПЭТ и мукулатурой в основном офисной. Раз в квартал. Половина багажника большого седана вмещает ~2 тр.

Это стало слабой мотивацией и хранить мусор на балконе я не стал. Банки и ПЭТ совсем легко утилизировать, просто складываю их отдельно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я описала, как в ЕС, Европа - она разная. В испанском случае слелали по принципу "лучше людям удобно, чем как в Японии", работает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я не хвастаюсь, но лет 5 назад мы были в отпуске в черногории. и как то утром шли в сторону пляжа и несли пакет с мусором по пути, в мусорный бак. и догнали мужика лет 30-35 с мелким пацаном лет 6ти. и они оба несут пакеты с мусором. пацан тоже тащит что то лёгкое, помогает. и когда мы их догнали я услышал что мужик разговаривает с мелким на английском. а мусорные пакеты у них подозрительно аккуратные. так вот. у них отдельно по пакетам были :

-картон/бумажная упаковка

- стекло- бутылки.

- пластиковые бутылки/ упаковка-контейнеры пластик.

-кухонная органика. банановая кожураи прочее..

и мы такие идем- у нас для всего этого - один большой пакет...почувствовал себя неандертальцем..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, видите, та же простая система, Черногория тоже нифига не Япония, не задроты. Те же 4 мешка) несортированное (шкурки, подгузники, салфетки итд), упаковка (любая кроме картонной), собссно картон/бумага и стекло.

2
Автор поста оценил этот комментарий

мусоропровод же и этим все сказано.... а выносить да пластик или стекло можно но я столько не пью

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Москве пила только покупную воду, в Испании от сезона и места зависит, где-то тоже лучше покупать, где-то, как у нас, зимой пара тысяч человек, а летом все 70, и зимой из-под крана норм, а к лету в воде как будто хлорки что-ли больше, поэтому тоже бутыли в обиходе.

Мне кажется, если бы упростили подход к перерабатываемому мусору, то и вынести было б не влом. Всякие там памперсы и куриные кости естессно никто не будет нюхать сутки, их в мусоропровод. А упаковка не пахнет, пошел на работу/учебу да выкинул с утра. Было б куда.

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе есть предприниматель, перерабатывающий пластик, соответственно, он сам и поставил во всех дворах сетку для пластика. И да, когда народ видит в ней пластиковые бутылки, то и сам начинает их туда кидать.
Всё это работает при условии, что есть человек, которому это нужно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылки. А остальная упаковка? Она ведь тоже перерабатываемая.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то да. Металл и пластик перерабатывают по разному ,на разных заводах.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого существует досортировка, это делается уже после сбора. Прикол в том, что в Испании система сбора позволяет сделать так, чтобы перерабатываемое хотя бы более-менее гарантированно отделялось от того, что не перерабатывается. А в России в общий котел летит то, что можно было бы переработать, если бы людям упростили схему сбора.

Автор поста оценил этот комментарий

Минимум про два я читала, один на юге, один на севере. Плюс постоянно проводятся выездные акции.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас указан только Кавказский бульвар. Ну и на всю Москву два пункта - это сильно. Давайте будем дружно чадить в пробках, чтоьы сдать мусор))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я общался с руководителем одной из контор по переработке мусора. Да, у них ездит одна машина забирать. Это, во первых, дешевле. Во вторых, мусор все равно досортировывают на месте. До 70% попадается из общего мусора, не подходящего к переработке. Ну обычно где то 40-50%. В третьих, они хоть и в одной машине, но в разных мешках по типу/цвету и  при разгрузке все равно понятно где какой мусор.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как это в разных мешках? Кто-то выносит в черном, а кто-то в пакете из пятерочки, это ж каждый вскрывать надо

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я сдаю алюминиевые банки по рублю за штуку, и макулатуру по 5р/кг.

Езжу в соседний район города раз в 3 недели и по 80-100 рублей зарабатываю. Немного, но приятно.


И в Собиратор сдаю всё остальное бесплатно - блистеры от таблеток, зубные щетки, тетрапак, тюбики от кремов и паст, баночки от киндеров, пробки от шапанского, фольгированную и обычную плёнку, ненужные скидочные карты, ветошь, лего, электрохлам... раз в месяц порядочно накапливается дома этого добра.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

80-100, а проезд почем?) И где Вы дома это копите, у Вас большая квартира? А я вот думаю, куда мне в спальне 9 метров воткнуть детскую кроватку на ближайшие года три (старший ребенок не должен страдать от ора младшего среди ночи), куда вынести шкаф оттуда, чтоб кроватка поместилась, и где мне на кухне воткнуть духовку, потому что весь низ занят - посудомойка, стиралка, холодильник и собссно под раковиной три мусорки. А кто-то дома тюбики от зубных паст копит...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С одного домохозяйства мусора не так много за неделю скапливается. Но через соседей можно собрать полную загрузку машины и поехать сдавать. Ценник сейчас такой: 20-25 рублей за кг пластика. 35-45 рублей за кг жестяной банки. Те кто бесплатно открыли точку, зарабатывают весьма неплохо. Или на них зарабатывают весьма неплохо.

Зачем мыть пластиковую банку? Ее просто нужно смять, и закрыть,  и все. В пунктах приема вторичного сырья за деньги не требуют мытья(у нас по крайней мере)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ты будешь это копить, немытое вздуется. Или например стаканы от йогурта, их как не мыть? Это какая-то очень странная и избирательная сортировка выходит.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Раздельный сбор мусора, как и зелёная энергия, на поверку, ещё та шлюха
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну вообще идея здравая, только начинают не с того и не с тех. Когда я увидела, сколько летит в контейнер для упаковки, у меня возник вопрос, а где блять требования для производителей товаров? Везде какая-то реклама, липучки, хуючки, смотришь ты, например, на картонку от детских йогуртов, там с одной стороны картон мелованный и с мультгероями, чтобы дети покупали. И думаешь: вот эту картонку куда, к умным или к красивым? Сделай белую не мелованную, нарисуй тех же мультгероев и напиши "ребенок, раскрась сам", и уже понятно, куда это сортировать. Но нет, тут лишнее, там лишнее...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня встречный вопрос: зачем иметь кучу вещей, которые потом просто пылятся в кладовке или на балконе. Сейчас мне кажется с теми же колясками проще продать на авито и потом купить другую.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Вот я ее каждый день использую. Мне ее где хранить, если в подъезде в Москве не было колясочной, и из вариантов только балкон, а в Испании кладовка для этого и предусмотрена? На великах катаются муж и дочь, также дочь катается на самокате, а сейчас еще скоро добавится доска для серфинга. Или вот клетки для перевозки животных, коих у меня несколько, плюс несколько штук переносок. Клетки тоже продавать и покупать каждый раз, когда животных куда-то везешь? Ящик с инструментами. Перфоратор. Дремель. Небольшая муфельная печь - инструмент для моего хобби, по выходным жгу. Мяч, в который играют постоянно, насос для него и для великов. Все вещи используются.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Jedem das seine.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а что такое "любой пункт", если там один указан всего.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще дегенераты которые за заваривание мусоропроводов... но это совсем другое

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я против, если что, и меня тут эти дегегераты минусили нещадно)) ощущение, что у этих людей никогда не было маленьких детей, от которых не отойдешь вонючий памперс в соседний двор вынести, не было баб, которые тампоны и прокладки выкидывают, они не готовят дома ничего мясного и рыбного, итэдэ. Это все не оставишь на ночь тухнуть, чтоб с утра вынести, и весь день нюхать до вечера, особенно летом, тоже такое себе.

Автор поста оценил этот комментарий

С молоком проблем нет, не вздувается. С молочными напитками типа сывороточных коктейлей тоже нет. Пластиковые контейнеры для йогурта сдавать не пробовал, но вроде не принимают

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Странная сортировка, какая-то двуличная что-ли. Сразу про крестик и трусы думается. Не с твоей стороны, а со стороны переработчиков и всей этой движухи за экологию. Либо перерабатываем все, что можно переработать, либо нафиг этот маскарад.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Упаковка это только бутылки и бумага?

Ну я на вскидку оценил, точный процент не так важен.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, упаковка - это весь пластик любого типа, тетрапаки, металлические банки, пакеты, итд. Картон и стекло собираются отдельно и имеют свои отдельные контейнеры.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу свою историю.

Про раздельный сбор/сдачу мусора я думала очень давно, но 15 лет назад в моем городе (Барнаул) я не нашла удобных для меня путей реализации этой идеи.

Потом начали появляться точки сбора батареек, их копить в квартире проблемы нет. Постепенно начали появляться сетки для пластика, но не всенода в шаговой доступности. Я начала собирать пластиковые бутылки и подгадывать маршрут прогулки с ребенком, чтобы вынести этот пакет. Со временем этих сеток становилось больше, появились и рядом с домом.

А потом я узнала, что в нашем городе действует общественная волонтёрская организация по раздельному сбору перерабатываемых отходов. Первоначально их маршруты были в дальних от меня районах города, но когда они захватили и наш, я стала сортировать почти всё.

И, казалось бы, идиллия: точка сбора рядом с домом, дома есть место для накопления, вывоз раз в месяц. Но! Как раз требование переработчиков: "без этикеток" отправляло некоторые виды пластика в общую кучу на выброс. Требование сдавать ветошь для переработки в чистом виде я не понимаю. Не пахнет, не грязная – зачем её ещё стирать?

Я понимаю, что на перерабатывающих производствах работают такие же люди, которым противно вонючие, запачканные бутылки и банки. Я стараюсь сдавать чистое. Но мне есть, где хранить месяц. А моей приятельнице нет. И я согласна, что если будет упрощена процедура сдачи для обычных граждан, то это выгодно всем: и переработчики получат больше сырья, и чище станет.

Но глобально заниматься этим должно государство, волонтёрская деятельность не может покрыть все потребности. На каждую акцию по раздельному сбору ищутся новые волонтёры, потому что одни и те же люди устают, выгорают.


Тема важная, но силами одних энтузиастов нифига не сделаешь. Капля в море.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Я об этом и говорю, не должно быть сложно, и не должно быть так, чтоб домашние скакали через все эти мусорные завалы дома.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выкидывать банку из-под варенья - бабушка проклянет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не варят, оно заводское))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как будто это экоебанашки в испании жёлтые баки поставили. Нет, это государство должно делать. Это не в силах экоебанашек. Экоебанашки должны привлекать внимание к проблеме и давать возможность сортировать мусор, которую могут дать. Вот они дали вам возможность увезти что-то там в Троицк. Не могут они в каждом дворе страны поставить баки своими силами

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нахуй такая возможность не нужна. Собирай, мой, вези. На автобусе, которого 40 минут ждать. Щас, поехала)) в том и фишка, что кривой возможностью не будут пользоваться. Хотят привлечь внимание к проблеме? Пусть двигают метод упрощения. Не мыть, не делить пластик по типам, и упаковку вообще. Это должно быть легко, чем сложнее, тем больше вероятность, что не взлетит, что щас и происходит.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В пункты приёма. И пластик, и картон вполне принимают за деньги. Дёшево конечно, но тоже деньги для некоторых слоев населения)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а в чем тогда проблема? Пусть выгребают да за деньги сдают, предприятие переработки от этого не потеряет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Много где взлетела. Почему бы и у нас не взлететь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам объяснила, почему, и не один раз) потому что не будет среднестатистический человек, у которого есть семья, работа и свои дела, тратить время и бензин/деньги на "помой и вези хуй знает куда". Сделаете все для ленивых - втянется. Усложните - забьет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не оператору. Скорее конкурентам оператора, которые имеют только скупку и ничего более. Соответственно не несут никакой ответственности перед правительством региона

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А они куда девают?))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочел, но подумал, что это лишь пример, а обсуждается ситуация в целом.


То, что вы не видели альтернативы, не значит, что гипотеза не тестировалась на рынке. Крайне наивно думать, что вы лучше, чем производитель, знаете, как ему заработать денег

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, Вы опять о "заработать денег". Не должны производители этим заниматься в ущерб экологии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь про коркуновские конфеты? Что же, тогда, очевидно, уверенность вас подвела. У них достаточные объемы продаж, чтобы вы физически не могли посмотреть все партии товара

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я сразу написала именно о них, Вы не прочли? Они никогда не предлагали альтернативы без коробок.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно была. Все производители постоянно экспериментируют в попытках повышения доходности. Весьма наивно думать, что никто не знает, как им побольше денег заработать, и только вы в состоянии всех научить, как им жить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не было.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

оно до мусоропровода еще дойдет а вниз уже нет и будут летающие из окна бутылки и вонючие пакеты на лестнице

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше парюсь за маломобильных и болеющих. У меня в районе в мск есть несколько домов по 17 этажей без мусоропровода (не заварен, а именно нет в проекте, многие при покупке в котловане не знали, т.к. думали, что в такой этажности не может не быть, покупали чисто по планировкам квартир). Там люди выставляли мусор за дверь, когда болели и не было возможности выйти до помойки, ох сколько им говен прилетало. Сидят в карантине, родня раз в день приезжает, привозит продукты/лекарства, мусор выносит. А соседи прям бесятся от того, что человек выставил да уснул с температурой 39, чтоб не подрываться по звонку приехавших помощников. Вот вас бесит - так помогли б человеку вместо ругани.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это выученная беспомощность. Всё плохо, делать ничего не надо, все равно лучше не станет. Собиратор отдаёт все на перерабатывающие, а не на мусоросжигательные заводы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, подскажите, кто мне подгонит этот собиратор в Новые Ватутинки к подъезду? Кто бензин компенсирует?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понятны претензии к эко-ебанашкам.
У нас на государственном уровне всеми силами пропихивают строительство мусоросжигательных заводов по всей стране в неебическом количестве. Не стоит начинать доказывать (обращение гипотетическое, не лично к вам), что это круто и ничем другим России не помочь, т.к. могу только пожелать людям самим жить рядом с такими заводами и дышать его парами. Инициаторы которых (заводов) способствуют проведению общественных слушаний с нарушениями, исполнители не предоставляют техническую документацию, хотя обязаны, т.к. это объекты повышенной опасности (её год через суд добивались, и то не дают в полном виде), льют в уши, что будет как в Японии или Швейцарии, а на деле фильтрация трёхступенчатая вместо шести. Менять фильтры дорого, у кого есть вера, что заводики будут безопасные, поднимите руки? Что не будут кидать в одну кучу батарейки, железяки всякие, пластик, от которых в воздух идёт таблица Менделеева и, как отдельный вид, диоксины? А бюджет планируется немаленький. Пилите, Шура(с)
Люди подписи живые Президенту отправили, почти 50 тыс. Глухо. Петиция на roi собрала 100 + тыс. (первый раз на моей памяти). Суть всего была - не надо сжигать, давайте перерабатывать и ещё несколько инициатив. По закону её обязаны рассмотреть и не могут отклонить без предложения альтернативы. Просто отписались, если кратко. Вроде судились по поводу этого решения.
Далее приравняли сжигание к утилизации (раньше это считалось обезвреживанием, самым последним пунктом в последовательности приоритетов в области обращения с отходами), по закону 89 самой приоретной является переработка.
Так к чему сей крик души. Вот так называемые ебанашки пытаются всеми доступными законнымм средствами (а их немного) донести до властей, что нужна переработка, что и при ней будут рабочие места, что это гораздо безопасней сжигания. Но воз и ныне там. Воробьёв А.Ю. отчитался, что свалок больше нет в МО. Здорово, правда? На бумаге-то что угодно нарисовать можно.
Вся эта история идёт с самых верхов. Только эти верхи не хотят строить хоть один заводик на Рублёвке, или в Барвихе, или в Красногорске. Он же будет супербезопасным и пар выпускать в воздух, но чот строить у себя не хотят и всё. Тогда бы можно было поверить во всю их авантюру, если бы личный пример показали. Приводят же в пример весёлый завод в Вене, который посреди города стоит. Почему себе такой рядом не поставить?
Фух, извините, но прям задело. Так вы смело всех ебанашек под одну гребёнку. Сортировка и переработка должны развиваться на государственном уровне. Пунктов по сбору тех же лампочек, батареек, градусников и т.д. очень мало.То, что есть сейчас, держится на энтузиастах и идейных, это капля в море.
Немножко фактов:
https://vk.com/timohovostop (много инфы, долго же, нудно и неитересно вникать, да)
https://egoradmin.ru/article/v-podmoskove-zakryt-poslednij-m...
https://www.roi.ru/63007
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно понимаю то, о чем Вы пишете. Просто меня коробит от людей, которые говорят: "да неужели сложно занять дома место, поставить 100500 контейнеров, мыть...". Вот это - ебанашки. Потому что им люди прямым текстом говорят: "Да, сложно! Нет места ни на контейнеры, ни на таз в ванной, где будут отмачиваться этикетки, денег на воду на мытье тетрапаков не отсыплют, времени нет, сил нет, возможности нет". Можно счесть часть из этого отмазкой, окей. Тогда давайте я тоже буду считать, что все люди, у которых меньше трех котов, отмазываются, у меня-то 10, я-то могу, а значит все кругом долбоебы))) Нет, это так не работает) Надо слышать, что люди говорят. Прислушаться и делать выводы. Вот не хотят они, допустим, разбираться в 100500 видах пластика - их право. Что лучше - чтоб они хоть одной кучей вынесли его в отдельный контейнер, или чтоб вперемешку с прокладками и тухлой куриной кожей? Я вот о чем. Говорят, что мыть и хранить не хотят - ну так послушать надо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так не катайтесь, это же добровольно) если будет не добровольно, тогда и условия будут лучше. Как я писала выше, лучше, если будет сортировать хоть кто-то, чем совсем никто.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и проблема, что подходом типа "помой-привези" скорее скатятся к "никто".

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вам, простите, пытается что-то продать? Горы непереработанного мусора всех касаются, и рано или поздно мусор просто вернётся к нам разными способами, по воде или с помощью токсичных компонентов в почве, например. И уже возвращается, микропластик давно присутствует в нашей еде. И все должны быть заинтересованы в решении этой проблемы, но нет, "продайте" мне экологию?

Другое дело, что это должно быть в первую очередь, заботой тех компаний, кто имеет на этом всем бабло, таких, как Кока-кола, например. Смотрела документалку, большая часть бутылок в мировом океане - как раз их. И государства должны обязывать таких гигантов принимать меры, например, вернуться к возвратной таре (стекло), использовать депозиты, это когда тебе возвращается стоимость пластиковой бутылки при возврате, строить заводы по переработке, итд. И покуда такие компании только стригут бабло и не несут ответственность, будем мы есть пластик в прямом смысле. И это только пластик, а есть ещё и загрязнение вод промышленным отходами при производстве одежды, например.

Есть и ещё одно, про то, что вы пишите, да, должен быть организован и облегчен сбор отходов обычными гражданами, чтобы не надо было никуда ездить, возить эти бутылки.

Однако же, пока это в нашей стране почти не реализовано. И есть отдельные люди, которые сдают отходы по своей инициативе. Да, это не слишком удобно, но по бутылке никто не возит, все копят. Плюс, привычка сортировки не возникает на пустом месте, а у людей, добровольно это делающих, она уже есть. Я взялась за сортировку со скепсисом, более 8 лет назад. Но с осознанием, что я так больше просто не могу, я же знаю, где это все будет лежать, видела свалки. С годами организовались в нашем городе крупные волонтёрские объединения, люди тоннами сдают отходы, и не впустую, они реально перерабатываются. Есть эко такси, которое собирает сырье у населения, потом стали и спецурны появляться. Да, можно ждать, когда все организуют, а можно и самим немножко принять участие. Сначала были единицы, теперь людей, сдающих отходы без помощи и организации государства - тысячи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотрите. Район новостроек в чистом поле в 15 км от МКАД. Транспорт битком до метро. Выехать-заехать на машине не адочек, в Москве и похуже мест полно. Но лишний раз из этого анклава никто не поедет. Писали во всякие эко-такси - тупо не отвечают. Единственное, что доступно и реально не напрягает, т.к. всегда "по пути" - в детском саду у ребенка собиают крышечки и батарейки. Во вкусвилле то же самое собирают - крышечки и батарейки, но с ковидом народ на доставку перешел и уже не попрется в магаз и с сумками оттуда потом, если можно заказать. Кто ездит в мегу раз в неделю - тот тряпки в икею скидывал. Раньше)) стекло отдавала изостудии - кисточкт в банках полоскать, ко мне за этими банками просто домой приходил препод, сама бы дальше контейнера во дворе не понесла, тяжелые.

У Вас вот есть привычка мусор сортировать, а я котов бездомных лечу. Никому не навязываю, хотя считаю, что если б каждый не был говном и взял с улицы по коту, то их бы столько на улицах не дохло. Но я понимаю, что людям может быть неудобно. Да, так бывает. Поэтому не пинают котов на улице - и то молодцы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе полно контейнеров для пластика. Что на старой хате, что на новой - в шаговой доступности. Вот для бумаги и стекла нет. Есть только у пары больших тц. И да, мне до ближайшего 2 км. Но я туда отношу.


А ещё у нас ездит Экомобиль, в который можно сдать почти все. У него остановки в определённых местах города по своему расписанию. Да, тоже идти далековато, но зато туда можно и одежду отнести, и мелкую бытовую технику и т.д.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала таким экомобилистам, даже не удосужились ответить. Никто не приезжает. Новая Москва.

Если Вы относите, то я бы например не стала таскать это на себе. Как и большинство граждан. Речь именно о том, что в Испании ввиду простоты и доступности сортировки народ этим занимается без вопросов, а в России потому и идет ни шатко ни валко.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бомжи сдают за деньги, то что оператор мог забрать бесплатно. Снижается рентабельность, а она и так околонулевая,ю если вообще это не дотационный бизнес.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это не должно быть бизнесом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уверены, что видели все до единой партии товара, во всех регионах мира, где представлен этот производитель? Что участвовали во всех его опросах и исследованиях?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уверена, коркуновские конфеты никгда не продавались на развес в крафте))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Покупатель купил в плохой упаковке, а в хорошей, по экспериментам производителя, покупал хуже. В этом он и виноват

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А она была когда-то?)) Я пример привела конкретный.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Оператор ТБО имеете обязательства, например перед правительством московской области, возвращать 10-20% в виде вторсырья на переработку. А если этих процентов нет (вторсырьё украли) следует нарушение контракта, сокращение гос. софинансирования и снижение лимитов на вывоз мусора (объемов). А т.к.тарифы не поднять без соответствующего постановления, все это приводит к отказу от сортировки и пераработки, т.е. к простому дешевому захоронению. Ну или банкротству.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А бомжи не оператору сдают что-ли?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Это же вы выбираете почему-то упаковку, которая не перерабатывается. Кто принял такое решение, тот и виноват в сложившейся ситуации. Или вы считаете, что кто-то другой должен заплатить за исправление ваших решений?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть выпустил ее производитель, а виноват покупатель? Шта? Пусть не выпускает. Альтернатива где? Пусть делают условно те же конфеты "коркунов", но не в картонной коробке с вотэтимвот всем, а тупо в картонке и без фольги. И дешевле, соответственно. Я куплю. Где оно такое есть у именно этого производителя? Я эти конфеты люблю, но не покупаю именно из-за того, что не хочу переплачивать за упаковку, а если захочу на стол поставить - у меня не будет возможности купить без избыточной упаковки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Производитель постоянно проводит эксперименты с небольшими партиями, по результатам которых и выпускает тот товар, который выпускает. Он бы и рад больше заработать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, бедненький какой, больше заработать хочет он, а с мусором должны заебываться мы?))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

> Производитель использует сложную и ненужную упаковку, трудную к утилизации? - Виноват покупатель

Ну вообще-то да. Производитель же использует ту упаковку, с которой лучше покупают. Почему покупатель предпочитает покупать в сложной и ненужной упаковке, трудной к утилизации?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предпочитает? А где простая? Варианты какие?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас везде по району рядом с мусорками стоит бак для пластика и жести.
И он прям пользуется спросом, жители уже привыкли.
А я вот реально прифигел, когда понял, как много пластика производится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А самое идиотское, что он разный и требует разной переработки. Меня капец как раздражает, что все пытаются навесить на простых граждан, хотя это должно контролироваться сверху. Выпускать меньше вариантов, делать менее сложную упаковку - это ведь не ответственность потребителя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не скатятся. Как не скатились в других странах. Просто этим займётся государство, контейнеры появятся во всех дворах, а переработка будет на потоке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В "других странах" моют далеко не во всех. Понимаете, мы о разных категориях людей. Чтобы вовлечь тех, кому лень, некогда и негде (а это большинство), надо идти другим путем. Не грузить тоннами инфы, а для начала сделать простой и удобный незаморочный сбор близко к дому.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но через соседей можно собрать полную загрузку машины и поехать сдавать.

У нас соседей собрать на какое-нибудь собрание ТСЖ почти невыполнимый квест, а вы хотите мусор через них собирать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы круче, у нас нет ТСЖ, даже это лень. Часть дома ведомственные квартиры, им традиционно пох, часть дома снимает у тех же ведомственных и у тех, кто купил и не живет, пока метро не построят, никто ни на какие собрания не попрется.

Автор поста оценил этот комментарий
За копейки не застал, но за рубли, когда были миллионы - помню. Летом пляж самое прибыльное место для сбора бутылок из под водки и пива был. В том числе и с конкуренцией ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не было пляжа, но удачно было из снега выудить, чтобы этикетка была отмокшей и сама отвалилась. А летом было весело вытряхивать из пивных бутылок нажратых слизней)) К слову, на обломках 90-х было неплохо это организовано: копить не надо, прием стеклотары прям у автобусной остановки, плюс всегда был контингент, которому нужны были деньги, и эти деньги были нормальными. Я помню, когда "женщину вынули, автомат засунули" (с), поставили автоматы под пластик и люминь за смешные 10 копеек, а стекло убрали вообще. После рубля за пивную бутылку это было ни о чем, и все забили, 10 копеек на дороге валяются.

Автор поста оценил этот комментарий
Решил недавно отпуск закончить винными процедурами. Собственно взял 6 бутылок по литру красного полусладкого, от российского завода Mullstrim. Ну или как-то так называется. Прикол в том, что когда берешь меньше 6 бутылок, то не получаешь скидку - 10%.
А вот почему бы не сделать скидку на вторичные: бутылки, коробку?
Мой город вроде пытаются насильно перевести на раздельный сбор мусора. Но какого хрена, новый мусорный оператор не делает при этом скидку?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, когда буьылки сдавать можно было за нормальные деньги. Школота конкурировала с бомжами и собирала бутылки, как щас помню, 70 копеек за винную)) на районе было аж два пункта приема, и туда всегда очереди стояли.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Питере экотакси юзаю, пластиковые бутылки - в контейнер во дворе, бумагу - в контейнер в соседнем дворе, стекло - в баки ещё в одном дворе, неподалеку.

Остаётся не такой большой объём, занимает одну полку в кладовке. Заказываю раз в месяц, рублей 500 стоит, приезжает специальный человек, всё забирает.

Ну и стараюсь не брать в магазине товары с плохой, с точки зрения переработки, упаковкой.

Но немного квест, да.

В Штатах прикольная система с "кэшбэком", платишь, например, $1 за напиток, а в чеке ещё 10¢ за бутылку. Сдаёшь бутылкув в специальный аппарат (он по штрих-коду понимает, что за тару ты в него суёшь) - получаешь обратно свои 10 центов. А ты не сдашь, так бомжи соберут.

В Европе вроде тоже примерно так. Неплохая идея.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Европа разная.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для пластиковых, стеклянных бутылок и бумаги контейнеры есть в пешей доступности в центре Питера, а это процентов 40 всего мусора наверное. Так что ебаться особо и не надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да Вы что. У нас ведро для упаковки вдвое больше,чем для несортируемого, а заполняются одинаково по скорости.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? Не просто кинуть мусор в разные вёдра, а дербанить упаковки на составные части - это легко?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Легче, чем мыть тетрапаки в России)

Автор поста оценил этот комментарий

По поводу старой мебели - если погуглить, можно найти организации, которые сами пришлют машину, грузчиков и вывезут мебель. Не за бесплатно, конечно. Сам пользовался услугами такой, когда надо было избавиться от старой мебели. И это в замкадье, в Москве наверняка таких организаций десятки, если не сотни. Но вот куда они потом девают эту мебель - не знаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что не за бесплатно. Этим можно пользоваться, если ты всю квартиру освобождаешь, под ремонт например. А вытащить одну тумбочку - это перебор платить за такое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в России лет через 10 будет так же

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если будут людям в уши ссать, чтоб этикетки отмывали, то не будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, какой-то блогер на примере стаканчика рассказывал, почему не так эффективна сортировка(не бесполезна! А менее эффективна), когда стаканчик вымытый, он один вид мусора, когда в нем остатки чего либо, то это уже автоматически обычный мусор.

Так что упрощенки не хватает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не заморачиваются. Вот например, та же банка колы, на ней остатки колы, она что? Она упаковка. Просто дешевле ее помыть промышленным методом, чем каждый дома будет воду лить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это лично вам не нужна. А кому-то нужна. Лучше, если эта возможность есть хоть для кого-то, чем для никого.


Раз вы знаете, как надо двигать, можете это делать)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я это делаю в другой стране, где двигать не надо. Сравнила с Россией, в Испании нравится организация процесса больше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете организовать пункт рядом с собой, собрать мусор от всех соседей и привезти в пункт, чтобы меньше чадить. Вы понимаете, что эти люди, которые работают в собираторе, не обязаны этого делать? Это их личная инициатива. А вы им говорите: вы мало делаете, давайте делайте в 100 раз больше, не знаю как, но делайте те, помогать я вам, конечно же, не буду

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз знаю, как, и я об этом написала. Эти люди должны потратить усилия не на сбор тюбиков от зубных паст где-то в Бирюлево, куда адекватный человек не попрется в свой выходной. А на продвижение идеи более простой сортировки от государства. Мои лозунги: 1) не копи!

Должна быть возможность выкинуть сразу и у дома, чтобы не захламлять и так не резиновую жилплощадь и не тратить время и деньги на то, чтобы возить.

2) не мой!

Именно это отталкивает сейчас людей от идеи. Люди не обязаны разбираться в типах пластика, отдирать этикетки, итэдэ. Вот будет вам тетя маня сидеть эти этикетки отдирать, если у нее сын оболтус математику не учит, ужин не готовлен и муж не трахан, ага, заняться нечем. И еще воду лить по счетчику на какой-то мусор.

3) Не вникай!

Чем проще, тем лучше. Стекло - это стекло. Бумага/картон это собссно бумага и собссно картон. Все, во что пакуется - упаковка. Все, что тухнет и воняет, и что имеет контакты с биологическими жидкостями - несортируемое. Остальное должны делать на досортировке на перерабатывающем предприятии.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве у вас во дворе не стоят синие сетчаиые и серые контейнеры? В моем городе моск области стоят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не стоят. Только зеленые да строительных аж два.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда визуал станет хуже, и картон придется все равно покрывать пластиком что бы шоколад не прилипал, а картон с пленочным покрытием вообще не перерабатывается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, а чем тогда плоха целиком пластиковая упаковка из одного вида пластика?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю писали ли тут об об этой чисто русской проблеме... Отобранный по материалам мусор у нас просто воруют!  Дворники или бомжи утаскивают контейнеры с металлом, пластиком и бумагой и сдают за деньги. До оператора разделенный мусор просто не доезжает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А за деньги сдают кому?) Не коллекционерам же)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

купи гараж

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купила машиноместо, гаражей тут нет. Продаются в том же доме машиноместо + кладовка там же в цоколе рядом с машиноместом. Ну и как бы на машиноместе стоит машина, хуле туда еще ставить-то.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А туалетная бумага это бумага или несортируемый мусор?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это несортируемый мусор.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Их принимают, как и батарейки и ртутные гоадустники, в УК и в их диспетчерских
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как-то приносили ртуть для гальваники. Не нашу, просто охуели с того, что она в квартире лежит, обматерили хозяина хаты, что он такое нам оставил, да понесли в ЖЭК. В ЖЭКе тоже не знали, что с ней делать))

2
Автор поста оценил этот комментарий

черт с ней с температрой, но эта "самоизоляция" когда только выйдешь и сразу штраф получишь на 5к

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не получала, я хер положила на мониторинг. Они мне ни одного документа не смогли показать, где я бы поставила подпись под "обязуюсь установить какой-то софт". Так и не штрафанули за неустановку. Звонили, говорят, мол, вы должны установить. Я: "почему?" Ответ: "потому что у вас ковид". Я: "а вы должны пойти нахуй". Они: "почему?" Я: "потому что правоустанавливающие документы предъявите пожалуйста сначала". Раза три звонили, жалобу написала, перестали. А народ реально ставил да боялся сидел. А потом еще и базу данных с фотками слили. Справедливости ради, я это не ставила не ради шляться где угодно, а именно потому что понимала, что биометрию сольют куда-нибудь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в сталинке. Бонусом кладовка в подвале 10 квадратов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про кладовки в подвале на Пикабу писали, не оч законная тема.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот на отвечать перестали уже можно и в прокуратуру, их за это вздрючат
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратура сама не ответила мне ни разу))

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Новосибирске мусор не сортировали. Разве что пластиковые бутылки (был контейнер) и батарейки.

Сейчас в Питере: собираем пэт, картон, батарейки, металл, стекло и тетрапак. В километре от дома рядом с Ашаном есть пункт приема. Поставил дома 6 коробок в кладовку и выношу по мере заполнения.

Расстраивает невозможность сдать кучу пластика кроме 1,2.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда мучил вопрос: тем, кто говорит про хранение на балконе или в кладовке, больше нечего там хранить? Велосипеды свои и детские? Самокаты? Всякий инвентарь типа мяча, лыж, итд. Коляски детские, если возраст для них подходящий, или если планы до следующего оставить. Автокресла.

показать ответы
65
Автор поста оценил этот комментарий
В Мск уже пару лет ставят два вида контейнеров - несортируемые отходы и вторсырье. Я сразу нашал дома сортировать и выкидывать в нужные.
Подводит реализация:
- контейнер со вторсырьем забивается каждый день, а несортируемые - каждые три дня. И когда вторсырье не вывозят, но народ начинает кидать мусор во второй.
- контейнеры отличаются только наклейками на боковине. И частенько, когда мусорку закрывают на ворота, народ кидает куда попало, потому что наклейку не видно.

Вывод какой? Идея здравая, но реализовали как обычно через жопу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Новой Москве по карте на всяких там сайтах про экологию - только крышечки да батарейки, контейнеров цветных нет, все одинаковые, зато для строительного мусора много конкретно сейчас, т.к. район строится. Предлагают вон ехать в Троицк отвозить)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поищите.

Ведь если отсутствуют фото синей машины для вторички  это неопровержимо докажет что никакой синей мусорной машины нет и она не приезжает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из окна ту помойку с 2018 года наблюдаю. Одна машина ездит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю где там и как там у вас, но в МСК про которую речь в посте, вполне себе ездят 2 машины. Одна синяя за вторичкой, вторая серая за несортируемым.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одна. Если получится - могу даже фоток в районной группе поискать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ещё раз для тупых.

"Выебать" УК и ее дворников чтобы они делали все правильно и нет проблем с раздельными сбором.

Но вам же с соседями, в ватутинках на это глубоко похуй, вам проще все кидать в ближайший.

Вас невозможность сортировки мусора в ватутинках заволновала только когда вы стали жить в Испании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О да, у тебя есть хрустальный шар, чтобы определить, кого и когда что заволновало.

"Он и в третий раз ходил за елкой". Контейнеры ставят не дворники и не УК. И не они эти контейнеры выдвигают. У вас дворники их на своем горбу таскают на свалку? У нас за них отвечает поставщик услуг по вывозу мусора. Он ставит три одинаковых контейнера. Приезжает машина, водитель с помощником выходят и цепляют контейнеры вытряхивать. Одинаковые зеленые. В одну машину. Чтобы поставили другого цвета - надо, что характерно, закупить другого цвета и поставить их. Как думаешь, будут делать это локально, не по всему городу? И вообще, какого черта для этого надо куда-то звонить? Чтоб ребенка в детский сад отдать - надо до ВС дойти, чтобы вернули незаконно истребованный штраф, по которому уже и два суда решило, что надо вернуть - надо в суд на пристава подавать, чтоб приписку из медкарты убрали - надо в Роскомнадзор писать... Слушай, вот не жирно, а? Я констатирую факт: проблем и без цвета контейнеров хватает. Если стоит три зеленых - люди будут кидать как попало. Если три разных, с понятной сортировкой - люди рассортируют.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чел ещё раз.

У вас пост о чём? Что не получается сортировать мусор, потому что нет контейнеров для раздельного сбора и нет условий.

А по факту в ваших ватутнках не работает раздельный сбор потому что вы и ваши соседи сами саботируете раздельный сбор, кидаете ТКО в первый попавшийся контейнер, блокируете подъезд мусоровозов к контейнерам и не пинатете УК чтоб она организовала ваших дворников на правильную работу. Вот и весь секрет нелетающего раздельного сбора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, еще раз. Испания: 4 РАЗНЫХ контейнера. Россия: 3 ОДИНАКОВЫХ. Ты разницу понимаешь? Я иду по улице, вижу, что стоят ОДИНАКОВЫЕ контейнеры, мне куда кидать, например, фантик от мороженого?

И еще раз. Кто ставит контейнер большой так, чтобы было невозможно открыть баки? Я и соседи? Вот еще раз для тупых скриншоты. Видишь, специально выкачены контейнеры, чтобы мусоровоз мог вообще их подцепить и вытряхнуть.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тезисно.

1. Как вы сами заметили тинао не совсем Москва. В Москве все работает.

2. Кроме мос.ру и М24 есть прокуратура.рф, роспотребнадзор и прочие замечательные конторы. Которым очень нужна "палки".

3. То что вы и ваши соседи закрываете своими авто доступ к контейнерам - это не значит что вам не дали возможность раздельного сбора мусора.

4. Где бы и как не стоял большой контейнер для строймусора - это не повод выкидывать в него ТКО. А кидать или не кидать ТКО в контейнер для КГМ зависит только от вас и ваших соседей. Если вам с соседями пофиг что и куда кидать, то сколько вам контейнеров не поставить - ничего не изменится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чел, ещё раз. Посмотри панорамы. Машины с утра уезжают, а контейнеры большие СТОЯТ, ЗАГОРАЖИВАЯ непосредственно возможность выкатить бак. Именно поэтому еще со времен обычных оцинкованных загородок (см. панораму от 2018) сами мусорщики НЕ ДЕРЖАТ в этих оцинковках контейнеры. А без них они внезапно все зеленые. А за этими всеми ныне цветными листами профнастила ПУСТОТА. Нет там контейнеров. На землю кидать? Вон народ рядом ставит, на фотках видно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И еще... в советское время собирали стеклянные бутылки, аккуратно относили в соседний магазин или в пункт вторсырья, где их упаковывали в ящики для бутылок. И тебе за это платили деньги, а не на оборот, как мы сейчас платим за вывоз мусора. И не понятно, вот я кидаю в раздельный контейнер стеклянные банки, бутылки. Они же бьются. Какой смысл в этом вторсырье?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа переплавят. Зато можно валить и битое, и небитое в один контейнер (например, стакан дома разбил, его ж не сдашь). Мне из волшебной страны Какраньшии больше всего импонирует принцип доступности. Я помню, что кефирные сдавали непосредственно туда, где кефир покупали.

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно научилась. Ведь платить-то их (штрафы) лично тебе неохота. Вот и научилась за день. А в Москве их и нет. В смысле нет никаких штрафов для населения "за неправильную сортировку мусора".

Единственные кого можно вздрючить за отсутствие сортировки это УК/подрядчик что он не обеспечил условия для сортировки и для этого достаточно пары жалоб на мос.ру от дома чтобы УК/подрядчик стали обеспечили эти условия.

И раз вы и ваши соседи массово выносили и продолжают выносить мусор несортированным и сваливают ТКО в контейнеры для строй/КГ мусора то это вовсе не проблема того что муниципальные власти не дали вам возможности раздельного вывоза мусора - это проблема вашей имбицильности и вашей с соседями похуизма относительно того какой мусор и куда выкидывать. И вы лично и ваши соседи не сделали ничего для того чтобы у вас была, положенная законом,  сортировка мусора. Ну это если вас так заботит, что вы создаёте об этой проблеме посты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие штрафы? В Испании тоже нет штрафов. Ты можешь спокойно кидать все в несортированный, и люди тут так тоже делают. Например, если отделять лениво или сложно (к примеру, отлепить стикер с адресом от картона). Или как вот тут товарищ из Польши писал, лениво делить одну сложную упаковку на куски - кидает в несортированное.


Для нашего района в Москве не работает мос сру, район с 2011 года строится и еще не застроен до конца, собяша на этой земле полномочий не имеет, все в руках застроя. Даже дорожные знаки не на балансе ЦОДД (и даже педерачу об этом снимали на Москва 24, и я в ней даже участвовала)). Я еще раз говорю: одинаковые знленые контейнеры выкатывают сами мусорщики, потому что если эти контейнеры запрут машиной или другими контейнерами - то их не опустошат вообще совсем. Нам, жителям, куда и как большой контейнер для строймусора двигать? Это его законное место по проекту застроя. Со своей стороны я пыталась писать во все эти эко-хуйни, чтобы приехали в наш район - ответом не удостаивают. И? Хоть бы тогда бачки эти раскрасили. Но начинается вот это вот "жители Новых Ватутинок, для вас акция в Троицке (шта???), помойте, соберите да отвезите". Да ебись оно конем такое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не заметил что ТС совкодрочер...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто заведомо вешаешь ярлыки на всех людей, которые уехали и смеют что-то сравнивать) знакомы мне люди типа тебя) я как раз таки сравниваю менталитеты и условия. Испанцы в каких-то вещах очень схожи с русскими, именно поэтому я не где-нибудь в Германии (брр, там бы вообще жить не смогла). Вон там в комментах пишут про Черногорию - то же самое, тоже похожи. Я всего лишь рассказываю, как грамотно играют на местной лени на пользу экологии, и что в России тоже могли бы этим пользоваться вместо того, чтобы смотреть на тех, кто охулиард лет по линеечке живет. В Испании настолько эта упрощенка привычна, что даже дети малые, которые толком не говорят, ориентируются по цвету. Есть большие "колокольчики" для мусора и есть такого же цвета многосекционные урны на улице, идут и выкидывают. А в России идешь ты и думаешь: вот тут обозначения европейские, вот тут синий/серый, а вот тут мусорка синяя, потому что рядом отделение почты. Вот тут помыть требуют, а вот тут нет (например, в тц в этих секционках), значит в теории можно не мыть? И все, любой человек, которому есть чем голову забить, решает, что ну его нахуй.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вы и ваши соседи не умеют правильно выбрасывать мусор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а в Испани безо всяких штрафов научилась за день, да)))

Хорошо, никто не допер, поясняю.

1) См. панораму за 18 год. Я живу в этом районе с 2018. Изначально стояли просто одинаковые ящики, зашитые оцинкованным профлистом, пруф на яндексе висит, добавляю фотку из открытых источников. В 2020 в начале пландемии стояли все еще они же, плюс все эти режимы самоизоляции и прочие гуляния по графику не способствовали желанию граждан светить еблом перед подъездными камерами. Итого лично я 3 года выкидывала просто все в мусоропровод, кроме батареек, которые сначала носила во вкусвилл, а когда все перешло на доставку, ребенок носил в детский сад, потому что мне не вперлось, живя на выезде из района, таскаться километр в его середину. В то же самое время из каждого утюга шипело про сортировку и "помой и вези". Бесило невероятно.

2) Обратите пожалуйста внимание на то, что три мусорки стоят слева, их ровно три, как и отсеков в профлисте. Три одинаково зеленых мусорки просто выкачены наружу, по той причине, что если их не выкатывать, мусоровоз туда не сможет подъехать. Там стоит либо контейнер для строймусора, либо кто-то паркуется. Пруфы, опять же, на панорамах. Если парконавты хотя бы уезжают с утра, то большой контейнер просто мешает выкатывать зеленые контейнеры из отсеков. Поэтому сами мусорщики их ставят наружу. Одинаковые, зеленые. То есть все это цветное, на что Вы тычете - пустое! Там просто ничего не стоит, никакого контейнера! Поэтому и ставят рядом, и кидают как попало. Мусоровоз, кстати, один и тот же, как тут люди и вещают, но я на этом внимание не акцентирую, я акцентирую на самом процессе сбора. В то время, как цветные "колокольчики" не надо вытряхивать, их просто увозят целиком, краном таким цепляют.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А там толстое кольцо с выступами и прорезями. Опять же, классическая терка именно режет продукт острыми краями отверстий, тут же отходы именно разбиваются кулачками, никакой заточки у этой сетки нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я эти штуки чинила) оно от жесткого забивается и встревает, эти отверстия повреждаются.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ножи? Тупятся? Там нет ножей, это не мясорубка, принцип работы немного другой. Отходы измельчаются кулачками, которые разводятся к сетке центробежной силой. Крайне простая и надежная конструкция, не нуждающаяся в обслуживании. Кости как раз полезны, они наоборот очищают трубы после измельчителя.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стенки камеры измельчителя - там что?) Они как терка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И что вы мне хотите этим доказать, что напиздели всем в своём посте?

Ведь на фото чётко видно наличие контейнеров для раздельного сбора мусора. Синие для вторсырье (стекло металлы пластик бумага) и серые для всего остального.

И даже есть соответствующие надписи и пиктограммы для неумеющих читать.

Если вам не хватило ума разобраться в этом пока вы были России, то и из Испании вряд ли разберётесь.


ПС а вы в Испанию на машинах уехали?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на машинах, а Вы знаете иной способ перевезти домашних животных за вменяемые деньги и без ограничений на астматиков, а также сразу иметь возможность ездить и быть мобильным в доступе? Я об этом даже три поста пилила, почему так, почему выгоднее, и как организовать.


Еще раз. Посмотрите, мешок рядом стоит. Если пройти направо, там задвинуты эти контейнеры, а контейнер для строительного мусора полон обычного. Угадаете с трех раз, почему так? А я Вам свою версию потом озвучу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ответь ты жила в крупном городе России до 90х?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я родилась в 88 в Москве. И бутылки собирала на улице и сдавала даже, когда за них по рублю платили, потому что денег не было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не ем, но рыбные и куриные кости он перемалывает элементарно. Мясные тоже, но это просто долго и громко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И ножи тупятся еще, и чинить приходится.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам ваши новые ватутинки центральный.

Панорама 2021


https://yandex.ru/maps?ll=37.349360,55.517353&panorama[point]=37.349360,55.517353&panorama[direction]=216.478485,-2.407619&panorama[id]=1296539435_675717800_23_1633341923&panorama[span]=10.587481,23.662069


Синие контейнеры под вторсырье (бумага металл пластик) серые/зелёные несортируемые отходы


Так что вы либо слепы, либо глубоко пиздите.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если обойти дом направо, то Вы увидите контейнер для строймусора, заваленный обычным. Угадаете, почему?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если покупать тушу и разделывать - да, наверное, кости будут великоваты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы ножки куриные не едите?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Идея здравая, только реализации ноль. Мск, Крылатское, поставили разноцветные контейнеры, народ начал сортировать и раскладывать до одного прекрасного момента.... Приехал мусоровоз и все контейнеры свалил в себя одной большой кучей. После этого все забили болт на сортировку. Все как всегда, баки поставили, отчитались и забили...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас только зеленые функционируют и открыты. Я тут даже оставила точку на карте, если посмотреть, то можно увидеть, что мусор, которому место в зеленых, кидают в строительный прям с горочкой, потому что зеленые битком.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам ваши новые ватутинки центральный.

Панорама 2021


https://yandex.ru/maps?ll=37.349360,55.517353&panorama[point]=37.349360,55.517353&panorama[direction]=216.478485,-2.407619&panorama[id]=1296539435_675717800_23_1633341923&panorama[span]=10.587481,23.662069


Синие контейнеры под вторсырье (бумага металл пластик) серые/зелёные несортируемые отходы


Так что вы либо слепы, либо глубоко пиздите.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот Вам мой двор: https://maps.app.goo.gl/GtwNYbta9C8YawyH7

В качестве пруфа - голубая машина моя, оранжевый каптур напротив помойки тоже, как видите, фотки от 2022, могу обе две в гараже сфоткать сходить. А теперь угадайте с трех раз, почему рядом с баком стоит на фоточке пакетик.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так выброси объедки в измельчитель, зачем хранить их сначала в ведре, потом в вонючем контейнере?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кости особенно "полезны" в измельчителе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, будет.Машина то одна ездит.Хоть обставься контейнерами,но если машина одна,то и грузить будут в одну.А потом ещё на полигоне в одну кучу и свалят.Очередной честный отьем денег у населения..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжает машина, забирает три полных контейнера, на их место ставит три пустых. А на четвертый несортируемый еще одна машина.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот у меня в подъезде центральный мусоропровод, вот как вы предлагаете сортировать или ездить по городу искать эти сранные баки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я предлагаю мусоропровод использовать только для органики, т.е того, что может протухнуть. Доя остального пусть во дворе ставят, но без подвыподвертов типа "помой и отскобли этикетку".

Автор поста оценил этот комментарий

ни что не мешает "путлеру" и гос.дуре" получающим миллионы в месяц на халяву изобрести закон и профинансировать, чтобы в отдельных регионах построили многоэтажные сортировочные робо-центры, и рядом хим. и нии-инженерные пристройки а-ля практические цеха научных изысканий, и спонсировать "изобретения по улучшения линий сортировки.


мало ставить баки 3-10 штук...все равно свозятся в одну кучу....а значит куча на входе в робо цехах должна быть умными робо руками распознана и рассортирована, а значит концепцию и идеологию сортировочки нужно начинать выращивать и совершенствовать.


чтобы мусора и отходов меньше было надо на этапе например обработки овощей сделать так чтобы была полноценная биохим защита от плесени-грибков, тогда меньше сгнившего процента урожая, меньше машин вывозящих это на свалки. То есть подход должен быть в первоисточнике.


чтобы меньше было тары надо снижать вакханалию с навязыванием упаковки,

покупаешь упаковку чего либо, двойная упаковка как и её переизбыток должен быть крайне оправдан, и судиться и банкротить штрафами таких горе производителей.


а чтобы мусор не накапливался делать легкоперерабатываему упаковку, пластик? специальный тип хим состава. Бумага? специально легко перерабатываемая бумага.


но надо сначала законы расширить, снимать с таких заводских робоцентров сортировки обязанности уплачивать денюжку за землю, электроэнергию. и субсидировать эко налоги, и наоборот накачивать деньгами воздушную фильтрацию. чтобы подземно-надземные робо сортировочные центры "практически не выбрасывали ничего в воздух никаких вредных примесей".


пластик если его правильно сортировать и перерабатывать как вторсырье весьма и весьма востребован. одних пластиковых тротуарных плиток, пластиковых поддонов, труб канализаций, и прочих изделий для промышленностей, востребовано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Щас сортируют мусор на предприятиях, это есть, но предварительная сортировка для упрощения работы сортировщиков на предприятии похерена благодаря таким вот "эко-инициативам", типа "не заебался - не рассортировал".

1
Автор поста оценил этот комментарий
В России в крупных городах есть возможность сортировать мусор. Живу в Челябинске, часть вторсырья отдаю на благотворительность для приютов для животных, а остальное (в основном мягкий пластик) в проект "Разделяйка". Никаких специальных контейнеров нет, отвожу все сама, раз в 2-3 месяца, иногда чаще. Это не сложно, было бы желание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам описала, конкретно почему сложно. Негде, некогда, мыть, возить. Пока такие, как вы, игнорят существование большинства, которое мыслит именно описанным мною образом, массово в России так и не дойдет до идеи сортировки.

Автор поста оценил этот комментарий
А на хера три разных контейнера,если потом все один хер,в одну машину грузят?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это собссно и будет повод не в одну.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор походу давно не был в МСК.

https://www.mos.ru/news/item/86664073/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор покинул микрорайон Новве Ватутинки Центральный 25 февраля сего года. Найдешь что-то в этом районе, кроме батареек да крышечек?)) Все контейнеры зеленые, два строительных по углам моего дома. За два месяца там что-то поменялось, как думаешь?


И да, из Испании мос сру не открывается. Жалобы писала, им похуй, пост об этом тоже есть)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это все звучит как причина, чтобы ничего не делать. Окажется, что заводов достаточно, придумаешь какую-то другую. Ну не хочешь ты сортировать мусор - не сортируй. Зачем ты распространяешь домыслы, которые демотивируют других людей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Демотивируют не домыслы, демотивирует куча условий. Тащить к черту на рога - не домыслы. Мыть и этикетки отдирать - не домыслы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы могли бы просто рассказать, раз знаете в чем проблема. Быстрый гуглеж ничего мне не дал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько жрет электричества насосная станция для той водички?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в России это только началось. Хоть что-то. Дальше будет лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет, если ебать мозги а-ля тут помой, туда отвези.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно жёсткие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо мягче пластика. А еще рвутся и мнутся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там не так много вторсырья собирается. У меня два деревянных ящика под скамейкой на балконе. Раз в месяц отношу на акцию собиратора. Получается две больших сумки типа тех, что продают в леруа или икее.


Велики два штуки в кладовке в квартире. Летом в прихожей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я жила в Москве в хруще 515 серии, у меня не было ни балкона, ни кладовки. В Новой Москве был только балкон (п3-м). В Испании только кладовка. Не у всех резиновые квартиры. И надо исходить всегда из худшего варианта, то есть из такого, при котором человек, плевать по каким причинам, дома копить ничего не будет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что происходит с водой, которую вылили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите полный цикл доставки воды до квартиры и от квартиры. Ничего не смущает?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тем что на пластике сложнее печатать, для придания жёсткости придется использовать больше пластика и упаковка будет тяжелее и дороже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, картонки мелованные - жесткие.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но это удобная упаковка Тора позволяет мягким конфетам не слипаться и выглядит красиво
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет проблем сделать картонку как для яиц.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Грех жаловаться, я вообще в гостинке живу , 24  кв.м общей площади, только сральня отдельная совмещенная с ванной, кухня в комнате, некоторые в таких и семьями из 4-5 человек ютятся, 250 квартирокомнат в доме какая сортировка отходов о чем вы, крысы раньше пешком ходили по дому (не в квартирах) хотя хз про нижние этажи... срач срачем вобщем, до нас сортировка дойдет минимум в следующем веке... у меня все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе могу показать несколько вариантов с испанского циана, чтоб ты не чувствовал себя обделенным)) Чтоб ты понимал, тут у тебя помимо гостинки еще будет, что бойлер соседа висит на стене, общей с твоей спальней, и ни ты, ни сосед не могут ничего с этим сделать, потому что это по проекту, а проект менять нельзя. Или например трубы внутри стены, а не где-то по одному общему стояку, как это в России принято. Обожрется сосед сверху недозрелых слив, бегает всю ночь, а ты только и слушаешь, как он толкан спускает. Короче, тут надо оч хорошо выбирать жилье)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Проезд по цене бензина, хз скока там километр выходит :-)

Квартира не самая большая, зато большой БАЛКОН, и это важнее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот посчитай сначала, сколько там километр + твое время. Если б у меня был большой балкон, но небольшая квартира, это был бы не балкон, а кабинет))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во дворе поставили три контейнера для раздельного сбора мусора. Одно время честно пытался его сортировать. Пока как-то не увидел, как приехавшая мусоровозка тупо не вывалила все контейнеры в один кузов)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там в соседней ветке объяснили, что в самих баках цветные большие мешки, то есть машина увозит одна, а потом мешки по цвету раскидывают уже на сортировке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите пп. "б" п. 16 новых ППР. Если вкратце, то если дом новый, и в проекте дома есть кладовки, то все ок. Если дом старый, то по проекту в подвале этих кладовок скорее всего нет, это самопал, и МЧС за такое карает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Треть сдавать бутылки было выгодно и был их приём!?( прям как в современной Европе на которую дрочит ТС!?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС еще совкодрочер, если тебе интересно. И ТС устраивает упаковка из крафтбумаги, а не нынешний анал-карнавал. А еще ТС за отсутствие избыточности упаковок.

ТС считает, что ленивых людишек надо ограничивать сверху, на уровне "не продавать им упаковку, которую им придется сортировать слишком сложно". То есть вот у нас стеклотара - вся одинаковая, стандартизированная, чтоб даже не переплавлять, а сдавать целое. Вот у нас картон - скотч на нем бумажный, нитками армированный. А главное - чтоб принимали, как бутылки от кефира, в ближайшем гастрономе (это я тоже помню).

Но если внезапно перестроить мир так, как того хочет ТС, то взвоет вся эта пиздобратия рекламщиков и прочих креативных впаривателей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вам сколько лет, простите? Понимать прочитанное до сих пор не научились?

Я говорю не про складирование вторсырья дома, а про склад эко-организации, где оно хранится до вывоза на перерабатывающий завод. Они не возят по одной штучке, представляете? Завод принимает на переработку от тонны.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читать походу не научились Вы. Уберите из цепочки этих волонтеров и их склад, да и все! Пусть люди сразу выносят как есть, и это сразу на завод увозят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы представляете, как воняет уже спустя пару дней, куча тетрапака с остатками молока и сока?

Вы бы стали сами работать на складе, где такое хранится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем устраивать склад? Я ж о том и говорю: собирать и вывозить должно быть просто и вне квартир. Я описала, как это реализовано.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не введут большие штрафы за неправильную сортировку, ничего не сдвинется с мёртвой точки.
Также это работает и с автомобильным штрафами. Мало кто паркуется в неправильных местах и ездит по выделенным полосами в Москве, после того, как один разок оплатит такой штраф)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я парковку отсуживаю обратно, еще ни разу законно не доебались, мосгорсуд отменяет весь "паркнет" по умолчанию.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В России тоже мытые. И немытые на выбор) немытые дешевле, так как мытье, похоже, что-то стоит)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Производителей посмотрите из интереса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не хотите? Я вообще никому ничего не канифолю. Просто смешат люди, которые рассказывают, как другим с чем-то там бороться. Экоебанашкам надо спасибо сказать за то, что они хоть что-то делают с мусором. Пока просто ебанашки ноют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я начала, непосредственно этим постом. Объяснила гражданам, что если упростить процесс, то граждане в него охотно вытягиваются. Быть может, кто-то из мундепов прочтет (наш местный и так знает, ибо общаемся), может быть, граждане понесут идеи в массы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вашу упаковку будут мыть волонтёры или спец обученные роботы, они тоже воду потратят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам щас страшное расскажу, тут овощи продаются ТОЛЬКО МЫТЫЕ)) а знаете почему? Потому что большие объемы промышленным методом помыть дешевле.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, но я думаю, они это не просто так требуют. Возможно, у них нет столько волонтёров, чтобы мыть тетрапаки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем волонтеры? Они ж сдают куда-то, вот там пусть и моют.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, они продвижением идей и занимаются, как думаете? В том числе устраивая свои акции. На которых одновременно и идеи продвигают, и вторсырье собирают. А в то время, пока идеи продвигаются, вы думаете, лучше вообще не перерабатывать хоть какой-то мусор?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что если бы не докапывались до мытья тетрапаков, то гораздо больше бы собирали.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так если там не принимают немытые, как они туда сдадут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы с этим не хотите побороться вместо того, чтобы канифолить мозги гражданам про "мойте и возите"?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. А сколько она мусора оставляет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А электричество у нас очень экологичным способом добывается, дааа))) например, где-то на тэц уголь жгут, где-то на ГЭС экосистему рек нарушают (привет всем волгоградским и астраханским).

показать ответы