Раздельный сбор мусора - почему не взлетает

Сколько бы ни призывали в России к сортировке мусора, а воз где-то и ныне там, а где-то движется очень медленно. Хотелось бы сказать свое слово по этому поводу из проклятых гейроп, сравнив с которыми, я поняла, почему здесь вам не тут.


Там, где я живу, квартиры небольшие, а относительно планировок - многие из этих квартир заставили бы рыдать даже проектировщиков советских хрущей. Если говорить об испанском жилищном строительстве, то тенденция к увеличению площадей наметилась только недавно. В основном же это квартиры с очень маленькими кухнями-кишками, которые иногда можно объединить с гостиной, и с весьма небольшими комнатами, которые можно использовать как спальни или кабинеты. Балконы тут не стеклят кто во что горазд, и свалку на них не устроишь - заставят ликвидировать, но для всяких лыж и великов есть подземные гаражи, часто с кладовками (строят по умолчанию, всегда есть опция купить либо у себя в доме, либо в соседних).

То есть если сравнивать с Россией, то счет 1:1 - те же проблемы, где, блин, весь этот мусор хранить, и там, и там балконы/кладовки заняты, и нихрена нет места.


Так как же решается проблема в Испании? А очень просто: более простые критерии сортировки плюс доступность контейнеров. В нашей деревне стоит 4 вида контейнеров: несортированные отходы (всякие очистки, салфетки, котячий наполнитель и прочее, в чем не будут копаться на досортировке), стекло, бумага/картон и... Упаковка! Никакого "помойте", никакого "только крышечки", просто блин желтый жбан для всего, что можно отнести к категории "упаковка". Идешь мимо с жестяной банкой от колы - херак ее в желтый жбан и дальше идешь. Дома то же самое, не надо отдельно плющить тетрапаки и отдельно крышечки, завел себе три маленьких ведра - картон, упаковка и несортируемое (а стекла у нас мало, для него даже ведра не нужно, с собой захватить какую-нибудь одну банку от варенья в неделю ведра не надо), и два из них каждый вечер  выносишь (бумага копится не так быстро, как упаковка или несортируемое). Вынести - близко, в обе стороны от дома метров по 300, и на основных "проходных" путях, легко это сделать по пути в магазин, например.

Если делаешь ремонт, то заказываешь вывоз барахла оптом, а если нужно просто выкинуть один старый стол - никаких контейнеров для строительного мусора, ставишь на улицу, и все. У нас можно поставить у помойки в любой день недели, а в городах побольше есть для каждой группы домов свой день, когда надо просто выставить ненужные мебеля на улицу, мимо проедет машина и все соберет, что годное - раздадут нуждающимся, что не очень - переработают.


Для сравнения, в своем районе в Москве я нашла только сбор крышечек и батареек. Не так давно проводили акцию, типа собери, помой и еще и привези в соседний Троицк. Первой моей мыслью было, а они там часом не охуели? Автобус раз в 40 минут или тратить бензин, ищи время, вези, еще воду потрать на помыть.

Когда жила в Алтуфьево - для пластика была сетка во дворе, для картона не было ничего вообще, а для стекла я знала только один контейнер во всем районе, до которого пехом километр. Вот я ради одной бутылки из-под оливкового масла попрусь километр в сторону, в которую мне не надо, да, конечно.

Куда сдать старые мебеля - вообще непонятно. Что получше, можно раздать на авито, но без гарантии сроков забирания, что неудобно, проще опять же вынести к помойке, кому надо - утащит. А какой-нибудь удолбанный советский шкаф из лдсп цвета детской неожиданности, который даром никому не нужен - его куда? Контейнеров под такой мусор маловато, если район не новый и не застраивается активно, то они расположены хер знает где.


Господа, топящие за экологию, так вы слона не продадите. Чем проще - тем лучше. Хотите, чтобы люди сортировали мусор массово, а не только отдельные энтузиасты? Вот вам готовый рецепт: в мусоропровод - только несортируемое, упростите критерии деления сортируемого да и воткните в каждом дворе по три разноцветных бака, чтобы вынос мусора не превращался для людей в какой-то квест, на который надо тратить время, силы, воду по счетчику, итд. Не надо ориентироваться на японцев с 19 видами мусора, в России это не сработает. Русские в этом плане с испанцами похожи, чем больше усложняешь, тем выше вероятность, что они скажут "ой, да ну нахрен".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Новосибирске мусор не сортировали. Разве что пластиковые бутылки (был контейнер) и батарейки.

Сейчас в Питере: собираем пэт, картон, батарейки, металл, стекло и тетрапак. В километре от дома рядом с Ашаном есть пункт приема. Поставил дома 6 коробок в кладовку и выношу по мере заполнения.

Расстраивает невозможность сдать кучу пластика кроме 1,2.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы в наших краях поставили контейнеры для раздельного сбора металла - бомжи бы в ладоши хлопали и свечки за здоровье этого выдумщика ставили.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бомжи этот металл, как я понимаю, куда-то сдают, поэтому ничего страшного в этом не вижу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Страшное в этом видит организатор раздельного сбора. Вторсырье денег стоит. И не маленьких. А организация сбора тоже не дармовая. Или вы думаете что вся эта движуха чисто под соусом "за экологию"?)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда мучил вопрос: тем, кто говорит про хранение на балконе или в кладовке, больше нечего там хранить? Велосипеды свои и детские? Самокаты? Всякий инвентарь типа мяча, лыж, итд. Коляски детские, если возраст для них подходящий, или если планы до следующего оставить. Автокресла.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там не так много вторсырья собирается. У меня два деревянных ящика под скамейкой на балконе. Раз в месяц отношу на акцию собиратора. Получается две больших сумки типа тех, что продают в леруа или икее.


Велики два штуки в кладовке в квартире. Летом в прихожей

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я жила в Москве в хруще 515 серии, у меня не было ни балкона, ни кладовки. В Новой Москве был только балкон (п3-м). В Испании только кладовка. Не у всех резиновые квартиры. И надо исходить всегда из худшего варианта, то есть из такого, при котором человек, плевать по каким причинам, дома копить ничего не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если у вас нет возможности и желания, то не копите. Как пояаюаится возможность и желание , будете сортировать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в сталинке. Бонусом кладовка в подвале 10 квадратов.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про кладовки в подвале на Пикабу писали, не оч законная тема.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите пп. "б" п. 16 новых ППР. Если вкратце, то если дом новый, и в проекте дома есть кладовки, то все ок. Если дом старый, то по проекту в подвале этих кладовок скорее всего нет, это самопал, и МЧС за такое карает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дом при постройке был с печным отоплением, каждая квартира отапливалась самостоятельно. В кладовках раньше хранили уголь. Сохранились порты для загрузки угля. Когда отопление стало центральным мини-склады угля стали кладовками. Если и будет какое-то перекроение, то явно с голосованием жильцов, а отказываться от лишних квадратов в пользу аренды подвала точно никто не будет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня встречный вопрос: зачем иметь кучу вещей, которые потом просто пылятся в кладовке или на балконе. Сейчас мне кажется с теми же колясками проще продать на авито и потом купить другую.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Вот я ее каждый день использую. Мне ее где хранить, если в подъезде в Москве не было колясочной, и из вариантов только балкон, а в Испании кладовка для этого и предусмотрена? На великах катаются муж и дочь, также дочь катается на самокате, а сейчас еще скоро добавится доска для серфинга. Или вот клетки для перевозки животных, коих у меня несколько, плюс несколько штук переносок. Клетки тоже продавать и покупать каждый раз, когда животных куда-то везешь? Ящик с инструментами. Перфоратор. Дремель. Небольшая муфельная печь - инструмент для моего хобби, по выходным жгу. Мяч, в который играют постоянно, насос для него и для великов. Все вещи используются.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я спрашивал в контексте вещей, которые не используют. Если вы используете все, что храните - отлично.

Я ни в коем случае не навязываю хранение мусора в кладовке, просто написал, как делаю я. У меня сейчас нет кучи вещей и я могу поставить несколько коробок в кладовку и то, только потому что сбор мусора не рядом с домом и каждый день я к нему не хожу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

купи гараж

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купила машиноместо, гаражей тут нет. Продаются в том же доме машиноместо + кладовка там же в цоколе рядом с машиноместом. Ну и как бы на машиноместе стоит машина, хуле туда еще ставить-то.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку