Раздельный сбор мусора - почему не взлетает

Сколько бы ни призывали в России к сортировке мусора, а воз где-то и ныне там, а где-то движется очень медленно. Хотелось бы сказать свое слово по этому поводу из проклятых гейроп, сравнив с которыми, я поняла, почему здесь вам не тут.


Там, где я живу, квартиры небольшие, а относительно планировок - многие из этих квартир заставили бы рыдать даже проектировщиков советских хрущей. Если говорить об испанском жилищном строительстве, то тенденция к увеличению площадей наметилась только недавно. В основном же это квартиры с очень маленькими кухнями-кишками, которые иногда можно объединить с гостиной, и с весьма небольшими комнатами, которые можно использовать как спальни или кабинеты. Балконы тут не стеклят кто во что горазд, и свалку на них не устроишь - заставят ликвидировать, но для всяких лыж и великов есть подземные гаражи, часто с кладовками (строят по умолчанию, всегда есть опция купить либо у себя в доме, либо в соседних).

То есть если сравнивать с Россией, то счет 1:1 - те же проблемы, где, блин, весь этот мусор хранить, и там, и там балконы/кладовки заняты, и нихрена нет места.


Так как же решается проблема в Испании? А очень просто: более простые критерии сортировки плюс доступность контейнеров. В нашей деревне стоит 4 вида контейнеров: несортированные отходы (всякие очистки, салфетки, котячий наполнитель и прочее, в чем не будут копаться на досортировке), стекло, бумага/картон и... Упаковка! Никакого "помойте", никакого "только крышечки", просто блин желтый жбан для всего, что можно отнести к категории "упаковка". Идешь мимо с жестяной банкой от колы - херак ее в желтый жбан и дальше идешь. Дома то же самое, не надо отдельно плющить тетрапаки и отдельно крышечки, завел себе три маленьких ведра - картон, упаковка и несортируемое (а стекла у нас мало, для него даже ведра не нужно, с собой захватить какую-нибудь одну банку от варенья в неделю ведра не надо), и два из них каждый вечер  выносишь (бумага копится не так быстро, как упаковка или несортируемое). Вынести - близко, в обе стороны от дома метров по 300, и на основных "проходных" путях, легко это сделать по пути в магазин, например.

Если делаешь ремонт, то заказываешь вывоз барахла оптом, а если нужно просто выкинуть один старый стол - никаких контейнеров для строительного мусора, ставишь на улицу, и все. У нас можно поставить у помойки в любой день недели, а в городах побольше есть для каждой группы домов свой день, когда надо просто выставить ненужные мебеля на улицу, мимо проедет машина и все соберет, что годное - раздадут нуждающимся, что не очень - переработают.


Для сравнения, в своем районе в Москве я нашла только сбор крышечек и батареек. Не так давно проводили акцию, типа собери, помой и еще и привези в соседний Троицк. Первой моей мыслью было, а они там часом не охуели? Автобус раз в 40 минут или тратить бензин, ищи время, вези, еще воду потрать на помыть.

Когда жила в Алтуфьево - для пластика была сетка во дворе, для картона не было ничего вообще, а для стекла я знала только один контейнер во всем районе, до которого пехом километр. Вот я ради одной бутылки из-под оливкового масла попрусь километр в сторону, в которую мне не надо, да, конечно.

Куда сдать старые мебеля - вообще непонятно. Что получше, можно раздать на авито, но без гарантии сроков забирания, что неудобно, проще опять же вынести к помойке, кому надо - утащит. А какой-нибудь удолбанный советский шкаф из лдсп цвета детской неожиданности, который даром никому не нужен - его куда? Контейнеров под такой мусор маловато, если район не новый и не застраивается активно, то они расположены хер знает где.


Господа, топящие за экологию, так вы слона не продадите. Чем проще - тем лучше. Хотите, чтобы люди сортировали мусор массово, а не только отдельные энтузиасты? Вот вам готовый рецепт: в мусоропровод - только несортируемое, упростите критерии деления сортируемого да и воткните в каждом дворе по три разноцветных бака, чтобы вынос мусора не превращался для людей в какой-то квест, на который надо тратить время, силы, воду по счетчику, итд. Не надо ориентироваться на японцев с 19 видами мусора, в России это не сработает. Русские в этом плане с испанцами похожи, чем больше усложняешь, тем выше вероятность, что они скажут "ой, да ну нахрен".