Раздельный сбор мусора - почему не взлетает

Сколько бы ни призывали в России к сортировке мусора, а воз где-то и ныне там, а где-то движется очень медленно. Хотелось бы сказать свое слово по этому поводу из проклятых гейроп, сравнив с которыми, я поняла, почему здесь вам не тут.


Там, где я живу, квартиры небольшие, а относительно планировок - многие из этих квартир заставили бы рыдать даже проектировщиков советских хрущей. Если говорить об испанском жилищном строительстве, то тенденция к увеличению площадей наметилась только недавно. В основном же это квартиры с очень маленькими кухнями-кишками, которые иногда можно объединить с гостиной, и с весьма небольшими комнатами, которые можно использовать как спальни или кабинеты. Балконы тут не стеклят кто во что горазд, и свалку на них не устроишь - заставят ликвидировать, но для всяких лыж и великов есть подземные гаражи, часто с кладовками (строят по умолчанию, всегда есть опция купить либо у себя в доме, либо в соседних).

То есть если сравнивать с Россией, то счет 1:1 - те же проблемы, где, блин, весь этот мусор хранить, и там, и там балконы/кладовки заняты, и нихрена нет места.


Так как же решается проблема в Испании? А очень просто: более простые критерии сортировки плюс доступность контейнеров. В нашей деревне стоит 4 вида контейнеров: несортированные отходы (всякие очистки, салфетки, котячий наполнитель и прочее, в чем не будут копаться на досортировке), стекло, бумага/картон и... Упаковка! Никакого "помойте", никакого "только крышечки", просто блин желтый жбан для всего, что можно отнести к категории "упаковка". Идешь мимо с жестяной банкой от колы - херак ее в желтый жбан и дальше идешь. Дома то же самое, не надо отдельно плющить тетрапаки и отдельно крышечки, завел себе три маленьких ведра - картон, упаковка и несортируемое (а стекла у нас мало, для него даже ведра не нужно, с собой захватить какую-нибудь одну банку от варенья в неделю ведра не надо), и два из них каждый вечер  выносишь (бумага копится не так быстро, как упаковка или несортируемое). Вынести - близко, в обе стороны от дома метров по 300, и на основных "проходных" путях, легко это сделать по пути в магазин, например.

Если делаешь ремонт, то заказываешь вывоз барахла оптом, а если нужно просто выкинуть один старый стол - никаких контейнеров для строительного мусора, ставишь на улицу, и все. У нас можно поставить у помойки в любой день недели, а в городах побольше есть для каждой группы домов свой день, когда надо просто выставить ненужные мебеля на улицу, мимо проедет машина и все соберет, что годное - раздадут нуждающимся, что не очень - переработают.


Для сравнения, в своем районе в Москве я нашла только сбор крышечек и батареек. Не так давно проводили акцию, типа собери, помой и еще и привези в соседний Троицк. Первой моей мыслью было, а они там часом не охуели? Автобус раз в 40 минут или тратить бензин, ищи время, вези, еще воду потрать на помыть.

Когда жила в Алтуфьево - для пластика была сетка во дворе, для картона не было ничего вообще, а для стекла я знала только один контейнер во всем районе, до которого пехом километр. Вот я ради одной бутылки из-под оливкового масла попрусь километр в сторону, в которую мне не надо, да, конечно.

Куда сдать старые мебеля - вообще непонятно. Что получше, можно раздать на авито, но без гарантии сроков забирания, что неудобно, проще опять же вынести к помойке, кому надо - утащит. А какой-нибудь удолбанный советский шкаф из лдсп цвета детской неожиданности, который даром никому не нужен - его куда? Контейнеров под такой мусор маловато, если район не новый и не застраивается активно, то они расположены хер знает где.


Господа, топящие за экологию, так вы слона не продадите. Чем проще - тем лучше. Хотите, чтобы люди сортировали мусор массово, а не только отдельные энтузиасты? Вот вам готовый рецепт: в мусоропровод - только несортируемое, упростите критерии деления сортируемого да и воткните в каждом дворе по три разноцветных бака, чтобы вынос мусора не превращался для людей в какой-то квест, на который надо тратить время, силы, воду по счетчику, итд. Не надо ориентироваться на японцев с 19 видами мусора, в России это не сработает. Русские в этом плане с испанцами похожи, чем больше усложняешь, тем выше вероятность, что они скажут "ой, да ну нахрен".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ "мусорную реформу" начали с одной целью: получить возможность выкидывать мусор в другие районы, т.к. в Мск и МО уже просто места нет. Даже "срубить бабла" на втором месте. Так что всё, что написано в посте, не имеет для них значения, даже если прочтут.

Повторяю, "мусорная реформа" нужна Мск и МО, чтобы законно засирать своим мусором всю остальную территорию страны.

раскрыть ветку (23)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мусорная реформа нужна чтобы поднять бабла и прокормить Чайку.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А проблема есть не только в МО. В Красноярске есть две большие свалки, а лицензия есть только на одну. Ещё скандал был о неправильном хранении хим отходов. И есть куча небольших свалок сразу за дачами (пригородом сложно назвать) они и горят постоянно, и бороться с этим никто не хочет
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал об исходной проблеме. Проблемы Красноярска Москву не ебут. Хрен бы кто из красноярских смог продвинуть нужные законы.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А это главная проблема всей остальной России ((
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я не для всяких этих, которые не прочтут, я скорее для всяких эко-ебанашек пишу, которые нигде не жили, а мнение имеют. Нифига тут в гейропах не идиллия. Любые люди ленивы, и если есть возможность чего-то не делать, они этого делать не будут. Вопрос в том, что надо уметь работать с этой ленью, и не кнутом, а вот таким вот, как хотя бы в Испании: "ну вот тебе, ленивый чувак, желтая мусорка, тебе что, впадлу, ты все равно мимо ходишь каждый день, мыть не надо, ничего не надо, просто донеси". И потихоньку появляется рефлекс уже, что куда попало не кинешь, ищешь глазами мусорку по цвету.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я не хвастаюсь, но лет 5 назад мы были в отпуске в черногории. и как то утром шли в сторону пляжа и несли пакет с мусором по пути, в мусорный бак. и догнали мужика лет 30-35 с мелким пацаном лет 6ти. и они оба несут пакеты с мусором. пацан тоже тащит что то лёгкое, помогает. и когда мы их догнали я услышал что мужик разговаривает с мелким на английском. а мусорные пакеты у них подозрительно аккуратные. так вот. у них отдельно по пакетам были :

-картон/бумажная упаковка

- стекло- бутылки.

- пластиковые бутылки/ упаковка-контейнеры пластик.

-кухонная органика. банановая кожураи прочее..

и мы такие идем- у нас для всего этого - один большой пакет...почувствовал себя неандертальцем..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, видите, та же простая система, Черногория тоже нифига не Япония, не задроты. Те же 4 мешка) несортированное (шкурки, подгузники, салфетки итд), упаковка (любая кроме картонной), собссно картон/бумага и стекло.

Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понятны претензии к эко-ебанашкам.
У нас на государственном уровне всеми силами пропихивают строительство мусоросжигательных заводов по всей стране в неебическом количестве. Не стоит начинать доказывать (обращение гипотетическое, не лично к вам), что это круто и ничем другим России не помочь, т.к. могу только пожелать людям самим жить рядом с такими заводами и дышать его парами. Инициаторы которых (заводов) способствуют проведению общественных слушаний с нарушениями, исполнители не предоставляют техническую документацию, хотя обязаны, т.к. это объекты повышенной опасности (её год через суд добивались, и то не дают в полном виде), льют в уши, что будет как в Японии или Швейцарии, а на деле фильтрация трёхступенчатая вместо шести. Менять фильтры дорого, у кого есть вера, что заводики будут безопасные, поднимите руки? Что не будут кидать в одну кучу батарейки, железяки всякие, пластик, от которых в воздух идёт таблица Менделеева и, как отдельный вид, диоксины? А бюджет планируется немаленький. Пилите, Шура(с)
Люди подписи живые Президенту отправили, почти 50 тыс. Глухо. Петиция на roi собрала 100 + тыс. (первый раз на моей памяти). Суть всего была - не надо сжигать, давайте перерабатывать и ещё несколько инициатив. По закону её обязаны рассмотреть и не могут отклонить без предложения альтернативы. Просто отписались, если кратко. Вроде судились по поводу этого решения.
Далее приравняли сжигание к утилизации (раньше это считалось обезвреживанием, самым последним пунктом в последовательности приоритетов в области обращения с отходами), по закону 89 самой приоретной является переработка.
Так к чему сей крик души. Вот так называемые ебанашки пытаются всеми доступными законнымм средствами (а их немного) донести до властей, что нужна переработка, что и при ней будут рабочие места, что это гораздо безопасней сжигания. Но воз и ныне там. Воробьёв А.Ю. отчитался, что свалок больше нет в МО. Здорово, правда? На бумаге-то что угодно нарисовать можно.
Вся эта история идёт с самых верхов. Только эти верхи не хотят строить хоть один заводик на Рублёвке, или в Барвихе, или в Красногорске. Он же будет супербезопасным и пар выпускать в воздух, но чот строить у себя не хотят и всё. Тогда бы можно было поверить во всю их авантюру, если бы личный пример показали. Приводят же в пример весёлый завод в Вене, который посреди города стоит. Почему себе такой рядом не поставить?
Фух, извините, но прям задело. Так вы смело всех ебанашек под одну гребёнку. Сортировка и переработка должны развиваться на государственном уровне. Пунктов по сбору тех же лампочек, батареек, градусников и т.д. очень мало.То, что есть сейчас, держится на энтузиастах и идейных, это капля в море.
Немножко фактов:
https://vk.com/timohovostop (много инфы, долго же, нудно и неитересно вникать, да)
https://egoradmin.ru/article/v-podmoskove-zakryt-poslednij-m...
https://www.roi.ru/63007
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно понимаю то, о чем Вы пишете. Просто меня коробит от людей, которые говорят: "да неужели сложно занять дома место, поставить 100500 контейнеров, мыть...". Вот это - ебанашки. Потому что им люди прямым текстом говорят: "Да, сложно! Нет места ни на контейнеры, ни на таз в ванной, где будут отмачиваться этикетки, денег на воду на мытье тетрапаков не отсыплют, времени нет, сил нет, возможности нет". Можно счесть часть из этого отмазкой, окей. Тогда давайте я тоже буду считать, что все люди, у которых меньше трех котов, отмазываются, у меня-то 10, я-то могу, а значит все кругом долбоебы))) Нет, это так не работает) Надо слышать, что люди говорят. Прислушаться и делать выводы. Вот не хотят они, допустим, разбираться в 100500 видах пластика - их право. Что лучше - чтоб они хоть одной кучей вынесли его в отдельный контейнер, или чтоб вперемешку с прокладками и тухлой куриной кожей? Я вот о чем. Говорят, что мыть и хранить не хотят - ну так послушать надо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С подобными не сталкивалась. Пока про 100500 речи вроде нет, тяжело даже в два заставить разделять, куда уж там больше. В один контейнер стекло пластик бумага, в другой всё остальное. Вот мыть да, подбешивает. Воды будь здоров уходит.
А у нас рассуждают так, что платят за вывоз мусора, вот пусть там как-то и занимаются им. Знакомая с гордостью заявила - я как выбрасывала всё в один, так и буду. По-моему, это отдельный вид ебанашек. Если таких большинство будет, то каши не сваришь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как будто это экоебанашки в испании жёлтые баки поставили. Нет, это государство должно делать. Это не в силах экоебанашек. Экоебанашки должны привлекать внимание к проблеме и давать возможность сортировать мусор, которую могут дать. Вот они дали вам возможность увезти что-то там в Троицк. Не могут они в каждом дворе страны поставить баки своими силами

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нахуй такая возможность не нужна. Собирай, мой, вези. На автобусе, которого 40 минут ждать. Щас, поехала)) в том и фишка, что кривой возможностью не будут пользоваться. Хотят привлечь внимание к проблеме? Пусть двигают метод упрощения. Не мыть, не делить пластик по типам, и упаковку вообще. Это должно быть легко, чем сложнее, тем больше вероятность, что не взлетит, что щас и происходит.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это лично вам не нужна. А кому-то нужна. Лучше, если эта возможность есть хоть для кого-то, чем для никого.


Раз вы знаете, как надо двигать, можете это делать)

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинству работающих людей, будет а) некогда б) лень

Это если времени свободного дофига можно позволить себе кататься куда попало.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так не катайтесь, это же добровольно) если будет не добровольно, тогда и условия будут лучше. Как я писала выше, лучше, если будет сортировать хоть кто-то, чем совсем никто.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и проблема, что подходом типа "помой-привези" скорее скатятся к "никто".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не скатятся. Как не скатились в других странах. Просто этим займётся государство, контейнеры появятся во всех дворах, а переработка будет на потоке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В "других странах" моют далеко не во всех. Понимаете, мы о разных категориях людей. Чтобы вовлечь тех, кому лень, некогда и негде (а это большинство), надо идти другим путем. Не грузить тоннами инфы, а для начала сделать простой и удобный незаморочный сбор близко к дому.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни я, ни вы не знаете, как это было, когда этим занимались волонтёры, а не государство. Надо. Я уверена, экоебанашки делают, что могут

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я это делаю в другой стране, где двигать не надо. Сравнила с Россией, в Испании нравится организация процесса больше.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в России лет через 10 будет так же

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если будут людям в уши ссать, чтоб этикетки отмывали, то не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку