Разбомбило от статьи про фильм "Любовное настроение"

Разбомбило от статьи про фильм "Любовное настроение" Вонг Карвай, Фильмы, Кинокритика, Статья, Публицистика, Любовь, Измена, Брак (супружество), Предательство, Отношения, Длиннопост

У меня есть любимый фильм. Это “Любовное настроение” Вонга Карвая.

Я 20 раз пытался о нём написать, и не находил точных формулировок. Мне всё время не хватало чего-то: когда языка, когда настроения, но чаще всего - смелости.

А вчера я прочитал о нём статью и меня разбомбило.

О чем фильм? Гонконг, 1962 год. Су и Чоу снимают соседние комнаты в одной квартире. Их супруги всё время в отлучке. Однажды Чоу узнаёт сумочку Су, подаренную ей мужем, — у его жены такая же. А Су узнаёт галстук Чоу, подаренный ему женой, — такой же есть у её мужа. Оба понимают, что супруги изменяют им друг с другом.

Это фильм не про вшивую голливудскую романтику, главное здесь сказано не через речь героев, а через кадры невероятной красоты. Это кино - подарок для визуалов, и горькая, но лечебная пилюля для всех, кто носит в сердце боль и одиночество.

Но вернемся к статье.

Чем она меня так разбомбила?

Во-первых, это статья про духи в фильме. Прикиньте?

Разбомбило от статьи про фильм "Любовное настроение" Вонг Карвай, Фильмы, Кинокритика, Статья, Публицистика, Любовь, Измена, Брак (супружество), Предательство, Отношения, Длиннопост


С какого хрена автор выбрала именно такой неочевидный взгляд на кино про любовное настроение - я не понимал, пока не дочитал до конца. Оказалось, что исследование чувственного материала - соседствует с баннерами интернет-магазина духов.

Бесит! Осуждаю максимально, считайте меня сраным моралистом, но делать из метафизики Карвая smm - пошло, и вообще фу.

Разбомбило от статьи про фильм "Любовное настроение" Вонг Карвай, Фильмы, Кинокритика, Статья, Публицистика, Любовь, Измена, Брак (супружество), Предательство, Отношения, Длиннопост

Во-вторых, автор вроде как пишет про фильм, а на самом деле - про себя!

Я посчитал конкретно абзацы в тексте, сколько посвящено кино, а сколько абзацев обсуждают увлечение автора парфюмерией или саму парфюмерию: получилось 12 из 20 абзацев статьи о себе или о парфюмерии, по смыслу оторванных от фильма!

Например:

Разбомбило от статьи про фильм "Любовное настроение" Вонг Карвай, Фильмы, Кинокритика, Статья, Публицистика, Любовь, Измена, Брак (супружество), Предательство, Отношения, Длиннопост

Очень классно почитать туристический отчёт, спасибо!

В-третьих, и это моя главная претензия, УЖЕ КАК К ПАРФЮМЕРУ В ЗАКОНЕ ИСКУССТВЕ - автор говорит про запахи в фильме Любовное настроение, но НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ ПРО ЧУВСТВА. Идея парфюмерии в том, чтобы вызывать ЭМОЦИИ, но автор никак не раскрывает эту взаимосвязь.

Было бы гораздо интереснее, если бы автор объяснила, что эмоционально резонирует в фильме с запахами, в какие моменты это возникает, что хочет этим сказать режиссёр?

Но ничего этого нет в статье, зато есть описание “ароматного дуриана”, который поедает главный герой в дополнительных разделах DVD, с кадрами, не вошедшими в фильм.

Разбомбило от статьи про фильм "Любовное настроение" Вонг Карвай, Фильмы, Кинокритика, Статья, Публицистика, Любовь, Измена, Брак (супружество), Предательство, Отношения, Длиннопост

Шея жертвы открыта для укуса, вампир подбирается всё ближе - четвёртая претензия в том, что автор ничего не написала про вампиров

Сниму-ка я белое пальто и закатаю рукава

Теперь как настоящий мужчина - я должен на ней жениться я должен рассказать, как надо было написать об этом фильме.

И первое: в картине точно нет запаха духов. Пузырёк с парфюмом мелькает в кадре менее секунды.

Разбомбило от статьи про фильм "Любовное настроение" Вонг Карвай, Фильмы, Кинокритика, Статья, Публицистика, Любовь, Измена, Брак (супружество), Предательство, Отношения, Длиннопост

Пузырёк ни у чём не виноват

В этом фильме три главных запаха: это запах сигарет, запах дождя и запах еды. Причем последний — самый важный. Но обо всем по порядку.

Сигареты

Если проанализировать сцены, где герои курят (почти всегда - мужчины, и почти всегда - главный герой) - то можно не натягивая сову на глобус и сказать, что запах сигарет в этом фильме - это запах мира мужчин и одиночества главного героя в нем.

В одном из кадров героиня тоже пытается закурить сигарету, растянувшись на кушетке героя в его отсутствие. Это шаманский способ познания мира другого — воспроизведение его маршрутов, телесных ощущений. По той же причине в культовом фильме “Мертвец” Джармуша индеец Никто нацепил шляпу главного героя пока тот спал.

Разбомбило от статьи про фильм "Любовное настроение" Вонг Карвай, Фильмы, Кинокритика, Статья, Публицистика, Любовь, Измена, Брак (супружество), Предательство, Отношения, Длиннопост

Его невозможно не любить

Но даже здесь я считаю, что говорить про запах некорректно. Кино - это визуальное искусство. Поэтому важен не запах от сигареты, а ДЫМ. Ведь дым для Карвая - это метафора Памяти, он ненадёжен, он растворяется в воздухе, оставляя за собой лишь воспоминание. Теперь смотрим кадр, где главный герой курит, и дым его сигареты растворяется во тьме.

Разбомбило от статьи про фильм "Любовное настроение" Вонг Карвай, Фильмы, Кинокритика, Статья, Публицистика, Любовь, Измена, Брак (супружество), Предательство, Отношения, Длиннопост
Разбомбило от статьи про фильм "Любовное настроение" Вонг Карвай, Фильмы, Кинокритика, Статья, Публицистика, Любовь, Измена, Брак (супружество), Предательство, Отношения, Длиннопост

Дождь

Дождь, его запах - это условие близкой встречи главных героев, где они максимально откровенны друг с другом. Почему?

Дождь снисходителен к таящимся влюблённым - он освобождает для них пространство улиц, а его шум - помогает сохранить их тайну.

И даже в этом случае важен не запах дождя, а его функция для героев - создание интимной атмосферы.

Разбомбило от статьи про фильм "Любовное настроение" Вонг Карвай, Фильмы, Кинокритика, Статья, Публицистика, Любовь, Измена, Брак (супружество), Предательство, Отношения, Длиннопост

Как будто слушают "Дождь для нас" Цоя, считаю, что максимально подходит

Еда

Главные ароматы этого фильма - ароматы еды. Ведь для китайцев запах еды - это запах праздника и близости!

Вообще, для всех млекопитающих совместная еда - это ритуал поддержания близости, если мы вместе едим - мы из одной стаи. Но для Китая еда особенно важна! Тем более - для переживших Великий китайский голод 1959-1961 годов: время, когда по разным оценкам от голода погибли от 16,5 до 45 млн человек. События фильма происходят в 1962 году — на следующий год после великого голода.

С тех пор, когда китайцы здороваются - они спрашивают друг у друга не “Как дела?”, а “Ел ли ты сегодня?” или “Как сегодня поживает твой живот?”.

Разбомбило от статьи про фильм "Любовное настроение" Вонг Карвай, Фильмы, Кинокритика, Статья, Публицистика, Любовь, Измена, Брак (супружество), Предательство, Отношения, Длиннопост

Моя бабушка, голодавшая в великую отечественную в деревне под Кировом, понимает этот кадр лучше меня

Итак, когда тема запахов раскрыта, пора сказать: Карваю всё равно на запахи.

Запахи мы можем контролировать, мы распихиваем их по флакончикам и предметам - у нас есть: спреи, дезодоранты, одеколоны, диффузоры, отдушки для постельного белья и ёлочки на зеркало заднего вида в автомобиль.

Да и снятся запахи бывших любимых не так часто, как их улыбки, фразы, обращённые к нам, переживания с наших первых свиданий.

Карваю интереснее недоступное, ускользающее - время, близость, то как это влияет на нас. Он провоцирует нас вслушиваться и вчувствоваться в моменты, которые пролетают за секунду, а затем грезятся оставшуюся жизнь.

Именно поэтому в фильме так много замедлений в сценах столкновения главных героев. Этот приём замедления, усиления - телескоп в историю зарождающейся близости. Так работает кино - оно провоцирует ассоциацию: мы вспоминаем свой опыт, ценнейшие мгновения нашей жизни. Нередко это больно, но это сладкая боль. Сладкая: как мятный ликёр Ricqlès, который пьют влюбленные из статьи про Любовное настроение))

P.S.: а ещё это фильм про измену, и если Вам интересна эта тема - забирайтесь на мой теплоход, будем исследовать эту тему вместе) Кстати, ссылку на статью я оставил там же, чтобы не помогать SEO-шникам флакона, они крутые, справятся и без нас.

Всё о кино

20K постов58.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.