Районная больница и вор "три с четвертью"

Предыстория вкрации - повесть о том, как учился в начале 2000-х в ПТУ, как сломал затем ногу, упав в шахту лифта с пятого этажа, как затем лежал в больнице, переносил операции и прочее.

Порядок чтения

Как учиться в ПТУ

Как падать в шахту лифта с пятого этажа

Как лежать в больнице

про операцию

Продолжение моей истории про падение с пятого этажа в шахту лифта

Шуруп преткновения в моей сломанной ноге

*

— Я раньше слушал всякую ерунду, а потом понял, что надо слушать только шансон, — с умным видом сказал новый сосед по палате центральной районной больницы Коля, молодой парень, чуть старше меня. — Все остальные кассеты я выбросил.

Мы начали слушать Александра Дюмина:

«Чифир, пайка и баланда встретили ребят,

Не прошло и полнедели — карцер родный брат»…

Душевно пел Александр Васильевич, а Коля, зажмурив глаза, очень проникновенно качал головой в такт блатной музыке. Хотя сам, скорее, выглядел как самый преданный фанат группы «Стрелки». На меня же он смотрел с лёгким презрением, потому что я сразу заявил, что слушаю Сплин, Nautilus Pompilius и Linkin Park.

Что за глупость, в конце концов, судить о человеке, ориентируясь на его музыкальные предпочтения? Только поступки расскажут о человеке всё, что нужно. И относится к человеку надо так, как он относится к тебе. А какую музыку он при этом слушает совершенно не важно.

— Будешь сильно крепкий чай? — неожиданно спросил меня Коля. — А то скучно в четырёх стенах.

Он был коротко стрижен, а вот на лбу красовалась знатная чёлка до самых бровей. Сельский сердцеед. Модник. Стиляга. Эстет.

— Пожалуй, не откажусь, — сказал я.

Другой сосед по палате, но уже ДЯДЯ Коля носил клетчатую рубашку, брюки и знатные гусарские усы. Это был мужчина лет 50-ти. Он, как мне показалось, являлся для молодого Коли авторитетом.

— Нас скоро выпишут, — сообщил авторитет дядя Коля, доставая чайные принадлежности. — Так что обзаведись своим чаем и сахаром.

— Обязательно.

Наша палата располагалась на третьем этаже в самом углу здания. К моему удивлению, в ней оказалось весьма уютно. Хороший и современный ремонт, новые кровати и пластиковые окна. В последние месяцы я стал сильным специалистом медицинских помещений. Поэтому разбирался.

После чаепития мне захотелось покурить, и я спросил, где это можно сделать. Но николаи об этом не знали. Молодой, вообще, никогда в жизни не курил и не пил. Ещё я приметил, что он стремился вырастить себе такие же знатные гусарские усы, как у дяди Коли. Но пока что количество волосков на его пухлых губищах можно было сосчитать секунд за десять.

Курили все, конечно же, в туалете, где курить было категорически запрещено. Там я встретил Вована.

— Как там уголок Николая Шансончика? — спросил он и протягивая ладонь, представился. — Вова.

— Илья. Очень приятно. Уголок процветает. У тебя что с руками?

У Вовы из десяти пальцев на руках, как я приметил, было примерно три с четвертью.

— Провода высоковольтные хотел спиздить. Меня током ёбнуло, вот пальцы и отгорели. А ты с чем?

— Шурупы из ноги будут выкрычивать.

Вован оказался человеком не робкого десятка. Некоторые его уважали, а некоторые побаивались, потому что, как мне потом тихо сообщили ссыкуны в туалете — за Вованом числились всякие мелкие преступления и хулиганства. Вот он, наверное, и был как раз тем авторитетом, на кого стремился ровняться молодой Коля, но не ровнялся, потому что никогда в жизни не курил и не пил.

Я с Вованом сразу подружился. Это оказался добрый, отзывчивый и дружелюбный человек. А ещё у него был телевизор.

Когда всех николаев из моей палаты выписали, Вова перевёлся ко мне. А вскоре к нам в палату определили третьего. Молодого парня чуть старше меня.

— Максим.

— Илья.

— Максим.

— Владимир.

Максим был армянином.

— Вообще-то, меня зовут Гагик, — пояснил он. — Но у вас в России как-то не звучит, да и девчонкам не сильно нравится… Поэтому — Максим. Кстати, пацаны, у вас есть подружки?

Я рассказал пацанам про свой невероятно романтичный роман с одной рыженькой санитаркой в Новосибирске. Пацаны слушали внимательно и одобрительно качали головой.

Однажды пятничным вечером, валяясь на своей койке, я решил научиться армянскому языку.

— Как будет по-армянски «Закрой окно»? — спрашивал я у Гагика.

— Паки патухану, — отвечал он, лёжа на койке и отрешённо глядя в потолок.

Я записывал и продолжал:

— А как будет «Открой окно»?

— Батц патухану.

Я тщательно выводил слова в тетрадке.

— Ты что, собрался ехать в армянской маршрутке? — спросил Вова, сидя на подоконнике. — Пошлите, лучше с девчонками погуляем. Вон они, скучают…

Я посмотрел на тоскующего Вову и продолжил:

— А как будет по-армянски «Я люблю тебя»?

— Эс сирум эм кес.

— А «Займи косарь»?

— У меня нету.

— Как это по-армянски?

— Инс чунем.

— Эс сирум эм кес. Инс чунем? Правильно?

В палату ворвались медсёстры.

— Та-ак! Никому не двигаться!

Мы опешили и замерли.

— Чего рты разинули? Сегодня отчётный концерт «Фабрики звёзд», поэтому мы придём его смотреть к вам в палату.

Мы озадачено переглянулись.

— А как же «Комиссар Рекс» по второму… — нахмурился Вова, слезая с окошка.

— Про своих собак-сыщиков смотреть будете потом, — грозно заявили медсёстры. — До вечера, мальчики!

В половину девятого вечера у нас в палате, кажется, собрались все молодые медсёстры больницы. Они глядели в телевизор, не сводя с экрана глаз.

— Вова, — позвал я его шёпотом. — Ты же мечтал о румяных девках? Вот они, в нашей палате…

— А ну, тише там! — прикрикнули на нас. — Мешаете.

— Пошли покурим… — сказал Гагик.

Мы зашли в туалет.

— Батц патухану, — сказал я Гагику.

Тот открыл окно.

— Не люблю я этих новых «фабрикантов», — заявил Вова. — Первые две «Фабрики» — мне понравились. А эти… Тимати этот. Мудила. У нас на районе ему только бы за прикид ноги переломали.

Настал день операции. Я взволнованно спросил:

— Анестезия какая будет? В спинной мозг?

— Нет, общая. А ты с какой целью интересуешься?

— Да так…

Мне было страшно от мысли, что после операции ходить на своих двоих я больше не смогу. Казалось, что это последний день, когда у меня есть две ноги.

— Не бойся. Всё будет хорошо. Скоро начнём, — сказал хирург. — Ты читал, кстати, книжку одну…

Опачки, истории от хирургов я люблю.

— Какую? Про ногу?

Мне на лицо положили маску.

— Нет. «Сердце хирурга» Фёдор Углов. Очень хорошая книга, рекомендую. Фёдор Григорьевич весьма занимательно рассказывает свою биографию. Родился он ещё при царе, а жив до сих пор. Начинает он с того…

Когда я очнулся в отделении реанимации, на меня умилённо глядела санитарка.

— Ну что, проснулся, певец ты наш? Как самочувствие?

— Нормально. Ногу уже отпилили?

— Нет, оставили.

Я облегчённо вздохнул.

— А почему «певец»?..

— О-о-о, ты ещё спрашиваешь! — засмеялась она.

Оказалось, что, отходя от анестезии и будучи без сознания, я несколько часов подряд орал на всю центральную районную больницу песни. Особенно проникновенно получилась песня Nautilus Pompilius «Крылья», которую я спел раз восемнадцать.

«ГДЕ ТВОИ КРЫЛЬЯ, КОТОРЫЕ НРАВИЛИСЬ МНЕ?!»

ТА-ТА-ТА-ТА-ТА-ТА…

Потом я рассказывал анекдоты про Ленина и Дзержинского. Потом снова пел. Потом ещё анекдоты. Снова песни.

Мне тактично намекнули, что за это время я очень сильно всех заебал своей самодеятельностью.

Стало стыдно.

— Я не специально… — сказал я.

— Это нормально. Такое бывает.

Меня депортировали обратно в палату. Вована вскоре выписали, но он оставил мне на неделю свой телевизор, сказав, что потом заберёт. Потом выписали и Гагика. А затем настала моя очередь.

— В общем так, молодой человек, — сказал хирург. — Операция по спасению титановой пластины из твоей ноги прошла успешно. Я всё выкрутил, убрал, почистил. Заживает всё хорошо. Нужно будет, конечно, кататься в поликлинику и понаблюдаться. Не прыгай, не бегай, тяжёлое не таскай. Главное, не перегружай свою ногу. Живи и радуйся жизни. Будь здоров!

Я вышел из рейсового автобуса, закурил и постукивая тростью, зашагал по дороге. Май встретил меня хорошей и солнечной погодой. В деревне было свежо, на холмах в оврагах всё ещё местами лежал снег. Я не был тут почти месяц и всё по-весеннему преобразилось. На улицах суетились односельчане. Проходя мимо сельского Дома культуры, решил зайти в библиотеку.

— У вас есть книга «Сердце хирурга» Фёдора Углова?

— Сейчас посмотрим.

Сжимая в руках заветную книгу, я медленно и осторожно шёл домой. Навстречу по дороге ехал салатовый «Запорожец», забитый подростками. Из недр автомобиля доносилась песня:

«Я буду вместо, вместо, вместо неё. Твоя невеста, честное, честное йо…»

Машина остановилась. Открылась дверца и на асфальт высыпались какие-то пассатижи, гаечные ключи и скомканные провода. Затем показалось чумазое и довольное лицо Игоря.

— Опачки! Привет! — воскликнул он. — Я новую тачку купил!

— Вижу, — усмехнулся я.

Он собрал всё с асфальта и бросил в толпу подростков на заднем сиденье.

— Э, мудила! Ты чё творишь! — возмутились там.

— Поехали кататься! — предложил Игорь. — Давно тебя не было видно. Васёк себе «Москвича» купил. Сейчас все на водопад поедем. Там, говорят, рыба падает, успевай только собирать в мешок. Что скажешь?


Продолжение следует.

© Иль Канесс

Все части повести, а также другие смешные истории я собрал в книгу свою "Оформитель слов", которую легко найти в интернет-магазинах.

https://vk.com/club159788762

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.