Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Рамштайн, наступление и другие новости (ч.2.)

Телеграм (резервный канал связи, все материалы пока только на Пикабу): https://t.me/artjockey

Вторая часть поста, пришлось разбить, так как с картинками не влазило в один. Рекомендую зайти в профиль и сначала прочитать часть 1.

Тут я хочу обсудить, куда кто может наступать. Как уже сказал, я просто перебираю варианты и озвучиваю свои мысли. Как оно будет на самом деле, хорошо сказал секретарь СНБО Данилов: «никто не может назвать направление удара, а кто может – тот диванный эксперт».

Наступление для Украины

Начнем с Украины, потому что тут все проще. Лично я вижу только два возможных направления удара, Сватово и Мелитополь. Вот карта и стрелочки, как обещал:

Рамштайн, наступление и другие новости (ч.2.) Политика, Россия и Украина, Спецоперация, Война, Россия, Война на Украине, Стратегия, Тактика, Длиннопост

Есть еще третий, это форсирование Днепра или высадка на Кинбурской косе. Но звучит малореально, потому что высадиться то можно, но вот потом что делать? Нужна же техника. Хотя есть здесь нюанс – Днепр очень сильно мелеет (ссылка), уровень воды упал почти на 2 метра как раз вниз от ДнепроГЭСа. Российская сторона утверждает, что его сливает Украина, а Украина утверждает, что он мелеет из-за обстрелов Каховской ГЭС.

Удар на Мелитополь (или Бердянск, или Мариуполь как опции, но суть одна) наиболее предпочтительный для ВСУ. Так можно перерезать сухопутный коридор в Крым, поставить под удар сам Крым и по большому счету, это практически выигранная СВО на этом этапе, как минимум, откат примерно к тем же позициям, что были на 24 февраля 2022 года. И отсюда вытекает главный минус, тут Россия должна быть готова держать оборону, даже самый «дубовый» генерал понимает важность сухопутного коридора в Крым, а еще лучше его понимают в Кремле – пока что это, по сути, единственное заметное приобретение территориальное с еще и совершенно целыми крупными городами вроде Мелитополя, Бердянска, Геническа.

Второй вариант, Сватово, не решает каких-то важных стратегических задач и точно не заканчивает войну, но это может быть таким вот продолжением осеннего контрнаступления. Здесь сложно получить прям военные профиты, кроме непосредственного урона противнику на поле боя. Логистика сохранится, там еще много границы с РФ. К Луганску близко подойди вряд ли выйдет, разве что на расстояние выстрела Химарса, но не обычной артиллерии. Здесь, в случае успеха, Киеву придется выжимать максимум политических дивидендов и продолжать воевать дальше. Но именно здесь ВСУ постоянно давят (ссылка). Что может быть элементом тактической игры.

И вот в этом сложности для командования ВСУ. Очень мало вариантов, как и куда атаковать, а значит, к этому легко подготовиться. Может быть потому в ВСУ и медлят: планы читаются, техники недостаточно, ошибок начала осени Россия не повторяет. Вот Скибиций, представитель ГУР Украины, сказал, что Россия стала лучше воевать, отказались тактики применения БТГ и воюют как надо – полноценными соединениями, без лобовых атак и т.д. (ссылка).

Наступление для России

Вот тут интересно. Тут вариантов столько, что глаза разбегаются. Вот один из переговорщиков со стороны Украины, Умеров, сказал, что россияне попрут вообще со всех сторон и окружают на 240 градусов, потом, правда, взял свои слова назад (ссылка). А может слили секретную информацию?

Киев

Наверное, этот вариант я продвигал активней всего, что ВС РФ пойдут на Киев второй раз. Наступать на город можно с двух сторон, так же, как было в феврале. В этом и сразу первый минус – это уже было в феврале, не получилось, а Украина готова еще лучше. Граница подготовлена, десант не долетит и не займет плацдарм, география не изменилась. А именно география и стала одной из главных причин провала, там вокруг Киева леса и реки со множеством узких участков.

Рамштайн, наступление и другие новости (ч.2.) Политика, Россия и Украина, Спецоперация, Война, Россия, Война на Украине, Стратегия, Тактика, Длиннопост

Но Киев мог бы стать такой вот игрой ва-банк для Кремля. Взятие Киева, скорее всего, завершит войну в пользу Путина глобально, но даже сама угроза Киеву заставит ВСУ перебрасывать резервы с юга и, возможно, вынудит просто сдать Донбасс, чтобы защитить Киев. Но если второй раз ничего не выйдет, то будет как-то смешно, моральный дух явно упадет.

Часто слышу мнение, что для взятия Киева нужно тысяч 300 человек, а лучше полмиллиона. У нас есть Багдад, который обороняли 45 тысяч гвардейцев Саддама, а он был взят силами 30 тысяч американских солдат, при том, что Багдад больше Киева (ссылка). Но дело не в численности необходимой группировки, а в принципе в сложности войны за него по совокупности факторов.

Судя по подготовке, о чем я писал и в первой части поста, и в прошлом посте, Украина эту угрозу воспринимает более чем серьезно. Просто так резервы с фронта не сдергивают и бетонные ДОТы не вкапывают.

Запорожье

Вот совсем свежая тема в связи с активизацией фронта. К тому же, Запорожье официально включено в состав РФ и вроде как претензии на сам город есть. Смотрим на карту:

Рамштайн, наступление и другие новости (ч.2.) Политика, Россия и Украина, Спецоперация, Война, Россия, Война на Украине, Стратегия, Тактика, Длиннопост

Видим сразу проблему – география. Город разделен на две части Днепром, правда, основная лежит именно на левом берегу, на правом – несколько спальных районов. Но это большой город, миллионник или чуть меньше, брать его – сложно и долго, с другой стороны Днепра может стрелять артиллерия вне досягаемости. Более того, сложно даже подойти к городу.

Если идти вдоль Днепра, то там виден такой пролив, очередное бутылочное горлышко, какими стали Ирпень и Буча в феврале. Чуть правей, там Орехов, вокруг которого как раз и активизировались действия и дальше – Гуляйполе, там тоже есть движения по фронту. Это два относительно небольших города, но мы видели, сколько держался Соледар и держится Бахмут. ВСУ умеют превращать небольшие города в крепости, а потом в крепость могут превратить и сам областной центр. К тому же, там есть вот такой же, как Азовсталь, только Запорожсталь.

Да и в целом, довольно глупо просто переть на Запорожье, самостоятельно открывая себе еще один фронт, генерируя новую сложную задачу, не решив ни одну из прошлых поставленных. Так что, наступление на сам город я считаю малореальным, хотя эту тему педалируют те, кто открыл новости и особо не вникал ни в суть событий, ни пытался включить логику.

Западная Украина

Довольно старая теория, что удар может быть нанесен со стороны Белоруссии, но аж на Львов или куда-то туда, чтобы перерезать поставки вооружения с Запада. Давайте смотреть на карту:

Рамштайн, наступление и другие новости (ч.2.) Политика, Россия и Украина, Спецоперация, Война, Россия, Война на Украине, Стратегия, Тактика, Длиннопост

Думаю, поход на Львов можно сразу отбросить. Во-первых, это большой город, там и до войны был миллион жителей, а с беженцами все полтора. Как его брать? Та же фигня, что с Запорожьем, ни одной задачи не решили, зато создали новых проблем. Во-вторых, там дальше Карпаты, даже если осадить Львов, это никак не помешает транзиту вооружения. В-третьих, чтобы дойти до Львова, нужно захватить ряд крупных городов по пути, Ковель, как минимум, скорее всего Луцк.

Чтобы именно отрезать транзит, нужно выйти к границе с Молдовой, а лучше – с ПМР. Все равно, конечно, сохранится возможность транзита через Одессу, но это достаточно узкий перешеек. Насколько же это реально?

Получаем клин длиной в 350-400 км, который нужно удерживать на два фронта. Любой прорыв грозит полным окружением всей группировки и полным провалом всего. План – говно. Но есть еще нюанс, политический.

Рамштайн, наступление и другие новости (ч.2.) Политика, Россия и Украина, Спецоперация, Война, Россия, Война на Украине, Стратегия, Тактика, Длиннопост

Атака в район Западной Украины, даже без серьезных стратегических целей, может преследовать именно что цель политического давления. Особенно, если сюда впишется Лукашенко. Так можно перенести войну в дом к тем, кто ее активно поддерживал и провоцировал со стороны Украины, при этом все время отсиживаясь от нее максимально далеко. Атака в район Луцка-Ровно, с формальной угрозой Львову, может изменить сознание местных жителей, спровоцировать новую волну беженцев, а еще в городе Вараш, который недалеко от границы с РБ, находится атомная станция (ссылка). То есть, для России есть вариант не атаковать на большую глубину, а зайти на уровень линии Луцк-Ровно-Житомир, захватить еще одну АЭС и вынудить перебрасывать резервы на другое направление с большим плечом логистики.

Харьков

Одно из возможных направлений атаки, который часто называют и в Украине, это таки взятие Харькова или его окружение, с атакой через Купянск и возвратом потерянных в сентября территорий (ссылка).

Харьков, хоть и не включен в состав РФ де-юре, политически значимый город – второй по размеру, был когда-то одним из самых пророссийских, там можно получить реванш за «контрнаступ». На него удобно наступать, можно атаковать как со стороны ЛНР на Купянск, так и зайти от Белгорода, во всех случаях получается удобная и короткая логистика, а в случае успеха, выход на оперативный простор позволит создать угрозу коммуникациям группировки ВСУ на Донбассе, если вот Изюм снова отбить. Кроме того, здесь решается и другая важная задача – отодвинуть ВСУ от Белгорода и границ РФ.

Рамштайн, наступление и другие новости (ч.2.) Политика, Россия и Украина, Спецоперация, Война, Россия, Война на Украине, Стратегия, Тактика, Длиннопост

Этот вариант для России довольно хорошо выглядит, зимой даже харьковские леса сильно мешать не будут, хотя там можно снова зайти на полшишечки и потом «ну все, ждем осени, когда зеленка опадет». Другое дело, что имеем снова проблему – создание нового фронта, который сам по себе не решает уже существующие военные задачи, сложность штурма очень большого города, да и политика. Харьков – и так пострадал от войны и здесь вышло хуже всего, Россия потеряла настроения местных жителей. В итоге, он пострадает еще раз, пока те самые «националисты» находятся совсем в другой стороне страны.

Северный поход

От локальных целей переходим к обсуждению возможных глобальных задач. Как-то я читал мнение, что Путин нацелен хотя бы на взятие Левобежерной Украины с дальнейшим разделом примерно по Днепру. Я уже проводил параллели с Советско-Финской войной и можно сделать это еще раз. Одно из мнений на счет СВО, что Украина нужна в том числе как дружественный буфер у границы России на случай будущего противостояния с Западом. Ну так же, как Выборг был нужен, чтобы отодвинуть границу от Ленинграда. И вот здесь получается, что Левобережье хоть и частично, но эту задачу как раз выполняет.

В этом случае наступление может начаться сразу с нескольких направлений, с Гомеля на Чернигов, с Брянска на Конотоп, а с Курска и Белгорода – на Сумы. Тоже, что в общем делали в начале СВО, но уже с учетом ошибок. Здесь получается очень длинная граница и ВСУ будет очень сложно купировать все удары и не дать ВС РФ выйти на оперативный простор и создать плацдармы.

Рамштайн, наступление и другие новости (ч.2.) Политика, Россия и Украина, Спецоперация, Война, Россия, Война на Украине, Стратегия, Тактика, Длиннопост

Успех подобного наступления, особенно, если удастся его осуществить на большую глубину, может поставить перед ВСУ вопрос именно что сдачи почти всего Левобережья с созданием обороны за рекой, с опорой на крупные города вроде Днепра, Запорожья, Кременчуга. Но звучит масштабно, да, особенно, на фоне того, сколько брали один Соледар, а здесь много где можно споткнуться. И такое наступление по сути ставит крест над полным контролем над Украиной. Да, можно захватить Левобережье и даже подписать после этого мир, но что делать дальше с агрессивно настроенной Украиной? Или же война продолжится, но снова с перерывом на полгода-год и уже разрастанием конфликта на возможных других участников.

Южное наступление

Вспоминаем все, что говорилось про Запорожье, только забываем про сам город. Дело в том, что там за Запорожьем, но уже в Днепропетровской области, есть такой город, как Синельниково, а еще чуть дальше – Павлоград. Чем интересны эти города? Это два очень важных транспортных узла, Синельниково – железнодорожный, Павлоград – автомобильный.

Рамштайн, наступление и другие новости (ч.2.) Политика, Россия и Украина, Спецоперация, Война, Россия, Война на Украине, Стратегия, Тактика, Длиннопост

Если российская армия сможет быстро прорвать фронт на участке Орехов-Гуляйполе и выйти к Павлограду, а там относительно недалеко, это поставит в тяжелое положение всю донбасскую группировку. А если к нему добавится еще и очень вероятный удар с другой стороны, как раз на Купянск-Изюм, то ВСУ на Донбассе окажутся фактически в окружении и, скорее всего, украинскому командованию придется просто выводить войска с Донбасса.

В плюс тут работает и география, юг Украины – сплошные поля, если они не раскиснут, техника может наступать прям по ним в любом направлении, удобно работать авиации. Запорожская область достаточно разрешенная, здесь нет кучи крупных городских агломераций, как в Донецкой. И политический вопрос здесь хорошо ложится. Запорожская область включена в состав РФ, в отличие от Чернигова, Харькова, Сум, Киева и т.д. Это как бы война за «свои» территории для России и можно разом решить вопрос войны за Донбасс.

Рамштайн, наступление и другие новости (ч.2.) Политика, Россия и Украина, Спецоперация, Война, Россия, Война на Украине, Стратегия, Тактика, Длиннопост

На мой взгляд, этот вариант наступления, вот именно в таком формате, с двух сторон, выглядит наиболее интересным для России. При чем, в случае неуспеха с выходом к Павлограду, здесь можно перейти к решению задачи поменьше, например, выход к Курахово и, затем, к Покровску решит вопрос с окраинами Донецка. Лично я бы ставил на этот вариант, может и не зря как раз вокруг Орехова и Гуляйполе проводятся разведки боем?

Выводы

Я не рассматривал более экзотические варианты, типа повторного взятия Херсона с форсированием Днепра или же десант в Одессе, по причине слишком уж малореальности и глупости. И, конечно, это не все возможные варианты, можно придумать еще, но это то, что упоминается в прессе и что мне кажется логичным с моей точки зрения.

Важно еще понимать, что планы могут меняться на ходу. Возможно, Россия хочет наступать на Запорожье, но ВСУ пойдут в атаку Сватово, там их разобьют и перейдут в контрнаступление на этом направлении. Или же ВСУ сами атакуют Мелитополь и России придется бросать резервы туда. Может быть мы увидим и прощупывание обороны в других местах, не только на юге, по итогам чего будет принято решение атаковать по другому плану, потому что там потенциально слабей украинская армия, например, как раз на севере.

Кроме того, атака со стороны России может быть, а, скорее всего, и будет комбинированной, именно так, как уже было в начале СВО. Это стратегически выгодно, если достаточно сил и средств, атаковать «растопыренной пятерной», а потом разбираться по ходу, какое из направлений удара развивать дальше, а где можно отступить или перейти в оборону, сковав часть резервов противника. То есть, мы можем увидеть одновременный удар на Купянск и Конотоп, чтобы встретиться у Харькова и взять его в полную осаду. Или же наступление с юга и на Сумы, дальше Полтаву, чтобы выйти к Павлограду тоже с двух сторон, при чем, такой вариант кем-то из экспертов как раз и озвучивался.

Рамштайн, наступление и другие новости (ч.2.) Политика, Россия и Украина, Спецоперация, Война, Россия, Война на Украине, Стратегия, Тактика, Длиннопост

Прогнозов, как уже сказал, я не делаю, я просто смотрю на карту и рассуждаю, попутно вспоминая, что я читал из мнений других людей.

Кратко свое мнение выскажу: это будет или игра ва-банк с целью взять или, хотя бы, блокировать Киев, или наступление с юга, чтобы отрезать группировку ВСУ на Донбассе от основных путей снабжения и, если не окружить, то заставить ее просто вывестись из Донецкой области.

Для Украины есть два возможных направления удара с небольшими опциями, и они одинаково вероятны. Хотя именно по возможному итоговому результату атака на юг однозначно лучше, взятие или блокада Мелитополя будет означать, по сути, крах всех успехов России за все время СВО, если такой результат будет зафиксирован, а не последует контратаки. Если говорить про опции, то удар на Мариуполь не так эффективен с военной точки зрения (оттуда не достать Крым), хотя сухопутный коридор так же будет перерезан, но выгоден политически – Мариуполь это символ СВО, куда Россия вложила уже много денег в восстановление.

По срокам, потенциально все может начаться прям завтра, но есть основания считать, что обе стороны строят планы уже на весну.

Примечание: если у кого-то будут претензии, почему я взял именно эту карту, а не какую-то другую, так потому что, вне зависимости от риторики и политических взглядов ее создателей, она достаточно точна и вполне объективна, удобная и быстро работает. Оскорбительные обозначения я на ней отключил, а украинские названия городов читаются легко, у меня это не вызвало никаких затруднений.

Телеграм (резервный канал связи, все материалы пока только на Пикабу): https://t.me/artjockey

Лига Политики

14.7K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя разом подорвать весь газопровод? Тряхнёт так что мало не покажется… Или бизнесмены друг друга не бросают, даже на войне?
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Газопроводы не взрываются, там же внутри газ, а не газово-воздушная смесь.


Их же даже варят под давлением, вот если ты на дачу решишь газ провести - его тебе приварят к действующему газопроводу, откуда в процессе сварки будет факел огня фигачить.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если заполнить его газово-воздушной смесью?
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

И как это сделать незаметно от операторов ближайшей компрессорной станции?)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи это Наполеону
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут события конца XVIII-начала XIX века?

Сейчас и мир другой, и война другая. У нас армии не сбиваются в одну кучу, чтобы дать одно генеральное сражение в поле у села Залупки.

показать ответы
355
Автор поста оценил этот комментарий

Накладываем на карту газопроводы, аммиакопроводы, нефтепроводы. Сразу исключаем эти направления из списка потенциальных направлений атак.

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Аммиакопровод не работает. Газопроводы и нефтепроводы абсолютно не мешали ни в 2014 году воевать, ни в 2022 и непонятно, почему могут помешать воевать в 2023-м.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вот докажите мне, зачем армии воюющей ракетами, воевать авиацией? Я вот на лыжах катаюсь и немного на сноуборде, но мне нравится первое, так как привычнее и удобнее, Вот и тут также, нафига армии делающей упор на ракеты и артиллерию, пыжиться с залетами авиации в глубину, если все и так поражается.

2. Также расскажите мне как подавить ПВО, раз МО об этом не знает, то и мне интересно, и с-300 у Украины кончились почти, о чем я уже в 2-3 раз пишу, если б их представители не просили поставок нового ПВО, то логично ведь что их нынешнее уничтожили?)

3. Да народ скушает, как и про успешность байрактаров, а потом старые ролики с Армении прикладывать типо их работа, но пока у них проводят мобилизацию 7-8ой волной, и вводят закон об ужесточении наказания за дезертирство, а фейсбук разрывается от тегов, "Пошук"то значит армия РФ работает и демилитаризация проходит успешно, только их жалобы и работают успешно в виде доказательств, остальное все фигня.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот докажите мне, зачем армии воюющей ракетами, воевать авиацией?

Затем, что ракеты - это штучный продукт. Как по цене, так и просто по сложности производства. Столько, сколько Россия выпустила ракет за всю войну, можно сбросить бомб за пару дней. На один Ту22 вешается 18 штук ФАБ-500, например или 4 ФАБ-1500.


Из-за этого, например, нет никакого мысла стрелять крылатыми ракетами по мостам, дорогам и ж\д путям. Они должны бомбиться авиацией, которая вот не летает.


У США тоже есть ракеты в еще большем количестве. Но они воюют и ракетами, и авиацией, при чем, для авиации строят кучу авианосцев дорогущих. Как раз именно авиация могла бы парализовать логистику ВСУ, но для этого:
- Нужно действительно подавить ПВО;
- Нужно иметь ресурсы для совершения большого числа самолетовылетов в день;

- Нужно иметь политическую волю воевать всерьез, а не ждать, что ВСУ сдастся на третий день войны.


Коалиции США в ходе войны в Кувейте и позже, во вторжении в Ирак, именно что доминировали в воздухе, совершали по 1000-1500 самолетовылетов в сутки. И это не стрельба с кабрирования, а работа стратегическими бомбардировщиками даже. Можешь себе представить Ту22 не над Каспием, а над Украиной?


Маленький Израиль доводил число самолетовылетов в сутки до 1500 в войне с Ливаном. Вот что можно прочитать про нее даже на Википедии:

Израильская авиация наносит многочисленные ракетно-бомбовые удары уже по всей территории Ливана. За один день были уничтожены практически все мосты на трассе Тир — Бейрут, большинство мостов через реку Литани, разбомблена автомагистраль Бейрут — Дамаск, аэропорт Бейрута.
К 15 июля в Ливане не остаётся ни одного целого моста через Литани и ни одной неповреждённой автомагистрали. Авиация Армии обороны Израиля наносит удары по Бейруту, Тиру, Сидону, Баальбеку. Начинается массовый исход беженцев в Сирию.

если все и так поражается

Вот именно, что не все и не поражается. Ракет ни у кого, ни у США, ни у России не хватит, чтобы бомбить всё. Кроме того, значительная часть ракет была Россией растрачена совершенно бездарно.

Ракеты это не замена авиации, а дополнение к ней. Ракеты должны поражать цели в глубоком тылу, пытаться заменить ими авиабомбы - это как забивать гвозди микроскопом.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я таки жду ещё пост на экономическую тему.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Он в процессе)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а что думаешь на счёт Одессы? Без сухопутной поддержи высаживать десант бессмысленно?
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Мало того, что город хорошо укреплен, так там еще и акватория заминирована. Десант испугались высаживать в феврале, сейчас это вообще невозможно. Ну, возможно, то, что десант не высадили связано с тем, что застряли в Херсоне и именно что не пробили сухопутный коридор.


Но сейчас то по минам и противокорабельным ракетам плыть - нереально.

показать ответы
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно было прочитать, подобные посты ещё будут?

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если будет что обсуждать. В стиле Подоляки, каждый день рисовать на любую новость, что кто-то куда-то продвинулся, и делать из этого монструозные теории (типа ВС РФ взяли Уды, значит готовится окружение Харькова) точно не буду.


Когда начнется масштабное наступление, тогда может и будет повод порисовать стрелочки еще.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, о том что путин именно такой человек и так себя ведет было понятно уже лет двадцать-пятнадцать.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Такой - какой? Так - как?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"В этом и сразу первый минус – это уже было в феврале, не получилось" - не получилось что? Почему у всех в голове мнение, что кто-то хотел брать Киев? Мне кажется анализируя интенсивность наступления на других направлениях, во время боевых действий в Киевской области, все прекрасно получилось. Читать дальше не стал, поставил минус, пошел дальше.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вроде не сложно 2+2 сложить. Когда российские войска заходили колоннами без прикрытия, горели полным составом, а Путин обращался к украинским военным, чтобы они брали власть в свои руки. Разве нет?


План был зайти, напугать, ВСУ сдадутся как в 2014, поставить своего президента (Янукович прилетал в Минск, когда там шли переговоры), уйти.


А если бы все шло по плану, то не было бы сгоревшей просто на дороге колонны в той же Буче-Ирпене.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём тут "проукраинство"?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно под каждым моим постом ты можешь найти россиян, утверждающих, что я из ЦИПСО и украинцев, которые утверждают, что у меня однозначно пророссийская позиция)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Хм. В таком случае я бы просто засел в глухой обороне и бомбил все ж/д пути, дороги и прочее. Зачем наступать, когда и так все хорошо. Людей там много, а армия это куча затрат ежедневных. Вот и пусть сами себя потратят. Главное эту область изолировать получше, чтобы корованы не приезжали. Почему этого варианта особо не рассматриваете?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Бомбить чем? Ракет не хватит, самолеты не долетят из-за ПВО.
Затраты? Так ее содержит "коллективный запад" и денег у них явно хватает.
А вот Россия содержит свою армию на свои. Каждый мобилизованный - это 195 тысяч рублей ему только на карту в месяц.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Причины присоединения Крыма - имперские амбиции и повышение рейтинга внутреннего одобрения.
Российские солдаты с оружием были - были. Значит захват.
Я вообще не понимаю, какие разговоры могут быть про участие или неучастие Украины в НАТО, если благодаря действиям Путина еще больше наших соседей на пути вступления в эту организацию?
И это при том, что нас все так же бережет ядерного оружия, без которого в войне обычными вооружениями, НАТО размесило бы РФ за неделю, судя по тому что мы видим.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно примитивное понимание политических процессов в мире.

"Сошел с ума", "имперские амбиции" и прочие штампы сразу выдают человека, который до 2022 года "не интересовался политикой".

показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий

@artjockey небольшой инсайд из Донецка, с оговоркой, что сам свечку не держал и планы в принципе меняются регулярно. ВСУ очень вряд-ли пойдут на сватовско-кременном направлении, потому что там сейчас сумасшедший укрепрайон построили и они это знают. Наши очень долго ждут, ждать будут ещё максимум месяц-полтора, хотя готовы были ещё до НГ. Хотят именно контрнаступления. Запорожское направление в приоритете, опять же, по географическим причинам. Причем что у нас, что у них. Насчёт северного или харьковского направления ничего сказать не могу, тут только слухи.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ну вот я так же думал и писал еще в прошлых постах, что Россия ждет наступления ВСУ и хочет обратить его в свою контратаку, а не идти первой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сомневаюсь, что такой блекаут возможен, если не бомбить электростанции совсем уж в пыль
ставлю скорее на затруднение логистики - переброски резервов, централизованного управления сроком на пару суток, за которые постараются успеть максимум

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Такой блекаут уже был. Бомбят не станции, а распределительные мощности. Толку от станции, если она не может доставить энергию потребителям?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

О, снова: "я до 2022 года не интересовался политикой, а потом началась какая-то война, непонятно почему, ну просто Путин с ума сошел, что тут думать".

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая на пикабу аналитика войны на Украине со времён Ortodox1.

Вырисовывается интересная картина: Россия может ударить куда-годно и в половине случаев иметь если не успех, то сильную головную боль для Киева, а Киев может ударить только в 2-х направлениях - на Мелитополь или Сватово, и то с негарантированным успехом.

Вопрос: а от такого отчаяния не может ли Киев (или его кураторы) ударить по территоррии России? По Белгороду или Брянску? Там осенью вроде витали в воздухе планы ВСУ ударить вглубь России насколько получится ради политического эффекта и отвлечения сил России с Донбасса.

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Вон выше такой же вопрос.


Удар по территории РФ тут же изменит статус Украины с жертвы на агрессора, из программы помощи скорее всего отвалится ряд стран, та же Германия. Сейчас все это строится именно на то, что Украине помогают защищаться от агрессии, но не помогают нападать на РФ.


РФ напротив, получит лучшие из возможных козырей, война станет именно что отечественной со всеми вытекающими.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Запад Украины плотно населен венграми, поляками.

В инфраструктуру вкладываются значительные средства. Школы, сады, университеты, даже мкд ремонтируются за счет венгров и поляков. Это ни хорошо, ни плохо. Это факт.

Опять же, майдан там не поддерживали.

Это не их идеи, там все по другому.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, майдан там не поддерживали.

Шта?


По-поему, ты путаешь Львов и Закарпатье.

Вот для понимания результаты выборов 2012 года. Скорее всего, ты что-то слышал про политические взгляды Закарпатья и перенес это всё на всю Западную Украину. И венгры - они тоже именно там, а не по всему западу.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да не странно. она по факту не возможна при демократии. только эрзацы типа американской мечты, патриотизма и т.д.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Она мало того, что возможна, так еще и существует. Каждый человек живет в рамках какой-то идеологии. Просто когда ее нет, она у каждого своя, когда она есть - значительной части населения можно привить какую-то одинаковую идеологию.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

https://topcor.ru/31381-kogda-i-chem-zakonchitsja-konflikt-n...


Я вот такое мнение читал сегодня. Просто для ознакомления, как ещё один взгляд на ситуацию можно прочесть.

Скажу сразу, этот автор уже ошибался в своих прогнозах.

Вкратце, американцы втянули нас в конфликт с Украиной, что бы ослабить и что бы мы не мешались под ногами и не стали большим тылом для Китая, когда пойдут разборки сша-Китай. Они свою задачу выполнили, сейчас они будут стараться добиться хорошей переговорной позиции для Украины (для этого нужны победы), а затем их устроит вялотекущий конфликт, который будет отнимать силы у России, Европы и Украины.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут не с чем особо спорить.


Правда, другая причина - системный кризис капитализма, которому дальше некуда расширяться. США для поддержания своей экономики, особенно вот после Ковида, нужны деньги, взять их неоткуда, кроме как из Европы. Вот Европу и заставили ввести санкции против РФ, а теперь США принимают "закон о борьбе с инфляцией" и перетягивают промышленность из ЕС к себе, взамен же продают в ЕС свой газ, который они раньше покупали у РФ.


А конфликт с Китаем это следствие системного кризиса, а не первопричина всех событий.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выполнять Минск-2 Украина отказывалась (по которому Донбасс возвращался в состав), при этом, суверенитет Донбасса не признавала. Хм, интересно, чем же такая ситуация могла закончиться?

Чем? Уж точно ситуацией не хуже для России, чем сейчас


Социал-демократы в половине европейских стран. То самое преобразование государства без революции, а путем применения законных демократических институтов.
Кстати, в США больше половины молодежи называет себя социалистами, но там сложней, там двухпартийная диктатура.
Так мы же не о социал-демократах в демократических странах говорим, а о внедрении идей 3-го интернационала говорим :)


Это производственное оборудование. Его запретили производить для Китая, чтобы Китай не мог производить процессоры. То есть, санкции были наложены так, чтобы помешать производству в Китае.

Читаем внимательно статью, его не запретили производить, его запретили поставлять в Китай.


А у народа кто-то спрашивал? Был референдум? Были выборы?
Нет, был силовой государственный переворот меньшинства, поддержанный западными правительствами. Не надо госпереворот выдавать за волю большинстве, он ею не является.

Посмотри внимательно историю развития событий на Украине за 30 лет, кто там и как приходил к власти, и особенно детально события предшествующие майдану, как там всё развивалось и почему.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чем? Уж точно ситуацией не хуже для России, чем сейчас

Я уже написал - войной. Только время и место выбирала бы Украина.


Читаем внимательно статью, его не запретили производить, его запретили поставлять в Китай.

Зачем его туда запретили поставлять? Для того, чтобы Китай не смог производить. То есть, Китаю запретили производить.

Остальное - пустая демагогия.


как там всё развивалось и почему.

Я внимательно тебя слушаю, как и почему ;)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, не сложно.
Но акцент на "Киеве за три дня" и полное отрицание интенсивности наступления на других направлениях, это тоже не верный подход.

Перечитал то, что Вы написали и если говорить конкретно про взятие Киева, оставляя другие успехи без внимания - вынужден с Вами согласиться, та операция была провальной. Видимо в момент написания комментария сработал триггер.

Ну и вставлю свои 5 копеек, мне кажется, одной из главных причин наших неудач на Украинских территориях, это постоянный слив от местных жителей местоположения наших войск.

Минус убрал.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну что там их сливать, когда войска шли колоннами без прикрытия по основным дорогам? Вон уже озвучен был и план обороны Киева, и общая стратегия на первый этап войны, когда, по словам Залужного, он специально дал возможности зайти российским войска вглубь территории на юге, чтобы они растянули и обогнали свою логистику, при этом основная цель была - защитить Киев.


В итоге, так и вышло - Киев защитили, потом тыловые колонны Байрактарами жгли. Главный военный успех на юге - захват Херсона и создание плацдарма на правом берегу - тоже был купирован по итогам.


Главная ошибка была в общем расчете, что ВСУ не смогут и не захоят воевать, генералы быстро свергнут Зеленского и там с ними уже договорятся, типа свои же. Вот оказалось, что все уже совсем не так - и рядовые, и генералы готовы были воевать именно за Украину и совсем не хотели переходить на сторону РФ. Вот план и посыпался.


Ну а кто в этом виноват, кто там кормил Путина рассказами, что в 2022 году все будет как в 2014-м - это вопрос будущих исследований, когда и если рассекретят архивы и будет доступ к внутренней переписки разведки.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

И про причины СВО)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А он еще нет)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот у каждой партии и ее сторонников своя идеология, а в целом у страны единой идеологии по факту нет. т.е. для ее наличия у страны должна существовать только одна партия.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно не обязательно. Идеология не равна политической власти и даже политическому курсу.

50
Автор поста оценил этот комментарий

@artjockey, по поводу "стучания" в двери Бахмута и Соледара - ты упор делал часто на эти города - есть очень важный момент. А точнее два.

1 - штурмом этих городов занимается исключительно Вагнер, без основных сил МО РФ

2 - Сам Пригожин заявлял, что нет цели захватывать эти города - ссылка https://topwar.ru/205863-nasha-zadacha-ne-sam-bahmut-a-unich...

Цель - уничтожение сил ВСУ. Выматывание противника. Так что я бы не был так категоричен со "спотыканиями".

А вот про битвы за крупные города - можно взять как за пример "Штурм Мариуполя" https://ru.wikipedia.org/wiki/Бои_за_Мариуполь_(2022)

Там штурм крупного города длился 3 месяца.

И это больше похоже на именно цель - захват города.

Ну это так, к слову о штурме крупных городов.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
1 - штурмом этих городов занимается исключительно Вагнер, без основных сил МО РФ

Угу, я писал про это в прошлый раз.

Но МО РФ тоже долго брали, например, Северодонецк.


Там штурм крупного города длился 3 месяца.

Да, но Мариуполь был окружен в первый день войны фактически, туда не успели (и не пытались) стянуть резервы да и нормально подготовить город. При этом, он оказался в полном окружении.


Запорожье или Днепр так окружить не выйдет именно из-за разделенности городов рекой, то есть защитники будут получать снабжение. Ну и вокруг городов там явно выстроено несколько рубежей обороны еще до подхода к самому городу, а города - больше Мариуполя.


Ну и в итоге имеем полностью разрушенный город, который нужно восстанавливать на свои. Вряд ли с остальными городами хотят так же.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно в той же степени как и СССР считал США своим главным стратегическим противником, вся риторика СССР была основана на противопоставлении себя США, что собственно сейчас и в России происходит

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь причину и следствие. Вполне логично, когда тебя называют свои врагом, назвать его же своим врагом в ответ и начать с этим что-то делать. Политика США по отношению к коммунизму в принципе хорошо известна и появилась она прямо с появлением коммунизма, когда СССР как государство еще в принципе и не существовал. Но это не мешало агрессивной политике США и Европы против.


Сейчас США называют своим главным противником Китай. А что, Китай кому-то угрожает? Разве Китай ведет какую-то агрессивную внешнюю политику? Может, Китай кому-то навязывает свои политические или культурные взгляды? Насаждает крылатый коммунизм и проводит коммунистические бомбардировки?


Так может все же проблема именно в США? У которых вокруг одни враги, которых нужно "перевоспитать", а если сопротивляются - провести "гуманитарные бомбардировки"? Ну просто если это уже тянется сотню лет и если именно США развязывает множество войн по всему миру против стран и режимов, которые никак и ничем прямо им явно не угрожают. Вьетнам, Панама, Гренада, Ливия, Ирак, Югославия и т.д.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Люди так легко размышляют о этих масштабных наступлениях. Это огромные жертвы с обеих сторон, реальные люди, ваши знакомые, друзья отцы и дети. Ещё можно понять украинцев, они уже много лет после развала СССР эти сейчас конфликтные территории воспринимали Украиной, своей землёй, многие сами оттуда. Но россияне, последние 30 лет все уверенно знали что то Украина, а сейчас готовы на такие потери, стоило власти в те земли флаг воткнуть. Или эти посты и комментарии часть большого ИПСО, начавшегося последние недели или пропаганда и правда работает на ура и нас ждёт сумасшедшая мясорубка в итак довольно кровавой и бессмысленной войне.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А что нужно делать? Кататься в истерике, подвывая, 11 месяцев подряд?

Или все 8 лет?

А еще дети в Африке голодают. В масштабах намного больших, чем все потери всех сторон за все время СВО. И как с этим знанием жить дальше?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам непонятно, цивилизованному миру было понятно, что речь про вывод российской техники и солдат.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Можно перечислить состав "цивилизованного мира" и список военных частей, которые постоянно дислоцировались в ДЛНР на момент подписания Минска-2?


Но я рад, что ты абсолютно согласен с тезисом, что именно Украина сорвала Минские договоренности)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще можно понять количество человек в армии Украины? Может мелькало где.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мелькало, 700-800 тысяч в конце осени по словам министра обороны, "до миллиона" в интервью Залужного пару недель назад.

И это вот до этой новой волны призыва на Украине.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что долбоебы из армии решили что будут воевать с США и готовились к такой войне, а оказалось, что воюют в другом типе войны, где не нужны дорогие межконтинентальные ракеты и атомные подлодки, а нужно много дешевых ракет и беспилотников.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да мало кто в мире к такой войне готовился. Вообще вся концепеция современной войны - небольшие, профессиональные армии и вот те самые "военные операции". А не тысяча километров фронта и милионные армии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже написал - войной. Только время и место выбирала бы Украина.

Ты реально считаешь что Украина напала бы на Россию?? Когда у России были бы развязаны руки на любое использование любого оружия без каких либо санкций запада? Серьезно?


Зачем его туда запретили поставлять? Для того, чтобы Китай не смог производить. То есть, Китаю запретили производить.
Остальное - пустая демагогия.
Всё верно, но Китаю производить никто не запрещал, Китай мог найти поставки из других мест, либо наладить производство у себя


Я внимательно тебя слушаю, как и почему ;)

Долго расписывать, вкратце Украина всегда была расколота на запад и восток, так и президенты менялись с небольшим отрывом на выборах, пророссийские на прозападные и наоборот, то с бОльшим, то с меньшим влиянием России, НО все жили в одной стране и хотели этой стране благополучия и уж точно друг к другу относились с дружелюбно и с уважением, говорили на двух языках, понимая друг друга без каких либо проблем. И к русским относились в большинстве хорошо, даже после аннексии Крыма и вторжением в Донбасс. То с чего начался Майдан - это с мирных акций протеста, когда Янук отменил евроинтеграцию после поездки в Москву. Просто как это выглядело со стороны: страна готовилась к этому, люди надеялись, обсуждали в соц сетях, строили планы, потом пришел всемогущий Путин и сказал, нет, не пущу в Европу, будете со мной, с коррумпированной, тоталитарной, но скрепной страной стремящейся вернуть СССР, ведь именно так Россию воспринимали. Ведь даже простигосподи Соловьева послушать тех времен, он ведь вполне здравые мысли говорил насчет Украины, что насильно любить не заставишь.

И по началу ведь мирные митинги были, пока их жестоко не разогнали, что подстегнуло к переходу митингов в радикальное русло с подключением националистических кастрюль и прочего сброда. У людей затронули свободу выбора, свободу самореализации. Сложно сказать сколько людей было за, сколько против, но для меня показательно как люди жили в русских городах Украины без сепаратистов и "русского мира" и как люди жили в ЛДНР. А то что сейчас творится там так это вообще адище.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты реально считаешь что Украина напала бы на Россию?

А ДЛНР это разве Россия была до осени 2022 года?


Китай мог найти поставки из других мест

Нет, не мог, здесь есть один монопольный производитель оборудования.


пророссийские на прозападные и наоборот

А можно перечислить всех пророссийских президентов?
Кучма, который написал книгу "Украина - не Россия"? Янукович, который так и не дал статус государственного русскому языку (его предвыборное обещание), а потом начал путь интеграции с ЕС?


уж точно друг к другу относились с дружелюбно и с уважением

Жители Западной Украины не относились к жителям Восточной Украины с дружелюбием и уважением.


говорили на двух языках, понимая друг друга без каких либо проблем

Понимали друг друга - да. Только вот русскоязычная часть населения не имела каких-либо прав. Количество русскоязычных школ и ВУЗов сокращалось, украинский был единственным официальным языком. Несмотря на том, что на русском разговаривало около половины населения Украины.

Можно считать такую ситуацию здоровой?


И к русским относились в большинстве хорошо, даже после аннексии Крыма и вторжением в Донбасс.

Ты уже этого не попробуешь, конечно, но я бы рекомендовал тебе году, скажем, в 2018 заехать в Киев на российских номерах и посчитать количество царапин на твоей машине по итогам поездки.


То с чего начался Майдан

Нет, Майдан начался с совершенно незаконного третьего тура выборов в 2004 году.


Просто как это выглядело со стороны

Не важно, как это выглядело со стороны. Законно избранное правительство посчитало договор об евроинтеграции совершенно невыгодным для Украины и отказалось его подписывать. И это незадолго до выборов. Если народ что-то не устраивает - он должен прийти на выборы и выбрать там тех, кто подпишет ассоциацию с ЕС, а не заниматься силовым свержением власти. И здесь никакие отговорки о диктатуре не работают, в Украине выборы в принципе рабочий инструмент как минимум, реально можно выбрать из нескольких представленных кандидатов от крупных финансовых кланов - донецкого, днепропетровского, западного.


А здесь итог вполне закономерен - одно меньшинство решило поменять власть на угодную им, не спрашивая мнение остальных, другие это не поддержали и поднял голову сепаратизм. Это абсолютно естественный исторический процесс, когда рушится та самая устояшаяся система "сдержек и противовесов".


У людей затронули свободу выбора, свободу самореализации.

Когда люди люди в Запорожье вышли против Майдана и их под одобрение полиции избивали и забрасывали яйцами - это не затрагивает свободу выбора, свободу самореализации?

Когда в Одессе людей просто убили, сожгли заживо, это ничего не затрагивает?

А прямое участие западных политиков в силовом свержении власти ничего не затрагивает? Ты можешь себе представить, чтобы российский посол лично "раздавал печеньки" на протестах дальнобойщиков в Канаде? А чтобы китайских посол занимался этим на протестах желтых жилетов во Франции?


как люди жили в ЛДНР

Ну так по чьей вине? Уж не по вине ли Киева, который ртом кричал, что "никто не хотел отделения, там все мечают вернуться в Украину", а руками перекрывал свет, воду и вел войну вместо попыток договориться? А потом просто саботировал подписанный мирный договор, который решал проблему.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это мелочи. На правом так на правом. Если на карту смотреть, то левая сторона, если по правильному, то правая. Сути это не меняет
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вносит путаницу. Если смотреть по карте, проще говорить запад и восток.

Автор поста оценил этот комментарий
От 20 на карту...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мои знакомые мобилизованные получают по 195 тысяч. Жене одного из них я эти деньги помогал снимать в наличку, если в остальных случаях еще можно сказать, что мне наврали, то там я сам видел все платежи.


Про 20 - это кто говорит?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не наступление с целью глубокого прорыва. Вангую, линия фронта немного сдвинется, и на этом всё остановится.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в Запорожье так, пока наступления нет нигде полномасштабного. Но вот то, что там "пытаются улучшить тактическое положение" и прощупывают оборону может свидетельствовать, что это одно из направлений, где наступление может начаться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Минск никто не исполнял, поскольку обе стороны трактовали тезисы удобным для себя способом.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Претензии там были не к тезисам, а к порядку их выполнения. Украине хотела сначала получить "вывод войск" (непонятно каких) и контроль над границей, и только потом уже что-то начать выполнять.


Что, очевидно для всех, было бы просто капитуляцией ДЛНР, а значит, заведомо невыполнимым условием. То есть, именно Украина саботировала выполнение Минска.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Результаты выборов и поддержка майдана это немного разное. Хотя   во многом совпадают.

Имею ввиду закарпатскую, волынскую и ровненские области.


Даже сейчас там люто сабботируют мобилизацию, особенно в закарпатье.

Я не слышал, а жил там. Сейчас там родня.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Саботируют мобилизацию не равно не поддерживают войну.


23 января 2014 года были захвачены администрации Львова, Ровно, Тернополя и Хмельницкого. Первые захваты вне Киева. То есть, Ровно был в авангарде Евромайдана.

Предпросмотр
YouTube1:13
5
Автор поста оценил этот комментарий

а еще интересный нюанс с численностью ВСУ на всех упомянутых направлениях, несмотря на мобилизацию, тероборону, она не может быть по всей Украине такой же, как по линии фронта
вероятно, с какой-то (невысокой, но выше, чем нам) точностью Генштабу РФ она известна


переброска резервов? а вот по части этого некоторые аналитики пророчат более серьезный ракетный удар и блэкаут прямо перед или в начале большого наступления

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Блэкаут да, должен быть. Сейчас энергосистему поддерживают в околокризисном состоянии, бомбя раз в 2-3 недели. По логике, при начале наступления должен быть действительно массовый обстрел, чтобы отключить значительную часть регионов хотя бы на несколько дней-недель, в том числе чтобы посеять панику среди населения и спровоцировать его отток как в Европу, так и просто из регионов боевых действий.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Человеку, который там "на работе", полагаю, достаточно просто каждый день наступать "до того пенька". Это для него рутина. Но там 300 тысяч человек, которые туда, по большей части, не рвались. Я думаю, они бы хотели, чтобы им было озвучено, что они должны сделать, чтобы вернуться домой. Возможно я ошибаюсь.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня подозрение, что пока нет активных наступлений и потерь, значительная часть мобилизованных сидит в России, получая каждый месяц на карту по 195 тысяч рублей - они и домой то не сильно рвутся.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал - пока нет, но у Китая есть все возможности это исправить. Станут или нет - с Китаем я бы, вообще бы зарёкся гадать, они порой очень альтернативные решения принимают, но - в особом альтруизме они не были вроде замечены.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Альтруизме нет, но попыток навязать свою культуру или политику вместе с экономическим сотрудничеством я тоже не вижу. И какой-то экспансии военной или политической. Свои задачи по Тайваню они решают, в Африку инвестируют, не более того.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Такое же слышал про Херсонский плацдарм - и где он теперь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот подскажите насчет поставок вооружения. Вы писали, что войны с НАТО как бы не предвидится из-за отсутствия танков и прочего. Но вот и танков, как просил Залужный, больше 300 дают, и про самолеты на полном серьезе говорят. Похоже, все таки к большему конфликту идет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не говорил, что ее не предвидется из-за отсутствия танков. Я говорил, что НАТО не хотят и всеми силами избегают прямой войны с РФ. Поставки танков это следствие слабости РФ - всем плевать на "красные линии", когда они существуют сугубо в рамках Телеграма Медведева.


При этом, НАТО все так же лично в конфликт не вмешиваются даже на уровне поставки специалистов, скажем, для систем ПВО. Россия же в одиночку не потянет неядерную войну против НАТО.


Так что война с НАТО крайне маловероятно. К тому же, как вон я говорил про Тайвань, теперь уже другой американский генерал написал докладную записку, что считает вероятной войну в 2025 году, после выборов, которые пройдут и в США, и на Тайване. Потому и для НАТО здесь есть сложности даже на таком уровне, что если гипотетически устроить войну с РФ, то что потом с Китаем делать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не рассматривается вариант уничтожения мостов через днепр и разделение украины на 2 части? Не знаю как поведёт себя часть ВСУ на нашем берегу днепра, но лучше им не станет. Переброска вооружений с запада на театр военных действий перестанет оказывать большое значение. Если раньше мосты могли оставлять для дальнейшего наступления то сейчас видно что понадобятся они нам не скоро. + их могут взорвать когда они нам могут вот вот понадобиться. Т.е. мы не взрываем и ВСУ ими пользуются, а потом когда пришла очередь нам пользоваться его взорвали. Помимо переброски войск это будет иметь очень большой экономический эффект.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что для этого нет технических средств, а кроме мостов там есть еще и плотины.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Херсон на правом берегу Днепра, именно сам город. Берега реки считаются по течению, а не запад-восток. Днепр течет сверху вниз.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как вообще с Херсона можно пробить коридор в Одессу?Там непроходимые топи между ними даже советская и немецкие армии там не рискнули идти, их просто обходят с севера
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну смотря как пробивать же. Форсирование Днепра тоже вон для СССР стало архисложной задачей. А Российская армия взяла Херсон с наскока, почти без потерь. План же был не с боями по болотам идти, а так же быстро занять и Николаев. Собственно, до границ Николаева и дошли, но там ВСУ уже выстроили оборону. Если бы сдали и Николаев, то всё, до Одессы просто села, на границы бы точно вышли.

показать ответы
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже на диванного эксперта не тяну, но как-то не видится Киев сам по себе как какая-то ключевая цель. В начале СВО план был относительно понятен - оттянуть ВСУ от Донбасса создав угрозу городу. Ну а если получится легко взять, то и взять аля Херсон.

А сейчас? Ну ок, захватили, взяли в плен всю верхушку Украины. И? Завтра же США назначит условного мэра Львова президентом и загонит ему военной помощи. Всё продолжится, только линия фронта для РФ будет больше.

А почти наверняка и всю верхушку вывезут заранее.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Важность столицы не стоит недооценивать. Это и транспортный, и политический, и информационный, и координационный узел всей страны.


Потеря столицы вынудит, как минимум, правительство Украины перебраться во Львов, контроль за значительной частью процессов оно потеряет. Общество и армия будут демотивированы. Даже просто налоги перестанут нормально собираться, особенно, если основные ведомства из Киева не вывезут гражданские, а только силовиков.


В такой ситуации вряд ли Зеленский из Львова сможет руководить всей страной и войной аж на Донбассе, скорее всего, будут выстраивать линию обороны вот как раз вокруг Львова.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если коротко, советский союз развалился, США подмял под себя и воспитал современную Украину, теперь славяне убивают друг друга, Евросоюз разваливается, а США зарабатывает на этом.
С учётом геноцида в ЛНР и ДНР, созданию нац батальонов, разговоров об ядерном оружии, война началась бы рано или поздно, но Путин начал её на своих условиях. И как видим запад был готов, отработали не растерявшись - отъем нац резерва, раскрутка русофобии, обрыв газопроводов, аккуратная помощь Украине, чтобы война была подольше. Любой войне нет оправдания, но тут явно дело не в примитивных "Путин псих", денацификации и демилитаризации.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Евросоюз не разваливается, он монолитен как никогда. А вот экономически его начали съедать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не был пророссийским, но путин его нагнул :) Может он так же и прибалтику нагнет? ))


Я думаю, если власти Кубы заявят, что они выдвигают какие-то свои требования по защите от США, а если их не выполнят, то они подумают о создании ЯО - к берегам Кубы тут же отправятся авианосцы.

Я думаю что правительство США скорее посмеётся в кулуарах, так же как они смеются над твитами Медведева. Американцы не дураки и разведка у них очень хорошо работает, каждое реальное поползновение в сторону ЯО сразу же будет известно без каких либо анонсов и заявлений.


знали о вторжении еще за полгода до него, так что были готовы

Знали о вторжении не означает что были готовы, в чем готовность то? До последнего верили, как и в конце 30-х в политику умиротворения

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что правительство США скорее посмеётся в кулуарах

Конечно посмеется. А потом отправит туда авианосцы.


Ну ознакомься, хотя бы, вот с этим:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вторжение_США_на_Гренаду

Как строительство аэропорта для туристов стало поводом для Специальной Военной Операции против Гренады.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полность, но всегда есть вероятность, что ключевое слово тут - "пока"...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здесь как у пожарных, все хорошо, но как война - хоть увольняйся)


Сейчас сроки слишком маленькие, чтобы про это всерьез задуматься. Это ведь и на украинцев влияет. Если какой-нибудь Микола зi Львова, мобилизованный по повестке, просидит в окопе три года, он тоже начнет задумываться - как долго ему тут еще сидеть и так ли нужен ему тот Крым.


Но это все произойдет в условиях, когда ничего не происходит. Как у США во Вьетнаме, например, где армия разложилась и сторчалась в условиях этой борьбы с партизанщиной.


А пока на фронте есть движение, то и задумываться особо некогда. Наступаем до победы, отступаем до поражения. То есть, мне кажется, что этот фактор включится:

- Позже;

- Когда ситуация стабилизируется и конфликт перейдет в вялотекущую фазу.

Мы это видели на примере АТО, кстати.

И вот тогда что Украине, что России, ну если затянется, уже и придется решать этот вопрос с демобилизацией, ротацией и т.д.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да большинству на них похуй. враги народа, диссиденты и так далее возможны при наличие какой то идеологии, а унас ее нет. ну не любят у нас например либералов и есть за что, но ведь им в большинстве своем не плохо живется, даже тем кто открыто критикует власть и живет на деньги запада.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Идеологии не то, что нет, она прямо запрещена в Конституции РФ. И странно, что этот пункт не убрали при голосовании.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
ради чего
"Обломать клыки" чтоб у России больше не было возможностей и желания так агрессивно себя вести.


НАТО не станет нападать на Россию, ЯО в ответ никто не хочет получить, да даже без ЯО в Европе тупо не собрать такую армию чтоб захватить Россию. Я даже больше скажу - ни Европе ни США невыгоден распад России, никто не хочет потом разбираться с кучей разрозненных территорий по которым неконтролируемо будет растекаться ЯО, да и межэтнических конфликтов будет масса которые придётся решать в том числе и Европе.


"Россия 2008 года" - вот что всех устроит.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Россия 2008 года уже не устроит, скорей Россия 1995-го. С семибанкирщиной, скважинной жидкостью и вялым гражданским конфликтом на периферии, подписывающей невыгодные для себя договора и президетом, с трибуны Сената кричащего: "Боже, благослови Америку. И Россию".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Танки - это наступательное вооружение. Утверждаю с позиции эксперта (диванного). И как-то никого ТАМ это не останавливает.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так Украина ж наступает на своих территориях, которые Россия захватила или в 2014 году, или в 2022-м.
А не на тех, которые весь мир считает российскими.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Ага - РФ, ты там коней попридержи, пока мы всех эвакуируем, наладим снова управление, связь, восстановим логистику, войска отведём, а потом можно и продолжать. Я сомневаюсь, что в РФ будут ждать.

Как раз такой вот проёб, как падение Киева и - либо закруглит помощь Запада. Либо - президент Польши выступит с обращением, что ради спасения граждан Польши на Украине и собратьев украинцев, он, с исключительно гуманитарной миссией, вынужден отдать приказ о введении на территорию западной Украины войска польского. Начнётся следующая часть Марлезонского балета.
Эта война закончится, как по мне, когда - либо падёт ЕС, либо падёт РФ. Всё остальное промежуточные остановки на пути к этому. А потом, у нас, из-за горизонта вылезет, в лучшем случае, противостояние США, сожравших ЕС и Китая, сделавшего тоже самое с РФ.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

У РФ нет той зависимости от Китая, что у ЕС от США. Скорей мы увидим укрепление союза на базе БРИКСа, к тому же, туда уже входят страны, наиболее пострадавшие от "коллективного запада" и испытывающие к этой системе с гегемоном и сателлитами некое отвращение.


Но так да, война Украины и РФ не более чем подготовка к масштабному противостоянию США и их сателлитов против Китая и его союзников.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Автор забыл еще одно возможное направление для атаки ВСУ. Непосредственная территория РФ, например тот же Белгород. Да, город не возьмут, но мобильная бронированная группа может изрядно напугать население, вызвать подьем морального духа украинцев и заставить ВС РФ укреплять оборону здесь, размазывая войска еще сильнее и ставя крест на возможных наступлениях.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Исключено. Нападение непосредственно на территорию РФ тут же изменит статус Украины с жертвы на такого же агрессора, даст прекрасный повод части стран отказаться от поддержки, а России наоборот, ее получить, объявить всеобщую мобилизацию, бросить срочников и запустить ядерные ракеты. И Путин скажет: "вот видите, а я же говорил!".

19
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, у нас тут с коллегами-читателями прошлый раз вопрос возник: чего это у вас карты с надписями на мове? Так, праздное любопытство

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В самом конце курсивом написано. Deepstate мне лично кажется самой удобной из карт.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Без него было бы еще хуже. Была бы та же самая война, но чуть позже. И на гораздо худших условиях для России.

Интересно, куда уж хуже то? )) И почему обязательно должна была быть война?


В США одни фермеры живут? Или рабочие тоже?

Один хрен, коммунистическое преобразование государства с устоявшейся демократией это утопия, никаких практических примеров удачного становления государства с коммунистической идеологией я не вижу, Китай в пример не ставить, там совсем не коммунизм.


Решение о запрете поставок EUV-сканеров ASML в Китай

Только лишь подтверждает мои тезисы, никто не запрещал производить, запрещали поставку


Ну вот, например, законно избранное демократическое правительство Украины в 2013 году решило, что ему выгодней сотрудничать с Россией, чем с Евросоюзом.

Да, помню, после консультаций с Москвой и кредитом. Только народ с этим не согласился и решили досрочно прекратить полномочия этого демократического правительства, митинги и демонстрации так же являются демократическими способами волеизъявления народа.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И почему обязательно должна была быть война?

Выполнять Минск-2 Украина отказывалась (по которому Донбасс возвращался в состав), при этом, суверенитет Донбасса не признавала. Хм, интересно, чем же такая ситуация могла закончиться?


Один хрен, коммунистическое преобразование государства с устоявшейся демократией это утопия, никаких практических примеров

Социал-демократы в половине европейских стран. То самое преобразование государства без революции, а путем применения законных демократических институтов.

Кстати, в США больше половины молодежи называет себя социалистами, но там сложней, там двухпартийная диктатура.


Только лишь подтверждает мои тезисы, никто не запрещал производить

Это производственное оборудование. Его запретили производить для Китая, чтобы Китай не мог производить процессоры. То есть, санкции были наложены так, чтобы помешать производству в Китае.


Только народ с этим не согласился

А у народа кто-то спрашивал? Был референдум? Были выборы?

Нет, был силовой государственный переворот меньшинства, поддержанный западными правительствами. Не надо госпереворот выдавать за волю большинстве, он ею не является.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу США дорого содержать Украину.

Когда они воевали в Афганистане, у них уходило 50 млрд. долларов в год на эту войну. Их бюджет это спокойно переваривал.

Так и с Украиной 50 лярдов в год для США не проблема. Вот ЕС сложнее, у них таких трат не было, а тут ещё и бешеная инфляция.

Так что США пока что пофиг траты, они по факту чужими руками воюют, по ходу дела просто печатая фантики столько сколько нужно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в прямых затратах на войну, а во влиянии конфликта на экономику. Просто заплатить - там и у Европы денег хватит с лихвой, но вот общий ущерб экономике за триллион перевалил, по словам самих европейцев.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что политика - это всегда про деньги! И если дипломатия перестаёт работать, аргументы начинают говорить орудия!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что политика - это всегда про деньги!

Всегда про деньги - это не про политику, а про капитализм. Который есть стремление к бесконечному накоплению капитала и при котором все решения принимаются исходя из экономической выгоды.


Только вот капитализм существует не так давно, века с XVI, локально - чуть раньше. А политика существует многие тысячи лет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Генераторы и старлинки есть чуть ли не в каждой роте - контроль над армий точно сохранится, для переброса резервов по железке тепловозов хватит, да и учитывая уровень разведки которую дают Украине навряд-ли они проспят масштабное нападение.

п.с. паника населения вообще ничем не помешает, народ побежит от фронта, а не к нему.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на армию это почти никак не повлияет, я про это раньше писал, в своих первых статьях. Цель ударов по энергосистеме - население и экономика, а не армия.


Но в первые дни при масштабном наступлении отключение электричества вполне может привести к дезорганизации не на самом фронте, а в тылах. Не только в армии, но в полиции той же, ТРО, снабжении.

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
Очень большая, на мой взгляд, проблема в том, что у солдат ВСУ есть четкое понимание, чего им нужно добиться для победы (откат к границам 14-го), а солдат армии России такого понимания нет. Наступления - это прекрасно (не с точки зрения явления как такового, а исключительно в контексте поста и происходящих событий), но при отсутствии явно видимой цели это очков мотивации не добавляет конечно.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Едва ли это какой-то фактор. Солдату не важно, ему, в составе отделения, взвода, роты, батальона ставят конкретную боевую задачу - вот от этой сосны наступаете до того пенька. Что российскому, что украинскому.


А генералы, думаю, о реальных целях знают, в отличие от нас.


Опять же, тоже вопрос, что играет на мотивацию. Пока у тебя нет целей озвученных или они максимально размыты - ты можешь что угодно объявить победой. Когда ты заявил, что "война закончится только когда Крым вернем" - это может начать играть в обратную сторону довольно быстро. Особенно, когда ты именно на фронте понимаешь и видишь цену всех этих побед и наступлений, а не сидишь в Польше и веришь в "потерь нет".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это парнишка с работы жены. Его уговорили подписать контракт. Теперь возит груз 200 где-то под Харьковом за 20. Мб его часть официально не участвует в сво?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или он пиздит жене, такое тоже может быть) Ну как в том анекдоте про подводную лодку.

У меня есть знакомый, пошел на СВО, чтобы ипотеку закрыть. Но чот как-то не закрывается. Он там на месте машину у местных купил, пешком лень ходить, кушает хорошо и не в столовке, родственникам подарков на Новый год надарил.

А вот на ипотеку как-то пока не получилось отложить)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы хотелось задать вот какой вопрос автору: Если принять, что залог успеха США и всей его сферы влияния - это расширяющиеся рынки сбыта американской валюты как товара, который морозится в ЗВР резервах остальных стран тем самым беря на себя внутреннюю инфляцию гегемона, позволяя ему фактически получать бесплатный финансовый допинг в объёмах напечатанных денег (внешний долг сша). Но примерно к 2008-1018 стало понятно, что ВСЕ страны уже насытились долларами в своих резервах и расширять эту зону дальше некуда. просто закончились отсталые страны на планете. А жить хорошо и кушать вкусно хочется как раньше. Для этого остается только один выход - устроить катаклизм мирового масштаба, который приведет к таким последствиям и разрушениям, что большое числ остран будет разрушено/изменит границы и в этой парадигме проигравшие страны начнут брать доллары в кредит на восстановление. Все по схеме обогащения США по итогам второй мировой. Но появилось ядерное оружие, которое грозит США тотальным уничтожением и смысла от такого плана уже нет.

Еси рассмотреть конфликт на украине как попытку запуска локальной ядерной войны в европпе с применением тактического яо с самоустранением от него США?

В этом ракурсе очень интересна атака дронами по энгельсу. С тактической точки зрения удар по энгельсу не несет особого эффекта для всу.  А если это действо рассмотреть как прощупывание линии пво и прокладку маршрута его обхода? В следующий раз берется это тстриж, в него закладывается отработаное топливо с АЭС и он взрывается над каким-нибудь крупным городом? взрывной волны нет, погибших нет, но применение ЯО на лицо и город уничтожается, тк кто захочет жить в радиоактивном городе? И это повод для ответного удара.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого остается только один выход - устроить катаклизм мирового масштаба

Нет, не один. Второй выход описан прям в тексте - начать перекачку ресурсов в свою пользу уже не из новых рынков, а из старых.


Вот Штатам сейчас и приходится проедать Евросоюз, своего младшего союзника, чтобы получить ресурсов еще лет на 10 или на сколько там хватит. Европе в прямом смысле слова пришло время отдавать долги с процентами за план Маршалла.


Еси рассмотреть конфликт на украине как попытку запуска локальной ядерной войны в европпе с применением тактического яо с самоустранением от него США?

Сомневаюсь, что такие планы вообще есть или были. Да в принципе, конфликт на Украине, его нынешнюю фазу, начала именно Россия. Я лично 23 февраля был уверен, что "да ничего не будет", максимум - обострение на Донбассе очередное.


А оказалось, что будет полномасштабная затянутая война с армиями, потихоньку приближающимися к численности армий ВОВ. Вряд ли и в США это планировали, наверное, они знали больше моего, но тоже думали, что Киев если не за 3 дня, то за неделю падет, ну как Ирак? с учетом того, что до Багдада нужно было еще ехать по пустыне, а от РБ до Киева всего 100 км.


С тактической точки зрения удар по энгельсу не несет особого эффекта для всу.

Смысл этого удара - политический. Во-первых, показать, что Россия не в состоянии защитить аэродром с носителями ЯО в глубоком тылу от страны, которая не имеет никакого передового вооружения, а значит - не так и страшна даже в случае прямого конфликта. Во-вторых, показать, что Россия это проглотит и все эти "красные линии" - не более чем популизм.

Ну вот так и вышло, в итоге дают уже и танки, и, похоже, дадут дальнобойные ракеты, хоть и не GMLRS. Но это пока. А там уже и про авиацию разговоры пошли. Ну раз за Энгельс не ответили, за Крымский мост не ответили - можно уже совсем Россию не бояться.


но применение ЯО на лицо

В этом и проблема. Применение ЯО - крайне болезненная тема для абсолютно всего мира. Если Украина устроит грязный взрыв, это никто не оценит. И речь не о союзниках самой Украины, хотя и они, уверен, тоже, а еще куча нейтральных стран, которые так-то большую часть мировой экономики составляют.

Использование Украиной ЯО станет поводом уже прямо вмешаться в конфликт странам вроде Китая, Индии, Бразилии и т.д. совсем не на стороне США.

Потому что если Украине можно, а почему Пакистану нельзя? У которых конфликт с Индией. Или Индии против Китая, у которых тоже конфликт. Или Северной Кореи против Южной. Или Ирану против Израиля.

Вот поэтому все так ЯО и боятся, потому что это настоящий ящик Пандоры.


Тут важно другое. Вот взорвали Северные потоки. Да вроде бы всем очевидно, кто взорвал. Но Евросоюз это молча проглотил и теперь покупает американский газ. А Украина... А уже пофиг, по большому счету, на Украину, все что нужно - уже сделано. Транзит газа подорван, союз России и Германии разрушен, Россия под санкциями.


Следующий этап будет в Китае и там США собираются воевать лично. Вот где, скорей, нужно ждать серьезных последствий для мира. И в самом ближайшем времени. Ну не недель, конечно, а лет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ДЛНР это разве Россия была до осени 2022 года?
ЛДНР это были квази государства которые возникли на территории Украины в следствие конфликта пророссийских экстремистов поддерживаемых российскими воинскими формированиями и остальной Украины, что не имеет отношения к вопросу. Речь была о нападении Украины на Россию. Что звучит бредово, потому что абсолютно нереально.

А можно перечислить всех пророссийских президентов?

Конечно, фактически все кроме Ющенко, Порошенко и конечно же Зеленского. Остальные все были под очень сильным влиянием Кремля.

Тут ты наверное не понимаешь, "пророссийский" - это не значит что он мечтал о присоединении Украины к России, но имел большое влияние Москвы ))

Ты уже этого не попробуешь, конечно, но я бы рекомендовал тебе году, скажем, в 2018 заехать в Киев на российских номерах и посчитать количество царапин на твоей машине по итогам поездки.

В 2018 да, был риск получить царапину на машине, но это после Крыма, Донбасса, негодование можно понять, несмотря на это в целом у  жителей Киева, было нормальное отношение, если конечно ты не ходишь с красным флагом и георгиевской лентой и не кричишь что Россия лучше всех

Ты можешь себе представить, чтобы российский посол лично "раздавал печеньки" на протестах дальнобойщиков в Канаде?

В Канаде нет, потому что Канада это страна с устоявшейся демократией, на посла скорее всего посмотрели бы как на идиота, а то бы и "раскрасили красным и синим, заставляли ругаться матом" не более ))

Да и потом какое кому дело кто там в независимом государстве печеньки раздаёт. Понятно что США поддерживает Украину в их выборе по вполне объяснимым причинам.


Ну так по чьей вине? Уж не по вине ли Киева, который ртом кричал, что "никто не хотел отделения, там все мечают вернуться в Украину",

Тут важно с чего всё началось, и почему это не началось в Харькове, Одессе, Мариуполе, Херсоне, Запорожье и прочих русских городах, куда не добрался Гиркин и ко. Вина, по-моему, очевидна.


А потом просто саботировал подписанный мирный договор, который решал проблему.

Насчет саботирования Минских соглашений можно много спорить, но режим прекращения огня нарушали много раз не только Украина, а если посмотреть какие головорезы воевали там на стороне ЛДНР - Батя, Моторола, Гиви, всякие там Бэтманы которые вообще никем не управлялись, а устраивали междоусобные разборки и убийства, это ж настоящие бандиты, которых героями выставляют теперь, то для них вообще какие либо соглашения чужды.


Нет, Майдан начался с совершенно незаконного третьего тура выборов в 2004 году.
Точно незаконного? А может второй тур был незаконный? Откуда такая уверенность?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Речь была о нападении Украины на Россию.

А я разве говорил, что Украина напала бы на Россию? Грузия тоже не нападала на Россию, но война между Россией и Грузией случилась. Улавливаешь? Или все еще нет?


если конечно ты не ходишь с красным флагом и георгиевской лентой

Что ты там рассказывал про свободу воли и самовыражения?


негодование можно понять

Ага, понять и простить. Так нормально или все же могли бы машину испортить на российских номерах? Одно другому противоречит, определись уже.


В Канаде нет, потому что Канада это страна с устоявшейся демократией

Что такое "устоявшаяся демократия"? Почему в Украине она не устоявшаяся? Что именно дает право послам других государств прямо принимать участие в антиконституционном свержеии власти?


Понятно что США поддерживает Украину в их выборе по вполне объяснимым причинам.

Ой какая милота. США "поддерживает" в "их выборе" по "вполне объяснимым" причинам.

Какая занятная смена определений, ты что, на журфаке учился?

Почему же не "проамериканские экстремисты"?) Почему "выбор", а не "конфликт с остальной Украиной")


Прям эталонный пример "наших храбрых разведчиков" и "их коварных шпионов".


Тут важно с чего всё началось

Все началось с силового свержения демократически избранной власти в Киеве.


не началось в Харькове, Одессе, Мариуполе, Херсоне, Запорожье

Во всех этих городах происходили массовые протесты против Майдана и были сторонники выхода из состава Украины. Да, здесь протестующих Россия не поддержала, тогда как на стороне Киева был силовой аппарат - армия, полиция, националисты.


Вина, по-моему, очевидна.

Да, вина США очевидна. Очередная "цветная революция" и очередная разрушенная страна в череде многих других.


Насчет саботирования Минских соглашений можно много спорить

Не о чем тут спорить. Просто ты прекрасно сам знаешь, кто их саботировал и совсем не можешь это опровергнуть, а потому пытаешься перевести тему в другое русло на какие-то персоналии.


это ж настоящие бандиты

Ой, прям как Азов, Торнадо, Днепр-1, батальон Шейха Мансура?
Или вы не понимаете, это другое?


Точно незаконного?

Конечно. Законодательство Украины не предусматривало третьего тура выборов президента.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про "сливы" я говорил о ситуации в целом. Не именно про ту операцию.

А так да, согласен со всем, особенно с последним абзацем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сливы, конечно, есть. Вон в Бердянске не то, что сливающих, а даже самых настоящих диверсантов поймать не могут - чиновников регулярно взрывают.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, нарушение особого порядка

Автор поста оценил этот комментарий

А со стороны Донецка ВСУ не могут попытаться атаковать?

Неожиданно + окружение/взятие такого города очень символично с политической и моральной точки зрения.

С точки зрения ВС РФ - безумно, но как будто бы уязвимая точка всего снабжения ВСУ - мосты через Днепр. Раз не получается уничтожить их ракетами и БПЛА, а авиацию "приземлили", то мб попробовать "пройтись" вдоль Днепра и уничтожить мосты?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой смысл лезть прям в крупный город, где все еще и укреплено за 8 лет? Это как Авдеевка, но наоборот. Даже если пытаться между Горловкой и Донецком пролезть. Кроме того, такую тактику в 2014-2015 годах пробовали, привело это к тем самым пресловутым котлам. Иловайский котел - это как раз попытка окружить Донецк.

Вдоль Днепра пройтись не выйдет, про это считай в разделе про Запорожье написано. Вон мосты в Запорожье, Запорожье на двух сторонах реки и укреплено. Дальше Днепр, еще больше по размеру и тоже на двух сторонах, а мосты прям в городе. Потом точно такой же Кременчуг. Если Россия может взять хотя бы Запорожье, то уж проще взять Харьков.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы переворот если бы Янукович не отменил бы евроинтеграцию по указанию Кремля?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не по указанию, а под давлением. И потому что евроинтеграция была неравным договором, по которому Украина ничего не получала, зато обязана была открыть свои рынки для европейских товаров.


Собственно, это видно и сейчас, когда украинские магазины завалены польской молочкой той же, а вот квоты на поставку чего-либо в ЕС выбираются буквально за месяц. То есть, европейские производители вытесняют местных на местном рынке, а приход украинских на европейские рынки ограничен квотами, размер которых слишком мал, чтобы украинский бизнес с этого мог что-то получать.


Янукович действовал тогда совершенно логично в рамках экономических интересах государства. Просто людей вывели на улицы под лозунгами, что: "евроинтеграция это сразу когда зарплаты как в Германии и пенсии как в Норвегии". Собственно, значительная часть протестующих вообще не понимала, что такое интеграция и слабо отличала ее от безвизового режима и вступления в ЕС. Не зря символом протеста стала фраза: "хочу кружевные трусики и ЕС".


Опять же, сам переворот - это силовое свержение власти. Поводов провести импичмент Януковичу так и не нашли. И протесты не являлись волей большинства. Да и до следующих выборов оставалось совсем чуть чуть, вот там-то люди и могли бы сделать свой "демократический выбор".

6
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт Соледара - Бахмута и "спотыкание" об них все почему то забывают о том что в Донбассе Украина с 2015 года укрепляла оборону. Если откроете гугл мап, и просто посмотрите территории в ДНР то там форт на форте, укрепление на укреплении.

Вполне характерно что резкий прорыв около Соледара и стремительное падение Соледарской агломерации буквально за 2 недели произошло как раз тогда когда были пробиты основные укреп. точки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так Бахмут не прифронтовой город. Я и не пишу ничего про Авдеевку, Марьинку или Торецк. Там все понятно, хотя туда силами ДЛНРовцев пытались в лоб тыкаться еще в начале СВО - не получилось.

Бахмут был укреплен после начала СВО. И если так вышло с Бахмутом, так может выйти со всеми другими похожими городами.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Политика США по отношению к коммунизму в принципе хорошо известна и появилась она прямо с появлением коммунизма, когда СССР как государство еще в принципе и не существовал. Но это не мешало агрессивной политике США и Европы против.

Какая должна быть политика США когда коммунизм это идеологически антикапитализм, отмена частной собственности, вся власть советам и прочее? То есть анти все столпы Американской государственности. Если вспомнить как пришел коммунизм в Российскую Империю и какие были основные тезисы Ленина проповедующие учения маркса о мировой коммунистической революции, где основная идеология была построить коммунизм во всех странах (что-то похожее на идеи мирового халифата у радикальных исламистов) Погугли 3-й интернационал.

Теперь вопрос, как к таким идеям должны относиться США? и второй вопрос - кто первый начал?

Так может все же проблема именно в США? У которых вокруг одни враги, которых нужно "перевоспитать", а если сопротивляются - провести "гуманитарные бомбардировки"?

Я ни в коем случае не идеализирую США, пидорасы еще те во внешней политике, но имеем что имеем, и с такими надо как-то жить и как-то конкурировать, на луну от них улететь пока не получится. Вопрос в том как? Палить из ржавой ружбайки по соседу, который осмелился посмотреть в их сторону? Или выстраивать сильную экономику, налаживать взаимозависимые и взаимовыгодные экономические связи, привлекая инвестиции и наращивая влияние по всему миру, повышать уровень жизни своих граждан к которому бы все стремились? Вопрос риторический.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь вопрос, как к таким идеям должны относиться США?

Как к прогрессивным и передовым, призывающим построить новое, лучшее и справедливое общество)

Ну точно так же, как в США в свое время воевали против Великобритании за свою независимость и по сути первыми в мире создали политическую нацию.


Нет, ну понятно, что это естественный конфликт двух идеологий, спор кто первый начал в этом случае немножко дебильный. Так же дебильно, как обвинять буржуазию в том, что она призывала отменить феодализм и сословные привелегии, а феодализм всего лишь защищался и вообще не при чем.


с такими надо как-то жить и как-то конкурировать

Так война на Украине это по сути и есть элемент конкуренции с США и Европой. Сложно выстроить сильную экономику, когда на нее накладывают санкции не за какие-то твои действия, а потому что "это угрожает национальной безопасности".

Это я про санкции против СП2, например, или вот санкции против Хуавея или китайской микроэлектроники. Там же даже поводов никто не ищет, а вполне открыто заявляется, что цель - затормозить развитие. И это при том, что США сами создали нышений Китай, открыв для них свои рынки, но не ожидали, что под руководством КПК страна прыгнет выше "мировой фабрики".

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ну да. опять США нассали в подъезде, заебись предыстория

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Холодной войны не было?

США не считали СССР своим главным стратегическим противником?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Янукович был единственно пророссийским за эти годы. И тому устроили революцию

За годы погибло 13-15к народу по официальным данным ООН. В реалиях и того больше. Но в эту "операцию" не планировали так воевать. Планировали по сути действительно малокровную операцию и поставить пророссийскую власть (ну или хз что там, может выполнять Минск). Но все пошло не так. И население уже не так поддерживало как в 2014 и сам факт вторжения повернул против.

нац батальоны есть везде и в США тоже, ток называется иначе. Но не все они имеют такую нацистскую направленность.

О ядерном оружии даже у населения опросы проводил на официальном уровне на счёт выхода из соглашений и риторика была и ранее. Не в таких масштабах, что каждый день говорить, что нужно ядерное оружие, но это и не требуется. Достаточно заявить о намерениях и сделать пару шагов в эту сторону. Что собственно и делал.

В других городах успели подавить ещё до серьезных волнений. Хотя и там они были и были погибшие. Не в таком количестве и не так известны, но все же. Но и дом профсоюзов тоже был.

Запад был готов. Действительно армия Украины постепенно вооружалась и переобучалась. Многие прошли школу ато. И скорость санкций показывает, что они были прописаны заранее.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Янукович не был пророссийским президентом.


Именно при Януковиче вообще-то Украина и начала процесс интеграции с ЕС, именно он же запустил ассоциацию. Потом его нагнул, именно что нагнул Путин, о чем Янукович сам и говорил, а взамен подкинул льготный кредит, тогда как ЕС предлагали далеко не выгодные условия по ассоциации.


"Пророссийский" Янукович нарушил одно из своих важных предвыборных обещаний - статус русского языка.


Какой же он тут пророссийский?


И население уже не так поддерживало как в 2014 и сам факт вторжения повернул против.

На население расчета и не было, был расчет на армию, что будет как в Крыму в 2014 году. Но да, в остальном верно, явно планировалась быстрая и малокровная военная операция по смене правительства.


Достаточно заявить о намерениях и сделать пару шагов в эту сторону. Что собственно и делал.

Я думаю, если власти Кубы заявят, что они выдвигают какие-то свои требования по защите от США, а если их не выполнят, то они подумают о создании ЯО - к берегам Кубы тут же отправятся авианосцы.


И скорость санкций показывает, что они были прописаны заранее.

Ну все знали о вторжении еще за полгода до него, так что были готовы, но далеко не факт, что готовились прям с 2014-го.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Наша авиация прекрасно себя чувствует в украинском воздушном пространстве, как и ракеты. Если бы укр ПВО была на столько эффективна, то проблем с электро энергией и аэродромами у Украины не было. Пока укр С-300 зачастую успешно поражают свою гражданскую инфраструктуру.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно показать реальные примеры работы российской авиации над украинским пространством хотя бы 50 км вглубину от фронта?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как к прогрессивным и передовым, призывающим построить новое, лучшее и справедливое общество)

Ахах! Я прям представляю как к американскому фермеру в 10м поколении с землёй, лошадьми, свинарниками и домом на 5 семей приходят и говорят, у нас тут это, прогрессивная и передовая идея, мы всё у тебя заберем, а тебя в колхоз отправим работать с твоими же неграми, как тебе? И он такой: Да! Это справедливо! Идем строем приносить клятву коммунистической партии! )))


Так война на Украине это по сути и есть элемент конкуренции с США и Европой.

Хороший же элемент, особенно его последствия, интересно как он поможет в конкуренции с США?


Это я про санкции против СП2, например, или вот санкции против Хуавея или китайской микроэлектроники.

Санкции направлены не на то, чтобы запрещать производить, а на то, чтобы запрещать торговать. До тех пор, пока отказываться от торговли будет приносить меньший ущерб чем от последствий невыполнения санкций, санкции будут работать. Если, допустим, для условной Венгрии отношения с Россией будут выглядеть более надежными и выгодными чем с США, то и наплевать ей будет на эти все санкции, и Евросоюз. Поэтому надо работать над привлекательностью и надежностью бизнеса, привлекательностью инвестиций, это можно сделать только в стране с четко работающими демократическими институтами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В США одни фермеры живут? Или рабочие тоже?


Хороший же элемент, особенно его последствия, интересно как он поможет в конкуренции с США?

Без него было бы еще хуже. Была бы та же самая война, но чуть позже. И на гораздо худших условиях для России.


Санкции направлены не на то, чтобы запрещать производить

Да что ты говоришь.

https://overclockers.ru/hardnews/show/123523/reshenie-o-zapr...


для условной Венгрии отношения с Россией будут выглядеть более надежными и выгодными чем с США, то и наплевать ей будет на эти все санкции

Если условная Венгрия решит изменить курс и переметнуться к России, то есть ненулевая вероятность, что в стране обнаружится оружие массового поражения, диктатура и ей потребуется крылатая демократия вместе с гуманитарной бомбардировкой.

Ну вот, например, законно избранное демократическое правительство Украины в 2013 году решило, что ему выгодней сотрудничать с Россией, чем с Евросоюзом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная карта! Синим - прям цели СВО раскрашены. Но, похоже, не срастется

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это было актуальным, скорей, в 2014 году, когда про "Русскую весну" все думали, что Украина вот так примерно разделится. Россия тогда слила протест в Украине, кроме Крыма не нужно было больше ничего. Хотя тогда Одесса, Харьков точно могли легко отойти в состав РФ.


СВО уже на это политическое разделение не опирается.


П.С. Для полноты картины, на эту карту нужно добавить еще проценты КПУ. Регионалы и коммунисты - это плюс-минус пророссийски настроенный электорат.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В чем подготовка была? Отработка на ополченцах Донбаса?

Минских соглашений не было бы если бы в 2014 Россия бы не вторглась в Донбасс, остальное уже лирика.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вторжения на Донбасс не было бы, если бы в Киеве не было силового государственного переворота.


В чем подготовка была?

В полной реформе, подготовке и снабжении армии.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в отчётах уже не одно войско НАТО уничтожили, а в реальности жесты доброй воли, да просьбы о переговорах и угрозы ядерным оружием. То, что несколько млн силовиков уже кончились, и пришлось мобилизацию объявлять, не самая умная часть населения уже не вспоминает. Вот уже и ракеты почти перестали летать, авиация с весны не летает. Но всё идёт по плану. Ждём новых жестов доброй воли весной, и истерику с угрозами ядерными ракетами
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То, что несколько млн силовиков уже кончились, и пришлось мобилизацию объявлять

Ага, кончились) Миллионы)
В первой части вот этого поста я даже написал, зачем нужна мобилизация.


И о каких миллионах силовиков идет речь? В России их всего около 2,6 миллионов. Это с пожарными, ФСИНовцами и т.д.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да ну что такое, каждый раз меня раскусывают!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Херсон тоже наша территория, согласно законам РФ, но ЯО никто не применяет. Оборонительные рубежи прикрывать надо людьми, иначе это просто бетон, который объезжается. Что бы накрыть артой - ее надо там иметь в достаточном количестве, иначе те же танки ее просто переедут. Авиация - самый реальный вариант, но если под Харьковым одновременно с атакой развернуть ПВО, то половина белгородской области становится бесполетной зоной.
И я вроде сказал, что город брать не надо, так, подьехать, пострелять, уехать, что бы показать, что уязвимости в обороне есть и попугать население. Максимум два дня на эту операцию, потом все должны вернутся на территорию Украины, а машина МО РФ только начнет чесаться и получать люлей от населения и властей.
Единственная сложность для Украины - отсутсвие норм разведки. Американские Беспилотники с черного моря туда добивать не будут, а у спутников есть задержка, но при удаче и грамотном планировании это будет эффективная операция. К такому сценарию тоже надо готовиться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что Херсон - не Белгород.

Автор поста оценил этот комментарий

Бомбардировку много кто устраивал: СССР, Фашистская Германия, Англия ну и остальные. Только это не решит проблемы, украинцы не делают сосредоточение своей техники чтобы ее эффективно уничтожить с воздуха.


А ковровая долбежка городов в основном уничтожит мирное население, Путин не пойдет на это тк не захочет среди коллег выглядеть настолько кровожадным.


Еще вариант почему Россия не применяет бомбы может быть в том, что все советские запасы просто напросто "потерялись", такое тоже возможно🙂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Россия применяла бомбы там, где могла - по Азовстали, например. И на фронте иногда видно применение ФАБов.

украинцы не делают сосредоточение своей техники чтобы ее эффективно уничтожить с воздуха.
Склады все равно есть, пусть и не централизованные. В них достаточно часто прилетает с вторичной детонацией, как и в обратную сторону тоже.

Вот по ним тоже могли бы работать и бомбами, а не ракетами.


Но самое важное, дороги и железку не спрячешь. Вот для них нужны бомбы, потому что ракетами стрелять просто в дорогу нет смысла. Но для того, чтобы разрушать дороги даже в ближнем тылу - нужно, чтобы у противника не было ПВО, а оно есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мысли по поводу прекратившихся обстрелов ракетами обьектов энергетики? Уже давно не слышно, все восстанавливают потихоньку ведь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле давно? 14 января был последний обстрел, 11 дней назад.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С самолётов было бы удобнее, если бы пво задавили. У ракеты сильно больше лишнего веса, чем у бомбы. Бомба проще, из больше. Ну а вообще, эти штуки могут дополнять друг друга.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бомбы вообще считай ничего не стоят. Только вот если сам самолет не собьют.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вопрос, если вы в теме, а не могут ли они вокруг трансформатора бункер построить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу ничего сказать на этот счет. Но судя по некоторым фоткам, ДТЭК вокруг некоторых бетонные блоки точно ставит.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, например на Курильских островах почти все контрактники уехали на сво. Все части, в которых у меня есть знакомые, в Сибири, такая же ситуация. Части за границей, тоже очень поредели. Так дальний восток не участвует в сво?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, мобилизация - это замена использованию срочников, но не контрактников. Как раз мобилизация прямо в указе урезала права контрактников.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла о том, что РФ не ровняет города с землёй, именно это прячется за политически корректной фразой "нулевая терпимость к зданиям", всё остальное вы придумали уже сами. Кстати, косвенным доказательством того, что РФ старается минимизировать разрушения и потери среди гражданских, является продолжительность штурмов. Ведь если бы, как вы ниже утверждаете, РФ сносила целые районы городов - взятие городов и других населённых пунктов не занимало бы столько времени.

И за последние 8 месяцев - я вообще, кроме Соледара, не могу привести примера взятого города. Что кстати тоже можно счесть гуманностью - РФ не старается эскалировать боевые действия, кидая в бой танковые клинья и волны пехоты и авиации. Основная масса мобилизованных сё ещё на полигонах. А сидит на жопе и пытается перемолоть ВСУ, параллельно всё ещё надеясь на дипломатическое решение, или завершение конфликта "одним ударом".
А по поводу управляемого вооружения - как вы так делаете выводы. Хотя - может я не знаю и вы, если не из окопа пишете, то сидя за штабным столом, хотя бы в должности командира батальона, тогда да - с такой позиции уже можно делать выводы.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Речь шла о том, что РФ не ровняет города с землёй

Так ведь равняет.


https://military.pravda.ru/news/1792183-pushilin_soledar_raz...

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Города захваченные с минимальными потерями - их достаточно. Это, к примеру, и Херсон, и Бердянск, и Мелитополь, но вас же эти города не устраивают. Именно потому, что они почти не пострадали.

США я не пнул, а заметил, что они могут себе это позволить и позволяли, не якобы.
Длительные штурмы из-за того, что город ровняют с землёй - Дрезден мне не даст соврать, что даже крупные города ровняют с землёй за считанные дни, если это цель. И у ВС РФ есть для этого средства и  товарных количествах.
О перемалывании ВСУ косвенным образом говорят, скажем так, более жёсткие методы мобилизации, на Украине, попадающие в новости.
О нехватке управляемого вооружения, будут говорить всегда ибо хочется, каждого солдата противника поразить управляемой ракетой, желательно сидя на диване. Да и этого скоро будет недостаточно, просто сейчас пик доступного вооружения - управляемое.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он же спрашивает про города, захваченные в последние 8 месяцев, а не в первые три дня СВО.

Это немножко разное.

показать ответы