Прошу помощи с названием для мастерской

Привет сообществу Пикабу! Друзья, нужны идеи для названия. Делаю серебро, медь, латунь. Не изделия, а заготовки для мастеров - проволока, прокат, припой, вобщем материалы для творчества. Собратья по хобби приходят - посмотреть, пощупать, выбрать нужное. Может воспользоваться чем-то из оборудования. У меня есть где плавить, катать, протягивать, бить молотком, сверлить, пилить и нарезать разные штуки из металла.

Прошу помощи с названием для мастерской Мастерская, Ищу название, Название, Мастер, Изделия из металла, Ювелир, Ювелирное дело, Нейминг, Маркетинг, Творчество, Ручная работа, Wire wrap, Гальваника, Чеканка, Украшение, Своими руками, Рукоделие, Вывеска, Длиннопост, Нужен совет
Прошу помощи с названием для мастерской Мастерская, Ищу название, Название, Мастер, Изделия из металла, Ювелир, Ювелирное дело, Нейминг, Маркетинг, Творчество, Ручная работа, Wire wrap, Гальваника, Чеканка, Украшение, Своими руками, Рукоделие, Вывеска, Длиннопост, Нужен совет
Прошу помощи с названием для мастерской Мастерская, Ищу название, Название, Мастер, Изделия из металла, Ювелир, Ювелирное дело, Нейминг, Маркетинг, Творчество, Ручная работа, Wire wrap, Гальваника, Чеканка, Украшение, Своими руками, Рукоделие, Вывеска, Длиннопост, Нужен совет
Прошу помощи с названием для мастерской Мастерская, Ищу название, Название, Мастер, Изделия из металла, Ювелир, Ювелирное дело, Нейминг, Маркетинг, Творчество, Ручная работа, Wire wrap, Гальваника, Чеканка, Украшение, Своими руками, Рукоделие, Вывеска, Длиннопост, Нужен совет

Ещё в планах творческие сходки, типа пятничные посиделки в гараже, но для ювелиров. Вот со словом ювелир и возникает главная проблема - потому что не все работают именно с драгметаллами, но рабочий процесс во многом совпадает. Есть ещё много мастеров, кто использует металл. Например, мастерам по гальванике нужны медь и припой. Чеканщикам - листовой металл и серная печень. Проволоку для wire wrap делаю разную там фигурную и из меди и из серебра. Мастерам по сборке украшений нужны серебряные швензы, замки и серебряная проволока. Стекольщикам витражистам - медная лента и патина. Ну и всем кто осваивает ювелирное дело много всего нужного.

Со всем этим добром есть проблема. У мастерской нет названия и нет вывески. Без вывески нельзя добавиться в карты. А это здорово помогло бы, потому что без навигатора меня найти сложно и сейчас приходится бегать встречать людей.

Ещё одна проблема со словом именно ювелир, почему-то именно так спрашивают "где тут ювелир?" и добрые прохожие направляют их к Роме или к Саше - два ювелира неподалеку. А я не ювелир, я не берусь запаять сережку или сделать цепочку, но нужно же, чтобы люди как-то попадали ко мне! Вот если бы у меня было название, то спрашивали бы "где мастерская ХХХ?"

Пока что у меня только на уме "Мастерская Талисман". Что думаете?

Рукодельники

52.2K поста58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне "Правша" и "Неювелир" понравились)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О! Какие люди! Здравствуйте, Антон. Я ваша фанатка :)

Мне вот тоже очень нравится Правша, как идея. Но ничего не могу с собой поделать, я слушаю ушами и мне режет это Вша на конце :) насчет Неювелира уже высказалась, а ещё я ж вообще-то именно туда и целюсь, учусь, осваиваю. Да и есть серебро у меня. Не в полном смысле такое название подошло бы. Но так-то задумка отличная.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ля, ну так это Нижний Новгород. Задачка решена.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Задачка решена может и правильно, но скучно!

Зацени мой вариант :)

НН - сокращение, читать нужно так:

Металлопрокат - Ннада? Лесопилка - Ннада?

Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

Т.к бабки зарабатываешь ты, а название придумываем мы? Ты хоть 1т.р объяви за лучшее название.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Упрек справедливый. В своё оправдание могу только сказать, что абсолютно все свободные деньги уходят в ремонт помещения и покупку инструмента. Не оправдываюсь и не давлю на жалость, просто покажу как было. Делалось все своими руками, кроме переделки протекающей трубы - там сварка, такое я не умею. Не обошлось без заемных средств, поэтому с выбором названия рассчитываю на добрых людей.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Залуди)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так и вижу этот разговор:

- где?

- в Залудях

4
Автор поста оценил этот комментарий

после визита Антона Логотиппера мои мысли пошли в юморную колею :)


Ювелирная мастерская "Вот те крест" (может на будущее, стану ювелиром)


Объявление:

Мастерская "Бить будете?" приглашает на занятие по художественной ковке. Накуй свое счастье.

10
Автор поста оценил этот комментарий

"Заходи и луди"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

:) у меня неприличные ассоциации, но спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
"ХоббиТ" конечно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а может "Хоббим"? Типа, что мы тут делаем? - Хоббим мы тут.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Верстак
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верстак это что-то про столярку или слесарку в классическом понимании, как по мне

2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Удар копытом по голове

2. Сбережошная кошелька

3. Цепочка

4. Золотишко у Иришки

5. Пять(типа таинственность, что за мастерская с названием "пять")

6. Фелико

7. Жрищь

8. Руки не крюки

9. Окно в душу

10. Невелир

11. Недавелир(марвел, подросткам нравится)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

номер пять! вчера ломала голову над названием и как раз подумала что надо просто номер. Мастерская №5 - догадайся сам что там :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

NataBijoux так и оставьте, или вы хотите на русском название?


NataBijoux при запросе в Гугле вполне себе легко ищются ссылки на ваши работы, какую-то ювелирку...  А так вам с нуля надо будет раскручивать имя. И смысл?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглятся, да, мои все. Я просто очень давно под этим названием, Ната имелось ввиду как сокращение от НАумова ТАтьяна. За годы было создано много изделий,  много контента и множество мест в Инете где это размещалось. Но сейчас мне грустно от этого имени, я бы хотела новое. И обязательно русское, это глубоко личное.

Я училась на переводчика, поэтому легко влилась в зарубежные рукодельные сообщества. Много и успешно присутствовала на Этси, на Амазон, делала магазин на Фейсбуке и продвигалась в Инстаграме, даже личный сайт делала на английском пройдя всю бюрократию для приема платежей с зарубежных карт.

То как быстро рукодельное сообщество открестилось от русских, то как моментально пропали все эти "типа хорошие знакомые и постоянные заказчики" я воспринимаю как предательство.

Я хочу русское имя.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
«Левша»

И никаких гвоздей!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а если "Правша"? в качестве названия, как оно?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кладовочка у Михалыча (любое имя).

"Заготовочка" это ассоциация с банками, "деталька" по машинам. А кладовка универсальная.

Слово ещё недавно прикольное в употреблении увидела: расхомячиться. Его использовали в группе рукодельников, которые выгребали свои старые запасы и продавали другим из-за ненадобности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кладовка как-то больше про склад чего-то готового, не? Расхомячится, да, популярное слово, ассоциация с "Авито для рукодельников". Близко, но не то. Это всё про нечто готовое, какие-то запасы для продажи. А у меня больше про рабочий процесс.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Кулибишная.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кулибишная - мне рисуется кружок Очумелые Ручки, типа трудовик по выходным пускает детей позаниматься при школе :-)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал "...есть где плавить, катать, протягивать, бить молотком, сверлить, пилить и нарезать разные штуки из металла" и пришло что-то вроде Металлокухня / Кухня по металлу :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ай, какое классное!!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошее желание! Импонирует,  а то идёшь по улице и 60-90% вывесок на английском, или имеет английские слова в названии, немного раздражает, почему мы не любим свой язык

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы любим свой язык. Выбор названия на латинице только и исключительно был продиктован практичностью, потому что продажи через Интернет. Название используется для домена, e-mail и конечно же в том же виде на латинице оно идет и в шапку сайта, и на визитку и так далее.

Теперь, когда у меня есть мастерская в реальном мире, я хочу вывеску на русском. И я хочу поставить метку на картах. Общалась с 2Гис, а там условие - это должно быть, как бы это описать, "публичное место". Точка с вывеской, часами работы, вобщем не просто "место где искать Татьяну Наумову", а как бы некое заведение с обязательствами перед людьми.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мастерская "Руками"

Ммм?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так расчёт не на случайно 'мимопроходивших', а на тех, кто ищет конкретно эту мастерскую. Ну и если вывеска будет ' Неювелир', то она примелькается для местных и они будут знать конкретно, где эта мастерская и отправлять именно в Неювелирку. Можно ещё координаты положить под QR код, и размещать его в соцсетях или скинуть сообщением. Человеку будет легче дойти никого не спрашивая. И ещё, если человек идёт со своими латунными заготовками поработать в вашей мастерской, но случайно попадает к ювелиру Саше или Юре, то естественно ему никто не предоставит таких услуг, откажут и он всё равно попадёт к вам. Второй раз уже не звблудится, а придёт с другом, чтобы тот не заблудился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тааак, код, координаты, соцсети, можно помедленнее, я записываю :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть прикольный сайт - https://genlogo.com/pridumat-nazvanie-shag1/
===
Да и аналогов много, если загуглить по словам "генератор названий компаний".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! пойду гляну что там нагенерируется

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Драгоценная мастерская". Не ювелир, но работаете с драг.металлами. И мастерская в названии, и игра слов, и запомнится из-за этого легко. Или "Драгоценный мастер".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо :-) интересно, не совсем то, что я чувствую, но примерно в эту сторону. Тут же сложно, чтобы название отражало суть, но ещё было короткое.

6
Автор поста оценил этот комментарий

" Неювелир", " Бить молотком", ' Металлист '

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неювелир вот прям в тему по смыслу :-) Но как лингвист предвижу, что при вопросе где тут "Неювелир?" отправлять будут как раз таки к ювелирам снова :-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Эх прокачу!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:-) есть у слова 'прокатить' ещё один смысл, а я не просто честная, а прям принципиальная.

Не подходит.

Автор поста оценил этот комментарий
"Катушка"/"Моток" (серебряной) проволоки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пойдут ко мне швеи и вязальщицы :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишите делаете заготовки

Почему бы так и не назваться - мастерская "заготовка"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под заготовками зачастую понимают практически законченное изделие. Это в бижутерии распространено, типа готовое кольцо, а ты к нему приделаешь камушек. Или готовый браслет, а ты к нему выберешь подвески. Потому что моя сфера таки не ювелирка, а все таки хэндмейд. Вобщем, у нас "заготовка" это реально готовое изделие, на котором человек только орнаментальную часть выполнит. Мне выгоднее было бы тогда самой готовые изделия продавать.

Автор поста оценил этот комментарий

А если, Мастерская Сильверзона?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Четкая МеталлоОбработка"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда уж чОткая

Автор поста оценил этот комментарий
Подмастерье?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нееее :) я и так себя называю ювелир-слесарь :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Металлика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

была моя самая первая мысль. А еще АртМеталл

1
Автор поста оценил этот комментарий

Работающие по металлу вряд ли говорят как кисейные барышни)

Где-где? - В "Скобе"!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, сколько барышень среди моих заказчиков :) Более половины

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу так. Работать под этой вывеской не мне, а во-вторых, как корабль назовёшь, так он и поплывёт.

«Левша» уже как бы намекает на умельца, к чему я и клонил. «И никаких гвоздей» - слоган бонусом
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я поняла, я просто развила мысль. Мне кажется, что мастерских с названием Левша должно быть достаточно по стране. И если назваться Правша, то как бы и на Левшу намек и типа оригинальность, не?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скоба

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какое жесткое название! Я произнесла "Мастерская Скоба" - прозвучало как ругательство, ей богу :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пойти в сторону средневековья, где были цеха, гильдии, мастера, и как там назывались профессии, связанные с металлом, в сторону реальных известных мастеров по металлу. Можно пойти в сторону фэнтези - Гномы, плавильни, Эребор)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая идея, но вот специально не смотрю на тематические названия, чтобы не ограничиваться

2
Автор поста оценил этот комментарий
«Драгмаст»
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

звучит ужасно :-)

Автор поста оценил этот комментарий
РОССЕРЕБРО.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

звучит круто, солидно, но ко мне не относится :)