Прошу помощи

Всем привет. Наткнулся на этот пост:http://pikabu.ru/story/chto_so_mnoy_ne_tak_4966621 и решил тоже попросить помощи в разрешении жизненной ситуации, т.к. по стечению обстоятельств больше обратиться не к кому.


О себе: 21 год, дрищ, девственник, зануда. Нежелательный ребенок, к тому-же поздний. Родился с врожденным гипотериозом. Воспитывался матерью-одиночкой и бабушкой (которой уже нет).  В школе был мальчиком для битья, так и не ужился с коллективом. В вузе, в который я поступил (лишь бы куда) худо-бедно сдав ЕГЭ, тоже с коллективом не уживаюсь. В 2012 я заболел пневмонией, и одновременно пережил смерть бабушки и потерю мамой работы, получив осложнения в виде проблем с сосудами и неврозов. Еще больше растерял социальные навыки и замкнулся в себе. Живу с матерью. Не пью, не курю, атеист, как и родители. Половое воспитание почти отсутствует. Обладаю эрудицией и начитанностью в области биологии, истории, астрономии, космологии, лингвистики.


Проблемы:

Я катастрофически не умею общаться с людьми. Во-первых, я их боюсь, непроизвольно ожидая от любого человека, независимо от его отношения ко мне, чего-то плохого. Во-вторых, я не знаю как, когда  и о чем разговаривать с ними кроме как по делу. В-третьих, я даже не могу правильно подобрать интонацию и подходящий набор слов для разнообразия. В-четвертых, часто непроизвольно "обезличиваю" группу людей, и не могу обратиться к кому-то конкретно - собеседником  становится безликое "вы, окружающие", т.е. общество, которое противопоставляется мне. 

Кроме того, я очень тормознутый. Буквально. Я все делаю примерно в 2 раза медленнее, чем другие люди - думаю, говорю, двигаюсь. И на любое, даже простое, дело у меня уходит больше времени. Время я замерял, сравнивая со сверстниками, знакомыми.

Я очень эмоционален. Как говорится - "ранимая натура". Хотя все эмоции предпочитаю прятать в себе и хранить молча. Периодически впадаю в ступор от паники, саможаления и прочих негативных эмоций, которые провоцируются даже мелкими бытовыми проблемами. Вялотекущая хроническая депрессия, обострение которой я пережил этой зимой.

У меня не сложились отношения с девушками. В этом я вообще полный ноль. 2 раза в школе влюблялся, ненавязчиво признавался и выслушав, что "ты мне вообще не нужен, ты для меня никто" плакал в подушку и вынужденно переставал общаться.

Я не знаю, чем мне заниматься в жизни. Хобби нет, т.к.  если пробую заняться нравящимся делом специально, начать стараться, то оно превращается в утомительный неинтересный труд и не приносит ничего. Увлекаюсь чтением фантастики, компьютерными играми, но только на уровне развлечений. Рисую на полях всяких психоделически-хтонических тварей, руководствуясь богатой фантазией.


У меня проблемы с вниманием, памятью, концентрацией. Я не могу выполнить какое-либо задание ( например, решить задачу на паре или сходить в новый магазин) без подробного пошагового объяснения и контроля. Не могу самостоятельно принимать решения. Из-за этого плохо учусь, набрал пару десятков долгов.


Об ограничениях: Я живу, в основном, в стенах квартиры и ни с кем не общаюсь. Имею мало представления о жизни современной молодежи, о том как и где проводить время в компании. Общение с одногруппниками ограничивается безликим "Привет" утром, обращенным ни к кому определенному (на которое иногда отвечают) и общением в рамках учебной деятельности. Я не понимаю, как получается, что они общаются вне вуза и ходят к друг-другу домой и куда-то вместе. У меня совершенно нет денег на карманные расходы. Мать обеспечивает только едой и одеждой. Просить деньги у нее на что-либо другое бесполезно. Пытался устроиться на подработку летом несколько лет подряд, но неудачно. И все еще боюсь звонить по объявлению.


Об отношениях: Воспитывала меня в основном бабушка, а для мамы я всегда был чем-то нежелательным. Она относилась ко мне "на отвали". Часто кричала за пустяковые проступки и называла "противной мартышкой", мои проблемы игнорировала. Любую жалобу воспринимает с недоумением:  "Чего ты от меня хочешь?" или "Ты наверное сам виноват". Я просил ее отвести меня к психотерапевту во время депрессии, доказывал что у меня психические проблемы, но она сказала, что скорее выкинет меня на улицу, чем пойдет к врачу. Аргументирует это тем, что я уже взрослый и открыто признается, что отказывается признавать мои проблемы. А потом спокойно идет пить чай и смотреть фильмы. Вне выяснения отношений ведет себя так, как будто ничего не было.

Я прошу совета, как вырваться из этого кошмара и начать жить как нормальные люди, полной жизнью!

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы великолепно описали все свои проблемы, может, стоит начать с какой-нибудь одной? В процессе ее решения могут устраниться и некоторые другие.

По поводу работы - манера изложения текста у вас на достаточно высоком уровне, нечасто встретишь столь связную письменную речь, поэтому для начала можете попробовать копирайтинг, рерайтинг или технические переводы. В идеале - переход на продвижение сайтов или веб-программрование/дизайн.

Обеспечением себя материальными средствами для автономного существования и отдельного проживания стоит заняться в первую очередь, незамедлительно, потому как ваше нахождение рядом с негативно настроенным человеком будет все время усугублять ситуацию и усложнять дальнейшие ваши действия по налаживанию нормальной жизни.

И да, вам придется найти в себе хоть немного силы воли, без этого ничего не выйдет. А также пора перестать перебирать в уме свои недостатки и сосредоточится на достоинствах, они есть у любого человека.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"нахождение рядом с негативно настроенным человеком будет все время усугублять ситуацию" - или станет дополнительным стимулом. По типу "сделаю ей назло". Если отношения настолько плачевны, как описывает ТС, то возможно стоит налаживать свою жизнь за счет этих отношений. Зачем тратить деньги на съем жилья, если оно уже есть. Личные контакты с матерью уже сведены к минимуму, так, что на решения ТС она мало влияет.
раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Назло" не получится. Мать не желает мне зла, ей просто наплевать на меня.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
 Уверяю, невозможно просто так игнорировать человека, с которым живешь под одной крышей более 20 лет. Скорее, она испытывает какие-то негативные чувства по отношению к вам, но понимая, что вашей вины в этом нет, не хочет это обсуждать. Насколько я могу судить из написанного вами, "настоящего разговора" на эту тему у вас не было. Возможно, было так: вы спросили, она включила "безразличие", вы почувствовав, что продолжение разговора возможно только в эмоциональном ключе, отступили.

Предполагаю, что, если вы начнете менять свою жизнь, в один день у вас состоится тот самый "разговор" с матерью. Разговор будет очень эмоциональным, и приведет к одному из вариантов: 1) она спустит все на тормоза; 2) вы разругаетесь настолько, что жить под одной крышей больше не получится; 3)ваши отношения наладятся настолько, что вы не будете знать, что с этим делать. К любому из этих вариантов вы, к тому моменту, должны быть готовы.

Многие советуют вам начать самостоятельную жизнь, но я не поддерживаю этот вариант. Не утверждаю, что мое мнение авторитетно, но уйдя из дома, вы поступите как и прежде - уйдете от конфликта. Как если  бы сломав ноготь под корень и испытывая неудобства и боль, вы отрезали бы себе ногу. Нет ноги - нечему болеть. Ваша мать абсолютно точно несет ответственность за вашу личность. Уходя от нее вы просто отгораживаетесь от проблемы. Но плотину когда-нибудь прорвет.

Сейчас для вас важно определить, как вы сможете жить самостоятельно. Определить, как этого достичь и начать идти к этому. До тех пор отложите разбор ваших отношений с матерью. Вы должны быть готовы хлопнуть дверью и уйти. Но уходить надо куда-то.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы подразумеваете под "настоящим разговором"?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот разговор, когда мать расскажет о причинах ее к вам отношения. До тех пор, пока вы уверены, что ей на вас наплевать, я склонен полагать, что этого разговора не было. Людям не свойственно быть безразличными. Это скорее маска, за которой прячут настоящие причины и эмоции.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Она говорит, что относится ко мне так, потому что я уже взрослый и мне пора жить отдельно. И что она уже не может заботиться обо мне и предпочтет игнорировать мои проблемы. Я много раз вызывал ее на такой разговор.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, очевидно, не так. Для матери дети никогда не вырастают. Причина глубже.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу, спрашивал ли кто про отца, что с ним, какие с ним отношения. Отношение матери к ребёнку иногда проистекает из отношений к его отцу, поэтому можно уточнить что между ними.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про отца мне мать никогда не рассказывала, хоть я и просил. Даже отказывается говорить его имя. Все что я знаю от бабушки - "он не захотел ребенка и бросил ее, когда узнал, что беременна".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно,она не говорит о нём,но помнить помнит что он сделал. Мама похоже у вас с избегающей привязанностью,вполне может избегать и всего что о нём напоминает,в том числе вас. Конечно,это догадки только,всё может быть иначе. Но вполне может быть что её отношение к вам не из-за вас как такового (она же сделала свой выбор и когда то решила изменить свою жизнь в вашу пользу,дав вам жизнь,родив),но та боль вполне может жить в её сердце и она может проецировать её на вас,даже сама этого не осознавая.


А мама вышла потом за кого то замуж,есть у неё мужчина ? есть ли тот кто заменил вам отца,любой человек мужского пола?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока никто не спросил. Я тоже склонен думать, что причина в отце. А ТС является постоянным напоминанием о нем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мать так и не нашла др, она отдалилась от и от сына и от мужчин... Горько у них там в семье, как в таких условиях не болеть?

1
Автор поста оценил этот комментарий
По типу "сделаю ей назло"

Насколько я понял, психотип ТС не подходит для такого решения. Его идеальная "жизнесфера" исключает воздействие постоянных негативных факторов.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Психотип ТС проходил тест 21 год. Не прошел. Может как раз и нужен конфликт, в котором ТС будет инициатором?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Психотип практически невозможно изменить, если он уже сформирован. А в 21 он сформирован. Обострение усугубит ситуацию, так как он явно не в том состоянии, чтобы долго противостоять учетверенному негативу, который выльется на него в случае открытого противостояния. Наилучшее решение - тихий и спокойный переход к автономному существованию. Удачное завершение этого этапа значительно поднимет самооценку и облегчит дальнейшее самосовершенствование.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И поэтому вы предлагаете ему уйти из дома и начать решать сразу множество проблем, связанных с проживанием, питанием и работой? Поиск жилья и работы - это очень тихо и спокойно.

Мы высказываем мнения, которые ТС принимать к сведению вовсе не обязательно. Так вот мое такое: мать автора является ключом к его нынешнему состоянию, не решив вопрос с ее отношением к нему (скорее всего дело в отце и бабушке), автор не сможет тихо и спокойно жить, эта нерешенная проблема аукнется рано или поздно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы предлагаете ему уйти из дома

Фишка в том, что для начала не нужно выходить из дома, вы невнимательно читали мой текст.

мать автора является ключом к его нынешнему состоянию, не решив вопрос с ее отношением к нему

То есть вы предлагаете общаться человеку, основная проблема которого как раз в общении? Вы не ищете легких путей, это явно. То, что предлагаю я, осуществить гораздо проще, а с приобретенными скилами можно попробовать и с матерью наладить контакт. К тому же, ее мнение о сыне, вероятней всего, улучшится, на фоне его свежеприобретенной самостоятельности, поэтому общаться с ней станет гораздо проще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете другой способ решать проблемы, кроме как решать их? Избегая проблем он не сдвинется с мертвой точки. Естественно, не стоит "вот прям щас" бежать к матери за разъяснениями. Но это должно быть в планах на будущее. А вот поиск жилья - с этим вообще торопиться не стоит.

И перефразирую ваш вопрос: вы предлагает человеку, у которого проблемы с общением, перестать общаться с матерью, которая, скорее всего и является источником этих проблем? Т.е. одинокому человеку нужно стать еще более одиноким? На мой взгляд семья - это нормальный способ существования в человеческом обществе. А вот быть одному, как раз отклонение от нормы.

Автор поста оценил этот комментарий

Практически или почти?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто попытка внесения корректировок в психотип(сменить полностью его уже не получится) совершенно не то, что вам нужно в данный момент. К тому же это процесс очень долгий и должен проводиться под наблюдением специалиста.

Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае это синонимы.
Автор поста оценил этот комментарий
Какой конфликт? Целенаправленно ухудшить отношения с матерью?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант. Но это не сразу. Начать, как и говорилось ранее, стоит с физ. формы и поиска работы. Со временем, ваша уверенность в себе позволит вам в этом неприятном разговоре. Вам, при этом, вовсе необязательно испытывать негативные чувства к матери. Достаточно будет убедить ее в том, что вы их испытываете.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и бред. Делать нужно для себя, а не маме на зло.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Третий дельный совет.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно на удаленку принимают адекватные люди, не бойтесь их предупреждать о своей нелюдимости и трудности вербального общения, если вы покажете хорошие результаты работы или тестового задания, им будет абсолютно насрать, какой вы на самом деле.

И уж точно не стоит расстраиваться, если что-то не получится сразу или кто-то нагрубит/пошутит/оскорбит в процессе поиске работы, это нормально, не все люди - добродушные добряки.

От вас требуется только одно - делать на "5" то, чем вы будете заниматься. Ну и немного настойчивости и здорового похуизма.


Да, еще открою секрет(а для вас это был секрет, судя по посту) - большинству людей абсолютно похуй на те ваши якобы недостатки, эвересты которых вы нагородили у себя в мозгу:)


Ненормативная лексика применялась исключительно для подчеркивания эмоций, если вам это неприятно - прошу прощения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шестой дельный совет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
копирайтинг, рерайтинг или технические переводы

Для этого же отменное знание языков надо, нет? Да и конкуренция. Этих перцев, наверно, уже вагон.

А также пора перестать перебирать в уме свои недостатки и сосредоточится на достоинствах, они есть у любого человека.

Так уж и у любого?


З.Ы. Я тут попаразитирую в теме немного, извините.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого же отменное знание языков надо, нет? Да и конкуренция.

Для первых двух достаточно русского, для начала. А технический перевод при наличии эрудиции и интернета довольно прост, но сложнее первых двух, это да.

А если считать конкуренцию причиной что-то не делать - проще уж сложить ручки и сдохнуть тогда.

Так уж и у любого?

Абсолютно. Просто достоинства некоторых людей не для всех, их оценивающих, являются достоинствами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку