Прошу помощи

Всем привет. Наткнулся на этот пост:http://pikabu.ru/story/chto_so_mnoy_ne_tak_4966621 и решил тоже попросить помощи в разрешении жизненной ситуации, т.к. по стечению обстоятельств больше обратиться не к кому.


О себе: 21 год, дрищ, девственник, зануда. Нежелательный ребенок, к тому-же поздний. Родился с врожденным гипотериозом. Воспитывался матерью-одиночкой и бабушкой (которой уже нет).  В школе был мальчиком для битья, так и не ужился с коллективом. В вузе, в который я поступил (лишь бы куда) худо-бедно сдав ЕГЭ, тоже с коллективом не уживаюсь. В 2012 я заболел пневмонией, и одновременно пережил смерть бабушки и потерю мамой работы, получив осложнения в виде проблем с сосудами и неврозов. Еще больше растерял социальные навыки и замкнулся в себе. Живу с матерью. Не пью, не курю, атеист, как и родители. Половое воспитание почти отсутствует. Обладаю эрудицией и начитанностью в области биологии, истории, астрономии, космологии, лингвистики.


Проблемы:

Я катастрофически не умею общаться с людьми. Во-первых, я их боюсь, непроизвольно ожидая от любого человека, независимо от его отношения ко мне, чего-то плохого. Во-вторых, я не знаю как, когда  и о чем разговаривать с ними кроме как по делу. В-третьих, я даже не могу правильно подобрать интонацию и подходящий набор слов для разнообразия. В-четвертых, часто непроизвольно "обезличиваю" группу людей, и не могу обратиться к кому-то конкретно - собеседником  становится безликое "вы, окружающие", т.е. общество, которое противопоставляется мне. 

Кроме того, я очень тормознутый. Буквально. Я все делаю примерно в 2 раза медленнее, чем другие люди - думаю, говорю, двигаюсь. И на любое, даже простое, дело у меня уходит больше времени. Время я замерял, сравнивая со сверстниками, знакомыми.

Я очень эмоционален. Как говорится - "ранимая натура". Хотя все эмоции предпочитаю прятать в себе и хранить молча. Периодически впадаю в ступор от паники, саможаления и прочих негативных эмоций, которые провоцируются даже мелкими бытовыми проблемами. Вялотекущая хроническая депрессия, обострение которой я пережил этой зимой.

У меня не сложились отношения с девушками. В этом я вообще полный ноль. 2 раза в школе влюблялся, ненавязчиво признавался и выслушав, что "ты мне вообще не нужен, ты для меня никто" плакал в подушку и вынужденно переставал общаться.

Я не знаю, чем мне заниматься в жизни. Хобби нет, т.к.  если пробую заняться нравящимся делом специально, начать стараться, то оно превращается в утомительный неинтересный труд и не приносит ничего. Увлекаюсь чтением фантастики, компьютерными играми, но только на уровне развлечений. Рисую на полях всяких психоделически-хтонических тварей, руководствуясь богатой фантазией.


У меня проблемы с вниманием, памятью, концентрацией. Я не могу выполнить какое-либо задание ( например, решить задачу на паре или сходить в новый магазин) без подробного пошагового объяснения и контроля. Не могу самостоятельно принимать решения. Из-за этого плохо учусь, набрал пару десятков долгов.


Об ограничениях: Я живу, в основном, в стенах квартиры и ни с кем не общаюсь. Имею мало представления о жизни современной молодежи, о том как и где проводить время в компании. Общение с одногруппниками ограничивается безликим "Привет" утром, обращенным ни к кому определенному (на которое иногда отвечают) и общением в рамках учебной деятельности. Я не понимаю, как получается, что они общаются вне вуза и ходят к друг-другу домой и куда-то вместе. У меня совершенно нет денег на карманные расходы. Мать обеспечивает только едой и одеждой. Просить деньги у нее на что-либо другое бесполезно. Пытался устроиться на подработку летом несколько лет подряд, но неудачно. И все еще боюсь звонить по объявлению.


Об отношениях: Воспитывала меня в основном бабушка, а для мамы я всегда был чем-то нежелательным. Она относилась ко мне "на отвали". Часто кричала за пустяковые проступки и называла "противной мартышкой", мои проблемы игнорировала. Любую жалобу воспринимает с недоумением:  "Чего ты от меня хочешь?" или "Ты наверное сам виноват". Я просил ее отвести меня к психотерапевту во время депрессии, доказывал что у меня психические проблемы, но она сказала, что скорее выкинет меня на улицу, чем пойдет к врачу. Аргументирует это тем, что я уже взрослый и открыто признается, что отказывается признавать мои проблемы. А потом спокойно идет пить чай и смотреть фильмы. Вне выяснения отношений ведет себя так, как будто ничего не было.

Я прошу совета, как вырваться из этого кошмара и начать жить как нормальные люди, полной жизнью!

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
я их боюсь, непроизвольно ожидая от любого человека, независимо от его отношения ко мне, чего-то плохого.

Под плохим подразумевается агрессия в Ваш адрес? Здесь желательно поподробнее расписать., чтобы было понятнее с чем работать.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее то, что он не захочет со мной общаться, резко отреагирует потому что я ему мешаю, не интересую. Что у него уже сложилось негативное впечатление обо мне (люди, с которыми я постоянно в коллективе и которые уже ругались со мной из-за того что я не смог выполнить простейшее их поручение или резко отреагировал на попытку пообщаться. Такие люди считают меня странным, не воспринимают всерьез и, в основном, игнорируют).

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

здесь можно поразбираться дальше. Представьте, что человек резко отреагировал, отверг Вас. Какие первые мысли и чувства (образы) приходят в этот момент? Как бы Вы их в метафорах описали?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ощущение обиды и беспомощности. Как будто барахтаешься в океане далеко ото дна и берега. Иногда чувство вины, что я потревожил человека.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот здесь кстати может быть взаимосвязь:

Я все делаю примерно в 2 раза медленнее, чем другие люди


потому что есть сдерживание эмоций.


Я очень эмоционален. Как говорится - "ранимая натура". Хотя все эмоции предпочитаю прятать в себе и хранить молча.


Представьте что есть энергия и Вы тратите свои силы на то чтобы сдерживать эту энергию и одновременно на то чтобы думать и что то делать. На мой взгляд легче с ней подружится, учиться эту энергию направлять в нужную сторону. Ведь эмоции и в психосоматику могут уйти или совсем так закопаете их.


Как будто барахтаешься в океане далеко ото дна и берега.

вот эта метафора меня зацепила, когда Вы написали про реакцию. Это похоже на "море эмоций" или что то то другое?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд легче с ней подружится, учиться эту энергию направлять в нужную сторону.
Как?

Про метафору:  Я просто старался поточнее передать ощущение беспомощности. Ассоциаци с "морем эмоций" возникли только сейчас и весьма неубедительные.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если вкратце - эмоции несут определенную информацию, дают нам энергию чтобы действовать, но это большая тема на самом деле - эмоциональный интеллект. В типологии характеров есть даже типы личностей, у которых преобладает эмоциональная функция. У вас как я понял преобладает мышление.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
дают нам энергию чтобы действовать
Вот это для меня открытие. Я думал, что они предназначены лишь для коммуникации.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не только-) эмоции - это ведь как реакция на раздражители

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, что они предназначены лишь для коммуникации.

можно и так понять. Но коммуникация еще бывает не только с внешним но и с внутренним миром - своими желаниями и потребностями например

1
Автор поста оценил этот комментарий

А эти чувства, они похожи на то что было с матерью и бабушкой в отношениях? Наверное было такое, что Вам не объясняли "я занята, потому что ..., давай договоримся...", просто эмоционально реагировали, в тот момент. А Вам просто хотелось побыть рядом с человеком, получить поддержку.

Или эти чувства больше похоже на те, когда вас травили в школе? Беспомощность, потому что не можете ответить, да и еще виноватым сделают "это ты виноват, что мы хотим кушать".

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше на первое похоже.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если на первое похоже, то Вы могли неосознанно усвоить эту модель поведения. Как обычно реагируете, если человек Вам мешает, не интересен или если у Вас негативное впечатление о нем сложилось? Бывают резкие реакции с Вашей стороны?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1) Если человек мешает, резко одергиваю в стиле: "Щас! Щас подожди, закончу и посмотрим что там у тебя! Потом обязательно стараюсь выслушать.

2) Если человек мне не интересен - спокойно выслушиваю и, если мне не трудно, помогаю. Только мне сложно определить - интересен ли человек мне или нет.

3) Если сложилось негативное впечатление (а это бывает очень редко), то реагирую агрессивно "Так. Чего тебе еще от меня надо?"

Резкие реакции бывают, когда настроение испорчено чем-то другим. Могу наорать на человека просто если найду повод.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть отстоять свои границы вы сможете без проблем?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что да.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пережил смерть бабушки и потерю мамой работы, получив осложнения в виде проблем с сосудами и неврозов.

Сейчас по теме смерти бабушки вам тяжело говорить? Какой это был невроз? Можете не отвечать, если Вас сильно задевают такие вопросы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только мне сложно определить - интересен ли человек мне или нет.

здесь я обычно не рассуждаю логически, прислушиваюсь к интуиции (мысль промелькнула) или к эмоциям

1
Автор поста оценил этот комментарий

похоже на бессилие и на фрустрацию, как будто неизвестно что с этим делать дальше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку