Прошу помощи

Всем привет. Наткнулся на этот пост:http://pikabu.ru/story/chto_so_mnoy_ne_tak_4966621 и решил тоже попросить помощи в разрешении жизненной ситуации, т.к. по стечению обстоятельств больше обратиться не к кому.


О себе: 21 год, дрищ, девственник, зануда. Нежелательный ребенок, к тому-же поздний. Родился с врожденным гипотериозом. Воспитывался матерью-одиночкой и бабушкой (которой уже нет).  В школе был мальчиком для битья, так и не ужился с коллективом. В вузе, в который я поступил (лишь бы куда) худо-бедно сдав ЕГЭ, тоже с коллективом не уживаюсь. В 2012 я заболел пневмонией, и одновременно пережил смерть бабушки и потерю мамой работы, получив осложнения в виде проблем с сосудами и неврозов. Еще больше растерял социальные навыки и замкнулся в себе. Живу с матерью. Не пью, не курю, атеист, как и родители. Половое воспитание почти отсутствует. Обладаю эрудицией и начитанностью в области биологии, истории, астрономии, космологии, лингвистики.


Проблемы:

Я катастрофически не умею общаться с людьми. Во-первых, я их боюсь, непроизвольно ожидая от любого человека, независимо от его отношения ко мне, чего-то плохого. Во-вторых, я не знаю как, когда  и о чем разговаривать с ними кроме как по делу. В-третьих, я даже не могу правильно подобрать интонацию и подходящий набор слов для разнообразия. В-четвертых, часто непроизвольно "обезличиваю" группу людей, и не могу обратиться к кому-то конкретно - собеседником  становится безликое "вы, окружающие", т.е. общество, которое противопоставляется мне. 

Кроме того, я очень тормознутый. Буквально. Я все делаю примерно в 2 раза медленнее, чем другие люди - думаю, говорю, двигаюсь. И на любое, даже простое, дело у меня уходит больше времени. Время я замерял, сравнивая со сверстниками, знакомыми.

Я очень эмоционален. Как говорится - "ранимая натура". Хотя все эмоции предпочитаю прятать в себе и хранить молча. Периодически впадаю в ступор от паники, саможаления и прочих негативных эмоций, которые провоцируются даже мелкими бытовыми проблемами. Вялотекущая хроническая депрессия, обострение которой я пережил этой зимой.

У меня не сложились отношения с девушками. В этом я вообще полный ноль. 2 раза в школе влюблялся, ненавязчиво признавался и выслушав, что "ты мне вообще не нужен, ты для меня никто" плакал в подушку и вынужденно переставал общаться.

Я не знаю, чем мне заниматься в жизни. Хобби нет, т.к.  если пробую заняться нравящимся делом специально, начать стараться, то оно превращается в утомительный неинтересный труд и не приносит ничего. Увлекаюсь чтением фантастики, компьютерными играми, но только на уровне развлечений. Рисую на полях всяких психоделически-хтонических тварей, руководствуясь богатой фантазией.


У меня проблемы с вниманием, памятью, концентрацией. Я не могу выполнить какое-либо задание ( например, решить задачу на паре или сходить в новый магазин) без подробного пошагового объяснения и контроля. Не могу самостоятельно принимать решения. Из-за этого плохо учусь, набрал пару десятков долгов.


Об ограничениях: Я живу, в основном, в стенах квартиры и ни с кем не общаюсь. Имею мало представления о жизни современной молодежи, о том как и где проводить время в компании. Общение с одногруппниками ограничивается безликим "Привет" утром, обращенным ни к кому определенному (на которое иногда отвечают) и общением в рамках учебной деятельности. Я не понимаю, как получается, что они общаются вне вуза и ходят к друг-другу домой и куда-то вместе. У меня совершенно нет денег на карманные расходы. Мать обеспечивает только едой и одеждой. Просить деньги у нее на что-либо другое бесполезно. Пытался устроиться на подработку летом несколько лет подряд, но неудачно. И все еще боюсь звонить по объявлению.


Об отношениях: Воспитывала меня в основном бабушка, а для мамы я всегда был чем-то нежелательным. Она относилась ко мне "на отвали". Часто кричала за пустяковые проступки и называла "противной мартышкой", мои проблемы игнорировала. Любую жалобу воспринимает с недоумением:  "Чего ты от меня хочешь?" или "Ты наверное сам виноват". Я просил ее отвести меня к психотерапевту во время депрессии, доказывал что у меня психические проблемы, но она сказала, что скорее выкинет меня на улицу, чем пойдет к врачу. Аргументирует это тем, что я уже взрослый и открыто признается, что отказывается признавать мои проблемы. А потом спокойно идет пить чай и смотреть фильмы. Вне выяснения отношений ведет себя так, как будто ничего не было.

Я прошу совета, как вырваться из этого кошмара и начать жить как нормальные люди, полной жизнью!

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, как же знакомо) у меня почти такая же история. Ходила к психотерапевту и он действительно помог разобраться во многом. Итак, для начала тебе нужно понять, что нельзя всех людей ровнять, есть много неадкватов и тому подобных, да, но это не значит что все такие. Попробуй вбить в себя побольше оптимизма: когда я начала смотреть на мир лучше, мне стало легче. Если у тебя что-то идет не так, не думай что всегда так будет, ведь всегда есть взлеты и падения и это нормально. Главное: двигайся вперед. Попробуй найти из-за чего всё это происходит, всегда есть причина. У меня, например, тоже бывали раньше очень часто ступоры, сейчас чуть реже, поговорив со специалистом - я поняла что это всё пошло из детства (как часто и бывает), а именно из-за пары преподавателей-одноклассников. Ты видишь малейшую черту, как у того человека из прошлого и проецируешь его на новых людей и получается очень печально всё в итоге. Не нужно этого, надо типа "обезличить" виновника и перестать его видеть во всех. Попробуй анализировать происходящее и ищи мысли которые "запускают механизм" нервов, если ты их найдешь, то поймешь по-тихоньку что делать в подобных ситуациях.

Неуверенность.. всё всегда из-за неё идёт, что печально, но чтобы её уменьшить, нужно вбить себе в голову, что всем вокруг на тебя всё равно в большей степени, так что даже если ты мега-облажаешься, никто через некоторое время об этом и не вспомнит, не придавай большое значение пустякам.

Новые знакомства... Вот тут, к сожалению, ничего не подскажу пока, так как сама пока в процессе решения этой проблемы. Я тоже не могу найти друзей, всё время что-то идет не так и я не знаю что. Но я поняла, что в отсутствии них не нужно винить себя, как я всегда и делала, возможно, мы просто другие люди (по идее так и есть), но это не значит что нельзя найти кого-то с такими же интересами/взглядами-чем-то еще.

А, я ещё пью вот уже больше года антидепрессант. Он помогает легче справляться со всем. Я не говорю переходить на лекарства, нет, но если ты очень эмоциональный человек, то тебе это необходимо для начала. На него можно взять рецепт в обычной поликлинике, правда, они дороговаты :\

Я сумбурно как-то всё написала, но по-другому никак) Спрашивай, если что, так как я точно что-то да забыла сказать.

Не сдавайся, пробуй маленькими шагами идти вперед, быстро не победишь всё это, но я верю что ты сможешь, ведь у меня получается, а "симптомы" идентичны :)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше года? К ним привыкание месяца через 4 полностью развивается, ну, у меня так. Но не год. Надо чередовать.
Чё закидываешь? В каких дозировках?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне только недавно сказали что организм привыкает к одному препарату, а тот кто выписывал ни слова, потому так долго и пью, хотя какая-то помощь от него всё равно есть.
Эсциталопрам, 20мг в сутки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сейчас его пью, но 30 мг в сутки(мне не хватает 20), венгерского производства.

Кстати, самый крутой и сильный - паксил. 40 мг за глаза при любой хандре. 3-4 месяца держит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
всем вокруг на тебя всё равно в большей степени,
Это как раз плохо.
Попробуй анализировать происходящее и ищи мысли которые "запускают механизм" нервов, если ты их найдешь, то поймешь по-тихоньку что делать в подобных ситуациях.
Я как раз понимаю, что за мысли запускают мещающие эмоции. Но я же не могу контролировать собственное мышление! Это разве возможно? Мысли возникают сами по себе от обстоятельств и раздражителей.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно контролировать мышление. РЭПТ Рационально-эмоционально-поведенческая терапия. Попробуйте, посмотреть вот этот кусочек семинара.
https://youtu.be/4iRc7QN6iys?t=49m4s
Общение тренировать можно следующим образом:
Берет любое существительное, засекаете 1 минуту, и вслух говорите что-нибудь об этом предмете, вначале будет тяжело, будут паузы, тут важна регулярность, Вы должны приобрести навык говорить о чём угодно в течение одной минуты (потом время можно довести до 3 минут, этого более чем достаточно, чтобы поддержать абсолютно любой разговор).
Убирать страх перед незнакомым человеком можно так: на улице подходите и спрашиваете как пройти куда-то (ближайшая улица, или где ближайшая аптека, сбербанк, остановка и т.д.) ответ не важен, Ваша задача просто спросить и сказать в ответ спасибо, начинать с тех кто кажется безопасным (пенсионеры, собачники и т.п.)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему собачники Вам кажутся безопасными?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, это реально полезно будет. Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно, но можно сделать так, чтобы этим мысли не мешали жить.  "Разложить по полочкам" что ли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно, нужно убрать когнитивные ошибки. В семинаре по ссылке выше об этом есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку