Прошу помощи

Всем привет. Наткнулся на этот пост:http://pikabu.ru/story/chto_so_mnoy_ne_tak_4966621 и решил тоже попросить помощи в разрешении жизненной ситуации, т.к. по стечению обстоятельств больше обратиться не к кому.


О себе: 21 год, дрищ, девственник, зануда. Нежелательный ребенок, к тому-же поздний. Родился с врожденным гипотериозом. Воспитывался матерью-одиночкой и бабушкой (которой уже нет).  В школе был мальчиком для битья, так и не ужился с коллективом. В вузе, в который я поступил (лишь бы куда) худо-бедно сдав ЕГЭ, тоже с коллективом не уживаюсь. В 2012 я заболел пневмонией, и одновременно пережил смерть бабушки и потерю мамой работы, получив осложнения в виде проблем с сосудами и неврозов. Еще больше растерял социальные навыки и замкнулся в себе. Живу с матерью. Не пью, не курю, атеист, как и родители. Половое воспитание почти отсутствует. Обладаю эрудицией и начитанностью в области биологии, истории, астрономии, космологии, лингвистики.


Проблемы:

Я катастрофически не умею общаться с людьми. Во-первых, я их боюсь, непроизвольно ожидая от любого человека, независимо от его отношения ко мне, чего-то плохого. Во-вторых, я не знаю как, когда  и о чем разговаривать с ними кроме как по делу. В-третьих, я даже не могу правильно подобрать интонацию и подходящий набор слов для разнообразия. В-четвертых, часто непроизвольно "обезличиваю" группу людей, и не могу обратиться к кому-то конкретно - собеседником  становится безликое "вы, окружающие", т.е. общество, которое противопоставляется мне. 

Кроме того, я очень тормознутый. Буквально. Я все делаю примерно в 2 раза медленнее, чем другие люди - думаю, говорю, двигаюсь. И на любое, даже простое, дело у меня уходит больше времени. Время я замерял, сравнивая со сверстниками, знакомыми.

Я очень эмоционален. Как говорится - "ранимая натура". Хотя все эмоции предпочитаю прятать в себе и хранить молча. Периодически впадаю в ступор от паники, саможаления и прочих негативных эмоций, которые провоцируются даже мелкими бытовыми проблемами. Вялотекущая хроническая депрессия, обострение которой я пережил этой зимой.

У меня не сложились отношения с девушками. В этом я вообще полный ноль. 2 раза в школе влюблялся, ненавязчиво признавался и выслушав, что "ты мне вообще не нужен, ты для меня никто" плакал в подушку и вынужденно переставал общаться.

Я не знаю, чем мне заниматься в жизни. Хобби нет, т.к.  если пробую заняться нравящимся делом специально, начать стараться, то оно превращается в утомительный неинтересный труд и не приносит ничего. Увлекаюсь чтением фантастики, компьютерными играми, но только на уровне развлечений. Рисую на полях всяких психоделически-хтонических тварей, руководствуясь богатой фантазией.


У меня проблемы с вниманием, памятью, концентрацией. Я не могу выполнить какое-либо задание ( например, решить задачу на паре или сходить в новый магазин) без подробного пошагового объяснения и контроля. Не могу самостоятельно принимать решения. Из-за этого плохо учусь, набрал пару десятков долгов.


Об ограничениях: Я живу, в основном, в стенах квартиры и ни с кем не общаюсь. Имею мало представления о жизни современной молодежи, о том как и где проводить время в компании. Общение с одногруппниками ограничивается безликим "Привет" утром, обращенным ни к кому определенному (на которое иногда отвечают) и общением в рамках учебной деятельности. Я не понимаю, как получается, что они общаются вне вуза и ходят к друг-другу домой и куда-то вместе. У меня совершенно нет денег на карманные расходы. Мать обеспечивает только едой и одеждой. Просить деньги у нее на что-либо другое бесполезно. Пытался устроиться на подработку летом несколько лет подряд, но неудачно. И все еще боюсь звонить по объявлению.


Об отношениях: Воспитывала меня в основном бабушка, а для мамы я всегда был чем-то нежелательным. Она относилась ко мне "на отвали". Часто кричала за пустяковые проступки и называла "противной мартышкой", мои проблемы игнорировала. Любую жалобу воспринимает с недоумением:  "Чего ты от меня хочешь?" или "Ты наверное сам виноват". Я просил ее отвести меня к психотерапевту во время депрессии, доказывал что у меня психические проблемы, но она сказала, что скорее выкинет меня на улицу, чем пойдет к врачу. Аргументирует это тем, что я уже взрослый и открыто признается, что отказывается признавать мои проблемы. А потом спокойно идет пить чай и смотреть фильмы. Вне выяснения отношений ведет себя так, как будто ничего не было.

Я прошу совета, как вырваться из этого кошмара и начать жить как нормальные люди, полной жизнью!

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Присмотрись к окружающим в универе. Не может быть, чтобы не было других замкнутых людей. С ними начинай учиться общаться и выстраивать отношения.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пятый дельный совет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот ещё пропустили: "#comment_85467025".


(Шутка-шутка, прибаутка).

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"авторы, которые, отвечая на комментарии, добавляют "спасибо за дельный / адекватный комментарий". Это, мёдом не корми, - эпилептоидный радикал ранжирует." (цитата О.В.)

У автора сильный эпилептоидный радикал в характере.

Как я понимаю, если эпилептоидность в норме, то она дышит как говорят психологи и колеблется от плюс к минус влечение-разрядка- влечение. Вот здесь есть все занятия, которые свойственны для влечения e+

исцелять, излечивать, заботиться о ком-то, помогать, брать на попечение, обеспечивать поддержкой, поощрять, утешать, подбадривать, успокаивать, делать комфортным, служить опорой, молиться, проповедовать, иметь религиозное мировоззрение, быть гидом, лидером, обучать, помогать, советовать, быть посредником, защищать, обеспечивать безопасность, спасать, пестовать социальную помощь, позволять расти и развиваться, предохранять от вреда


для e- такие


рисковать, пускаться в приключения, искать опасностей, путешествовать, вести машину, управлять самолётом, идти, бежать, устраивать гонки, прыгать, заниматься гимнастикой, танцевать, карабкаться или спускаться с горы, быть активным, трудолюбивым, прилежным, действовать быстро и энергично, участвовать в разных видах деятельности, которые связаны с постоянными неожиданностями, запускать двигатель, приводить машины в движение, запускать вращательные движения, преодолевать силы природы, Огонь: зажигать его, гасить его, поджигать что-то с его помощью, жарить на нём, калить на нём, сварка металлов, ковка, Электричество: электрифицировать, атомная энергия, солнечная энергия, Сила ветра, аэродинамика, Сила земли, Сила воды. Прорывать сопротивление, бунтовать, поднимать мятеж, совершать революционный переворот, выражать эмоциональное возбуждение в профессиональном занятии, быть импульсивным, отправлять правосудие, защищать в суде, выносить приговор, предъявлять обвинение, наказывать, брать ответственность за себя и других, вести других, совладать с трудными ситуациями, быть мотивированным действовать независимо


Что мы видим из проблем автора: е0 Оно молчит "Я не могу выполнить какое-либо задание ( например, решить задачу на паре или сходить в новый магазин) без подробного пошагового объяснения и контроля. Не могу самостоятельно принимать решения. Из-за этого плохо учусь, набрал пару десятков долгов." Он в страхе перед людьми и не знает куда жить.

"Об отношениях: Воспитывала меня в основном бабушка" Когда бабушка была жива он был скомпенсирован ею, после её смерти ком стал нарастать и нарастать и помощи ждать было не от кого (мать отворачивалась, друзей не было)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Освободить внутреннего эпилептоида? =)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ДА, именно поэтому #comment_85467474

первые четыре дня как раз на работу е направлены

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От оно что. Я и правда в эти четыре дня себя более эпилептоидным почувствовал. =)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а на кого нибудь наехать или протролить наверное хотелось больше чем обычно?т-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, пошаговое объяснение это k+, у автора k0. Невозможность принимать решения s0. И мне кажется, пока он не ответит на вопрос - зачем ему съезжать и т.д. ничего не будет. Гипотериоз компенсировала бы все равно первым, это жопа, затуманенные мозги и с годами ощущение, что тупеешь. Найди сообщество таких пациентов, но кто компенсировался, сращу поймешь, что ты не один, и что есть смысл заняться здоровье, можно все скомпенсировать( m+ включится и т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку