Проницательный коллега

В офисе. Один коллега говорит, что ему в ВК написал старый знакомый с которым давно не общались. Просит 5000 в долг. Убедился, что это не мошенничество - а реально старый знакомый.

Второй коллега говорит, что лучше с этим товарищем не связываться - мудак он конченный, скорее всего, и деньги не вернет 100%.

Первый возмущается:

- Ты человека не знаешь, а называешь мудаком! Сам-то кто? Может он нормальный парень, просто сложности у человека.

Второй поясняет, что 5000 - такая сумма, которую не проблема занять у родственников либо для покупок можно открыть кредитку и потратить с неё - даже больше дадут. Есть коллеги, друзья, родители - стрельнуть на несколько дней 5К вообще не проблема. Можно у пары человек взять 2 - 3 К.

Кроме того, если у человека проблема масштабов занять 5К, скорее всего, он не занят ничем серьезным и мало-мальски серьезные люди обходят его стороной и дела с ними он не имеет. Иначе бы не стрелял такие небольшие суммы.

Соответственно, если он пошел по очень старым друзьям, значит, ему не дают кредитку (плохая кредитная история) и ни родственники, ни коллеги или начальство (если он вообще работает), ни друзья ни копейки тоже давать не хотят. Значит, знают: не вернет.

Человек, которому никто из его окружения не верит даже на такую скромную сумму, скорее всего, точно конченный, завершил мой второй коллега и денег твоих ты не увидишь.

Первый задумчиво произнес:

- Ну да, вообще он товарищ не надежный, мы поэтому и перестали общаться с ним.... Пожалуй, ты прав

А я еще раз задумался о пользе логики.

Лига гражданской журналистики

688 постов1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
714
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, поддержите моё пиво...
написал в ВК старый знакомый, не общались несколько лет, попросил номер телефона, типа в телеге удобнее, спустя 10 сообщений в телеге - займи 5 тыщ, перезвонил, убедился что он это он, занял "на 2-3 дня", прошло 3 дня, итак, список отмазок:
1. Зарплату задерживают (ага, в госучреждении бюджетном)
Прошла неделя
2. Ребенок заболел
Ещё неделя
3. Уехал в командировку в другой регион(там видимо банки не в почёте, натуральным обменом живут люди), через 3 дня скину
Ещё неделя
4. Приставы арестовали карту(всем родственникам, жене, друзьям, коллегам... видать одна на всех была), буду в городе, наличкой отдам, дней через 5
Прошла ещё неделя, продолжаю вести наблюдение))
раскрыть ветку (99)
445
Автор поста оценил этот комментарий

Меня сосед постоянно донимал, а я постоянно посылал. Но он не прекращал попыток, не возможно было нормально в магазин сходить чтобы его не встретить. А когда меня это достало, я ему одолжил, ну как одолжил, откупился, я понимал что хрен отдаст и был к этому готов, тем более сумма не большая - бутылка водки с хвостиком. Но не просто дал, а объяснил что пока не отдаст пусть даже не подходит и не заикается чтобы еще дал, буду считать треплом не отвечающим за базар, а по его словам должен был отдать завтра :) И о чудо, его как ветром сдуло. Как-то ему не удалось избежать встречи со мной, столкнулись, и давай оправдываться, я вот вчера тебе заносил, а тебя дома не было(хотя я про долг и не спрашивал).

-Это во сколько же ты заносил?

-В 10:00.(На самом деле время не помню, но не суть)

Ну во первых в 10:00 в будний день я на работе, какая неожиданность.

А во вторых мне твои оправдания до ... я тебе дал чтобы ты отъебался, зачем ты мне сейчас копосируешь мозг ума не приложу.

Короче за пол года его завтра так и не случилось, а через пол года он от синьки умер. Вот люди на что только не пойдут, даже умереть готовы, только бы долг не отдавать.

Короче удачи вам, ведите наблюдение дальше. :)

раскрыть ветку (41)
335
Автор поста оценил этот комментарий
Подержите моё молоко с пенкой! У меня была хитрющая подруга. Когда я стала обладателем квартиры в Москве, та год капала мне на мозг свои мысли про " как хорошо быть москвичом, зарплаты, возможности, пенсии", как бы ей что придумать и тоже иметь к этому отношение. Моё молчание она-таки не выдержала и заявила, чтобы я прописала её с мужем у себя или дала им 3 миллиона рублей в долг на первый взнос на покупку квартиры.
раскрыть ветку (31)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Прелестно, прелестно....
74
Автор поста оценил этот комментарий

Я не настолько богат чтобы у меня просить такие суммы. Но был случай когда просили одолжить несколько сотен долларов. Но прикол в том, что просила женщина которую я даже не знаю как зовут. Просто звонок, и ни с того ни с сего попросила. Нет я так в лицо ее знаю, мы в детстве жили в одном дворе, но по жизни никогда вообще не пересекались, и вообще хз откуда она откопала мой номер. И вот звонит и просит, я знатно охерел, хотя скромно сказал что денег нет, ну не говорить же мне всю ту бурю чувств что у меня на тот момент пронеслась в голове.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А что было у неë в голове интересно
раскрыть ветку (7)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Она ещё и со звуком!))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати говоря, тоже наверное не отдавал долги
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кого?

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

очень надо

Автор поста оценил этот комментарий
Не прокатило. Вычеркиваем
26
Автор поста оценил этот комментарий
У меня домик под Новороссийском, в Широкой Балке, я всякого видел... родственники 7го колена нах сразу шли, не представляю с какой скоростью пошёл бы друг/подруга, на хуй...1/4 скорости света, с подобными просьбами
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ой. Мой любимый поселочек. Скажите, а знак с названием населенного пункта почти без пробела «ШИРОКАЯБАЛКА» уже обновили? Или он все такой же раритетный, веселящий и радующий взор?
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

широка ябалка?)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такой бы ябалкой медку хлебануть
3
Автор поста оценил этот комментарий

— Дохтор! Шо вы мне тут написали «здорова»… Написали бы «як у всих»…

1
Автор поста оценил этот комментарий
Летом ещё был)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет с Анапы =)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мммм, свежий запах инвестиций
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём хитрость? Тупость вижу, а хитрость в том что вы должны были растаять и начать говорить что подруга права...опять же с её стороны это тупость... у меня тоже был такой дружок пирожок, нахуй сразу я его не послал, просто сказал: ты тупой чтоли? И всё, столько лет не общаемся, шикардос)
Автор поста оценил этот комментарий

А че, так можно штоле?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а чтобы нет, ведь прописка не даёт права собственности, но даёт право на разные плюшки московские. Ну или почему бы не решить свой жилищный вопрос путём взятия денег у того, у кого они есть, ведь у него уже есть хата. Элементарно же, друзья же.
Автор поста оценил этот комментарий

ну что за интрига то, прописала?

Автор поста оценил этот комментарий
А в чём хитрость-то? Наглая, но не хитрая
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да я смотрю вы инвестор)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут уже писал на Пикабу. У меня сосед такой был тоже попросил 500 рублей - я ему нетдал. А он походу этого не понял и думал все таки я ему одолжил денег. И начал он меня избегать и это было забавно.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, было такое. Бухущий в хлам одогруппник попросил косарь. Не дал, но он был бухой и проебал кошелёк по синьке. Был уверен, что торчит мне этот косарь и шкерился от меня потом. Так приятно было от него отделаться, что я не стал разубеждать его в долге

10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были и обратные случаи. Один попросил на бутылку вина одолжить. Я ему дал, я в принципе не одалживаю деньги, могу дать мелкую сумму, как бы если я даю я не рассчитываю что отдадут, посему даю только столько сколько не жалко отдать, если даю. Ибо не важно какая сумма, пусть даже небольшая, если человек не отдаст, а ты именно одалживаешь в расчете что он вернет, то в итоге чувствуешь себя дураком которого наебали, а я не люблю себя так чувствовать. А живу уже прилично чтобы разочароваться в людях.

Так вот и в данном случае как бы "одолжил"-дал, а на следующий день он ждал меня на проходной после работы и отдал.

Автор поста оценил этот комментарий
А я бы из принципа не занял такому. Даже 100 рублей. Занять, чтобы потом он отъебался? Да нахер, мне не сложно ещё раз послать😀
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы из принципа не занял такому.

Ну я так долгое время и делал.

Да нахер, мне не сложно ещё раз послать

Мне тоже не сложно, только в конкретном случае не помогало. Ну разве что хорошо перебать, возможно бы и помогло, но это не точно.

Занять, чтобы потом он отъебался?

Ну так сработало. Он не просто отъебался, а вообще меня избегал, а через пол года вообще кардинально избежал. Результат меня устроил.

Автор поста оценил этот комментарий
Не Женей звали?
1
Автор поста оценил этот комментарий
О у меня аналогично было )))
3
Автор поста оценил этот комментарий

)

54
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво то забери

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и долго я тут с кружкой стоять буду?!©
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

он впарил вам свое пиво, а сам хвать напитки из Черноголовки

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с сахарозаменителями!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а ему все равно, ему не для питья

25
Автор поста оценил этот комментарий
Как пиво твоё поддержать?
Оно в конкурсе участвует?
Пиво! ПИВО!
ДАВАЙ ВПЕРЕД!!!
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пиво, давай, ты сможешь! Я в тебя верю! :)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу на счет бюджетного учреждения Ваш сарказм неуместен :) нам в прошлом году задержали зарплату на 8 месяцев) оклад, причем, вовремя, а остальное....держитесь как-нибудь.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что за учреждение и какой регион?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Федеральный медицинский центр, московская область)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мда... Зато в моей области в мэрии новые иномарки служебные в этом году покупают...нет чтобы фронту хотя бы помочь про простых людей давно речь не идет
27
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 1102 ГК РФ. Составить претензию, послать заказным письмом "старому знакомому". При отсутствии реакции с его стороны направить исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. В заявлении потребовать возврата суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и госпошлины за подачу иска. Образцы заявлений есть в интернете.

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ага а знакомый скажет что истца впервые видит, проживает в Кривоколенном переулке и вообще добропорядочный гражданин. Расписки то нема🤷‍♂️
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зато выписка есть. Этого вполне достаточно.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, есть выписка зачисления средств.
А ответчик скажет - ну да, переводил мне Петька 5 тыщ, это он мне долг вернул, занимал месяц назад.
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пусть и доказывает. По этой статье доказательство обоснованности получения средств лежит на ответчике, о чём есть определение Верховного Суда и соответствующая судебная практика.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По этой статье доказательство обоснованности получения средств лежит на ответчике

Бред. С чего это на ответчике доказательства своей правоты? У нас в РФ - презумпция невиновности.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С того, что тут задействована статья за необоснованное обогащение. Если бы в иске было указано неисполнение долговых обязательств, то истец бы доказывал, что это был перевод именно в долг.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, представь. Я подаю на тебя в суд и говорю - NiconNick необоснованно обогатился, я ему дал денег 1млн рублей. Пусть мне вернет. И что? Будешь доказывать что не было такого? Собирать доказательства? Или прикроешься презумпцией и озадачишь истца, следствие и суд поиском доказательств?
Не надо натягивать сову на глобус и подменять понятия. В данном случае это не проканает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так и будет. Ты прикладываешь к иску выписку с переводом, а я потом доказываю суду, что это был займ, прикрываясь перепиской. Но такие дела вроде без слушания проходят и узнать о нём я могу после списания со счёта по исполнительному производству.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В административных делах нет презумпции невиновности.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы такие берëтесь то?
Ложись спать, завтра в школу.

В административных делах нет презумпции невиновности.



Это всë равно что сказать, мол, закон о защите прав потребителей начинает работать только при покупке от 5000 а в остальных случаях не работает. Или - работает только в Ашане, а в Пятëрочке - нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где тут правонарушение? Тут имущественный спор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, похоже я неправ.

Автор поста оценил этот комментарий
За 5к? Нужно быть очень принципиальным)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий
для большинства это синонимы. Все друг друга понимают, а не роман века пи шут 🤣
6
Автор поста оценил этот комментарий

занял коиу-то и занял у кого-то конструкции и падежи разные не?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это как одевать и надевать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, разные. И смысл разный, вот в чём штука.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так и я о том

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я старый, мне 34 года исполнилось недавно, у меня не было ЕГЕ...чему научился, тому и вот. Знаю я, о чем вы, но не моё...куча людей поняло что я написал, а грамматика или как это называется? я как собака: "всё понимаю, а сказать не могу"
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему у 34-летнего не было ЕГЭ, если даже у меня 36-летнего оно было?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, он после 9 класса ушел)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не было ЕГЭ, мне 33) зато уже у следующего за нами класса был
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарная роль, и молодой... Почти как Ленин)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не общались несколько лет

это надо или зарабатывать 5к за пол дня что бы вести такие зоонаблюдения ради развлечения, или быть конкретным мамонтом

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно работать 5-6 дней, по 3000-6000, в день , для нашей провинции г. Краснодар, неплохо. Можно поработать 2-3 дня, часов по 15-17, и за "неделю" забрать 40-50к
з.ы. КИПовцам и Электромонтажникам привет)
Автор поста оценил этот комментарий

Угусь, так оно и есть )

Есть приятель, который раз в пару месяцев просит ~100 евро.

Забавно наблюдать за отмазками х)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лет тринадцать назад был сотрудник, занял что-то около 300 рублей. Через какое-то время просит занять ещё 300 рублей. Говорю, ты мне те ещё не отдал. Он отвечает: "Чё ты гонишь, я тебе отдал, забыл, что ли?" В итоге послал этого хитрожопого нахер и больше мы не общаемся. :)

Лет семь назад нашёл в соцсетях своего знакомого, жили в соседних подъездах, даже пару раз вместе тусили. Оказалось, живёт в другом городе. Спросил номер, позвонил ему, поболтали с полчаса. Через неделю-другую звонит: займи косарь. В голове у меня сразу возникли примерно те же логические умозаключения, что и в топике. В радиусе его города уже все от него отвернулись и занять не у кого, что он мне за 700 км звонит? Неужели реально так нужен жалкий косарь, что взрослый мужик унижается, прося взаймы у постороннего человека? Если у него такие проблемы финансовые (читайте: он такой бомжара), мне потом как с него этот долг трясти, уже не говоря о том, что ради такой суммы как-то даже неловко?
В итоге сказал, что безналичных нету, карту приставы арестовали за долги (признаюсь: соврал).

3
Автор поста оценил этот комментарий

А еще через неделю - болит челюсть, сломанная zloyganesh-ем за дело

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так больше полутора лет продолжала наблюдение (работали вместе), было интересно сколько времени нужно здоровому мужику, чтобы вернуть девушке тысячу рублей 🤣
да, должен был всем вокруг, но свое я выбила первой, надоело наблюдать, за полтора года тысяча рублей превращается в пшик.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте наб… ааа…)

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Займи" звучит так что это наоборот он вам денег дать должен. Так ведь если по-русски правильно говорить?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я на такое отвечаю "у кого?"

Автор поста оценил этот комментарий
А какой мотив занят то был? Денег много слишком? Или интересно было отмазки потом послушать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Настроение было хорошее, полагаю
Автор поста оценил этот комментарий
- скоро должны долг вернуть,сразу переведу
- через час пристав на 5 минут разблокирует счет и сразу переведу
- сейчас продам пони на рынке и денег отдам
-умер дальний родственник из Африки(очень богатый) - жду перевод от адвоката
-батарея села на телефоне- не могу в приложенте банка попасть
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно занять сходу человеку, которому за несколько лет поводом для связи послужила ситуация, когда нужно занять денег??

Автор поста оценил этот комментарий
Про приставов может даже и не спиздел)
Автор поста оценил этот комментарий

так, подожди. сюжет есть, интрига поймана. + полюбому наберешь. может как отдельный пост все сначала?

2
Автор поста оценил этот комментарий

>спустя 10 сообщений в телеге - займи 5 тыщ,

>займи

То есть вам написал знакомый и попросил, чтобы вы заняли у кого-то пять тысяч? Зачем ему это?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Слава Ганеше, какой же ты душный, ну перечитай комментарии, ну навтыкали мне уже за это, ну ты не дохуя оригинальный
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

>ты не дохуя оригинальный

Извинись.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку