Проклятый. На пути к Небесам. Глава 7

https://pikabu.ru/story/proklyatyiy_na_puti_k_nebesam_glava_6_11226993?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing

Проклятый. На пути к Небесам. Глава 5

Проклятый. На пути к Небесам. Глава 4

Проклятый. На пути к Небесам. Глава 3

Проклятый. На пути к Небесам. Глава 2

Проклятый. На пути к Небесам. Глава 1

Ослепительная вспышка света озарила чердак, когда Андрей повалился на пол. Ника испуганно метнулась к парню, вырвавшись из хватки Ани, но их остановил Грашъ.

- На повторный осмотр его, - отрезал Владыка.

Девушки почувствовали на себе прожигающий взгляд иноземца. В особенности - это ощутила Вероника, когда заместитель взял тело парня и направился на выход из комнаты.

В подвале Андрея вновь подключили к компьютеру, а девушек оставили за дверью.

- Я никак не могу это объяснить, - Владыка сверял нынешние показатели активности мозга Андрея с данными первого осмотра.

- Повелитель, вы обнаружили что-то необычное?

- Нейронные связи медленно восстанавливаются. Не скоро, конечно, но его мозг полностью регенерируется. Только это невозможно. Должна быть какая-то причина этому, - задумался он, - скорее всего, он уже начал что-то вспоминать.

Продолжая изучать показатели с монитора, Владыка замер, потому что Андрей резко распахнул глаза…

Радужка не имела привычного, карего оттенка - сейчас она сияла ровным, голубым светом. Увидев перед собой карлика, Андрей встал напротив него, начав пристально рассматривать.

- Кто ты такой? Ты не мой сын.

Осознавая возможную опасность для повелителя, Грашъ схватился за оружие и хотел направить на парня, но применить не успел. Легким взмахом руки Андрей отбросил пистолет в сторону и сжал кулак, заставив прислужника схватиться за горло.

- Так кто ты такой? - Владыка старался не выдавать того, как напуган.

- Я Асмаэль - Ангел, который протянул руку падшему. Я вытащил его по приказу Верховного Архангела Михаила.

- А ради чего? Михаил не объяснил, зачем он отдал этот приказ?

- Он дал понять, что Люцифер не имеет никакой власти на Земле. Его место в Преисподней.

- А как скоро вы покинете это тело?

- Я поддерживаю ему жизнь и постепенно исцеляю. Как только он восстановится, я отправлюсь домой. А ты, червяк… - Андрей склонился к стальной маске, - ты похитил творение нашего Отца. Что скажешь в свое оправдание?

Владыка лишь стоял и молчал. Впервые за долгие тысячелетия после происшествия у Содом и Гоморры он был сильно напуган. Старался не показывать вида, пусть и понимал, что это могли быть последние минуты его жизни. Так же, как когда-то для его отца, который обратился прахом после встречи с Небесным Воинством.

Он поклялся себе, что больше никогда не свяжется с Защитниками Земли, не допустит роковой ошибки. До последнего надеялся, что мальчишка никак не связан с Небесами.

Но, как видимо, ошибался. В покровительство к Михаилу попасть могут лишь избранные. Ведь Павлу он навредил, лишил рассудка, но никто не спешит за него вступаться. И кара Небесная Владыку не настигла за вмешательство.

Вывод напрашивался сам собой.

- Если я снова увижу тебя рядом, то разговора уже не будет, - спокойно сказал Асмаэль.

Он последний раз окинул карлика суровым взглядом и отошел к креслу, плавно сомкнул веки. Тело Андрея обмякло, а Грашъ смог наконец-то вдохнуть в полную силу.

- Как он очнется, передай ему это. И живо на корабль.

Владыка вручил заместителю наручные часы и, стукнув тростью об пол, исчез в яркой вспышке света.

***

Когда я пришел в себя, увидел перед собой только Граша. Голова все еще гудела, но не так сильно.

- Что случилось?

- Скоро сам все узнаешь, - он протянул мне наручные часы и тут же исчез.

Устройство оказалось странное - с множеством кнопок вокруг массивного циферблата, а на кожаных ремешках не было даже намека на какие-нибудь застежки.

И как их крепить на руку?

Не придумав ничего лучше, решил их примерить и положил на запястье. Концы в мгновение сомкнулись на моей руке, образовав единое целое. Панель засветилась ярко-голубым светом, а я невольно подскочил с кресла, почувствовав еле ощутимый, электрический разряд.

Я вспомнил…

Я вспомнил все! Всю свою жизнь.

Это была лавина воспоминаний, которая хлынула на меня разом. Вспомнил свое детство, родителей и то, насколько чужим я чувствовал себя в мире людей. Как в поезде познакомился с Аней. Как пообещали друг другу встретиться, когда вырастем.

Вспомнил случай в парке, основу своей модернизации, работу на Владыку. Задания, Феникса, колдуна… и Люцифера. Клетку в собственном разуме. И всеми с этими воспоминаниями я почувствовал себя, наконец, СОБОЙ.

Впервые с того момента, как появился в деревне под Белогорском и встретил Нику.

И вспомнил свою Анюту, всю любовь к ней. Но в этот же миг столкнулся с яростным сопротивлением чувств к Нике. Как обещал ей, что никогда ее не брошу.

Пройдя за порог, я увидел две пары настороженных глаз.

- Что такое, Андрюш? Тебе лучше? - взволнованным голосом начала Аня.

К ней уже хотела присоединиться Ника, но я подошел к ним первый и обеих сгреб в охапку, крепко прижав к себе.

- Девчонки, - я поцеловал в волосы сначала Аню, затем Чернову, отпрянул и с неудержимым трепетом констатировал, - я… все вспомнил.

Анюта выдохнула, опустив голову, и ткнулась мне в плечо.

- Объяснишь потом, что случилось? Тебя нигде найти не могли.

- Ник, я на пару слов с Аней. Это личное, - я аккуратно погладил Веронику по волосам, и на этот раз она уже не спорила.

Мы вышли из сеней на крыльцо, я присел на ступеньку, Анюта составила мне компанию. Собравшись с мыслями, что далось весьма нелегко, я начал.

- Л-люцифер… - было сложно, но я выдавил из себя это слово, - я смог открыть разлом и попал туда, к нему. Он предложил сделку. Он разбирается с Владыкой, а я отдаю те силы, которые забрал у колдуна. Сначала я подумал, что мне терять? Мне эта грязь и даром не нужна, но зато он расправится с Владыкой. Я согласился… и только потом понял, на что…

Прикрыв глаза, я опустил голову - на ступеньку ниже упала пара влажных капель.

- Не собирался он ничего делать с Владыкой, и силы забирать не хотел. Ему нужно было мое тело и согласие окончательно завладеть им, которое он из меня выпытывал…

Анюта, кажется, хотела что-то сказать, но слезы душили ее. Смогла лишь крепко обнять меня.

- Владыка приходил ко мне в ту ночь. Надеялся, что ты вернешься. Я даже видела разрыв в подвале… но он потом пропал. И все… ничего. Но одного не пойму - как ты выбрался тогда? Это помнишь?

- Не помню. Только свет… как будто брешь в клетке. Туда я и рванул изо всех сил. Дальше провал. Очнулся уже, когда меня Ника, грубо говоря, подобрала, - на этих словах я поджал губы, так как прозвучало это весьма неловко, но зато честно.

- Свет, значит. Знать бы еще о чем Владыка там говорил, нас-то не пустил уже. Где он, кстати?

- Когда я в себя пришел, его уже не было. Грашъ только часы передал, и все, - пожал плечами я, глянув на Аню, - слушай, я пройдусь один. Надо все хоть в голове немного утрясти. Нику только успокой, а то надумает себе чего. Хорошо?

- Да без проблем. Мне обороняться, в случае, чем? - скупо хмыкнула Аня.

Я прильнул к ней и мягко поцеловал в уста, а когда отстранился, увидел ее легкую улыбку.

- Главное - не граблями. Ника хорошая девчонка, правда вспыльчивая порой и собственница, ты бы знала, та еще. Ладно…

Я шумно выдохнул, поднявшись, и направился в сторону озера…

***

Анна вернулась в дом, вспоминая прикосновение губ Андрея, но на кухне все ее воспоминания о теплом, осознанном контакте оборвала Чернова, подорвавшись с табуретки.

- Где он? С ним все в порядке?

- К озеру пошел, все нормально с ним, успокойся. Надо же с воспоминаниями как-то разобраться.

Ника, выслушав, поникла. Надула губы, как ребенок, присела обратно.

- Мы уже не уедем вместе, как понимаю…

- Не я это сказала, - Аня приподняла ладони в примирительном жесте, - но, скорее всего, на «долго и счастливо» можешь не рассчитывать. Признаться честно, мне иногда самой не по себе от всего…

Внезапно, послышались тяжелые шаги. Вероника поднялась, ошибочно надеясь, что это вернулся Андрей, но на кухню прошел Грашъ, выпрямившись во весь свой исполинский рост…

Анна ожидала, что он скажет. Может, новости какие есть? Но вместо этого прислужник ненавязчиво отстранил ее в сторону, а Нике достался трескучий удар в грудь, получив который, она перелетела через стол и, врезавшись спиной в край подоконника, рухнула на пол…

- Ты… ты чего делаешь!? Ника!

Анюта дернулась к Черновой, но была подхвачена за шиворот, как бродячий котенок.

- За слова нужно уметь отвечать, - холодно отрезал Грашъ, отпихнув Аню так, что она сама свалилась.

Он подошел к Нике - она скребла ногтями по полу, пыталась вдохнуть, но получалось рвано. Схватив девицу за руку и насильно поставив на ноги, он склонился к ее уже заплаканному лицу.

- Это я штакет? - слуга тряхнул Чернову, глухо прорычав, - говори.

Но она не могла. Страх сковал ее полностью, за что она снова поплатилась, но уже куда серьезнее. Грашъ схватил ее за волосы и, не жалея сил, приложил головой об стол, затем еще раз, и еще...

Послышался хруст сломанного носа, а когда прислужник отпустил девчонку, она съехала, оставив на поверхности мебели кровавый развод, и без сил свалилась на пол. Не обращая внимания на Аню, он направился на выход из кухни, бросив напоследок:

- Скажешь - ушиблась.

За порогом раздалось пару тяжелых шагов, которые вскоре стихли. Ушел…

Понимая, что сама помочь ничем не может, Анюта выскочила из дома и со всех ног бросилась к озеру…

***

Не успел я побыть наедине с собой и десяти минут, как ко мне со слезами на глазах прибежала испуганная Анюта, не в силах связать и пару слов. Единственное, что я понял - надо идти в дом, и чем быстрее, тем лучше.

Мы ввалились на кухню, а у меня внутри все вмиг заледенело, когда я увидел ее.

- Господи, Ника… - я упал на колени рядом с ней, аккуратно уложил ее голову себе на ноги, - ты скорую вызвала!?

Аня намекнула на время, которое придется ждать помощь. Я прощупал пульс Черновой - дышит, уже хорошо. Разбитый нос, все лицо окровавлено…

- Что случилось-то!? - выкрикнул я, убирая с ее кожи налипшие прядки волос, - меня же… десять минут не было!

- Г…Грашъ. Я не знаю, за что он так… он сорвался на ней. И ушел…

- Т…тварь. Убью, урода! Ника… Никуля… - я поглаживал ее по затылку, роняя слезы, - держись, малышка, только держись…

Я аккуратно подхватил ее на руки и молча понес на выход из дома. Пока здесь дождешься скорой, уже сорок дней пройдет…

***

Я довольно быстро добрался с Никой до больницы в Белогорске, ворвавшись с криками, что девчонку избили в переулке. Вопросов лишних, благо, не задавали. Пришлось долго ждать, пока ее реанимируют, и это ожидание убивало в первую очередь меня.

Если она не справится? Что тогда? На чьей совести смерть невинной девочки? Грашъ за это ответит, но в первую очередь виноват кто?

Не знаю, сколько прошло времени, но визит полиции я без документов на руках решил пропустить. За это время я успел вернуться в Благодатное и взять у Ани денег. Она все поняла, лишнего не спрашивала. Когда же я снова пришел в больницу, мне удалось выловить главврача. Оказалось, Ника осталась в реанимации и в крайне тяжелом состоянии. Эту информацию, как и разрешение пройти к ней, я выбил благодаря небольшой, но круглой сумме. Перед тем, как попрощаться с доктором, я задал один интересующий меня вопрос.

- Она… выживет?

- Выжить-то выживет, - мужчина цыкнул и поправил на себе очки, глянув в карточку, - но с большой вероятностью дорога ей на Никольское шоссе, сами понимаете.

Я не стал спрашивать, что это значит. Не хотел.

Вместо этого я кивнул врачу, прошел в реанимацию и приблизился к Нике. Бедняга…

Слезы невольно покатились по щекам, когда я сжал пальцами ее безучастную ладонь.

- Тот, кто это сделал - ответит, я тебе клянусь. Только держись, малышка, - тихо сказал я, прильнул к ней и мягко поцеловал в губы, - держись, Никуля…

Подавляя эмоции, я отстранился окончательно и вышел из палаты, а затем и из больницы…

***

Я вернулся к Анюте, которая, судя по встревоженному взгляду, она вся извелась в ожидании. И стоило мне только приблизиться к дому, как любимая подорвалась с лавочки и кинулась мне в объятия, вжимаясь так, будто хотела стать со мной единым целым.

- Как Ника?

- Плохо, - я с трудом сглотнул, отпрянув от Ани, - очень…

- Если надо со средствами помочь - я попробую родителей подключить. Чтобы у нее хотя бы все было для лечения.

- Да, было бы хорошо. Спасибо. Пошли в дом. Мне еще ее отцу звонить, даже не знаю, сука, как объяснять…

***

Дальше время тянулось мучительно. В основном, старались контролировать положение Вероники в больницах и продолжали по возможности перечислять средства на ее лечение. Денег всегда не хватало, а постоянно просить помощи у родителей Ани - через чур.

Дошло до того, что в один момент я решился на отчаянный поступок. Если говорить проще - ограбил инкассаторскую машину в соседнем городе. Деньги сразу перевел на личный счет Ники и оплатил лечение с реабилитацией на год вперед. Благо, меня найти не так легко, да и действовал осторожно, стараясь лишний раз не светиться.

Стало ли спокойнее? Нет, конечно. Но хотя бы знал, что ей займутся в полной мере.

Ночами мне периодически снились кошмары. Все та же клетка, Люцифер и пытки. Неприятно, но терпеть можно.

В остальном - жаловаться не на что. Жил с Аней, которая все это время была рядом. Единственное - хотелось в полной мере спросить с Граша за то, что он сделал с Вероникой, но ни он, ни Владыка больше в моей жизни не появлялись.

С таким успехом миновал почти год, но в один день сновидение в корне отличалось от привычных.

Компанию мне составил незнакомец в темно-сером костюме - лет тридцать на вид, имел приятные черты лица и голубые глаза.

- Помнишь меня? - поинтересовался этот мужчина.

- Вроде… нет, - я всматривался в его лицо и пытался узнать.

Нет, ничего. Только ощутил спокойствие и защищенность.

- А так? - незнакомец расставил руки в стороны, а над его телом засиял силуэт, целиком состоящий из света, только был он раза в два больше, чем сам мужчина.

И вспомнил этот свет…

- Вы… Ангел? Тот, кто помог мне выбраться из клетки?

- Верно, помог и вытащил тебя из заточения. С тех пор я нахожусь в твоем сознании, бок о бок с твоей душой.

- Вот как… спасибо Вам. Но позвольте узнать, от чего такое внимание ко мне?

Ангелу! Ангелу пришлось вытаскивать меня из ямы, которую я сам себе и выкопал. Будто у них поважнее дел нет, чем решать проблемы человека… но, тем не менее, я был ему искренне благодарен.

- Мне велел заняться тобой Верховный Архангел Михаил. Поэтому, вопрос уже риторический. Вчера я закончил последнюю процедуру исцеления и сейчас покидаю твое тело. Ты больше не делай таких глупостей, Андрей. С Люцифером связываться - это последнее дело. Он пощады не знает.

Он мягко улыбнулся, а я в это же мгновение проснулся вспышки Небесного света.

Затем спальня снова погрузилась во мрак.

Уснуть не удалось. Не покидало чувство, что он не договорил причину такого приказа.

Ладно… допустим у Михаила с Сатаной вражда.

Но неужели Михаил будет трястись за каждую душу, которую пытается прибрать себе Люцифер? Ангелов бы не хватило. Так что же Михаилу от меня нужно? От этого становилось не по себе. От меня определенно утаили что-то важное, а я знать не знаю, что именно.

И снова вспышка света!

Анюта лишь пробурчала что-то сквозь сон, а я последовал в горницу.

Кто посетил нас на этот раз?

А вот и Владыка… один, без Граша. Ну, теперь-то можно и поинтересоваться, где он пропадал.

- Приветствую тебя, сын мой.

- Давно не видел вас, Владыка. Почему не подавали никаких вестей?

Не стал сразу спрашивать про его заместителя. Не время.

- Я наблюдал за тобой, Андрей, но прийти не мог. У нас возникли небольшие разногласия с Асмаэлем, но сейчас он ушел. Ты ведь знаешь Ангела, который исцелял тебя?

- Да, он перед уходом все рассказал. Вы разве не знали, что за мной присматривают? - я прищурился.

- Догадывался, но наверняка знать не мог.

- И все же я до сих пор у вас в подчинении?

- Как раз пришел поговорить об этом.

Голос Владыки от чего-то звучал тихо, приглушенно. В глазах резко все поплыло, а ноги сделались ватными.

Да что опять не так?...

Продолжение следует

ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ, ВСЕ ГЛАВЫ С ФИНАЛОМ - https://author.today/work/335206

CreepyStory

10.6K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.