Проклятый. На пути к Небесам. Глава 1

Пролог

Что делать, если ты - шестерка? Коврик, о который могут и будут вытирать ноги высшие мира сего? Вот и я не знал.

Думал раньше себе, что я обычный тюфяк среди своих сверстников, а потом раз - и явились эти представители Высших Сил. Сказали что я там для чего-то избран, Белиал придет, бла-бла-бла, надо готовиться, ты тот самый.

Ну, давайте готовиться?

А нет. Если раньше я был тюфяком среди людей, то теперь стал играть ту же роль, только для других представителей. У тебя, хозяин, в другой солнечной системе вражеская империя? Так пойди и разберись с ней сам, я-то тут причем? Жил же ты как-то миллионы лет до меня. Но нет, иди ты, Андрей, живым можешь не возвращаться.

Вот и думай теперь, есть у тебя предназначение, или нужен был этим высшим обычный коврик, который можно швырять туда-сюда и смотреть, как он будет выпутываться из очередной задницы.

И если это была такая подготовка к предназначению, то тактику они использовали заведомо провальную. Особенно, когда пытались убить мою девушку.

Семь лет нелегкого пути из сплошных страданий, и вот я у цели. У той самой, только руку протяни. Стою сейчас под ливнем и думаю, что делать. А крылья мои уже до последнего пера промокли.

И я прекрасно помню, что привело меня сюда. Но окажись я здесь еще семь лет назад, не поменялось бы ровным счетом ничего. У меня все так же нет выбора, но есть цель, которая неизвестно, к чему приведет. Видимо, сверху специально так подмутили, чтобы именно сейчас я оказался в этом поле и смотрел в эти провалы глаз оленьего черепа.

А вот все те, кто считал меня раньше марионеткой, догадываются ли о том, что от того мальчика на побегушках уже ничего не осталось? Не-е-ет, Небеса не знают, что я уже давно веду свою игру. И теперь от моего кровавого возмездия Архангелов стеной отделяет Белиал.

Думали, он меня остановит? Швыряли меня, как собаку, ноги вытирали, смотрели, как на жалкого червяка, рассчитывая, что я не выйду из этой битвы живым?

Так вот знайте, после Белиала — вы следующие…

Глава 1

Именно семь лет назад моя жизнь разделилась на «до» и «после», а я все же свалил пораньше из школы. Конец мая, почти лето на дворе, изобилие зелени – протирать штаны на уроках не хотелось, пусть и девятый класс. Признаюсь - я никогда не был старательным учеником, а в хорошую погоду напрягать мозги тем более не хотелось. Однако причиной уйти раньше стал знакомый оболтус из параллельного класса.

Один из тех пацанов, которые любят задирать людей слабее, а по комплекции я был чуть ли не вдвое меньше него. С Кузьминым мы живем в соседних домах, но мне никак не хотелось с ним пересекаться.

Будучи миролюбивым подростком, я старался избегать любых конфликтов, а о драках не заходило и речи. Точнее, я всегда старался урегулировать проблему словом. Но с Кузьминым этот трюк не прокатывал, а мне доставалось либо за углом школы, либо у дома.

Почему именно я? Не знаю. Меня часто считали странноватым, будто не от мира сего. И я вечно попадал в какую-то задницу, от которой меня спасало чудо. Я даже не припомню, сколько раз был на грани. Серьезная авария, после которой я три месяца пролежал дома с переломом ноги и сотрясением мозга. Потом чуть не сбила газель – друг в последний момент отдернул за шиворот. Прогуливаясь по заброшенному магазину, чуть не загрызли собаки. Совпадение? Возможно. Хотя, после знакомства с Небесами, в совпадения верится с трудом. Меня оберегали, не иначе. Оберегали, чтобы собственноручно кинуть в мясорубку беспощадной Вселенной.

Помню, как неспешно возвращался домой через парк, понимая, что никто не омрачит прогулки. Уже на территории парковой аллеи окончательно убедился в своей безопасности. Достал из кармана наушники и отрешился от мира.

И вскоре началась вся история - двойной хлопок по плечу вырвал из раздумий и заставил отказаться от музыки. Обернувшись, увидел осточертевшую физиономию Кузьмина.

Ну, а сейчас-то ты откуда взялся?

- Что ты за мной, как тень ходишь? - вырвалось из меня на эмоциях.

- Ты чего это, Андрюха? Не рад меня видеть? - Дима с силой сжал мое плечо.

- Да нет. Просто не ожидал тебя здесь увидеть, у тебя ж еще два урока.

- Физру отменили. Далеко собрался-то? Давай хоть провожу, - не унимался Кузьмин.

- Домой нужно поскорее.

Я отдернул плечо и ускорил шаг в надежде оторваться.

- Да ты подожди. Не торопись. Пошли, прогуляемся.

Знаю я его прогулки. Поэтому, возможность упускать не стал и решил удрать вглубь парка. Благо, бегаю я весьма быстро, но прибавил скорости для большего отрыва. Оглянувшись, убедился, что Кузьмин бежит далеко от меня - появилась возможность сбавить скорость.

И тут я почувствовал толчок в спину, а меня ослепил яркий свет. Сознание поплыло, словно его отправили в перезагрузку. Что-то похожее было на операционном столе после аварии, когда вводили наркоз. Но тут это длилось жалкие мгновения.

Ноги подкосились, а я повалился на землю. Зрение вернулось не сразу, как и контроль над телом, зато головная боль не заставила себя ждать. Пульсирующая, с ощущением, словно по голове бьют кувалдой. Разум начал рисовать смазанные картины широкого помещения, где бродили высокие силуэты в масках.

И ярко-голубое сияние… оно заполнило собой все вокруг.

Когда очнулся, то первым делом подумал, что умер - солнце ослепляло, а головной боли уже не было. Как рукой сняло. И тут появилась фигура Кузьмина… чтоб тебя.

Нет бы помочь человеку, так он сразу пустил в ход ноги – чтоб наверняка, видимо. Его ботинок пришелся мне в бок, раздался хруст, но боли не последовало. Послышался тихий вой обидчика. Наверняка чувства восхитительные, поскольку меня пинать - все равно, что бетонную плиту.

- С-сука… - простонал он, поджав ударенную конечность, которая и хрустнула, - прибью.

Дожидаться исполнения угроз я не стал и нашел в себе силы подскочить, сорвавшись с места. Кузьмин хотел броситься за мной, но хромая походка не оставляла ему шансов. Да и потом все лето ходил в гипсе из-за перелома лодыжки.

Я же не успокаивался и несся, сломя голову. Не знаю, что больше напрягало – Дима или странности, но дальше началось безумие.

Пытаясь резко свернуть в сторону, я поскользнулся на грязи и чтоб сохранить равновесие, инстинктивно махнул рукой. И тут меня подняло в воздух…

Из моих рук и ног ясно виднелись сопла, которые источали то самое ярко-голубое сияние. Паника захлестнула разум – я метался в воздухе из стороны в сторону, подобно дрону под управлением обезьяны. Ломал своим телом ветви деревьев, в которые врезался, и не понимал, как приземлиться.

Зажмурившись, хотел лишь одного – чтобы все скорее кончилось.

Гул механизмов утих, а я понял, что в воздухе меня больше ничего не удерживает.

Свечение в руках погасло, а я, попутно обломив еще пару веток, рухнул на землю с приличной высоты.

Но ничего не произошло. Совсем. Ни боли, ни дискомфорта. Да на мне ни царапины не было. Отряхнувшись, осмотрелся по сторонам – никто моих кульбитов не видел, поэтому поспешил в сторону дома.

Учитывая мой потрепанный вид, история про стычку с Кузьминым пришлась для оправдания перед мамой очень кстати. От обеда отказался, да и вообще ничего не хотелось. Случай в парке никак не выходил из головы, поэтому закрылся у себя в комнате и бездумно разглядывал ладони.

И заметил еще одну странность - на левой руке появились часы.

Именно появились, потому что я их не надевал!

Попробовал снять. Но нет, Андрей, ты слишком много хочешь. На часах отсутствовала система крепления, не было даже намека на какую-нибудь застежку – цельный ремешок.

Массивный циферблат с разнообразием кнопок по бокам. Желание снять их не покидало, поэтому решил прибегнуть к радикальным методам. Но вооружившись ножницами, мне даже не удалось просунуть лезвие между рукой и часами. Словно они стали частью меня. Но я же настырный - не сдался и взял папину ножовку по металлу. Не опасаясь поранить себя, приступил к беспощадной экзекуции над часами.

И опять провал!

На ремешке не появилось и царапины. Как и на мне. Нещадно шкрябая по устройству, я не раз задел лезвием свою руку, но на ней не проступило и капли крови.

Устройство уже мало волновало. Хотелось узнать, что случилось с моим телом. В подтверждение – еще раз резанул по руке ножовкой. Ничего…

Вроде бы все та же кожа – мягкая и эластичная, но навредить себе я не мог.

Ответы на все новшества пришли позже, когда я провалился в сон. Ко мне явился странный человек. Ну, как человек? Внушительного роста доходяга в экипировке, может, метра два ростом. Лицо его скрывала хромированная маска, а голову покрывал капюшон.

- Стало быть, нужно поведать о наших планах на тебя. Наш Владыка давно изучает Землю и ее обитателей, которые могут помочь в развитии нашей Империи. Но поскольку личное пребывание на вашей планете ограничено, он избрал в качестве своего солдата тебя. Почему ты? Это уже узнаешь при личной встрече с ним. Я же хочу рассказать о твоей новой сути.

Мы произвели полную модернизацию твоего тела, оставив только мозг. Технически – ты больше не человек, а наш эксперимент. Таких, как ты – вы называете киборгами. В тебе больше нет крови, мышц, костей – все заменили прочные аналоги, которые не подвержены разрушению. В теории, ты можешь быть бессмертен. Вместо сердца, в тебя установили нанокатализатор, который перекачивает топливо и не позволяет мозгу умереть. Источником жизненной энергии теперь будет служить камень, который и питает двигатель. В силах ты не ограничен, а заряда хватит еще на долгие годы.

- А-а-а… кем вы вообще будете?

- Я Грашъ – второе лицо нашей Империи Тензула. В Млечном Пути мы считаемся второй развитой цивилизацией после вас, людей. Впрочем, вас так привыкли возвышать Архангелы, на деле же – вы кучка червей. Только ты теперь к ним не относишься.

Архангелы? Существуют… понял – принял.

- Грашъ, а что в моих руках? Ну, когда я взлетел в парке? И почему часы снять не могу?

- А это… это одна из твоих возможностей. В твои ладони и стопы встроены двигатели, которые ты можешь запустить через функцию на часах. Они теперь часть тебя. Не пытайся их снять. А у меня не так много времени, чтобы расписывать все нюансы твоей модернизации. Поэтому, не ленись и изучай новые функции самостоятельно - инструкции к тебе не прилагается. Времени до встречи с Владыкой у тебя достаточно, но на твоем месте я бы уже начал готовиться. И, желательно, подальше от людей. Пересекать воздушное пространство можешь без опасений – Хозяин постарался так, чтобы тебе никто не докучал. Если будут вопросы – просто позови меня. Еще увидимся…

И только Грашъ договорил, я моментально проснулся.

Хотел получить ответы? Получил. Да вот только вопросов только прибавилось…

Почему именно я? Что будет дальше? Как жить с тем, что придется на кого-то работать? Смогу ли продолжать обычную жизнь? Но самый главный вопрос — кто такой Хозяин и, что мне ожидать от него?

***

Начался период, когда я приглядывался к изменениям в собственном теле, которое демонстрировало мне отсутствие усталости от физических нагрузок и голода. Спасибо, что хоть вкусовые рецепторы оставили.

Я прекрасно понимал, что окончательно все разъяснится после встречи с Владыкой, а пока пытался сообразить, где стоило бы обосноваться. Учеба накрылась медным тазом, оно и понятно, но родителям пришлось напеть с три короба. Нужен был предлог, чтобы меня отпустили с миром и не волновались. И он у меня имелся.

Анька…

Да, мы виделись всего три дня в поезде, пока я ехал к родственникам на Дальний Восток, но как эта девчонка мне запала в душу. И живет она как раз в глубинке Хабаровского края. Там, в ее деревушке, на меня никто и внимания не обратит, в отличие от родного Омска. Идеально разве, нет?

Вот и я счел этот вариант идеальным. Мне было плевать, кем я стал. Хотелось увидеться с ней, как когда-то пообещал.

Мама восприняла мой скорый переезд, как должное. Либо в глубине души хотела скинуть балласт в виде нерадивого сына, либо Владыка вмешался и не позволил родителям упрямствовать.

Так или иначе, поставив мать перед фактом переезда, я связался с Анютой ВКонтакте. На удивление, она быстро ответила мне. Вот, не идиот ли был? Идиот. И ведь в голову прийти не могло, а чего это никто из Хозяев не выказывает недовольства про мои отношения с Анькой и планы.

- О-о-о, привет, Андрюш! Как ты? Как экзамены? Извини, что не всегда сразу отвечаю. Связь – дрянь.

- Привет, Анька. Экзамены сдал лучше, чем планировал. Я вот что хотел спросить... а ты помнишь, что я тебе обещал в поезде?

- Ты про встречу? Конечно, помню. Ты что-то придумал?

- Просто хотел узнать, а хочешь ли ты встретиться со мной?

Пусть я и не романтик, но хотелось сделать Анюте сюрприз, если все получится.

- Хочу... хочу-хочу, - ответила девушка и отправила грустный смайлик.

Больше слов и не нужно было. Я для себя все решил. Закончив все дела у себя в городе, я со спокойной душой отправился к новой жизни.

Не думал, что меня ждет дальше, а просто хотел уйти туда, где тихо и спокойно. Заодно, и навыки полетов с навигацией отработал.

***

Уже ранним утром, на подлете к Хабаровску, меня неожиданно посетила недобрая мысль: где мне жить, если я собираюсь здесь обосноваться? Не к Анюте же в дом ломиться сразу? Не поймут, как минимум, ее родители. Ладно, надо хотя бы осмотреться в округе.

Когда был у цели, а точнее - в селе Благодатное, осмотрелся.

И как на удачу, на самом отшибе, прямо у озера, нашелся старый дом. То, что это удача, я начал сомневаться, когда осмотрел жилище внимательнее. Старая рухлядь! Просевшее двухэтажное строение было явно местным раритетом, иначе и не назовешь. Внутрь заходить даже боязно, вдруг обвалится? Но я все же решился.

Лучше бы не решался.

Внутри пахло сыростью, гнилью и плесенью. Реставрации этот дом точно не подлежал. Ну, е мое! Что мне, так и придется ломиться к Ане?

Самому от себя тошно стало, когда осматривался в этом доме.

На втором этаже меня ждал кромешный пиздец, поэтому спустился обратно, даже не думая там устраивать ревизию.

- Ну, и чего? - прокричал я в пустой горнице, - мне девушке, как показаться? Че мне, как бездомному бродяге в этой лачуге томиться? В принципе, могу, но как-то не по статусу для солдата внеземного разума.

Я стоял спиной к выходу и оттуда услышал скромное покашливание. Обернувшись, увидел на улице… е-мое! Грашъ!?

- Чего ты хочешь, чтобы было по статусу? - стальным басом спросил он.

- Ну… мне же не запрещено принимать какие-нибудь собственные решения?

- Не запрещено, — ответил Грашъ, - так чего ты хочешь?

- Э-э-э… - я впал в ступор.

Он что, как джинн из кувшина? Просто попроси, и он все исполнит? Да хрен его знает! Но так это или нет, можно узнать лишь на практике.

- Этот дом, - я указал на рухлядь позади себя, - можно его сделать чем-то… похожим на дом? И чтоб с документами проблем не возникло. Ну, будто я его купил.

Грашъ осмотрел трухлявую громадину, поцокал языком.

- Я попробую. Приходи сюда позже,.

Он прошагал мимо меня, и я почувствовал холодное дуновение. Такое ощущение, что он исполнял это из-под палки. Но неважно. Я отошел от дома, осмотрел старую постройку.

Как-никак, но хочу жить с Аней. По крайней мере, надеюсь на это… хоть с чего-то начинать надо.

Ладно, ждать результата быстро явно не стоит. Сначала я несколько часов побродил вокруг деревни, пытаясь собраться с мыслями.

Эх… моя красавица Анька, ты же совсем рядом!

Хотелось побежать прямо к ее дому, ввалиться и расцеловать ее, но нет. Так нельзя. Сначала надо придумать, чем удивить девчонку, а уж потом понты колотить. Прошло несколько часов, я вернулся к дому и осмотрел его, тяжело выдохнув. Мой энтузиазм завял, как у мужика, внезапно лишившегося потенции.

Все та же заброшенная рухлядь. Те же пустые окна, смотрящие на меня безглазыми проемами. Ну, спасибо, ХОЗЯИН…

Опустив руки, пошел в сторону жилых домов. А че еще делать? Я с Аней хочу увидеться, мой уровень тестостерона готов перерасти в спермотоксикоз.

И с чего решил, что мне с ней что-то светит? Может, за все время, что мы были поодаль, она уже нашла себе кого, а мне написала так, чтобы отстал?

Недалеко от дома Ани меня совсем обуяла вселенская тоска.

«Да забей ты, сколько еще девок у тебя может быть? Уж эту-то, любая вторая переплюнет» - подсказывал внутренний голос.

Действительно? Чего заморачиваюсь? Взять ту же Настюху из моего класса? Девчонка — ВО! А главное, рядом. Надо только показать, что я не лыком шит, а дальше дело техники.

Почему-то показалось, что на моих плечах уселись ангелок и демон. Демона я уже выслушал, послышался голос Ангела.

«А Аньке ты что-то такое показывал?» - снова внутренний голос, - «она тебя и без всего этого полюбила. А ты сейчас готов бросить ее. Ну и мразь же ты, если поведешься на свое ЧСВ!»

Нет, я так с ней не поступлю. Отвергнет - пойду дальше. Нет - значит, буду с ней!

Подойдя к ее жилищу, с легкой неуверенностью постучал в дверь и отступил назад. Спустя полминуты дверь приоткрылась, и я увидел стоящую на пороге Анюту, которая в мгновение обомлела, узнав в госте меня.

Я сразу заметил, что она повзрослела за этот год. По крайней мере, фотографии передавали это не так сильно. Лицо стало серьезнее, да и грудь заметно подросла.

- Андрей! - она кинулась мне в объятья, но потом так же резко отстранилась в непонимании, - а как? Мы же только позавчера списывались! Ты что, самолетом добрался? А деньги откуда?

Она сыпала вопросами, а я только довольно улыбался, смотря на нее. Как же долго я этого ждал!

- Я тебе позже все объясню, хорошо? - я поспешил нормально обнять свою девчонку, - Анюта… я скучал, маленькая…

- Я не верю, - она отстранилась от меня и еще раз пристально осмотрела, после чего с писком бросилась обратно в объятия, - я думала, что мы больше не встретимся. А ты… ты здесь… Андрей!

- Д-да, я здесь, - я поджал губы, - Анют, а-а, можно будет переночевать у тебя?

Меня от неловкости чуть ли не затрясло, я даже отстранился от девушки.

- В общем, мне с домом тут родственники помогли, но пока не сдали в мое пользование. Скоро с документами должны все решить и заеду окончательно. Я не дотерпел, сразу пришел…

Я уже заливался краской. Какой же бред несу, ну кто поверит в то, что в таких ебен... дальних краях малолетке будут покупать дом? Как бы не рассмеялась мне прямо в лицо. Но, судя по выражению лица Анюты, она не спешила надо мной смеяться. Эх, все-таки какая ж наивная деревенская душа, я не могу. Прелесть!

- Твои родители не будут против, если я у тебя переночую? - я поджал губы.

- Нет, нет, я с ними договорюсь, - Аня замотала головой, а ее глаза едва не светились, - даже не думай, что я тебя так тут оставлю, на улице. Проходи.

С матерью Ани, Ольгой Романовной, я был уже знаком. Ее отец принял меня скептически, но хвала богам, а может и не им, но что-то заставило его согласиться на мое пребывание в гостях.

Вечер прошел спокойно, меня накормили, и я остался спать в большом зале. Вопреки ожиданиям, Аня не составила мне компанию. Ну и ладно…

***

На следующий день мы с Аней вышли во двор, я завел разговор.

- Ну, посмотрим на наш новый дом?

- Чего? Наш? - она с недоумением посмотрела на меня.

- Ну… да, наш. Будет возможность – отстроимся лучше, а пока… давай прогуляемся к озеру.

Анюта неуверенно взяла меня за руку, словно не веря в происходящее, но все же последовала за мной. Мы неспешно продвигались в сторону окраины Благодатного, к озеру.

Но надежда, как говорится, умирает последней. Я уже готовился к насмешкам, когда Аня увидит эту рухлядь, но…

Дом оказался не так уж и плох. Конечно, до коттеджа ему далеко, но и Аниному дому он не уступает. Видимо, Грашъ просто вернул его к первоначальному виду. Тут я безмерно ему благодарен.

- Я хочу, чтоб мы жили здесь. Вместе, Анют. Да, звучит безумно, но я правда этого хочу. Можешь не торопиться, я никуда не убегу. Но как тебе перспектива?

Аня продолжала разглядывать дом, к которому я ее подвел. А я поступил радикальнее. Прижал ее к себе, заставив ее пискнуть.

- Анют, я хочу, чтобы ты была моей! - выпалил я.

Она так и стояла в оцепенении. Не каждый день такие предложения прилетают, согласен.

- Я…я-я…я не знаю, что и сказать. Это все замечательно, правда. Но… меня же родители живьем сожрут, если сейчас съеду. Мне еще шестнадцати даже нет… какая совместная жизнь?

Да, говорить ты можешь, что угодно, а думаешь-то совсем иначе, я же вижу.

- Признайся сама себе - ты ведь тоже этого хочешь.

- Д-да, но это просто сумасшествие… я подумаю, Андрей… - бросила мне напоследок Анна и, отстранившись, направилась в сторону поселка.

Да, нелегко выслушать ее отказ, но ее переезд – дело времени. А пока стоило бы мне и самому отдохнуть…

Привычка засыпать никуда не девалась, поэтому я даже не заметил, как уснул. И проспал, как оказалось, довольно долго, поскольку проснулся только на утро от стука в дверь.

На пороге стоит Анюта, а рядом с ней большая дорожная сумка...

Я с радостью обнял Анюту, но сразу заметил, что настроение у нее не очень-то веселое.

- Что случилось, Анют? Я ведь не заставляю тебя переезжать, если не хочешь. Это полностью твой выбор.

- Нет, нет. Просто… родители. Я им рассказала о том, чего хочу, а они… они, как обычно. В общем, поругались мы, а я сбежала из дома. Они поймут со временем, но пока что сильно злятся и считают, что натворю глупостей.

С тех самых мы жили вместе, но оставалась одна важная деталь, которой я не спешил делиться. Вернее, не знал, как рассказать Аньке о том, кто я такой…

Время неумолимо шло вперед, я продолжал изучать свои модернизации на окраине села и ожидал встречи с Хозяином…

***

В таком темпе минуло почти два года. Наши с Аней отношения стремительно развивались и, по итогу, мы с ней ужились. Бытовых хлопот почти не возникало, да и родители девушки смирились с ее выбором.

Я же ждал встречи с Владыкой. И чем ближе она была, тем сильнее ощущался в душе необъяснимый страх.

Анька в тот вечер уже крепко спала под мурлычущий на фоне телевизор. Я и сам хотел погрузиться в атмосферу сладкой дремы, но быстро понял – сейчас не получится. Изображение на экране пошло неконтролируемой рябью, свет во всем жилище начал играть суматошную чехарду. Вот только до этого он был выключен.

Поцеловав девчонку в висок, я аккуратно отпрянул, стараясь не разбудить, а затем вышел из комнаты, пружиня шаг.

Складывалось гнетущее чувство. Что бы ко мне домой не пришло – оно будет вселять ужас одним своим видом. Казалось, что и тени в этот миг сгустились, а воображение уже само дорисовывало злобные образы.

Минуя маленький коридор, я задрал голову, готовясь увидеть нечто ростом минимум под потолок. Не меньше Граша точно.

Но когда я прошел в горницу и ничего не заметил, взгляд медленно опустился ниже, пока не остановился на невысокой фигуре. Он стоял ко мне спиной, ростом, может, немного выше метра.

- З…здравствуйте, - голос мой дрогнул.

Силуэт неспешно обернулся, свет погас, и в это же мгновение ночное небо озарила молния, позволив в красках разглядеть стальную маску с хромированным переливом, скрывающую физиономию карлика. В одной руке он держал маленький, прозрачный черепок, служащий основанием трости, на которую опирался. Единственные вещи, бросившиеся в глаза.

Пауза неприлично долго затянулась. И как это понимать? За все это время ты отправлял только своего прислужника, а теперь пришел сам, чтобы… помолчать?

Но хватило благоразумия не озвучивать эту мысль.

Повисшую тишину нарушил металлический, глубокий бас.

- Здравствуй, сын мой. Полагаю, тебе не стоит объяснять что-то о твоих усовершенствованиях, все это ты узнал от Граша.

Я смог только кивнуть.

- Я наблюдал за тобой, сын мой. Времени ты даром не терял, это похвально. Но пришла пора приступить к службе. Но у тебя много вопросов ко мне, не так ли?

- Да… почему именно я?

- Я давно наблюдаю за людьми, отслеживаю их особенности и, скажем так, пытаюсь понять. Почти в каждом из вас есть отличительное зерно, только в ком-то оно гибнет изначально, у кого-то замирает. Я наблюдал за тобой задолго до похищения, готовился и все же решился. Ты первый, в ком эта искра не гаснет, а только распаляется. Я не исключал, что это может быть Божий замысел, но желание разобраться самому – преобладало. Кара Небесная, как видишь, меня не постигла. Скорее всего, я ошибся.

Нет, не ошибся, как потом выяснилось. Пошли я его сразу в пешее эротическое, что бы он сделал? Мозг бы мне вышиб? А что бы сделали с ним потом? Пришел Михаил и разметал бы карлика в пыль за своего подопечного, которого слишком рано вывели из строя?

Оружие массового поражения - вот, что каждый из них хотел видеть в моем лице.

- Понятно. Мозг, так понимаю, вы оставили мне по этой же причине?

И это была главная ошибка - оставить мне мозг и душу.

- Верно, я стремился сохранить твою душу. Но, как ты уже понял, отныне ты мой подчиненный и моя возможность быть ближе к людям. Ты поможешь мне понять Землю и ее обитателей лучше, поэтому к тебе будет ряд заданий.

Да, я знал, что отплатить придется.

- Я слушаю…

***

Разговор с Хозяином серьезно озадачил меня. Конечно, и так понятно, что они сделали себе исполнителя, но невнятные условия не радовали. Как и сокрытые мотивы.

Довольствуясь лишь координатами, не стал лишний раз медлить - включил двигатели и отправился на поиск… кого? Или Владыка сам не знал, либо намеренно не рассказал всего.

Известно, что объект постоянно крутится рядом с пожарами. Не исключено – сам их и устраивает. В целом, сущность не ясна, но надо поймать и принести. Или хотя бы раздобыть информацию.

Странности начали появляться уже на подлете к местности, которой оказалась роща на окраине города. Не раз горевшая, судя по обугленным деревьям. Чем дальше в лес – тем злее волки, только в моем случае сильнее становилось чувство, словно меня что-то или кто-то преследует. Или наблюдает за мной, пусть и ненавязчиво.

Я резко затормозил в воздухе и стал осматриваться по сторонам – предчувствие не подвело. На земле стоял человек и с интересом изучал меня, но стоило нам столкнуться взглядами, как он обратился в огненную птицу и устремился прочь. Видимо, в надежде оторваться от меня.

Вот и объект, похоже. Ну, что, Андрюшка, хотел увидеть сверхъестественное? Получи и распишись.

Я устремился за этим существом, но в один момент потерял из виду и решил приземлиться там, где оборвался след загадочной птицы.

И не успел я осмотреться, как существо резко напало - вцепилось когтями мне в лицо и, сильно оцарапав, вновь исчезло из поля зрения.

Сам факт возможности навредить моей обшивке стал загадкой. Хотелось догнать и спросить подробнее, но самочувствие резко ухудшилось, перед глазами все поплыло.

Ноги подкосились, а я в одночасье провалился во тьму…

ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ, БОЛЬШЕ ГЛАВ - https://author.today/work/335206

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.