Профукал всё в Германии

Прожил в Германии овер 10 лет.

Итоги:

  • нет своего жилья - чек

  • ноль накоплений - чек

  • презрительное отношение от местных - чек

  • деградировал в плане профессии - чек

  • стал шизоидом, экономящим на всём - чек

Всем рекомендую, отличная страна для жизни!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять перефорс. Я даже догадываюсь, из какой ты страны.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, ты такой мудак, что даже на конкурсе мудаков занял бы второе место...

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну повыше чем у тебя сейчас в 5 классе

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздани ещё что нибудь на школоебском
раскрыть ветку (1)
135
Автор поста оценил этот комментарий

1000 евро на еду в месяц это нормально вполне.

У меня семья, 4 человека. Ездим-ходим в магазин примерно раз в 3 дня. Постоянный ценник от 100 до 200.


Банально: вчера жене загорелось поставить рассаду именно в ящиках.

Только на землю для этих ящиков потратили примерно 70 евро.


В середине недели пошли в парикмахерскую, я и 2 ребёнка.

75 евро.

раскрыть ветку (294)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1200 на еду + мелкая галантерея, семья из 4х человек.не экономим. Мясо берём в мясных, а не в сетевых магазах, овощи часто беру тоже фермерские. Много уходит на сладости, каюсь. Кафешки рестораны и перекусы - отлельно

7
Автор поста оценил этот комментарий

Рассада может быть и не в ящиках и вообще можно обойтись без рассады. 1 евро литр молока. Овсянка ещё меньше. Бананы 1.2 евро кило, яблоки 1.5 евро, яйца 2 евро десяток, мясо 10 евро за кг, а по акции ещё дешевле. Стрижка у турков за 15-20, 30-35 это вместе с бородой. Ну и 1к евро на семью из 4 человек действительно может быть норм, но не на 1 человека

536
Автор поста оценил этот комментарий
Да, плохо вам там. Переезжаете в Россию. Тут хорошо, минимальная зарплата 20к, а средняя стоимость жилья в Москве 35к + коммуналка. То есть поработав 2 месяца вы сможете 1 месяц пожить в квартире
раскрыть ветку (291)
706
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты в Москве получаешь 20к то с твоими навыками тебе и в Германии никто платить много не будет. Никто тебе не обязан платить с нихуя много
раскрыть ветку (290)
93
Автор поста оценил этот комментарий
1. Раздавать листовки в Сергиев Посаде.
2. Снимать квартиру в Хамовниках.
3. Жаловаться
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли ещё один пункт 4. Пиздеть по любому поводу
40
Автор поста оценил этот комментарий
>35к
>Хамовники
😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂
раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Какой информативный комментарий... тока смайликов мало, не совсем понятны ваши эмоции
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Там нолика не хватает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, это тоже перебор. При желании конечно можно найти, но это далеко не средние расценки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хамовники один из самых дорогих районов, там норм хаты от 100к начинаются за съем, за 35 можно только биотуалет снять

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если днем сидеть билетëром при туалете, то за проживание 10 к можно платить.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть 35 и я хочу в Хамовники. Есть контакты риэлтора?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно, просто смысл второго коммента с кучей смайликов в чем? И по первому все понятно, а кому не понятно - то и следующий не прояснил ситуацию
1
Автор поста оценил этот комментарий
И это только за коммуналлку))
58
Автор поста оценил этот комментарий

Моя подруга работала учителем-дефектологом в государственной школе для детей с умственной отсталостью. Зарплата в Москве 55к, это причём с полной загрузкой и змеином коллективом. Да, она, ушла в частный бизнес. Но ,по-моему, это ненормально, что человек не может просто работать на гос. работе, чтобы получать достойно, а должен изворачиваться и изъебываться.

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что там у дефектологов, как говорится, кто на что учился. У учителя математики в гос школе в Москве 110 и частные уроки и получается суммарно хорошо. Не богато, но хорошо и очень стабильно.

раскрыть ветку (18)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, что можно уйти в другую профессию, но ненормальна сама ситуация такого подхода. Типо иди в бизнес. Я вообще съебалась из логопедии в в 3д, хотя у меня стаж 5 лет в логопедии. Потому что я устала переживать за то как уничтожают нашу систему дефектологической помощи и убивают науку, сокращая расходы и прикрываясь «инклюзией». Сейчас вообще бедных аутистов хотят травить галоперидолом. А от СДВГ все лекарства кроме одного запрещены. Потому нахер мне зависеть от русского языка и Российской экономики в целом. Я сейчас найду работу в 3д, поработаю годик и мы с мч съебем в другую страну. Потому что я вижу только такой выход из всей этой ситуации. Потому что тут нормально жить не реально. Сначала дефолт, потом череда кризисов. Потом ковид и центр в котором ты работаешь закрывают на год, а ты крутись как хочешь, потом СВО. Нахер это надо. Вот я съебу, а тут хоть трава не расти

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы умница. Я желаю вам успехов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо🥰

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, ещё немного и евгеника покажется нормальной практикой. А там и до спартанских обычаев не далеко)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К этому и идёт
9
Автор поста оценил этот комментарий

>Ненормальна сама ситуация такого подхода
>Не может работать на гос.работе а должен изъебываться
Извините, а почему не нормальна? Это вполне себе нормальные, здоровые рыночные отношения. Государство предлагает тебе столько-то, частник столько-то. Когда в госсектор никто не пойдет - государству придется все же повышать зарплаты, и деньги найдутся, уж поверьте мне.
Только вот есть люди, которые в принципе считают, что им должны денег ПРОСТО ТАК, "почему я не могу работать коровораскрашивателем и получать пицоттыщмильенов?!"
К сожалению, никто не обязан платить тебе за твоё любимое дело. Платят за востребованность.

>Тут нормально жить нереально
Более чем реально. Абсолютно обычная страна с абсолютно обычными условиями, во многом ещё и на голову лучшими, чем в других местах. Ряд моих знакомых уезжали и возвращались, так как тут неиронично лучше.
Впрочем, вам я могу пожелать только удачи, абсолютно искренне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы описываете- дикий капитализм. В нормальных странах государство контролирует рынок и платит конкурентоспособные деньги госслужащим. У нас многие идут в гос конторы просто потому что «бизнес» не соблюдает тк рф и у тебя нет гарантий. И сравнивать дефектолога и коровкораскрашивателем как минимум некорректно.

Тут действительно неироинично проще со многими вещами. Многие мои знакомые программисты предпочитают жить в странах третьего мира тк там все дешевле и живут например на Мадагаскаре (один чел) тк там он король с его зп. Это не значит, что Мадагаскар крутая страна.

Точно также как и мы с мч, когда жили год в Кыргызтане, каждый день ездили в такси бизнескласса, не готовили дома, а либо шли в кафе, либо ели доставку еды. Там есть сервисы, которые каждый день привозят рацион еды на определённый калораж, у нас была подписка. Ещё у нас был персональный зал (корейский формат, когда ты занимаешься один в зале и больше никого там нет) с персональным тренером. И квартирка с офигенным ремонтом. + я платно ходила (ездила на такси) на персональные занятия в арт студию. + клиниг и + разные ништяки вроде маникюра и массажа в крутом салоне+ поездки+ брекеты мч+ психолог. И это все на одну зп мч.

В Москве у нас такого уровня жизни нет. Но мне не подходит такой формат жизни, когда я вижу как люди вокруг меня страдают. Я хочу жить пусть не так хорошо, но в социальной справедливости (насколько возможно) и стабильности

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха. Люди думали также и поехали в Израиль. А там, представляете, война началась. Хорошо там, где нас нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так можно и оттуда уехать

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это хоть и не правильно, но правильно...

страну жалко, государство нет...

удачи Вам.

Автор поста оценил этот комментарий

Что именно в 3д изучайте и изучали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скульптинг, моделлинг. Короче все для геймдева. В идеале персонажник

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вообще человек должен "калымить" дополнительно? Нормальная ЗП - это когда ты не ведёшь ещё ЧАСТНЫЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ и ПРОЧИЕ уроки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто ничего не должен. Если зп не нравится, нужно что-то менять.

Мне вот тоже моя зарплата не очень нравилась, поменял вид деятельности, сейчас получше, уже не ною.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дефектолог учится и на педагога, и на дефектолога плюсом - узкая специализация. А ваш пренебрежительный комментарий в адрес этой профессии не делает вам чести.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, есть очень хорошая мудрость, под лежачий камень вода не течёт. Она раьотает во всех странах. Существенное различие Европы и России это смягчение ямы между сильновостребованным трудом и не сильновосстребованным. То есть условная кассирша не будет получать в 7 раз меньше программиста. Все из-за прогрессивной ставки. Вопрос справедливости этой меры он сложный и дисскусионный. Но то что там тоже никто не повышает зп просто так - это факт, 10 лет будешь сидеть не дергаясь - будешь лапу совать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии без разницы, дергаешься ты или нет. Там за тебя уже всё решили.

Автор поста оценил этот комментарий

куда

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В другую компанию. Да банально в ит уйти, если вас не устраивает зп. Когда все учителя будут уходить, зп быстро вырастет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет будешь сидеть не дергаясь - будешь лапу совать.

Я про это)

Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю что не в тему, но как ее зовут?) Вашу подругу?)
190
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. Здесь даже безработные, к сожалению, живут лучше некоторых работающих в России.

раскрыть ветку (162)
184
Автор поста оценил этот комментарий
Т. Е. Предлагаешь приехать в Германию и стать безработным? Отличный план, надёжный как блять немецкие танки 🤣
раскрыть ветку (48)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Только для этого ему нужно будет перестать быть безработным, и устроиться на работу, чтобы заработать на переезд в Германию. Но если он найдёт работу, заработок с которой позволяет накопить на переезд в Германию, то тогда и смысл переезда теряется, ибо с такой зарплатой и тут норм. Парадокс?
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, да какая разница где он взял деньги, заработал, украл, насосал. Суть в том что по приезду работать он не планирует. Никакого парадокса
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так его выпрут просто из Германии. Такое прокатит только если получил убежище или по репатриации.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так если человек мечтает о том чтобы переехать туда, ничего не и делать и получать пособие наверно очевидно почему ему в России плохо
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если он здесь может насосать на переезд в Германию, то в целом в Европе без работы не останется.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут-никакого, верно. Но ваш пример с моим никак с моим по смыслу не пересекается.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь и это страна терпила. А у нас победитель. Кто блять кого победил и что собираются повторить повторуны???
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда-нибудь работали в Германии?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не правильно заданный вопрос. Правильно вы когда-нибудь работали?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только ты не учёл то что нынешняя экономика Германии существует больше чем экономика России. И экономика Германии не находилась под какими то ограничениями со стороны
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты тут лузер, то и там таким же будешь. Страна проживания ничего не изменит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова Петр Венедиктович!!)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, план работает. Когда станешь безработным получишь пособие по безработице. Так год живёшь, потом получаешь новое пособие. Оплачивается квартира, ку, детские сады, школы и ещё сверху отсыпают. Иммигрант с 10 детьми будет получать 6к€ на руки чистыми. После оплаты квартиры, детских садов и прочего, чисто на погулять. Он никогда этих денег не заработает, даже если будет работать он и его жена на 2 работах. Почему так работает сам не понимаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оплачивается квартира, ку, детские сады,
ку, ку, ку, ыыыыыы ))))

8
Автор поста оценил этот комментарий

А если я и тут безработный?

раскрыть ветку (30)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Просто найди работу
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё можно в бизнес пойти, стартап открыть...
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вам нравиться оставаться безработным

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну нихуя себе, нормально же общались, че сразу героем, я еще жить хочу...

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда это все меняет
1
Автор поста оценил этот комментарий
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это расхожее заблуждение. На самом деле если у вас нет прям сильной инвалидности, то джобцентр обязательно пошлет вас на работу если вы ее сами не найдете. Не найдет по профессии, пойдете убирать улицы или мыть посуду. А если не пойдете то пособие быстро отменят.

раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Высшее образование. Надоело ездить по вахтам, оформился в центр занятости на пособия. Год сидел дома. Город миллионник. Предложений ноль. Через год уехал на вахту.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это пособие по безработице, чтоб его получать надо работать сначала пару лет (платя налоги на это самое пособие каждый месяц), и там вроде как через 3 месяца платят только маленький процент от зп. Тут все думают что приезжают ленивые арабы и фигак 20 лет сидят нашару на пособии не работая, такого нету

Автор поста оценил этот комментарий
В рф?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как было бы прекрасно, если бы это было так. Я лично знаю людей, кто по 20 лет сидит на пособии и не работает, инвалидности у них тоже нет (дальние родственники мужа). У нас есть районы с социальщиками, они тоже не работают десятилетиями

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом им это удается? Я живу в Баварии, много знаю беженцев, на пособии можно посидеть максимум полтора года, и это не просто сидеть, надо ходить на интеграционные курсы, есть много ограничений, например нельзя в будние дни выезжать куда-то, выезд за пределы страны разрешен только на 3 недели в год и т.д. Я не знаю никого кто бы с радостью сидел на пособии, наоборот большинство заинтересовано как можно быстрее начать работать, т.к даже работая на фиговой работе на полный день тут можно нормально жить, лучше чем на пособии. Может, в другой земле как-то по другому, хз

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, о беженцах. Многие уже учатся по третьему кругу, специально проваливают экзамены. если б1 не сдан, их никто не трогает. У нас в крае работает то ли 12 то ли 13% беженцев из Украины, точную статистику из других стран не знаю, но процент выше

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аж целых три недели ограничение за границу съездить? На курсы бесплатно ходить? Пиздец каторга прям

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь беженцы? Я говорю о немецких асоциалах. Кстати, посмотрите последние исследования института экономики. С введением Bürgergeld уменьшилось количество выходящих на работу социальщиков, поскольку эти деньги обеспечивают все базовые потребности, а, если ещё подработать в черную, так вообще лафа

Автор поста оценил этот комментарий

Я лично знаю людей, кто по 20 лет сидит на пособии

Это бред.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно,бред. А ещё пони какают радугой. И в Германии нет афганцев, которые живут на две семьи, кстати тоже, на Bürgergeld, нет черной работы и укрывательства налога,нет преступлений и проблемы с беженцами! А ещё все любят шольца и анналену!

Автор поста оценил этот комментарий

сколько платят за мытьё посуды?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минимальная ставка брутто по закону 12.5 евро. Обычно за подобную работу платят 13-14 евро в час. Т.е в день вы заработаете порядка 110 евро из которых около 30% уйдет на налоги. Итого 1600-1700 евро в месяц чистыми при работе на полный день

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по российским меркам отличная зарплата за эту работу, напугали тоже...

16
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, отличная мотивация не работать в Германии. Правильным курсом идут)))
раскрыть ветку (72)
27
Автор поста оценил этот комментарий
В Европе сейчас тенденция меньше работать, больше отдыхать и это круто, вроде к этому человечество всю жизнь стремилось. От каждого по способностям, каждому по потребностям.
раскрыть ветку (42)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут меньше работать, если речь идёт о том что безработным платят огромные пособия? За чей счёт простите? За счёт налогов тех кто работает? Причём налогов немаленьких.
раскрыть ветку (29)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И, заметьте, каждый имеет право стать безработным и жить на пособие. Осуществляется переход на 4-х дневную 30-36 часовую рабочую неделю. В перспективе планируется введение базусловного базового дохода.
В современной экономике для удовлетворения базовых потребностей человека нужно совсем мало работать, если кому-то хочется красиво жить - иди впахивай, если нет, то не работай, живи на пособие. Абсолютно логичная смена вех общественного производства.

В 19-м веке 90 % населения вынуждены были производить еду, сейчас 1% занятых в сельском хозяйстве легко может обеспечить всех с избытком. В промышленности 10% достаточно на сегодняшний день, сейчас подтянется ИИ и вообще работы мало останется. Зачем же заставлять людей делать бесполезную работу?
раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Социализмом попахивает... А ну, блять, быстро в забой и 8/0 по 24 часа отбойником уголь добывать)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный постиндустриальный капитализм с высокими налогами.
Вообще в Европе социалисты у власти уже лет 100 наверное, можно это назвать социализм.
Автор поста оценил этот комментарий

Утопия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Утопия это фантазии, а это факты.
Автор поста оценил этот комментарий
Все круглосуточные предприятия в Португалии, что я знаю, работают в 3 смены по 8 часов. По 12 ниразу не видел, даже в супермаркетах
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они так скоро и вечный двигатель изобретут. Нужен лишь простой советский...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вечный двигатель ничего особо нового не даст. Энергию добыть и сейчас не сильно сложно, сложно сохранить и передать.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Германии сижу на бирже. А пока идут выплаты, живу на эти деньги в РФ.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

причем не плохо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин планировал сокращать рабочую неделю

"там" к этому уже пришли

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все правители дохера чего планировали и много чего в итоге не сделали. Главное - это что по факту получилось, а не что там говорили и что думали.
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

топ

3
Автор поста оценил этот комментарий

тогда Леонардо да Винчи лох позорный (кроме "планов" у него ничего нет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите сколько было сделано после ВОВ за 24 года и сравните с нынешними успехами от наступления миллениума

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

планировал сокращать рабочую неделю
...- вот гляжу я на вас, товарищи - нихуя вы работать не хотите... ©

Автор поста оценил этот комментарий
Вам смешно,а по-факту это десятилетиями выверенный механизм.
2
Автор поста оценил этот комментарий

это только временно, скоро пособий безработным не будет,

через 5-10 лет, когда в Германии пойдут на пенсию кому сейчас 55-60, там начнется жопа с рабочими руками и экономикой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против пособия по безработице, я против многолетнего тунеядства. От потери работы не застрахован никто, и кратковременную поддержку от государства люди заслужили

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не о том, что заслужили или нет, я о том, что все эти соцблага - временное явление,

у них скоро все это пойдет на содержание пенсионеров,


посмотри выше сколько там на пенсию уходит в ближайшие 10 лет, а число рабочих рук резко упадет

и пенсия у них не накоплена, она пойдет из увеличения налогов на работающих людей

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Поживем, увидим

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионный фонд Германии давно дотируется из бюджета, так как он банкрот. А с бюджетом сейчас напряг.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не оскорбляйте безработных сравнениями с работающими в россии

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя подобного, даже мин пособие в Германии 530 евро

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично сказано. Прям улыбнулся!
38
Автор поста оценил этот комментарий

Людям должны платить всегда достойно, независимо от того чем они занимаются. Так чтобы хватало на жизнь.

раскрыть ветку (50)
59
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы? Я буду лежать на боку и понемногу квасить, а ты будешь платить, чтобы мне хватало на жизнь?

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот уже начал лежать и квасить, а этот чего-то не платит. Возмущён и требую поторопить Достойноплатителя!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Людям работающим а не тем кто квасит

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет уж, сказано - независимо от того, чем занимаются! Квасить - тоже занятие. Впрочем, могу и просто лежать на боку.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, урыл, переделываем:
Людям должны платить всегда мало, независимо от того чем они занимаются. Так чтобы хватало на жизнь.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР безработных считай и не было. А вот квасящих оказалось столько, что они начали рушить экономику, что привело к антиалкогольной компании.


Так что - одно другому - не мешает.

Зато - очень здорово влияет на мотивацию тех, кто не квасит. Получают-то они одинаково.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с момента пришествия Горбачёва де факто СССР уже закончился

раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт номер раз:
Людям никто ничего не должен
Пункт номер два:
Степень доходов специалиста напрямую зависит от его востребованности. Махать метлой может почти каждый, а писать код не каждый. В начале 90-х все кинулись учиться на бухгалтеров и менеджеров. В итоге объём этих специалистов превысил спрос на них и, соответственно, их доход сократился.
раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно же нет! Опять кто-то где-то пернул эту хуйню, а ты это разносишь по интернету. 2 года ковида доказали всему миру востребованность медицинских работников. Как это отразилось на их компенсации? Они хотя бы эти 2 года получали ЗП условного айтишника? Вопрос жизни и смерти был, куда ещё выше востребованность!? А ЗП не выросли кратно этой самой востребованности. В итоге объём мед. сотрудников в Москве сократился до такой степени, что там теперь гастарбайтеры работают. А доход? А доход не увеличился!
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, всё, что я имел ввиду, относится к... (как бы так выразиться, чтобы никто не обиделся)... нормальным условиям. Ты привёл в пример:
1) работников бюджетной сферы, т.е. напрямую зависящих от государства
2) государство, которое ты имел ввиду, немного "кривое" в этом смысле. Тут ведь что бюджетникам сказали, то они и делают. А не нравится - на мороз. Никаких профсоюзов, забастовок и прочих вариантов борьбы за собственные права не предусмотрено. 🤷‍♂️
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Окей-Окей! Ты привёл тезис о востребованности специальности, путём наличия определенных скилов( кодинг) и уровня её компенсации- мол рынок решает. Что ж, приведённый мной пример из местного рынка тебя не устраивает. Что тогда ты скажешь о водителе мусоровоза в Германии, который получает не меньше айтишника, а? Какие-то особые скилы в кручении рулевого колеса и ношении спецодежды? Не думаю. Просто айтишники в Германии не элита, поэтому уровень их компенсации соответствует другим специальностям, например водителю мусоровоза. И пофиг на скилы-работающий человек должен получать денег столько, чтобы хватало нормально жить и платить налоги- так решила Германия. Там и профсоюзы и борьба за права трудящихся, все как тебе нравится. Вернёмся на родной, российский рынок- ЗП курьеров и доставщиков уже 100-120тр. Их скилы выше и лучше скилов тех же врачей, инженеров, учителей?
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Людям, или гражданам-налогоплатильщикам? Любой налогоплатильщик заинтересован, чтобы жить в обществе в котором никто не помирает с голоду, никто не замерзает на улице. При этом человек запрашивающий о помощи у государства должен быть именно попавшим в трудную ситуацию ответственным гражданином. А не паразитоподобным приспособленцом, который и не планирует приносить пользу обществу платить налоги, и вообще у него якобы цвет кожи религия такая извините

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии это работает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как это,,никто ничего не должен"Строили,строили,и наконец,построили?
Если о Германии речь,то социальные выплаты помогают неимущим
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы да, но в тот же момент нужно разобраться с вопросом: почему эти люди неимущие, а не тупо сорить деньгами. Этими регулярными выплатами превосходно пользуются разного рода паразитические личности (негры в США, цыгане в России и пр.) и очень быстро начинают воспринимать подобную помощь от государства как должное и становится полезными членами общества не собираются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное,разбираются,.На самом деле то выплаты не очень большие,так для поддержания штанов.А кто хочет быть выше ,да даже просто на среднем уровне,те очень много работают.В Германии заводы работают,производства не закрылись,есть где работать.
У них там не негры,а больше турки,поляки и,может, арабы ещё,не помню.Не знаю,когда им надоест их принимать
Ну это,как у нас эти ,,иностранные специалисты ",на кое-какие работы местные не идут,не хватает раб рук
Автор поста оценил этот комментарий
Первое, Если людям никто ничего не должен то пускай идут лесом с налогами, соц отчислениями, пенсионными и тд. Люди сами будут решать куда им деньги пристроить. Второе, степень доходности специалиста зависит не только от его востребованности но и от кучи других факторов. Например от сферы деятельности, от средней зарплаты по отросли, от места проживания, от конкуренции, монополий, кумовства и тд и тп. Сейчас по всем масс медиа кричат о недостатке специалистов на заводах и по логике зарплаты должны расти а вот нет, если ее повысить всем сразу то обанкротится завод.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первое: попробуйте не делать отчислений, не платить налогов и прочего под предлогом, что вам не нравится размер или качество получаемых от государства плюшек. Скорее всего вы очень быстро поймёте кто на самом деле кому должен: государство вам или вы государству.
Второе: все перечисленные вами факторы конечно важны, но является всё же вторичными. Именно востребованность на рынке - ключевая характеристика доходных специалистов, продуктов, услуг. Населению часто навязывают что-либо именно под предлогом нужности этого чего-либо. "Тебе это нужно!" - слышим и видим мы отовсюду. "А если нужно, то купи!". Хотя казалось бы привлекательная цена является главным фактором, но нет. Первична именно нужность, востребованность! Если человека убедить, что ему НУЖНО, то это "нужно" он купит и за дорого.

Сейчас по всем масс медиа кричат о недостатке специалистов на заводах и по логике зарплаты должны расти а вот нет, если ее повысить всем сразу то обанкротится завод.

В этих самых подконтрольных государству массмедиа (а других, собственно, и нет) если и кричат о недостатке кадров, то в сферах так же подконтрольных государству: ВПК, ЖКХ и прочее. И вот ведь какая штука: они кричат, но люди массово не идут. Вы на самом деле думаете, что наверху не понимают причин? Понимают! Но не поднимают зарплату. Ах да, завод же обанкротится! А то, что он может обанкротится из-за низкой производительности, так это фигня. Главное же не то, что мы не зарабатываем, а то, что мы не тратим! Так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Скорее всего вы очень быстро поймёте кто на самом деле кому должен: государство вам или вы государству"- я надеюсь это не угроза 😄. Вы крайне категоричны в своих суждениях мир гораздо сложнее чем одно простое утверждение. Вы сами в своих рассуждениях не можете свести все к одному факту. У вас плодятся новые сущности это вторично, это первично, здесь такие условия и обстоятельства, здесь другие, здесь правильно а тут нет. То что вы пытаетесь сформулировать это основы экономической теории которую активно продвигают у нас с начала 90х для оправдания того пи..еца в котором мы живём.
Автор поста оценил этот комментарий

Так лол, зарплаты на заводах как-раз растут как на дрожжах.
Откройте статистику.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Такую модель испытывали несколько раз.

Итог - всегда идентичный.

1) С каждым днём всё меньше желающих работать, а они в свою очередь демотивируют ещё держащихся.

2) Те, кто что-то из себя представляют - начинают валить туда, где платят не поровну а по заслугам. Так что если не закрыть границы и не накинуть на шею хомут - останутся только те, что из первого пункта.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И да и нет, тут очень много зависит уже от самих людей.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Верно - зависит от людей.


Скажем, собрав десяток отборных сподвижников-идеалистов вы вполне можете рассчитывать на иной результат.


Но как только речь пойдёт о числовых порядках уровня хотя бы среднего города и обычных людях его населяющих - всё будет именно так.


Можно, конечно, призвать в помощь пропаганду, но - над ней будут посмеиваться даже её авторы, а руководству придётся с печалью наблюдать, как система потихоньку загибается.


Можно послать комиссаров, иногда посылая новых комиссаров на замену скурвившимся предыдущим, основать свой Мордор, и прийти к тому, что его возненавидят даже ближайшие сподвижники и снесут при первой же слабости.


В общем - на уровне государства нет ни одного примера эффективности подобной модели на значительных временных промежутках.

А вот на уровне, скажем, общин - вполне.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нидерланды, Швеция, да там будут и те кто уехал, но это будут не рядовые люди и то не все
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вам в коммунизм. Утопия.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про разные вещи говорите. Один про высокий уровень жизни, который невозможен без высоких цен и налогов. Второй про справедливую и высокую оплату труда. Но картина которую кратко описал автор, для айтишника в ортодоксально-мусульмано-консервативной Германии вполне типична.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, го в Самару. Однушка аренда - рублей 15+ 3-4 т.р. комуналка, средняя ЗП полтос + - 5 т.р.

сможешь отложить около тысячи $ в год если жить очень скромно - без развлечений и отпусков. Ляпота, ебёна мать. Он столько в Германии за пару - тройку месяцев мог отложить как я понимаю.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В германии легальна проституция, сэр

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ТС разве не обладатель МПХ ? Если так, то сомнительно что кому то сдалась его волосатая попа при наличии выбора _)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, хватит обсуждать пидрильную тематику?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас на эту тему табу ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнение не совсем корректное. Я например в Уфе и могу за пару-тройку месяцев отложить $1к. Но я что то делаю чтоб получать больше а не сижу и жду подачек особенно в виде пособий.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы вдруг не корректное ? ТС вроде тоже работал. Не думаю что он получал на халяву в районе 4500 евро.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку