Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Задушевница со скрипучим голосом ))»

Мой прошлый пост об Е. Шульман (иностранный агент) был перепост. Теперь выскажу свое мнение. Критика по пунктам ))

Продолжение поста «Задушевница со скрипучим голосом ))» Политика, Критическое мышление, Россия, Иностранные агенты, Ответ на пост, Екатерина Шульман, Длиннопост

Тьфу, какая мерзость

К сожалению, в ее речах нечего критиковать. Постоянные самоотсылки, типа, как мы раньше уже говорили. Пока найдешь это раньше, а там снова раньше ))

Очень много слов, пока продерешься сквозь них до сути, окажется, что никакой сути и нет...

Или она говорит, у нас есть сценарии дальнейшего развития, мы разработали их в академичном научном сообществе. А дальше идут сценарии уровня бабок у подъезда и влажные мечты о физическом устранении политических деятелей чужими руками)))

В общем, если продраться через всю многословность, получается следующая картина:

  • идеальная политическая система уже найдена, ничего улучшать и изобретать не нужно,

  • эта система называется "как в цивилизованном мире", имеется ввиду экономически передовая Европа и США,

  • нужно просто все скопировать к нам и у нас все будет хорошо,

  • передовая экономика у них от передовой политической структуры, и никак не наоборот, сомневаться нельзя!

  • если у кого-то похожая политическая структура, но все не очень хорошо в экономике - значит плохо копировали, недостаточно тщательно,

  • сомневаться нельзя! кто сомневается - у того "обратный культ Карго", что бы это ни значило (https://ru.wikipedia.org/wiki/Карго-культ),

  • и это совсем не у Шульман и ее адептов - самый натуральный, а никакой не обратный, культ Карго )))

  • советский человек, изначально очень трусливый человек, а потом уже все остальное, он просто боится все тщательно взять и скопировать у цивилизованных,

  • советский человек не умеет ни работать, ни оказывать, ни получать услуги, а умеет только вытачивать заточки из алюминиевых ложек и добывать спирт намазывая гуталин на хлеб (это цитата, я не знал о таком способе!)

Вот примерно так я понял ее ОЧЕН-ОЧЕНЬ многословные трактаты. Это было в статьях еще до СВО, потом добавились еще:

  • единственная причина СВО – имперские амбиции Путина,

  • и т.д. и т.п.

Вот и весь научный подход )))

Может, я конечно не правильно ее понял, буду благодарен, если кто-нибудь объяснит мне как понимать ее правильно, коротенько и по пунктам )))

ЗЫ: Коротенько и по пунктам никто, видимо, не может/не хочет. Объясните тогда хотя бы, что такое обратный Карго-культ, но только своими словами )))

ЗЫ2.0:

Годнота от неизвестного автора, выявленная из комментариев:

https://docs.google.com/document/d/1Ia8SMpjxpULoZ6ZfN-TPfJSE...

#comment_290448075

Продолжение поста «Задушевница со скрипучим голосом ))» Политика, Критическое мышление, Россия, Иностранные агенты, Ответ на пост, Екатерина Шульман, Длиннопост

титанический труд

ЗЫ 3.0.

Продолжение поста «Задушевница со скрипучим голосом ))» Политика, Критическое мышление, Россия, Иностранные агенты, Ответ на пост, Екатерина Шульман, Длиннопост

Мерзотная цитатка 3.0

Вот из этой цитатки можно вывести все пункты, которые я привел выше в посте. Да, я так вижу искренне, от чистого сердца в полном согласии со своей душой

Лига Политики

14.6K пост13.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне то чего скидываешь и пытаешься доказать? ТСу скидывай. Я еще раз говорю -  у меня свое понимание и видение.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я же спросил уже, какое-то тайное и магическое? Понимание и видение?

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот так видимо ваш мозг воспринимает. По своему вернее не воспринимает о чем она говорит. Субъективно)))

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Может, я конечно не правильно ее понял, буду благодарен, если кто-нибудь объяснит мне как понимать ее правильно, коротенько и по пунктам )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Становится понятнее, касательно вашего возраста))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это известная цитата, ставшая крылатой фразой, из книги Курта Воннегута "Колыбель для кошки". Он, конечно, не всемирный научный ученый профессор политологии, но гораздо лучше - известный писатель )))

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, какой смысл объяснять и доказывать, если у тебя уже сформировалось мнение. Что значит "как понимать правильно"? У каждого свое "правильное понимание".


То что вы не воспринимаете ее изложение, ну что тут сказать... бывает)))


Она преподаватель и свою мысль излагает (опять же на мой субъективный взгляд) вполне понятно.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну это означает, что либо я - дебил, но, думаю, что это не так )))
Либо у вас какое-то тайное магическое, не всем доступное знание

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что конкретно сделало НАТО?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Гуманитарно бомбардировало Югославию

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

особенно забавно читать такой коммент, если слушать Шульман часто и знать, что фраза "политолог никогда ничего не предсказывает" звучит буквально в каждом выступлении.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

и после каждой такой фразы идет парочка предсказаний ))

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ахах))


Перечитай внимательнее, я не отрицаю бомбардировки

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращаемся. Ты спросил что плохого сделало НАТО. Я ответил бомбардировки Югославии. Ты сказал что некоторые территории к тому времени покинули состав Югославии. Я спросил и что? Значит можно было бомбить?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По существу сказать нечего. Фиксируем

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть они не бомбардировали Югославию, ты это хочешь сказать? К чему эта неуместная хронология, У тебя явно ОКР, лечить надо, это полезный совет, прислушайся ))

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По существу сказать нечего. Фиксируем

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да и ты сам по существу ничего не сказал ))

22
Автор поста оценил этот комментарий

Да нифига подобного. Что тут субьективного?


Сто раз ее уже разбирали. Вот тебе вагон бредятины от шульман с таймкодами.


https://transfiles.ru/wvp3w


Качай, ходи по ссылкам, потом расскажешь, что фразу "в СССР майонез состоял из сплошных Е" можно понять как то "по своему" кроме как то, что мамзель откровенно сморозила х*йню

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот это работа! Ваша? Снимаю шляпу. Надо бы отдельным постом выложить!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вранье. Более того, законопослушный американский гражданин подаст встречный иск, что его хотят нагреть на ровном месте и стопроцентно отсудит ещё и приличную компенсацию. Вы наверно с нашей страной перепутали. Это именно у нас так - можно подать в мировой суд на рендомного гражданина и скорее всего он не сообразит вовремя отправить возражение, в результате фирма получает судебный приказ и вперед в ФССП снимать деньги со счета гражданина. Причем у нас ещё можно сделать так, что письмо из суда получит один гражданин, а деньги со счета снимут у другого - его однофамильца.   В США такого ну просто быть не может.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В США такого ну просто быть не может

Прямо религиозная убежденность )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы сразу заднюю даёте, как только с вами по вашемуже начинают общение. В такую игру можно играть вдвоём)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы видели, чтобы я так общался?

Восьмилетнему мальчику я бы сказал, что занимаюсь очень маленькими частицами из которых состоит все. Для него этого достаточно, по-моему. Двенадцатилетнему уже подробнее. И т.д.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте поиграем со специалистом?

- дядя, дядя , а что такое квантовый ластик, нипанимау я. Хнык хнык

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь у вас ужимки и перделки? Нужно уметь объяснить основы того чем ты занимаешься

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Они были агрессорами по отношению к властям, но власть это еще не значит народ.  Как бы то не было, я не на стороне НАТО в случае Ирака и Ливии. И критически отношусь к методам НАТО в Афганистане и Югославии

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все плохие, вы одни, снежинки, стоите в белых польтах, красивые и хорошие )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

На одной чаше весов потери за почти два года боевых действий, санкционная изоляция, разорванное социально-экономическое взаимодействие с Украиной, а на другой - вероятность вступления в НАТО с еще меньшей вероятностью военного конфликта.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вы не со мной спорили. Для меня более главная причина - это денацификация ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вашим мнением и мнением оратора выше совершенно не согласен. Не знаю, почему вы не любите Россию, я за сильную, обеспеченную и самостоятельную Россию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это был сарказм, если что. Я тоже

38
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Нато не расширилось?😂
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами с собой? Не стоит на людях

17
Автор поста оценил этот комментарий
Расчет автора на то, что аудитория которая редко или урывками слушала Шульман согласится с его доводами, наставит ему плюсов и напишет "ооо жиза".
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет же, я только рад конструктивной критике. В чем суть учения Шульман, расскажите мне )))

показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Продолжаем начатое, обсуждаем Е. Шульман.

В ходе обсуждения я поставил себе цель, и буду ее добиваться. Цель такова:

я хочу дойти до сути, что в нашем государстве, не так с точки зрения прогрессивной политологии. И что нужно исправить и почему это не делается. Читал ее статьи, смотрел лекции, но более стройной системы, чем я изложил в посте, выстроить не смог.

Пост многие раскритиковали, сказали, что я ничего не понял )) Так я же и не против, хочу же искренне хочу, понять. Всем, кто конструктивно критиковал, хотя бы даже пытался, большое спасибо.

В ходе дискуссии меня просили привести видео, где она говорит чушь, видимо приложенного документа Гугл док было недостаточно. Я выдвинул встречное предложение предъявить видео с тайм-кодом, где она не несет чушь. Спасибо @Fenrirsz, такое видео на разбор у нас есть

Продолжение поста «Задушевница со скрипучим голосом ))» Политика, Критическое мышление, Россия, Иностранные агенты, Ответ на пост, Екатерина Шульман, Длиннопост, YouTube (ссылка)

Часть о бюджете

Часть о бюджете это с 16:57 - 24:00. Смотрим (Для ЛЛ - в целом не так плохо, но в конце будет ужас-ужас):

Первые две минуты обсуждают новых и старых "фронтменов" Госдумы, что бы это ни значило, как я понял, это те кто вносит больше предложений, но есть еще и эффективные фронтмены, те кто не только много вносит, но и всё у них утверждается. Перечисляются фамилии. Интересно это нам? Наверное, если бы я следил так пристально за действиями Госдумы, может быть было бы и интересно. А так - кто все эти люди? Упоминаются еще лоббисты Минобороны, ожидают, что они будут весьма эффективны, ну кто бы мог подумать, а?
Дальше идет обсуждение бюджета. Сначала сетуют, что у них нет проекта, хотя его обещали внести 1 октября, хотя эфир был 26 сентября, то есть почему они его все-таки ждали, если сказали что только 1-го, непонятно. По факту, кстати, проект внесли 29 сентября )) Немного им оставалось. Но они обсуждают цифры из иностранной прессы, так как в Госдуме ходят иностранные разведки как у себя дома, как они утверждают. Видимо, это правда, кстати, цифры оказались точными.

Долго обсуждают какая чудовищная, по их словам, цифра на оборону, не включая расходы на безопасность. По ходу, кстати, Шульман путает порядок цифр, говорит в миллиардах, хотя на самом деле, это в триллионах )) Ну, ошиблась, бывает. В общем, цифры по всем статьям растут, не буду их приводить, но расходы на оборону - ЧУДОВИЩНЫЕ. Только незначительно уменьшаются расходы по экономическим статьям, по словам Шульман - на выплаты по уменьшению неравенства регионов, что бы это ни значило.

Ну и под конец идет еще одно, для меня интересное, обсуждение.

По результатам неизвестно каких опросов, даже люди, поддерживающие СВО, даже которые не стали бы отменять СВО, если бы могли, даже они не поддерживают увеличение расходов на оборону за счет сокращения социальных статей. Тут ведущий, преданно глядя в рот Екатерине, говорит, вот как у них причинно-следственная связь работает. Ну а Катюха ему, но это ж не экзамен. Плебс-с, фигле хотите, Миша)). Причем здесь причинно-следственная связь, я не понял. Но как можно быть и за СВО, и против уменьшения соцрасходов бюджета, есть у меня соображения. Но высказывать я их не буду, потому что меня забанят на этом ресурсе. Тем более что никаких фактов снижения социальный расходов ведущие не озвучили.

Вот как-то так. Зачем нам вся эта информация, я не знаю.

Отдельно хочу отметить поведение. Шульман вещает быстро, важно и демократично. Такой либеральный оракул. Ведущий - очень сервильный, неприятно, постоянно смотрит ей в рот и поддакивает.

Чушь это или нет, решайте сами. Приблизило ли меня это к моей цели, дознаться что не так то в нашем государстве, с точки зрения прогрессивной политологии? Не особо, если честно.

Немного похоже, как две бабки у подъезда обсуждают опубликованный в иностранной прессе проект бюджета России. Но в целом, не так плохо.

Больше меня заинтересовал следующий тайминг в этом видео: Революция в России - вероятность (31:20 - 32:55) Естественно, я не ожидал, что мне назовут эту вероятность в цифрах, знаком уже с кликбейтными умениями персонажей, но не мог не взглянуть:

Смотрите у нас происходит революционные события, Россия воюет со всем белым светушком противостоит НАТО, проводит деофшоризацию и добивается когнитивного суверенитета.

(...) Так вот это все происходит, по идее, такого масштаба изменения, должны бы сопровождаться приходом каких-то новых людей, революционные элиты, какие-то матросов революционных, какого-то рапа, так сказать вот этих вот левых граждан, в литературе, искусстве. В общем вот. Комиссаров пыльных или не пыльных шлемах, каких-то, так сказать, какую-то, новой крови, но особенность нашей, так сказать, консервативной Революции, охранительной, особенности нашего периода реакции, как это называлось раньше в учебниках истории, состоит в том, что вот вся, так сказать, движуха, происходит силами руками тех людей, которые лет тридцать уже сидят на своих собственных должностях. Более того когда у нас новый регионы по мнению Российской Федерации входит в ее состав ...

Извините, но вот это вот чушь, так сказать, тащем-то. Какого-то рапа не хватает явно, так сказать ))) что бы это не значило. У нее вместе и революционные события, и охранительная революция и тут же, внезапно, период реакции. Революционные элитные матросы, в комиссарских пыльных шлемах ожидаются, но не приходят. Какова же вероятность революции?


Вы правда считаете что это кладезь мудрости???

Продолжение поста «Задушевница со скрипучим голосом ))» Политика, Критическое мышление, Россия, Иностранные агенты, Ответ на пост, Екатерина Шульман, Длиннопост, YouTube (ссылка)

Вы правда считаете что это кладезь мудрости???

ЗЫ.

Меня обвинили что я не правильно расставил предлоги в цитате. Но.

Революционные события - это о чём? Мятеж Вагнера? Это не революционные события, уж извините. Воюет, ну вроде да. Когнитивный суверенитет, это я убрал совсем, потому что пас. Чтобы пришли новые люди, нужно старых куда то деть, то есть революция должна уже совершится. А в искусство люди приходят заранее, вроде как. Реакция наступает потом, когда революция не удается. О чем она вообще??? Тут какие предлоги не ставь, жопа какая то выходит.

Подсказали что рап, это наверное РАПП. При чем здесь он? Он сформировался через несколько лет после завершения и успеха революции...

Показать полностью 2
комментарии (34)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спрашивал что плохого. Я спросил - "распад Югославии произошел из за НАТО?"


Но получается что Югославия развалилась ещё до прихода нато

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, извини )) это я вторгся в ваш спор, как автор поста, не посмотрел исходный тред. Распад Югославии произошел не из-за НАТО, тут твой собеседник не прав. Впрочем, НАТО - все равно пидоры конченые, но не поэтому ))

74
Автор поста оценил этот комментарий

Про то что "советский человек - человек трусливый" - это почти дословный бред данной дамы. Хотя, могу закинуть старый документ с таймкодами. Вот прям поцитатно.


про уголовников во власти СССР...

Ленин - старый упырь...

большевики захватили власть и поубивали всех, кого хотели...

каждый советский человек прежде всего трус, а всё остальное для него потом...

штык засунула в задницу советская власть...

о Ленине...

советские люди воспринимали войну, как свободу...

большевики - секта...

изъятие имущества с 1918 года...

про "людоедский и преступный" Советский Союз...

https://youtu.be/d9KxSyQQH84?t=2371 в демократических странах не воюют между собой...

https://youtu.be/d9KxSyQQH84?t=4005 всем стало понятно в 91 году, что так дальше нельзя...

https://youtu.be/5xhBJMXd0b8?t=719 товарищ Сталин пускал всех чекистов, с их роднёй, в расход...

https://youtu.be/5xhBJMXd0b8?t=3295 разводы и аборты - это послесоветские скрепы...

https://youtu.be/jJcnlqJJvP4?t=1551 белогвардейские юристы были председателями судов в процессе над собой…

https://youtu.be/5xWXaIY1GbU?t=1300 Джордж Оруэлл списал своё произведение с 30-ых в СССР...

https://youtu.be/5xWXaIY1GbU?t=3549 СССР сгубило пьянство...

https://youtu.be/5xWXaIY1GbU?t=4846 лишение гражданских прав в СССР...

https://youtu.be/CEYhzw99Ao8?t=337 советская нищета...

https://youtu.be/CEYhzw99Ao8?t=516 в советском майонез состоял из сплошного Е...



Есть гораздо больше. Надо?

Предпросмотр
YouTube1:35:58
Предпросмотр
YouTube2:04:54
Предпросмотр
YouTube55:21
Предпросмотр
YouTube55:05
Предпросмотр
YouTube22:00
Предпросмотр
YouTube58:45
Предпросмотр
YouTube53:16
Предпросмотр
YouTube1:07:25
Предпросмотр
YouTube54:09
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, месье знает толк в извращениях! ))) Плюсую

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, таким ура-патриотам в голову никогда не придëи, что НАТО просто не может угрожать, давить и уж тем более напасть на страну с ядерным оружием, так что все эти бредни про базы и расстояние до Питера - сказки для самых недалëких...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вам это лично ген секретарь сказал и гарантировал?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, привязаться к термину в комменте и перенести это на обсуждаемую персону - сильный ход для тех, кто с таким не знаком.
Я думаю, вы найдете массу возражений на любой аргумент. Но мне кажется, если вам так нравится возражать и ненавидеть Шульман, почему бы просто не сидеть на ее каналах и не хейтить? Зачем изображать непонимание?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что она вам врет. За вас переживаю же. Например, ее популярная книга называется "Практическая политология". В ней очень мало политологии, и совсем-совсем нет практической )))

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вырванная из контекста цитата, не самый лучший пример.
Скорее всего, речь шла о поведении социальном и политическом. С этим вполне можно согласиться. Вспомните советские утверждения:
Моя хата с краю.
Ты начальник, я дурак...
Инициатива ебёт инициатора.
Без бумажки ты букашка.
Возможно, не все родились в СССР, но активно использовались.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там другая была цель. Унизить СССР, просто так. Потому что там собеседникам такое унижение бы понравилось и оно (это седо серое существо) набрало бы очки в их глазах

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за вашу заботу, но если Шульман и врет, она делает это очень качественно - оказывается, те события, о которых она рассказывает, действительно происходят и люди существуют и Госдума работает.
А вот в вашем лице я вижу лишь довольно неумелые попытки передергивания и манипуляций, сдобренные не особо здоровой неприязнью к Ш.
Потому я всё-таки выберу более интеллектуальную и более "умело врущую" Шульман.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Госдума работает из-за Шульман? Ого. Видимо, вам уже не помочь. Но есть другие )))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
В моих глазах ее бы опорочила, допустим, заведомая лож или если бы она говорила не то, что думает на самом деле или шла на сделку со своей совестью.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

То есть пусть ерунду говорит, лишь бы от чистого сердца ))) Узнаю поколение снежинок )))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всяко лучше и понятней старика с деменцией

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Байдена?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как по вашему ученный занимающийся квантовой физикой может объяснить восьмилетнему малышу о квантовании пространства? Издюк ещё таблицу умножения не знает, не то, что интегралы.

Ей богу переходите на цитаты стетхема.

Вы вчера плавали в простом понятии про каргокульт, а сегодня уже требуете чтоб политолог мог объяснить восьмилетнему , да ещё так , чтоб он понял)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы объяснил. Я понимаю квантовую физику, основы конечно. И теорию относительности. И основы государства и права. Но в ее лекциях я вижу только ужимки, за которыми ничего не стоит ))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните, каков предмет разговора её был с так называемым шпиёном? Она призывала бахнуть по нашим гражданам, чтоб побольше жертв? Эка как вы легко записываете одних во врагов по одно лишь фактору встречи, но других исключаете из списка, хотя встреча была.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что вмешиваюсь, но мне правда интересно, какой, по вашему мнению, предмет разговора мог быть между ними?

Это раньше, помните, ещё в стародавние времена, наша оппозиция открыто ходила на поклон к американскому, искренне не понимая что в этом такого. Потом правда столкнувшись с негативом даже среди своих поклонников, стали это делать тайно.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Цели такой нет. Просто объяснил почему пост -- говно.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно, какой должен быть пост, чтобы ты не сказал что он говно? Хотя, стоп. Мне это совсем не интересно )))

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

передовая экономика у них от передовой политической структуры, и никак не наоборот

однозначно, да

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

не вздумайте сомневаться )))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Политология это наука о политических процессах и системах. А этот человек преподает данную науку. Большая часть (но не все) публичных лекций/роликов её рассказывает о политических процессах протекающих сейчас в России. Без кревляний, гыканей, передний, хрюкания , а сухо, с научной точки зрения.

А теперь давайте по слогам повторим, чтоб вам понятнее было)) По-ли-то-лог-и-я.

Теперь понятно?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу только гыкнья, перделки, хрюканье и ужимки, уж извините, как вы этого не можете заметить?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вступила бы Украина в НАТО с Крымом, и что бы было? Украинцев заставили бы напасть на Россию?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет! не может быть!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, то есть Рабинович по телефону напел.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет сам видел, но не помню где. Искать не буду, боюсь за свою психику )))

4
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что Шульман делает лекции не для восьмилетних мальчиков.

ваше замечание было бы уместным по отношению к ее выступлениям в детском саду.

ужас в том, что такой подход, как у вас, к сожалению, стал слишком распространен - "я пришел сюда такой тупой, объясняйте мне". в этом плане мы уже скоро Америку догоним - там чуть ли ни каждый второй студент университета возмущается, что преподаватели слишком умно разговаривают.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне НИКТО не может объяснить в чем суть-польза Шульман, хотя я прошу об этом уже давно. И я не восьмилетний мальчик

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ссылка на полное видео?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, могу описание передать. Там какой-то боров вверху слева и крыса в очках вверху справа. Седая швабра внизу посередине. Швабра говорит "советский человек прежде всего трусливый человек" Боров изображает дикий смех, крыса усмехается в очки. Далее швабра несколько раз повторяет свою фразу незначительно меняя слова местами. Животные повторяют свои действия

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как и вся промышленность за исключением военной и в отдельный период космической (да и там бывала жопа), пищевая промышленность СССР была отсталой. Не потому что СССР - это какое-то проклятое место, а из-за плановой экономики.


Чем можно объяснить неиспользование "букв Е", когда их можно использовать?


Например: использование "букв Е" повышает потребительские качества продукта по сравнению с их неиспользованием. Т.е. если стоит задача не повышения этих качеств до небес, а именно сохранения этих качеств на некотором уровне (согласно ГОСТу), значит при использовании "букв Е "появляется возможность использовать менее дорогие/качественные прочие ингредиенты.


Иными словами:

1) Мы используем дорогие ингредиенты, но не используем "Е" - качество удовлетворяет ГОСТу, ок.

2) Мы используем "Е", благодаря этому можно использовать более дешёвые ингредиенты - качество всё также удовлетворяет ГОСТу.


Почему же производитель выбирает вариант 1) вместо варианта 2), при котором очевидно дешевле производство? Возможны тоже варианты:


1) Производитель - заложник ГОСТов, в которых требования не только к потребительствам качествам продукта, но и строго оговариваются компоненты, среди которых "букв Е" нет. А разработка ГОСТов крайне медленна и неповоротлива. Не идёт в ногу со временем. Т.е. эти госты либо писались, когда никаких "Е" в природе не было, либо их не было в конкретной стране в товарных количествах (т.е. бессмысленно регламентировать то, чего нет). Если в промышленности реализуется такая схема, то это говорит об отсталости промышленности.


2) ГОСТы существуют и даже всякие "Е" по ним допускаются, но фактически при производстве не применяются. Почему же не удешевлять производство?  Да потому что при наличии "Е" на бумаге, фактически в наличии никаких "Е" нет. Дефицит же - спутник плановой экономики. То есть производитель не от хорошей жизни вынужден делать хуже. Это свидетельствует об отсталости в отрасли в целом.


3) Дефицит "Е" увеличивает объективную их стоимость. Помните, когда дефицитные джинсы стоили как зарплата советского инженера? Такое может быть с любым дефицитным товаром. Это в гнилых западных странах с развитой химической промышленностью всяких "Е" завались, и они стоят копейки, их применение позволяет капиталисту экономить. А у нас вполне возможно, что их производят мало (и в итоге дорого под малые партии производственные линии перенастраивать каждый раз), либо вообще закупают за рубежом за валюту. То есть применение "Е" в странах с отсталой химической и пищевой промышленностью может УДОРОЖАТЬ производство, по сравнению с неприменением. Тогда дураками надо быть, чтобы их применять.


4) Всё вышесказанное несправедливо. Производитель сознательно делает дороже, зато без "Е". Чтобы выпустить хоть и более дорого, зато более натуральный продукт. Помните ваше сравнение с пармезаном-багетом массовой, но дешёвой еды? Вот как раз производитель стремится выпустить майонез марки "пармезан" :)


И знаете, я с вами даже соглашусь. Это сейчас майонез - не очень полезная недорогая еда, которой везде много. А при Совке его ж купить нереально было! Необходимо отстоять километровую очередь ради вожделенной баночки, в которой потом можно сдать анализы!


И знаете, я вот вроде бы с вами и согласился... Но когда простой майонез - это эксклюзивная еда в некоторой стране, то ведь это тоже свидетельство отсталой пищевой промышленности :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы проводили сравнение пищевой промышленности в СССР и других странах того же периода? Или вам это коллективный Шульман нашептал?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Азы! С азов начинайте, а то снова начнёте "ничего не понимаю". Математику познают начиная с 2+2. А то вы сразу начали с дифов (в политике) а начали жаловаться о непонимании.

Тем более это не точная наука и культурные/исторические наслоения важно понимать в ней.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы то сами ее читали? А сочинения сэра Исаака Ньютона в оригинале тоже читали, чтобы физикой заниматься? Вообще-то я же говорю, основы государства и права знаю хорошо. У меня высшее экономическое

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Политика Аристотеля для начала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что нибудь современнее?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лукавите батюшка:

Может, я конечно не правильно ее понял, буду благодарен, если кто-нибудь объяснит мне как понимать ее правильно, коротенько и по пунктам )))

То вы не понимаете, то вы понимаете))

Сдается мне вы кое-что ДУМАЕТЕ что понимаете, но по сути нет (пример с карго культом вам в очереднрй раз напоминаю). И ват вы надумали себе что понимаете и теперь хотите услышать от других подтверждающие ваши фантазии слова и поглумится над оппонентами)

Смотрел лекции, стройной системы выстроить не смог. Виноват конечно не я.

Если вы читаете лекции физиков, которые с разных сторон пытаются разработать "теория всего" и вы не понимаете одного из физиков, это означает , что ваших знаний не достаточно в этой сфере. Или вы предлагаете в таком случае отказаться гравитационного взаимодействия в теории всего, просто потому что "я не понял, значит это всё пустое"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По физике есть масса научно-популярной литературы. В том числе по теории всего. Буду очень благодарен за такую же книгу по политологии.

Или вы хотите сказать, что политология - сложнее "теории всего" ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как, соответствуют приложенные усилия полученному результату?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут да, результат пока не очень. Крыть нечем. Надеюсь только, что пока

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. то, что Шульман говорит вы не понимаете. Тем самым вам ещё рано такой уровень познавать?

Можете сказать какая лекция , что вы смотрели не понятна вам?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, понимаю. Просто я хочу дойти до сути, что в нашем государстве, не так с точки зрения прогрессивной политологии. И что нужно исправить и почему это не делается. Читал ее статьи, смотрел лекции, но стройной системы выстроить не смог. Получилось то, что я изложил в посте

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

судя по вашему посту и вашим комментам, никто и не сможет объяснить.

потому что вы не хотите.


тем не менее, отвечу.

большинство лекций Шульман - вовсе не преследуют цели пропаганды, а преследуют цели просвещения.

в них дается обзор опыта разных стран (не в смысле "в Европе хорошо, а в России плохо, а в смысле "как вообще бывает").

в них рассказывается, как в РФ принимаются законы, какова структура власти, что означает и на что/кого влияет очередной нормативный акт (о многих законах мы даже бы не узнали, кстати, потому что власть действительно становится все более и более закрытой).

в них приводятся примеры, как некие события по-разному повлияли на жизнь разных государств, часто без привязки к политсистеме. и из таких примеров, кстати, хорошо видно, что никакой политический строй не дает никаких гарантий относительно какого-то однозначного развития страны.

в них дается информация о защите своих прав, об устройстве выборной системы и тд


если же выделять основные посылы Шульман (это в отрыве от предыдущего абзаца, то есть не как выводы из этой информации, а как ее убеждения) - так они, навскидку,  следующие:

- просвещение хорошо, мракобесие плохо; 

- гуманизм это хорошо, и в целом, несмотря на происходящее, человечество стало гораздо гуманнее;

- в содружестве добиться можно гораздо большего, нежели в противостоянии;

- государству не нужно гнобить своих граждан. сила государства - в его гражданах;

- если ты не нарушаешь УК и платишь налоги, то ты хороший гражданин;

- коллективной ответственности не существует;

- власть должна быть прозрачной, выборы д.б. прозрачными, власть - слуга народа;

- нет плохих или хороших народов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за попытку конструктива! Я подумаю, как сформулировать ответ ))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я не с вами разговариваю, с вами всë ясно - фашисты, Одесса, 8 лет, и Лукашенко с картами "откуда готовилось нападение на Беларусь". Всего доброго.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нет это с тобой все ясно. Иди давай отсюда, мальчик-зайчик

4
Автор поста оценил этот комментарий

нет.

она чуть ли ни в каждом выступлении говорит - политологи не дают прогнозов. они могут дать ВЕРОЯТНОСТИ. то есть предположить варианты развития событий и вероятности этих вариантов.

и, кстати, это очень распространенная ошибка - рассматривать вероятность как прогноз и/или гарантию. если событие, вероятность наступления которого была 80%, не произошло, это не означает, что прогноз не сбылся. потому что 20% других вероятностей - это НЕ НОЛЬ. эти 20% тоже имеют право "сбыться".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность обычно выражается числом. От 0 до 1. Если числа нет - то это не прогноз, и не вероятность, это просто болтология

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ презик Байден?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В США - презик Байден, не путай )))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что любое вторжение можно организовать так, что выгода достается тебе, а шишки - другим. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, не факт )) Без риска точно нельзя

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всюду агенты мерещатся?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуй что я не прав

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуй - не обоснуй, все равно получишь .... )))

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По существу поста есть что сказать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорваты заявили о независимости в мае 91г и вступили в войну за независимость


Словенцы заявили о независимости так же в мае 91г и выйграли войну за свою независимость через 10 дней.


Первые бомбардировки Югославии силами НАТО были в 1995 когда фактически уже не было той югослави


Чёт походу эти страны начали выходить из состава раньше вмешательства нато

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Самые страшные люди – дураки которые не знают, что они дураки и умных людей пытаются критиковать, выставляя в себя ещё большими дураками.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Страшный же вы человек!

Автор поста оценил этот комментарий

ой, как вы заговорили, я где-то писал что я хороший?

или у вас сломался шаблон, по которому люди критикующие сво не должны критиковать сша?

нет, живите с этим, путинская Россия повторяет все ошибки США, за которые США и не любят.

Только по сравнению с США у РФ нет ни союзников, ни экономики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ясно. Ну и каша у вас в голове...

Автор поста оценил этот комментарий

одобряете это желание американцев?
я вот - не одобряю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Американцы тоже плохие? Один вы хороший?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий


часть о бюджете 2024

Предпросмотр
YouTube1:01:25
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

И что я слышу? "Я не хочу учиться, как все учились. Хочу учиться как я хочу".

Ну идите и выбирайте книжки сами. Чего вопрошает? Попросили книжку , я дал. Не нравится, адиос амигос)

Реально, будто в какой-то тупничек зашёл пообщаться. Конструктива ноль, самомнения вааах, теория к нулю стремится, но как гордо надменно?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал сейчас в Википедии, не поверите но мы это изучали еще в школе. Книгу я не читал, но учительница с этим трудом в свое время нас ознакомила.

А вы сам читали? И, повторяю, сэра Исаака читали?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там что-то не на моëм написано, как я понял, про то, что Украина обязуется не разрабатывать и не приобретать ядерное оружие? Окей, Гугл, сколько боеголовок было куплено или сделано Украиной ща всë время её существования?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там их презик вякнул, что мы еще подумаем и вероятно будем покуповать или робить. А так как презик лицо официальное, то СВО началось буквально через пару дней после этого вяка )))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не на необитаемом острове живу и в курсе всего основного. Собственно, интересует,  эта инфа из телевизора вероятно? Кстати, если не бываете там, загляните на 9GAG в политические темы. Я думаю  модерация вкупе с ботами не могут сами по себе обеспечить ту незамутнённую и изощрённую ненависть, что демонстрируют господа еуропейцы и иже с ними.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из телевизора? Что это? ))) Нет из ютупчика. Русскоязычного

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы о них всех узнаёте? Я вот первый раз эту фамилию вижу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, в каком-то смысле, вам завидую )) Смотрю политические ролики, оттуда и узнаю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шульман .А кто это?Очередной "политизированный мегаэксперт" коих в интернете вагон и маленькая тележка?Че их разбирать то?Вся их "экспертность и профессионализм" заканчивается, еще на стадии объективного подхода и отрабатывания отдельной точки зрения и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто эксперт, а всемирно ученый научный профессор )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шульман .А кто это?Очередной "политизированный мегаэксперт" коих в интернете вагон и маленькая тележка?Че их разбирать то?Вся их "экспертность и профессионализм" заканчивается, еще на стадии объективного подхода и отрабатывания отдельной точки зрения и все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, термин "обратный Карго-культ" изобрели именно последователи Карго-культа, чтобы у них были аргументы, чтобы сказать: "сам дурак"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И думают, что их оппоненты тупые и не догадаются )))

Автор поста оценил этот комментарий

точно! этнические!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или швейцарцы

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господи какой пиздец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя в голове? согласен ))

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так давайте пример где она херню говорит, пока вы предъявили какую то чушь которая может стриггерить только совкодрочера. Где геймченжеры ребята? )
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Встречное предложение, предъявите пример, где она говорит НЕ чушь )))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шульман... Шихман... Хофман...

Какие-то необычные фамилии. Румыны что-ли?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

я слушаю Шульман и меня всегда забавляют комментарии типа "я ничего не понял, она быстро говорит" или, как в посте - "Постоянные самоотсылки, типа, как мы раньше уже говорили. Пока найдешь это раньше, а там снова раньше"

ощущение, что все ее хейтеры даже в школе на тройку не могли вытянуть и что если лектор не поет, пляшет и не показывается каждый раз картинку для привлечения внимания, то слушающий даже двух процентов не усвоит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если учёный не может объяснить восьмилетнему мальчику чем он занимается - он шарлатан ))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Любая часть статуса где о новых или развитии законопроектов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно, видео, тайм код, пожалуйста))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется вы каргокульт не верно понимаете.

К примеру, захватили после ВОВ наши бойцы немецкие ракеты , изучили и начали их копировать и далее развивать. При правил ном подходе изучения и копирования получили комические ракеты, стали лидерами в ракетостроении. Это каргокульт по вашему?

Еслиб их копировали каргокультисты то начали бы делать камеру сгорания из бочки и разжигали бы ней костёр. Каргокульт это про то, что не понимая до конца как это работает, ты пытаешься упростить ( не зная , что есть лигированая сталь, что топливо должно быть специфичным именно для такого типа двигателя) и сделать что похоже. Как тебе кажется похожее, поскольку ты не обладаешь знаниями.

И с чего вы взяли, что надо точно копировать? Что копировать? Какую-то конкретную страну с её структурой управления Шульман призывала копировать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь стало немного яснее, про карго культ )) Спасибо, кстати.

да действительно, не могу сказать какую страну, наверное какую-то идеальную сферическую демократию в вакууме, скорее. Или совокупную.

Представление демократии об идеальной себе ))

Но как же сложно через ее словеса продираться...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В твите. Там фирменное его "Вау, ого")))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, спасибо. Не знаю, это я умыкнул у кого-то где-то в ролике Рудого

Автор поста оценил этот комментарий

А отсылка на Лядова намеренная?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

кто это?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Изначальный пост автора - это вообще не из разряда хейта, а просто высер быдла для оскорбления человека. Конечно каждый имеет право на высказывание своей личной позиции и отношения, но тогда и должен об этом говорить "Мне субъективно не нравится человек Х, я считаю его У". Но никакой конструктивной критики в этом случае нет и не может быть. 


Конструктивная критики - это не просто вырезанные из контекста слова, которые для человека, который много публично выступает всегда можно найти и нужным образом исказить, а это четкий ответ по каждому оспариваемому пункту.


В той "годноте"(кстати, почему вдруг список с какими-то непонятными тезисами вдруг стало годнотой, будет ли определение этих критериев?)... так вот, в той "годноте" на сколько я понял только отсылки к одной стороне взглядов Шульман - а именно позиции и отношение к советскому прошлому. Видимо ТС комуняка и у него бомбит от речей шульман

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь ты, богема! Запихай свой высер себе в рот обратно )))

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для сапиосексуалов, не для вас

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Трахать прямо в мозг?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Этим вы затрагивает как раз понятийную тему, поскольку это не может быть понятием сейчас, поскольку не прижилось оно. Мы можем лишь спорить "а что она имела ввиду и что думала говоря об этом" т.е. не можем оторвать понятие (или зачаток понятия или оборот речи) от конкретного человека.

Как по мне отличия в том, что простом каргокульте нет понимания как это работает/производится, т.е.надо посадить 400+ человек в общий зал и на выходе получаем закон. Сидят эти люди безвылазно там, в носу ковыряется, спят, ходят под себя, ну не выходит закон никак (забыли им сказать, что надо какие-то наказы собирать, аналитику, обсуждать, тупо сидят).

А при обратном садят этих людей для другого. Уже есть закон, но надо чтоб он вышел продуктом от этих400+ человек, как там у других с кого копируем. Потому их посадим, пусть бухтят, ругаются, мирятся, а на выходе что будет получатся мы и так уже знаем, подсуним т.е.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то во всех странах эти 400 только утверждают законы. Законопроекты готовят профессиональные юристы, чтобы хоть как-то что-то работало. Но это к слову.
Мне не кажется, что вы верно уловили эту саму обратность, но это тоже ладно.
То есть, нужно все доскональнейше копировать, и все. Ну и в чем тогда я был не прав в своем посте? И в чем это детальное копирование отличается от реального, никакого не обратного, карго-култа?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Обратный карго-культ не является термином в классическом понимании "термин"/"понятие". По крайней мере пока что. Поскольку любое понятие/термин которое вводит отдельных ученный/публичный деятель должно пройти проверку временем, прижиться и стать достаточно известным, чтоб используя понятие/термин мы могли его легко отвязывать от того человека что его ввёл/популяризовал. Это я к чему? Это понятие озвучила Шульман (по вашим словам, сам я не слышал, но доверюсь вам). Станет ли это понятием или нет узнаем со временем, но как минимум сейчас воспринимать данные слова как Понятие рано. А по смыслу этого так сказать понятия , то это когда: отдельная группа лиц копирует что-то что увидела у других, но как-то корявинько, для видимости. Увидели, что соседи поставили стоража , чтоб охранял капусту и тоже решили свою капусту охранять, да только козла в сторожа записали. Увидели, что есть общественный надзор за их исполнительной системой (забугорный ФСИН) и тоже сделали, да только надзирающих сами же фсиновцы по большей части. Какой же это надзор? Вот ты знаешь, что трактористы сливают саляру с баков твоей собственной фирмы. И что ты делаешь? Ставишь одного из трактористов проверять трактористов, чтоб не сливали..это ГЭНИАльно! По факту у нас есть орган, что присматривает за трактористами , зп им платим, они отчёты шлют нам, что всё хорошо, только для проверки уровня соляры в банках надо ещё соляры да побольше, чтоб ездить от трактора к трактору (конечно я утрирую, но это чтоб яснее стало)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж тут обратного? В чем отличие от прямого карго культа?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

нужно просто все скопировать к нам и у нас все будет хорошо,

передовая экономика у них от передовой политической структуры, и никак не наоборот, сомневаться нельзя!

Дык, без всякой Шульманихи, ровно так же 97% пассажиров думает. По крайней мере 97% высказывающихся на интернете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

одно дело безымянные интернетчики, другое - научный ученый профессор

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф)) никого)) всевсёврут, только моя правда и есть правда)) какой-то вакуумный мирок самолюбования?)

Какой пример вы хотите? Ну рыли бред какой-то. Вы в конструктивность вообще умеете или только субъективно пукать? Вот у вас видимо плохое мнение о человеке. И что я должен(могу) сделать чтоб вы изменили это мнение? Сказать что человек через улицу бабушку перевёл или провозгласил что хочет, чтоб во всём мире был мир? Ну дык в ответ от вас с великой вероятностью услышу "а это популизм!" Плохой/хороший это ваша субъективность и только ваша.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как говорил Доктор Хаус, люди - врут ))) Это единственное что можно точно сказать про всех людей. Объясните мне про обратный карго-культ, как его можно понять, так чтобы никому не обидно было? Учитывая, что и обычный-то карго культ, это проблемная тема на цивилизованном западе из-за своего уничижительного оттенка )))

показать ответы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что это, Ватсон ?!!

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так в Ленина же Шульман стреляла отравленными пулями.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, это не Шульман, это Шихман

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воу, воу, воу. Не знать Лядова?! Это ж самый "трэвел-блогер" современности.
Рекомендую ознакомиться)) Если вы угорели с Шульман, то Лядов вам зайдет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этого Лядова знаю, правда смотрел только пару видео. А где вам показалась отсылка на него? Мне правда интересно

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так покажи вторую сторону, дружище. То что ты описал выше - это называется объективным суждением и даже журналисты уже давно клали болт на тотальную объективность если события их хоть как то затрагивают.

То что написал автор - его субъективное мнение, его интерпретация, как повод для обсуждения. Если тебе есть что ответить по существу вопроса - велком.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, дружище, именно так! )))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно сложно продираться. Так всегда в той сфере, в которой сам не специалист. Если послушать, почитать медиков, которые норовят на латынь перейти это вообще ужос. да только вот люди учатся этому , изучают свою сферу и голословно заявлять, что "что вы мне про какие-то сложновыговариваемые таблетки рассказываете от рака, вон Глаша из соседнего подъезда обычной содой вылечила рак всего" как минимум глупо.

По моему субъективному мнению Шульман никогда не идеализировала демократию до вакуумной. Она много раз говорила, что демократия медлена по своей сути, что в некоторых моментах это сильный минус, из-за того, что долго приходится договариваться внутри на счёт той конкретной проблемы, что нужно решить.НО она хороша на длинной дистанции, поскольку не даёт свершить дичь правителю/группке правителей. Что институализация лучше, чем персонализация. Персона рано или поздно того...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но сомневаться в этом нельзя, потому что это обратный карго-культ? Не удержался, простите.
Мне эта точка зрения известна, и не от нее, а вообще, из литературы, классической, между прочим ))) И я вижу ее (эту точку зрения) чисто умозрительной и не доказанной. Т.е. сомневаюсь. И в некотором смысле утопической. Вызывает много вопросов - как долго придется договариваться, конечное это будет время или потенциально бесконечное? Что будет происходит в то время, пока идет процесс договорения. Так ли хороша она и на длинной дистанции? Точно ли дает или не дает совершить дичь? Почему дичь иногда все-таки совершается?

институализация лучше, чем персонализация

С этим я спорить конечно не буду, но тоже нахожу данную формулировку утопичной и упрощенной. Лозунгового типа. Типа свобода - лучше чем не свобода.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не ,  Шихман Путина шёл изгонять, а не Ленина

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, Путина изгонял Ургант, за это его погнали с первого канала

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кому вам? Из вашего поста я лишь понял, что вам лично не нравится Шульман и всё. Конструктивности нольцелых пук десятых. Оке, не нравится кто-то, ваше право. Давайте по другому попробуем: тогда кого из политологов посоветуете смотреть/читать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Никого )) Читайте и смотрите классику ))
Приведите пример, я же прошу, умоляю практически, чего-нибудь дельного у Шульман, только чтобы коротенько, чтобы самая выжимка, чтобы я изменил свое мнение ))

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Уж простите, но уровень вашей аргументации выглядит так:

Вы либо более обстоятельно расписывайте, по возможности без субъективного мнения, либо снесите свои чёрно-белые очки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же говорю, вам не угодишь )))

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы сами целый пост запили, так думаю от чистого сердца всё в нём написали. Только вот что является истинной в последней инстанции из ваших слов , а что ерунда? Ни одного пруфа, только список какого левого чувака с цитатами, которые что? Которые он посчитал обычными для себя? Обиделся на субъективщину. Чем вы неся свою субъективщину отличаетесь от неё? Моя правда правдее её, потомочто я прав, а она нет. Вот и весь пук.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из этой цитатки можно вывести все пункты, которые я привел в посте. Да, я так вижу искренне, от чистого сердца в полном согласии со своей душой

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для тебя у меня ничего больше нет )))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Был у нас вполне понятный закон о внесение изменений в конституцию. А тут как раз захотелось внести эти самые изменения, да только незадача, по закону пришлось бы голосовать за каждый пункт отдельно. Сложно так обнуление пропихнуть, вздумает народ проголосовать ЗА индексацию пенсии и ПРОТИВ обнуления. Плохо это, не для того это делается (тем более потом бац и работающим пенсионерам не индексируем, пофиг на конституцию). А давайте быстренько закончик состряпаем, чтоб как раз под эту ситуацию подходил? Сказано-сделано! И вот вам всё вроде и законно! Сделали же закон? Сделали! Всё как у вас соседи, чего вы бухтите! Всё в рамках закона!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, ужас-ужас. но суверенное государство на то и суверенное государство, чтобы принимать любые законы в рамках установленных процедур и ему пофигу должно быть кто и что там бухтит

3
Автор поста оценил этот комментарий

Получается что бы стать "цивилизованной страной" России нужно:
Найти страны с нефтью, разбомбить их и самим добывать нефть
Поставить в огромное количество стран своих марионеток и скупать у них ресурсы за напечатанную бумагу.
Стравливать страны между собой что бы не дать им союзничать и развиваться.
Взрывать газовые трубы в других странах.
Устроить масштабную войну и предложить воюющим странам спрятать золото-валютные запасы у себя (а потом их не отдать).
Сбросить пару атомных бомб на страну врага.
Всех несогласных обкладывать санкциями.
Если вдруг международный уголовный суд скажет что ты не прав пообещать найти и физически устранить международный суд.
на вскидку пока все. если что добавляйте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, достаточно просто подчиниться самой цивилизованной стране и выполнять все ее хотелки, отдавая ресурсы забесплатно ну и немного доплачивая

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не  блогер, а доцент политологии, а посмотреть советую вот такую штуку, тут обсуждается образ будущего исходя из глобальных трендав "Будущее семьи, частной собственности и государства"   

Предпросмотр
YouTube1:52:48
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Научный ученый-профессор, да

23
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это так не работает, вы накидывает на персонажа - потрудитесь подтвердить свои слова.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Слив засчитан ))) Я и так достаточно потрудился

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню. Шульман - это шоумен от политологии. Ее речь - это просто словесный салат из оценочных суждений различной степени правдивости. Она от науки также далека как Малышева от медицины.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Словесный понос скорее

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Потыкал по ссылка еще, чет какая то херня, оценочные тезисы есть, и может и можно с чем-то поспорить. но все это какая-то мелочь как по мне, может есть что-то посерьезднее чем ее оценка прошлого ссср?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так поставим вопрос, какого уровня доказательств вам будет достаточно? )))

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

И вроде для такого наброса маловато лайков, особенно в теге "политика", что немного радует.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Больше радует малое количество дизлайков )))

показать ответы
179
Автор поста оценил этот комментарий

О! Я так Маркса могу пересказывать! А Ленин в моем пересказе вообще полным долбоебом будет!

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй, фигле? )))

показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

Пастернака не читал, но осуждаю.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тихо сам с собою?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то самая сексапильная милфа по версии одного русского репера

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, бля

показать ответы
279
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу не заметил в словах Шульман настолько черно-белой картины мира


идеальная политическая система уже найдена, ничего улучшать и изобретать не нужно,

эта система называется "как в цивилизованном мире", имеется ввиду экономически передовая Европа и США,

нужно просто все скопировать к нам и у нас все будет хорошо,

передовая экономика у них от передовой политической структуры, и никак не наоборот, сомневаться нельзя!

сдаётся мне, автор занимается банальной манипуляцией, придумал за оппонента карикатурную точку зрения, а теперь её блестяще разбивает

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Где это я разбиваю? Просто показываю в упрощенном и карикатурном виде, конечно. Если есть возражения, то только приветствую тоже упрощенный, но менее карикатурный взгляд

показать ответы