Серия Юридические истории

Продолжение поста «Юридические истории #572: День открытых дверей»

В комментариях к предыдущему посту разгорелась такая битва, что непонятно, куда диван вертеть. Одни пишут - правильно сделал, другие - корят меня, мол, зачем над неграмотными людьми потешаешься?

Хочу разъяснить. Чем отличается неграмотный человек от неадеквата?

Неграмотный человек приходит за услугой. Ему требуется консультация, документ, представительство в суде. Если его проблема не имеет решения - он это примет. И, если потребуются объяснения - после первого, второго или третьего раза - поймет, почему именно проблема не имеет решения, в чем была ошибка, чтобы не совершать ее в будущем.

Неадекват приходит не за услугой. Неадеквату нужна не юридическая помощь, а психологическая, а то и психиатрическая.

У неадеквата есть собственное представление о проблеме и путях ее решения, почерпнутые из телевизора, чьих-то рассказов, какой-то собственной практики позапрошлого века. И неадекват жаждет подтверждения того, что его позиция верна, даже если она не верна в корне. И, после многократного объяснения, почему это так, а не этак, продолжает настаивать на своем - пытается уже убедить юриста в своей правоте.

Еще один подтип неадекватов - которым так же не нужна услуга, у которых уже все давно свершилось, все сроки пропущены, но свято верят в свою правоту, у них сформировалось мнение, что "законы плохие, все куплены", и проходят именно за тем, чтобы получить подтверждение, что "законы плохие, все куплены". К каким-то разумным доводам они так же глухи.

Где-то в ранних историях я приводил несколько примеров, типа "я порву свой договор и скажу, что никакого кредита не было" или "я выкину повестку и скажу, что ничего не получал". Рассказав один раз, я больше не возвращался к таким доводам, но они звучат гораздо чаще, чем можно себе представить.

И отличие работы юриста от грузчика/сантехника/строителя в том, что во втором случае человеку можно что-то обосновать законами физики и никто не будет рассказывать, что "плохие депутаты придумали плохие законы физики, а противная сторона полюбому физике деньги занесла".

Отдельный вид - это "граждане СССР", признанные экстремистами. Зачем они проходит - вообще непонятно! Начинают нести всякую ересть, что не выходили из СССР, все незаконно, про код рубля.

Скажу честно - таким хочется просто сразу уебать. Взять стул - и уебать! Код рубля? На тебе стулом, держал, скотина!

Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Dr.Lemon, @Olivkovaya.Nimfa, @Little.Bit, @Balu829, @Da.rishka, @SallyKS, @MamaLada, @Bladerunner42, @Mefodii.

Кстати, напоминаю, что мои жизненные байки, не юридические, можно найти здесь: https://author.today/work/16596