Продолжение поста «Мyдак ли я за то, что надела на свадьбу белое платье, когда невеста специально попросила об этом?»

Перевод с Reddit, оригинал здесь.

Через 2 месяца после предыдущего поста.

Долго думала, выкладывать ли обновление. Если вы это читаете, надеюсь, поймете, почему я его всё же выложила. По соображениям безопасности это, скорее всего, будет единственное обновление. Для тех, кого беспокоит длина, в конце добавлено краткое описание.

Прежде всего хотелось бы ответить на вопрос о родителях, который возник у многих комментаторов. Люди задавались вопросом, почему моя мама слышала все эти вещи обо мне, но не проверяла меня и не спорила со мной. Это потому, что я - отступница. В прошлом году я оставила религию, в которой меня воспитали родители (и к которой до сих пор принадлежит Белла, и поэтому она пользуется бОльшим доверием). Также я придерживаюсь других политических взглядов. С точки зрения родителей я была грешницей, способной на любое зло, потому что отвернулась от библейских принципов. Предположительно, религиозное сообщество этого города думает обо мне так же.

Несмотря на это, я старалась поддерживать отношения с родителями. Я - единственный ребенок в семье. Они - моя единственная семья. Но между нами были напряжение и расстояние. Например, я мало рассказывала родителям о разрыве (п/п: с бывшим), потому что обстоятельства этого укрепили бы некоторые из наихудших представлений родителей обо мне. Это также причина, по которой я не была дома в последний год. И именно на это я списывала натянутые отношения с Беллой в прошлом году. Это не описано в предыдущем посте, потому что, как ВСЕ хотели отметить, он уже был чертовски длинным (и этот тоже будет. Извините.).

Предполагалось, что события свадьбы еще больше обострят мои отношения с родителями, но неожиданно они нас сблизили. Думаю, что большая часть предубеждений родителей касаемо меня были больше связаны с тем, как, по их мнению, мой уход из церкви в конечном итоге отразится на них в обществе. Но теперь, когда уже случилось худшее и сообщество сплотилось против меня, родители заняли круговую оборону. Последние пару месяцев они вели священную войну в своей церкви от моего имени. Странным образом я укрепилась в осознании того, что родители действительно заботятся обо мне, несмотря на все наши разногласия. Так что в этом отношении это ужасное событие стало благословением. Большая часть неловкости, витавшей между нами весь прошлый год, исчезла. Сейчас я чувствую, что они выбрали сторону, и эта сторона — я. Мы прекрасно провели отпуск вместе. Так что в каком-то смысле даже здорово, что это произошло.

Перейдём к обновлению. Сразу после свадьбы и публикации я, как и предлагали люди, разослала всем скриншоты переписки с Беллой (сделанные несколько месяцев назад, чтобы опровергнуть её рассказ о моей нестабильности) и рассказала эту историю со своей стороны. В результате народ разбился на три лагеря.

Сначала - школьные друзья. Большинство из них религиозны, и Белла тщательно промыла им мозги. Никто не встал на мою сторону, за исключением одной подружки невесты, которая уже связалась со мной.

Следующие - мои друзья из колледжа. Никто из них не слышал «шёпотной кампании» Беллы, и они немедленно приняли мои доказательства на веру. Некоторые из них сказали, что Белла им никогда по-настоящему не нравилась и что она говорила всякое обо мне за спиной. Это стало новостью, но также и облегчением, потому что отношения с этой группой людей – это то, что не хочется терять больше всего. Похоже, уже не потеряю.

И последние - друзья по колледжу, которые ближе к Барретту. Их это не особо волновало. Многие из этих парней — классические чуваки, не склонные к драме, и нет ничего удивительного в том, что они и не пытаются оспорить мои доказательства. От этих людей больше не исходит никакой враждебности, но и никакой поддержки тоже нет. Я смогу жить с этим.

Пришлось распрощаться со всей семьёй Беллы. Вернувшись на Рождество, я попыталась пойти поговорить с родителями Беллы (которые раньше были мне почти как родители), но они отказались даже открыть дверь. Я оставила им письмо в почтовом ящике. Оно осталось без внимания.

В общем, всё более-менее вошло в новую норму, и я просто сосредоточилась на своей жизни и работе, пытаясь двигаться вперёд. Я приехала домой на каникулы и тусовалась с родителями. Жизнь снова была в порядке.

ЗАТЕМ.

1 января я вошла в старую учетную запись электронной почты, которую давно не использовала, чтобы сбросить пароль. В духе новогоднего ведения цифрового домашнего хозяйства я начала просматривать старые сообщения, намереваясь затем навсегда закрыть эту учетную запись, когда увидела электронное письмо от бывшего с темой «Я ВЫИГРАЛ».

Не могу описать тот удар под дых, который почувствовала, когда увидела это письмо. Я и сейчас замираю, когда пишу об этом. Бывший, назовем его Мэтью, был идеальным бойфрендом. Вот только он таким не был. После первого года нашего знакомства он стал чрезвычайно властным. Хотел контролировать то, что я носила и ела; с кем общалась и разговаривала; что публиковала в социальных сетях и т. д. Он был очень хитрым и изощренным в медленном разрушении моей личности. Но потом он оступился - я узнала, что он изменяет, и достаточно взъерепенилась, чтобы уйти.

Расставание было кошмаром. Он «не позволял» мне с ним расстаться. Мы жили вместе. Он установил на мой телефон программу слежения и прослушивал мою машину. У него были люди на моей работе, которые докладывали ему о моих передвижениях. Я не могла уйти от него, не могла спрятаться. Он продолжал появляться. Он держал мою собаку в заложниках. Полиция оказалась бесполезна, потому что он никогда не применял физического насилия и старался не записывать угрозы. Несколько месяцев я была в абсолютном аду, живя в страхе, что он появится снова.

Я сменила работу, номер телефона, адрес, учетную запись электронной почты. Закрыла свои профили в социальных сетях, и эта почта была единственным местом, где я забыла его заблокировать.

Письмо «Я ВЫИГРАЛ» было отправлено на следующий день после свадьбы. Он сказал, что сблизился с Беллой после нашего расставания. Назвал себя «архитектором моей кончины». Рассказал, что подпитывал паранойю Беллы по поводу меня и Барретта и что они вместе спланировали моё «наказание». Заявил, что я заслужила потерять всех, кто был важен в моей жизни. И что МЫ ДОЛЖНЫ СНОВА БЫТЬ ВМЕСТЕ. Если только я не хотела, чтобы подобные «неудачные» вещи происходили и дальше. (Да-да, он грёбаный урод.)

После прочтения письма потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя и собраться с силами. Несколько дней я чувствовала себя полнейшей развалюхой. Мама помогла мне собраться и теперь знает все подробности того, что произошло с Мэтью. Она связала меня с другом семьи, адвокатом, который теперь помогает подать заявление на охранный ордер против Мэтью. Я пыталась получить ордер во время предыдущего преследования, но не могла позволить себе адвоката, и в итоге мне было отказано. Думаю, что на этот раз прошение будет удовлетворено, ведь есть доказательства на электронной почте, да и адвокат говорит вроде правильные вещи. Однако, слушание состоится не раньше, чем через пару недель. Оно пройдет в онлайн-формате, и у Мэтью будет возможность присутствовать там. Мне страшно его видеть даже просто на экране. (Если ты читаешь это, Мэтью: пожалуйста, пойми, что я не настолько напугана, чтобы не отмудохать тебя по-полной, если ты когда-нибудь снова подойдёшь ко мне.)

Как только я позаботилась о своей безопасности, то осознала, что обладаю железобетонным доказательством того, что свадебный инцидент был подстроен. Я подумывала о том, чтобы выплеснуть это на всех, но мне всё еще очень стыдно за то, что я находилась в тех ужасных отношениях, и не получается заставить себя сделать это. Поэтому я решила просто переслать это Барретту с небольшими пояснениями.

Барретт не ответил на письмо. Не знаю, что произошло в доме Беллы и Барретта после этого, но знаю, что две ночи спустя Белла, пьяная, поехала на своей машине к дому моих родителей. Пытаясь припарковаться на подъездной дорожке, она напоролась на их почтовый ящик. Когда родители открыли дверь, она начала кричать о том, что я - шлюха-разрушительница семей. По её пьяному бреду родители поняли, что Барретт её бросил. Её родителей вызвали из соседнего дома, чтобы они забрали свою пьяную дочь. Мой отец сказал, что они выглядели очень смущенными.

Знаю, что многие здесь, вероятно, будут радостно потирать руки по поводу того, что Беллу настигла карма. Я - не буду. Мэттью — монстр, и я не понаслышке знаю, насколько он обаятелен и убедителен. Белла, как и я, попалась на его крючок. Мэтью разрушил и её счастье тоже. И мне очень трудно винить её теперь, зная, что это он дергал за ниточки.

Но всё же она сделала свой выбор. Я не настолько глупа, чтобы с ней помириться. Мой приоритет №1 — собственная безопасность, и мне необходимо держаться подальше от всех, кто связан с Мэтью. Белле придётся найти свой собственный путь к свету.

На работе открылась позиция в мою команду в другой стране. Это должность менеджера, которая была бы для меня повышением, и начальник считает, что мне стоит подать заявление. Хотя будет труднее жить еще дальше от родителей, думаю, пребывание в совершенно новой стране может помочь мне развить чувство безопасности. То чувство, которое я не уверена, что получу в этом городе сейчас. Так что это может стать моим будущим.

Не знаю, как правильно завершить всё это. Я просто устала. Спасибо за поддержку, Реддит. Я, вероятно, больше не вернусь на этот аккаунт.

Вкратце: Мой жестокий бывший парень Мэтью подпитывал паранойю Беллы по поводу нас с Барреттом. Он участвовал в планировании моего «наказания» Беллой. Он отправил мне электронное письмо на старый аккаунт, хвастаясь своей победой в разрушении всех моих отношений и предлагая снова быть вместе. Я переслала письмо Барретту. Барретт ушел от Беллы. Пьяная Белла въехала на своей машине в почтовый ящик моих родителей. Я добиваюсь получения охранного ордера против бывшего и подумываю покинуть страну.

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.