Мyдак ли я за то, что надела на свадьбу белое платье, когда невеста специально попросила об этом?

Перевод из Reddit-сообщества r/AITAH, оригинал здесь.

21 Ноября 2023

О боже, в голове такая каша! Попробую разобраться в этом. Мне [26, Ж] было пять, когда мы переехали, и у наших соседей была девочка моего возраста по имени Белла [27, Ж]. Мы с Беллой сразу подружились и росли, будто сестры. Наши семьи также близки.

Я уехала в колледж в паре часов езды, а Белла осталась дома. Она часто приезжала в гости с ночевкой, и мы замечательно проводили время.


Я встретила Барретта [26 лет] на второй год экономического курса и поняла, что у нас много общих друзей. Он - умный и привлекательный парень, поэтому мы несколько раз встречались после учебных занятий. Было весело, но особой химии в долгосрочной перспективе не было, поэтому мы остались друзьями. Мы даже не обсуждали свидания. В дальнейшем мы не были близки, но вместе общались в групповых переписках и часто виделись на вечеринках.

Я познакомила Беллу с Барреттом на вечеринке на последнем курсе, и для нее это - любовь с первого взгляда. Она расспрашивала о нем, и я рассказала ей всю нашу историю. Казалось, она была очень расстроена тем фактом, что мы встречались, но я заверила ее, что в этом нет абсолютно ничего романтичного и что я благословляю ее заняться Барретом. Она так и сделала, и через несколько месяцев они начали официально встречаться. Она была на седьмом небе от счастья, и я была очень за нее рада.


Я закончила учебу и устроилась на работу в шести часах езды от дома. Вскоре после этого Белла и Барретт вместе переехали в мой родной город. Поначалу я их часто навещала, но появилось столько дел, поэтому в итоге мы виделись лишь на ежегодных каникулах.

В прошлое Рождество моя семья устроила рождественскую вечеринку с участием наших двух семей, на которой Барретт сделал Белле предложение. Это было искреннее предложение, и все были от него в восторге. Весь праздник Белла говорила только о планировании свадьбы, и мы вместе обдумали массу интересных идей. Не было никаких признаков того, что должно было произойти.


В течение следующих нескольких месяцев я ожидала, что меня официально попросят стать главной подружкой невесты (Белла упоминала об этом на каникулах), но приглашения так и не последовало. Она стала сбрасывать мои звонки или не отвечать вовсе. Наконец, по почте пришло сообщение «Зарезервируй дату», но до сих пор не было известия о том, буду ли я участвовать в свадебных приготовлениях, поэтому я позвонила ей и спросила.

Она сказала, что все обдумала и не считает, что мне вообще следует присутствовать на свадьбе, потому что я живу так далеко. Ей казалось, что это слишком затруднит координацию свадебных мероприятий. Она сделала кузину (которая ей даже не нравится) главной подружкой невесты.

Меня это очень задело. Я была ее самым близким и старейшим другом. Я познакомила ее с женихом и тоже с ним дружила. Я сказала, что отпрошусь с работы, куплю билеты на самолет и сделаю все, что от меня потребуется, для участия. Это не будет так сложно, как она предполагает. Она отмахнулась от этого.

Белла быстро сменила тему разговора и спросила, собираюсь ли я пригласить кого-нибудь на свадьбу. Меня немного смутил этот вопрос, потому что я только что прошла через тяжелый разрыв, и она знала об этом. Я ответила, что скорее всего буду одна, поскольку ни с кем не встречаюсь. Она сказала, что будет держать мой +1 открытым до последней минуты, и призвала меня попытаться найти пару, чтобы мне не было одиноко. Я подумала, что это милый жест, но заверила ее, что в присутствии моей семьи и общих друзей из колледжа и нашего родного города со мной все будет в порядке.


Следующие несколько месяцев прошли без особых происшествий. Я ничего не слышала от Беллы. Я могла бы попытаться до нее достучаться, но мне все еще было немного обидно, что меня не пригласили на свадьбу. Я также увидела в социальных сетях, что у нее состоялась помолвка, о которой она не рассказала и на которую не пригласила. Это тоже было больно, но я ничего не сказала. Я подумала, что мы просто отдаляемся друг от друга. Бывает.

Затем, за шесть недель до свадьбы, позвонила Белла. Она сказала, что одна из подружек невесты выбыла и она надеется, что я смогу ее заменить. Я не смогу пойти ни на одно из мероприятий, поскольку они уже забронированы, но буду на свадебной вечеринке. Я была сильно взволнована, испытала облегчение и сразу же согласилась.

Она рассказала, что сделает обратную цветовую палитру для свадебной вечеринки, где подружки невесты и жениха будут в белом, а она и жених – в черном. Это не казалось таким уж странным – Белла любила выделяться и обладала нестандартным вкусом. Она извинилась за опоздание и спросила, смогу ли я найти белое платье вовремя. У меня уже было белое платье-комбинация, которое могло подойти, и я отправила ей фотографию, а она устно одобрила платье и отметила большим пальцем вверх в чате (это будет важно позднее).


Свадьба была в полдень, поэтому в 8 утра мы встретились, чтобы сделать прическу и макияж на месте. Я пришла туда в спортивной одежде с платьем в сумке и поприветствовала Беллу и других девочек. Мы весело готовились и пили шампанское.

Примерно за два часа до церемонии Белла велела всем надеть платья, чтобы сфотографироваться. Я взяла сумку и пошла в ванную, чтобы переодеться и поправить макияж. Когда я снова вошла в комнату, все подружки невесты были в синих платьях. Я единственная была в белом.

У меня отвисла челюсть, а мысли вернулись к разговору с Беллой. Она сказала «белый», верно? Я не ослышалась? Нет, я была уверена: она назвала обратную цветовую палитру. Я гуглила это. О нет, это была подстава!

Белла стояла посреди комнаты в халате со смирившимся выражением лица. Она сказала кузине: «Я говорила, что она собирается сделать что-то подобное». Ее кузина подошла ко мне и спросила, что на меня надето. Я пробормотала, что Белла сказала мне надеть белое.

Белла даже не моргнула. Она посмотрела в ответ и рассмеялась. Затем она сказала, что, конечно, я хотела бы, чтобы это был мой день. Кузина начала ругать меня, кричала, что я ревнивая влюбленная в Баррета и что я окончательно помешалась.

Честно говоря, я замерла в этот момент. Я была так потрясена тем, как быстро все перешло из отличного в дерьмовое, что я даже не нашла слов, чтобы защититься. В конце концов я, заикаясь, пробормотала, что у меня есть еще одно платье в доме родителей, и я пойду домой и переоденусь. Белла сказала что-то вроде: «Думаю, мы обе знаем, что это конец нашей дружбы. Я дала тебе слишком много шансов. Пришло время тебе уйти».

Я заплакала. Я действительно не понимала, что происходит и о чем она говорит, но я знала, что все, что происходит, было очень плохо. Наконец мои ноги снова заработали, и я убежала. Я оставила все свои вещи на месте, просто побежала к машине и поехала домой, рыдая, в белом платье.


Примерно через полчаса мой телефон взорвался сообщениями от почти всех людей в моей жизни. В них говорилось, что я жестокая, шлюха, что мне нужно повзрослеть и преодолеть свою ревность, а также спрашивалось, как я могла поступить так с Беллой. Даже мама прислала сообщение, в котором рассказала, как она разочарована и что мы поговорим, когда они вернутся домой. Я сделала то, что сделал бы в такой ситуации любой разумный человек: добралась до родительского шкафа со спиртным и напилась.

В результате последующий разговор с родителями получился несколько запутанным. Отец даже не посмотрел на меня, а мы с мамой говорили, не понимая друг друга. Она категорически не поверила, что мне велели надеть белое, и я не понимала, почему. Затем, наконец, она сказала «Из-за всего остального, что произошло», а я такая: «О чем ты говоришь? Что это значит?» И она сказала: «О твоих ультиматумах Белле».


Следующие несколько часов раскрыли правду: последние месяцы Белла почти всем в моей жизни наплела с три короба, что я психически неуравновешенна и безумно люблю Барретта. Она состряпала паутину диковинных историй и систематически настраивала против меня семью и друзей. Парень, очевидно, бросил меня из-за моих чувств к Барретту (Ложь. Это он изменил, и это я его бросила). Я сказала Белле, чтобы она выбрала между мной и Барреттом (чего не было). Я сказала Белле, что не приду на свадьбу, потому что не могу поддержать ее брак, так как Барретт предназначен мне (очередная ложь). Перед помолвкой у меня случился серьезный срыв, и поэтому меня там не было... снова и снова, ложь поверх лжи.

Во всех этих историях Белла изображала себя терпеливой, многострадальной подругой, пытающейся справиться с другом, который переживает трудные времена. Она выражала понимание моей безответной любви к Барретту и сочувствовала как мне, должно быть, тяжело видеть, как она выходит замуж за любовь всей моей жизни. Она приложила огромные усилия, чтобы сохранить нашу дружбу, несмотря на то, насколько «сложной» является ситуация.

Ложь продолжалась так долго, что мама не поверила мне. Наконец я схватила свой телефон, протянула маме и велела просмотреть текстовые сообщения с Беллой. Я попросила показать мне какие-либо доказательства всего этого. Пролистывая наши сообщения, она увидела фотографию белого платья, которую я отправила Белле, с реакцией большим пальцем вверх. Я совершенно забыла об этом.

Отсутствие в наших сообщениях каких-либо ультиматумов или драмы вокруг Баррета, а также фотография одобренного платья взволновали маму. Наконец она мне поверила. Она была в ужасе от того, что купилась на эту ложь. Она позвала отца в комнату и объяснила, что к чему. Отец не тот человек, которого хочется разозлить. Пришлось потратить немало сил, пытаясь его успокоить, чтобы он не пошел и не вырвал соседский дом из фундамента.


Мама до сих пор считает, что я немножко мудак, потому что мне вообще не следовало предполагать, что можно надеть белое на чью-то свадьбу. Что следовало уточнить у других подружек невесты, во что они будут одеты, и это было частью моей работы как участницы свадебного банкета. ОК, тут я сама виновата. Однако это не меняет того факта, что я никогда не желала причинить вред Белле, а она готовилась к этой эпической подставе уже МЕСЯЦЫ.


На следующий день, проснувшись с диким похмельем, я отправила скриншоты истории моих созвонов с Беллой и фотографию утвержденного платья нескольким людям. К сожалению, здесь моя профессия работает против меня. Я графический дизайнер, и люди считают, что это я отфотошопила изображение. Поверьте, если бы я собирался отфотошопить какое-нибудь доказательство, это было бы намного убедительнее, чем лайк на фотке.


Так что почти никто мне не верит, кроме мамы, папы и ОДНОЙ подружки невесты (одна из подруг Беллы по колледжу, которую я плохо знаю). Она была там во время инцидента с платьем, нашла меня в социальных сетях и написала мне в личку, что по ошеломленному выражению моего лица она поняла, что я говорю правду. Она рассказала, что в начале года Белла перенесла довольно тяжелый случай ковида и с тех пор изменилась как личность, став жестокой и эгоцентричной. А также, что свадебные события были ужасными, а Белла была монстром, и она оборвет все контакты с Беллой после всего произошедшего.


В итоге всего три человека из сотен, кто не считает меня мудаком. Все остальные мне не верят. Моя репутация разрушена. Моя жизнь в клочьях. Не думаю, что я мудак, но подчинюсь вашему вердикту.

Доп. информация от ТС в комментариях:

bubbles1684: Непонятно, почему, если ваши родители были на помолвке, вы не сказали им, что вас не пригласили.

— — ТС: Моих родителей не было на помолвке. Насколько я понимаю, это была скорее вечеринка с друзьями, чем семейная. Но они знали об этом и, я думаю, ожидали, что я приеду домой ради этого.

Между мамой и мной было много недопониманий. У моих родителей довольно низкий эмоциональный интеллект (п/п: способность человека понимать и управлять своими эмоциями, а также понимать и влиять на эмоции других людей), и им некомфортно переживать эмоции и драму, поэтому они не вникали в эту тему. Мама задавала мне вопросы типа: «Итак, Белла рассказала мне немного о том, что происходит… с тобой все в порядке?» Я предполагала, что она говорила о бывшем и его измене, тогда как мама на самом деле говорила о моей «безответной любви» к Барретту.

Я отвечала что-то вроде: «Немного трудно, но я справляюсь. Все будет в порядке, спасибо, мам». И вот так мы продолжали разговаривать на разные темы, не осознавая этого и не понимая друг друга.

Оглядываясь назад, я могу сказать, что некоторые слова мамы смущали меня, но тогда я не искала ясности.

— — — bubbles1684: Если родители ожидали вашего приезда домой ради этой помолвки, то почему не спросили о ваших планах и когда вы будете дома?

Похоже, что вы и ваши родители плохо общаетесь, и Белла рассчитывала на то, что вы не обратитесь к ней, ее родителям, другим подружкам невесты или вашим родителям, чтобы спросить о планах на свадьбу.

И как получается, что, в ходе свадебной подготовки, вы ни разу не увидели свадебное платье и не обсуждали обратную цветовую палитру с подружками невесты, пока не пришло время переодеваться?

— — — — ТС:

Если родители ожидали вашего приезда домой ради этой помолвки, то почему не спросили о ваших планах и когда вы будете дома?

Мне бы хотелось ответить на этот вопрос, но я действительно не знаю сроков происходившего. Я не знаю, что и когда было известно моим родителям; когда были разосланы приглашения на помолвку; когда Белла сказала моим родителям, что я не смогу пойти — все это произошло без моего ведома. Так что я просто не знаю.

Поверьте, мне было трудно смириться с тем, что родители думали, что я творю все это и даже не соизволили со мной об этом поговорить.

И как получается, что, в ходе свадебной подготовки, вы ни разу не увидели свадебное платье и не обсуждали обратную цветовую палитру с подружками невесты, пока не пришло время переодеваться?

Меня исключили из всех остальных свадебных мероприятий, за исключением репетиции, которая длилась около 30 минут. На самом деле меня никогда не привлекали к групповым свадебным чатам, что, как я думала, было связано с поздним приглашением на свадьбу.

Платья висели на вешалке в чехлах для одежды. В какой-то момент свадебное платье убрали из комнаты, чтобы отпарить. Я не уверена, что платье вернули на место к моменту, когда все это произошло, поэтому Белла все еще была в халате. Насколько я тогда поняла, ей нужны были фотографии, на которых мы помогаем ей одеваться, поэтому мы одевались первыми. Теперь я подозреваю, что время для этих фотографий было выбрано намеренно.

Я - единственный человек, кто думал, что будет обратная цветовая палитра, и не могу придумать, как бы об этом могла зайти речь в разговоре? Мы говорили о многом, но цвета свадьбы не обсуждались.

Похоже, что вы и ваши родители плохо общаетесь, и Белла рассчитывала на то, что вы не обратитесь к ней, ее родителям, другим подружкам невесты или вашим родителям, чтобы спросить о планах на свадьбу.

Да... мои отношения с родителями... ну, думаю, для этого понадобится дополнительный пост МЛЯ. Все сложно.

Кто мудак в этой истории?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K поста8.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.