Продолжение поста «Как уволиться, красиво хлопнув дверью»

Продолжение поста «Как уволиться, красиво хлопнув дверью» Перевел сам, Из сети, Люди, Истории из жизни, Reddit, Поучительно, Познавательно, Жизненно, Подборка, Работа, Увольнение, Забавное, Наблюдение, Ситуация, Telegram (ссылка), Яндекс Дзен (ссылка), Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Я автор данного ответного поста.

Хочу поблагодарить людей осиливших этот текст и понявших его смысл.
Отдельно спасибо @20000sv, который прочитал, правильно всё понял и другим объяснил.

Перечитав текст и комментарии к нему должен признать, что несколько моментов описал нелогично из-за этого комментаторы оправданно считают, что я пиздабол фантазёр.

Чтобы прояснить некоторые моменты, делаю этот пост.

1. Саму очевидную несостыковку нашёл @l1vingstone,

Продолжение поста «Как уволиться, красиво хлопнув дверью» Перевел сам, Из сети, Люди, Истории из жизни, Reddit, Поучительно, Познавательно, Жизненно, Подборка, Работа, Увольнение, Забавное, Наблюдение, Ситуация, Telegram (ссылка), Яндекс Дзен (ссылка), Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Поясню. До того как деньги поступят мне на счёт, мне надо:
- Выставить счёт
- Отправить его директору
- Он его должен согласовать
- Переслать с "визой" главбуху
- Главбух пересылает счет и распоряжение на оплату своей подчинённой из бухгалтерии
- Подчинённая должна обработать это и направить документы в банк
- Банк тоже какое-то время обрабатывает документы и потом деньги отправляются в мой банк
ЁБАННАЯ БЮРРОКРАТИЯ

- Если банк получит документы на оплату после 13:00 - оплата будет на следующий день
- Если в платёжке будет указан обычный (самый дешёвый) тип платежа, деньги могут идти 14 календарных дней
- Если бухгалтера не пинать - она может несколько дней документы в банк готовить
- Если главбуха не пинать, то приказа на оплату от неё можно ждать вечность
- Сам директор тоже может быть занят и согласовать счёт вечером или на следующий день

Итого, от момента отправки счёта до получения денег может пройти календарная неделя, а может 3... Как раз в первый месяц работы на фирму я столкнулся с такой ситуацией:
- Я отправил счет первого числа месяца в 08:00
- Директор согласовал и отправил главбуху только на следующий день, вечером.
- Главбух тоже два дня это письмо мариновал
- А бухгалтерша направила документы в банк в пятницу под конец рабочего дня, указав самый дешевы вариант перевода.
- Банк только в понедельник обработал и деньги шли еще 2 недели...

Сами понимаете, что не кайфово работать месяц, а потом ждать еще почти месяц, чтобы получить деньги.


В этой ситуации, как только прошли указанные в договоре 10 рабочих дней для оплаты, я просто не вышел на работу, позвонил директору, сказал, что кроме оплаты буду ждать еще пени за просрочку.
Он сначала пытался включить режим "биг босс" - не прокатило, тогда попросил время, чтобы разобраться в ситуации.
Где-то через часа два он позвонил, признал что произошли накладки и попросил понять и простить "не зацикливаться на мелочах" - опять же не прокатило, есть условия контракта - они его нарушили. (да и почему для меня моя зп должна быть мелочью)

По скольку для них пени было почему-то тяжело проводить, я просто до фактического момента оплаты был в "оплачиваемом отпуске", я не работал, но это время оплачивалось мне.
В итоге все договорились, это был просто рабочий, "притирочный" момент.

Со следующего месяца и до конца взаимодействия с фирмой, кроме отправки отчета, в копию письма ставил всех задействованных, напоминал каждый час письмом (+ заходил к директору в кабинет) и требовал выписку об оплате и напоминал про "срочный платёж".

Таким образом под выражением "хотя обычно платили в этот же день или на следующий" я имел в виду не получение денег, а отправку документов в банк, после "пинания" всех задействованных

Самое плохое, что у них в целом был такой принцип работы "когда прижжёт тогда и будем шевелиться". И из месяца в месяц - одно и тоже.
____________________________________________


2. "Я нехороший человек, увожу клиентов из компании"
Были комментарии примерно такого содержания

Продолжение поста «Как уволиться, красиво хлопнув дверью» Перевел сам, Из сети, Люди, Истории из жизни, Reddit, Поучительно, Познавательно, Жизненно, Подборка, Работа, Увольнение, Забавное, Наблюдение, Ситуация, Telegram (ссылка), Яндекс Дзен (ссылка), Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Как уволиться, красиво хлопнув дверью» Перевел сам, Из сети, Люди, Истории из жизни, Reddit, Поучительно, Познавательно, Жизненно, Подборка, Работа, Увольнение, Забавное, Наблюдение, Ситуация, Telegram (ссылка), Яндекс Дзен (ссылка), Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Попробую объяснить заново (даты, приемрно-условные)

1 Сентября
- Директор берет невыполнимый проект
- Я начинаю работать над ним

1 Октября
- Я выставляю счет и директор хочет "проучить меня и научить уважению".
- В этот же день, я информирую об прекращении взаимодействия, где последний день работы 31 Октября (всё согласно нашему контракту)
- На момент этот момент, все документы, чертежи, приказы, Minutes of Meeting (точнее их последние ревизии на 1 Октября) лежат на сервера компании.
- Все дальнейшие ревизии будут только у меня на компе, чтобы не было такого, что мне не заплатили за октябрь (таким штукам меня научил предыдущий опыт)

24 Октября (за неделю до дня окончания контракта)
- Директор делает ультиматум "доводи проект до конца или за этот месяц тебе не заплатим"
- Я это игнорирую и работают дальше до обозначенного срока

01 Ноября
- Выставляю счет, прощаюсь с коллегами и клиентами и ухожу
- Все документы за октябрь у меня, вышлю я их компании только после оплаты.

8 ноября
- Деньги мне не поступили
- Директор звонит, истерит и требует документы

14 ноября (10 рабочих дней прошло, как должны была быть выполнена оплата)
- Направляю досудебную заказным
- Звоню клиентам, предлагаю помощь - они отказываются
(ну если у меня есть какой-то объем выполненной работы, то почему не попытаться за него получить деньги)

21 ноября
- Клиенты уже сами звонят и мы договариваемся о работе (я УВЕЛИЧИВАЮ сроки проекта на более реальные)
- Начинаю фигачить 24\7 (так как хотел закрыть быстрей и получить деньги)
ТОЕСТЬ ТОЛЬКО СПУСТЯ 21 ДЕНЬ Я ВЕРНУЛСЯ К РАБОТЕ НАД ПРОЕКТОМ

30 ноября
- Мне прилетает оплата за октябрь (увы, без пени и штрафов, но хотя бы что-то)
- Я им отправляю документы, которые были сделаны на момент 31 Октября
- От них претензий, вопросов не получал

29 Декабря
- Я завершаю проект и сдаю его заказчику

7 Января
- Мне прилетает оплата от клиента, с бонусом за уменьшенные сроки

Таким образом, я не пытался увести клиента, а просто хотел деньги за проделанную работу. И в сроки я уложился только потому что их увеличил и работал вместо 40 часов в неделю намного больше.

Мне нет смысла "воровать" себе клиентов, делать самом фирму и управлять ей. Я нашел для себя баланс "объема работы/ответственности/оплаты" и менять его не хочу.
________________


Ну и немного общих пояснений:

3. Несмотря на кажущееся большим количество тёрок с компанией, к сожалению, это грустная реальность работы по контракту.
В отличие от найма, где компанию в случае чего будет ебать трудовая инспекция - здесь "за своё счастье ты в ответе сам". Такой формат не многим людям подходит.
Многие директора и начальники действительно теряют связь с реальностью и со своими подчиненными ведут себя как царьки. Ответственность же они брать не хотят.
Это постоянного сотрудника можно попросить задержаться, задержать оплату, а в случае отказа например уменьшит премию - с контрактниками такое не катит и многие директора этого не понимают.

4. Касательно "зачем нужны такие наёмные сотрудники как я".
Не всегда имеет смысл расширять штаб, если объем работ вырастает сезонно.
Иногда в компании кроме директора или руководителя взяться за проект никто не может, а директору еще и руководить компанией надо - тогда берут таких наёмников.

5. "Почему ты не отказался от невыполнимого проекта"
Во-первых, я подписываюсь не на проект, а на работу с компанией.
Условно, я - инструмент, и меня не сильно интересует, будет сделан проект или нет, главное чтобы ко мне, как к инструменту не было вопросов.
Во-вторых, поиск нового контракта и фирмы может занять пару месяцев, а я уже проработал с этой фирмой несколько месяцев и очень больших проблем не было.
А главное, по итогу же я отказался работать с компанией т.е. оказался. Не всегда надо рубить с плеча и отказывать от всех потенциально проблемных проектов.
________________