Продолжение поста «Достали!»

Как же хорошо, что написала, выговорилась и пообщалась с незнакомыми людьми 😀 Даже отрицательные комменты подняли дух, вот реально, посмеялась от души)) очень много понимающих людей и всех понимаю, кто работает в других сферах, никто не спорит, что тяжело на разных работах, пишу про свою именно работу. Ну или «ною», кому как удобнее читать :D  

Пришлось писать ещё один пост, в котором постараюсь дать ответы на самые распространённые комментарии. Поехали. Мат тут тоже есть, ага (непедагогично! (2))

Начну с того, почему всё так плохо (хз, где написала что всё плохо, ну прям всё) и почему не увольняюсь. Жалко. Жалко свой труд и детей. Что такое жалко? У пчёлки ес-но. Труд – его вложено немало, когда ты видишь результаты. Начинать с нуля свою именно систему преподавания в другой школе – тяжело. Авторитет завоёвывать вообще не проблема, просто работаешь)) Но и бывает, что не всем угодишь. На это плевать. Ещё раз повторюсь – свой труд. Это вот как полы дома помоешь, а кто-то из родных пройдёт по чистому в ботинках, и ты хочешь его отмутузить половой тряпкой!

Про тот самый труд.

Я не рассказывала о самой больной теме лично для меня. Школьная травля. Её много, детская травля жестокая, её тяжело искоренить. Но результаты есть, на некоторые результаты требовалось от 3 лет непрерывной работы. Приходит к тебе новый класс и ты видишь проблемы класса. Видишь пробелы в знаниях и в воспитании. Начинаешь работать. И вот скажите, если вы до сих пор не поняли значимость лично для меня, моего труда – можете продолжить – УВОЛЬНЯЙСЯ! А вот не могу, жалко! Я разве зря трачу на это нервы? А знаете, такой кайф испытываю, когда, после 2 лет непрерывной работы с одним (!) ненавидящим тебя родителем, этот родитель сменяет свой гнев на милость, у нас напряжённые отношения, но он перестал на меня давить морально, стал просто (пусть пока и через зубы), но идти на диалог, периодически, проскальзывает даже ммм, какое-то понимание, приходишь домой, ложишься на кровать, думаешь о ситуации и, вдруг, понимаешь! Этот человек для меня тоже сыграл огромную роль – он меня учит. Терпению, снисходительности, искать компромисс, учит просто быть вежливым, спокойным и не терять самообладание, и многое другое. После такого родителя, ты с гордостью можешь себе сказать: «Пффф, где моя не пропадала!». Тут некоторые ядом брызгают, мол, педагог вы так себе и как человек – говно)) А вот мои любимые дети (даже те, кто на уроке первое время поднимал руку и кричал ради веселья – Я В ТУАЛЕТ ХОЧУ ПОСРАТЬ!), С НИМИ ВООБЩЕ ПРОДЕЛАНА КОЛОССАЛЬНАЯ РАБОТА! Это тоже удовольствие. Да, учителя мазохисты. Мы страдаем (судя по многим таким же как и я), но тянем лямку. Был случай на уроке. Отвернулась к доске, рисуем таблицу. Ребёнок на весь класс: МарьВанна, а вы ноги бреете? Шок, правда? Но такие тоже бывают дети. Говорю спокойно: "Да, это необходимость". Он дальше – а пизду? Тишина в классе. Все ждут реакции. Отвечаю, смеясь: «А тебе показать что ли?». Хоспади, я после такого унижения, плакала в кабинете психолога, мне было 23 года и к ТАКОМУ я не была готова. К слову, я выдержала! Больше таких реплик в этом классе не слышала. Периодами, задаю классу: "Вопросы личного характера есть? Если есть – отвечу, мне не стыдно, но после урока, милости прошу". И да, однажды подошла ко мне девочка 8 класса и спрашивает: «Что такое гонорея и простатит?» О_о Ну пиздец. Приходится отвечать и на такое.

Труд? Труд! Мазохизм? Да! Сколько бывает непредвиденных моментов, каждый день непредсказуем. Каждый день не похож на вчерашний.

_________________________________________

А теперь детская травля. Это даже можно отдельным постом. Я очень впечатлительная и сопереживательная. Вот пример, сейчас ставят воспитателем на замену. Дали отряд, я их не знаю, малыши совсем. Чтобы их занять, решила провести наши детские игры, типа колечка-малечка, вышибалы и прочее. Заметила, что одну девочку шпыняют, за 15 минут её два раза толкнули и уронили. Девочка особенная, у неё явно… нарушения интеллекта. Девочка не понимает, что её обижают, она смеётся (все ж смеются над ней, для неё – все друзья). Я сделала раз замечание мальчишке спокойным тоном «Прекрати, это неправильно», я сделала второй раз замечание. Когда попыталась поставить всех ребят в круг, чтобы поиграть в «Водяного», эта девочка не могла приткнуться, её выгоняли, не хотели брать за руку, кричали «Не трогай её, заразишься!» и ржут, им весело. И тут я просто не выдержала. Каюсь. Я таааак стала орать, до слюней и покраснения лица. Я кричала детям, что это называется «травля», это издевательство, это не человечность, она не такая как вы, НО это не даёт вам право ТАК с ней обращаться. И многое другое, вплоть до того, что, глядев на другую девчонку (она тоже её обижала, хотя сама по внешности, ну уж, простите, не то, чтобы модель. Как считается, буду обижать её тоже, зато меня не будут обижать), сказала ей, что сейчас скажу всем ребятам, что ты напялила на себя не модное платье и буду издеваться над тобой, ибо мне твои шмотки не нравятся! А потом демонстративно взяла бедную девчонку за руку и приказала (именно так) другой девочке тоже взять её за руку. После такого ора, дети испытали шок, округлили глаза, замолчали, повисла тишина. А я, уже не так крича, сказала «Прекратить безобразие!», сорвала голос, и мы начали хоровод. Потихоньку дети отошли, я внутренне ругала себя, мол, тьфу на себя, вела ужасно, мы разыгрались, а потом пошли на мероприятие. НО. Сегодня меня поставили на этот же отряд, эта девочка была там. Дети, увидев меня, обрадовались (тут я вздохнула, ну точно отошли голубчики), заметила, что девочке слегка достаётся, но уже не так. С ней сегодня (без ора, нехотя, встала другая девочка в пару), я её похвалила, выразила своё ВАУ, и та, довольная, пошла.

И ситуаций намного хуже этой, полно. Это страшно.

Это тяжело. Это морально очень тяжело. Я признаю свои ошибки, бываю очень не права и на уроках, один раз даже сказала ужасное слово ученику. Но, это тоже другая история.

_________________________________

Перейду к другому моменту. Вы спросите, причём тут общество? А я отвечу. Мы с вами общество, с нашего молчаливого согласия, дети творят дичь. Оглянитесь. У нас есть этикет в обществе, только воспитанные его соблюдают. Это же не Законом написано!

(Дополнено) Пришли мы тут с мужем в ресторан (до этого я лет 10 назад была в ресторане), отметить годовщину свадьбы. И, честно, ахерела. За соседним столиком сидела компания из женщин от 50+, человек 6. Они пели (!) старые песни под музыку из телефона, и окружающие это слушали. Пели громко и противно, мы не слышали друг друга. Официанты им не делали замечание. А ещё, посетители были одеты ну точно не для ресторана (это именно ресторан, так написано на самом сайте и в 2Гис, там красиво и еда дорогая, очень вкусная). Кто во что горазд, даже спортивный костюм О_о Говорят, в театрах точно также. Это же театр, люди!(( Эх, воспоминания о красивых нарядах, сапфирах, чувствуешь себя как в сказке. Ходили на симфонический оркестр, точно также. Скажете, обращаю внимание на одежду? Ну нет, просто, понимаете, есть среда, необычная культура - форма одежды. Будь то мед. работники, учителя, пожарники, стюардессы, военные, полицейские... Культура посещения различных мест. Типа, пришли вы в поход, в платье и в босоножках, на вас будут смотреть как на дуру. Тут не место такой одежде) Но сейчас норма - уходить от как раз-таки той самой культуры. Это не вина детей, что они перестают соблюдать нормы. И вот эти взрослые потом говорят "Поколение сейчас такое" :D Дети другие. Смешно. А кто поколение воспитывает-то? Меня воспитывали иначе.

Взять столовую, которая стоит рядом со школой, периодами выхожу туда, чтобы просто отдохнуть в своё окошко (урок выпал). МЕНЯ БЕСЯТ взрослые люди, которые зимой, не снимая верхнюю одежду, стоят и трясут шубами/дублёнками/шапками/перчатками перед раздачей еды! АУ! И это взрослые! А как же бесят люди, которые не пропускают ВЫХОДЯЩИХ из помещения и прут в эту дверь. Ну а что, Законом же не запрещено! Некоторые люди настолько привыкли, что, открываешь дверь для того, чтобы зайти, встречные останавливаются и меня пропускают. Говорю – выходите, я должна вас пропустить. Улыбаются. НУ ЭТО ЖЕ ПИЗДЕЦ.

Этому этикету меня в садике учили и родители! А вот дети матерятся, мне знакомые говорят – вы, там, в школе, не проводите с ними беседы что ли? Ахуенно. А вы попробуйте сделать замечание капризному ребёнку, орущему в магазине рядом с мамой :D Минимум, это « Не лезь не в своё дело, щегол», а бывает и «Пошёл нахуй, указывает тут мне что делать!» Ага. Знакомо? Смекаете? Бесполезно некоторым делать замечание) Раньше, я бы (ну учитель же!), видела, что некоторые дети делают на остановке, например, раскидывают снег на очищенные дорожки, сделала бы замечание. А сейчас, себе дороже. Мы, взрослые, молчим, потому как, хуй его знает, чем откликнется наше замечание. Да, я матерюсь, дома, на бумаге, вот тут (ой-ой-ой), НО не при окружающих, меня так воспитали. Сидели как-то парень и девушка на уроке (10 класс), на последней парте, она ему ноги сложила, обняла его за плечи. Я остановилась, говорю «Жду, когда засосётесь прям тут, мне будет интересно и другим ребятам тоже. Хочу продолжения». Дети привыкли к моим непедагогичным репликам, не обижаются (хотя был один раз целый конфликт с целым классом), понимают. Она быстро привела себя в порядок и нормально села. А знаете, ЧЕГО мне стоило, чтобы добиться такой дисциплины! И я должна бросить всё из-за каких-то проверок и администрации? Ну уж нет. Мне хватит поныть)) Вызывала давно как-то маму одного девиантного ребёнка, рассказываю ей, мол, понимаете, давайте сделаем вот так и так, мне тяжело, помогите мне! Знаете, что она сказала? Примерно "Он уже большой, раньше я его пиздила, сейчас боюсь, давайте вы тут сами как-нибудь и по такой ерунде не надо меня дёргать, я вапщет с работы отпросилась, звоните отцу". Предвкушая "Докладные на них! Куда смотрит администрация!". Хе-хе, было бы так всё просто, я б точно сюда не пришла "плакаться". Моя мама отработала в спецшколе для несовершеннолетних преступников 15 лет. Это были не только воры, это были и насильники, и убийцы. В 1998 году, в той школе было около 200 человек. Сейчас, там максимум 60 человек, её давно планируют закрыть. Потому что документы оформлять стало проблематичнее. Я серьёзно. Это такие инстанции и этапы пройти! Жуть.

А теперь давайте ещё раз. Школа виновата в том, какие дети к нам попадают? Педагоги, может, которые не учат детей как себя вести в обществе? Ну, раз никто не виноват, продолжаем молчаливо соглашаться «Моя хата с краю, ничего не знаю».

Что касается неадекватных педагогов, тут могу поддержать. Они есть. Они были и раньше. Они не выдавали и раньше знания, некоторых вообще можно смело выгонять и увольнять по статье. И правильно тут заметили, если все учителя свалят в частные школы, поменяют сферу работы, кто ж тогда будет учить Ваших детей.

***

Спасибо ещё раз за внимание! Было очень приятно с Вами пообщаться:3 Становится реально легче. Пишите и свои истории из разных сфер деятельности, вместе поноем))

Всем человечности ♥

P.S. В нашем универе постоянно пели эту песню. Я её обожаю.

Лига Педагогов

1.7K постов5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;