Продолжение поста «Что этот негр себе позволяет?»

Небезопасный контент

Транссексуал - это психическое расстройство?
Мои рассуждения после транс-перехода, что скорее - да.
Будет очень многобукв, но вопросов после них у вас больше не останется.

Биология

Мои мысли как диванного биолога: у плода сначала определяется пол, и только потом мозг. И если по какой-то причине плод, для которого уже начала формироваться женская физика, получал избыточный тестостерон, то мозг/психика начнет формироваться по мужскому типу:

  • отличное аналитическое и пространственное мышление

  • быстрые реакции

  • склонность к агрессии

  • быстрая усталость при контакте с эмоциями

  • в среднем более низкие эмпатия, склонность к привязанностям

  • решение проблем путем "пришел-увидел-победил"

  • опирается при решениях на факты, а не личное отношение и чувства

  • в детстве при наблюдениях и копировании взрослых - будет выбирать мужчин как модель поведения, подсознательно считывая их как "своих"

Может ли женщина иметь такой мозг, но не задумываться про транс-переход?
Говно вопрос, я уверен, меня сейчас даже десяток таких женщин прочитает.

Часть мужчин тоже не попадут в критерий. Есть мужчины с топографическим кретинизмом или неспособностями к аналитике. Я от одного комментатора требовал лингвистических фактов, почему он считает, что у меня женская письменная речь, а тот писал, что у него интуиция, а говорить нормально со мной он не хочет, потому что противно и презрение (то есть, оперировал чувствами, как стереотипная женщина).

Ок, мозг не всё решает?
Но тут вступает в действие социум.

Психология

Когда ребёнок взрослеет, нейросеть в его мозгу крайне пластична. Многое из суждений близких, значимых людей впитываются как догмы на всю жизнь.

Моё детство прошло в супер-традиционном обществе. Девочка должна играть в куклы, мальчик в футбол. Девочка должна хотеть семью, мальчик работу. Если наоборот - пиздец ты позор семьи. Почти каждый день на протяжении многих, многих лет: ну что ты как мальчик, ну ты же девочка. Пойти с отцом на охоту - что за абсурд. Поиграла в стрелялки у брата на компьютере - жопа тебе и брату, что тебя поощряет. Вышла из дома в рубашке и штанах - откуда ты их вообще достала, месяц из дома не выйдешь.

И юный пластичный мозг делает вывод: по ходу я мальчик, произошла страшная ошибка.
Этого уже достаточно, чтобы сформировалась гендерная дисфория - расстройство.

Я упоминал, что также была психотравма, она внесла свой вклад, полную неприязнь к мысли о половом акте в роли Ж.

Про ту ситуацию тоже говорили с психологами. Но имхо, психотерапию надо было по горячим следам. В то время как позиция семьи была "бляблябля как же её порченную теперь замуж то возьмут, будем ещё тщательнее воспитывать из неё идеальную будущую жену, авось и выдадим замуж за не особо прихотливого".

Промежуточный вывод

Итого мы имеем три причины, побуждающие "ощущать себя как М":

1. Биология - плод получил непростительную дозу тестостерона в утробе
2. Социум - понятие гендерной роли впитывалось 20 лет, из которых мозг первые 5 наиболее нейропластичен, параллельно запреты и наказания по причине несоответствия гендерной роли
3. Насилие

Мне повезло собрать бинго из трёх причин. Но имхо, любых двух из списка достаточно, чтобы человек словил дисфорию - то самое расстройство.

А вы думали, что транс - это когда девочке надоело жить девочкой, она посмотрела Нетфликс и решила пожить мальчиком? Хотя че спорить, такие тоже бывают, имхо работа психиатра - их отсеивать.

На фоне трех причин с моим мозгом получается диалог:

Я: смотри, мы сбежали в другой город. Тут может быть женщина-карьеристка, и вообще вон лесбиянки ходят в мужской одежде
Мозг: ок
Я: ну так я нестандартная женщина?
Мозг: нет
Я: пидора ответ, смотри - вон женщины ходят
Мозг: и чо, я мужской мозг, прими это.
Я: но смириться и жить-то можно, как живём щас?
Мозг: нет, держи перманентный дискомфорт от несоответствия
Я: тогда поведу тебя к психологам и психиатрам

Два года этим я и занимался, пытаясь переписать тот паттерн, формировавшийся первые 20 лет жизни. Паттерн победил. Он и заставляет "воспринимать себя как М", постоянно.

И что дальше?

Путей 3:

  1. Закрыться в психушку на всю жизнь, чтобы овощнули, и дисфория не мучила. Почти суицид.

  2. Каждый день бороться с этим, неизвестно, сколько ещё лет понадобится (20? 30? 40? 50? - ведь 2 года с психологами работаем и сдвига 0).

  3. Сделать переход, закрыть для себя эту тему навсегда и прожить те самые 50 лет спокойно.

Я сделал выбор №3.
Знаю, что часть моих читателей за вариант 1. Только они не учитывают, что в среде фанатиков веганы так же хотят закрыть в психушку мясоедов, а мясоеды веганов. Атеисты верунов, а веруны атеистов. Работяги хотят закрыть магинь и коучей, те наоборот. И если идти по пути 1, то в психушке будет 90% страны. И раз останется меньшинство - то может, не тех закрыли?

Но за этот же вариант были мои родители, спрятать позор семьи.

От сторонников пути 1 вижу мнение: "Да ты просто психбольная, ведь ты сделала осознанный выбор себя кромсать".

И это взаимоисключение.

  • Либо у меня заболевание, и тогда спроса с меня нет вообще, мы не выбираем заболеть, а лечение - ну вот только такое сейчас доступно.

  • Либо я человек, сделавший осознанный выбор. Ну тогда мы признали, что это не болезнь, и вопросов ко мне опять нет?

Ещё эти люди не знают разницу между психическим расстройством и психическим заболеванием. А знают ли они вообще хоть что-то из психиатрии?)

А что, если исследовать тему и найти другое решение?

Я - за. Имхо, ответ лежит в поле гипнотерапии, потому что она ныряет туда, куда не достают беседы с обычным психотерапевтом.

Но исследования загнулись у нас. Но не в прошлом году, а ещё давно - запретом на пропаганду несовершеннолетним. И хотя формулировка благородная, по факту было запрещено психологам говорить с несовершеннолетними на лгбт-темы. После консультации ребёнка на эту тему, даже если психолог не будет выносить суждений вообще, а просто задавать вопросы - психолог законно отъедет на зону, если станет известен факт консультации. Потому что он взрослый, говоривший с ребенком про эту тему.

В итоге большинство детей с косячным детством (как я) не получат своевременную помощь психолога и упустят единственный шанс не вырасти с тем самым паттерном, который ещё можно было переписать на позицию принятия себя, пока мозг пластичен.

На западе тоже тема пошла по каким-то бредовым рельсам, тему форсят, а разрешения выдаются всем подряд.

В России ещё до прошлого года была охрененная система:

- любой чел, возжелавший переход, должен минимум два года наблюдаться у врачей
- за это время психиатр должен определить, что проблема не в депрессии, не в шизофрении, не раздвоении личности и т.д., а дисфория в чистом виде
- если обнаружена депрессия - чел должен пройти терапию депрессии и вернуться к вопросу, когда ушли симптомы депрессии
- если обнаружены психологические причины (насилие, детство, социум) - спецы должны прорабатывать их, насколько это возможно, не вынося суждений хорошо-плохо, их задача пытаться убрать травматическое последствие в психике и ровно это
- чел должен пройти тесты на М/Ж мышление и пройти его однозначно, без вариантов
- если после всего перечисленного чел настаивает на переходе, и нет оснований предсказывать ухудшение его психического состояния и уровня жизни после перехода, разрешение на переход должны дать 3 разных спеца - психолог, сексолог, психиатр

Вот так у нас раньше работало.
А не "пришел, попросил справку, покромсали"

В чём была проблема и как её можно было решать?

Система звучала хорошо, но работала криво:

  • Читал на форумах, что на местах психиатры не ждали 2-летний срок, а за доплату писали справки задним числом.

  • В стране работала минимум одна троица психолог-психиатр-сексолог, дававшие справку за 50к.

  • А вот это: "нет оснований предсказывать ухудшение его психического состояния и уровня жизни" - оценивали со слов пациента. Транс Вася мог назвиздеть, что его все любят, у него высокая ЗП, начальник в курсе идентификации Васи и ему норм. После перехода оказывалось, что Васю уволили, других источников дохода он себе не продумал, семья отвергла Васю, и на почве всего этого он начал демонстрировать суицидальные наклонности. И стало хуже, чем было.

Эти проблемы надо было решать так:

  • Более строгая сертификация психиатров и комиссий по этой теме, строгие проверки, засыл к ним ложных пациентов для проверки, как теневой покупатель.

  • Доказательства от транса Васи, что он может обеспечить себя, даже если от него отвернутся работодатель и семья. Имхо транс должен предъявить выписку из банка, что у него есть финансовая подушка и на все операции, и на полгода после этого, т.к. этого времени за глаза поменять все доки, сделать операции. Должно подтверждаться, что это не кредит (который он завтра вернёт банку), а именно накопления.

  • Вася должен привести "бадди" - чела, который будет Васю поддерживать, даже если все остальные отвернутся. Должны быть доказательства, что бадди знает Васю давно, а не нанят вчера за 100р. Переписки годовой давности, совместные фото и др..

Это всё можно подтасовать. Заранее найти бадди и т.д. Но усложнит процесс и оставит только тех, кто готов к сложностям перехода.

Тогда мы бы получили поистине Великое решение транс-вопроса, которого до сих пор не было ни у одной страны. Мы были к этому близки.

- - - - - -

С того акка alex.tenten я не мог написать пост, потому что его забанили как мультиакк.
Для того, чтобы анонимно поотвечать на вопросы в комментах, я использовал свой запасной акк, а не основной. Причина, почему я это делал - очевидна.

Сейчас я пишу анонимный пост с основного акка.
Ответов в комменты больше не будет, их нельзя сделать анонимными.

Но поскольку любой может написать теперь анонимный пост и сделать вид, что это я: кроме этого поста будет ещё третий пост про бюрократическое оформление перехода, и на этом всё.

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра