Про сына и потерянное поколение...

UPD: #comment_197229311

Здравствуйте.

Читаю ночами все заметки, которые здесь пишут. Решила свою написать.

Многие ругают молодёжь, детей. Что не помогают родителям.

Мне 73 года и я запомнила совет своей мамы на всю жизнь - выпорхнул воробушек - пусть летит.

Не привязывайте детей обязательствами .

Они ничего не должны родителям.

Должны мы, те ,кто их в этот мир  отправил.

А уже какой этот мир - жуткий и несправедливый  или прекрасный и добрый-за это спрос с родителей.

Немного про сына- водолаз , баренцево море. Я им горжусь. Ни одной минуты я не пыталась повлиять на его выбор.

Папа умер , когда ему 3 года было.

Всю жизнь я пыталась его вырастить мужчиной.  Банальные истины- нельзя обижать девочек, нужно защищать слабых. Я ждала его 3 года из подводнго флота.

В итоге он взял.... и просто уехал от меня с любимой девушкой.

Я его отпустила, не знаю, наверное слепая материнская любовь..

Я рада, что я не испортила жизнь своему сыну.

Нкоряво получилось.

Баба Оля.

Я неправильно написала фразу - Папа умер , когда ему 3 года было. Спасибо за замечание. Папа  ребёнка умер, когда ребёнку было 3 года.  Буду более внимательной.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Уже можно после.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Папилломавирусы_человека#%D0%9...:

Хотя ВПЧ вызывает обычно из онкогенных проявлений рак шейки матки, но возможны и различные другие проявления. Наиболее частыми онкогенными проявлениями диагностируемых вместе с ВПЧ являются:

• Рак анального канала — 80 %.

• Рак влагалища — 70 %.

• Рак ротовой полости и глотки — 30 %.

• Рак полового члена — 50 %.

Виды рака и ВПЧ выявленные с ним (выделены красным):
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Cases_of_HPV_cancers...

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Парни являются переносчиками, так что им тоже можно и нужно прививаться. Очень жаль, что у нас это не входит в обязательный перечень

7
Автор поста оценил этот комментарий
Но и вакцины от рака - это слишком громкое заявление, в том плане, что словом рак мы называем злокачественные мутации клеток. Грубо говоря - сколько видов клеток, столько и мутаций, если не больше..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, главное верить в наукообразность откровенной глупости))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, вакцины от рака НЕТ!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть кто-то адекватный. Спасибо вам)

Автор поста оценил этот комментарий
Так и от гриппа прививка не на все типы гриппа действует.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за вас. Минуснуть не забудьте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, спасибо, воздержусь
Автор поста оценил этот комментарий

Профилактическая вакцина это как масло маслянное.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё сказал?) минуснуть не забудь))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не все. Но и без меня справляются)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У этих роботов с мозгами не очень, на пульте управления.

200
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за достойное воспитание достойных людей. Так и строится Новый Мир
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дивный новый мир?
6
Автор поста оценил этот комментарий
От того, что много достойных в неорганизованной массе, управляемой недостойными, "Новый Мир" не построить.
ещё комментарии
101
Автор поста оценил этот комментарий
Вы умничка и солнышко, вы шикарная женщина. И вы не баба, а женщина, мудрая и прекрасная.
Здоровья вам, сил и счастья!
Вы этого заслуживаете как никто другой.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие слова, добрые. Те же пожелания хотелось написать автору.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Повторяться не буду, хотя в данном случае стоит. Такой возраст я уважаю. И дело отнюдь не в возрасте.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните 911, чем баба отличается от женщины?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С моей скромной точки зрения, баба - это нечто грубое, агрессивное, хабалистое, базарное и неопрятное.
А женщина - это уже совсем другое, женщина - она мудрая, добрая, ласковая и чудесная-чудесная)

911 фиксирует информацию?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Садись на пони и лети!нет, это одно и тоже.Особь женского пола.
55
Автор поста оценил этот комментарий
Просто спасибо вам, вы классная!
337
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу Вас понять, Уважаемая!

Но знаете, я достиг того возраста, когда научился сопоставлять исторические факты и настоящее.

Еще на выпускном в школе моей маме сказали мои одноклассницы, что я родился не в том веке.
Я не жалею, что я родился в свое назначенное время. И если бы мне дали возможность родиться заново я бы ничего не менял. Единственное, что поправил - поступки, за которые стыдно.

Но мне бы очень хотелось хоть немного увидеть время РАСЦВЕТА нашей страны.

Пусть в меня кидают камни и плюют в след, но это время далеко в прошлом и пока не предвидится в будущем.

Объясняю.
Можно хоть сколь угодно восторгаться Российской Империей и хаять большевиков.
Но эти самые НАСТОЯЩИЕ, первые большевики и истинные коммунисты сумели организовать наш народ - выучили, взрастили кадры во всех отраслях жизни, худо-бедно, но задали вектор развития страны и создали то, что до сих пор не могут разворовать кучка подонков на осколках некогда большой страны.

Был ли у нас другой путь - никто не знает. Хотя действия временного правительства и белого движения говорят сами за себя - нас бы разорвали в клочья.

Но я хотел бы увидеть пусть и небогатую, но достойную во всех отношениях жизнь хотя бы 1960 - начала 1980-х годов.

Когда потомки крепостных, рабочих и крестьян, поколения, обоженные гражданской и Великой Отечественной войнами достигали высот доселе неизведанных.

Наш Советский народ высоко поднял планку в сфере образования, науки, техники, культуры.

Я и так много написал, сумбурно.
Пусть не все было хорошо тогда и сегодня сытнее.

Но вот мы тридцать лет пыжимся, тужимся. Наше высшее руководство поливает помоями и грязью Советское прошлое, играя на чувствах - Победа в ВОВ, армия, космос.
Только это была Победа Народа, а не "элит".
А ничего не получается. Мы живём по принципу "Человек человеку волк".
Мы не многонациональный народ, так как народ достигает невиданных вершин.
Мы - население на остатках наследия СССР.

Мне не стыдно за то, что я написал. Нисколечко.

Добавлю про себя.
Судя по Вашему нику, Вы работали в сфере культуры.
Так вот - я мечтал быть военным музыкантом. Это мне нравится. И в Советское время спокойно бы выбрал дорогу культработника. Но работать на трёх работах в настоящее время не было ни малейшего желания.
Поэтому стал инженером. Работал в НИИ - его развалили. Я украдкой плакал, когда пришлось увольняться оттуда.
Работал на заводе - завод сейчас подводят к банкротству.
Теперь работаю на частника и не очень уверен, что мне не скажут "до свидания".

Не все Советское вытравили из нас. Даже из тех, кто родился после развала.

Вам желаю здоровья! Пишите больше - многим интереснее общаться и слушать людей более опытных поколений.
раскрыть ветку (174)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо вы написали, от сердца.
Поддерживаю ваши взгляды.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Наш будущий (а он будет) расцвет зависит и от нас.
Чем понятнее мы обьясним молодым и незнающим, что к чему, тем прочнее нужные знания уместятся в их извилинах.  Я говорю  о знаниях, а не о модных гаджетах.  Молодой человек тянется к настоящим знаниям, что бы о нём не сплетничали старпёры.
И они сделают правильный выбор, эти молодые люди.
В своё время большевики начали с кружков образования.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно то, что с образования надо было начинать "уже позавчера".

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но у большевиков ситуация была еще хуже - справились

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Опыты над людьми вроде запрещены. Не? Сколько можно "справляться"?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как помрешь, так тебе будет не нужно. А остальные будут справляться, так или иначе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я туда и не тороплюсь. Всему своё время :)

Автор поста оценил этот комментарий

что к чему,
объясните здесь

45
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала и очень отзывается. Я бы тоже хотела жить в те годы, что Вы обозначили. Да, интернет, мобильная связь, круто, но. Я скучаю по тем временам когда мы сидели по библиотека выискивая нужную информацию, когда работать на заводе было норм, а не фуфуфу. Когда была вера в светлое будущее, надежда, настрой на Великую Стройку.
У меня хорошая жизнь, мне нельзя жаловаться, но всё равно что-то не то. Мне скорее грустно, чем кайф от благ цивилизации.
раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, вы скучаете по молодости. Я, в свои 40, так же скучаю по "голодным 90-м". Трудно быть объективным.
раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я в те годы ещё не родилась. Скучаю по ностальгии взятой из фильмов и о чем бабушка рассказывала. Но я бы лучше на завод пошла работать чем все эти пугающие меня информационные технологии
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы каких годов издания будете? Спрашиваю без сарказма и прочих гадостей. Просто интересно где и как живя "в нынешнее время" могло сформироваться такое мировоззрение.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Много прочитанных книг советских писателей, много советских фильмов, мало плохих слов в сторону того строя от близких родственников и вуаля, вот она картинка ностальгии в голове. Родилась почти в момент развала СССР.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 1992 году родился.

Гордость за ту, потерянную страну берет!

А в настоящем только недоумение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня, наверное, гордость - осваивали космос, земли. Сколько заводов было построено. Всё своё, родное. Я не говорю, что всё было прекрасно, но не было этого безумного потреблядства. Хотя сейчас много всего разного во всех сферах и оно всё такое соблазнительно доступное. Но есть вот это самое но. Чего-то тёплого ушедшего.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Занятно...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот то же самое.

Объективно было нечего есть, родители крутились как волчки, чтобы хоть банку тушенки купить для супа на неделю, зп не платили, денег не было (физических денег,  были купоны и талоны).

А мне было прекрасно, потому что я была ребенком, чуть позже подростком и не надо было ни о чем думать (кроме учебы, но то фигня) - думали родители.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Это оно, то самое отчуждение от труда. Возможно самая страшная вещь при капитализме. Когда человек вынужден заниматься не тем, чем ему хочется и нравиться. А тем что прокормит.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы вот вам сто плюсов бы поставила. И не сумбурно написали, а все по делу. Спасибо
11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще единомышленники у меня)))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, если бы не развалили СССР, может еще и смогли бы искренее мечтать о покорении космоса, а не о том, как ипотеку к 50 годам, хотя бы, закрыть.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

только уже очень давно все силы брошены на то, чтобы эту гонку за морковкой назвать временем возможностей. и, увы (хотя почему увы, это биология) женщины обычно эту систему поддерживают

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда дети этих женщин будут умирать за чьи-то дворцы и яхты, может тогда и начнутся перемены. Хотя, октябрю во многом поспособствовали именно женщины.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

при феодализме (хоть социалистическом, хоть капиталистическом, но при втором сильнее, по крайней мере, для большинства) - это и так происходит постоянно, только в измененной форме. просто забирают не всю жизнь, а постепенно ее воруют и грабят:  кое-где расчеты простейшие: вы врач, к вам пришел пациент, вы провели прием, вашу работу оценили в 1000 рублей. получите 100. остальное - хозяину бизнеса, ему нужнее. да, вам скажут, что огромные налоги, просто грабительские (ага 43%), аренда, коммуналка, ну просто громадные траты, хозяин еле-еле в ноль выходит (сейчас про себя актуальные бизнесмены - девелоперы пишут, что работают буквально в ноль, даже в минус). (да и вообще, лучше подумайте про свою производительность, плохо работаете). короче, кризис со слов этих собственников не прекращается, и так с 2008 года, зарплаты повышать вообще не с чего. но количесвто долларовых миллиардеров в стране в 2018 году с 70 увеличилось до сотни, но это другое, вообще к делу отношения не имеет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Живя при этом в трехкомнатной  коммуналке с еще двумя семьямьям.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, какая была держава! Ах, какие в ней люди были! Как торжественно-величаво Звуки гимна над миром плыли! Ах, как были открыты лица, Как наполнены светом взгляды! Как красива была столица! Как величественны парады! Проходя триумфальным маршем, Безупречно красивым строем, Молодежь присягала старшим, Закаленным в боях героям - Не деляги и прохиндеи Попадали у нас в кумиры... Ибо в людях жила - идея! Жажда быть в авангарде мира! Что же было такого злого В том, что мы понимали твердо, Что "товарищ" - не просто слово, И звучит это слово гордо? В том, что были одним народом, Крепко спаянным общей верой, Что достоинства - не доходом, А иной измеряли мерой? В том, что пошлости на потребу Не топили в грязи искусство? Что мальчишек манило небо? Что у девушек были чувства? Ах, насколько все нынче гаже, Хуже, ниже и даже реже: Пусть мелодия гимна - та же, Но порыв и идея - где же? И всего нестерпимей горе В невозможности примирений Не с утратою территорий, Но с потерею поколений! Как ни пыжатся эти рожи, Разве место при них надежде? Ах, как все это непохоже На страну, что мы знали прежде! Что была молода, крылата, Силы множила год за годом, Где народ уважал солдата И гордился солдат народом. Ту, где светлыми были дали, Ту, где были чисты просторы... А какое кино снимали Наши лучшие режиссеры! А какие звенели песни! Как от них расправлялись плечи! Как под них мы шагали вместе Ранним утром заре навстречу! Эти песни - о главном в жизни: О свободе, мечте, полете, О любви к дорогой отчизне, О труде, что всегда в почете, И о девушках, что цветами Расцветают под солнцем мая, И о ждущей нас дома маме, И о с детства знакомом крае, И о чести, и об отваге, И о верном, надежном друге... И алели над нами флаги С черной свастикой в белом круге.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью вас поддерживаю. Родилась после развала, мой муж в конце 80х, но по духу и мироощущению мы с ним истинные СССРовцы. Нам близка та эпоха и обидно, и грустно, что народ сейчас стал таким, какой есть, в большинстве. А добрые, открытые, вежливые люди воспринимаются как слабые ничтожества. Очень трудно в таком мире растить детей, вырастишь подобного себе - совесть будет чиста, но будущее их будет туманно, а вырастишь подлеца - станет начальником, достигнет высот, но ни на него, ни на себя в зеркало смотреть не сможешь.....

3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что я помоложе Вас, но высказанные взгляды разделяю полностью. Приятно осознавать, что здесь, среди околоразвлекательного белого шума, высказываются здравомыслящие люди! Хотел бы добавить, что также искренне хотелось бы увидеть, что общество сплочается и перестает существовать по волчьим законам. Пусть не мы колонизируем Марс, но люди элементарно будут относится к другим так, как хотели бы, чтобы относились к ним самим.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли какие-нибудь догадки по моему возрасту?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По прокомментированному выше - хорошо так за сорок, но на самом деле около тридцати )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро 29...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Без подсказки о том, что 6 лет назад закончил институт, я бы вряд ли догадался, если честно )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*Про себя*
- Сеньор-болван...
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

А мне стыдно за людей, пишушие такие посты.

Потому что пишущие их:

1. Не знают истории.

2. Сами ровным счетом не сделали ничего для развития страны, хорошо, если не вредили.

3. Сами разрушили ту страну, о которой так тепло пишут.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Историю нужно изучать по множеству источников, что я и делаю. Люблю ещё со школы. На пробном экзамене выбрал историю Мира вместо физики, за что огреб от руководства школы. Но историк результатом был приятно удивлен.

Даже тысяча человек, работающих на благо страны, но по отдельности, не изменят ничего.
Вместе - свернут горы.

Но нас специально разделяют и властвуют над нами.

Страну я бы не спас в то время, но вышел бы на улицу. Быть может, даже погиб от пули борцов за свободу и демократию.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо вы историю знаете, раз опускаете факты расстрелов ни в чем неповинных людей. А только возвеличиваете достижения.

Вы, как и подавляющее большинство не пытались ее даже спасти. Но бить пяткой в грудь, это да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Но нас специально разделяют и властвуют над нами." - Нет ни каких "НАС".

И разделяют не абстрактных "нас",  а тебя отделили от источника. Вот ты и не аллё. И пишешь херню, да и пусть бы, но ты же в неё веришь.

7
Автор поста оценил этот комментарий
задали вектор развития страны

Всё верно: неэффективная экономика, демографические проблемы, потеря половины территории по сравнению с Российской Империей — это вектор, заданный большевиками.


Наш Советский народ

Я не совок, я русский.


Не все Советское вытравили из нас

Ничего, из немцев тоже нацизм не сразу вытравили.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чет, какое-то совкодрочерство ебанутое, если честно, из разряда, что история страны начинается с 1917 года, ну и кончилось сие великолепие 1991 годом.

Минусите, мне похуй

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проблемы были. только на фоне нынешних (у очень многих) они выглядят аналогично ссоседней теме про "молодость прошла":


ах, меня 30-летнюю школьники сегодня женщиной назвали, мдаааа... правда, у меня уже двое детей, было богатое детство, такая же состоятельная и беззаботно-веселая молодость, полная путешествий и впечатлений, сейчас я не работаю и дом полная чаша, но ведь я вчера еще с уроков сбегала, что же это такое, где справедливость?! рыдаю, а вы должны меня пожалеть и поддержать

*пикабушники, выросшие без близких или в бедности или ходившие в рваной одежде в школу и/или подвергавшиеся тяжелому моральному или физическому насилию в школе и/или семье, психологически сломленные, в молодости (с 15 до 30, ага) не имевшие развлечений, кроме инета, для них тоже время пролетело, только впустую, а еще при этом не имеющие перспектив: нет своего жилья и хорошооплачиваемой работы и специальности: эээ...

3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас слишком идеализированные представления о том времени. И сейчас заводы и НИИ работают, правда в основном не наши.

И вы действительно считаете, что обычный культработник в СССР получал многим больше, чем такой же сейчас?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело, что не наши, хоть и на нашей территории.
Мне плевать, что творится в других странах. Мне за державу обидно.

А про культуру и искусство...
Дед двоюродный, ныне покойный, Московский институт культуры закончил. Жил не бедно, достаточно интересно. Дети ни в чем не нуждались.

Сейчас знакомые работают на трёх работах: в оркестре, музыкальной школе, в ресторане. И работа в оркестре и школе даёт около 30 тысяч. А дети, ипотека?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так дело в том, что понятие "наши" постепенно стирается. Глобализация там и все-такое.

За державу конечно обидно, не спорю. Но виновата не держава, а мы с тобой.


А твои знакомые закончили Московский институт культуры? Или твоей дед зарабатывал только игрой на музыкальном инструменте?

Я к тому, что и сейчас можно заработать на искусстве, если постоянно учиться чему-то новому, а не просто выучить одну песню и играть ее в ресторане, оркестре и школе (утрирую, естественно).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мои знакомые, кто остался в профессии музыканта пашут как проклятые.
Духовой оркестр, камерный оркестр, оркестр русских народных инструментов, два ансамбля и музыкальная школа. Это краткий список работ, где "гребла лопатой" деньги знакомая.
И ничего не нагребла.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мне так и не ответил про своего деда :) Он тоже работал, к примеру, в музыкальной школе на позиции учителя и греб деньги лопатой?

И гребсти деньги лопатой не означает не жить бедно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том что раньше то что он недополучал шло на развитие инфраструктуры, а сейчас оседает в карманах и идёт на самые большие яхты. Все

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, в СССР-то коруппции не было.

Я к тому, что это проблема не режима, а людей у власти, то есть определенной части народа.

Автор поста оценил этот комментарий

Тю. Откуда такая уверенность про социалистические времена? Откуда такая уверенность, что сейчас это не так? На основании чего выводы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю что вы имеете ввиду. Тогда все предприятия принадлежали государству, вся прибыль тоже шла в бюджет государства. Сейчас же большинство предприятий в частных руках, соответственно вся прибыль идёт частные руки. По моему это очевидно. Даже казалось бы такие предприятия как Газпром и Роснефть, которым в принципе не могут принадлежать их ресурсы - у кого в кармане прибыль, у граждан?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень интересно слушать различные мнения и делать выводы для себя. Но есть один вопрос, который ставит в тупик приверженников СССР. Вопрос вот в чём: многие страны мира пошли по пути постройки светлого будущего: коммунизма. Скажите пожалуйста, в каком положении сейчас эти страны? Построил ли кто коммунизм и вырвался бы вперёд планеты всей в политическом, социальном или экономическом плане? Предугадывая ответ про Китай: там нет коммунизма как такового. Они очень умело вписали рынок в свою партийную программу. Как по мне - все эти теории, в том числе фашизм - утопия.
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А какой тупик? Меня не ставит этот вопрос в тупик.

Югославия.
Уничтожать ее стали в самом начале 1990-х, когда наши шакалы добивали раненого льва (демократы дербанили страну).
Югославия самая сильная страна Европы, вернее самая независимая. Даже под Гитлера не прогнулась.
Кончили страну.

Чехословакия. Сыграли на национализме как и в Югославии.
Тех, кто был против социализма там было намного меньше.
Знакомый учился и остался жить в Чехии.
Выучил язык, но многое не давалось. Преподаватель химии долго на него смотрел, а потом на русском языке сказал с улыбкой - расскажи по-русски, язык придет со временем.

И второй случай.
Он ехал в трамвае и ему позвонил однокурсник. Разговорились на русском.
Повернулась чешка и брезгливо сказала "не говорить на русском в ее стране,".😳
Тут же ее заткнули два мужика ее же лет. Жёстко заткнули и извинились перед мальчишкой.

Куба.
Великолепная медицина, поголовное среднее образование, хорошее высшее.
Вечно в блокаде, но непокорная.

Продолжать?
Почему все коммунистические и социалистические режимы давят, давили и будут давить? Весь запад и национальные предатели.

Вот на этот вопрос в ступор попадают "демократы и западники".
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете теплое с мягким. Какая из существующих соц. стран в настоящее время впереди планеты всей? Куба? Где её ведущая электроника, робототехника, медицинские приборы, бренды одежды, военная техника, лучшие спортсмены?
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Где наша электроника?
Уже как 30 лет встающей с колен России?
Мы на локти опустились уже.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прекращаю бессмысленный обмен мнениями, т.к. мой вопрос о том, какая из соц.стран впереди планеты всей (сейчас, в 2021 году, а не при фашистах или в 90-е годы), поставил таки вас в тупик.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего вы ставите такие ограничения?

Для объективности и ради стремления к научной истине возьмите процесс в динамике: сравните, с чего начала Россия в 20 веке и с чего начали США, учтите количество войн на территории России и их отсутствие в США.

При таком раскладе за США становится стыдно :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

так в китае кпк. и именно она не просто решает кому как жить, устанавливая планы на очередную пятилетку и вводя социальный рейтинг, но и диктует свою волю крупнейшим мировым компаниям, не боясь идти на открытый экономический конфликт с остальным миром.


проблема в том, что нынешний феодальный капитализм зачастую показывает бессмысленность его для пролетариев, даже не просто пролетариев, а для большинства населения, потому что обещания и реклама красивые, а реально хорошие условия предусмотрены далеко не для всех старающихся и работающих. да хотя бы нормальные, типа иметь возможность купить квартиру в 25, не выплачивая за нее ползарплаты еще 15-30 лет.

хотя, если сейчас действительно хватает бизнесменов из среднего класса, которые скажут, что таки реально работают хорошо и честно и платят за это 6%, то значит, не все так плохо.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не ставит никого в тупик такой вопрос. Коммунизм слишком далёкое общественное устройство что бы мы могли понимать что там будет. Это как в 1700 году рассуждать "а как это будет при капитализме". Реч идёт о построении социализма, это гораздо ближе и понятнее. Любой социализм должен строится на экономическом фундаменте выстроенном при капитализме. Большинство стран начавшие в свое время строить социализм были крайне плохо развиты экономически (не было промышленности). В Китае капитализм под руководством коммунистической партии, когда они достигнут нужного промышленного уровня, только тогда есть смысл проводить дальнейшие реформы (ясно что могут так же все и профукать если упустят время). Капитализм это не плохо, просто он исполнил свою историческую роль и пора идти дальше.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите за 30 лет построить идеальную Россию на жутких обломках, а к коммунизму нужно идти столетиями. Так по вашему? Вы очень много хотите.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Через 30 лет после 1917 был 1947 год, Победа, дважды восстановленная из руин страна, активный рост во всех сферах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что идёт строительство? Я думал что кто-то просто набивает карманы за счёт не принадлежащих ему ресурсов

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо написано.
55
Автор поста оценил этот комментарий
Как же редко встречаются настолько разумные и адекватные люди вашего поколения.
Дико плюсую.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Любого поколения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну откуда вы знаете до чего доживëте, а до чего нет. ) Долгих лет жизни и свидетельств больших открытий!)

43
Автор поста оценил этот комментарий
С первых строк поста чувство, что вышел под весений теплый дождик, не покидало до конца поста.
Уважаемая Баба Оля, прошу тебя, поделись чем-нибудь еще. Подписался. Знаю, что после этого слова чуть-чуть разовью у тебя чувство "Раз от меня ждут, то надо им и дать желаемое!"
Крепкого здоровья тебе и всем родным и близким!
P.S. прошу не обижаться на обращение на "ты", с удовольствием обратился бы по имени-отчеству.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

весений теплый дождик оказался золотым :) отписывайся )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😂 а ты могёшь в "подъёбки", красава!
16
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день,Ольга.Вот решила вам написать,мне 11 го февраля исполнилось 82года,на фото мне 80,да я выгляжу моложе,хотела бы с вами подружиться,но в Одноклассниках я знаю как писать в личку,а здесь я недавно,хотя читаю Пикабу давно,но мне не всё понятно,есть у меня и WhatsApp,где я переписывюсь с друзьями,там личная переписка,а здесь по моему она доступна всем.Если хотите общаться и есть у вас WhatsApp,то вот мой номер телефона,я человек доверчивый и думаю ,что всё будет хорошо.С уважением Тамара.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, можно номер удалить? если доверчивость, то не хочется, чтобы воспользовались
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз здесь такие правила,то правильно,что удалили,хотя у меня к этому номеру ничего не привязано.Подскажите,почему у меня не получается отправить пост,вот один написала ,но не видела чтобы он мелькал в ленте,раньше у меня был ник TamaraBu ,но по какой то причине всё исчезло,там я тоже писала только комментарии,снова зарегистрировалась и опять могу писать только комментарии.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
напишите в тех.поддержку пикабу, вам помогут разобраться с публикацией постов. зайдите: О приложении-контакты
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хотела восстановить прежний аккаунт,который почему то исчез,но тоже не получается...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я писала,но ответ приходил на эл.почту,а я не смогла открыть и прочитать
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,поняла...
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению мой телефон удалили,а в других приложениях этого не делают,а как тогда общаться?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Баба Оля, создавай новый акк. С этим ты обосрался

20
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, баб Оля, освоение Марса и мы похоже не увидим. Нет больше страны, которая могла это осилить(
раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Освоение Марса ни одна страна никогда не потянет в одиночку. Для успешного осуществления такого проекта должен очень долго и упорно работать весь мир и всё человечество. Для этого,как минимум, требуется порядок на самой Земле, и вот с этим, к сожалению, очень большие проблемы.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Увы, капитализм - это не про солидарность
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, почитай что такое инвестиции.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, почитай, что это такое, для чего и куда их вкладывают.

Заодно почитай "норма прибыли" и "годовой отчет перед акционерами". Для мечты там места нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мечта получить прибыль не считается мечтой?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, я знаю что такое инвестиции. А как это относится к моему комментарию?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сказал, что капиталисты не способны к солидарности. Я привел в качестве примера солидарности капиталистов инвестиции.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь это неудачный пример. Инвестиции - это в первую очередь преследование личного интереса, средство обогащения. Это не придает обществу (или части общества) единства. Капитализм - это вообще про индивидуализм и личную выгоду. Общественные интересы уходят на второй план
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему личная выгода каждого члена общности не может привести к выгоде все общности?

И что вообще такое общественные интересы, если не выгода для всех участников сообщества?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Несомненно, личные интересы могут коррелировать с интересами большинства, но это скорее частные случаи. В реальности же такие совпадения крайне редки.

Например: граждане в екб хотели сквер, а рпц - храм на его месте. Все мы помним, какое бурление происходило вокруг этого события. Отбились, конечно, но чего это стоило
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему, всего один человек ее осваивает. Имя ему - Илон Маск
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И еще как минимум 8000 сотрудников в его компании, а также множество ученых по всему миру.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то тухловатый комментарий. С тем же успехом можно сказать "государство" и назвать количество работников.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты действительно считаешь, что Маск один все эти ракеты спроектировал и построил?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты действительно думаешь, что ты купил хлеб и вообще способен заработать на кусок хлеба? Может не будем вдаваться в крайности? А то выходит, что и Гагарин в космос не сам летал, он ведь даже ракету то сам не построил.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что Гагарин не сам в космос полетел, также как Маск не сам автомобиль в космос отправил.


И за Гагариным, и за Маском стоит еще множество ученых, инженеров, конструкторов, простых рабочих и даже уборщиков.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот в случае Маска, если бы не он и его инициатива, не было бы всего этого. Поэтому правильно и подчёркивать кого это заслуги. Маск - и есть инициатор, идейный вдохновитель. Когда говорят о достижениях Хопкинса, никто даже не думает упоминать о персонале, который катал его инвалидную коляску.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая по большому счет разница, кто инициатор?

Хопкинс тут вообще не в тему, он теоретик и получил признание именно за теории, хотя и эти теории он бы не написал без помощи или без опоры на теории других ученых.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Баба Оля, в таком случае нужна ваша помощь.
Я живу с бабушкой, которая меня воспитывала. Намерен в ближайшее время съехать от неё, а она очень этого не хочет. Как мне съехать так, чтобы обойтись малой кровью?
4
Автор поста оценил этот комментарий

отдавайте мой плюсик обратно

10
Автор поста оценил этот комментарий
Баба Оля, если вдруг попутный ветер занесёт Вас в Москву, пишите! Я работаю с роботами, с настоящими. Организую Вам возможность и увидеть их и потрогать и расскажу, как они воспринимают человека и принимают решения
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Мне на 50 лет поменьше, но эта тематика очень интересна)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую! Если интересна тематика и есть желание заниматься робототехникой, то могу рассказать на что обратить внимание, что почитать и с чего начать свой путь. Если просто интересно, что сейчас в мире происходит - то лучший путь - это выставки! Очень надеюсь, что карантинные меры ослабнут и их станет возможно организовать
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько такая экскурсия будет стоить? Что-то тоже захотелось :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще не о деньгах. Моя работа - это разработка роботов и их внедрение. При большом желании есть возможность провести к нам человека извне и все показать и рассказать ему. Но, к сожалению, экскурсия, в привычном ее понимании, невозможна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, подумал, что это официально. Многие производства экскурсии устраивают у себя, насколько я знаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт пращуров - всегда полезно для потомков. И если Вы им поделитесь - потомки будут Вам благодарны.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь в каком-то виде вакцина от рака уже существует не первый год - я имею в виду вакцину от вируса папилломы человека (ВПЧ), который приводит к возникновению рака шейки матки.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Гардасил-9, Гардасил или Церварикс - это профилактические вакцины от ВПЧ все, этими вакцинами вы ничего не вылечите.

Если у вас уже рак шейки матки, то эти вакцины вам не помогут, ими надо прививаться до заражения, желательно до начала половой жизни.

И даже если вы привились до заражения скажем Гардасилом-9, то вы защищены только от 7 типов ВПЧ, остальными типами вы можете вполне успешно заразиться. Всего насчитывается примерно 170 типов ВПЧ.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А что, кто-то утверждал, что вакцинами можно вылечиться от рака?!

Привиться хотя бы от части ВПЧ - это уже лучше, чем не делать ничего. И ещё разные ВПЧ канцерогенны в разной степени. Так что в данном случае вакцина ощутимо снижает вероятность рака. И разработана она была при жизни ТС. Так что, может, одним поводом для сожаления будет меньше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и утверждали: "в каком-то виде вакцина от рака уже существует не первый год"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вакцина - это не лечение, а предупреждение болезни и/или ослабление её тяжести. Существуют вакцины от некоторых штаммов ВПЧ, с высокой вероятностью вызывающих рак. Таким образом, прививаясь от ВПЧ человек "в каком-то виде" (с) прививается от некоторых видов рака.


Так понятней?

6
Автор поста оценил этот комментарий
А кто говорит,что вакцинами что-то лечат???
9
Автор поста оценил этот комментарий
Баба Оля, а освоение Марса, изобретение вакцины от рака итд - оно все будет? Раньше людям было к чему стремится, была идея. Нет, не так - Идея, с большой буквы. Плохая или хорошая - это пусть сейчас каждый сам решает, но она была и люди стремились к чему-то. Сейчас нет такого. Бабло, бабло, бабло и бабло... Может и будет конечно все это - и скорее всего будет - но не в России к сожалению. Очень люблю свою страну, очень, а то давно бы уехала, но смотрю на современные реалии и грустно становится. Общий уровень образования сильно упал, мотивации развивать какие-то сферы нет, люди живут только стремлением заработать для себя любимых...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не смогу приехать к сыну за пару минут на тысячи километров, а вы, я уверена, этого добьётесь.

Не добьются. Физика не позволит. Надо первую минуту ускоряться с ускорением 55 g, а потом так же замедляться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что это будет метод основанный на движении?)
Если ты начнешь рассказывать Архимеду о полупроводниках и всего, что из них вытекает, включая смартфоны, то он плюнет тебе в лицо и рассмеётся.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мама Оля, сам такой же сын, моя мама чтобы унять мой нрав, записывала меня с детства на все возможные кружки и курсы(музыкалка,спортшколы,народные танцы, авиамоделирование, дебаты, и обязательная работа на летние каникулы у моря в палатке) каждая минута была занята и расписана на неделю вперёд, но всё успевал и любовь и драки и алкоголь с сигаретами. Море было по колено, и сейчас понимаю всё благодаря Маме, тогда думал что сам такой молодец. Как итог поступил случайно на журфак и уехал в другую страну по стипендии учиться, опять огромная самоуверенность и стремление доказать что у меня всё получится, Мама отпустила также как и вы она верила в меня любила и ждала. Ну а я как и многие сыновья торопился жить, учил новый язык в новой стране, искал подработки, сдавал экзамены, путешествовал, скучал по дому и Маме. Всегда хотелось чтобы Мама мной гордилась, поэтому никогда ничего не просил и старался всё сделать сам, женился и остался жить в другой стране далеко от дома. Тогда это казалось нормальным ведь Мама меня этому учила быть самостоятельным и добиваться всего самому, и хотелось оправдать её ожидания, потом появились дети , а у Мамы внуки, и моя Мама как то очень быстро стала в моих глазах Бабушкой живущей далеко и одиноко, только после того как у самого появились дети , я стал понимать это, как это жить без детей. Вы Мама Оля очень хороший человек и самая лучшая Мама, спасибо вам большое за нашу жизнь! Очередной непутёвый сын)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Прям до слез...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте, реинкарнация есть, еще впереди нас окажетесь.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Баба Оля, пишите, обязательно пишите. Мне 36 лет. Маме 1 апреля было 73 года. Это ваше поколение, которое выросло после войны и позже строили БАМ, Транссиб, осваивали Космос.... Мы живем на том наделе, который оставили вы. Мы живëм на руинах СССС и хотим построить новую империю. Может мы и не хотим жить богато, но хотим жить стабильно и достойно. Жить с уверенностью в завтра.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, иди нахер, лично я хочу жить богато. Ну а то что ты поверил в 73х летнюю бабку сидябщую на пикабу показывает интеллект среднестатистического "строителя империй".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Богато? А что ты можешь полезного сделать, чтобы много заработать?
Автор поста оценил этот комментарий
И ни в кого я не поверил.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поверил, сказал же что их поколение, строило БАМ, и т.д.
А выше вон модератор уже дал ооочень сильный повод сомневаться в том кто есть ТС
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь сказать, что наше поколение строило БАМ и т.д.?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блеать. По пунктам. ТС заявил/а что ему/ей 73. Ты озвучил "Ваше поколение строило БАМ" и т.д.
Но при этом модератов озвучил серьёзные сомнения в правдивости слов ТС. Это понятно?
Следующий вопрос - прежде чем накатать ответ, ты хоть коммент модератора прочитал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И пофиг. Я прочитал комментарии потом и сравнил стиль написания. Скорее всего ТС писал от имени бабули для хайпа.... А Я хочу стабильности и достойной оплаты труда.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какой идиот придрался к фразе про умершего папу? Каким вообще нужно быть нелюдем, чтобы к такому прицепиться... :(
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дико плюсую! Вы чудесный Человек!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заплюсовала бы тысячу раз! Жаль что можно лишь один. Здоровья вам и дожить до 100 и более лет!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку