Про первую машину

Первая моя машина была одиннадцатилетняя ВАЗ-2105. Купил мне её отец в подарок на окончание института, как сейчас помню, за 1000$. Причём, покупал у своего друга, который тогда предрёк: вот увидишь, сколько ещё дочь проездит, а продадите за тот же косарь. И он оказался прав - через 7 лет так и продали. Отец тогда пошутил: вот что значит высоколиквидный актив. Шах и мат, экономисты.

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
720
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2017 году покупал rio за 870. В 2022 продал тоже за 870. Но есть нюанс. В 2022 хер я куплю, а не новую машину за эти 870.
раскрыть ветку (129)
250
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню самые первые дастеры по 350 тыр, гранты за 219. Трэш бля.

раскрыть ветку (57)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Где то валялся журнальчик с поло по 300 или 350к
раскрыть ветку (27)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Это цена допов сейчас)))
Предпросмотр
YouTube0:02
23
Автор поста оценил этот комментарий

По хорошему надо в долларах смотреть, хотя у них тоже инфляция поползла ускоряться

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В 2011 году я новую ваз2115 брал из салона за 10000$, а щас за такую цену новую машину не купишь. Вот тебе и доллары
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько бля? В самом конце 2015 года, 30 декабря, рапид стоил 10500 долларов. А в 11 пятнашка за 10000 это жесть.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
285000 тысяч рублей. Утилизацию помнишь? Когда цены на машины подскочили враз на 50000т. Вот тогда и покупал.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Доллар в 11 году стоил 27 рублей, а в 15 году стоил 80.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фокус 2 новый стоил ( как раз перед третьим) стоил 400 тысяч, ну на механике уж точно в 2011 году. Лучше уж тогда 3-летний Фокус взять, если докинуть соточку ну прям религия не позволяет.

Автор поста оценил этот комментарий
2137000 минимальная цена сейчас
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Материться можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно 🤣🤣🤣, только какой толк?
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню, как у друзей родственник из Чечни приехал в 2000 году (служил по контракту) и у него на руках 100.000 руб.

От такой - куплю новую ваз 21099, а ему - ты че? Квартиру купи! На машину еще заработаешь!
Однушка тогда 100 стоила и машина 100 стоила. он квартиру и купил.

Молодец!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Юг России. Ставрополь.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, 350 была рекламная цена. Полный привод стоил офигеть насколько дороже. Недавно у себя в компьютере нашел прайс на Дастер от 12 года, полный привод в так себе комплектации выходил в 650 с лишним тысяч рублей и это без пакетов. Поэтому отец купил GW Hover за 670 т.р.
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Дастер от 12 года, полный привод в так себе комплектации выходил в 650 с лишним тысяч рублей

Вот она стабильность, в 14 году дустер в топе стоил около 900.

И чет зп с тех пор только падала.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно, зп падала? Т.е. не в относительном выражении даже, а в реальном? Получал в 14 году, допустим, 50к, а в 22 году 40? Или как?

К примеру, моя зп с 14 года выросла в 5 раз.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пизжу конечно потому что должности и конторы с тех пор менялись. Навыки и обязанности добавлялись. Но даже с учетом этого суммарный рост не так велик, как цены.

Вероятно по тому и у вас рост в 5 раз из за скилов, а не из за индексации и снижения цен.


А вот у отца ситуация та самая, даже в 2007 больше получал чем щас и каждый кризис (08 , 14) откидывал все дальше. Но тут тоже можно доебаться была ли возможность перестроиться или нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё частные примеры. Я вот по целому срезу пример приведу. Кладовщики в 2010 получали у нас в компании от 17 до 25к. Это среднее по рынку. Сейчас сами можете посмотреть центральные регионы, исключая ДС1-2. 30-35к на руки. По сути, в профессиях без вышки такие зп и остались. Курьеры, водители, грузчики. Это очень большая доля населения.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В 10 году 25к это нифига не среднее по рынку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, что это были годы восхождения IT. Даже грузчики в условном ДОМру получали больше инженеров и энергетиков. Это всех поражало, старшему поколению было сложно такое принять.
Автор поста оценил этот комментарий
А вы когда университет закончили?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 2007 году

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда программист?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, был программистом, когда это еще не было мейнстримом.

Автор поста оценил этот комментарий
Как и инфляция, как и цены.
Автор поста оценил этот комментарий

Может, надо сравнивать схожие позиции типа инженера-конструктора одной категории?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. В 2011 хозяйка квартиры которую я снимала брала поло и вышло под лям у нее по максималке. Какие там 350, это вообще пустая которой и нет вообще.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как раз знакомый за 450 тысяч взял минимальную на механике в 2012 году.

Автор поста оценил этот комментарий
Дилеры усирались, чтобы не отдавать машину за базовую цену без допов. В итоге на выходе цена как минимум в полтора раза росла
20
Автор поста оценил этот комментарий

Дастеров по 350 было наверное несколько штук всего, мало кто урвал по такой цене

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Они долго в районе 400 висели. Я прямо ходил вокруг этой колымаги)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Под лозунгом "самое дешовое 4 везде*.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, их ещё на улицах почти не видно было. Очень редко.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что цены из параллельной вселенной)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бате в 2016м покупали каптюр с 1 владельцем и пробегом 6к за 540к. В этом граду продал 2016 года каптюр, 2.0 полный привод АКПП за 950
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зарплата та же -+ 10к не считается
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо ляля . Первые дастеры стоили 540 передний привод, я взял полный за 590. Голый, с веслом и мясорубкой 102 л/с пихло . может, с Логаном путаете
сейчас просят продать за 680. Т.е еще и сотка в плюсе за полных 10 лет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, именно дастер был. Пустой. С женой ещё думали продавать 2108 и нексию и купить. Но через несколько дней цены поползли вверх.

Автор поста оценил этот комментарий

Или солярис без конде за 400

60
Автор поста оценил этот комментарий
Ну еще всего лишь лям накинуть надо )))
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И то не факт

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так друг нарадоваться не может на рост цены за его сид))) все попытки объяснить что за эти деньги он купит тодько такой же точно сид он не принимает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В 2011 году форд мондео новый стоил 800т.р. сейчас он стоит столько же.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

новый?)))

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас за 800 мондео 2011 года)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня папа мондео новый в 2012 купил за 860к, ездит в ус не дует)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Либо он мало очень ездит,либо что то не договариваете .Мондео крайне ломучий авто.За десять лет при обычном пробеге 20к в месяц , некоторые запчасти должны были меняется по пятому кругу.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего так "обычный пробег 20к в месяц".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не каждый год такой пробег.обычно 14-18.Москва
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нужно уточнять, на каком двигателе, какая коробка и другие нюансы 4го Мондео. Например, 2х литровый экобуст на роботе больше проблем доставит, чем 2х литровый дизель на автомате. А на 2.3х литровый двигатель заставит потратиться на бензин. Про 1.6 на ручке молчу, этим двигателям тяжело тушку Мондео перевозить.

Автор поста оценил этот комментарий

вообще не ломучий, издит только по трассе, на 120т.км поменял только задние колодки, а передние на 150т.км)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как в анекдоте) есть один нюанс))
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Когда покупал рио, спортейдж в базе стоил 1,2кк. Когда продавал рио, спортейдж в базе стоил 3кк. Вот такая вот херня. Т.е. ранее чтобы купить спортейдж нужно было добавить 0,5 стоимости рио. А теперь я добавил 1,5кк (2 стоимости) чтобы купить даже не нового, а годовалого спортейджа
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется в процентном соотношении цены авто к зарплате, добавить раньше и сейчас нужно одинаковую сумму в процентах. Деньги просто обесценились. Если сейчас рассматривать цену новой рио (примерно 2кк средняя цена на автору) и нового спортейджа ( примерно 3кк средняя) то разница все теже 0.5 рио ))

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, я в 2К19 покупал игуана за 1.5КК. Сейчас такой 3.5. Не могут деньги так обесцениться за три года. Тем более, что это только на автомобили же. Макбук покупал в 2К20 за 240, сейчас он даже дешевле стоит на чипе М1. Те же 16Гб/1Тб/16''. Плойку купил на старте продаж за 55 у перекупа, сейчас ее можно официально купить в эти же деньги. Свитч за 22, сейчас чуть дороже.

Так что это все-таки не в деньгах дело

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя просто какие-то исключения, тем более изначальный оверпрайс типа макбука. У меня наоборот примеры, в 2019 покупал ноут на 1050 за 52к, причем были и дешевле модели, тысяч за 45-50, сейчас там же самый дешёвый ноут на 3050 стоит 70к, а есть и за 100 модели. Телефон точно также, покупал на 845 снапе за 19к, сейчас на свежих топовых снапах сколько они стоят? 30?40?50? Да даже совсем простое, печеньки, я когда шел на ночную смену брал одни и те же печеньки акульчев, за 60-100 рублей, ну росли потихоньку, после того как они пробили 140 рублей я их брать где-то год назад перестал, недавно заходил, они уже по 220 лежат. Почти все выросло (кроме зарплат конечно, тут стабильность). Деньги обесценились.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

3 года инфляции по 10-15% это как раз 35-50% обесценивания. А для импортных товаров - ещё курсовая разница и инфляция валюты.


Вы серьёзно ожидаете, что 3 года назад и сейчас ноуты, которые не производятся в РФ от слова совсем должны стоить одних и тех же денег за соответствующие модели?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда забавно читать про оверпрайс маков от человеков, которые покупают телефон за 19. Да и речь то была не про справедливую цену или покупательскую способность, а про конкретно стоимость денег. Если они действительно потеряли в 2-3 раза, то вообще все должно нацепиться на, подождите подождите, в 2-3 раза. Логично? Более чем.

Самый дешевый ноут на 3050 я нашел за 60К, и нижняя планка это 60-65. Наценка в десятку не в 2-3 раза, верно?

И ты сравниваешь свою звонилку со свежими ТОПОВЫМИ телефонами? Забывая при том, что в современных телефонах помимо процессора еще куча всего накручена. Но при всем при этом полно Ксяоми за те же 19.

А еще инфляция, которая за 2 года пандемии, а еще почти год военных действий и параллельного импорта, не стояла на месте. И в сухом остатке, мой юный падаван, мне кажется, ты со своими печенками меня наебываешь, ибо я точно так же хочу в те же сетевые магазины. Инфляция есть, высокая, но не такая безумная, какой ты ее преподносишь.

Насчет невыросших зарплат. Не спорю, что во многих сферах это так. Но, в целом с 2019 по 2022 у меня лично выросла в 3 раза. И это я не начинающий специалист, а вполне себе скакнувший из середняка в высшую лигу. Да, мне повезло с профессией, да, айтишники сейчас в топе, не спорю, да, страна в жопе, но и не все пропало. Пока не все пропало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой сфере IT именно работаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1С🤷‍♂️

Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно тут и обесценивание денег и инфляция и просто подорожание все вместе. А по ЗП что ребята ниже писали, в 2017 ЗП была около 30к сейчас 50к, но покупательская способность осталась такая же, из чего делаем вывод, что цены остались в процентах плюс минус такие же за исключение перечисленных факторов выше. И по электронике сравнивать не совсем корректно, так как там технологический процесс развития и внедрения гораздо быстрее нежели в машиностроении. Проц М1 от М2 достаточно сильно отличается, грубо говоря от того же спортейджа 3 поколения и 4 поколения особенно по технической части.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. У меня зп с 2019 года не поменялась. Только тогда я могла за 500 тыс купить 5-летнюю машину, а сейчас нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про проценты говорю, в 2019 году 500 тысяч это сколько от вашей ЗП было в процентном соотношении? Если сравнивать с моей ЗП (было 40к стало 50к) то она как минимум на 20% выросла, если к 500к прибавить 20%,  за 600к можно купить пятилетнюю машину.

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, есть спортажеманы. Был знакомый, который их покупал один за одним в старом кузове. Говорят, по бездорожью не хуже буханки прут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Старый кузов да) А современный раздутый ceed, ну такое
8
Автор поста оценил этот комментарий
Правила знаю ..
Подходит Петька к Василиванычу и спрашивает
-Василиваныч что такое НЮАНС
Василивааныч и говорит
-снимай Петька штаны
Петька снял ....
Василиваныч достает х.й и сует Петьке в жопу...
Вот смотри Петька у тебя х.й в жопе ..... и у меня х.й в жопе . Но есть один нюанс!
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

К этому анекдоту каждый день здесь хуча отсылок, поэтому предлагаю на него правила не распространять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, купили новый ситроен C4 в 2012 за 730 тысяч, продали в 2015 за 780, несколько месяцев назад видел его на продаже за 750 😁

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ух ты а говорят если купил с4 то она с тобой навека, хрен продашь, а ты мало того что купил так еще и продать умудрился)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В трейд-ин сдал, если быть точнее) Насчитали тогда 780 за неё + скидку на новую машину сделали

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати прикол, коллега машину в трейд-ин сдавал, киа сид 2012 года в круг битая коцаная краска облупившаяся, я ему сказал больше 200к не дадут даже не думай, ему посчитали за 460к вот я прифигел от такой проценки, а мой фокус 2006 года в идеале оценивали в 80к это пздц

11
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения но если ты знал что хрен че купишь, то какая цель продать была. Хотя в личные дела не лезу... у всех свои причины наверно.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вторая дочка родилась, тесно стало:)
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут нюансов много, Вы либо их утаиваете, либо попа вашей дочери больше 40 сантиметров.
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поехали семьёй в отпуск на рио за 700км. Мне то нормально, а жена сидела сзади с мелкой. И ей очень не понравилось. Кстати, малая сидит в кресле своём. А оно не маленькое. Короче, захотели более просторную машину:)
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Желание машины просторнее понятно, но в Солярисе вчетвером - трое взрослых и ребёнок 3 лет в кресле, без проблем на 2200 км в одну сторону ездили.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только у вас рост 180 а у него 193)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно правильное уточнение. )
Автор поста оценил этот комментарий
Mitsubishi delica и будет вам счастье! Да, согласен новых нет, но у шефа 2002 года, за всё время менял только расходники. Полный привод, турбодизель, база Mitsubishi pajero
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я Авенсиса старого купил на замену 2114. Места много, по трассе на ветер особо не реагирует, расход бензина по трассе меньше 6 литров, по городу 10.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Какого года авенсис и на какой движке ? У меня был авенсис и калдина, по трассе меньше 8 никак. Город зимой до 18л.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
220 кузов, 1998 год, 4А-ФЕ, 110 л.с., не LBшный, ещё коробку от 7А-ФЕ поставил с более длинной главной парой. В принципе она на экономичность повлияла не сильно, а вот комфорт увеличился.
При скорости в 90-100 Селика 202 с 3S-GE с автоматом укладывается в 7.
ЕЕсли120-140 ехать, то Авенсис начинает требовать ближе к 9, как и Селика.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Калдина была 3sge автомат. Меньше 10 по трассе вообще не было. 98 бенза причём. Но там как бы и 180 бывает если есть где.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Один хрен лучше чем наш автопром. Только вот кузовня стала космическая а цене на них сейчас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Залился под пробку вчера и сегодня, 110 км проездил, чуть меньше 11 литров влезло. Город.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или жена после беременности стала UltraWide

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неее. Жена привела себя в форму очень быстро:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное есть у человека деньги добавить и купить машинку посолиднее/поновее. Может быть просто деньги нужны были или машина не нужна. Смысл комментария в том что инфляцию следует учитывать, а не что вот я продал и не могу ничего купить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не нюанс а нюансище!!!
Автор поста оценил этот комментарий

2014, покупаю в максимальной комплектации outlender 3 за 1,37млн. - 2022 продал за 1.4 =) Купить новую в аналогичной ситуации сейчас 2.7...

Автор поста оценил этот комментарий
В 2018м взял за 840 её, сейчас смотрю на цены, ну допустим за лям можно продать,но…Где взять еще лям с хвостом чтобы взять что-то новое из салона?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Покупать в Казахстане

Автор поста оценил этот комментарий

Покупай говнолазный самокат, как раз хватит на нормальный))))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, но я чуть добавил и купил другую машину))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЧУТЬ?) Ептыть не тяни интригу, колись на что обменял))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Добавил 1,5кк, купил спортейджа годовалого с пробегом 10к))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

)) Снимаю шляпу над таким чуть. Так выпьем же за то, чтобы чуть всегда было в кармане!!))

1
Автор поста оценил этот комментарий

совсем капельку добавил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сам в ахуе от цен, но сомневаюсь, что будет дешевле
Автор поста оценил этот комментарий

в 2004 купил 2105 с движком 1,3 за 16 тыщ рублей выпущенную в 1987 году. Отъездил на ней три года и продал за 15 тыщ НА РАЗБОР. За 20 лет кузов сгнил в ноль. ноги сквозь пол почти проваливались. в долларах честно не помню, помню что это была моя месячная зарплата в тот момент.

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе вы ушлый, продали 5-летнюю тачку и хотите за её цену новую, ох ловкач)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Друг брал спортидж за 720 в 2007-м. Продал где то в районе 2015-го за 960. Вот это вложение.)
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И что он возьмёт за 960 в 2015году?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В рот) Еще и допов напихают=)

1
Автор поста оценил этот комментарий
За 1,6 упакованный Соренто на автомате взял.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку