Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про боевые действия

Обещал отдельный пост именно про военные действия и вот он. Порассуждаю, почему нет и, видимо, не будет российского масштабного наступления, почему нет мобилизации, чего ждать от ВСУ и т.д. Телеграм: https://t.me/artjockey

Общая ситуация

Я не буду детально описывать все участки фронта и что там произошло за две недели, потому что не произошло ничего важного. По сути, бои все так же идут за Бахмут, позиционные бои с небольшим продвижением есть в районе Сватово-Кременной. Плюс, есть Адвеевка, о чем будет отдельный разговор.

Самый горячий участок фронта – это все еще Бахмут (ссылка). Обе дороги, через которые теоретически возможно снабжение, все так же находятся под огневым контролем. В городе фронт стал плотней, ВСУ находятся в таком себе огневом мешочке. При этом, в последнее время заметного продвижения нет, с прошлого поста, который я писал недели три назад, мало что изменилось в конфигурации фронта.

В Марьинке и Угледаре продвижений заметных нет. Важная новость оттуда, по слухам, сняли генерала Мурадова (ссылка), на которого блогеры и военкоры возлагали основную вину за неудачи под Угледаром. Посмотрим, приведут ли перестановки к улучшению ситуации. Активным остается направление Сватово-Кременная. Российские войска там продолжают давить, но активного продвижения тоже нет. Бои идут в лесах, сто метров вперед, сто метров назад. Опять же, примерно то, что было примерно 3 недели назад.

Российское наступление

Зимой российская армия явно готовилась перехватить инициативу и начать свое наступление. Про это писали и блогеры, и журналисты, на фронте тоже к этому велись приготовления. Были и попытки прорывов, как тот самый Угледар неудачный. Сейчас же можно констатировать, что российская армия не начала свое масштабное наступление и вряд ли его начнет до украинского.

Почему так вышло?

Я, как человек со стороны, не могу дать однозначный ответ на этот вопрос, потому что не имею доступа в Генштаб. Можно попробовать лишь порассуждать о причинах, которых может быть больше одной.

  • Во-первых, могли «не поймать» нужную погоду. Я уже говорил про это в прошлом посте, для Украины, особенно, для юга, вполне нормально, что погода зимой держится около нуля, без сильных морозов и промерзания почвы.

  • Во-вторых, попытки провести разведки боем, опять же, отсылаю к опыту Угледара, продемонстрировали слабость российской армии, в первую очередь, мобилизованных. Это могло вынудить отказаться от планов активных наступлений на большую глубину, вместо них вести ту самую войну на истощение, что мы и видим в Бахмуте.

  • В-третьих, возможно, итоги боев за Соледар и Бахмут продемонстрировали их относительную эффективность и командование ВС РФ продолжило делать то, что работает, без экспериментов.

  • В-четвертых, свою роль могла сыграть и поставка тяжелой техники для ВСУ. До какого-то момента, танки были «красной линией» и планы могли строиться от того, что они поставлены не будут. Когда этот фактор поменялся, командование РФ могло отказаться от наступления, чтобы не оказаться в уязвимой ситуации после него, когда собственные резервы будут потрачены, а ВСУ получат усиление и смогут перейти в контрнаступление.

Может, есть еще какие-то причины или совокупность факторов, но, я почти уверен, что планы в какой-то момент изменились. То есть, наступление планировалось, но от него отказались.

Бахмут

Ключевая точка всего фронта, о которой я уже писал в прошлый раз и хочу поговорить еще раз. Возможно, буду повторяться, но не хочу постоянно отсылать к прошлым постам, потому если вам кажется, что вы это уже слышали – вам не кажется.

Устав предписывает наступать решительно, на большую глубину, используя все силы и средства с целью разгромить противника, нанести ущерб его живой силе, уничтожить или захватить материальные средства. И всего этого мы на фронте не видим. Видим бои на истощение, наименее выгодный вид боевых действий. Вокруг этих боев ходит много разговоров с обеих сторон, кто на самом деле от этого выигрывает. Судить о потерях мы можем лишь по косвенным признакам, кроме того, людские потери запрещено обсуждать на Пикабу.

Зато можем судить по общей тактической обстановке, которая, опять же, мало изменилась с прошлого раза. Из Бахмута у ВСУ есть две дороги и обе накрываются артиллерией. Вот одно из свежих видео, от задорных украинских бойцов:

В общем, ситуация явно не улучшается. Впрочем, она и не может улучшиться, несмотря на локальные контратаки (ссылка), которые, якобы, проводят ВСУ. Даже если где-то удается отбросить Вагнер на сотню-другую метров, вопрос обстрела линий снабжения это не снимает. Чтобы разблокировать дороги, нужно едва ли не Соледар обратно отбить.

И вот в таких условиях, думаю, можно сделать однозначный вывод, что бои за Бахмут выгодны для российской стороны. Город уже разрушен, находится в низине, простреливается со всех сторон и нормальная логистика невозможна.

Кто воюет за Бахмут

Да, это снова моя любимая тема о количественном и качественном составе с одной стороны, Вагнеров, с другой стороны – ВСУ. Я уже в прошлый раз рассказывал, что со стороны Вагнера воюют в основном зэки. Здесь повторяться не хочу, зато пришло подтверждение со стороны США. Вот, например, один из руководителей американской армии считает, что в боях за Вагнер участвует около 6000 наемников и 20-30 тысяч рекрутов, в основном, бывших заключенных (ссылка). Цифры вполне реалистичные и соответствуют тому, что называлось ранее.

Это цифры уже с учетом прямой убыли численности Вагнера за последний месяц-два. Во-первых, это прямые боевые потери. Во-вторых, как раз сейчас у заключенных заканчиваются осенние контракты, когда, как считается, был пик вербовки. Это подтвердил Пригожин, сообщив, что 5000 человек уже завершили свою службу (ссылка).

Кто воюет с украинской стороны понять сложней. Раньше много ходило слухов, что там воюют, в основном ТРОшники, которых без жалости и сомнений кидают в бой. Это явно не так, что видно по некрологам. Уже тоже писал про это, тогда хоронили какого-то известного представителя Правого Сектора при участии лично Зеленского (ссылка). Встретить некрологи явно не рядовых бойцов, которые гибнут под Бахмутом с украинской стороны, можно регулярно, из чего я делаю вывод, что качественный состав украинских войск – это далеко не только недавно схваченные на улице мобилизованные.

И здесь снова повторю свой старый тезис, что получается ситуация, когда в Бахмуте с российской стороны участвуют и гибнут в основном ЧВКшники, более того, в подавляющем количестве это бывшие заключенные. А вопрос потерь в Бахмуте часто всплывает в украинском публичном дискурсе. Вот на это жалуется и украинский боец:

Смысл боев за Бахмут

С российской стороны Пригожин много раз озвучивал мысль, что цели взять Бахмут как таковой нет, бои за него и ведутся с целью истощения. Раньше я достаточно скептично относился к подобным словам, считал их просто оправданием невозможности быстро добиться успеха на этом направлении. Сейчас все больше верю в «хитрый план» (ссылка):

Если ЧВК "Вагнер" погибнет в бахмутской мясорубке и заберет с собой ВСУ и приданные ей силы с иностранным вооружением и так далее и даст возможность российской армии идти дальше защищать интересы России, значит, мы выполнили свою историческую роль.

Мы видим, что Украина действительно прилагает много усилий для удержания Бахмута, туда и правда добрасываются все новые резервы, которые расходуются пока что просто на удержание самого города, а не на улучшение ситуации. При этом, я не думаю, что у российской армии совсем нет сил, чтобы нанести два решительных удара и отрезать Бахмут полностью. Но этого не делают.

И тут выступил Зеленский. Выступил довольно неожиданно, лично дал интервью Associated Press (ссылка), где, по сути, подтвердил, что смысл боев за Бахмут не военный, а политический. Он сказал, если Бахмут падет, это может привести как к международному, так и внутреннему давлению на тему мирных переговоров и неприемлемых компромиссов. Украине нужно поддерживать череду «перемог», чтобы продолжать получать оружие.

В ответ выступил Резников (ссылка), министр обороны, который сказал то, что говорит Пригожин, но наоборот. Выступила Анна Маляр, заместительница министра, где сказал, что тема боев за Бахмут – это «вражеский нарратив». То есть, попытались купировать эту откровенность президента Украины.

Плюс, не нужно забывать, что украинская армия несет потери не только в прямых боях в самом Бахмуте. Буквально каждый день летит по ближним тылам, по Краматорску, Славянску, Константиновке, Часовому Яру и т.д. (ссылка).

Авдеевка

И тут возвращаемся к теме Авдеевки, где ситуация чем-то начинает напоминать Бахмут. Там пока нет таких серьезных проблем с логистикой у обороняющихся украинцев, но контуры охвата вполне вырисовались. Более того, например, британская разведка считает, что для российского командования Авдеевка сейчас является более приоритетным направлением, чем Бахмут (ссылка).

Правда, британские шпионы рассматривают Авдеевку еще и в том ключе, в котором я рисовал стрелочки на карте в одном из довольно старых постов. Вскрытие фронта на этом участке позволит развить наступление в сторону Павлограда, а это ключевой транспортный узел всего Донбасса. Но на тему больших наступлений вглубь Украины для ВС РФ я уже писал, тут нечего отдельно добавить, пока таких наступлений нет.

Про боевые действия Политика, Война на Украине, Россия и Украина, Спецоперация, Война, Россия, Бахмут, ЧВК Вагнера, НАТО, Евгений Пригожин, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Возможно, создание таких вот полуохватов с выбором для украинского командования, или отступать, или нести необоснованные потери, жертвуя армией ради политики – и есть актуальная тактика ВС РФ.

Кстати, а кто же воюет в Авдеевке? Те же самые британские шпионы считают, что военные операции вокруг нее ведутся в основном силами 1-го армейского корпуса ДНР. Конечно, сейчас это уже формально часть ВС РФ, но это все еще не настоящая российская армия.

Мобилизация

Еще то, чего не произошло, хотя должно было быть. Как говорили те же шпионы, для мобилизации в РФ все было готово еще в январе, но ее все откладывали, откладывали и, похоже, не будут проводить в ближайшее время. Почему так? Есть одна версия, хоть инфа и не «сотка».

Во-первых, мобилизация не нужна, пока нет масштабного российского наступления. Людей на фронт хватает, а контролируемые территории сильно не увеличиваются – новая волна не нужна.

Во-вторых, о чем я и хочу поговорить, это попытка заменить мобилизацию призывом добровольцев. Про это писали еще где-то с месяц назад, про активную кампанию. Сейчас к ней подключился и Пригожин, который пытается заменить зэков добровольцами и сообщает, что в день приходит по 500-800 человек, хотя, скорее всего, число он завысил (ссылка). Но вот общий поток добровольцев в ВС РФ, похоже, довольно заметен и есть тенденция к его росту.

И связан этот поток со стабильными выплатами зарплат, похоронных и посмертных. Напомню, что мобилизованный получает 195 тысяч рублей в месяц (ссылка), за ранение выплачивают 3 миллиона, за гибель – 5 миллионов. Для бедных и сельских регионов страны это баснословные деньги. Но раньше в них могли сомневаться, потому что люди привыкли, что государство может обмануть, особенно – на местах. После того, как односельчане, родственники и знакомые действительно начали столько получать, повысилась и мотивация идти добровольцем.

Похоже, сейчас на этот фактор и будет опираться российское военно-политическое руководство, привлекая все больше людей в армию именно через программы добровольной мобилизации хоть официально, хоть в ЧВК (ссылка). Такая схема выгодна для всех. Те, кто не хочет воевать – не пойдут воевать, социальная напряженность расти не будет, оттока специалистов, бегущих от призыва, тоже не будет. Но не факт, что потока добровольцев хватит для увеличения численности контингента, а не просто для компенсации потерь. С другой стороны, учитывая, как долго в Кремле тянули, сейчас за добровольцев будут тоже цепляться до последнего.

Ситуация в Украине

В Украине ситуация во многом зеркальная, но все больше сказывается меньший людской ресурс. Призыв в армию можно разделись, условно, по уровню:

  • Добровольцы;

  • Полудобровольцы;

  • Насильно призванные.

К полудобровольцам я отношу тех, кто «если позовут – пойду». Россия с частичной мобилизацией находится на этом этапе, тогда как Украина его прошла. Поток видео с тем, как людей силой увозят в военкоматы, меньше не становится, так что на случайные эксцессы исполнителей не спишешь.

Что, в свою очередь, означает достаточно серьезные проблемы с набором личного состава. Потому что, если бы в Украине еще оставались те, кто «позовут – пойду», достаточно было просто массово разложить повестки по почтовым ящикам. Но это уже, похоже, не работает. Собственно, проблемы с мобилизацией признают и украинские политики (ссылка).

Усугубляют проблему и сложности в украинской экономике. Россия пока что берет в долг у себя в будущем, выплачивая мобилизованным за счет дефицита бюджета. Украина такой возможности не имеет, а экономика полностью зависима от дотаций. Потому на военных приходится экономить. Если в России все мобилизованные получают 195 тысяч рублей, то в Украине выплаты по 100 тысяч гривень получают те, кто находятся на передовой. Остальным на Банковой постоянно ищут способы, как недоплатить (ссылка).

Вторая сложность – качество обучения личного состава. Эта проблема массово стала обсуждаться после скандала с комбатом «Куполом». Который в интервью The Washington Post сказал, что он потерял много бойцов, а взамен прислали мобилизованных, которые не проходили подготовку, бросали оружие и убегали.

Также, по слухам, в ВСУ существует большая проблема с отказниками, когда люди прям отказываются ехать в тот же Бахмут и готовы идти в тюрьму. Опять же, по слухам, пока это не раздувают, отказников не отправляют массово под трибунал, а срезают им до минимума довольствие и задействуют в хозработах (ссылка).

В то же время, Украине помогают страны НАТО, включая и подготовку бойцов на своих полигонах. Эта подготовка – не массовая. Например, Германия за год планирует обучить 9000 украинских военных (ссылка). То есть, общее число подготовленных украинских солдат – это десятки тысяч в год при общей численности ВСУ в районе миллиона. Это не мало, но и не много. По сути, НАТО помогает Украине сформировать ударный кулак из десятков-сотни тысяч военных, но не обучает всю армию.

На Россию начинают в полной мере работать ее преимущества в численности населения и в экономике. Мобилизовать миллион из 150 миллионов – проще, чем из 30-40.

Новинки вооружения

Ходят слухи, что при будущем наступлении Украина сделает ставку на атаки БПЛА. Эту версию активно раскручивает украинская пропаганда, показывая «роты ударных дронов» (ссылка). Мы видели и относительно успешные атаки на Джанкой или попытки прорваться к Москве или в Крым, которые стоит воспринимать как пробу возможностей техники и прощупывание ПВО. Комбинируя массовый пуск БПЛА с ударами из тех же Химарсов и авиации, вполне можно создать некий эрзац полноценного доминирования в воздухе.

Россия начала применять управляемые авиабомбы. Я писал про это ранее, речь шла про УПАБ-1500В, это единое изделие. Позже появилось подтверждение, что Россия начала применять на практике свой аналог американского комплекса JDAM (ссылка).

На территории России были замечены эшелоны с танками Т54\Т55, явно снятые с хранения (ссылка). Из этого раздули, что в России закончилась техника. Вряд ли мы их увидим в таком виде на фронте, без модификаций. С другой стороны Т62 точно в ходе СВО участвовали и светились среди потерь. А Т55 от Т62 принципиально мало чем отличается.

Делать из этого выводы, что в России нет танков я бы точно не стал. Скорей это может говорить о том, что есть тенденция к экономии современных танков, Т90 и Т72Б3. Их больше держат в резерве, возможно, под будущее наступление. А в ходе позиционной войны, где танки выполняют роль САУ, Т54\Т55 вполне могут применяться для обстрелов позиций противника, не входя в прямое боестолкновение.

Снарядный вопрос

Продолжают обсуждаться вопросы снарядного голода обеих сторон. Совсем свежая информация от министра обороны Украины: ВСУ сейчас тратит от 4 до 7 тысяч снарядов в день, Россия – до 20 тысяч (ссылка). Очевидные проблемы есть у обеих сторон. Например, летом Россия использовала до 50 тысяч в день, а в начале СВО – до 80 тысяч. При этом, преимущество все еще кратно на стороне РФ.

Страны ЕС согласовали на днях план поставок 1 миллиона снарядов в течение года. Давайте посчитаем. Это примерно 83000 снарядов в месяц или 2777 в день. Чуть больше половины нынешнего расхода ВСУ, если опираться на усредненные 5000 в день. Плюс сколько-то поставит США. Правда, то, что план утвержден – не значит, что он будет выполнен. Например, Франция собирается увеличить производство боеприпасов и будет поставлять 2000 снарядов в месяц. Это не опечатка, две тысячи в месяц при расходе от 4000 в день (ссылка).

До начала СВО, в США производили по 14400 снарядов в месяц. Только зимой 2023 года в США заключили контракты с производителями, по которым производство снарядов должно вырасти до 90000 в месяц в течение двух лет (ссылка). То есть, даже сейчас расход у ВСУ заметно больше возможностей производства, при том, что он объективно небольшой и украинское руководство хочет больше. К войне такой интенсивности никто не готовился.

Для России ситуация со снарядами лучше, но не нужно думать, что проблем нет. До начала СВО, в России производили 1,5 миллиона снарядов в год или 4000 в день. Это лучше, чем 2777, но все еще мало. Правда, похоже, Россия тоже может получить помощь со стороны из Ирана и Китая, к тому же, непонятно, удалось ли нарастить и насколько производство.

Планы ВСУ

От Украины и ждут, и прямо толкают ВСУ в наступление в ближайшее время. Его уже вполне открыто обсуждают как официальные лица, так и западные журналисты. Даты называются от «ближайшие недели» до «апрель-май» (ссылка). Основное направление удара должно быть направлено на перерезание сухопутного коридора в Крым. Но здесь есть нюансы. Главный из которых – Россия, во-первых, готова, во-вторых, сражаться российская армия за этот участок будет явно активней, чем за Изюм.

Несмотря на очевидные политические успехи для Украины, отход из Херсона и бегство из Изюма привели не к поражению РФ, а к улучшению общего стратегического положения для России именно на поле боя. Линия фронта сократилась, исчезла проблема логистики в Херсон. После чего была проведена мобилизация, а ЛБС нормально укрепили. Но вот дальнейшие успехи ВСУ, особенно, на южном фронте, уже будут вести к ухудшению ситуации для ВС РФ, потому отношения будет другим. Значит, ВСУ могут ударить в другом месте. Это не решит вопрос войны, но Зеленский в том интервью, что я упоминал выше, говорил о «череде маленьких побед».

В последнее время, стали ходить слухи о возможном десанте через Днепр в его низовьях, что подкрепляется, например, передачей катеров со стороны США. Я не думаю, что это направление реально. Как второстепенный удар вместе с основным – возможно. При наличии у России ракет, тех же Искандеров, я не представляю, как можно сохранять логистику через Днепр даже при успешном создании плацдарма.

Вторая порция слухов касается контрудара на Бахмут. И вот этот вариант вполне реалистичен, учитывая, что бои за Бахмут для Украины в основном имеют политический смысл, возврат его станет как раз важной политической победой. «Россияне 3 месяца штурмовали Бахмут, а мы его отбили за 3 дня», представляете заголовки? Проблем тут две. Первая – это то, что Бахмут точно так же не решает вопрос войны. Мы получим ситуацию: «взяли Бахмут, а что дальше?». Развить наступление от него куда-то вглубь ДЛНР вряд ли возможно, там довольно плотная городская застройка и над обеими флангами ВСУ будут нависать российские территории.

Значит, такой прорыв вглубь вряд ли планируется, если ВСУ попробуют наступать тут, скорее всего, это будет именно ограниченное наступление, с целью вернуть Бахмут-Соледар и перечеркнуть территориальные достижения ВС РФ за последние месяцы. Но вот именно что территориальные, потому что снова на первый план выйдет вопрос потерь, которые при этом понесут ВСУ сначала для обороны Бахмута, а потом для контрудара и возможностей дальнейшей войны. В отличие от угрозы Крыму, потеря позиций вокруг Бахмута вряд ли станет катализатором каких-либо проблем внутри РФ и не принудит Путина сесть за стол переговоров. Украине нужна большая победа, потому Киев и толкают наступать именно в сторону Крыма, а не куда-то еще.

В то же время, России эта ситуация, включая возможный контрудар в сторону Бахмута, должны играть на руку. Я совсем давно писал, что в Кремле явно рассчитывают играть в долгую и это неплохая стратегия для РФ. Проблемы начались именно с успешных действий ВСУ, которые подстегивают западную помощь и не дают возможности европейским политикам соскочить. И вот эту тенденцию ВС РФ должны тем или иным способом переломить. Зимой казалось, что таким переломом должно стать масштабное российское наступление, которое вот не случилось. Теперь все идет к дальнейшей игре от обороны и здесь российская армия должна или выдержать украинский натиск примерно на тех же позициях, в идеале – не отдать ничего. Или же, перейти в контрнаступление, что тоже возможно. Я выше писал, что сейчас военная нагрузка легла на плечи Вагнеров и бывшего «ополчения» ДЛНР, тогда как российская армия явно не вся задействована как в плане личного состава, так и техники. Должна не в том смысле, что это мой прогноз, а должна для дальнейшей реализации «целей СВО».

Телеграм: https://t.me/artjockey

UPD запрошенные пруфы #comment_269162963

80
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как котолампа.

Около 10 лет назад работал на Пролетарском заводе (там даже Путин приезжал), так вот военные платили щедро, у них даже свой "отдел" (кабинет где сидело 2-3 вояк от МО) был на заводе.
Как раз наоборот запомнились просёры завод (а-ля сделали 2 хвостовых руля для подлодки но оба  - правые) и как МО судилось с заводом (достаточно лениво).


Кстати, корабли принимают непосредственное участие в бд. 

раскрыть ветку (1)
140
Автор поста оценил этот комментарий

Так суть не в заказах, а в уровне зарплат. Про низкие зарплаты в оборонке даже серия постов на Пикабу была не так давно.

Ну когда "вот 30 тысяч рублей, кому что-то не нравится - у нас очередь за забором стоит". А потом, когда директоров начали вазелинить, они работников не могли найти.


И зная реалии жизни, нет оснований не верить в это.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Полезные ископаемые. ЛНР и ДНР.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще не при чем. В ДЛНР есть только уголь, который в мире уже мало кому нужен и у самой России этого угля - дофигища.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

После 1000 рейтинга или 24 часов редактирование недоступно. Но если вы напишите, что нужно поправить, я отредактирую

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Активным остается направление

https://www.tvc.ru/news/show/id/262490


Зимой российская армия явно

https://lenta.ru/news/2023/02/09/bigbadaboom/


В-четвертых, свою роль могла сыграть и поставка...

https://russian.rt.com/world/news/1105413-tank-postavka-ukra...


С российской стороны Пригожин много раз

https://lenta.ru/news/2023/03/29/unichtozhaet/

https://topwar.ru/205863-nasha-zadacha-ne-sam-bahmut-a-unich...


Во-вторых, о чем я и хочу поговорить, это попытка заменить

https://ura.news/articles/1036286412


Но вот общий поток добровольцев

Так это мое личное суждение на основании того, что написано выше по тексту, какой тут может быть пруф?


Поток видео с тем, как людей

https://www.mk.ru/social/2023/02/14/opublikovano-video-nasil...

https://www.tvr.by/news/v_mire/prinuditelnaya_mobilizatsiya_...


Если в России все мобилизованные получают

Чуть выше по тексту есть ссылка, но если нужно, можно еще раз ее продублировать:

https://www.interfax.ru/russia/871426


Вторая сложность – качество

https://www.unian.net/war/porazhen-naskolko-vse-ne-tak-komba...


На территории России были замечены
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2023/03/22/7394567/


Несмотря на очевидные политические успехи

На что тут нужен пруф? На утверждение, что отход из Херсона российских войск стал политическим успехом для Украины? Я не очень понимаю, как этот пруф может выглядеть, потому что утверждение вроде бы самоочевидное.

Если нужен пруф на то, что российские войска ушли из Херсона: https://www.bbc.com/russian/features-63599675


В последнее время, стали ходить слухи о возможном

https://ren.tv/news/v-rossii/1086330-kak-artilleriia-preseka...


Какие подтверждения нужны для видео и карты?

Карта - это сделанный мною скриншот с deepstate на который я дорисовал несколько обозначений, чтобы показать, где относительно Авдеевки находится Павлоград. Если карты с deepstate запрещено постить, то проста удалите картинку тогда.


Для видео какие подтвеждения нужны?

https://tsn.ua/ru/ato/pogranichniki-pokazali-dorogu-zhizni-v...

Одно выложено вот здесь.

Другое здесь: https://t.me/stranaua/97695
Это официальный ТГ канал украинского СМИ https://strana.today/

Он указан здесь: https://strana.today/about.html


@moderator

показать ответы
310
Автор поста оценил этот комментарий

Мой коммент в прошлом вашем посту получил пять минусов, а Вы со мной не согласились.


А суть тогда была, в том (что уже подтвердилось) Россия не идет в наступление и ждет Украину (не пишите слово на Х, аналог Чуба, за такое блокируют)


В Украине тоже не сумасшедшие, и глядя на браваду, еще раз понимаю, что глобального наступления от них тоже не будет. Их лучший максимум - я с вами согласен, отжать бахмут, - мы молодцы, смотрите! А теперь дайте еще денег!


Зеленский шоумен, и прекрасно знает значение медийной истории. В любом случае наступление будет в бахмуте или еще где - все западные ресурсы нам будут подавать это как победу (не важно каков результат)


Западные страны тоже не могут долго спонсировать все это, но и они не дураки, понимают, что нет смысла ставить все на зеро, и требовать вот быстро отбросить Россию на старые границы. Словом - сейчас от Украины требуется медийная победа. Люди как ресурс их не заботят. И от этого мне очень грустно.


Кстати опять не соглашусь, мобилизации не будет в явном виде (опять же оговорюсь, если не произойдут прям чего то выдающегося), сверху спустили план, любыми силами привлекать народ без нее. Если раньше все кого из мобилизованных я знал - были люди из деревень и прям провинций, сейчас агитируют всех, присоединилось еще казачество говорят - «поедешь склад охранять».


Я как и вы не претендую на истину, но я бы на месте обоих сторон, готовился к затяжной истории,  у обеих сторон один аргумент - «ну добьетесь вы оперативного успеха, а что дальше?»


Вот перерезали вы сухопутный коридор, а дальше что? Будете миллионный Крым штурмовать? Нуну

Или

Ну освободили вы донецкую область, а куда вы двинетесь потом? Будете Николаев штурмовать? Нуну


Мы на пороге офигенного цунгцванга.

раскрыть ветку (1)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Россия не ждала Украину специально, я думаю, погода и неудачи под Угледаром в первую очередь повлияли на отказ от попыток провести масштабную наступательную операцию.


Кстати опять не соглашусь, мобилизации не будет в явном виде

Так я про это ж и написал, что вместо мобилизации пытаются обойтись добровольцами.


я бы на месте обоих сторон, готовился к затяжной истории

Для Украины это не вариант. Общество постоянно кормили скорой победой, дословно Зеленский говорил, что летом он поедет в Крым.

И если российское общество живет почти по мирному времени, хоть и мобилизация затронула многих, то украинское общество живет с закрытым границами, разлученными семьями, риском получить повестку в маршрутке, обстрелами и т.д.

Это общество накачивали идеей, что "нужно еще чуть-чуть потерпеть, вот еще немножко, и мы полностью победим". У Украины нет возможности воевать долго, ни общество, ни экономика этого не выдержит.


Вот уже деньги давать перестали просто так. Снова активизировался МВФ и 14, кажется, миллиардов даются уже с выполнением политических требований. В Украине отменяют льготное "военное" налогообложение, возвращают с лета НДС на топливо и, что самое страшное, по требованию МВФ выключили печатный станок.


Ну и вот Запад и толкает Украину именно к выходу на границы 23 февраля и заключению перемирия. Уже прямо говорят, что "Крым вряд ли получится вернуть военным путем".

показать ответы
108
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас подготовку крупных наступательнвх действий не скроешь. Со спутников всё видно, да и в тылу пророссийски настроенных людей много. Украина попала в цуцванг. Даже если с помощью огромных жертв они добьются некоторых успехов, в итоге всё равно проиграли. Экономика в пике, инфраструктура разрушена, народ на пределе из за могилизации. А Запад тоже не так един судя по их прессе.
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Тут важно понять, что для Украины победа - это не взятие Москвы. И однозначно про поражение Украины я бы так не говорил, сильно забегая вперед паровоза. Казалось, что Херсон тоже не сдадут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Несмотря на достаточно профессиональный анализ текущего положения, плохое знание русского языка ТСом вызывает недоверие.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С прошлого раза коллективными усилиями мы смогли исправить мое "при чем" на правильное "причем".

101
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет российского наступления - вы забыли еще момент, без которого нельзя делать глубокие охватывающие удары - взаимодействие родов войск и подразделений в реальном времени. Недавно было видео от "Вагнеров", где оператор БПЛА передает координаты, а арта почти в реальном времени по этим координатам "накидывает".

Надо, чтобы в обычных войсковых подразделениях было так же, а не "надо согласовать артудар с генералом". Плюс взаимодействие с авиацией и бронетехникой. Для всего этого нужна помехоустойчивая связь с шифрованием, а не баофенги с алиэкспресса. Вот если решится проблема со связью и взаимодействием - тогда можно и наступать.

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я не то, что забыл, тут на Пикабу есть серьезные проблемы с постингом больших постов после обновлений и влазит не всё, что иногда хочется сказать.

Про взаимодействие родов войск где-то по-моему в прошлых постах писал. По сути, это все относится к тому пункту, что после попыток активно и маневренно наступать поняли, что с имеющимися силами и средствами - не получается.


Ну и дело не только в связи. Вон у ВСУ есть собственные планшеты, где буквально в реальном времени командир видит расположение своих и чужих войск. В ВС РФ аналог только недавно в виде прототипа показывали. И эта штука очень важна при прорывах в глубину как раз.

показать ответы
125
Автор поста оценил этот комментарий
Наступления про которые все знают и обсуждают. Такое бывает да?
раскрыть ветку (1)
149
Автор поста оценил этот комментарий

Да

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, сейчас это прям модно - все объяснять капитализмом.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Есть группа людей, которые ни в чем не разбираются и разбираться не хотят. Им нужно простое объяснение сложным процессам. Потому они придумали себе тезис, что Путин сошел с ума, потому напал на Украину.


Есть еще одна группа людей, которые ни в чем не разбираются и разбираться не хотят. Им нужно простое объяснение сложным процессам. Потому они придумали себе тезис, что "виноват капитализм".

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

ну что, @artjockey, не зря тебе советовали резервный канал связи оставить?

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря, но по сути, если бы я не заходил на Пикабу на полтора часа дольше - я бы и пропустил всю блокировку)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это кто-то тут писал похожее, что один его знакомый по гражданской специальности врач и подумал врачем пойти туда (типа денег заработать и под пули не нужно). Ну его и взяли, но направили обычным мотострелком, так как гражданская специальность - это хорошо, но не главный фактор, когда будет распределение в войска.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В период мобилизации таких случаев немало было. Тоже знаю через третьи руки врачей, которых отправили обычными мотострелками служить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А разве когда-то были войны НЕ за ресурсы?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Постоянно.

Какие ресурсы Югославии стали причиной войны? А СССР на Финляндию напал ради ресурсов? Разве США вторгались в Афганистан или Ирак из-за ресурсов? Или во Вьетнаме они за ресурсы воевали?

показать ответы
88
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет времени и возможности, то просто уясни, что этот конфликт империалистический, как собственно любой другой в современной системе. Идёт борьба не за все хорошее против всего плохого, а просто в очередной раз делятся рыночки и источники прибыли между капиталистами, и капитализм пытается за счёт очередного конфликта выйти из кризиса. Как это было в 1917, а затем в 1939 годах. И забей болт. От того, кто победит, твоё место в социальной иерархии и классовой системе не помееняется, а материальное состояние не улучшится, как у ребят из списка Форбс которые сейчас прибавляют к состояниям миллиарды, пока трудяги режут друг друга им на радость. Что мы ресурс и пешки  и забей болт.

раскрыть ветку (1)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Российские олигархи от этой войны теряют больше всех, она им нафиг не нужна.

показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий

Автору спасибо за подробный анализ - как всегда, читать интересно :)


В плане украинской мобилизации замечаю какой-то очень странный нюанс - кажется, что власть сама намеренно усиливает панические настроения в среде потенциальных мобилизованных. Сперва усиленные вбросы насчёт повесток в приложении "Дiя", потом рассказы о том, что мобилизовывать будут всех, так что всем готовиться, потом недавний вброс насчёт возможной рассылки повесток в мессенджерах, под которую уже сформирована якобы некая база. Почти каждую неделю, если не чаще, проходит подобная информация, причём информация именно от представителей украинских структур. Я ещё могу понять, для чего распространяют инфу о возвращении незаконно уехавших  - чтобы оставшиеся не сильно рвались за границу. Но зачем подогревать и так разогретую ситуацию своими же руками? Какое-то бессмысленное нагнетание.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что тут есть какой-то скрытый смысл. Просто не все депутаты - умные люди или, более того, понимающие в правильном пиаре. Кто-то где-то что-то ляпнул, потом оправдывается, что его "не так поняли". Просто мы их так видим, что вот депутат взял и что-то сказал. На самом деле, он там сидит на каком-нибудь ток-шоу или интервью и говорит 2 часа о разном. В какой-то момент не уследил и сказал то, что нельзя было говорить, а это подметили и разнесли.


С Дией - там противостояние тех, кто ее создавал и тех, кто хочет применить ее для мобилизации. Первые прекрасно понимают, что если через Дию начать рассылать повестки - это просто похоронит проект "государства в смартфоне", при чем проект без шуток отличный, у которого почти нет аналогов в мире.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько важно влияние общества на продолжение войны? В РФ думаю, что те кто хотят воевать до последнего украинца / до Днепра / до Польши на текущий момент не имеют политической силы, а вот в Украине  в общество есть гораздо более радикальные группы. Насколько можно оценить их влияние?



Вот тут интересные размышления на эту тему:


На каком-то эфире я дискутировал с одним украинским политологом. В рамках разговора он согласился с моим тезисом, что весьма вероятным сценарием окончания войны является соглашение о прекращении огня по какой-то линии на украинской территории. На мой логичный вопрос: «что же мешало прийти к этому соглашению в прошлом апреле или месяц назад?» Он также логично отвечал, что «общество не готово», «существуют завышенные ожидания», «вот будет наступление, если оно не удастся – дальше может быть начнутся переговоры». https://telegra.ph/CHast-2-Faktory-ustalosti-03-27

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так эти завышенные ожидания и формирует само правительство.


Просто, без них тому же обществу будет сложно объяснить, а нафига оно вообще страдает и умирает за Бахмут, если не будет никакой победы, возврата Крыма, репараций и т.д.


Но если правительство начнет с экранов телевизоров (а медиа-пространство в Украине на 100% контролируется Банковой) сменят риторику - то быстро выяснится, что тоже самое общество вообще-то очень хочет мира и даже не против Крым отдать.


В прошлом апреле как раз к такому и пришли и общество было очень даже за.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а потом следующее заявление где Украину требуют тратить меньше снарядов потому что расход невероятно высокий)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подкрепленный именно что словами "вы должны стрелять точней".


Вот я думаю, уже совсем не НАТОвским генералам учить украинцев стрельбе из пушек в реальной войне, а не на полигоне. Украинцы сами кого угодно научат с таким опытом, какой ВСУ накопили более чем за год. Просто военные чиновники не готовы признавать, что их теоретические рассчеты отличаются от реальных боевых действий подобного масштаба и интенсивности.

3
Автор поста оценил этот комментарий

АртЖокея?? Ты не перепутал с АлексРадивом?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, банили днем на несколько часов и удаляли пост.

6
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу выплат не правда. Не получают военные РФ каждый месяц сумму что пишет автор. Только за нахождение за "лентой "
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лично от мобилизованных совершенно другая информация. Получают и получали, даже сидя на полигонах на обучении.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не военный эуксперт. Просто отслужил 3 года в армии РФ, бывал в Грозном. Служил в 33 и 46 ОБРОН. Бывал во множестве командировок. Отучился в армии на вычислителя и общался с людьми буквально со всей России, общался с участниками Чеченских войн, так что у любого диванного эуксперта мнение будет явно получше моего, но всё же выскажусь:

Во первых - какие нахрен мобилизованные в наступлении? Мобилизованные были призваны для охраны границ млять! Говоря о том что они наступают - это означает что вы сейчас Путина пиздаболом назвали, потому рекомендую уже начать извиняться. С другой стороны, если мобилизованные применяются в атаке - значит других людей для атаки больше нет. Соотвественно, армия РФ в дерьме. Какие выводы можно сделать? По тенденции? Не? Не знаем такого слова? Давным давно, армия РФ брала по 1-3 села в день. Сегодня же она взяла одно село за несколько месяцев - это бедный несчастный Соледар, который штурмует элита армии РФ, потому что зэки вооружены и обеспечены намного лучше армии РФ и это можно узнать из их же слов.

Во вторых. Штурм Бахмута выгоден России? Серьезно? Я поражаюсь просто от этих слов. Во первых, еще древний китаец написал в своих трактатах "Искусство Войны" очевидную простую мудрость - самое дебильное что вы можете сделать, это осаждать крепости. Не, конечно, можно сказать что времена изменились. Появились там бессмертные люди или лазеры испепеляющие людей и всё такое, но мне лично кажется что сие правило актуально по сей день. Обороняющиеся несут намного меньшие потери, чем атакующие. Это же просто логично! Я даже объяснять не хочу такую простую и очевидную вещь.

Еще касательно Бахмута, Украина вывела большую часть войск из города уже очень давно. Почему? Да потому что они там нафиг не нужны в таком количестве, а также для того чтобы снизить обеспечение для оставшихся. Да, говорят большие потери и фейков там накидывают и всякое всякое всякое, но что такое большие потери? Для кого-то и 10 человек это большие потери, но что такое большие потери на фоне 20 тысяч? Никто кроме высших командований не может дать точной оценки по потерям.

Касательно того, что в РФ миллион мобилизовать проще чем в Украине!))) Это же просто смешно! Нихрена не проще! В Украине проще два миллиона мобилизовать чем миллион в РФ. 300 тысяч мобилизовали через боль и обман. Кроме того, никто не был готов к мобилизации и она была очень внезапно и для многих шоком. Кроме того, какая у мобилизованных вообще есть мотивация идти и просто подохнуть в непонятной войне в битве за Бахмут? У зэков мотивация есть - чистый лист. Об этом много кто рассказывал, хотя даже они уже не очень охотно хотят воевать, опять по их же рассказам. Кроме того, был такой чувак давным давно Крымом правил - Митридат 6. Так вон он как-то проиграл войну с Римом и объявил новую мобилизацию. Затем ему отрубили бошку свои же, а бошка эта уехала в Рим.

Касательно контрнаступления - это очевидный развод. Опять повторюсь - украинцы пользуются книгой Искусство Войны. В НАТО эту книгу используют. Так вот, суть не в том что они объявили контрудар, а в том, что никто не знает где и как и когда они ударят! В итоге РФ вынуждена постоянно каждый день концентрировать свои силы на всей линии фронта и постоянно держать свои резервы в готовности. В этом и смысл этого объявления. Я не говорю что его не будет, а я говорю о том, что это объявление имеет какую-то выгоду.

Ну и перейдем к последнему - война затянулась. Длительная война не может быть выгодна наступающему и не может принести ему успехов. Путин решил воевать против всего мира? Вы реально думаете что есть какие-то шансы против явно превосходящего противника? Я когда служил в армии, то я сделал вывод, что если на Россию нападут, то наша армия падет очень быстро, потому что она абсолютно ни на что не способна и не обучена, а вся ее крутизна отображена лишь в показухах и на бумаге. На бумагах, кстати, всё очень красиво. НО ЧТОБЫ САМИМ НАПАСТЬ? Да это вообще лютейший идиотизм какой только мог произойти. Да еще и напасть на другое государство, у которого есть оружие превосходящее Российское... Потом за 10 дней я увидел огромные сожженные колонны, где чувак копался в пепле и показывал кости в них. Я увидел ту же ситуацию, про которую мне в армии рассказывал один офицер об истории чеченской войны. Там точно также чеченцы сожгли 2 колонны штурмующие Грозный. Больше 20 гребаных лет прошло, а такой дурацкий урок не усвоен! С того десятого дня я сказал - РФ эту войну проиграет. Дальше всё только подтверждает мои прогнозы. Правда, до 10 дня я думал что эта война долго не продлится, потому что долгая война это еще больший идиотизм чем нападение на Украину - опять же по словам из книги "Искусство Войны". Правда, не ее я использовал для оценки ситуации. Я использую логику, а это книга просто с ней совпадает.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
еще древний китаец написал в своих трактатах

Ну да, если древний китаец написал, что всё, что ж теперь делать то.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть и контраргумент : если РФ добьётся успеха на Украине, то это означает чуть ли не обрушение гегемонии США, а чтобы этого избежать США пойдут на что угодно. Готовы они будут смириться с этим или нет, тут надо во внутриполитических раскладах США ковыряться, ведь есть такой движ за условную "самоизоляцию", а предсказать кто там победит практически невозможно, имхо.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего это не будет означать. Совсем недавно США убежали из Афганистана, а когда-то убежали от Вьетнама и ничего с их гегемонией не случилось.

Объявят, что сделали всё, что могли, но интересы американского народа важней, а Россия отброшена назад санкциями и больше угрозы не представляет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут именно акцент про уникальность. "Триада", "Мёртвая рука-периметр". Как бы давно известные. Складывается впечатление, что чем-то новым пугают. Может конечно так и задумано.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так гиперзвуковыми Кинжалами теми же. На них же ставится ядерная боеголовка.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну уплочено жеж))) да и вообще президент Украины снял отличный трехсезонный сериал, с чего бы он этот опыт переставал транслировать)) шоу пойдет еще на сезоны, до тех пор пока есть рейтинги))

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот получается, что те самые политики платить и не хотят. То есть, это не просто сами себе мы тут что-то придумали, западные партнеры требуют от ВСУ провести решающее наступление и победить одним ударом.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

@artjockey, здравствуйте!

Мы с пониманием относимся к авторам, чье творчество находит отклик у пользователей. Поэтому мы стараемся избежать блокировок и удалений в тех случаях, когда это возможно. Ваш пост сейчас убран из лент, чтобы вы могли отредактировать его и устранить нарушения. Призовите модератора, как только сделаете это. В случае устранения нарушений мы сможем вернуть пост в ленты.

Ниже приведены отрывки из абзацев (абзацы целиком будет удобно найти с помощью инструмента поиска по странице, Ctrl + F). Эти абзацы требуют подтверждения со ссылками на достоверные источники. Также подтверждения отсутствуют у первых двух видео и карты военных действий:

Активным остается направление...
Зимой российская армия явно...
В-четвертых, свою роль могла сыграть и поставка...
С российской стороны Пригожин много раз...

Тут ссылка дана на сайт overclockers.ru, насколько нам известно, лицензии СМИ у него нет

Во-вторых, о чем я и хочу поговорить, это попытка заменить...
Но вот общий поток добровольцев в...
Поток видео с тем, как людей...
Если в России все мобилизованные получают...
Вторая сложность – качество...

У издания "Репортёр" также не удалось найти лицензию

На территории России были замечены...
Несмотря на очевидные политические успехи...
В последнее время, стали ходить слухи о возможном...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот в чем дело. А как я могу его отредактировать? Кнопки редактирования я не вижу.

@moderator

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда инфа что перекрыли?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да от самого Пригожина в том числе.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
В Бахмуте сражаются 6 000 солдат группы ЧВК «Вагнер» и 20 000 — 30 000 рекрутов. Об этом американским законодателям заявил генерал Марк Милли, сообщает CNN.
объчсните мне где и почему там зеки. Я не понимаю почему рекруты = зеки
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

https://edition.cnn.com/europe/live-news/russia-ukraine-war-...


They're conducting combat operations right now in Bakhmut primarily. It's probably about 6,000 or so actual mercenaries and maybe another 20 or 30,000 recruits that they get, many of whom come from prisons

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, почему Вагнеровцам перекрыли доступ к найму новых зэков, процесс то уже явно был налажен, и результаты есть.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, не хотят, чтобы Вагнер слишком усилился.

Когда им закрыли набор, по слухам, в тюрьмах начали вербовать сами военные в отряды Шторм.

27
Автор поста оценил этот комментарий
У нас же вроде госуслуги прекрасно работают
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это немножко теплое и мягкое. Дия это в первую очередь "документы в смартфоне", то есть паспорт из приложения на территории Украины имеет точно такую же силу, как и обычный. Можно не носить с собой права и показыват полиции их в приложении.


Госуслуги - это портал, собственно, с государственными услугами.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

...должна для дальнейшей реализации «целей СВО»

А можно огласить список целей? Ну реально - должно же быть что-то, после чего можно сказать - все, сворачиваемся. Впрочем, вопрос был риторическим и не требующим ответа.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему же, ответить можно.


Ну план-максимум не изменился, капитуляция Украины и установление в Киеве марионеточного правительства. Правда, не похоже, чтобы он был достижим.


Реалистичная цель, как мне видится, это захват 100% территории ДЛНР и вынуждение Киева сесть за стол переговоров, где будут пытаться заставить признать территориальные приобретения РФ и закрепить юридически внеблоковый и безъядерный статус.


Есть реалистичная макси-цель, которой хоть и сложно, но в теории можно добиться и чего вполне могут желать в Креме - контроль над всей территорией Левобережной Украины, то есть раздел по Днепру.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я такого же мнения, зачем ставить все на карту и зависеть от одного дня, если условно можно жить год, и ждать когда ошибется противоположная сторона. Вон мид Украины уже призвал партнеров не рассматривать будущее наступление как самое самое главное)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

И вот тут важно, что призвал не население, а политиков стран-партнеров)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спорное утверждение, тут, пожалуй, надо поимённо смотреть. К тому же есть мнение, которое неплохо сформулировал Олег Комолов в ролике "Причины СВО без шелухи": российские олигархи защищают свои вложения в Украину.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
"Причины СВО без шелухи": российские олигархи защищают свои вложения в Украину.

Полнейшая хуита.

Причины СВО вообще не лежат в экономической плоскости. Более того, при чем тут вообще олигархи? Они самые пострадавшие как раз от СВО.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

есть цель разделить Россию и доить (как это было сделано с СССР, Россия вон пару лет назад только расчиталась по долгам СССР, загуглил в 2017)

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Россия вместе с долгами СССР получила и советское наследие, включая место в СБ ООН, например.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Среди заявлений со стороны Украины говорилось что перевес по количеству снарядов в сторону России нивелируется тем, что западная техника работает точнее и где нам нужно 10 снарядов, Украине нужно два. Что думаете по этому?

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, это попытка выдать желаемое за действительное от диванных НАТОвских генералов, которые столкнулись с жестокой реальностью, сильное отличающейся от учений со стрельбой по неподвижным целям.

3
Автор поста оценил этот комментарий
После Авдеевки и Бахмута остаются Славянск и Краматорск. Там тоже завязнут надолго, не на один месяц. А после этого - поля без крупных агломераций и транспортных узлов. И вот тут уже Украина не сможет оборонять крупный кусок территории (десятки тысяч квадратных километров). А потом уже и неизвестно, что куда и как повернётся.
Помимо этого, усталость накапливается. Россия, в обмен на дешёвые ресурсы и поддержку Китая, сможет и до 25 года воевать, обновляя технику и поставляя солдат. А сколько продержится Украина на патриотизме, прежде чем военные перестанут быть боеспособными?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот буквально вчера вдруг первые лица Украины заговорили про усталость от войны и что обществу нельзя расслабляться и верить в скорые победы.

123
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По Т-55 и Т-62 все довольно просто. Снарядов для них калибром 100 мм и 115 мм на складах - хоть жопой жуй. Сразу напрашивается использование их как легких САУ и особенно как тяжелых БМП, которых сейчас особенно не хватает.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Снарядов для них калибром 100 мм и 115 мм на складах - хоть жопой жуй.

Я вот как раз в этом не уверен, что эти калибры до сих пор хранятся в значительном количестве, а то, что есть - в кондиции.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не, скорее всего выкупил. Об этом даже бывший посол США в России в своей книге "Невидимая сила" писал, что Путин не хочет вступать в международный клуб, возглавляемый США, в качестве младшего партнера, потому что интересы США не сходятся с интересами России. Если приводить цитаты:

Администрация Джоржа-Буша младшего считала, что Россия не заинтересована в развитии демократических ценностей и вряд ли в ближайшее время может стать уважаемым членом возглавляемого США международного клуба и надежным МЛАДШИМ партнером в борьбе с международным терроризмом
Путин все сильнее склоняется к конфронтации, утверждаясь во мнении, что выстраиваемый американцами международный порядок нарушает законные интересы России, и что разрушение этого порядка является ключем к сохранению и расширению пространства российского влияния

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Путин в начале нулевых был большим другом запада. Джорджа Буша называл своим личным другом.


Но в ответ получил расширение НАТО. Правда, когда США вторглись в Ирак - Россия, Франция и Германия выступили единым фронтом против США. При этом, как говорят, именно Путин настоял на смягчении формулировок в итоговом заявлении трех стран.


А потом в Германии вместо Шрёдера пришла Меркель, во Франции чуть позже - Саркози. И коалиция распалась.

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Как "игра в долгую" может быть выигрышна РФ?

Это только при условии в Киев не будут поддерживать и он истощится. А в ином, уверен, более вероятном случае ресурсов у той стороны на порядок больше.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот эти ресурсы даже вполовину никто не собирается тратить на Украину.


Кроме того, речь о каких ресурсах? Деньги, как мы прямо сейчас видим, сами по себе в снаряды не конвертируются. Еще сложней их конвертировать в людей.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. правда, есть одна тонкость. прежде чем там начался экономический рост они по 20 лет работали без выходных и в ужасных условиях. и обстановочка была похлеще чем у нас в 90х.

к слову в южной корее уровень жизни до сих пор так себе. с одной стороны да, небоскребы и миллиардеры, а с другой - трущобы и миллионы людей, не знающих, что будут есть завтра.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, россияне тоже в 90-е работали в ужасных условиях за копейки. Но каких-то результатов это не дало. Хотя почти все составляющие для экономического успеха были - и сырье, и промышленность уже построенная, и дешевая рабочая сила.

2
Автор поста оценил этот комментарий

запад умеет считать деньги и дают минималку. Скорее всего сейчас  накапливаются запасы снарядов в польше на границе с украиной и создается сеть мелких хранилищ на территории украины.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну понятно, украинцев дразнят снарядами.

Они такие: "запад, дай нам снарядов". А запад такой: "неа, не дам, только показываю в Польше".


В общем, хитрые планы. Снаряды есть, но производят их тайно. А потом тайно складывают зачем-то в Польше, но не дают ВСУ, хотя ВСУ испытывают недостаток снарядов.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за долгую реакцию. Я сразу вернул пост в ленты, а вот с редактированием возникли проблемы - пост очень большой и добавить в каждый абзац ссылку не получается. Поэтому я сделал UPD в конце и убрал буквально несколько слов, не влияющих на смысл, чтобы получилось прикрепить ссылку. Вот так теперь выглядит одно из предложений: "Судить о потерях мы можем лишь по косвенным признакам, кроме того, людские потери запрещено обсуждать на Пикабу."

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

6
Автор поста оценил этот комментарий

@artjockey,как обычно ,каждый день просматриваю твои посты,может что новенькое появилось.Сегодня с утра,смотрю,а ты бан словил,аж на месяц.Я расстроился-ты и так не особо часто пишешь,а тут такое...За что бан поймал?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мобилизованные и добровольцы отличаются в выплатах. Если ты доброволец, то это контракт.  Нет там ни каких запредельных выплат.  Так что не выгодно идти добровольцем , как вы пишете. Не работает.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

195 тысяч рублей.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Снова здорово!

Важная новость оттуда, по слухам, сняли генерала Мурадова (ссылка), на которого блогеры и военкоры возлагали основную вину за неудачи под Угледаром.

То есть то, что его сняли - слухи (судя по ссылке, от блогеров и военкоров), а то что на него возлагали основную вину - это были факты от блогеров и военкоров? По моему, мы с Вами разобрались в прошлый раз, что гасит его именно Пригожин.


Может, есть еще какие-то причины или совокупность факторов, но, я почти уверен, что планы в какой-то момент изменились.

А как же самая банальная причина, о которой я ещё месяц назад писал, когда Вы рассказывали, как, поставляемые Украине танки, вынудят ВС РФ пойти в атаку: "никакое масштабное наступление не планировалось"?


Устав предписывает наступать решительно, на большую глубину, используя все силы и средства с целью разгромить противника, нанести ущерб его живой силе, уничтожить или захватить материальные средства. И всего этого мы на фронте не видим.

Вы же только что писали, что наступления не случилось, а теперь цитирует, что приписывает устав при наступление. Может это всё же атака, а не наступление? Потому мы и не видим "всего этого" на фронте.


Вот, например, один из руководителей американской армии считает, что в боях за Вагнер участвует около 6000 наемников и 20-30 тысяч рекрутов, в основном, бывших заключенных (ссылка).

Мда, подтверждение весомое:

Там, вероятно, около 6000 или около того настоящих наемников и, возможно, ещё 20 или 30 000 рекрутов, которых они набирают, многие из которых вышли из тюрьмы.

Даже если в этой цитате опустить все предположения и допущения, из неё всё равно не следует, что эти 20 - 30000 "в основном, бывших заключенных". "Многие" - слишком расплывчатая характеристика, это количество может быть и меньше половины.


Раньше я достаточно скептично относился к подобным словам, считал их просто оправданием невозможности быстро добиться успеха на этом направлении. Сейчас все больше верю в «хитрый план»

Похвально. Примерно о том же я писал несколько постов назад, когда мы вели речь о целях СВО.


Кстати, а кто же воюет в Авдеевке? Те же самые британские шпионы считают, что военные операции вокруг нее ведутся в основном силами 1-го армейского корпуса ДНР. Конечно, сейчас это уже формально часть ВС РФ, но это все еще не настоящая российская армия.

Даа, наверное, игрушечная. У этих ребят боевого опыта гораздо больше, чем у большинства контрактников ВС РФ. Дак и что Вы хотели сказать этим "не настоящая российская армия"?


Дальше, как ни странно, у меня вопросов не возникло. Даже про мобилизацию всё неплохо расписали. В целом, зачёт.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
То есть то, что его сняли - слухи

Официально он в отпуске.


У этих ребят боевого опыта гораздо больше

Про них так и пишут, что это "самые боеспособные подразделения". Ну в смысле Вагнер и Первый корпус.

Суть не в том, что они воевать не умеют, а в том, что при этом кадровый резерв российской армии не задействован.

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

Актуальное население Украины на текущий момент миллионов 15, и это всего, без учета "возрастно-полового разделения".


Изначально на Украине проживало около 40 млн. чел (данные разнятся от 37 до 43. переписи не было, так что цифры оценочные и приблизительные)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Украины


При этом население Крыма + ЛДНР 5 млн.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Крыма

https://www.kommersant.ru/doc/5227039


Херсонская + Запорожская области ещё миллиона 2

https://www.nakanune.ru/news/2022/09/30/22679291/


БольшАя часть населения Украины до всего происходящего работала за границей, в европе и в РФ. На 2018 год по данным Украины таких было около 10 млн чел (3 млн постоянно, от 7 до 9 периодически)

https://www.rbc.ru/politics/22/12/2018/5c1e393b9a79473380032...


С начала войны из Украины уехало ещё больше 10 млн чел. (5 млн в РФ 8 млн в европу, итого 13, но округлим в пользу Украины до 10).

https://tass.ru/obschestvo/16914809

https://iz.ru/1463769/2023-02-01/oon-otcenila-chislo-pribyvs...


Итого: 40 - 5 - 2 - 10 - 10 = 13 млн. чел. Так как цифры выше не точные, думаю логично будет округлить в большую сторону до 15-17 млн в лучшем случае.


В целом, соответствует населению МСК+ области

https://ru.wikipedia.org/wiki/Московская_агломерация


Так что ситуация выходит весьма странная, ни туда (из-за помощи НАТО), ни оттуда (из-за отсутствия населения, как такового и экономики в целом). Видимо, будет очень долгая херня, типа Афганистана или Вьетнама для США.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально на Украине проживало около 40 млн. чел

41 миллион оценочно - это уже без учета населения Крыма.


ЛДНР 5 млн

Население ДЛНР - тайна. Они какие-то цифры называли, только веры им немного. К тому же, была попытка провести перепись в ДНР и почему-то результаты не опубликовали.

В то же время, значительная часть населения ДЛНР разъехалась еще после 2014 года в том числе и на Украину.


Херсонская + Запорожская области ещё миллиона 2

Население Запорожской области - 1,67 миллиона, из которых 1,1 миллион проживает в агломерации областного центра.

То есть, в самом лучшем случае, под контролем России оказалось тысяч 400 человек. Это без учета того, что заметная часть людей уехала в том числе на территорию Украины или в Европу.

В Херсонской области еще меньше людей - 1 миллион общее население. Там даже миллиона на подконтрольных РФ территориях не наберется.


На 2018 год по данным Украины таких было около 10 млн чел (3 млн постоянно, от 7 до 9 периодически)

Нет, не 3+7, а 3 постоянно и до 7 миллионов - с учетом сезонных работников.

При этом, сезонные работники уезжают в основном на летние месяцы, на ту же пресловутую клубнику в Польшу. А СВО началось зимой.


С начала войны из Украины уехало ещё больше 10 млн чел.

https://www.aa.com.tr/ru/мир/оон-число-украинских-беженцев-в-европе-приблизилось-к-8-млн/2780185

8 миллионов беженцев в Европе, куда входит и Россия. Это общее число беженцев.

Кроме того, большинство беженцев - это женщины, старики и дети, мужчинам призывного возраста выезд закрыт.

Разными путями, как говорят украинский власти, мужчин уехало всего 400 тысяч.


Итого

Итого у тебя практически в каждом пункте - ошибки на миллионы человек.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
потому-же почему россия не подключает все свои силы.<<<

тогда вообще нихуя не понятно, какие здесь прослеживаются параллели с РФ... РФ задействует свои силы это факт, Польша не задействует. В чём схожесть?
2) короче я так понимаю вводить войска Польши нет никакого смысла? Или есть? Если есть,то задам опять вопрос,почему не вводит сейчас,что мешает?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Польша не хочет воевать с РФ. Если сейчас Польша введет войска, это будет прямое объявление войны.


Они же просчитывают сценарий Югославии.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно мнение по поводу слива разговора Иосифа Пригожина. Кому он был выгоден и кто его сделал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг его знает, возможно, какие-то внутренние бизнес-разборки. Вряд ли Пригожин цель, скорей тот второй, азербайджанский олигарх.

Автор поста оценил этот комментарий

думаешь европе с 500+ лямами не набрать добровольцев и хорошо их вооружить?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Добровольцы в Европе набираются уже прямо сейчас с первого дня войны.

И вот что-то нет желающих в заметном количестве.


Украина рассказывает, что в Иностранном Легионе воюют десятки тысяч добровольцев со всего мира. Но буквально на днях выходит статья в NYT, где рассказывают про проблемы, с которыми сталкиваются добровольцы, а также пишут, что реальная численность всего 1500 человек:

https://strana.today/news/429280-ukrainskie-vlasti-zavysili-...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в "неплохо держит позиции" я имел ввиду только территорию.  Если она теряет людей дофига при этом. пускай тогда будет просто - держит позиции.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так люди - это конечный ресурс, в этом и проблема. При том, армия очень неоднородна в своем составе, это не юниты в стратегии, которые каждый построенный - точно такой же, как и все другие.


Вон целый раздел в посте этому вопросу посвящен, когда украинский комбат говорит, что вместо убитых присылают новых - а они необучены, бросают оружие и убегают.


Ну и сама оборона - это не армия, размазанная ровным слоем по всей территории страны. ВСУ сконцентрированы на Донбассе почти всем своим боеспособным составом, при чем, в укрепленных районах, которые создавались с 2014 года.


Потому именно темпами продвижения измерять не очень корректно, не зная уровня и соотношения потерь. Я не говорю, что так будет, это не прогноз, а именно объяснение теории. Но вполне вероятно, что при прорыве линии обороны в ДНР и выхода на оперативный простор, дальше российская армия сможет двигаться на большую глубину до Днепра-Полтавы условно. Или, если удастся окружить и разгромить группировку ВСУ на Донбассе, Киев тут же капитулирует, потому что новую армию собрать будет уже не из кого и нечем ее вооружать. Примеры - это, например, франко-прусская война или советско-финская. В первом случае Франция именно потеряла несколько группировок, каждая из которых была хуже прошлой, капитулировала, а Пруссия даже не штурмовала Париж, войска просто осадили его и ждали, когда ж там власти уже наконец-то капитуляцию примут. Во втором случае, финны сдались сразу после прорыва линии Маннергейма.


А вот такого, что если за Бахмут воюют 3 месяца, значит, за каждый город так будут воевать вплоть до Львова - вот так точно не бывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

смысл поставлять больше снарядов . если украина и так неплохо держит позиции? с такими темпами наступления (пускай будет два города за полгода) воевать ещё тысячу лет

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
если украина и так неплохо держит позиции?

Ты знаешь реальный уровень потерь ВСУ в технике и людях, чтобы это утверждать? А российский уровень потерь? Чтобы оценить соотношение.


с такими темпами наступления

Это не совсем так работает.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Опять как-то обрывается пост. Не закончено. Но достаточно логично и интереснр
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Он бы не обрывался, если бы на Пикабу наконец-то починили постинг больших постов. И так было сложно его впихнуть.

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

Может использование старых танков и экономит новые, но точно не экономит танкистов.  Что сейчас важнее: железо или люди?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас любые танки не применяются как танки, танковых дуэлей за все время СВО было буквально 3,5 штуки.

А защита в старом танке лучше, чем у обычной гаубицы посреди поля.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
никто не собирается тратить на Украину
А это не траты на Украину. Это финансирование американских компаний, прежде всего оборонного комплекса. Утилизация устаревшей техники  и вооружений. Дотации на перевооружение.


США  воюют без остановки со дня основания. Проблема в том, что противник у них обычно быстро заканчивается.   Украина - очень удобна для США в этом отношении. Можно воевать бесконечно.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Афганистане или Вьетнаме тоже, казалось, можно воевать бесконечно. Но почему-то не воевали.


В США вооюют как-то очень ограниченно. Вон имея тысячи танков на складах - их отказываются передавать.

Имея огромное число неуправляемых снарядов к Химарсам, которые отправлены на утилизацию, их не передают Украине.

И так много в чем. Основные расходы несут не американцы, а европейцы как раз.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо нет, ты сильно ошибаешься. Во-первых, в эту площадку вбуханы сотни миллиардов долларов, и это единственная производственная площадка такого масштаба и с такими технологиями. Во-вторых, построить вторую такую же сейчас не в состоянии никто - и строительство займёт десятки лет. В-третьих, там сейчас работают десятки тысяч квалифицированных рабочих и инженеров, которых просто негде будет взять - надо будет обучать и тренировать с нуля. В целом, обнулить Тайвань - это значит, отбросить производство микроэлектроники лет на 20 назад как минимум.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Во-вторых, построить вторую такую же сейчас не в состоянии никто

С чего бы вдруг, если производитель оборудования - один единственный и расположен он в Голландии?

Какая им разница, куда поставлять станки, в США или на Тайвань? Куда заплатят - туда и привезут.


Во-первых, в эту площадку вбуханы сотни миллиардов долларов

Техпроцесс обновляется каждые несколько лет. Какая разница, в каком ангаре ставить новое оборудование?


строительство займёт десятки лет

Строительство производственной линии микропроцессоров занимает примерно 2-3 года с нуля.


там сейчас работают десятки тысяч квалифицированных рабочих и инженеров

Это действительно так. Только вот в США на таком же производстве тоже работают десятки тысяч точно таких же рабочих, нет у них никаких проблем с кадрами и их обучением. Плюс, всех, кого нужно, с Тайваня перевезут.


В целом, обнулить Тайвань - это значит, отбросить производство микроэлектроники лет на 20 назад как минимум.

Производство микроэлектроники не пострадает совершенно, кроме объемов выпуска.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте ДНК сверим. Учитывая, что родственники там и в Беларуси у половины России, и наоборот.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ДНК никакого отношения к национальному вопросу не имеет.

Да, кстати, славяне и германцы - родственники, ну как двоюродные братья. Нужно было сдаться и пить баварское по этой логике?

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, можно мне другую реальность. Русские воюют с русскими 9-й год. Пиздец какой-то...

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

С украинцами.

Даже формально это уже более 30 лет как другой народ и другая нация.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для того и придумали репарации. Крым отдадут без боя в качестве торга. Наступать на Крым это просто полный и самый дебильный бред какой только есть.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Кто в мире выплачивал кому-либо репарации после Второй мировой войны?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

просто надо включать логику. у прессы не может быть таких данных. и не стоит опираться на их писульки. уже год прошел. всё уже производится и поставляется. глупо думать что лярд+ человек не могут обеспечить эту войнушку.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если производится, почему до фронта не доезжает?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший обзор. Думаю многих волнует вопрос когда будут менять мобилизованных? Осенью будет год их службы. И многие дают прогноз что их будут менять и надо ждать новую волну мобилизации. Приток добровольцев, как вы сами отметили, позволяет восполнить только потери. Что думаете?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По логике, так и должно быть. Хотя бы частичную ротацию войск нужно провести.

Возможно, в Кремле сейчас про это и не думают, надеясь весной-летом завершить боевые действия.


В призыв 400 тысяч добровольцев, понятно, верится слабо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю, американцы пойдут ва-банк и натравят ВСУ на российские города. Плюс удары дальними беспилотниками по инфраструктуре. Плюс активируют террористические группы в РФ. Вот это будет политический ударище. России нечем ответить без ЯО. Ну, провозгласим их террористическим государством, а НАТО их назовет партизанами.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
России нечем ответить без ЯО.

Каким тут боком ЯО вообще? Расскажи, как с помощью оружия массового поражения можно победить партизан)

6
Автор поста оценил этот комментарий
А вам не кажется, что могут пытаться отбить Запорожскую АЭС? Там и силы украинские скапливаются и МАГАТЭ вдруг с визитом пожаловали (может для оценки обстановки)?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, это как раз хорошее направление для высадки речного десанта. Потому что если выбить военных с самой АЭС и занять на ней оборону - отбивать ее будет сложно, каждый выстрел в сторону будет сопровождаться истерикой со стороны "мирового сообщества".


Но это в любом случае вряд ли будет основным направлением. Потому что работает и в обратную сторону, так же ее можно и оборонять.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

а есть хоть одна страна, которая стала жить лучше, после того как ее американцы отдемократили? ну или хотя бы не хуже? а то рассуждать-то можно по всякому, а истоория учит одному - "проиграл? тебе пизда, теперь терпи"


я, к слову, работаю не 12 часов, а 6. и хотел бы чтобы оно так и продолжалось, а по 12, да за копье, да на дядю джона - как-то не выглядит как "пить баварское"

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Япония, Южная Корея, Германия.

Короче, там, где нужно было бороться с коммунистами - вливались деньги и создавались условия для экономического роста.

Проблема в том, что сейчас нет коммунистов, потому какую-нибудь Ливию просто разбомбили без последующих вливаний.

Вот был бы рядом какой-нибудь Египет коммунистический - тогда в Ливии все было бы хорошо, я думаю)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приднестровье, Абхазия/Осетия, Крым, ДНР... Нет оснований полагать, что это НЕ продолжится

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Приднестровье, Абхазия/Осетия

Какое они вообще отношения к, скажем, Крыму имеют?

Почитай ну хотя бы на Википедии, как эти конфликты развивались, когда и почему.

Рассказывать, как Россия напала на ПМР или Абхазию - это ну совсем смешно, честно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за пост, вот помню где-то читал про такую тренировку, когда объёмное сообщение нужно сократить до одной короткой фразы, постепенно удаляя лишнее по мере важности. Иногда пробую применить, рассматривая военную составляющую этого конфликта и ваши посты мне очень помогают =)

По прежнему у меня получается, что в этом аспекте самый важный фактор - это уровень материально-технической и финансовой западной помощи Украине.

Скорее всего, где-то с конца прошлого года Москва серьёзно рассчитывает на критическое снижение этого уровня. А последний месяц об этом открыто заговорили с той стороны, вместо прежней безапелляционной позиции : "Столько, сколько потребуется". 

Кстати, это один из возможных вариантов, при котором все непонятности раскладываются в пасьянс.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там проблема, что не то, чтобы было что еще давать. Даже если сильно и хотят помочь - нечем.

А вводить военное положение и мобилизовать экономику ради помощи Украины тоже никто не будет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос немного в другом - что для вас ресурсы?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что этот термин допускает много трактований, для нормальных людей, а не для демагогов.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы, похоже, для набора комментариев к посту пишете бессмыслицу. Я в этом не участвую.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, пруфов не будет?

Автор поста оценил этот комментарий

Ожиндания формируются у довольно безинициативной части общества, а вот разные нацбатальоны не придут под окна Зеленского, если он решит заключить перемирие? Даже в Армении были волнения из-за перемирия, несмотря на то, что там огромное количество дезертиров.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то может и придет. Их посадят.

В Украине выстроена жесткая диктатура власти и вряд ли Зеленский всерьез может опасаться протестов.

Вон даже "комбата Купола" не смогли военные отстоять. Или свои зарплаты. Проворовавшегося министра обороны не сняли. Как и кучу других, кто ворует гуманитарку или продает бронежилеты, переданные бесплатно.

А так все еще с 2014 года отработано, пару буйных посадить, пара "сопротивлялась при задержании".

11
Автор поста оценил этот комментарий

Могу я уточнить - кто в данном раскладе является агрессором и ведет захватническую войну?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти в каждом посте или в комментариях под ним пишу, что Россия ведет захватническую войну. Это вроде очевидно.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
"У России есть уникальное оружие, которым она способна уничтожить любого противника, в том числе США, в случае угрозы своему существованию, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев" А что за уникальное оружие? Несколько раз уже слышал. Неуловимая ядерка или ещё что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Города на севере пустыми стоят из-за грунтов, а точнее деформациям грунтов, а так как в той стороне практически сплошная, а не прерывистая деградирующая вечная мерзлота, то и дома тоже скоплениями становятся аварийными, и не только дома плывут, но и инфраструктура, такая как дороги, мосты и эстакады, что не даёт возможности для жизни, а да, ещё восстановление в 2,5 раза превышает стройку всего этого добра. Поэтому в данном случае в России с учётом климата такое возможно. С проблемами просадок фундаментов на севере никакие страны ещё вопрос не закрыли. На Украине таких проблем нет, поэтому сравнение некорректно.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какие просадки климата? В Воркуте в начале 90-х проживало 100 тысяч человек, а в 10-х - 50 тысяч человек.


Население сократилось в два раза, вот там и стоят заброшенные дома, а квартиры отдают бесплатно почти, за 1-2 тысяч долларов можно купить квартиру с ремонтом в нормальном доме, не заброшенном. Это вот как выглядит город, где население сократилось в два раза, заброшенные районы и бесплатные квартиры.


Ты утверждаешь, что население Украины сократилось почти в два раза. Найти на Украине аналог Воркуты, с заброшенными районами и бесплатными квартирами. Вопрос риторический, ты сам признаешь, что их нет.


Но если бы население с 90-х сократилось с 43+ миллионов до 25 миллионов - они бы были.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Танк совсем не замена гаубице, он не способен вести огонь с закрытых позиций. А как стационарная огневая точка, при таком количестве беспилотников и разнообразии средств поражения, просто потенциальный гроб. Танки сейчас выступают в качестве поддержки при действиях пехоты, и 54-е тут сильно проигрывают 72/90-м в плане живучести, средств наблюдения и т.п. А большую часть снарядов сыплет именно полноценная артиллерия.

На военном обозрении больше склонялись к тому, что 54-е планируют каннибалить для модернизации и ремонта 62-х.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ДНРовцы стреляют как раз из Т62 с закрытых позиций.

Предпросмотр
YouTube2:37
226
Автор поста оценил этот комментарий

❓4 февраля 2022 Путин проводит переговоры с Си Цзиньпином в Пекине.

❗️24 февраля 2022 Путин объявляет о начале СВО™



❓15 сентября 2022 Си и Путин проводят переговоры на полях саммита ШОС в Самарканде.

❗️21 сентября 2022 Путин объявляет о начале частичной мобилизации, а уже 8 октября 2022 командующим объединенной группировкой войск в назначают Суровикина.



❓30 декабря 2022 Путин и Си проводят переговоры по видеосвязи.


❗️11 января 2023 Шойгу смещает Суровикина и назначает командующим объединенной группировкой войск в Украине Герасимова. Ходят активные слухи о «большом наступлении», которое готовит Россия.



❓20-22 марта 2023 Си находится с официальным визитом в Москве

❗️25 марта 2023 Путин объявляет о решении разместить ядерное оружие на территории Беларуси.



Тут во многих местах распространяют посты о совпадении важных действий СВО с переговорами с Китаем. Как по мне притянуто, но все равно любопытно.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо притянуто. До этого еще и прямо опровергали с российской стороны, что начало СВО согласовывалось с Си.

А про Китай ходили слухи, что там понизили кого-то из дипломатов за то, что не выяснил и не доложил планы Кремля.

Автор поста оценил этот комментарий

Кадровый резерв РА - интересно что вы вкладываете в это словосочетание?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это те части, которые наступали на Киев весной, держали Херсон. Ядро армии из контрактников. Частично, насколько я знаю, они задействованы на севере, в районе Сватово как раз, но, похоже, не все.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тс забыл основной параметр, моральный дух солдат,  и по количеству обращений мобилизованных, по общему состоянию в войсках, можно сделать вывод что он в армии РФ мягко говоря  на 0

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно. А Киев тоже по Днепру поделят?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Киев по Броварам)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и сказал. Более дорогой аппарат, более низкие допуски. Принципиально такой же ящик 6х3х3 метра в который с одной стороны грузят кремниевые диски а с другой выезжают протравленные заготовки.

Я не говорил что не будет дефицита, я сказал что не будет принципиального отсутствия. Tsmc и intel уже строят в Штатах заводы и к моменту открытия там будут стоять самые современные литографические установки. Если с Тайванем ничего не будет, то дефицита не будет вообще, если Тайвань полыхнет, то будет только дефицит. Грустно? Без сомнений. Смертельно? Нет. Коронокризис пережили и тут перетопчимся.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При чем, кризис будет у всех, кроме США. США будут контролировать абсолютно весь рынок процессоров передовых.

23
Автор поста оценил этот комментарий

@artjockey, пинайте администрацию, пишите в спорт-лото, но ваш пост не отображается в "лучшем". Вижу его только по подписке. Пните их по тестикулам, от души, может шевелиться начнут. Не хочется верить, что пикабу ограничивает доступность информации, как, собственно, все остальные.

p.s.

Откройте комменты в телеграмме. Иной раз интересно поглядеть на мнения без цензуры.

@pikabu, Расскажите, почему множество постов с высоким рейтингом скрываются в "горячем", а иные отображает исключительно в "подписке"?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю. Вот отправил пачку ссылок, жду добавление их в текст и ответ модератора, вернут пост в ленту или нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост.
Пару месяцев назад, вроде, в посте упоминались штурмовые отряды ВС, которые формируются на замену Вагнеру. Где они в итоге? Так и не проявили себя?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот гуляет видео последние дни, где члены такого отряда жалуются на высокие потери и просят Путина их спасти.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такие ТРОшники?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Год или два назад публиковалась информацию об оценке численности населения Украины сквозь призму потребления хлебобулочных изделий. Метод конечно дает весьма приблизительные данные, но у автора (или авторов) исследования вышло около 25 млн. чел. Так что возможно, что исходные 37 млн. жителей стоит пересмотреть в меньшую сторону.

https://eadaily.com/ru/news/2019/09/12/demografiya-po-hlebu-...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
сквозь призму потребления хлебобулочных изделий

С этой хуетой носились, я помню.

Метод мало того, что ничем не подтвержденный, так еще и не дающий вообще никаких данных. Потому что нужно учитывать изменение структуры потребления. Сейчас уже мало кто ест макароны с хлебом.


Если бы в Украине население сократилось в два раза - города стояли бы пустыми. Ну как в РФ города на севере, как Воркута какая-нибудь. В Украине же таких мест нет.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Украина намного удобнее Афганистана - и в  плане логистики и контингент не нужно содержать .


Вьетнам США проигрывали. Несли большие потери.


США вооюют как-то очень ограниченно.
Свои задачи выполняют.


их не передают Украине.
Вы в какой-то иной реальности находитесь.
Основные расходы несут не американцы, а европейцы как раз.
И чем это плохо для США?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вьетнам США проигрывали. Несли большие потери.

Ничего они не проигрывали, особенно, Сайгон. Катализатором вывода войск стало Тетское наступление, которое полностью провалилось. Но вот медийно его раздули.


Даже если им не удавалось полностью победить северных партизан, им совсем не нужно было выводиться полностью из страны и сдавать еще и Южный. А они мало того, что сдали, так еще и как это происходило то? С вертолетами, которые сбрасывали в воду.


Вы в какой-то иной реальности находитесь

Можно пруф на передачу снарядов к Химарсам, которые были отправлены на утилизацию?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, по Рогозину же прилетело.
Мне кажется, если сейчас будет возможность напасть на руководство РФ, то ей воспользуются.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно воспользуются. Пытались же убить Герасимова, а США этому помешали, именно потому что "так не делается".


https://www.mk.ru/politics/2022/12/17/nyt-ssha-pytalis-pomes...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, в свете Вашего последнего поста в ТГ, я бы рекомендовал Вам вместо Дзена присмотреться к площадкам посолидней - Aftershock (где публикует подобные статьи Krich Li) или Конт.
P.S. К сожалению только тут нашел возможность отправить Вам сообщение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Возможно, на следующем посте поэкспериментирую с другими площадками.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а на что тогда ориентироваться? Я и так привожу в пример данных из недружественных стран, но это все равно не нравится. Лучше по-твоему брать цифры из головы и писать о больших потерях, не ссылаясь ни на что?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в интернете сайты, которые ведут подсчет уничтоженной техники по открытым источникам, как Oryx, например. Или Лостармор, но они до конца СВО данные по РФ скрыли.


И как бы есть у тебя пусть даже и "израильская разведка" говорит об одном числе уничтоженных танков, а в наличии имеются фотографии в три раза больше количества уничтоженных танков - израильская разведка, вероятно, пиздит. Или намеренно, или ненамеренно. Или это вообще не израильская разведка.

показать ответы