Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про боевые действия

Обещал отдельный пост именно про военные действия и вот он. Порассуждаю, почему нет и, видимо, не будет российского масштабного наступления, почему нет мобилизации, чего ждать от ВСУ и т.д. Телеграм: https://t.me/artjockey

Общая ситуация

Я не буду детально описывать все участки фронта и что там произошло за две недели, потому что не произошло ничего важного. По сути, бои все так же идут за Бахмут, позиционные бои с небольшим продвижением есть в районе Сватово-Кременной. Плюс, есть Адвеевка, о чем будет отдельный разговор.

Самый горячий участок фронта – это все еще Бахмут (ссылка). Обе дороги, через которые теоретически возможно снабжение, все так же находятся под огневым контролем. В городе фронт стал плотней, ВСУ находятся в таком себе огневом мешочке. При этом, в последнее время заметного продвижения нет, с прошлого поста, который я писал недели три назад, мало что изменилось в конфигурации фронта.

В Марьинке и Угледаре продвижений заметных нет. Важная новость оттуда, по слухам, сняли генерала Мурадова (ссылка), на которого блогеры и военкоры возлагали основную вину за неудачи под Угледаром. Посмотрим, приведут ли перестановки к улучшению ситуации. Активным остается направление Сватово-Кременная. Российские войска там продолжают давить, но активного продвижения тоже нет. Бои идут в лесах, сто метров вперед, сто метров назад. Опять же, примерно то, что было примерно 3 недели назад.

Российское наступление

Зимой российская армия явно готовилась перехватить инициативу и начать свое наступление. Про это писали и блогеры, и журналисты, на фронте тоже к этому велись приготовления. Были и попытки прорывов, как тот самый Угледар неудачный. Сейчас же можно констатировать, что российская армия не начала свое масштабное наступление и вряд ли его начнет до украинского.

Почему так вышло?

Я, как человек со стороны, не могу дать однозначный ответ на этот вопрос, потому что не имею доступа в Генштаб. Можно попробовать лишь порассуждать о причинах, которых может быть больше одной.

  • Во-первых, могли «не поймать» нужную погоду. Я уже говорил про это в прошлом посте, для Украины, особенно, для юга, вполне нормально, что погода зимой держится около нуля, без сильных морозов и промерзания почвы.

  • Во-вторых, попытки провести разведки боем, опять же, отсылаю к опыту Угледара, продемонстрировали слабость российской армии, в первую очередь, мобилизованных. Это могло вынудить отказаться от планов активных наступлений на большую глубину, вместо них вести ту самую войну на истощение, что мы и видим в Бахмуте.

  • В-третьих, возможно, итоги боев за Соледар и Бахмут продемонстрировали их относительную эффективность и командование ВС РФ продолжило делать то, что работает, без экспериментов.

  • В-четвертых, свою роль могла сыграть и поставка тяжелой техники для ВСУ. До какого-то момента, танки были «красной линией» и планы могли строиться от того, что они поставлены не будут. Когда этот фактор поменялся, командование РФ могло отказаться от наступления, чтобы не оказаться в уязвимой ситуации после него, когда собственные резервы будут потрачены, а ВСУ получат усиление и смогут перейти в контрнаступление.

Может, есть еще какие-то причины или совокупность факторов, но, я почти уверен, что планы в какой-то момент изменились. То есть, наступление планировалось, но от него отказались.

Бахмут

Ключевая точка всего фронта, о которой я уже писал в прошлый раз и хочу поговорить еще раз. Возможно, буду повторяться, но не хочу постоянно отсылать к прошлым постам, потому если вам кажется, что вы это уже слышали – вам не кажется.

Устав предписывает наступать решительно, на большую глубину, используя все силы и средства с целью разгромить противника, нанести ущерб его живой силе, уничтожить или захватить материальные средства. И всего этого мы на фронте не видим. Видим бои на истощение, наименее выгодный вид боевых действий. Вокруг этих боев ходит много разговоров с обеих сторон, кто на самом деле от этого выигрывает. Судить о потерях мы можем лишь по косвенным признакам, кроме того, людские потери запрещено обсуждать на Пикабу.

Зато можем судить по общей тактической обстановке, которая, опять же, мало изменилась с прошлого раза. Из Бахмута у ВСУ есть две дороги и обе накрываются артиллерией. Вот одно из свежих видео, от задорных украинских бойцов:

В общем, ситуация явно не улучшается. Впрочем, она и не может улучшиться, несмотря на локальные контратаки (ссылка), которые, якобы, проводят ВСУ. Даже если где-то удается отбросить Вагнер на сотню-другую метров, вопрос обстрела линий снабжения это не снимает. Чтобы разблокировать дороги, нужно едва ли не Соледар обратно отбить.

И вот в таких условиях, думаю, можно сделать однозначный вывод, что бои за Бахмут выгодны для российской стороны. Город уже разрушен, находится в низине, простреливается со всех сторон и нормальная логистика невозможна.

Кто воюет за Бахмут

Да, это снова моя любимая тема о количественном и качественном составе с одной стороны, Вагнеров, с другой стороны – ВСУ. Я уже в прошлый раз рассказывал, что со стороны Вагнера воюют в основном зэки. Здесь повторяться не хочу, зато пришло подтверждение со стороны США. Вот, например, один из руководителей американской армии считает, что в боях за Вагнер участвует около 6000 наемников и 20-30 тысяч рекрутов, в основном, бывших заключенных (ссылка). Цифры вполне реалистичные и соответствуют тому, что называлось ранее.

Это цифры уже с учетом прямой убыли численности Вагнера за последний месяц-два. Во-первых, это прямые боевые потери. Во-вторых, как раз сейчас у заключенных заканчиваются осенние контракты, когда, как считается, был пик вербовки. Это подтвердил Пригожин, сообщив, что 5000 человек уже завершили свою службу (ссылка).

Кто воюет с украинской стороны понять сложней. Раньше много ходило слухов, что там воюют, в основном ТРОшники, которых без жалости и сомнений кидают в бой. Это явно не так, что видно по некрологам. Уже тоже писал про это, тогда хоронили какого-то известного представителя Правого Сектора при участии лично Зеленского (ссылка). Встретить некрологи явно не рядовых бойцов, которые гибнут под Бахмутом с украинской стороны, можно регулярно, из чего я делаю вывод, что качественный состав украинских войск – это далеко не только недавно схваченные на улице мобилизованные.

И здесь снова повторю свой старый тезис, что получается ситуация, когда в Бахмуте с российской стороны участвуют и гибнут в основном ЧВКшники, более того, в подавляющем количестве это бывшие заключенные. А вопрос потерь в Бахмуте часто всплывает в украинском публичном дискурсе. Вот на это жалуется и украинский боец:

Смысл боев за Бахмут

С российской стороны Пригожин много раз озвучивал мысль, что цели взять Бахмут как таковой нет, бои за него и ведутся с целью истощения. Раньше я достаточно скептично относился к подобным словам, считал их просто оправданием невозможности быстро добиться успеха на этом направлении. Сейчас все больше верю в «хитрый план» (ссылка):

Если ЧВК "Вагнер" погибнет в бахмутской мясорубке и заберет с собой ВСУ и приданные ей силы с иностранным вооружением и так далее и даст возможность российской армии идти дальше защищать интересы России, значит, мы выполнили свою историческую роль.

Мы видим, что Украина действительно прилагает много усилий для удержания Бахмута, туда и правда добрасываются все новые резервы, которые расходуются пока что просто на удержание самого города, а не на улучшение ситуации. При этом, я не думаю, что у российской армии совсем нет сил, чтобы нанести два решительных удара и отрезать Бахмут полностью. Но этого не делают.

И тут выступил Зеленский. Выступил довольно неожиданно, лично дал интервью Associated Press (ссылка), где, по сути, подтвердил, что смысл боев за Бахмут не военный, а политический. Он сказал, если Бахмут падет, это может привести как к международному, так и внутреннему давлению на тему мирных переговоров и неприемлемых компромиссов. Украине нужно поддерживать череду «перемог», чтобы продолжать получать оружие.

В ответ выступил Резников (ссылка), министр обороны, который сказал то, что говорит Пригожин, но наоборот. Выступила Анна Маляр, заместительница министра, где сказал, что тема боев за Бахмут – это «вражеский нарратив». То есть, попытались купировать эту откровенность президента Украины.

Плюс, не нужно забывать, что украинская армия несет потери не только в прямых боях в самом Бахмуте. Буквально каждый день летит по ближним тылам, по Краматорску, Славянску, Константиновке, Часовому Яру и т.д. (ссылка).

Авдеевка

И тут возвращаемся к теме Авдеевки, где ситуация чем-то начинает напоминать Бахмут. Там пока нет таких серьезных проблем с логистикой у обороняющихся украинцев, но контуры охвата вполне вырисовались. Более того, например, британская разведка считает, что для российского командования Авдеевка сейчас является более приоритетным направлением, чем Бахмут (ссылка).

Правда, британские шпионы рассматривают Авдеевку еще и в том ключе, в котором я рисовал стрелочки на карте в одном из довольно старых постов. Вскрытие фронта на этом участке позволит развить наступление в сторону Павлограда, а это ключевой транспортный узел всего Донбасса. Но на тему больших наступлений вглубь Украины для ВС РФ я уже писал, тут нечего отдельно добавить, пока таких наступлений нет.

Про боевые действия Политика, Война на Украине, Россия и Украина, Спецоперация, Война, Россия, Бахмут, ЧВК Вагнера, НАТО, Евгений Пригожин, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Возможно, создание таких вот полуохватов с выбором для украинского командования, или отступать, или нести необоснованные потери, жертвуя армией ради политики – и есть актуальная тактика ВС РФ.

Кстати, а кто же воюет в Авдеевке? Те же самые британские шпионы считают, что военные операции вокруг нее ведутся в основном силами 1-го армейского корпуса ДНР. Конечно, сейчас это уже формально часть ВС РФ, но это все еще не настоящая российская армия.

Мобилизация

Еще то, чего не произошло, хотя должно было быть. Как говорили те же шпионы, для мобилизации в РФ все было готово еще в январе, но ее все откладывали, откладывали и, похоже, не будут проводить в ближайшее время. Почему так? Есть одна версия, хоть инфа и не «сотка».

Во-первых, мобилизация не нужна, пока нет масштабного российского наступления. Людей на фронт хватает, а контролируемые территории сильно не увеличиваются – новая волна не нужна.

Во-вторых, о чем я и хочу поговорить, это попытка заменить мобилизацию призывом добровольцев. Про это писали еще где-то с месяц назад, про активную кампанию. Сейчас к ней подключился и Пригожин, который пытается заменить зэков добровольцами и сообщает, что в день приходит по 500-800 человек, хотя, скорее всего, число он завысил (ссылка). Но вот общий поток добровольцев в ВС РФ, похоже, довольно заметен и есть тенденция к его росту.

И связан этот поток со стабильными выплатами зарплат, похоронных и посмертных. Напомню, что мобилизованный получает 195 тысяч рублей в месяц (ссылка), за ранение выплачивают 3 миллиона, за гибель – 5 миллионов. Для бедных и сельских регионов страны это баснословные деньги. Но раньше в них могли сомневаться, потому что люди привыкли, что государство может обмануть, особенно – на местах. После того, как односельчане, родственники и знакомые действительно начали столько получать, повысилась и мотивация идти добровольцем.

Похоже, сейчас на этот фактор и будет опираться российское военно-политическое руководство, привлекая все больше людей в армию именно через программы добровольной мобилизации хоть официально, хоть в ЧВК (ссылка). Такая схема выгодна для всех. Те, кто не хочет воевать – не пойдут воевать, социальная напряженность расти не будет, оттока специалистов, бегущих от призыва, тоже не будет. Но не факт, что потока добровольцев хватит для увеличения численности контингента, а не просто для компенсации потерь. С другой стороны, учитывая, как долго в Кремле тянули, сейчас за добровольцев будут тоже цепляться до последнего.

Ситуация в Украине

В Украине ситуация во многом зеркальная, но все больше сказывается меньший людской ресурс. Призыв в армию можно разделись, условно, по уровню:

  • Добровольцы;

  • Полудобровольцы;

  • Насильно призванные.

К полудобровольцам я отношу тех, кто «если позовут – пойду». Россия с частичной мобилизацией находится на этом этапе, тогда как Украина его прошла. Поток видео с тем, как людей силой увозят в военкоматы, меньше не становится, так что на случайные эксцессы исполнителей не спишешь.

Что, в свою очередь, означает достаточно серьезные проблемы с набором личного состава. Потому что, если бы в Украине еще оставались те, кто «позовут – пойду», достаточно было просто массово разложить повестки по почтовым ящикам. Но это уже, похоже, не работает. Собственно, проблемы с мобилизацией признают и украинские политики (ссылка).

Усугубляют проблему и сложности в украинской экономике. Россия пока что берет в долг у себя в будущем, выплачивая мобилизованным за счет дефицита бюджета. Украина такой возможности не имеет, а экономика полностью зависима от дотаций. Потому на военных приходится экономить. Если в России все мобилизованные получают 195 тысяч рублей, то в Украине выплаты по 100 тысяч гривень получают те, кто находятся на передовой. Остальным на Банковой постоянно ищут способы, как недоплатить (ссылка).

Вторая сложность – качество обучения личного состава. Эта проблема массово стала обсуждаться после скандала с комбатом «Куполом». Который в интервью The Washington Post сказал, что он потерял много бойцов, а взамен прислали мобилизованных, которые не проходили подготовку, бросали оружие и убегали.

Также, по слухам, в ВСУ существует большая проблема с отказниками, когда люди прям отказываются ехать в тот же Бахмут и готовы идти в тюрьму. Опять же, по слухам, пока это не раздувают, отказников не отправляют массово под трибунал, а срезают им до минимума довольствие и задействуют в хозработах (ссылка).

В то же время, Украине помогают страны НАТО, включая и подготовку бойцов на своих полигонах. Эта подготовка – не массовая. Например, Германия за год планирует обучить 9000 украинских военных (ссылка). То есть, общее число подготовленных украинских солдат – это десятки тысяч в год при общей численности ВСУ в районе миллиона. Это не мало, но и не много. По сути, НАТО помогает Украине сформировать ударный кулак из десятков-сотни тысяч военных, но не обучает всю армию.

На Россию начинают в полной мере работать ее преимущества в численности населения и в экономике. Мобилизовать миллион из 150 миллионов – проще, чем из 30-40.

Новинки вооружения

Ходят слухи, что при будущем наступлении Украина сделает ставку на атаки БПЛА. Эту версию активно раскручивает украинская пропаганда, показывая «роты ударных дронов» (ссылка). Мы видели и относительно успешные атаки на Джанкой или попытки прорваться к Москве или в Крым, которые стоит воспринимать как пробу возможностей техники и прощупывание ПВО. Комбинируя массовый пуск БПЛА с ударами из тех же Химарсов и авиации, вполне можно создать некий эрзац полноценного доминирования в воздухе.

Россия начала применять управляемые авиабомбы. Я писал про это ранее, речь шла про УПАБ-1500В, это единое изделие. Позже появилось подтверждение, что Россия начала применять на практике свой аналог американского комплекса JDAM (ссылка).

На территории России были замечены эшелоны с танками Т54\Т55, явно снятые с хранения (ссылка). Из этого раздули, что в России закончилась техника. Вряд ли мы их увидим в таком виде на фронте, без модификаций. С другой стороны Т62 точно в ходе СВО участвовали и светились среди потерь. А Т55 от Т62 принципиально мало чем отличается.

Делать из этого выводы, что в России нет танков я бы точно не стал. Скорей это может говорить о том, что есть тенденция к экономии современных танков, Т90 и Т72Б3. Их больше держат в резерве, возможно, под будущее наступление. А в ходе позиционной войны, где танки выполняют роль САУ, Т54\Т55 вполне могут применяться для обстрелов позиций противника, не входя в прямое боестолкновение.

Снарядный вопрос

Продолжают обсуждаться вопросы снарядного голода обеих сторон. Совсем свежая информация от министра обороны Украины: ВСУ сейчас тратит от 4 до 7 тысяч снарядов в день, Россия – до 20 тысяч (ссылка). Очевидные проблемы есть у обеих сторон. Например, летом Россия использовала до 50 тысяч в день, а в начале СВО – до 80 тысяч. При этом, преимущество все еще кратно на стороне РФ.

Страны ЕС согласовали на днях план поставок 1 миллиона снарядов в течение года. Давайте посчитаем. Это примерно 83000 снарядов в месяц или 2777 в день. Чуть больше половины нынешнего расхода ВСУ, если опираться на усредненные 5000 в день. Плюс сколько-то поставит США. Правда, то, что план утвержден – не значит, что он будет выполнен. Например, Франция собирается увеличить производство боеприпасов и будет поставлять 2000 снарядов в месяц. Это не опечатка, две тысячи в месяц при расходе от 4000 в день (ссылка).

До начала СВО, в США производили по 14400 снарядов в месяц. Только зимой 2023 года в США заключили контракты с производителями, по которым производство снарядов должно вырасти до 90000 в месяц в течение двух лет (ссылка). То есть, даже сейчас расход у ВСУ заметно больше возможностей производства, при том, что он объективно небольшой и украинское руководство хочет больше. К войне такой интенсивности никто не готовился.

Для России ситуация со снарядами лучше, но не нужно думать, что проблем нет. До начала СВО, в России производили 1,5 миллиона снарядов в год или 4000 в день. Это лучше, чем 2777, но все еще мало. Правда, похоже, Россия тоже может получить помощь со стороны из Ирана и Китая, к тому же, непонятно, удалось ли нарастить и насколько производство.

Планы ВСУ

От Украины и ждут, и прямо толкают ВСУ в наступление в ближайшее время. Его уже вполне открыто обсуждают как официальные лица, так и западные журналисты. Даты называются от «ближайшие недели» до «апрель-май» (ссылка). Основное направление удара должно быть направлено на перерезание сухопутного коридора в Крым. Но здесь есть нюансы. Главный из которых – Россия, во-первых, готова, во-вторых, сражаться российская армия за этот участок будет явно активней, чем за Изюм.

Несмотря на очевидные политические успехи для Украины, отход из Херсона и бегство из Изюма привели не к поражению РФ, а к улучшению общего стратегического положения для России именно на поле боя. Линия фронта сократилась, исчезла проблема логистики в Херсон. После чего была проведена мобилизация, а ЛБС нормально укрепили. Но вот дальнейшие успехи ВСУ, особенно, на южном фронте, уже будут вести к ухудшению ситуации для ВС РФ, потому отношения будет другим. Значит, ВСУ могут ударить в другом месте. Это не решит вопрос войны, но Зеленский в том интервью, что я упоминал выше, говорил о «череде маленьких побед».

В последнее время, стали ходить слухи о возможном десанте через Днепр в его низовьях, что подкрепляется, например, передачей катеров со стороны США. Я не думаю, что это направление реально. Как второстепенный удар вместе с основным – возможно. При наличии у России ракет, тех же Искандеров, я не представляю, как можно сохранять логистику через Днепр даже при успешном создании плацдарма.

Вторая порция слухов касается контрудара на Бахмут. И вот этот вариант вполне реалистичен, учитывая, что бои за Бахмут для Украины в основном имеют политический смысл, возврат его станет как раз важной политической победой. «Россияне 3 месяца штурмовали Бахмут, а мы его отбили за 3 дня», представляете заголовки? Проблем тут две. Первая – это то, что Бахмут точно так же не решает вопрос войны. Мы получим ситуацию: «взяли Бахмут, а что дальше?». Развить наступление от него куда-то вглубь ДЛНР вряд ли возможно, там довольно плотная городская застройка и над обеими флангами ВСУ будут нависать российские территории.

Значит, такой прорыв вглубь вряд ли планируется, если ВСУ попробуют наступать тут, скорее всего, это будет именно ограниченное наступление, с целью вернуть Бахмут-Соледар и перечеркнуть территориальные достижения ВС РФ за последние месяцы. Но вот именно что территориальные, потому что снова на первый план выйдет вопрос потерь, которые при этом понесут ВСУ сначала для обороны Бахмута, а потом для контрудара и возможностей дальнейшей войны. В отличие от угрозы Крыму, потеря позиций вокруг Бахмута вряд ли станет катализатором каких-либо проблем внутри РФ и не принудит Путина сесть за стол переговоров. Украине нужна большая победа, потому Киев и толкают наступать именно в сторону Крыма, а не куда-то еще.

В то же время, России эта ситуация, включая возможный контрудар в сторону Бахмута, должны играть на руку. Я совсем давно писал, что в Кремле явно рассчитывают играть в долгую и это неплохая стратегия для РФ. Проблемы начались именно с успешных действий ВСУ, которые подстегивают западную помощь и не дают возможности европейским политикам соскочить. И вот эту тенденцию ВС РФ должны тем или иным способом переломить. Зимой казалось, что таким переломом должно стать масштабное российское наступление, которое вот не случилось. Теперь все идет к дальнейшей игре от обороны и здесь российская армия должна или выдержать украинский натиск примерно на тех же позициях, в идеале – не отдать ничего. Или же, перейти в контрнаступление, что тоже возможно. Я выше писал, что сейчас военная нагрузка легла на плечи Вагнеров и бывшего «ополчения» ДЛНР, тогда как российская армия явно не вся задействована как в плане личного состава, так и техники. Должна не в том смысле, что это мой прогноз, а должна для дальнейшей реализации «целей СВО».

Телеграм: https://t.me/artjockey

UPD запрошенные пруфы #comment_269162963

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку