Привет из 1988

На днях приходили газовики, искали утечку и отключили газ в подъезде. Супруга вспомнила что видела на антресолях сковородку электрическую. Теща с криком : "не трожь, пусть лежит, ВДРУГ потом пригодится." Пыталась забрать

Привет из 1988 Ретро, Сделано в СССР
Привет из 1988 Ретро, Сделано в СССР

Вот так пролежала вещь почти 30 лет, пылясь по кладовка и шкафам, а трогать нельзя, пусть лежит.

П.С. моя бабушка так посуду хранила, так ни разу и не воспользовалась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
379
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка всю жизнь копила деньги на сберкнижке. Копила-копила, и померла. А там развал союза грянул и все немалые накопления превратились в воздух. Нафиг откладывать что то, жить нужно сейчас!
раскрыть ветку (299)
491
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы думаете что в воздух. Их тупо у вас и всех остальных спиздили ((

раскрыть ветку (186)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Государство и спиздило. При развале союза - курс обмена рубля на тенге был 1/500, а потом за несколько лет упал до 1/5, и все..
раскрыть ветку (175)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Утрируете. Спиздили воры и машенники. А вот до власти они добрались с молчаливого согласия большинства.
раскрыть ветку (163)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Государственные технические дефолты на территории России за последние 100 лет

1918–1924 годы.

Отказ от исполнения внешних долговых обязательств на основании того, что СССР не является правопреемником Российской Империи.

Денежная реформа 1947 года.

При перерасчете зарплаты деньги обменивались таким образом, что зарплата оставалась без изменения. По вкладам в Сбербанке суммы до 3 тысяч рублей обменивались также один к одному, по вкладам от 3 до 10 тысяч рублей было произведено сокращение накоплений на одну треть суммы, по вкладам в размере свыше 10 тысяч рублей изымалась половина суммы. Те же, кто хранил деньги дома, при обмене получил один новый рубль за десять старых. Льготные условия переоценки накоплений были установлены и для держателей облигаций государственных займов: облигации массовых займов обменивались на облигации нового займа в соотношении 3:1, облигации свободно реализуемого займа 1938 г. — в соотношении 5:1, а облигации займа 1947 г. переоценке не подлежали.

Переход на новый масштаб цен (денежная реформа) 1961 года.

Дореформенные 10 рублей содержали 2,22168 грамма золота, то 1 рубль 1961 года — в 2,25 раза меньше — 0,987412 г. Валютный курс, с 1950 года составлявший 4 дореформенных рубля за 1 доллар, после реформы составил 90 новых копеек (вместо 40).

Павловская реформа (1991 год).

22 января 1991 года Президент СССР Михаил Горбачёв подписал Указ об изъятии из обращения и обмене 50 — и 100–рублёвых купюр образца 1961 года. На обмен купюр населению отводилось 3 дня (23–25 января), допускался обмен не более 1000 рублей.

Денежная реформа 1993 года.

Первоначально лимит обмена был установлен в 35 тысяч рублей (в то время — примерно 35 долларов). Граждане России (согласно прописке в паспорте) могли обменять указанные суммы в течение двух недель, с 26 июля по 7 августа, в учреждениях Сбербанка России, о чём в паспорте ставился штамп. Суммы, превышающие 35 000 рублей, подлежали зачислению на срочные депозиты сроком на 6 месяцев.

Технический дефолт 1998 года.

14 августа того же года Президент РФ заявил: «Девальвации не будет. Это я заявляю четко и твердо. И я тут не просто фантазирую, это все просчитано…». Но уже через три дня, 17 августа 1998 года Правительство России и Центральный банк объявили о техническом дефолте по основным видам государственных ценных бумаг и о переходе к плавающему курсу рубля в рамках резко расширенного валютного коридора (его границы были расширены до 6 — 9,5 рубля за доллар США). Позже ЦБ фактически отказался от поддержки курса рубля. Если 15 августа 1998 года официальный курс рубля к доллару США составлял 6,3 рубля за доллар, то 1 сентября 1998 года — 9,33 рубля, 1 октября — 15,9 рубля.

Облигации государственного займа СССР, 1982 год — текущий момент.

В 1995–2000 годах в России был принят ряд законодательных актов, предусматривавших обмен советских облигаций на специальные российские долговые расписки, однако так и не выработало процедуру и формулу обмена.

Сбережения граждан СССР, 1985 год — текущий момент.

По состоянию на 1 января 2012 года Минфин оценил объем долга по сбережениям в 28 трлн. рублей. Глава Счетной палаты Сергей Степашин по этому поводу сказал: «Надо честно признаться, что мы не сможем выплатить советские долги в прямом эквиваленте, какими они были в Советском Союзе».

Заморозка накопительной части пенсии, 2014 год — текущий момент.

Заморозка означает, что деньги, которые должны были идти на накопительную часть пенсии, будут идти в страховую часть, то есть на выплаты нынешним пенсионерам.

Пенсионная реформа 2018 года.

Государство брало на себя обязательство на выплату пенсий для работающих граждан. Повысив им пенсионный возраст, государство отказалось от части своего долга.

раскрыть ветку (147)
15
Автор поста оценил этот комментарий

2014 пропустил. Что бы там не кукарекали "мы же рублями расплачиваемся, причем тут доллар?" по факту всех обрили наполовину

93
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди, мы же великая страна духовная! И советы были образцом морали и величия! Это все враки, никогда свой народ не кидали, мы великий народ, богом избранный
раскрыть ветку (73)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Для наказания.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я чувствовал это, но не мог понять!

17
Автор поста оценил этот комментарий

Богом избранный - это про другой народ;)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Про тот другой-точно избранный, что он с ним постоянно играется,то в холокост, то в массонов-из пепла на вершину и обратно
13
Автор поста оценил этот комментарий

Давай еще масла в огонь, жги пуканы :)

раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий
А на Украине видели что? А это все потому что они к себе запад бездуховный пустили. Клятые пиндосы со всеми так сделать хотят. А то что уровень жизни у нас низкий, так это вы ничего не понимаете. У нас свой путь, с нами бог, а пути его неисповедимы. Патриарха надо больше слушать и новости на первом канале смотреть, там вам без всякого либерастского вранья все расскажут и покажут так как есть на самом деле!
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно просто верить, что все будет хорошо

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормальный у нас уровень жизни. Вы низкого не видели наверняка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы наверняка высокого не видели
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видел. Я три года в Дании жил. Потом вернулся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А для этого нужно перечислить, кому мы долги простили и куда деньги влили)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитай внимательно о реформе 47го. Рабочий класс ничего и не заметил, а вот спекулянты и различная контра потеряли наворованное. А затем задумайся о достижениях первых послевоенных пятилеток и за чей счёт банкет. И да, со дня победы, до полёта Гагарина прошло 15 лет, а нашей «рыночной экономике» уже 27.
раскрыть ветку (53)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, рабочий класс ничего и не заметил - как нихуя не было, так нихуя и не стало) когда нихуя нет, что тут замечать)
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

у сша все равно долгов больше бе-бе-бе

ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сохранить информацию на тот случай, когда вская совкодрочь начинает заливать, как хорошо и вольготно жилось при Союзе. При Союзе было нищее население как и сейчас, все деньги шли на оборонку и космос. Сейчас деньги тоже идут на оборонку и космос, только вот в случае с космосом улетают в черную дыру в карманах чиновников и директоров Роскосмоса.


С каждым годом все больше и больше походим на СССР, только не в плане ништяков для граждан в виде бесплатных участков для дачи или служебных квартир, которые при определенной отработке переходят в собственность, а в плане всех минусов, которые были в Союзе. Все потому, что у власти поколение, которое жило тогда, ностальгирует по тем временам и использует те методы управления, которые были еще тогда. Ну мы то знаем к чему эти методы привели...

раскрыть ветку (66)
32
Автор поста оценил этот комментарий

В реальности может было и хуже. Например падение рубля с 2014 года в два раза это тоже невыполнение обязательств перед населением. У многих зарплаты не увеличивают уже лет пять, а цены и налоги растут постоянно. А в последнее время ещё и добавляют всякие налоги.

раскрыть ветку (47)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Моя ситуация... После универа устроился на работу в 2013, тут же индексация зарплаты, круто, ЗП была почти 1500 долларов. Я купил себе офигенные часы Tawatec, планшет Sony Xperia Tab, велик Author Spirit - так как жил с родителями, то еще и накопления сделал где-то на пол ляма, на хату откладывал и мечтал съездить в Южную Америку. Я думал что все, жизнь удалась, не зря 5 лет на инженера учился. А потом наступил 2014 год... ЗП выросла лишь на 1000 рублей за 4 года, а в долларовом стала меньше в 2 раза. Когда курс рубля стал пикировать вниз мы поняли, что накопления могут превратиться в тыковку как в 98 году, поэтому решили вложить их в недвижимость и взяли ипотеку. По наивности думали, что кризис будет недолгий, как в 2008 году. Думали, что с каждым годом платить будет все легче и легче, ведь ежемесячный платеж не изменится, а ЗП будет увеличиваться. Ага, *лять... По факту с каждым годом платить все сложнее и сложнее. Из позитивного оптимиста я превратился в циничного пессимиста скептика. Спасибо Путину за это, а еще спасибо ненужным олимпиаде и ЧМ по футболу, Крыму, Донбассу и Сирии. Имперские амбиции для наших правителей гораздо важнее, чем благосостояние собственных граждан.

раскрыть ветку (46)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ибо в стране, где что бы увидеть товар отечественного производства надо ждать день победы, все надо хранить в стабильной иностранной валюте, и понимать что копать из земли могут все, даже игил, бородатые деграданты, нефть добывает, и это ископаемое в любой момент может обесцениться. Особенно, когда правительство демонстрирует неповиновение ключевым мировым игрокам.

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, ясно и познавательно
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но конкретно Вы промолчали? Вот по этому сглатываем и молчим.

Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете ли вы разницу между деноминацией, денежной реформой и дефолтом? Это как сравнивать: что лучше тёплое или мягкое

Автор поста оценил этот комментарий
Так кто у кого занимает?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Утрируете. До власти они добрались, показав хуй большинству.

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И большинство проглотило.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А на тех отказывался глотать вы модете созерцать на мраморных плитах прогулявшись по аллеям кладбища.
ещё комментарии
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Власть-Эксбиционистов
5
Автор поста оценил этот комментарий

"мАшенники" от слова "Маша", видимо?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Видел еще вариант "мошейники". Не знаю, откуда он взялся
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

От современного образования)). Еще очень мне нравится слово "выйграть", видимо, от слова "йгра"...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо им бейджики с этими словами на халаты прицепить, чтобы люди видели, к кому лечиться нельзя идти...

Автор поста оценил этот комментарий

бля дакфейс у парня-это уже диагноз

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатка, может? Ну я надеюсь)

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё видел вариант,мойшеники.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Машенники это те, у кого машонка?
6
Автор поста оценил этот комментарий

если бы государство, еще какое то обьяснение, у нас их спиз...и всякие абрамовичи, чубайсы, и иже с ними разных мастей и рангов в свой личный карман.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И продолжают пиздить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто им особо никто и не мешает.

ещё комментарии
ещё комментарии
118
Автор поста оценил этот комментарий

была история, коллега рассказала в 1996, говорит недавно мама ее отдала сберкнижку, со словами, 《может что нибудь можно оттуда вытащить》, а там 16000 рублей (полноценных советских), у меня, говорит, была такая истерика, что же ты , когда я замуж выходила ни рубля не дала, когда детей поднимала, когда квартиру снимала, потом когда с мужем дом строили. А я, говорит бабушка, копила что бы вы после моей смерти меня добрым словом вспомнили, когда книжку нашли бы. Даа, как говорится 《Дорога ложка к обеду》.

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя человеку чтобы его добрым словом вспоминали после смерти? Не лучше ли при жизни получать добрые слова и благодарность? Кажись, у бабушки с головой проблемы были, поскольку эта мотивация логике не поддается. Благодарность хороша когда ты можешь её принять.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В старости эти вещи иначе воспринимаются. Люди начинают загоняться на тему, что они исчезнут безвозвратно. Им важно, чтобы их помнили. В этом смысле благодарность после смерти предпочтительнее.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но их же все равно не будут помнить. Ну лет 10-50, может и будут. А если взять хотя бы 500 лет, то большую часть никто и не вспомнит. Зачем кому-то вспоминать мертвецов? Помнить и заботиться надо о живых.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все такие умные, когда молодые) А когда самих возраст поджимать начинает, многие кукухой едут. В религию ударяются, отписывают имущество сектам за обещание каких-то плюшек в "той" жизни. У этой бабушки ещё довольно безобидные проявления)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая же фигня...

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед тоже копил на сберкнижке денежки. Когда я выходила замуж (в 1987 году), ему все родственники говорили: переведи внучке на книжку, молодым на обзаведение хозяйством понадобится, тебе зачем? Дедушка подарил нам на свадьбу... 100 рублей. А через несколько лет умер, и 6000 на книжке превратились в труху. А я, с копеечной зарплатой, и муж с аспирантской стипендией, и не знали, сколько у него было... Нам бы хватило на многое... Ну да что теперь говорить. С тех пор я с государством в денежные игры не играю (ваучеры, финансовые пирамиды и прочая лабуда).

раскрыть ветку (9)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Дедушка подарил нам на свадьбу... 100 рублей

Если бы он знал, что государство всех кинет - наверное бы отдал. А вообще, я, если честно, слегка охуеваю - с какого перепуга дедушка должен отдавать свои накопления молодым, которые вполне могут через пару-тройку лет разбежаться, предварительно слив все, что дедушка копил десятилетиями?

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка был коммунист с 60-летним стажем, и в 1987 году в жизни бы не поверил, что наше советское государство через 4 года всех кинет. И не копил он десятилетиями - это мой отец им с бабулей на книжку часть зарплаты перечислял, когда за границей работал - рублей по 100 в месяц (как раз моя зарплата в те годы). А дед получал персональную пенсию, что в СССР было весьма приличной суммой, и на жизнь им хватало с лихвой.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Назвать то государство советским уже язык не поворачивается.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, формально-то еще советское... Официально советская власть еще была, хоть уже и пошатнулась.

2
Автор поста оценил этот комментарий

если б дед был не просто член партии, а реальный марксист - он бы видел, что Союз уже давно стал на капиталистические рельсы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушке на тот момент был 81 год - чего Вы хотите от человека в таком возрасте? Он, когда прочитал несколько статей в "Огоньке" про Сталина, исчиркал черной ручкой его портрет в журнале. А ведь ХХ съезд на его памяти был - видно, тогда не до конца "проняло"... Или подзабыл уже.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

На эти деньги они квартиру кооперативную могли бы купить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно та же история. Когда отец с матерью и мной ютились в общаге от работы 15 лет было нормально иметь сберкнижку с накоплениями на девушку в Крылатском, мебель и техника для жизни, ещё и на отпуск осталось бы. Это мы потом посчитали.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

"деньги на девушку в Кылатском" - надеюсь, это опечатка ))

Автор поста оценил этот комментарий

О, Вангую - у тебя телефон Мейзу!

38
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама когда замуж вышла, им на свадьбу 10000 общей суммой подарили (1989 год), свекровь с истериками заставила их положить все на книжку. Мама была ей очень "благодарна" потом...
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, это ж за такую цену можно было Жигуль шестерку взять тогда

2
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы своя голова на плечах должны быть. Глупо свекровь обвинять.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маме на тот момент было 18 лет, она ещё не умела не слушать мам)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У всех это в разном возрасте приходит. Кто-то ещё в детстве имеет это, а кто-то до конца жизни остаётся ведомым.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители страховали нас с братом к восемнадцатилетию. Но вдруг появилась возможность "достать" стенку и ковры. Поразмыслив, они расторгли эти страховки и купили вещи. Через несколько месяцев случился развал Союза и все вклады и страховки сгорели. Хоть раз в жизни им повезло. Как они заняли 500 долларов по 5 рублей, а отдавали по 30 это другая история...
раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня как раз наоборот:
Когда исполнилось 18 лет, я на эти деньги хотел курить хорошую радиоаппаратуру, но мама сказала: "Что, тебе эта тысяча покоя не даёт, вообще она не твоя, а наша с отцом!"
Я молча отдал ей сберкнижку...
Так она там и лежит. До сих пор...
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие родители, заботливые, внимательные(((
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Родители у меня замечательные, просто в те времена (1988 г.) 1000 рублей были значительные деньги. Да и копить было в крови у советских людей, цены десятилетиями не менялись.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за мои слова, вам виднее. Но они лучше знают как распорядился деньгами, которые как бы предназначались вам... Это уже неправильно как то.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но накопили-то они. И если бы Союзу копец не пришёл, возможно бы распорядились ими по-умному.
Знаю случай, когда у одной бабули было денег на 2-е "Волги", всё пропало, умерла в нищите.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но накопили-то они

ну тогда копили бы для себя, а потом, если было бы желание, отдали вам. А то копили типа для вас, но трогать нельзя

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я своих "страховых" денег от матери тоже так и не получила.

А у меня в те времена даже приличного пальто не было.

108
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Откладывать нужно, но в пределах разумного и безопасно.

раскрыть ветку (78)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в пределах разумного, небольшой такой запас, это да. Но не всю жизнь копить, себе и детям отказывая во многом.
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

финансовая подушка безопасности еще никому не повредила.

на всякие непредвиденные расходы, да просто на смену работы - с одной уволился, пока на другую устраиваешься - хоть с голоду не умрешь.

а человек без накоплений даже с плохой работы уйти не может - безденежье не пускает.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно вроде для финансовой подушки берется сумма, нужная для обычной жизни на 3-6 месяцев. По крайней мере я так изначально услышал и этому следую.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как насобирать на что-то крупное, типа жилья, не откладывая? Это не значит, конечно, что надо жить впроголодь, но иногда умение копить полезно (хрусталь не в счёт)
160
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тех людей в ссср оставались деньги когда они получали следующую зарплату, поэтому они их и откладывали. Сейчас деньги - дефицит для населения, большинству хватает от зарплаты до зарплаты только.

раскрыть ветку (73)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне сказал старший коллега, деньги то были, просто ничего в магазинах не было, а что было, стоило дешево. У другого коллеги отец работал в какой-то золотодобывающей шахте, зп была 600 рублей, так у него деньги стопками в серванте лежали, просто не было куда тратить
раскрыть ветку (72)
11
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в школе учительница рассказывала что в 80 у них с дочерью деньги копились потому что дефицит был и не на что тратить.И они просто квартиру купили до начала всех кризисов

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Ссср нельзя было купить квартиру, только вступить в кооператив и эту квартиру все равно потом нельзя было продать.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было купить частный дом. И можно было продать пай в кооперативе(предметом собственности была не квартира, а доля в общей собственности на многоквартирный дом), но при одобрении собрания пайщиков.

3
Автор поста оценил этот комментарий

через размен можно было делать что угодно, поменять однушку на двушку, поменять одну квартиру на две и тд

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Через размен да, но нельзя быоо просто пойти и купить квартиру, даже если у вас были деньги
3
Автор поста оценил этот комментарий
деньги то были, просто ничего в магазинах не было, а что было, стоило дешево.

У меня обе бабушки так говорят.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку