Примеры дедукции и индукции в рассказах о Шерлоке Холмсе

Обожаю книги про Холмса с ранних лет. Перечитывала их много раз и до сих пор с удовольствием к ним возвращаюсь время от времени. Но только относительно недавно узнала, что основным методом, которым пользовался мистер Холмс для раскрытия дел, был метод индукции, а не дедукции. Точнее сказать, я слышала про это ранее, даже в самих рассказах Дойля проскальзывало, но вот как-то не заморачивалась. Да и в обществе блуждало популярное словосочетание «дедуктивный метод Холмса».

И вот будучи взрослой я столкнулась с описанием дедукции и индукции. Кратко говоря,индукция- это когда забираемся мелкими шажками на большую гору (умозаключения от частного к общему), а дедукция наоборот. Когда с большой горы скатываемся вниз, попутно собирая мелкие кочки (от общего к частного). Так и запомнила. А потом, перечитывая любимого Холмса, с удовольствием отмечала, с какой ловкостью он использует эти методы в деле. Вот, например, два ярких примера (названия рассказов и имена некоторых героев не привожу).

В первом мистер Холмс в своих рассуждениях использует дедукцию:

(цитата)

«... Возьмем теперь за исходную точку не леди Х, а гроб и пойдем назад. Боюсь, этот гроб окончательно убеждает нас в том, что леди Х умерла. Но, кроме того, он означает официальные похороны, свидетельство врача и разрешение полиции. Если бы леди Х убили каким-нибудь примитивным способом, то труп зарыли бы во дворе. Но тут все открыто и гласно. Что это означает? А то, что ее умертвили настолько необычным способом, что даже врач не заподозрил насильственной смерти, — может быть, отравили каким-то редким ядом. И все-таки странно, что они позволили врачу освидетельствовать ее, — разве что подкупили врача... Но это очень маловероятно».

И индукция:

(цитата)

"...Вы всегда завязываете шнурки одинаково. А сейчас я вижу замысловатый двойной узел, совсем не похожий на ваш. Значит, вы снимали ботинки. Кто мог завязать вам шнурки? Или сапожник, или прислужник в бане. Сапожника исключаем, потому что ботинки почти новые. Что остается? Остаются бани"

Просто решила поделиться)

Книжная лига

22.2K поста78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если с наскока: пусть A - "шнурки всегда завязаны двойным узлом", В - "шнурки завязывал сапожник", С - "шнурки завязывал банщик". Тогда можно построить. Тогда рассуждения Шерлока можно записать как отрицающе-утверждающий модус: "Если А или В или С, при этом ни А, ни В, то точно С." Это дедуктивное рассуждение. Вот если бы он рассуждал например "У Ватсона не так завязаны шнурки + мокрые волосы + пахнет мылом + через плечо висит полотенце значит он был в бане" , то это можно было бы назвать индукцией.


На истину в последней инстанции не претендую - когда то давно-давно даже вел курс логики в ВУЗе для юристов (хотя сам математик), и что то осталось на уровне инстинктов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, интересно для размышления

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из По нет, но вот что касается российских сериалов, хотел спросить - фраза "это наша корова и мы её доим", это дедукция, индукция или коррупция?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормальция)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И индукция:

(цитата)

"...Вы всегда завязываете шнурки одинаково. А сейчас я вижу замысловатый двойной узел, совсем не похожий на ваш. Значит, вы снимали ботинки. Кто мог завязать вам шнурки? Или сапожник, или прислужник в бане. Сапожника исключаем, потому что ботинки почти новые. Что остается? Остаются бани"

ой, индукция ли в этом примере? Сильно не уверен. Думаю что все таки дедукция, хотя бы из-за квантора всеобщности в первом посыле ("всегда " про шнурки). И в связке с абдукцией.
Но сильно спорить не буду, поздно уже, завтра спокойно с компьютера почитаю внимательно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду признательна, если ответите. Может этот пример и не совсем верный, не спорю) В контексте рассказа он , конечно, более информативен)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. И да - это не стёб. Просто если человек грамотно оперирует цитатами, то понятно, что он знаком с текстом, что преподавателя зарубежной литературы не может не радовать).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам) мне тоже нравится, что вы грамотны и позитивны)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мари, основа на реальных событиях. И вроде так и не раскрыто, но По, если конечно верить источниками, имея информацию только с газет, некоторые штука очень точно "угадал" и вроде даже в чём то помог следствию. Но давно про это читал, потому могу ошибаться.

Про Шерлока кстати есть рассказ у Кинга. Кажется называется Дело Ватсона. Хотя если честно, мне показался слабым, но озвучить наверное стоит:)
А про Дюпена увы, всего три рассказа, но Агата Кристи и Артура Конан Дойл дополнили, так сказать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знала про Мари, спасибо! Кинг в целом нравится, но читать про Холмса у "недойлов" не могу)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огюст Дюпен ещё в двух рассказах есть.
Тайна Мари Роже (понравилось)
и Похищенное письмо, но подобный на сколько могу помнить и про Шерлока есть.

Кстати в как по мне, убийство и этюды, имеют прям некоторые общие "точки"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Вспомнила. Мари Роже читала, но не очень понравилось
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую, если ещё не, ознакомится с По. Например убийство на улице морг
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читала) очень понравилось. А еще из По можете конкретный рассказ порекомендовать, близкий по духу?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы действительно знаете наизусть, если приводите цитаты!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю инет за то, что угадать истинный посыл комментатора сложно) интонация не передается. Стебется он или восхищается. Не знаю поэтому что ответить) Но в любом случае про то, что я знаю Холмса наизусть, не писала

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Во! Из-за этой фразы про дедуктивный метод кстати ещё долго индукцию и дедукцию путал:) 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Своими словами боюсь допустить неточности, плюс объяснятор я не за 9000, скину лучше видео в котором я о ней узнал

Предпросмотр
YouTube29:11
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения логики он не пользовался ни тем, ни другим, его метод - абдукция

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглю, но можете плиз своими словами объяснить?)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати о "недойлах".

Многое перечитал, фу.

Но вот в аудио попался сборник-проект, который в переводе назвали "Элементарно, Ватсон".


Вкратце: Нил Гейман, Ли Чайлд и еще ктото кинули клич по англоязычным авторам детективов. Написать рассказ под Холмса по сюжету одного из рассказов Дойла.

И получили сборник весьма интересных рассказов.

Некоторые по мотивам Дойла, например, "Люди с рассеченными губами" по мотивам "Человека с рассеченной губой".

Другие по отдаленным мотивам, например, "О детальном знании Лондона".

Но в целом шикарнейший сборник, всем советую.

https://www.litlib.net/bk/128462/read

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, попробую для интереса)