Построил дом на продажу. Уменьшить налог, вложения и прибыль

Привет, друзья.

Это четвертый пост о строительстве загородного дома на продажу. Ссылки на три части с процессом строительства внизу поста. Там подробные калькуляции затрат, кадры со стройки и мои рассуждения о технологиях строительства и материалах. Ещё внизу поста видео со всей информацией этого поста + видеообзор с моими комментариями, если вам удобнее слушать, а не читать.

Немного расскажу про земельный участок под домом и порассуждаем про деньги. Оценим мои личные трудозатраты и жадность, чтобы понять по какой цене этот дом можно продать. И коснёмся налогообложения, прикинем сколько нужно будет отдать денег государству и как оптимизировать налоги, при продаже дома и земельного участка.

Построил дом на продажу. Уменьшить налог, вложения и прибыль Строительство дома, Недвижимость, YouTube, Налоги, Продажа недвижимости, Видео, Длиннопост

Во второй половине этого поста покажу финальный результат строительства на данный момент, расскажу почему эту планировку я считаю универсальной. А именно комфортной для небольшой семьи или вместительной для семьи побольше.

Итак, земельный участок 7 соток под этим домом был приобретен за 790 000 рублей в 2022 году, то есть уже два года назад. На тот момент цена одной сотки этой земли составляла 113 000 рублей. Важно учитывать, что данный участок имеет категорию Земли населенных пунктов, здесь уже идёт социальная газификация. А это значит, что газ до участка дотягивают бесплатно.

Построил дом на продажу. Уменьшить налог, вложения и прибыль Строительство дома, Недвижимость, YouTube, Налоги, Продажа недвижимости, Видео, Длиннопост

Если дом рассматривается, как жильё и его предполагается отапливать в зимний период, то возможность газификации - это первое, что нужно учитывать при выборе участка. Если вы выбираете участок для себя, то вам это позволит существенно экономить на отоплении. Если отопление такого дома зимой обойдется минимум в 20 000 рублей, то газом - до 5 т.р. Если участок рассматриваете, как инвестицию - это коренным образом повысит ликвидность участка.

Построил дом на продажу. Уменьшить налог, вложения и прибыль Строительство дома, Недвижимость, YouTube, Налоги, Продажа недвижимости, Видео, Длиннопост

Этот участок расположен в 10 минутах ходьбы от железнодорожной станции и сорока минутах езды на электричке от Москвы. 5 минут на машине сетевые магазины, фермерские продукты, недалеко лес, места для купания и рыбалки, а также инфраструктура крупных посёлков - школы, детские сады, больница, почта, банки и прочее.

Я всё это рассказываю, чтобы вы понимали моё окончательное ценообразование по этому объекту. Что это не садовое товарищество на краю географии, а хорошей земли в этом районе практически нет. Сегодня здесь продают землю с категорией сельскохозяйственного назначения, удалённую от жд станции, по цене стремящейся к двухстам тысячам рублей за сотку. А землю населенных пунктов, тем более так удачно расположенную, просто не найти по адекватной цене. И теперь перехожу непосредственно к логике ценообразования моего участка и дома, при продаже.

Построил дом на продажу. Уменьшить налог, вложения и прибыль Строительство дома, Недвижимость, YouTube, Налоги, Продажа недвижимости, Видео, Длиннопост

Итак, сумму за все три этапа строительства дома округлю на 120 рублей до 3 820 000 рублей, которые я потратил в 2023 году. Сюда тоже стоит прибавить годовую инфляцию 10%, так как дом я строил в прошлом году, а в этом году все стройматериалы и работы уже стоят дороже. Выходит, что сегодня себестоимость дома 4 202 000 рублей. А также 20% инфляции за 2 года от покупки участка: 790 000 + 20% = 948 000 рублей. Если вам кажется, что это нагло, уверяю вас, в реальности цены на землю выросли еще больше. То есть, речь пока не идёт о прибыли. На сегодня, с учётом инфляции себестоимость участка + дома = 5 150 000 рублей.

Теперь порассуждаем, что я именно заработал. Можно было просто положить деньги в банк под процент, где они застрахованы, вообще ничего не делать, не нести риски и получить за год 600-700 тысяч рублей. Проценты сейчас высокие и это реально.

Построил дом на продажу. Уменьшить налог, вложения и прибыль Строительство дома, Недвижимость, YouTube, Налоги, Продажа недвижимости, Видео, Длиннопост

Но я работал, а любой труд должен оплачиваться. Я контролировал стройку, снабжал стройку материалами, техникой и рабочей силой, что делать своевременно и слажено не всегда просто и требует ежедневного присутствия. А также взял на себя риски, связанные со всем этим процессом.

Поэтому, без затей, я добавлю 2 миллиона рублей своей зарплаты и прибыли. И не забываем про 13% налога на доходы физических лиц, которые также добавляю к цене дома. Вот и выходит, что минимальная цена, по которой я буду продавать дом в этом году составит 5 150 000 + 2 000 000 + 13% = 8 079 500 рублей. Налоги, возможно, получится оптимизировать, но есть нюансы - не все расходы я могу подтвердить, поэтому так. В объявлении цена будет выше, с расчётом на высокий спрос весной и возможность торга с покупателем. Цену постепенно опускаю.

Построил дом на продажу. Уменьшить налог, вложения и прибыль Строительство дома, Недвижимость, YouTube, Налоги, Продажа недвижимости, Видео, Длиннопост

Покупатель на хороший дом, с хорошим участком может найтись и даже осознано немного переплатить, понимая уникальность моего предложения. К осени я имею возможность снизить цену, чтобы повысить привлекательность предложения. А если дом не будет продан в этом году, то в следующем, цена уже не будет выглядеть завышенной, учитывая инфляцию и всеобщий рост цен. Но с другой стороны, уже руки чешутся начать новую строку, тем более, что появился интересный участок в продаже, который хочу приобрести - еще один повод падать в цене.

Интересно ваше мнение относительно ценообразования. Напишите в комментариях, сколько бы вы хотели реально заработать с продажи дома, если построили его вы. И с другой стороны, интересно сколько бы вы готовы были доплатить продавцу к себестоимости, за то что он построил для вас этот дом.

Построил дом на продажу. Уменьшить налог, вложения и прибыль Строительство дома, Недвижимость, YouTube, Налоги, Продажа недвижимости, Видео, Длиннопост

А теперь главное про налоги.

Если дом или участок был во владении менее 5 лет, то нужно подавать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог на доход физических лиц в размере 13%. Это называется "минимальный срок владения недвижимом имуществом". Если раньше этот срок составлял 3 года, теперь 5. Есть некоторые исключения для недвижимости полученной в наследство, в дар от членов семьи и тому подобное, где срок 3 года. Но меня это не касается.

Что же получается, если вы продаете дом за 7 миллионов, то нужно заплатить налог 910 000 рублей? Ничего себе ломоть! Не все столько зарабатывают за год. Благо, что налог можно существенно уменьшить или даже свести к нулю. Для этого существует имущественный налоговый вычет и не только.

1 миллион рублей - максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе. Вычет доступен каждому гражданину в размере 1 миллион рублей за календарный год.

Перевожу на русский язык. Если вы продали участок за 3 миллиона рублей, то при подаче декларации заявляете налоговый вычет 1 миллион и налог уплачиваете уже с 2 миллионов рублей.

Если вы продали участок за 1 миллион рублей и заявили вычет в размере 1 миллион рублей, то налог составит 0 рублей. Если сумма продажи не превышает размер вычета, то декларацию подавать не нужно. При этом сумму вычета можно разделять. Например 500 тысяч на участок и 500 тысяч на дом. Да, именно так - когда вы продаете дом на участке, то вы продаете два объекта недвижимости.

Построил дом на продажу. Уменьшить налог, вложения и прибыль Строительство дома, Недвижимость, YouTube, Налоги, Продажа недвижимости, Видео, Длиннопост

Но вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Объясняю доступно. Если дом вы продали за 5 миллионов рублей, а потратили на его строительство 3 миллиона рублей, то налог вы заплатите 13% с 2 миллионов рублей. Само собой, расходы на строительство нужно документально подтверждать. Для этого подойдут чеки на покупку стройматериалов, с указанием перечня покупок, квитанции к приходно-кассовым ордерам, выписки о банковских переводах, с указанием назначения платежа и даже расписки от физических лиц о получении средств за работы.

При этом, вы можете применить имущественный вычет к участку, а для дома уменьшить величину дохода на сумму расходов. Или наоборот. То есть использовать сразу два способа уменьшить налог одновременно, для двух разных объектов недвижимости.

Построил дом на продажу. Уменьшить налог, вложения и прибыль Строительство дома, Недвижимость, YouTube, Налоги, Продажа недвижимости, Видео, Длиннопост

Важный аспект, который стоит учитывать. Если цена объекта в договоре купли-продажи ниже, чем кадастровая стоимость с понижающим коэффициентом 0.7, то налог оплачивается не от суммы в договоре, а именно по формуле "кадастровая стоимость умножить на 0.7" и от получившейся суммы взимается налог 13%.

Приведу условный пример. Я продаю дом с участком. В договоре указано, что стоимость участка 1 000 000 рублей и стоимость дома 1 000 000 рублей. Заполняя декларацию, я прошу применить имущественный вычет к стоимости участка. Цена участка - миллион, минус имущественный вычет миллион. Итого по участку оплачивать налог не нужно. Остаётся разобраться с домом.

Напоминаю, стоимость дома в договоре 1 миллион рублей. Кадастровая стоимость дома 2 000 000 миллиона рублей. Умножаем 2 миллиона на 0.7, получаем 1 400 000 рублей. Это больше, чем сумма в договоре, значит и налог нужно платить с миллиона четыреста. Если у вас есть документы, подтверждающие расходы на строительство в сумме на 1 300 000 рублей, то получится: 1 400 000 - 1 300 000 = 100 000 рублей. Именно с этой суммы вам нужно будет заплатить налог 13%, что оставит 13 000 рублей.

Построил дом на продажу. Уменьшить налог, вложения и прибыль Строительство дома, Недвижимость, YouTube, Налоги, Продажа недвижимости, Видео, Длиннопост

Для понимания уточню - можно сделать и наоборот, если это оказывается выгоднее. Применить имущественный вычет 1 000 000 рублей к дому, а по участку снизить налогооблагаемый доход, заявив расходы на его покупку - то есть договор с прежним собственником. Также, можно сразу к двум объектам применять снижение дохода подтверждением расходов, если сумма имущественного вычета уже израсходована в этом году на другие объекты недвижимости.

Что из этого следует? Максимально скрупулёзно, собирайте все чеки, платёжки, квитанции, расписки. Для вас это живые деньги, которые помогут вам сократить сумму налогов. Имейте ввиду, что простой товарный чек, который часто пытаются всучить на рынке, вместо кассового, скорее всего налоговая не примет. Принять может, но только оформленный по строгим правилам. На рынках я таких не видел. Если это важно для вас, поинтересуйтесь в интернете перечнем того, что должен содержать товарный чек, чтобы являться самостоятельным платежным документом.

По налогам всё.

А это видео. Оно включает всю информацию данного поста, а во второй части видеообзор дома снаружи и внутри, с моими комментариями. Это же видео (вторую его часть) я использую в объявлении о продаже дома, чтобы поближе познакомить с домом потенциальных покупателей:

В расчёте стоимости продажи дома в этом видео, я немного борщанул и обозначил цену продажи, аж 9 500 000 рублей. Немного неверный расчет и немного лишней наглости. Правильный расчёт в этом посте. Когда продам обязательно расскажу о цене сделке в своём тг-канале: https://t.me/postroydoma А еще там первым можно получить уведомление о выходе новых видео. Канал без частых постов, флуда и навязчивой рекламы. Пощу только своё.

Процесс строительства со всеми затратами:

Часть 1. Фундамент: https://pikabu.ru/story/stroyu_dom_na_prodazhu_skolko_yeto_stoit_fundament_10948409

Часть 2. Коробка: https://pikabu.ru/story/postroil_dom_iz_gazobetona_110_m2_skolko_stoit_11122932

Часть 3. Крыша: https://pikabu.ru/story/dom_iz_gazobetona_100m2_skolko_stoit_dom_postroit_11310588

Как правильно выбрать земельный участок:

Часть 1: https://pikabu.ru/story/kak_vyibrat_zemelnyiy_uchastok_10520416

Часть 2: https://pikabu.ru/story/pokupka_zemelnogo_uchastka_kak_pravilno_vyibrat_10638905

Если было интересно и\или полезно, то жмите плюс, не стесняйтесь. Как я не стесняюсь клянчить плюсы. :) Тогда пост увидит больше пикабушников, а я буду от этого очень счастлив.

Всем пока!

Строительство и ремонт

8.6K поста46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А не думали открыть ИП на пару лет? Можно было бы продать дом как первичку, по льготной ипотеке, ну и налоговая ставка ниже, чем для физлиц
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думал. Говорят про это в комментариях и на ютубе и в телеге. Наверное, больше даже играет роль возможность аккредитоваться у Сбербанка, как застройщик, чтобы не только продавать в ипотеку, но и строить.

Честно говоря, пока не вникал в суть, не разбирался досконально что там да как, да зачем и какие условия надо выполнить, чтобы под ипотеку подходить.

Если подскажете где посмотреть правильный источник, буду благодарен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите сколько ушло на материалы и отдельно за работу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все расходы, без исключения, описаны в трех предыдущих постах. Посты по ссылкам внизу этого поста.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати на счёт продажи вашего дома. Льготную отменяют с 1 июля . (Вы наверное в курсе) Может имеет вам смысл сильнее сейчас упасть что бы успеть .реализовать .

Но это так, даже не совет. Просто с риэлтором пересёкся поговорил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю ваш юмор, вам он необходим. Но могу разочаровать, Геометрия у меня на всём доме +- 2 мм. Но вы естественно вправе мне не верить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верю.

И вам удачи.

Видно, что многое умеете и не боитесь пачкать руки - многое делаете самостоятельно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чудеса с ценой закончились,

Они никогда и не начинались. Все чудеса это ваши додумки и невнимательность.


начались чудеса с криворукими каменщиками, которые делают идеальную кладку?

Сюрприз не правда ли ? Оказывается любой может положить идеально блоки. Даже кто их и не клал никогда.


Криворукими плиточниками, которые за 3 дня плитку кладут идеально...

Опять сюрприз. Но факты как говорится самая упрямая вещь в мире.


Я клал плитку, я знаю что это такое - положить хорошо, если никогда не делал этого.

Как волшебный проект вложит в мои руки хотя бы год опыта укладки плитки? Никак.

Э нет, здесь есть очень серьёзное отличие. Вы просто клали а я сделал проект так что бы класть было легко дилетанту. Могу сказать так.

Если бы они же клали в вашем доме. То это недели три точно, и результат ХЗ какой получился.

Это кстати касается и кладки стен.

Сказки пишите, а не проекты. Очевидна склонность к этому.

Мы рождены чтоб сказку сделать былью. :)


А если честно вы мой клиент. Вы построили первый дом, хапнули проблем, поняли что за проблемы. Если вы продолжите строить тем более на продажу, вам очень будет нужен подобный проект.


Где не нужны дорогие и капризные специалисты.

Где дешёвые накладные.

Где вы получаете много за мало. Уверен, будь ваш текущий дом с инженеркой и отделкой. Вы бы его уже продали, ещё и за прилично большую сумму.

Но каждому своё. Верить мне или нет ваше личное дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>> Цена работ самое крутое в проекте. По нему можно строить с дилетантами. Которые дёшевы.


Результат:

Уровень

Под штукатурку пойдёт :))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Любой проект квадратного дома позволяет сделать быстро и правильно. Это цель проектирования.

Одна беда таких проектов нет. На любой проект что вы найдёте я к нему задам сотню вопросов на которые он не отвечает. И соответсвенно строить не включая голову не получится.

Если вы считаете, что вот этот лабиринт из подпорочек перекрытия - это функциональный подвал, увы нет. Сделать можно мастерскую хоть в яме. Но пользоваться пространством полноценно, между этими палочками - не получится. Это очевидно

Не вижу смысла в дальнейшем диалоге по этому вопросу. Если для вас комнаты 3х(2-9)м не функциональны и вы ничего в таких комнатах разместить не можете.... то пусть так. Я в них легко размещаю всё что я назвал.


Надо пожить на таком и другом перекрытии. И без лукавства потом ответить себе на этот вопрос.

То есть аргументов у вас нет. Ок.

Вы говорите про какие-то расчёты, опираясь на которые отказались от мембраны. А что за расчёты, не подскажете?

Обычная физика, расчёт точки конденсации влаги. СП кстати для холодного чердака тоже не требует.


Я не вникал в каждую строку сметы. Я правильно понял, что инженерку делали те же 2 работника с фондом зп 400 000?

Именно так. делают те-же дилетанты. Голову включать не нужно. Откуда вы кстати фонд ЗП взяли я не знаю, В смете его нет.


Наймите рабочих по рыночным ценам, пересчитайте смету по рыночным ценам,

А в этом соль моего проекта, повторюсь ещё раз. Не нужны там спецы. Вот совсем не нужны, ни на инженерку, ни на отделку.

Вот вам подсказки: вместо утеплителя в перекрытии, используйте опилки с известью. Еще сэкономите, если уже именно так не делаете.

Дорого. Я рассматривал такой вариант.

Металлочерепицу можно заменить сеном, если очень плотно уложить толстым слоем. Это тоже очень недорого.


Я оценил ваш юмор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> Именно так. делают те-же дилетанты. Голову включать не нужно. Откуда вы кстати фонд ЗП взяли я не знаю, В смете его нет.


В одном из ваших же постов. 2 человека за 400 тысяч делают фундамент, стены, перекрытия, кровлю, да еще и инженерку. Вот это сказка. Надеюсь, в Рязани яйца всё еще по 50 за десяток.


> Не нужны там спецы. Вот совсем не нужны, ни на инженерку, ни на отделку.


Интересно с какой скоростью и точностью будет осуществляться работа неспецами, которые всё это делают первый раз. Особенно, учитывая повременную оплату, а не за объём, как вы делали. Как первый ряд будут выкладывать, углы, какая будет геометрия у кладки, кровли. Про инженерку неспецами, вообще молчу.


> Я оценил ваш юмор.


Спасибо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Любой квадратный/прямоугольный одноэтажник из газобетона, с простой крышей можно строить своими руками или с дилетантами. Это не заслуга проекта.

Строить можно что угодно. Заслуга проекта позволяет это сделать быстро и правильно. Совершенно не включая голову.


Если вы считаете, что на фотографии полноценный, функциональный цоколь, да еще и который можно иметь смелость учитывать в общей квадратуре дома, у меня для вас плохие новости.

Если вы считаете что там нельзя разместить котельную, гардероб, сарай, чулан, мастерскую и.т.д. У меня для вас тоже плохие новости. Можно. И то что у меня технические помещения дёшевы это тоже заслуга проекта.

Я посмотрел цены только на металл и дерево. В обоих случаях цена занижена.

Плохо смотрели. металл именно столько и стоит на металлобазах. (есть ссылки) Я обновлял его 2 недели назад. Лес да на тысячу вырос.


Ок, давайте блок посмотрим. В смете 5300, на сайте ГРАС от 6700. Знаю, можно взять дешевле через оптовиков. Но доставка эту разницу поглотит.

1. Естественно у оповиков а не в леруа. всё же 70 кубов это не куб.
2. Если бы внимательно изучили смету то могли бы заметить что доставка блоков отдельно учтена как 50К рублей.

У меня перекрытие первого этажа бетонное. У меня межэтажное перекрытие бетонное, а не на курьих ножках.

Моё перекрытие ничем не уступает в функциональности бетонному. Несущая способность 500 кг/м2 . В чём дополнительные плюсы вашего перекрытия ?

У меня блок 375


Но плотность 350, у меня 300мм но плотность 300 как итог разница в теплопроводности незначительная. (3,57 vs 3,8)


И да, я на мембране не экономил.

Если вы поставили её там где она не нужна, то это не повод для гордости.


И самое главное - дом облицован кирпичом, что его сильно удорожает

Безусловно, Но это не влияет на эксплуатационные качества. Внешний вид... тут на любителя. У меня сейчас сильн переработана внешняя отделка по сравнению с прошлым годом. Будет и проще-дешевле и красивее и надёжнее. (чем в прошлом году)


Если есть выгадать пол ляма, построив дом по весьмаааа спорным технологиям, то у вас это получилось поздравляю.


Ну не лукавьте. Не поля ляма а поболее. И у меня входит всё. Включая инженерку и внутренюю отделку. И это всё ой как не дёшево.


Вложите в свой дом ещё пол ляма и продайте дом "под тапочки". Не ?



Если цель сделать хороший дом, требующий минимального обслуживания, то сэкономить не получиться, а иногда, даже осознанно переплатить, например за кирпичную отделку.

У вас нет дома у вас голая коробка. Прежде чем обслуживать в него надо ещё денег повваливать. В моём случае говорить об обслуживание можно. Но оно минимальное. Это одна из целей проекта. Та же внешняя отделка у меня крайне живучая. НЕдорогое обновление раз в 20-30 лет.


Слабые места пол отрытые веранды, вернее пол . Решается гибкими стёклами.


А если говорить о той которую я делаю сейчас то она будет требовать очень дешёвого обновления раз в 30-40 лет.


Учитывая, что по факту он может быть 350 плотности,

Не может. Уже проверил 290-315 вот какая плотность у сухого блока.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> Совершенно не включая голову.


Любой проект квадратного дома позволяет сделать быстро и правильно. Это цель проектирования.


> Если вы считаете что там нельзя разместить котельную, гардероб, сарай, чулан, мастерскую и.т.д.


Если вы считаете, что вот этот лабиринт из подпорочек перекрытия - это функциональный подвал, увы нет. Сделать можно мастерскую хоть в яме. Но пользоваться пространством полноценно, между этими палочками - не получится. Это очевидно. Вероятно, у нас разное представление о полноценности.


> В чём дополнительные плюсы вашего перекрытия ?


Надо пожить на таком и другом перекрытии. И без лукавства потом ответить себе на этот вопрос.


> Если вы поставили её там где она не нужна, то это не повод для гордости.


Вы говорите про какие-то расчёты, опираясь на которые отказались от мембраны. А что за расчёты, не подскажете?


> Но это не влияет на эксплуатационные качества.


Кирпич+вентзазор = штукатурке, по эксплутационным качествам?

Кроме теплопроводности, есть еще и теплоёмкость, которая здесь не работает зимой, но работает летом.

Вы либо лукавите, либо не понимаете о чём говорите.


> Включая инженерку и внутренюю отделку. И это всё ой как не дёшево.


Я не вникал в каждую строку сметы. Я правильно понял, что инженерку делали те же 2 работника с фондом зп 400 000? Или работу по инженерке вы вообще не считаете в смете, но выдаете эти цифры за общую стоимость?


> Прежде чем обслуживать в него надо ещё денег повваливать.


Так обычно и бывает с хорошим домом, а не там, где костыли подпирают пол.


> У меня включена отделка и инженерка, а у вас вообще ничего ,дом меньше и сильно дороже.


Наймите рабочих по рыночным ценам, пересчитайте смету по рыночным ценам, добавьте в смету работу по инженерке и что я там еще упустил, потому что вникать еще глубже смысла не вижу, и получится ваш дом дешевле ровно на столько, на сколько хуже. Чудес не бывает.


Вот вам подсказки: вместо утеплителя в перекрытии, используйте опилки с известью. Еще сэкономите, если уже именно так не делаете.

Лаги пола можно подпирать не пиломатериалами, а берез нарубить в лесу и подпереть. Экономия 100%!

Металлочерепицу можно заменить сеном, если очень плотно уложить толстым слоем. Это тоже очень недорого.

Кладку можно производить на глину.

В общем, есть куда стремиться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это который (120+120) м2
2. Цена работ самое крутое в проекте. По нему можно строить с дилетантами. Которые дёшевы.

Отчего подвал лишается большой части функциональности, но в площади дома, видимо, учитывается.

Он вообще не лишается функциональности. Всё что в нём может быть размещено размещается без проблем. (Котельная, гардероб длительного хранения, мастерская, кладовая, чулан, сарай, и.т.д.)


А если учесть, что и дерево сейчас не 12000 за куб

Вы правы сейчас в Рязани оно 13К итого + 15 т.р. к смете.

То и выходит еще дороже 3.3 млн рублей.

Это вы придумали, никак там не натянуть столько. 100К это край.

За то сэкономили на подкровельной мембране.

Если она не нужна, то в чем смысл её ставить ? Освоить бюджет ?


Технологии инновационные, деньги те же.


У меня включена отделка и инженерка, а у вас вообще ничего ,дом меньше и сильно дороже.



3.У меня блок 300 плотности. толщина 300мм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любой квадратный/прямоугольный одноэтажник из газобетона, с простой крышей можно строить своими руками или с дилетантами. Это не заслуга проекта.


Если вы считаете, что на фотографии полноценный, функциональный цоколь, да еще и который можно иметь смелость учитывать в общей квадратуре дома, у меня для вас плохие новости.


Я посмотрел цены только на металл и дерево. В обоих случаях цена занижена. Предполагаю и по всему прочему материалу - тоже. Так что не +100 000 там будет, а больше.


Ок, давайте блок посмотрим. В смете 5300, на сайте ГРАС от 6700. Знаю, можно взять дешевле через оптовиков. Но доставка эту разницу поглотит. Так что и цена газобетона занижена, как и прочего. Это всё я придумал?


У меня перекрытие первого этажа бетонное. У меня межэтажное перекрытие бетонное, а не на курьих ножках. У меня блок 375. И да, я на мембране не экономил. И самое главное - дом облицован кирпичом, что его сильно удорожает. Тут вы тоже наверное скажете, что это всё ерунда и вообще кирпич придумали австралопитеки, когда не было нормальных штукатурок?

Если есть выгадать пол ляма, построив дом по весьмаааа спорным технологиям, то у вас это получилось поздравляю. Если цель сделать хороший дом, требующий минимального обслуживания, то сэкономить не получиться, а иногда, даже осознанно переплатить, например за кирпичную отделку.


Как будет выглядеть эта штукатурка через 5-7 лет - вопрос. Как будет прогреваться стена от прямых солнечных лучей летом - большой вопрос. С вентзазором и кирпичом - эти вопросы снимаются. Дороже - потому что лучше.


> 3.У меня блок 300 плотности. толщина 300мм.


Учитывая, что по факту он может быть 350 плотности, уже встает вопрос пограничной допустимой теплопроводности. С отоплением газом - вопросов нет. Топить электричеством - хозяин будет плакать.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

лол, держите. https://disk.yandex.ru/i/VhEsLyq4wz0B9w

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это смета на дом какого размера? У вас их три, вроде.

Не нашел цену работ, чтобы понять сколько же в итоге будет стоить архитектурно прекрасный дом, с деревянным перекрытием, опирающимся на досочки в подвале. Отчего подвал лишается большой части функциональности, но в площади дома, видимо, учитывается.


А вот нашел в посте - 400к.

Ну, это еще поискать надо таких альтруистов - работников сегодня.

Но даже если нашли, то на 24 год 2 886 000 + 400 000 = 3 286 000.

А если учесть, что и дерево сейчас не 12000 за куб. Да и арматура в смете немного дешевле. Всё не проверял, но думаю так по многим пунктам. То и выходит еще дороже 3.3 млн рублей.

За то сэкономили на подкровельной мембране.

Про газобетон в грунте, вы уже много слышали, полагаю.


Технологии инновационные, деньги те же.

В чём универсальность, я не понял. В свободной планировке?


И кстати, я тоже строил из блока ГРАС, заказывал D350, с толщиной стены 375.

А в паспорте качества, который пришел с этим блоком написано, что средняя плотность партии D370. И если не взять запас по толщине, может оказаться так, что стена уже не пройдет по нормам из-за более высокой плотности. У вас с этим как, какая плотность и толщина стены в Рязани?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем близок стиль серого барака. Кто-то видит стиль в таком.

О вкусах не спорят, если помните

Помню, но тем не менее архитектура слабая. Но любители есть конечно.


А все любящие двухэтажные - не купят одноэтажный.

Вопрос в ЦА. Потеря пенсов это сильная потеря. У них деньги как раз запросто.


Вы не завели разговор про свой дом за миллион, в этот раз. Я начал волноваться, всё в порядке с проектом?

Всё прекрасно. Ну и на счёт миллиона вы конечно придумали. Но Он минимум в 2 раз дешевле, вашего, в нём больше площадь, Он включает отделку и инженерку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже лучше. Теперь кто-то должен попросить смету, а вы должны сказать что её нет, чтобы всё стало, как обычно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похвально, что Вы отвечаете на комментарии.

Выделены области где кладка не по фен-шую.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под окном докладывали пару рядов отдельно, потому так.

Внизу, честно говоря, сам не видел, надо будет проверить что там и почему так.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И лестница веером, и куцая на любителя.

Прямые марши лучше.

Кладка не православная, не аккуратная.

Я б такой дом не купил(учитывая планировку, лестницу и кладку, потому что это невазмож но переделать, без больших вложений)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лестницу не получилось сделать прямой из-за высоты потолков первого этажа, с этим недостатком вынужден согласиться.

Кладка самая что ни на есть аккуратная. Если вам кажется, что дополнительная замазка швов портит визуальную картину под штукатуркой, то...спасибо за отзыв. Что с планировкой не так? Поменять местами кухню и туалет? Можно перенеся одну перегородку. И там и там есть вывод канализации. Сделать туалет на втором этаже? Тоже можно. Из гостинной можно сделать огромную спальню на первом. Что не так?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чудеса с ценой закончились,

Они никогда и не начинались. Все чудеса это ваши додумки и невнимательность.


начались чудеса с криворукими каменщиками, которые делают идеальную кладку?

Сюрприз не правда ли ? Оказывается любой может положить идеально блоки. Даже кто их и не клал никогда.


Криворукими плиточниками, которые за 3 дня плитку кладут идеально...

Опять сюрприз. Но факты как говорится самая упрямая вещь в мире.


Я клал плитку, я знаю что это такое - положить хорошо, если никогда не делал этого.

Как волшебный проект вложит в мои руки хотя бы год опыта укладки плитки? Никак.

Э нет, здесь есть очень серьёзное отличие. Вы просто клали а я сделал проект так что бы класть было легко дилетанту. Могу сказать так.

Если бы они же клали в вашем доме. То это недели три точно, и результат ХЗ какой получился.

Это кстати касается и кладки стен.

Сказки пишите, а не проекты. Очевидна склонность к этому.

Мы рождены чтоб сказку сделать былью. :)


А если честно вы мой клиент. Вы построили первый дом, хапнули проблем, поняли что за проблемы. Если вы продолжите строить тем более на продажу, вам очень будет нужен подобный проект.


Где не нужны дорогие и капризные специалисты.

Где дешёвые накладные.

Где вы получаете много за мало. Уверен, будь ваш текущий дом с инженеркой и отделкой. Вы бы его уже продали, ещё и за прилично большую сумму.

Но каждому своё. Верить мне или нет ваше личное дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чудеса о ценах закончились в первой части разговора. Мы пришли к тому, что прибавив рыночные расценки работ к вашему дому, вычтя кирпичную облицовку из моего дома, 75мм газобетона, фундамент под кирпичную облицовку, жб перекрытие, актуализировав смету вашего дома, и прочее по мелочи, цены с моим домом уже почти сравняются. А та разница, что останется, будет ровно на столько на сколько ваш дом слабее не только конструктивно, но и в глазах покупателя.


Очевидно, что если показать покупателю ваш пол на курьих ножках и нормальную жб плиту, очевидно, что выбор не будет в пользу вашего перекрытия. Это не выглядит фундаментально, это не выглядит надёжно и долговечно. Это костыли.


Всё остальное - тоже самое. Металл стоит столько же, блок стоит столько же. Чудес быть не может.

Окна какие ставили? Профиль 60мм с дешевой фурнитурой? Не поверю, что тут не сэкономили. Так что не надо ссылаться на мою невнимательность, вы просто где-то выкроили на фундаментальности, а где-то манипулировали в цифрами в смете, например, не включая туда цены за работы. Вот и вся магия.


> Но факты как говорится самая упрямая вещь в мире.


Если вы это утверждаете - это не становится фактом.


> Если бы они же клали в вашем доме. То это недели три точно, и результат ХЗ какой получился


Хоспадя, да весь ваш секрет, который вы умолчали в том, что там открытое пространство и потому нет подрезок. Если вы считаете, что это прям ключевым образом упростит работу дилетанту - нет. Процентов 30% времени сэкономить может. Не более. Что еще? На жидкие гвозди плитку кладете? В этом секрет? )) Во всём этом нет ничего чудесного.


> Это кстати касается и кладки стен.


Да, ага )) Первый раз в руки взял мастерок и погнал идеальные стены. И первый ряд и углы. И главное быстро. Вы не у Блиновской учились? )


> А если честно вы мой клиент. Вы построили первый дом, хапнули проблем, поняли что за проблемы. Если вы продолжите строить тем более на продажу, вам очень будет нужен подобный проект.


Упаси Бог. Как минимум, я построил 4й дом. Я не хапнул проблем, я построил хороший дом. Если проблема и есть, то она в том, что обычный покупатель не разбирается в строительстве и готов купить что угодно похожее на дом - из 250мм D500, утепленное термо-сайдингом 2см ппс на плите 10см и т.п. За то дёшево.


Но там то покупатель не видит всего этого и не понимает. А в вашем доме - видит. Если бы я, будучи покупателем, увидел это перекрытие инновационное, на котором сэкономили 50 т.р., я бы бежал от этого дома быстрее Усейна Болта. Так и сделает любой здравомыслящий, кому не напели сладких сказок в уши, что это волшебный проект, по которому дом за 2 млн можно построить. Но потом выходит 3, потом 3.5. А по факту дом на костылях. Добавить сотку и сделать нормально можно было бы.


Что я знаю точно, что буду строить дешевле в следующий раз, потому что кроме цены покупателя, чаще всего, мало что волнует. Я хотел еще второй и третий дома строить из D300, 300мм, но решил пойти на компромисс, всё же дома хорошие, с облицовкой кирпичом. И земля хорошая - земли нас пунктов, газ.

Но следующая стройка, если будет на сельхозке - это только D300, никакого кирпича, фундамент попроще, площадь поменьше. Нет денег у людей на качественный дом. Хотят метры и подешевле, будет так.


Я тоже в поисках идеального проекта, планировки и технологии. Но это точно не ваш проект. Я не ваш клиент однозначно. Вы меня с кем-то путаете )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В одном из ваших же постов. 2 человека за 400 тысяч делают фундамент, стены, перекрытия, кровлю, да еще и инженерку. Вот это сказка. Надеюсь, в Рязани яйца всё еще по 50 за десяток.

Полный фонд ЗП 600К.+ запас 100К.


Интересно с какой скоростью и точностью будет осуществляться работа неспецами, которые всё это делают первый раз.

Давайте расскажу. Например неспецы положили 110 м2 плитки за 3 дня. Поэтому плитка мне обошлась в 22К за 110 м2. Тёплые полы раскатали за день. Вентиляцию 1 день.


Как первый ряд будут выкладывать, углы, какая будет геометрия у кладки, кровли.

Близкая к идеальной. Я повторюсь у меня проект заточен под неспециалиста. Геометрия стен +- 2 мм.



Про инженерку неспецами, вообще молчу.


Конечно будете молчать, у вас же её совсем нет. А у меня осталось только проводку сделать в том доме. думаю за пару дней в одиночку всё получится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чудеса с ценой закончились, начались чудеса с криворукими каменщиками, которые делают идеальную кладку? Криворукими плиточниками, которые за 3 дня плитку кладут идеально... Я клал плитку, я знаю что это такое - положить хорошо, если никогда не делал этого.

Как волшебный проект вложит в мои руки хотя бы год опыта укладки плитки? Никак. Чтобы чему-то научиться - это надо делать. Сказки пишите, а не проекты. Очевидна склонность к этому.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это который (120+120) м2
2. Цена работ самое крутое в проекте. По нему можно строить с дилетантами. Которые дёшевы.

Отчего подвал лишается большой части функциональности, но в площади дома, видимо, учитывается.

Он вообще не лишается функциональности. Всё что в нём может быть размещено размещается без проблем. (Котельная, гардероб длительного хранения, мастерская, кладовая, чулан, сарай, и.т.д.)


А если учесть, что и дерево сейчас не 12000 за куб

Вы правы сейчас в Рязани оно 13К итого + 15 т.р. к смете.

То и выходит еще дороже 3.3 млн рублей.

Это вы придумали, никак там не натянуть столько. 100К это край.

За то сэкономили на подкровельной мембране.

Если она не нужна, то в чем смысл её ставить ? Освоить бюджет ?


Технологии инновационные, деньги те же.


У меня включена отделка и инженерка, а у вас вообще ничего ,дом меньше и сильно дороже.



3.У меня блок 300 плотности. толщина 300мм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любой квадратный/прямоугольный одноэтажник из газобетона, с простой крышей можно строить своими руками или с дилетантами. Это не заслуга проекта.


Если вы считаете, что на фотографии полноценный, функциональный цоколь, да еще и который можно иметь смелость учитывать в общей квадратуре дома, у меня для вас плохие новости.


Я посмотрел цены только на металл и дерево. В обоих случаях цена занижена. Предполагаю и по всему прочему материалу - тоже. Так что не +100 000 там будет, а больше.


Ок, давайте блок посмотрим. В смете 5300, на сайте ГРАС от 6700. Знаю, можно взять дешевле через оптовиков. Но доставка эту разницу поглотит. Так что и цена газобетона занижена, как и прочего. Это всё я придумал?


У меня перекрытие первого этажа бетонное. У меня межэтажное перекрытие бетонное, а не на курьих ножках. У меня блок 375. И да, я на мембране не экономил. И самое главное - дом облицован кирпичом, что его сильно удорожает. Тут вы тоже наверное скажете, что это всё ерунда и вообще кирпич придумали австралопитеки, когда не было нормальных штукатурок?

Если есть выгадать пол ляма, построив дом по весьмаааа спорным технологиям, то у вас это получилось поздравляю. Если цель сделать хороший дом, требующий минимального обслуживания, то сэкономить не получиться, а иногда, даже осознанно переплатить, например за кирпичную отделку.


Как будет выглядеть эта штукатурка через 5-7 лет - вопрос. Как будет прогреваться стена от прямых солнечных лучей летом - большой вопрос. С вентзазором и кирпичом - эти вопросы снимаются. Дороже - потому что лучше.


> 3.У меня блок 300 плотности. толщина 300мм.


Учитывая, что по факту он может быть 350 плотности, уже встает вопрос пограничной допустимой теплопроводности. С отоплением газом - вопросов нет. Топить электричеством - хозяин будет плакать.


PS Ну и держу в курсе, что такое функциональный подвал - на картинке. Это кстати, цоколь такого же дома, как мой. Только я от подвала отказался. Там большая комната отдыха, сауна и помывочная, кладовка и котельная. А не вот это всё.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дом охуенен почти во всём,

Вот честно, у вас в доме не видно стиля. Такое впечатление что проект вы сами сделали.

И он охуенен для всех.

Большая ошибка. Очень большая. Например все любящие одноэтажные дома ваш дом не купят. Как следствие пенсионеры на мимо. А это достаточно большая прослойка покупателей. Продали квартиру в городе и переехали за город.


У кого есть 8.5 млн, тот и мой покупатель

Только не факт что вы их продавец.



и даже осознано немного переплатить, понимая уникальность моего предложения



:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> не видно стиля


Не всем близок стиль серого барака. Кто-то видит стиль в таком.

О вкусах не спорят, если помните.


> Например все любящие одноэтажные дома ваш дом не купят.


А все любящие двухэтажные - не купят одноэтажный.

А любящие трехэтажные, с подвалом....

Спасибо, кэп.


> Только не факт что вы их продавец.

И подумать о таком не мог.


Вы не завели разговор про свой дом за миллион, в этот раз. Я начал волноваться, всё в порядке с проектом?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо ну это классика, заняться бизнесом до оценки своего потенциального покупателя. Мамкин бизнесмен должен ещё до всех начинаний дать ответ на вопросы: "Кто мой покупатель? Кому я продам свои товары/услуги?".

Много людей имеют сейчас 10 лямов налика? А много людей имеют возможность взять семейную ипотеку под 6%?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Переживаете, что нет 10 лямов налика, мамкин дата-сатанист?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

1 туалет на 2 этажа? Просто ад... После пиваса бежать со второго на первый в час ночи...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На втором этаже есть место для туалета. Вопрос трубы канализации и подвода двух труб воды.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы считаете что вы найдёте идиота который НАЛОМ выложит за дом с участком 8 мультов, а в договоре вы напишете 1 миллион за участок и 2 за дом? Вечер юмора открыт?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты если что-то не понял из текста, ты перечитай, может поймешь. Если снова не получиться, ты вопрос нормально задай, может тебе ответят. Если твой вопрос - это просто высер, который не предполагает ответа, то сразу об этом говори, чтобы на тебя время не тратили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо дело рисковое, у нас в поселке до ковида участки с домами продавали очень вяло. По весне все задирали цены, потом снижали но продавали мало. Потом ковид и всё взлетело, все участки раскупили, бум. Но где гарантия что стагнация не вернется, тем более сейчас отменяют ипотеку цены вниз могут поползти или замрут, потому что клиентов нет. На строительстве домов наверное можно зарабатывать если иметь свою бригаду, которая без простоев носится по нескольким объектам. ИМХО.

В любом случае удачи в продаже.


ЗЫ: А основную деятельность не забросил? Подобр машин?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, взлёты спроса и падение - есть.

Надеюсь, выкручусь с этим домом, следующие буду строить на земле попроще и дома поменьше. Быстро раскупают то, что дешевле, даже если поскромнее.


Подбор автомобилей происходит на фоне, работаю с партнером.

Сам больше стройке уделяю внимания.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты нарисовал портрет своего покупателя? Кто это? Пенсионеры? Молодые люди? Семейные люди? Под кого ты строил, под кого делал планировку? Если молодые - откуда у них 15 млн (тебе + ремонт) налика? А у пенсионера будет сейчас столько кэша?

Или на отъебись всё: планировка, расположение, кто-нибудь да купит?

Часто вижу у нас в крае продают такие коробки от 10 до 15 млн за налик. Дома висят по пару лет на продаже, это в лучшем случае. Потому что построить/произвести - это одно, а ПРОДАТЬ - это другое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дом охуенен почти во всём, как и участок. И он охуенен для всех. Круглый год. Какой нахуй портрет?! У кого есть 8.5 млн, тот и мой покупатель. Если тебе сказали, что отделка и коммуникации в подобном доме стоят 6.5 млн, тебя наебали. Конечно, если есть претензия на элитность, то можно отделку и за 30 млн сделать. Но это не портрет моего покупателя. Вот и разобрались с портретом.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Готовый дом, это когда заехал и живи, кайфуй, а не продолжай стройку. Концепция однозначна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит про готовый дом?

Вы видимо и квартиру то никогда не покупали.

Представьте, в более чем половине случаев, там тоже надо делать ремонт, зачастую переносить перегородки, делать разводку воды, электричества, канализации. И платить за это 300+ за квадрат в Москве или ближайшем Подмосковье.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал отдавать денег больше чем написано в договоре. В случае конфликтной ситуации вернуть все что "мимо" не получится точно.
А дом, построенный на продажу, это лотерея всегда и надо держать в уме, что не повезет и придется разворачивать сделку или судиться. Хотя бывает людям везет )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Где написано мной, что я предлагаю "отдавать денег больше, чем написано в договоре"?

2. Полная сумма в договоре защищает покупателя только де юре. Де факто, это тоже самое, что расписка о том, что вы кому-то дали в долг. Суд присудит взыскать деньги с должника, а приставы не найдут у него ни счетов, ни имущества. Вот и всё.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще покупать дом похабно построенный на продажу автоподборщиком сомнительная идея)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Оскорбления пользователей