Покупка земельного участка. Как правильно выбрать

Как выбрать участок для строительства дома или для инвестиций.

Опубликовал вторую часть на тему. Основная информация собрана в первой части, опубликованной на Пикабу: https://pikabu.ru/story/kak_vyibrat_zemelnyiy_uchastok_10520416

В данном кратком руководстве я излагаю свой взгляд на выбор земельного участка, опираясь на свой скромный опыт. Делюсь мыслями на этот счёт, показываю свои участки, которые купил в последние пару лет и рассказываю почему выбрал их.

Ликвидность и привлекательность участка складывается не только из "здесь недалеко мои друзья" или "тут чистый воздух". Существует масса не только юридических аспектов выбора земли, но и непрямых финансовых. Финансовая привлекательность участка состоит не только из его цены, но и включает ряд менее очевидных составляющих. Категория земли, как далеко линия электропередачи, газопровод, подходит ли участок под социальную газификацию, находятся ли дороги на балансе муниципалитета или в частной собственности неизвестного лица...

Если до августа прошлого года можно было подключить электричество за 550 рублей, если до линии электропередачи менее 500 метров, то теперь цена выросла до 50 000+ за 15 киловатт, не считая установки столбов и строительства линии до вашего участка.

За то газ можно подключить по социалке бесплатно до участка, но это касается только населенных пунктов и земель с соответствующей категорией. Ходят слухи, что будут газифицировать и сельхозку и даже СНТ, но это не точно.

Пару слов о себе. В прошлом году я продал машину, чтобы купить первый участок. Разделил его на два. А потом продал квартиру, чтобы построить два дома. Один себе, второй уже продал. В этом году строю третий дом и ближайшее время буду его показывать и рассказывать о всех затратах на его строительство. Дом до 100 квадратов, в деревне. Строю из газобетона, отделываю кирпичом. Но про это уже в следующих видео. Система рекомендаций на Пикабу не идеальна, поэтому приглашаю в Телегу, если такой контент вам интересен: https://t.me/postroydoma

Понимаю, телега набила оскомину пикабушникам, но я её использую, потому-что ютуб скоро заблочат, к ВК еще не все привыкли (или уже отвыкли), а на Пикабу в подписках легко потеряться, особенно, если подписан на какое-то сообщество. Моя телега - это не самоцель, не типичный канал с ежедневными говноновостями. Я просто хочу оставаться на связи, а телега - средство уведомления о новом контенте.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.