Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики

Листая кулинарную ленту в Пикабу, на глаза попался пост от пикабушницы (ничего если я так?) @gtl69 про лепку пельменей, вареников и других ништяков. И решила, тоже поделиться домашними заготовками с пошаговым описанием и картинками - всё как я люблю.

Я уже довольно давно промышляю домашними полуфабрикатами, очень удобная штука, знаете-ли. Полдня - день на кухне, правда, но зато, сообразить ужин, обед или завтрак (да, у меня всё наоборот, гы) становиться намного проще, быстрее, выше сильнее. Обязательно делИтесь в комментариях, если вы делаете что-то подобное, мне будет интересно почитать и может, возьму чего-нибудь для себя.

Ну так вот.

Заморозки у меня двух категорий: "постоянные" - их я заготавливаю каждый раз, и "переменные", которые постоянно меняются в зависимости от настроения или акций в магазине 😁.

В этот раз познакомлю вас с постоянными заготовками

Итак, начнем.

Свинину 4 кг и куриное филе 2 кг промолола через мясорубку и хорошо перемешала. Расфасовываю фарш по пакетам. В этот раз купила маленькие пакеты с зип-замком и вошло только по 700 гр. Часть фарша использую на заготовки, а остальной фарш замораживаю.

  • Карбона́д - 1 кг

  • Филе куриной грудки - 1,7 кг

Котлеты мясные обычные

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее
  • Фарш - 700 гр.

  • Лук - 150 гр.

  • Специя для котлет - 1 шт.

В последнее время, делаю котлеты с приправой для котлет. Мне нравятся котлетки - получаются сочными и вкусными. Из этого состава выходит 1 кг котлет.

Фарш переложила в миску, натерла лук на крупной терке. Добавила приправу, разведённую как написано в инструкции, хорошо перемешала. Сформировала котлетки. Ни в чем не обваливаю.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Вот так получилось

Убрала в заморозку.

Голубцы

  • Капуста - у меня 2 кг 600 гр.

  • Морковь - 190 гр.

  • Лук - 120 гр.

  • Фарш - 700 гр.

  • Рис - 400 гр (отварной)

  • Яйцо - 1 шт

  • Соль - 8 гр.

  • Перец черный молотый по вкусу

Лук мелко нарезала, морковь натерла на крупной терке. Обжарила в сковороде на растительном масле.

Капусту надрезала у кочерыжки по кругу, положила в кастрюлю и залила водой. Поставила варится на плиту. Постепенно снимала листы с кочана.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Как-то так

Замешала начинку для голубцов. В миску с фаршем добавила пережарку лука и моркови, яйцо, рис, соль и перец. Хорошо замешала.

Подготовила листья капусты.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

На капустном листе срезала жилку уравнивая с толщиной листа, кладу начинку и заворачиваю подгибая края.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Красота

Убрала в заморозку.

Ёжики

  • Фарш - 700 гр.

  • Рис - 200 гр.

  • Яйцо - 1 шт.

  • Соль - 7 гр.

  • Перец черный молотый по вкусу.

В миске смешала все ингредиенты, хорошо вымешала.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Сформировала шарики, ни в чем не обваливала.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Вышло на 900 гр.

Шницели из свинины

  • Свинина - карбонат;

  • Сухари;

  • Мука;

  • Яйцо - 2 шт;

  • Кефир - 2 ст.л;

  • Специи и соль на ваш вкус.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Свинину нарезала на куски толщиной 1,5 - 2 см. Посолила и отбила их кухонным молотком с двух сторон. Подготовила три миски. В первую миску насыпала муку, во вторую кляр: два яйца взбила с кефиром и специями. В третью миску насыпала сухари.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Вот так вот

Каждый кусочек сперва обваливала в муке, потом в кляр и в сухари с двух сторон. Разложила по досточке и в заморозку.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Здесь у меня шницели в несколько ярусов уложены.

Вышло на 1 кг 100 гр.

Куриные отбивные

  • Филе куриной грудки (не взвесила, забыла, извините)

  • Яйцо - 2 шт.

  • Молоко - 3 ст.л

  • Сухари панировочные

  • соль куркума - 1 ч.л

От филе грудки отделила малую часть, отложила ее она пригодится потом.

Грудку разреза вдоль на 2 части (если грудка крупная то на 3 части) посолила, отбила немного кухонным молотком.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Подготовила 3 миски: В первую насыпала муку. Во вторую миску кляр: яйцо взбила вилкой, добавила молоко и соль, хорошо перемешала. В третью миску насыпала сухари и куркуму 1 ч.л., перемешала.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Отбивную обваливаю в муке, следом в кляр и в сухари с двух сторон. Убираю на доску и в заморозку.

Можно делать двойную панировку: для этого отбивную обваливаем в муке, затем в кляр и в сухари с двух сторон и опять в кляр и в сухари с двух сторон.
Для этого способа нужно кляра делать больше.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Отбивные также уложены в несколько рядов, отделяю целлофаном.

Вышло куриных отбивных на 1кг. 600 гр.

Куриное филе в кляре

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее
  • Малое филе - 300 гр.

  • Масло растительное - 2 ст.л

  • Лимонный сок -2 ст.л.

  • Яйцо - 2 шт.

  • Мука - 1 ст.л.

  • Крахмал - 1 ст.л.

  • Соль

Филе нарезала на полоски вдоль волокон. В миске смешала яйцо, масло, лимонный сок, перемешала. Смешала между собой крахмал, соль и муку, добавила в миску к яйцу. Хорошо все перемешала, чтоб не было комочков, добавила резаное филе, опять все перемешала.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Переложила в пакет с зипзамком и отправила в заморозку.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Пельмени

  • Фарш - 700 гр

  • Лук - 150 гр

  • Чеснок - 1 зуб.

  • Соль - 7 гр

  • Перец черный молотый - 2 гр (или по вкусу)

  • Яйцо - 1 шт.

В миску с фаршем натерла на крупной терке лук, чеснок выдавила через чеснокодавку, яйцо, соль и перец. Хорошенько все вымесила, если фарш слишком густой разбавляем холодной водой.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Замесила тесто.

  • Вода - 2 стакана

  • Мука - 6 стаканов

  • Яйцо - 2 шт.

  • Соль - 6 гр.

  • Масло растительное - 3 ст.л.

В миске смешала все ингредиенты и замесила тесто. Муку в процессе замеса можно подсыпать. тесто должно получится не липнущее к рукам. Положить в пакет и дала немного отдохнуть.

Отрезала небольшой кусок теста. Присыпала стол мукой и раскатала тесто в тонкий пласт. Вырезала круги формочкой, разложила фарш на круги и каждый защипнула, сформировав пельмень.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Сложила на доску и отправила в заморозку.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Из этого состава у меня вышло 2 кг 200 гр пельменей.

Вот такие наши фавориты в заморозке )

P.S. Если вам понравилась или было полезно, хоть плюсаните что-ли )

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

46
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, понимаю пельмени, голубцы или что-то такое трудоемкое морозить впрок, но нафига со шницелями и отбивными морочиться? Их же и так быстро можно приготовить из свежего мяса и не ждать, пока разморозятся. Ну, ок, можно с утра достать из морозилки... Но все равно, не понимаю
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

для меня удобно, один раз ухандохал кухню готовкой, а потом только доставать и класть на сковороду. Так же у меня маленькие дети которые имеют привычку капризничать в неподходящее время) и такие заморозки меня часто выручают.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь лук в фарше, после заморозки и последующей готовке, отдает воду. Это заметно и визуально, и по текстура и по вкусу отличается от свеженакрученого фарша. Вам нравится?
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В заморозку я готовлю не много котлет. Они иногда меня выручают. Бывают дни (у меня уж точно, т.к младшие погодки), когда я жарю котлеты прямо с морозилки на маленьком огне и под крышкой. Возможно, это не так вкусно, как свежеприготовленные, не спорю, но уж точно лучше, чем ничего.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Класс, у Вас такой масштаб)!
И так всё по полочкам разложили, расписали, аж захотелось сотворить что-нибудь из Вашего.
Моё уважение)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ) Что тут сказать, третий подряд декрет сыграл свою роль )

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт не поняла. Как из 700 г фарша, 150 г лука и примерно 20 г специй получается 1 кг котлет?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

эта приправа разводится 150мл воды)

93
Автор поста оценил этот комментарий
Душнил не обнаружил в комментах, карбонат в безопасности)
Хорошее дело, если место позволяет в морозилке! Молодец
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Уж лучше не испытывать судьбу на прочность, пусть карбонат станет карбона́дом )))

Автор поста оценил этот комментарий
А свиные отбивные солить не требуется? Мож прозевал где?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, солить нужно, пропустила этот момент )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы супер. Спасибо за пост, пригодится.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв и всегда пожалуйста, очень рада если пригодится )

22
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. У нас принято морозит именно фаршем. Потом из него делаем что хочется, размараживаем пакет с фаршем и готовим.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я часть фарша как раз и заморозила, а другую часть на заготовки

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы их прям из морозилки на сковороду горячую, или размораживаете предварительно?
я пока только осваиваю искусство заморозки

Мы с мужем больше по овощним заготовкам - нашинкованную капусту, тыкву нарезанную уже, ягодки с огорода (ну эт святое)
перцы фаршированные ещё морозили - тоже удобно оказалось

Ну и всякие заготовки, типа натертой морковки для зажарки и томатной пасты в формочках для льда
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шницели размораживаю. Отбивные как-то жарила замороженные, все получилось, температуру делала чуть ниже среднего и обжаривала

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший набор
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, но пельмени уже слопали ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я купила ценовую ленту и леплю её на пакеты с заморозкой, только не на замороженный, а то не прилипнет. Подписываю карандашом, он не расплывается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же делаю ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь рецептом рулетов из куриной грудки с разными начинками, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам как? Также по шагам, с картинками?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как потом это тридцать раз размороженное замороженное куриное филе на вкус? Нечего делать, пиз*декаться полдня на кухне с этими заготовками

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем 30 раз? Надо приготовить, взял разморозил, приготовил - съел. 30 раз не надо ))))

Автор поста оценил этот комментарий

А вы мясо в пакеты кладёте? На морозе мясо обсушивается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в пакеты фасовочные или с зип-замком кладём

1
Автор поста оценил этот комментарий
А на какой срок эти заготовки и сколько человек ест?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как съедим, по всякому бывает. Я планирую такое на месяц, бывает съедаем раньше бывает позже (пельменей уже нет). Едят пятеро человек

6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно лук добавить пассерованный. Мне например так даже вкуснее  чем с сырым

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это попробовать можно, спасибо за идею

20
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда думала, что кляр это жидкое тесто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста, как лук на тёрке тереть! Я даже резать не могу((((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Беру луковицу, очищаю от шелухи и натираю на крупной терке. Все

Автор поста оценил этот комментарий
О, я помню как уехала на дачу летом на выходные , а в квартире отключили свет , сгорел холодильник , приехала -а там всем заморозкам , всем полуфабрикатам пришла хана ..обидно было до слез
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже так было, только это были дети, они случайно с розетки морозилку отключили

3
Автор поста оценил этот комментарий
Карбонат это не свинина, это соль угольной кислоты. И карбонад, это не кусок сырого мяса, а готовое блюдо из свинины, жареное или запечённое. То, из чего ты делала шницели называется корейка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в магазинах корейка - это мясо на кости, а филе - карбонад. В момент покупки на мясе было написано "карбонад" )))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, всё собираюсь заморочиться такой заморозкой и никак не соберусь))
А фарш из карбонада и грудки не получается сухим? Я одно время делала котлеты из отличной говяжьей мякоти и филе индейки, на вкус они были чудесны, но по сочности совсем грустно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я из карбонада фарш не делал, он на шницели ушел

Автор поста оценил этот комментарий

А вот отбивные и ежики, вы их прям на доске сначала морозите? А то они ж слипаются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на досточку раскладываю так, чтобы они друг с другом не стыковались, после того как заготовки замерзли, я перекладываю всё добро в пакетик и норм. С досточки замороженные заготовки легко отваливаются.

Автор поста оценил этот комментарий

Так и не понял, что это за фраза, которая не вяжется ни с предыдущим текстом, ни с последующим.

Карбона́д - 1 кг

Филе куриной грудки - 1,7 кг

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо мяса на фарш, у меня был свиной карбонад на шницели и филе грудки на отбивные