Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики

Листая кулинарную ленту в Пикабу, на глаза попался пост от пикабушницы (ничего если я так?) @gtl69 про лепку пельменей, вареников и других ништяков. И решила, тоже поделиться домашними заготовками с пошаговым описанием и картинками - всё как я люблю.

Я уже довольно давно промышляю домашними полуфабрикатами, очень удобная штука, знаете-ли. Полдня - день на кухне, правда, но зато, сообразить ужин, обед или завтрак (да, у меня всё наоборот, гы) становиться намного проще, быстрее, выше сильнее. Обязательно делИтесь в комментариях, если вы делаете что-то подобное, мне будет интересно почитать и может, возьму чего-нибудь для себя.

Ну так вот.

Заморозки у меня двух категорий: "постоянные" - их я заготавливаю каждый раз, и "переменные", которые постоянно меняются в зависимости от настроения или акций в магазине 😁.

В этот раз познакомлю вас с постоянными заготовками

Итак, начнем.

Свинину 4 кг и куриное филе 2 кг промолола через мясорубку и хорошо перемешала. Расфасовываю фарш по пакетам. В этот раз купила маленькие пакеты с зип-замком и вошло только по 700 гр. Часть фарша использую на заготовки, а остальной фарш замораживаю.

  • Карбона́д - 1 кг

  • Филе куриной грудки - 1,7 кг

Котлеты мясные обычные

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее
  • Фарш - 700 гр.

  • Лук - 150 гр.

  • Специя для котлет - 1 шт.

В последнее время, делаю котлеты с приправой для котлет. Мне нравятся котлетки - получаются сочными и вкусными. Из этого состава выходит 1 кг котлет.

Фарш переложила в миску, натерла лук на крупной терке. Добавила приправу, разведённую как написано в инструкции, хорошо перемешала. Сформировала котлетки. Ни в чем не обваливаю.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Вот так получилось

Убрала в заморозку.

Голубцы

  • Капуста - у меня 2 кг 600 гр.

  • Морковь - 190 гр.

  • Лук - 120 гр.

  • Фарш - 700 гр.

  • Рис - 400 гр (отварной)

  • Яйцо - 1 шт

  • Соль - 8 гр.

  • Перец черный молотый по вкусу

Лук мелко нарезала, морковь натерла на крупной терке. Обжарила в сковороде на растительном масле.

Капусту надрезала у кочерыжки по кругу, положила в кастрюлю и залила водой. Поставила варится на плиту. Постепенно снимала листы с кочана.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Как-то так

Замешала начинку для голубцов. В миску с фаршем добавила пережарку лука и моркови, яйцо, рис, соль и перец. Хорошо замешала.

Подготовила листья капусты.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

На капустном листе срезала жилку уравнивая с толщиной листа, кладу начинку и заворачиваю подгибая края.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Красота

Убрала в заморозку.

Ёжики

  • Фарш - 700 гр.

  • Рис - 200 гр.

  • Яйцо - 1 шт.

  • Соль - 7 гр.

  • Перец черный молотый по вкусу.

В миске смешала все ингредиенты, хорошо вымешала.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Сформировала шарики, ни в чем не обваливала.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Вышло на 900 гр.

Шницели из свинины

  • Свинина - карбонат;

  • Сухари;

  • Мука;

  • Яйцо - 2 шт;

  • Кефир - 2 ст.л;

  • Специи и соль на ваш вкус.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Свинину нарезала на куски толщиной 1,5 - 2 см. Посолила и отбила их кухонным молотком с двух сторон. Подготовила три миски. В первую миску насыпала муку, во вторую кляр: два яйца взбила с кефиром и специями. В третью миску насыпала сухари.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Вот так вот

Каждый кусочек сперва обваливала в муке, потом в кляр и в сухари с двух сторон. Разложила по досточке и в заморозку.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Здесь у меня шницели в несколько ярусов уложены.

Вышло на 1 кг 100 гр.

Куриные отбивные

  • Филе куриной грудки (не взвесила, забыла, извините)

  • Яйцо - 2 шт.

  • Молоко - 3 ст.л

  • Сухари панировочные

  • соль куркума - 1 ч.л

От филе грудки отделила малую часть, отложила ее она пригодится потом.

Грудку разреза вдоль на 2 части (если грудка крупная то на 3 части) посолила, отбила немного кухонным молотком.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Подготовила 3 миски: В первую насыпала муку. Во вторую миску кляр: яйцо взбила вилкой, добавила молоко и соль, хорошо перемешала. В третью миску насыпала сухари и куркуму 1 ч.л., перемешала.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Отбивную обваливаю в муке, следом в кляр и в сухари с двух сторон. Убираю на доску и в заморозку.

Можно делать двойную панировку: для этого отбивную обваливаем в муке, затем в кляр и в сухари с двух сторон и опять в кляр и в сухари с двух сторон.
Для этого способа нужно кляра делать больше.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Отбивные также уложены в несколько рядов, отделяю целлофаном.

Вышло куриных отбивных на 1кг. 600 гр.

Куриное филе в кляре

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее
  • Малое филе - 300 гр.

  • Масло растительное - 2 ст.л

  • Лимонный сок -2 ст.л.

  • Яйцо - 2 шт.

  • Мука - 1 ст.л.

  • Крахмал - 1 ст.л.

  • Соль

Филе нарезала на полоски вдоль волокон. В миске смешала яйцо, масло, лимонный сок, перемешала. Смешала между собой крахмал, соль и муку, добавила в миску к яйцу. Хорошо все перемешала, чтоб не было комочков, добавила резаное филе, опять все перемешала.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Переложила в пакет с зипзамком и отправила в заморозку.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Пельмени

  • Фарш - 700 гр

  • Лук - 150 гр

  • Чеснок - 1 зуб.

  • Соль - 7 гр

  • Перец черный молотый - 2 гр (или по вкусу)

  • Яйцо - 1 шт.

В миску с фаршем натерла на крупной терке лук, чеснок выдавила через чеснокодавку, яйцо, соль и перец. Хорошенько все вымесила, если фарш слишком густой разбавляем холодной водой.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Замесила тесто.

  • Вода - 2 стакана

  • Мука - 6 стаканов

  • Яйцо - 2 шт.

  • Соль - 6 гр.

  • Масло растительное - 3 ст.л.

В миске смешала все ингредиенты и замесила тесто. Муку в процессе замеса можно подсыпать. тесто должно получится не липнущее к рукам. Положить в пакет и дала немного отдохнуть.

Отрезала небольшой кусок теста. Присыпала стол мукой и раскатала тесто в тонкий пласт. Вырезала круги формочкой, разложила фарш на круги и каждый защипнула, сформировав пельмень.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Сложила на доску и отправила в заморозку.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Из этого состава у меня вышло 2 кг 200 гр пельменей.

Вот такие наши фавориты в заморозке )

P.S. Если вам понравилась или было полезно, хоть плюсаните что-ли )

Поваренная книга Пикабу

7.9K поста20.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, понимаю пельмени, голубцы или что-то такое трудоемкое морозить впрок, но нафига со шницелями и отбивными морочиться? Их же и так быстро можно приготовить из свежего мяса и не ждать, пока разморозятся. Ну, ок, можно с утра достать из морозилки... Но все равно, не понимаю
раскрыть ветку (28)
30
Автор поста оценил этот комментарий

для меня удобно, один раз ухандохал кухню готовкой, а потом только доставать и класть на сковороду. Так же у меня маленькие дети которые имеют привычку капризничать в неподходящее время) и такие заморозки меня часто выручают.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы их прям из морозилки на сковороду горячую, или размораживаете предварительно?
я пока только осваиваю искусство заморозки

Мы с мужем больше по овощним заготовкам - нашинкованную капусту, тыкву нарезанную уже, ягодки с огорода (ну эт святое)
перцы фаршированные ещё морозили - тоже удобно оказалось

Ну и всякие заготовки, типа натертой морковки для зажарки и томатной пасты в формочках для льда
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шницели размораживаю. Отбивные как-то жарила замороженные, все получилось, температуру делала чуть ниже среднего и обжаривала

Автор поста оценил этот комментарий
Я, кстати, целиком готовую зажарку замораживаю, в формах для кексов, силиконовых таких. Попробуйте, это удобно, не надо каждый раз жарить)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом замороженную сразу в суп? Интересно, спасибо, попробую))
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще супы я редко готовлю, зажарку кидаю в гарнир. Крупа (рис, булгур) — ее обжарить на сковороде с минимумом масла (тогда вкус иначе раскрывается и готовится быстрее), через минут 5-7 наливаю к крупе кипяток, кидаю бульонный кубик и 1-2 кругляша с зажаркой. Воду подливаю по необходимости, пока крупа не приготовится
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, спасибо большое)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я для себя попробовала разные способы, а выбрала просто раскатать пластом внутри пакета, а потом сверху на пакете ножом сделать линии. Получаются кусочки, которые легко отламывать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не очень нравятся пакеты, я замораживаю в форме для кексов зажарку, а потом получившиеся шайбы перекладываю в пакеты с зиплоком. Они многоразовые и не пропускают запахи
Автор поста оценил этот комментарий

А вот отбивные и ежики, вы их прям на доске сначала морозите? А то они ж слипаются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на досточку раскладываю так, чтобы они друг с другом не стыковались, после того как заготовки замерзли, я перекладываю всё добро в пакетик и норм. С досточки замороженные заготовки легко отваливаются.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что акция в магазине не всегда)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что выручает при нехватке времени. Шницели размораживать не надо, просто на сковороду и жарить
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Они ж тогда шипят и плюются в разные стороны?
Мне потому и проще сырое мясо купить на шницели, по времени +5 мин примерно.
Но раз вам так удобнее, то и спорить не буду)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб не плевались, существуют сетка-крышка. По поводу проще. Я не говорю, что заморозка на ежедневное питание. Ну вот, например, у ребёнка день тренировки, нужен белок. Кидаю на сковороду 1-2 куска куриного шницеля и ему ужин готов. Ни резать сырое мясо, ни взбивать яйца... В эти новогодние праздники лежали с температурной всем семейством, кому первому стало получше и появился аппетит, то пожарить себе котлету/шницель или разогреет другой полуфабрикат. Ибо это выручалочка, а не основа питания. Конечно, со свеже приготовленным мясом не сравнить, но имеет место быть
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я ж не против, кому как удобнее) сетка-крышка из икеи у меня валяется за ненадобностью, чот не зашла (единственное из икеи, что не зашло 😁), возлагала на неё надежды, а по факту - варочная поверхность засирается все равно, поэтому не поняла её смысл)) но если у вас другой опыт, то - хорошо
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня две сетки: одна для жарки всего с корочкой , у второй сняла ручку и использую как сетку на нижнем уровне в овощесушилке, чтоб сушеная мелочь не падала на вентилятор
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И вот от хорошей прям чистая плита? Я уже какие танцы с бубнами не применяла🤦🏼‍♀️и под сковородку бумажные полотенца стелила (у меня индукция в квартире), один хер, все равно потом тереть 😏
в деревне - проще, газ, и ебись оно конём, устала уже😁 поверхность хоть и стеклянная, но куда дешевле, поэтому тру, как бог на душу положит)) лишь бы чистая больмень... А царапки: ну кто ж их считает😁
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще стала для жарки использовать сковороду с высокими бортами плюс сетка. Да, сетка помогает. После жарки сразу протираю варочную панель. Чисто.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот! У меня почти все сковородки с высокими бортами, я купила эту крышку и ждала чуда, но потом поняла, что чудес не бывает) один хер, надо тереть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласна. Лично мне разница видна. И легонько протиреть тряпочкой все равно не тоже самое, что отпидоривать плиту, стену и вытяжку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Свежее - недавно купленное. А если идти лень в  магазин?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дождитесь когда будет скидка на день рождения по карте и закажите доставку

14
Автор поста оценил этот комментарий

Тож не поняла смысла этого перевода добра на говно. Брать свежее мясо и замораживать?  Даж если опустить необходимость потом мудиться с разморозкой, ну никогда размороженные котлеты не будут такими же вкусными, как свежие.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в экономии времени. В будни времени мало. В выходные заморочились, в будни легче жить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Свежее мясо надо каждый день покупать, а тут достаточно раз в неделю в магазин зайти. Я живу в селе, магазина рядом у меня нет, и тоже всё что возможно закупаю и замораживаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В вашем случае - это оправданно, а если магазины рядом и много, мне проще свежее купить, ибо я постоянно забываю, что там в морозилке живёт 🤦🏼‍♀️😁 ну, кроме пельменей, этих гадов я каждого в лицо помню)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку