Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики

Листая кулинарную ленту в Пикабу, на глаза попался пост от пикабушницы (ничего если я так?) @gtl69 про лепку пельменей, вареников и других ништяков. И решила, тоже поделиться домашними заготовками с пошаговым описанием и картинками - всё как я люблю.

Я уже довольно давно промышляю домашними полуфабрикатами, очень удобная штука, знаете-ли. Полдня - день на кухне, правда, но зато, сообразить ужин, обед или завтрак (да, у меня всё наоборот, гы) становиться намного проще, быстрее, выше сильнее. Обязательно делИтесь в комментариях, если вы делаете что-то подобное, мне будет интересно почитать и может, возьму чего-нибудь для себя.

Ну так вот.

Заморозки у меня двух категорий: "постоянные" - их я заготавливаю каждый раз, и "переменные", которые постоянно меняются в зависимости от настроения или акций в магазине 😁.

В этот раз познакомлю вас с постоянными заготовками

Итак, начнем.

Свинину 4 кг и куриное филе 2 кг промолола через мясорубку и хорошо перемешала. Расфасовываю фарш по пакетам. В этот раз купила маленькие пакеты с зип-замком и вошло только по 700 гр. Часть фарша использую на заготовки, а остальной фарш замораживаю.

  • Карбона́д - 1 кг

  • Филе куриной грудки - 1,7 кг

Котлеты мясные обычные

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее
  • Фарш - 700 гр.

  • Лук - 150 гр.

  • Специя для котлет - 1 шт.

В последнее время, делаю котлеты с приправой для котлет. Мне нравятся котлетки - получаются сочными и вкусными. Из этого состава выходит 1 кг котлет.

Фарш переложила в миску, натерла лук на крупной терке. Добавила приправу, разведённую как написано в инструкции, хорошо перемешала. Сформировала котлетки. Ни в чем не обваливаю.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Вот так получилось

Убрала в заморозку.

Голубцы

  • Капуста - у меня 2 кг 600 гр.

  • Морковь - 190 гр.

  • Лук - 120 гр.

  • Фарш - 700 гр.

  • Рис - 400 гр (отварной)

  • Яйцо - 1 шт

  • Соль - 8 гр.

  • Перец черный молотый по вкусу

Лук мелко нарезала, морковь натерла на крупной терке. Обжарила в сковороде на растительном масле.

Капусту надрезала у кочерыжки по кругу, положила в кастрюлю и залила водой. Поставила варится на плиту. Постепенно снимала листы с кочана.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Как-то так

Замешала начинку для голубцов. В миску с фаршем добавила пережарку лука и моркови, яйцо, рис, соль и перец. Хорошо замешала.

Подготовила листья капусты.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

На капустном листе срезала жилку уравнивая с толщиной листа, кладу начинку и заворачиваю подгибая края.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Красота

Убрала в заморозку.

Ёжики

  • Фарш - 700 гр.

  • Рис - 200 гр.

  • Яйцо - 1 шт.

  • Соль - 7 гр.

  • Перец черный молотый по вкусу.

В миске смешала все ингредиенты, хорошо вымешала.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Сформировала шарики, ни в чем не обваливала.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Вышло на 900 гр.

Шницели из свинины

  • Свинина - карбонат;

  • Сухари;

  • Мука;

  • Яйцо - 2 шт;

  • Кефир - 2 ст.л;

  • Специи и соль на ваш вкус.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Свинину нарезала на куски толщиной 1,5 - 2 см. Посолила и отбила их кухонным молотком с двух сторон. Подготовила три миски. В первую миску насыпала муку, во вторую кляр: два яйца взбила с кефиром и специями. В третью миску насыпала сухари.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Вот так вот

Каждый кусочек сперва обваливала в муке, потом в кляр и в сухари с двух сторон. Разложила по досточке и в заморозку.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Здесь у меня шницели в несколько ярусов уложены.

Вышло на 1 кг 100 гр.

Куриные отбивные

  • Филе куриной грудки (не взвесила, забыла, извините)

  • Яйцо - 2 шт.

  • Молоко - 3 ст.л

  • Сухари панировочные

  • соль куркума - 1 ч.л

От филе грудки отделила малую часть, отложила ее она пригодится потом.

Грудку разреза вдоль на 2 части (если грудка крупная то на 3 части) посолила, отбила немного кухонным молотком.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Подготовила 3 миски: В первую насыпала муку. Во вторую миску кляр: яйцо взбила вилкой, добавила молоко и соль, хорошо перемешала. В третью миску насыпала сухари и куркуму 1 ч.л., перемешала.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Отбивную обваливаю в муке, следом в кляр и в сухари с двух сторон. Убираю на доску и в заморозку.

Можно делать двойную панировку: для этого отбивную обваливаем в муке, затем в кляр и в сухари с двух сторон и опять в кляр и в сухари с двух сторон.
Для этого способа нужно кляра делать больше.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Отбивные также уложены в несколько рядов, отделяю целлофаном.

Вышло куриных отбивных на 1кг. 600 гр.

Куриное филе в кляре

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее
  • Малое филе - 300 гр.

  • Масло растительное - 2 ст.л

  • Лимонный сок -2 ст.л.

  • Яйцо - 2 шт.

  • Мука - 1 ст.л.

  • Крахмал - 1 ст.л.

  • Соль

Филе нарезала на полоски вдоль волокон. В миске смешала яйцо, масло, лимонный сок, перемешала. Смешала между собой крахмал, соль и муку, добавила в миску к яйцу. Хорошо все перемешала, чтоб не было комочков, добавила резаное филе, опять все перемешала.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Переложила в пакет с зипзамком и отправила в заморозку.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Пельмени

  • Фарш - 700 гр

  • Лук - 150 гр

  • Чеснок - 1 зуб.

  • Соль - 7 гр

  • Перец черный молотый - 2 гр (или по вкусу)

  • Яйцо - 1 шт.

В миску с фаршем натерла на крупной терке лук, чеснок выдавила через чеснокодавку, яйцо, соль и перец. Хорошенько все вымесила, если фарш слишком густой разбавляем холодной водой.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Замесила тесто.

  • Вода - 2 стакана

  • Мука - 6 стаканов

  • Яйцо - 2 шт.

  • Соль - 6 гр.

  • Масло растительное - 3 ст.л.

В миске смешала все ингредиенты и замесила тесто. Муку в процессе замеса можно подсыпать. тесто должно получится не липнущее к рукам. Положить в пакет и дала немного отдохнуть.

Отрезала небольшой кусок теста. Присыпала стол мукой и раскатала тесто в тонкий пласт. Вырезала круги формочкой, разложила фарш на круги и каждый защипнула, сформировав пельмень.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Сложила на доску и отправила в заморозку.

Поморозим. Заготовка полуфабрикатов, мои любимчики Кулинария, Рецепт, Приготовление, Ингредиенты, Заготовки, Заморозки, Длиннопост, Голубцы, Отбивная, Пельмени, Домашнее

Из этого состава у меня вышло 2 кг 200 гр пельменей.

Вот такие наши фавориты в заморозке )

P.S. Если вам понравилась или было полезно, хоть плюсаните что-ли )

Поваренная книга Пикабу

7.9K поста20.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я обожаю морозить. Я очень ленивая. Раз в месяц закупаюсь, трачу два дня и потом весь месяц готовлю только гарниры и овощные салаты. Из того, что делаю всегда - фарш по 500 гр. фасую. Лук/морковь покупаю сразу килограмм по 5,6 - пассирую и порционно в морозилку. В сезон запекаю много болгарского перца, на порции и в морозилку. Всегда варю большую кастрюлю горохового супа с копченостями, порционно в контейнеры и в морозилку. Пельмени, часто делаю рулеты из куриной грудки с разными начинками. Блинчики всегда есть. Запеканка творожная прекрасно замораживается, лазанья, огромные трубчатые макароны (не помню как называются) фарширую помидоркой, сыром и фаршем и в морозилку, при необходимости достаю, прямо замороженное заливаю соусом и в духовку. Да много всего можно замораживать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь рецептом рулетов из куриной грудки с разными начинками, пожалуйста.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам как? Также по шагам, с картинками?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, что Вы, без шагов и картинок, в общих чертах.
У меня плохо с фантазией, делаю рулеты из фарша, а начинка всегда одна - жареные грибы с луком. А хотелось бы разных видов начинки,  для разнообразия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям вообще просто. Я кур целиком покупаю, разделываю. От каждой куры получается две грудки. Кожу снимаю, каждую грудку разрезаю на два, три пласта (вдоль режу). Через пакет или пленку пищевую молоточком чуть отбиваю, без фанатизма, просто чтобы выровнять поверхность и увеличить площадь немного. Соль, перец, кладете на эту отбивную любую начинку, заворачиваете. Всё. Иногда оборачиваю такой рулет одним кусочком готового бекона. Иногда нет, просто "швом" вниз и готово. Начинки - жареные грибы с зеленью, грибы с сыром, сыр с зеленью, помидоры, баклажаны, сладкий перец, жареный лук с морковкой, зеленый горошек, кукуруза, шпинат. Вот любые ваши любимые сочетания. Те рулетики, которые в беконе не размораживая на медленном огне обжариваю на сковороде. Те, которые без бекона - кладу в форму какую-нибудь, заливаю соусом (томатным, сметанным, сливочным). Соуса немного, не доходит до середины посуды и в духовку. Рулеты тоже не размораживаю, но огонь тогда делать небольшой. Я думаю, что рулеты без бекона тоже можно спокойно обжаривать, просто у нас сложилось именно так. Если кусочки грудки получились узкими, то кладу две штуки рядом с небольшим нахлестом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сердечное спасибо за такой подробный ответ!
Обязательно буду использовать Ваш опыт в готовке. У меня плохо с фантазией, делаю рулеты из фарша, а начинка всегда одна - жареные грибы с луком. А хотелось бы разных видов начинки, для разнообразия, теперь есть от чего оттолкнуться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку