Почему не даю заработать друзьям

На Pikabu много таких истори было, но вспомнил свою. Решил рассказать.


Год 2014-2015 крымнаш и все такое, рубль упал (доллар из 31 в 70). Соответственно сокращения, "денег нет ,но..."

Есть у меня бывший коллега, открыл ООО по электромонтажу, своя аккредитованная  электролаборатория. Проекты делает, монтаж и т.д.

Это предыстория.


Встретился в выходные с двумя товарищами, взяли по пиву. Жалуются - работы нет, готовы на все. И тут совпадение - звонит тот самый бывший коллега, говорит есть подработка,

выкопать траншею под силовой кабель на производстве (к тому моменту я работал на 2 работах, выходной был только воскресенье, поэтому сам не взялся).

Вводные данные - 35 метров, глубина на 2 штыка - около 40 см, 12000 руб. наличкой. Тут же товарищам говорю условия - те без проблем, соглашаются. Была суббота, сдача траншеи через неделю в понедельник, времени вагон.

Доступ на предприятие предоставят хоть круглосуточный. Я говорю берем заказ, парни сделают. Контакты дал и забыл (или забил).

В итоге бывший коллега в субботу звонит - ничего не сделано, в понедельник срок, а я ему обещал.

Как это бывает, оба товарища  "слились". У одного картошку скоро копать, да и спина стреляет, второй съездил, сказал что каменистая почва и тоже отказался.

В воскресенье в 5 утра загруженый лопатами, ломами, мотыгой и канистрой воды выезжаю. До 12 часов выкопал метров 10-11, реально камень на камне. Позвонил "товарищам", оба с похмелья жесткого - "ни петь, ни рисовать".

Звоню отцу, тот без проблем приезжает, вдвоем мы выкопали эту траншею к 6 вечера. Намудохались конечно, но сделали.

В четверг заказчик приезжает, отдает деньги. Отцу скинул на карту 6 тыс., тот в ах..е, зачем, забери. Кое-как уговорил, на зимнюю резину как раз не хватало)

А те жалуются - работы нет, денег нет.

Подруга одного из них мне звонила с претензией - почему ты его кинул, он неделю работал, а ты ему не заплатил. Не знаю где он работал, да и кто ему должен заплатить.

По факту работы вдвоем не особо напрягаясь 2 дня, по 3 т.р. в день на человека - это и сейчас в 2020 нормальный вариант.

Мораль - всем нужны деньги, но не каждый хочет что-то для этого сделать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
336
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец почему мне такие вкусные работы не падают? я-бы в одну харю там все вырыл

раскрыть ветку (179)
236
Автор поста оценил этот комментарий
Не великие деньги, так то. С другой стороны, не понял заказчика. Смена экскаватора колесного, те же деньги. За полсмены выкопает. Хотя.. Заказчик силовой кабель на 40см закапывает, тот еще фантазер))
раскрыть ветку (159)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Он это расстояние барой за десять минут пройдёт, на метр вглубину.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А то! Это ж дредноут бульбодесанта.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если прокладка между рулём и сиденьем хорошая то да, а то сейчас наберут по объявлению и 20 метров в час не пройдет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант
58
Автор поста оценил этот комментарий
Так спиздить легче. А то ищи его, потом выкапывай. Почва то каменстая.
158
Автор поста оценил этот комментарий

я за МКАД-ом живу. для меня больше 2-х тысяч в день уже хороший заработок, который бывает хорошо если раз в пару недель

раскрыть ветку (96)
142
Автор поста оценил этот комментарий

Сибирь. Поэтому узбеки с таджиками зарабатывают, и семьи перевозят. А Васи так и ругают правительство. По синей лавочке. Я не о всех, если что.

раскрыть ветку (28)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, узбеки и таджики тоже уже переквалифицировались в парикмахеры. Никто особо не любит ручной тяжелый труд. И все стараются найти работу полегче и почище. Я вот тоже траншею рыть не пойду, хоть и 3 т.р для меня деньги. и что я теперь, ленивая русская Маша? Товарищи ваши чудаки, конечно, надо просто сразу отказываться, а не прятаться
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если все не хотят рыть траншеи, то траншеи и не будут вырыты. Серёжа, 41 год. П.С. родом из Средней Азии.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен привёл к себе парней знакомых, купил им инструмент, поработали пол года, не могут... За инструмент денег не отдали, грусть, а хорошие монтажники за 100 получают...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что монтируют?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кино

4
Автор поста оценил этот комментарий

Натяжные потолки...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Курган. Ехала с таксистом, разговорились. Говорит, что гастеры свалили в соседнюю Тюмень, ибо за 1,5к работать не будут
Автор поста оценил этот комментарий
Заявляю как Вася: зря ты так!
Автор поста оценил этот комментарий

Я в конце прошлого года заказывал таджика похожую яму выкопать. 80-90метров на штык-полтора глубиной. Уложить черную пластиковую трубу 32" под воду (слив) вдоль заборов на даче, и закопать обратно с легкой трамбовкой.. Без присыпки основания и т.д. Каменистые там только 2-3 въезда на участки (щебень)- остальное земля с травой и глина. Причем сам раскладывал ее на солнце и накручивал фитинги стыки. Думал уложусь в 6-8т.р. Но меня раскрутили также на 12. Я считаю дорого, так как 2 таджика с 9 до 15 часов все сделали получили расчет и ушли. Это за день 6 штук заработать за копку ямы? Но не смог договориться. другие еще больше просили (до 20 т.) ! Владимирская обл. Александров..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы они тебе 3 дня копали то есть по 2 т.р в день то нормально было бы? А то тут часто возникает вопрос такой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто если разумно посчитать ( что как и оказалось) то эта работа для одного на полный световой день. Ну и сколько может стоить работа 1 неквалифицированного рабочего? Даже если это халтура (х2) и в выходные дни (х2)  Около 8000р - красная цена. Поэтому я и старался опустить на эту цену. А так можно и троих и четверых пригнать и закончить за  час..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я считаю что цена, это те деньги, за которые ты готов копать сам траншею. Если такая мелочь и халтура ну и занялся бы физкультурой. Есть цена за работу, а сколько человек ее будут делать и как быстро это уже мелкие подробности.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы работу в часы переводите, ведь платите за результат)) если бы платили им за часы, то они несколько дней копали бы.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Липецкой области. Вообще ни разу никто никаких подработок за последние 10 лет не предлагал.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плитка покладешь? С.у 4кв.м по полу

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Покладю. А где конкретнее?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По полу
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А пол где?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

напротив потолка

Автор поста оценил этот комментарий

а вы где находитесь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

30 км на юго-восток от Липецка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, далековато:( я на Урале:))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хах покупал диван 6 лет назад долго выбирал, мужчина подошёл сказал поможешь кровать в машину донести я не вопрос и вуаля 8 минут 300 р
24
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Сибири, 1к-1,5 в день нормальный заработок для нашего региона
раскрыть ветку (55)
29
Автор поста оценил этот комментарий

хуевый это заработок,не выдумывайте.20 тыс. в месяц это просто капец как мало.А уж если говорить про копание траншей,так вообще никакущие деньги.

раскрыть ветку (32)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Г.Иркутск 20-25к, за них на месяц вы можете нанять
1. Охранника
2. Художника
3. Столяра
4. Двух учителей
5. Повара
6. Заправщика
7. Продавца чего угодно
8. ..
Я могу этот список продолжать очень далеко. Сама лично сменила несколько работ, что бы выйти на нормальный заработок работаю на фрилансе.
раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с женой хотели нанять приходящую дом работницу. Предлагали 20к в месяц, приходить 2-3 раза в неделю, на 3-4 часа (помыть все полы, пыль протереть, раз в месяц окна помыть, и тд, квартира обычная двушка, не дом и не 20 комнатные хоромы). Все твёрдо и решительно говорили: МАЛА, с таким ебалом, что мы богатенькие буратины и можно было бы тысяч 50 за это платить. Итого бы выходило 20к рублей за 5-6 полноценных рабочих дней, город не Москва и не Питер. Сейчас уже не актуально, так как дети подросли и всё по квартире помогают + количество генерируемого срача уменьшилось, но факт остаётся фактом - работать не очень хотят.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мда где то вы были в мои школьные годы я бы будучи школяром да за 20 ку с удовольствием бы работал
6
Автор поста оценил этот комментарий
количество генерируемого срача уменьшилось

КАК?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное просто чуть подросшие дети меньше всякой дичи творят, вот и срача меньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

дети съехали на учебы))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто кто ищет работу и готов работать сейчас в дефиците. Не знаю как у её квалифицированного персонала, а у инженеров это так. Вот они и берут работу за дорого. А другие сидят и ноют.

На меня выходят и просят найти людей на подработку. Сам не могу взяться так хватает денег и по контракту с нынешней нельзя. Но в одной из прошлых моих контор Зп задерживали на несколько месяцев. Люди сидели без работы. Предлагаю взять шабашку бывшим коллегам. Два самых хороших едут смотрят оценивают, но сами не берут. Так как уже щабашат и по срокам не успеют, но собирают подчинённых и друзей. Передают работу им.

Те месяц выносят мне мозг. Почему, что как. Точно ли не кинут. Почему нельзя удаленно работать.

В итоге отказываются. Чертежи не Понятные, для договора анкеты заполнить надо., сроки сжатые (ну ещё бы., когда месяц тормозил) ... И сидят без денег жалуются в чате что семьям скоро нечего будет есть

Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, а сколько бы стоила уборщик+готовщик, раз в неделю приходить убирать 30кв.м студи ну и супешник на неделю варить + гарнир. ?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 200-500 рублей в час (Москва)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на ДВ зарабатываю 250 в час вообще не парясь, и правду говорят что в Москве жить сложнее
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такие цены?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, у нас на Урале никто работать не будет за столько, там делов то часа на 3-4.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот нагуглил о_О

Сам никогда не пользовался, мой срач никому не велено трогать

https://7hands.com/moskva/poisk-rabotnikov/ukhod-za-domom

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От 100р в час( в моем регионе), это может быть на полный рабочий день??

Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен. Об оплате договоримся.
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, на эти деньги вы можете нанять этих же людей и в Питере.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут за четверо выходных +24 тысячи к основной работе.

Мне тут все на Пикабу говорят, что за пределами Москвы и Питера 25 тысяч хорошая зарплата. А тут можно работать охранником, или кем-нибудь посменно, имея стабильную двадцатку, и ещё вторую зарплату. И при этом всего в районе 20 дней в месяц работая.


Да, траншею копать мягко говоря не фонтан, но блин, за 12 тысяч и неделю времени, даже я бы наверно согласился, хотя у меня зарплата в 5 раз больше. Если с хорошим другом, да ещё и летом, да ещё и неспеша.

8 дней, это 8 раз по 4 метра.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Каменистая почва. На два штыка — всё проклянёшь. А там 35 метров.
С другой стороны, при нужде можно ныть, но работу сделать. А вот при фактическом доходе в 60 тысяч — едва ли захочешь такое повторить.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот при фактическом доходе в 60 тысяч — едва ли захочешь такое повторить.

Повторить - да, не захочу)


С другой стороны, при нужде можно ныть, но работу сделать.

Просто если реально денег нет, а кормить семью надо, это ещё один из самых безопасных для здоровья и нервов выходов оплатить коммуналку на месяц или купить полноценной еды на всю семью на неделю.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
После армии в 89-м друзья позвали по приколу разгрузить вагон картошки. Платили 100 рублей и мы вчетвером решили, что это будет как два пальца об асфальт. Соседний вагон трое сельских парней добили к вечеру, мы мудохались до обеда следующего дня. Пропили потом этот стольник в ресторане с водкой после 14-ти.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первое правило помнить, что любая халтура за которую платят, хоть сколько то больше, чем дневной размер МРОТ требует либо серьезных интеллектуальных навыков (это если ты программист, или проектировщик), либо очень трудна физически, либо очень неприятная физически)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Платные блудницы с вами будут не согласны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты определись или у тебя денег нет и ты готов заниматься любой работой ради семьи или у тебя зарплата в 5 раз больше, к чему это?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К тому, то люди ноют, что нет денег, но не хотят работать за 6 тысяч 2 дня.

У меня есть деньги, но даже я с большой долей вероятности при располагающих условиях поработал бы с другом два дня за 6 тысяч рублей.


К тому, то они жесть как зажрались.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать если кушать хочется и 130 выкапаеш за 12 первых и посдедних за месяц, мне мб тоже не интеренсно, но случай был, и я кушал спасибо работадателю за не возможность подъехать трактору!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты там бухой, штоле?
Читай внимательно.

при нужде можно ныть, но работу сделать. А вот при фактическом доходе в 60 тысяч — едва ли

И пиши связно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там всего 12 тысяч. С другом, это по 6.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не подумал(

Тогда не буду копать!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте к нам в Оренбург (например).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что там есть интересного?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, зато з.п. в 25к считается вполне нормальной.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мурманск, 1.5к на стройке даже для студента мало считается
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ростов тоже, 1.5 минимум

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Челябинск, 1500 минимум у подсобника. Трезвых и умеренно курящих русских мало.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А еще прикол в том что чурки уже дороже русских местами. Например нынешний мой заказчик после крыши отказался от них. Теперь мы вечеруем и выходнуем на объекте. Ему дешевле и прямей.

раскрыть ветку (16)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я столкнулся с тем, что наши русские работяги-подсобники обещают, но бухают и теряются. Причем на пятаке (место в городе где они собираются для подзаработать) алкашня себе цены не сложит. Искал рабочих через знакомых, но все эти рабочие оказывались негожими, хотя жили чисто ща счёт таких работ: день отработал, на три дня забухал. Зато находил два раза через знакомых узбеков, которые работают как конвейер, пару раз чай им делал и обед у них был. Все остальное время пахали без перекуров, причем когда машина с мусором задерживалась, спрашивали "почему так долго нет машины? Нам работать нужно". Вышло дешевле, чем с русскими договаривались, но даже не в этом дело - узбеки приезжали заработать и честно и быстро выполняли свою работу.
раскрыть ветку (15)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работал разнорабочим на стройке, зарплату/аванс ВСЕГДА переносили на пяьницу, если дата выпадала на другой день. Причина - после нескольких "выплат в срок" на следующий день до половины (!!!) разнорабочих не приходило на объект. Ну, зато славяне, да.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блят, опечатка "по Фрейду" - на пятницу, конечно же. Но для части рабочих было синонимично.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня также было. Нужно было сделать отмостку вокруг гаража. Одни покопали и потерялись, потом другой товарищ в одно рыло докапывал и заливал бетон, каждый день давал денег понемногу, когда залил все - рассчитался с ним (так договаривались) . Потом были еще работы, которые сказал, что сделает, но он после расчета пропал, звонил его товарищу, он сказал - бухает. Нашел третьего, он доделал следующий этап, но сказал, что потом еще и мусор мой переносит и в машину погрузит. Потом бухающий начал звонить дней через 10, не стал с ним больше общаться - незачем. Третий потом тоже потерялся и я нашел узбеков, которые втроем перетаскали несколько ЗИЛов мусора из конца двора к машине и погрузили.

Двое из этих всех чудо-работников работают в магазине стройматериалов грузчиками за 800 руб/день с 9 до 19. Но возможность заработать 2-3 тыс в день (да, это тяжелый физический труд, я бы так не смог работать, потому и их нанимал) им почему-то интересна до первой оплаты, а потом запой и снова в магазин за 800 руб/день.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может им тоже не интересно? А то так тебе напишут, что работает за свои копейки, а в жопу дать за хорошие деньги не хочет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они цену за свою работу сами называли. Я даже не торговался. Второму даже чуть больше сказал заплачу (и заплатил), чем оставалось за остаток работ.
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда работал системным администратором в оптовой алкогольной компании, слышал, что средний срок работы грузчика в компании - 20 дней. Половина дотягивает только до аванса, а потом теряется навсегда, 49% - до получки. И только 1% умудряется работать несколько месяцев, до года, до какого-нибудь фееричного залёта (типа обмена товаром с грузчиками пивного склада через дырку в стене).

7
Автор поста оценил этот комментарий

да, такой же опыт. + таджики работают хорошо. Они не профессионалы но на тупой физический труд хорошо годны. Без профессии русский мужик пытается наеобмануть и забухать. В первом ты можешь помешать, а во втором не можешь. Сорвут все нормы и им до фонаря.
В основном низкоквалифицированным и достаточно высокооплачиваемым трудом готовы заниматься на словах. А как до дела: это того не стоит. Так какого хера ты соглашался?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было сделать ремонт ванны, заменить плитку, переместить чуток дверь, поставить всю сантехнику, освещение переделать + перекрасить потолки и поклеить обои по всей квартире, и откосы на окнах.

Позвали знакомого, который делал ремонт на старой квартире, он сказал, что ушел на пенсию и послал племянника. Племянник криво косо посмотрел, в разговоре хамил, объяснял нам как он видит наш ремонт (навесные потолки, пластик на откосах, пластик везде), попросил 200 тысяч сказал работы на три недели минимум.

Позвали мужика с области, который делает ремонты в посёлке, где у нас дача. Посмотрел, поглядел, сказал все сделает, три недели и 250 тысяч.

Позвали фирму, которая занимается ремонтом. Приехали два молодых холёных парня, посмотрели, посчитали, сказали пригонят таджиков, 275 тысяч и 2 недели.

Плюнули на всё и позвали бригаду таджиков, посоветованных коллегами. Две недели, 150 тысяч рублей. Уточняли каждый момент, как нам лучше будет. Поцарапали при монтаже зеркало (я бы даже не заметил), сделали скидку на работы за это.


Знакомые делали ремонт. Дали им номер этой бригады. Бригада назвала им цену, допустим те же 150 тысяч. Они все равно испугались и наняли знакомого за 200 тысяч. В итоге он делал на неделю дольше обещанного, и взял 250 тысяч.

раскрыть ветку (7)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вай, Баходур, как чисто на русский языке написал, глаза радуются

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бародар, ташаккур! Ман солҳои дароз таҳсил кардам!)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чего бы вам всем не обняться и не сьебаться к узбекам и таджикам? У тебя узбеки взяли меньшие деньги не потому что они такие честные, а потому что для них это все равно большие деньги и живут хуй знает где и одни. А русским за квартплату платить надо и семью содержать. Хотя чего вам тут писать, вы тут сами половина узбеков, таджиков и прочих казахов, вот и вылизываете их постоянно.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы указанные выше россияне работали в срок и не бухали, если бы сделали то, что просили, а не пытались бы соскочить рассказывая как круто поставить пластиковый потолок, вместо того чтобы выровнять обычный, если бы не накручивали бабло пользуясь, что ремонт заказала девушка, которая не разбирается в стоимости, то делали бы они.

Вот машину я чиню у нормальных русских ребят, которые делают все мгновенно, никакой разводки, качественно и с подробными пояснениями. Даже мысли нет поехать в ара-сервис чтобы сэкономить пару тысяч.


А так, зачем мне проявлять чувство солидарности с вороватыми лодырями с гражданством, если те же узбеки и тажики имеют куда больше морального права называться русскими таджиками и русскими узбеками в широком смысле этого слова?


У меня один знакомый был с подобной позицией. Сам занимался ремонтом, правда в новостройках, и клял гастарбайтеров на чем свет стоит. Однако отдыхать ездил за границу, потому что: эти сраные южане не могут в сервис, хрен им, а не бабло. Машины покупал иностранные, потому что: ни рубля не отдам криворуким толльятинцам. Да и в целом ненавидел всех, включая русских, за исключением тех случаев, когда требовал что-то для себя. Тут у него резко поднималось национальное сознание. Украинец если что по национальности, чистокровный, с акцентом и приехавший сюда уже в возрасте.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ребят вы видимо не нарывались на абреков над которыми надо стоять - только отвернулся и все нет никакой работы. Или весь инструмент поломают, или такого налепят по-быстрому что тушите свет.


Вон строим мужику пристрой, подогнать надо под существующую крышу - а ее слепили такие-же ары в категории "подешевле", быстро сделали, да. Но на 11 метрах 12см задрали, и видно же что крайний лист у них в диагональ не залазил - повернули, хер с ним, торчит. Нам винтом из-за них пришлось свою крышу складывать. А угол дома при замене венца эти умельцы просто на блоки поставили, даже без раствора и какая изоляция вы о чем?


Про тольятинцев, кстати: езжу на вазе. И буду брать ларгус, да.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас 36ч неделя, или 40? Пятидневка или сменная?
2
Автор поста оценил этот комментарий

за МКАД-ом  с какой стороны?

37
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера себе не деньги, две-три таких шабашки в месяц и в провинции можно жить спокойно, еще и копить. Другое дело, что не найти таких вкусных подработок(
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Одна такая шабашка в провинции = месячная оплата труда низшего звена госработников, а так же = на 3 тысячи больше, чем платят продавцам в вещевых магазинах -_-
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречали силовых на такой глубине, без табличек, без песка, без ленты? Или не работали в этой сфере или ооочень везёт. Как то над тремя нитками силового нашли оптику на глубине 0,2 -0,3 м. Точка в точку по трассе шёл.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, в 15 году строили завод, не большой, 20к кв.метра. так вот заливали там пол таджики, узбеки. Сначала ровняли землю, потом сетку. Ну вообщдев в выходные их какойто ушлый приспособил работать, и в процессе планировки они натыкааются на бетон, а что надо когда видишь бетон? Правильно, хуярить ломом и акурат вхуярить в 10 кВ кабель, меж фаз. Сей факт я увидел в понедельник, когда пришли ОВБешники, лаборатория и начальник РЭС. Работал второй день, кто там че с кем согласовывал хрен знает. Таджиков вроде меньше не стало, и узбеков то же
7
Автор поста оценил этот комментарий

там копалось легче

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Траншею под силу засыпали три месяца до того, а вокруг дерн и трудная почва.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин барин. Кабель или фидер протягивали внутри территории завода. По факту прорыли канаву, а что туда кинули не известно.

Автор поста оценил этот комментарий
Я много чего встречаю.И еще больше копаю. Поэтому предпочитаю знать нормативы коллег подземных.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот они не все предпочитают знать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому, это их вопросы. Не мои. Комиссия на место, акты с указанием сетей под подпись. Жопень бумажками прикрывать, это то, чему я учу производителей работ. Ну и шурфим все, что обозначено, не зависимо от указанных глубин. Это уже опыт)).
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно не твои. Об этом спору нет. Но так делают. И много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это ненадолго. Особенно в городе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема оптики рядом с силой? Она в броне и наводок нет никаких.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На оптику вообще нет никаких наводок, это же оптика! А проблема в том, что когда электрики приедут эту силу выкапывать по тем или иным надобностям, они первым же делом эту оптику порвут, и экономия на полноценной прокладке трассы отольётся срочными работами по восстановлению этой оптики...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это оптика для наружной прокладки, то её нужно постараться порвать, даже экскаватором.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что те, кто кидают оптику в неглубокие канавы поверх силового, не парятся с приобретением полноценной бронированной оптики. А обычная мультимодовая на стальной жилке рвётся даже упавшей веткой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у кого-то будет жесткий секс)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, по ПУЭ не меньше 0,7 метра
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитали наверняка так. И разницу забрали.

Автор поста оценил этот комментарий
ПУЭ регламентирует глубину укладки кабеля, по верхней его границе. Траншея, как правило, глубже. С учетом песчаной подсыпки и толщины самого кабеля)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

0,9 м норматив под силовой кабель

Автор поста оценил этот комментарий
Дак они не тем штыком меряли)))Вот правильный:
ТТХ штыка: общая длина — 380 мм; длина клинка — 310 мм; ширина клинка — 16.5 мм; внутренний диаметр трубки – 14,4 мм.
18
Автор поста оценил этот комментарий

12 тысяч за два дня работы. Большинство россиян даже близко столько не зарабатывают.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
12 тысяч на двоих за два дня пахоты лошадиной. 3000р в день. И сомневаюсь, что за 8 часов Вы в таком режиме неделю, полторы отработаете и ляжете.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, читай внимательно текст. Сначала он работал один с 5 утра до 12 (7 часов). Потом с помощью отца с 12 до 6 (6 часов). Итого 19 человекочасов.


12K/19 = 631 руб в час. Т.е. если ты этим занимаешься полный рабочий день, будешь получать


В неделю: 5 * 8 * 631 = 25240 руб в неделю, или больше 100К в месяц.


Большинство россиян столько не зарабатывают.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ну.)))) Не будете получать. Физически не сдюжите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Копать тяжело первые две недели, потом привыкаешь и по утрам уже ничего не болит
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рассчёты в стиле "Если зарабатывать 25 тысяч в месяц, то за 4 месяца это ж 100 тысяч накопить можно!".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, "Если зарабатывать 25 тысяч в месяц, то за 4 месяца это ж 100 тысяч заработать можно!".

5
Автор поста оценил этот комментарий
Первое:2 дня работы это на 2х, на одного 6 тыс оплаты.
Второе: тяжёлые работы +/- столько и оплачиваются. У нас была раньше подработка разгрузить тонну сахара на 3 этаж поднять. Мешки 50 кг. 2-2,5 вроде платили. Один мужик мог бегом, 2 тонны по 2 мешка за раз таскать, часа за 2-3. Вот тебе и 4-5 тыс за пару часов. Но с нормальным здоровьем там тонну разгружать часа 2-3 и спина ещё вечером передаст наилучшие пожелания за такое.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, читай внимательно текст. Сначала он работал один с 5 утра до 12 (7 часов). Потом с помощью отца с 12 до 6 (6 часов). Итого 19 человекочасов.


12K/19 = 631 руб в час. Т.е. если ты этим занимаешься полный рабочий день, будешь получать


В неделю: 5 * 8 * 631 = 25240 руб в неделю, или больше 100К в месяц.


Большинство россиян столько не зарабатывают.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не учли, что это тяжёлые условия труда(что обычно оплачиваются по повышеному коэффициенту), + срочные работы, что тоже оплачивается чуть выше, +такие работы не предусматривает полную занятость, так что скорее всего, без набивки базы заказчиков из 5 дней 2-3 дня будет простой.
У вас счёт, как в детстве. Что получая по 15 тыс зп, за 2 месяца можно накопить на PS4.
от дже мастер депиляции, что дошла до 100 тыс начинала с 15-20 и потом год-два, примерно должна нарабатывать клиентуру, чтобы выйти на 100. А любой косяк/болезнь/переезд могли бы аннулировать все её труды. С тяжёлым физическим трудом полегче, в поисках работы, но нет гарантий, что не сляжешь с грыжей, после первой же траншеи( от того наверное и нет тех кто до пенсии в земликопах, ради хорошего заработка и детей своих хочет видеть в той же профессии)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за 2 недели поработать суммарно 19 часов - срочная работа? Не говоря о том, что копать землю - тяжелая работа? Я школьником с братом на пару за полдня примерно на столько копал, когда делали отвод воды из дома в канализацию. Правда и расстояние не 35 метров было, а около 10. Но это 2 школодрона за пол выходного (с постоянными перерывами и нытьем) сделали. 2 взрослых мужика за 2 дня не смогут прокопать 35 метров???

1
Автор поста оценил этот комментарий

может быть такое, что там чьито еще коммуникации проложены и экскаватор их может вскопнуть

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если территория производства то хз что там положено, а вручную меньше шансов перебить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как я в городе работаю? Думаете все нанесено? Щаз. А исключительно руками, не вариант совсем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На производстве 30м вариант, дешевле чем восстанавливать с остановкой производства.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чегоооо? Какая смена, 1700 в час/катерпиллер, он тебе в ковш глубиной 50 метров за пару часов выроет. Фундамент мне копали, где камень на камне 8*8 за полтора часа.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 70см и выкласть кирпичем совсем другая цена
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно кирпичем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, бля, бетонным кабель каналом совсеем другая цена
Автор поста оценил этот комментарий

Для кабельных линий до 20 кВ, кроме линий выше 1 кВ, питающих электроприемники I категории*, допускается в траншеях с количеством кабельных линий не более двух применять вместо кирпича сигнальные пластмассовые ленты



Это если 70см.))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Минусану, вручную копают там где есть вероятность наткнуться на коммуникации, например, силовой кабель или связь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с удовольствием посмотрю, как вы в условиях коммуникаций города-миллионника обойдетесь ручным трудом. Коммуникаций, поболе чем на заводе, гарантирую. Может научите неразумного. А то что это я на технику деньги трачу, дурак такой.))))
Автор поста оценил этот комментарий
Штык лопаты 30 см
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и? Старпост читали? 40см глубина.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Переречитал, оба правы)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и то хлеб)))
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам кабельщик уже лет 8, на такой глубине и длинне. Это скорее времянка или перемыка от щита до щита.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я газопровод прокладывать буду и рвану эту сеть, их это, видимо, утешит)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Бог вам судья, если будите копать без согласования)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видели чтобы газопровод без согласования строили?))
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы друзья в бар не позвали?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши, если что, я серьезно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я живу в 600 км от мск. добиратся затруднительно:-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль. Узбеков буду искать =(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка про "будешь плохо учиться, будешь в грязи копаться как дядя" чота теперь уже не шутка =((

5
Автор поста оценил этот комментарий

Че там вкусного?

В Москве уборщица за уборку квартиры берет 3 тысячи и работает 4 часа. И это еще считается недорогой вариант.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сам не пользуюсь услугами уборщиц, но друзья говорят, что 8-10к в месяц обходится по два раза в неделю. Так что, кажется, все же дорогой.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе?

В Москве точно нет, сам пользуюсь и плачу вышеозвученную сумму. В Химках в однушке стоила уборка 1,5-2 тысячи за раз.


https://www.avito.ru/podolsk/predlozheniya_uslug/uborka_kvar...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В Липецке цены такие же.
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве. "Оптом" получилось у них, полагаю, дешевле договориться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно. Это вдвое ниже рынка. Либо уборка тяп-ляп два часа, либо еще что-то. Или может сведения старые. Я вам пруф на ценник скинул и это Подольск, а не Москва.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если головой немного подумать, то отдавать 24 тысячи в месяц на уборку это даже для Москвы дохуя. Впрочем, ваше право считать как вам угодно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему 24?

Раз в неделю - 3 тысячи - 12 тысяч и это за трешку. Собственно, тоже немало, я поэтому говорю, что есть более шоколадные вещи, чем траншеи копать.

Автор поста оценил этот комментарий
Цена за метр уборки идёт и уровень загрязнения . В нашей провинции от 50р метр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну то есть стандартная однушка 1700 минимум, а чел тут пишет что в Москве у его друзей за косарь убирают...

Автор поста оценил этот комментарий
Москва? )) милости прошу в малярку
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, что вариант такой же будет по итогу)
Автор поста оценил этот комментарий
Другом надо быть и бухать
Автор поста оценил этот комментарий
В одну не в одну, но чтож не попадают мне вообще колымы)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку