Почему ЕГЭ всеобщая истерия?

ЕГЭ – это всеобщая истерия? Вот уже на протяжении 20 лет ЕГЭ и ОГЭ вызывает много негодования. Конечно, найдутся и те, кто «за» этот экзамен. Непонятен тот «ужас», которым окутывают этот экзамен.

Один из неоспоримых плюсов ЕГЭ - это подавать результаты в разные учебные заведения, в разные города дистанционно и одновременно. У абитуриентов из провинции появились шансы поступить в элитное учебное заведение. Когда я сдавал вступительные экзамены, то приходилось подавать документы только в 2-3 ВУЗа, которые расположены в одном городе. Вступительные экзамены сдавали в установленные дни (так чтобы испытания не пересекались друг с другом). Представляете какой уровень стресса? 3 раза сдать одни и те же дисциплины (в одно время сдашь лучше, в другое - хуже). Не в каждом ВУЗе принимали копии документов (нужно было выстоять очередь и заполнить кучу бланков). Копии заверяли у нотариуса (опять же очередь плюс дополнительные деньги). В некоторых ВУЗах принимали только оригиналы документов. Вот это выглядело настоящим кошмаром и ужасом.

Многие говорят, что теперь к ЕГЭ готовятся только по нескольким предметам, но так было и раньше. «Математику» и «русский язык» сдавали как обязательные дисциплины. Еще три предмета сдавали по выбору – профильные, которые требовались на вступительных экзаменах в ВУЗе.

Еще к большим плюсам ЕГЭ относится снижении уровня взяток за вступительные экзамены. Многие отмечают повышение объективности оценки экзамена – все-таки непредвзятость в этом вопросе важна.

Камеры снижают риск того что ученики будет списывать или учителя будут помогать. Это ставит ребят в равные условия.

Хоть к ЕГЭ, хоть к традиционным экзаменам необходима полноценная подготовка. Если усердно готовишься – сдашь на отлично, плохо готовишься – будет неуд. Я заканчивал школу в 2002 – и тогда тоже одноклассники ходили к репетиторам, если не хватало сил разобраться. В 90% случаев готовиться к экзаменам или решать задачи можно, используя, например, Ютуб. В 2002 году не было такого интернета и полезной информации, пользовались только из учебником и помощью учителей. Гигабайты решенного материала в интернете, бери-не хочу, учись, тренируйся! Сколько материалов по гуманитарным дисциплинам? Обзоры литературных произведений, видеолекции по праву, истории и другим предметам.

Возможно, что лень заставляет учеников ныть, что учителя ничему не учат? Конечно, во все времена были "плохие" и "хорошие" учителя, но если ТЫ стремишься к знаниям, то ничего не помешает!

Можно много рассуждать на тему плюсов и минусов. Я бы сказал, что большинство минусов, о которых говорят появились из-за несовершенного внедрения этого экзамена. Если устранить недоработки, то ЕГЭ станет гораздо эффективнее и полезнее.

.

автор статьи: https://www.instagram.com/deineka_vasiliy/

Почему ЕГЭ всеобщая истерия? ЕГЭ, ОГЭ, Образование, Школа, ВУЗ, Абитуриент, Школьники, Система, Экзамен, Тест, Испытание, Студенты, Учитель, Репетитор, Институт, Универ, Колледж, Академия