Почему дурак пытается из другого человека сделать дурака?

Почему дурак пытается из другого человека сделать дурака? Дураки, Человек, Домыслы, Люди, Автопортрет, Стриптиз, Оценка, Суждение, Размножение, Человечество, Сущность, Душа, Проекция, Вор, Негодяи, Представления, Окружение, Ум, Психология

Любой «другой» человек в том виде, в каком я его представляю – мой домысел (от начала и до конца), творение моего ума. Таким, каким я представляю (рисую себе) "другого" человека, его на самом деле нет (и быть не может).
Поэтому, если я (условно говоря) дурак, то я нарисую другого человека дураком (тем, кто я есть), а себя нарисую умным. Если я (условно говоря) умный, то я нарисую другого человека умным, а себя дураком и буду завидовать уму другого человека, буду любоваться умом другого человека.

В результате все «другие» люди – разные варианты меня самого - самого себя. Чтобы не скучно было с одним и тем же собой? Таким образом, любуясь другими людьми, я любуюсь всегда лишь самим собой. Фактически, никаких "других" людей просто нет - им неоткуда взяться. Есть лишь "Я" ("ты, да я, да мы с тобой").
Все другие люди - мой коллективный автопортрет, в котором (поскольку я рисую его не-осознанно) я не льщу себе. Поэтому, чтобы узнать какой я есть на самом деле, мне достаточно посмотреть на окружающих меня людей - на мои представления о других людях.

Поэтому все негодяи и редиски (плохие люди) в твоей "реальности" - это исключительно только ты (="Я") сам и есть. Надо же тебе на кого-нибудь злить-ся (=кого-нибудь "любить" =бранить =бранить-ся). Сам себя не похвалишь (или не побранишь =не полюбишь) - никто не похвалит (не побранит =не полюбит).

Поэтому если дурак пытается из другого человека сделать дурака, то это совершенно естественно. И по-другому быть просто не может.
Если, например, ты делаешь из любого другого человека вора (негодяя), то это значит только то, что ты - этот вор (негодяй) и есть. Ты этим самым выставляешь всем напоказ свою внутреннюю сущность. Ты устраиваешь ("ничтоже сумняшеся") стриптиз.

"Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты"

Если я вижу (=рисую, представляю, воображаю) в любом другом человеке морального урода (или дурака, или ещё кого-нибудь), то это я - этот моральный урод (а вовсе не "другой", которого вообще не существует).
В этом смысле следует быть несколько осторожнее в оценках, которые мы даём (нередко с ходу, не задумываясь) "другим" людям. Ведь мы (этим самым, часто сами того не сознавая) рисуем свой автопортрет, открыто выражаем свою внутреннюю сущность, находим "родственную душу".

Мы (таким образом - своими суждениями) плодим и размножаем "себя" в сколь угодно больших количествах. Ведь мы можем увидеть себя (дурака, негодяя, вора, ..) во всех окружающих людях, во всём человечестве. И думая, что заклеймили позором весь (насквозь прогнивший) мир, мы лишь спроецировали (насквозь прогнившего) "себя" на всё прогрессивное человечество.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.