Пиррова победа (минутка юмора)

Пиррова победа (минутка юмора) Пиррова победа, Юмор, Шутка, Длиннопост

Пиррова победа — победа, доставшаяся слишком высокой ценой; победа, равносильная поражению.


Происхождением это выражение обязано битве при Аускуле в 279 году до н. э. Тогда эпирская армия царя Пирра в течение двух дней вела наступление на войска римлян и сломила их сопротивление, но ценой огромных потерь.


Пирр заметил:


«Если мы одержим ещё одну победу над римлянами, то окончательно погибнем»


или, по другой версии,


«Если я одержу ещё одну такую победу над римлянами, у меня не останется ни одного воина из тех, что прибыли вместе со мной».

Но самая распространённая и упрощённая версия гласит:


"Ещё одна такая победа и я останусь без войска".

Лига историков

13.6K постов50.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, но это меня тронуло
раскрыть ветку (33)
71
Автор поста оценил этот комментарий

мстители, война бесконечности. Танос справился со своей задачей

-Дочка?

-Ты сделал это?

-Да

- И чем ты пожертвовал?

- Всем

раскрыть ветку (32)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно с середины фильма стал сочувствовать титану.

раскрыть ветку (28)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Thanos did nothing wrong, короче говоря.

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так.

7
Автор поста оценил этот комментарий
То есть он прав когда уничтожил половину населения вселенной ? А что если бы вы были одним из них . Или близкий человек . Ведь он уничтожил не плохих людей , а рандомно выбрал .
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не переоценивай важность своей жизни. Если я или ты исчезнем завтра - миру будет насрать. А "плохой" и "хороший" - субьективные понятия.

Он отдал всё за идею. А ты бы скорее всего и жопу с дивана не поднял.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Признаю Танос очень целеустремленный . Но вам что пофигу что его идея это геноцид ? Неужели вы считаете что не было другого решения перенаселения?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, там ненаучная фантастика, хрен знает что за силы управляют вселенной, в которой вообще возможно перенаселение. Так что если скажут что другого выхода нет, значит нет, скажут есть, значит есть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если ненаучная. Они могли бы дать хоть какое-то объяснение, почему это было единственно верным решением. А так получилось: потому что Танос ничего придумать больше не смог.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он с ЧСВ . Сам решил что есть проблема и сам нашел решение . А то с такими технологиями(Ваканды например) перенаселения не должна быть проблемой. На худой конец гмо есть . Никто не помер бы от голода .
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в душе не ебу. Но он решил, что нет. А он нехилую часть галактики под контролем вроде как держал и мозгов-опыта у него явно побольше, чем у большинства тамошних супергероев. К тому же это был не геноцид - он не уничтожал полностью, а только 50%.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Творит зло во благо будущего

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только от "беспристрастного" суда могут умереть все ведущие ученые и люди, продвигающие расу, и, таким образом, ещё быстрее угробить её

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Танос и так много на себя взял, убрав половину вселенной. Он стал злодеем, по пути потеряв своих близких. Он стал тем, кого ненавидят. Он Тёмный Рыцарь Вселенной.

А если выбирать среди всех, то умрёшь от старости пока будешь сортировать. И по каким критериям судить кому жить, а кому умереть? Если критерий "из-за продвижения расы", но сам этот представитель ужасен морально, то как с ним быть?

Вот Танос и решил дать волю случаю. СПГС говорит, что жизнь состоит из случайных вещей и случайно умереть можно в любой момент.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если эта раса живёт и процветает, какой смысл стирать половину её жителей, если чисто из-за этого она может вымереть? В таком геноциде нет смысла. Он есть только в том случае, если планета, на которой живут, переполнена, людей слишком много, работы нет и прогресс встал. То, что сделал Танос - хуета, в ней не было смысла, а сам он был неправ, что решил поступить именно так.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожнее, на редите забанили половину людей которые подписались на саб "Thanos did nothing wrong".

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

э?
Пс, это не редит

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Приколюха такая была. На сабреддите забанили половину пользователей, типа как танос

2
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот они сами об этом просили и потом ещё создали саб для таких неудачников
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще далеко не фанат Марвел, войну бесконечности посмотрел лишь недавно, скачав рип с торрента. И знаете, я был поражен: в этом фильме поднимаются такие сложные, по меркам блокбастера вопросы, как:"так ли плох геноцид","что вообще есть добро", проблематику отцов и детей, и так далее. Сказать, что после просмотра я ещё долго охуевал, пялясь на титры, ничего не сказать.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Я смотрел в вк, и тоже не ожидал такого. Пока сам не увидел, думал, еще одно говно, ан нет. На моментах с Гаморрой и Таносом даже чуть не прослезился, когда понял, насколько она ему дорога и насколько трудно ему было сделать такой шаг ради такой цели.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Его поступок бессмысленен. Бороться с самой природой жизни - это как воду в ступе толочь.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он и не боролся с природой жизни, он лишь хотел забалансить обстановку. Да, рано или поздно существа снова расплодятся и придется еще раз щелкнуть, но это именно то чего он добивался.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Он мог просто увеличить количество ресурсов... Имея полный контроль над реальностью вселенной. Сам факт того, что он даже не рассматривал это вариант, говорит не в его пользу.
ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вован?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не Вован.
3
Автор поста оценил этот комментарий

-Все собрал?

-Все.

-И какой ценой?

-Ценой всего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли ему стало понятнее

Автор поста оценил этот комментарий
Перевод неверный... И что тебе это стоило? Всего... Как то так.... Потому что он в принципе ничем не жертвовал. Он отдал все что имел
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то Танос у меня ассоциируется с жнецами из mass effect.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жнецы просто убивали всю органику, а Танос на рандоме пол галактики щелкнул, не выбирая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку