Пиканья стейк

Последнее время каждый второй фудблогир готовит пикабушныйнья стейк, типа это такая офигенная альтернатива премиум кускам за кучу бабла.

Правда ли это? Частично, с определёнными допущениями, иначе бы этот отруб стоил не дешевле стриплоина.

Что вообще такое пиканья?

А это вот здесь:

Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост

Отдельная мышца на говяжьей жеппке.

Бразильцы любят её жарить на шампурах вот в таком формате:

Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост

У нас часто продают её уже нарезанной, и обычно довольно тонкими кусками, так как этот отруб типа жестковат и так себе жуётся.

На самом деле всё не так просто - отруб действительно жестковат, но не везде:

Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост

Поэтому надо искать кусочки не сильно широкие и потолще, значит они будут скорее всего ближе к мягкому концу.

Но что-то в последнее время таких кусков в магазинах не встречаю вообще Т___Т

Одни тонкие широченные лопаты.


Но сегодня я решил сыграть в лотерею - в одном магазине с быстрой доставкой продуктов (дело происходит в Питере) было такое предложение:

Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост

Я решил куплю, а там будь что будет.

И вот что приехало (это я уже поперчил, посолил и немного помазал маслом):

Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост

Широкий, тонкий (12-13 мм) кусок, в общем никакой надежды :(


Но была не была, минут 50 он у меня полежал в тепле и реально догрелся до 20 градусов (я замерял)


Дальше сковородку на максимальный огонь и вперёд:

Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост
Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост

Стоял над ним с секундомером - 2 раза по 30 секунд на каждой стороне. Почему не по разу по минуте - ИМХО по ощущениям так лучше корочка получается.


Через две минуты на доску и под фольгу, воткнул термометр. Глядя на то как резво растёт температура мяса под фольгой, убрал фольгу через минуту. Ещё минуту дал полежать без фольги, пока не остановился рост температуры.

Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост

На фотке видно что стейк дошёл сам до температуры 57,2, но на самом деле было и 57,4. Просто она чуть чуть упала пока я фоткал.

Если верить градуснику, то это, типа, медиум.


Ладно, разрезаем, что вообще получилось и можно ли это есть?

Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост
Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост
Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост

Честно скажу - зачот.  Я боялся что будет жестко и труднопрожевываемо.. нифига. Очень хорошо получилось. Никаких проблем с жёсткостью, как обычно бывает со стейками из задницы. И вкусно, реально очень классный вкус у пиканьи, легко конкурирует с премиумными кусками, но важно, во-первых не пережарить (что с такими тонкими кусками сделать вааааще легко), во-вторых не нарваться на куски с самого края широкой части отруба. Мне такие попадались, и это была совсем не та пиканья, что пиарят на ютубах…


Вот ещё фоточки с лета, это была самая клёвая пиканья в этом году, маленькие толстенькие кусочки, увидите такие - берите.

Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост
Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K постов13K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.

29
Автор поста оценил этот комментарий

К своим 43 годам так и не понял вкуса мяса прожарки Медиум и другим с кровью.

Всегда кажется что оно недожарено

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Объективно - там нет крови. Но с тем что у каждого свои вкусы спорить не буду.

Хотел сказать - не пропагандирую, но нет, определённо пропагандирую))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Второй кусок в пачке это реально кусок лопаты, завтра пожарю и отпишусь в каментах о том что получилось. Надежды мало.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделяль.

Кусок ещё тоньше, реально сантиметр. Жарил 1:40. Потом минута под фольгой, минута без. На фото то что получилось, цвет другой из-за освещения в первую очередь.

Как я и думал, чуда не произошло, мясо жуётся совсем не так хорошо как предыдущий кусок, прямо чувствуется разница на зубах. Нужно нарезать потоньше.

Но вкусно, реально вкусно. И сочно.

Короче лучше всё-таки ищите кусочки поменьше.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Второй кусок в пачке это реально кусок лопаты, завтра пожарю и отпишусь в каментах о том что получилось. Надежды мало.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1кг говяды или 4кило свинины, надо подумать

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо чередовать. Свинина это тоже хорошо

12
Автор поста оценил этот комментарий

Объективно нет, а визуально есть:)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что не смотрели фильмы Тарантино?)) вот там визуально - кровь))

А тут мясной сок, который максимум розовый (из-за миоглобина).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если горячее то вкус ещё пройдет. А чуть остынет...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может всё-таки дело в мясе? Говядина очень разная на вкус бывает.

Мне много кто рассказывал что не любит такое мясо, а потом пробовали хороший правильный стриплоин и мнение сразу менялось. Без каких-то предварительных ласк)

Выяснялось потом что им банально ни разу не попадала в руки правильная говядина.


Вот тем что на картинке я кормил обычных неискушённых ребят, которые всю жизнь ели исключительно веллдановое мясо. Было много удивлённых лиц, в хорошем смысле.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По мясу могу посоветовать стейки любого типа, которые продаются со скидкой. Сколько брал в Перекрестке (а там бывают очень приятные предложения за 300-400 рублей), всегда отлично.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По мясу могу посоветовать стейки любого типа, которые продаются со скидкой

ага, мой любимый совет)

Лучший стейк выглядит так:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я в курсе методов заготовки мяса.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда странно что вы судите о выдержанном мясе по замороженному

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стейк я пробовал в ресторане. сам не готовил. Пару лет работал с Абердин-ангуссами. Сам разделывал и видел это мясо. Его не сравнить даже с мясом обычных бычков на откорме, не говоря уже о говядине от десятилетней коровы. Мраморность видна, прослойки жира. Шло на отбивные и рагу "за ура" А про безопасность, ну тут я тебе скажу, видел бы ты что видел я, не стал бы вообще мясное покупать. Поработав с с/х и покатавшись по мясокомбинатам, а особенно лет 10 назад, такого повидал. Да, Мироторг - современная компания, у них производство на высшем уровне. Как впрочем и цена на их продукцию. Но нет гарантии что не подхватишь что нибудь из недостаточно обработанного продукта. А так дело вкуса, кто то ест сырое, кто вообще мяса не ест, американцы вон индейку в масле пол дня кипятят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слушай… так можно про любую сферу жизни ужасов накопать.. что ж теперь впечатлительным сразу ползти на кладбище?

Полностью безопасным мясо становится только в виде тушёнки, и то там при желании наверное другие проблемы можно найти. А овощи? Точно такой же источник паразитов, мы же не моём прям супертщательно. И в рыбе хватает всяких проблем, кроме тех что лечатся готовкой. Но есть FDA в конце концов, который вполне надёжно пишет о том где какие риски и как что можно употреблять.

Я всё же сторонник оценки рисков в каждом конкретном случае.


Про американцев и индейку в масле всё не совсем так)) они её любят делать во фритюре, но это довольно быстро, и целевая температура внутри индейки там 160-165F. Это я к тому что они её там не вываривают до превращения в тушёнку)) в духовке в разы дольше получается, цель правда такая же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

потом от этого сока с дизентирией в палату интенсивной терапии

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вдруг? От немытых рук или овощей ты туда уедешь, а не от мяса.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький мясной ресторанчик или кафе и готовить в своё удовольствие. Вот мечта:)

Приглашать гостей, чтобы делились опытом:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ближе к пенсии обязательно займусь) открою BBQ ларёк где-нибудь за городом))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное что варить запакованное мясо в бульоне это странно) и обоснование для этого там не особо логичное)
Я тоже, кстати, не понял этой идеи, поэтому пользовался водой


Хотя конечно в квартире у сувида нет особо конкурентов, учитывая его простоту и точность.
И габариты, если брать погружной термостат


Можно конечно купить проф духовку с точным контролем температуры, как у этого чувака на видео
Это пароконвектомат. Охуенная штука, но плохо вписывается в типовую кухню в жилье.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, когда-нибудь я таки построю дом с нормальной кухней) будет и гриль круглый год, и другие приколы)

Автор поста оценил этот комментарий
Градусник хорош. Что и откуда?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во, это он же стопудово @cheloveksrujom

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, нож АХЕРЕННЫЙ, тоже себе шунов хочу, но жена зарежет если узнает :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам тащусь!

В их американском магазе (https://shun.kaiusa.com) бывают распродажи, может выйти в разы дешевле чем у нас, главное с доставкой что-то придумать (естественно в Россию они не отправляют :/ )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против вкуса. Пока горячее это здорово. Хотя по Органолептическим ощущениям мне не нра.

Но когда остынет, согласись, это просто холодное непрожареное мокрое мясо:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу согласиться, ростбиф тоже готовят часто до медиум-рэйр/медиум, и он прекрасно заходит не только горячим, но и холодным.

Но опять же, сильно зависит от конкретного мяса. И отруб, и порода, и откорм - всё решает, и разница может быть не просто велика, а реально критична.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно ошибаешься. Я мясо покупаю впрок и замораживаю. После разморозки оно так же пахнет молоком.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заморозка не равно выдержка. В замороженном состоянии практически  не происходит ферментация.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, я бы такое есть не стал. я вырос в деревне, и ел разное мясо, включая совсем сырую свинину и жареную в угли говядину и т.д. Стейк пробовал пару раз только, и то один раз он был из полендвицы свинины. Но.. я учился в ветакадемии.. И повидал всякого дерьма. Рискнуть есть незамороженное мясо с магаза еще слабой термической обработки.. Ну можно конечно, но всегда есть небольшой шанс получить большую проблему. Хуже только суши с сырой какой нибудь рыбой..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что хороший стейк не имеет ничего общего с деревенской говядиной, кроме самого слова говядина. Ни в отношении вкуса, ни в отношении безопасности. Поэтому суждения по подобному опыту просто нерелевантны.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стопе. Ростбиф изначально мясо запеченое. Т.е. ты на раскрленной сковороде делаешь корочки с обоих сторон, чтобы запечатать сок, а потом в духовку минут на 5-7, при температуре 220.

Нет? Это не ростбиф?:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, давайте по порядку.


не существует такого явления как запечатывание сока в мясе. Сок прекрасно проходит через корочку. Запечатывание это старый кулинарный миф, который давно опровергли. К сожалению многие повара его до сих пор пропогандируют.


Теперь о терминах.

Что такое готовый стейк? Стейк это обычно довольно небольшой и плоский кусок отруба, обжаренный до вкусной и красивой корочки снаружи, и, очень желательно, сочный внутри. Не важно какой прожарки, есть мясо которое и в велдан прожарке остаётся сочным.

Обычно размеры стейка такие, что его достаточно просто обжарить на сковороде или гриле, и за это время он внутри также догреется до нужной температуры.

Но, если стейк большой, то его обычно доводят до финальной готовности в духовке.

При этом на самом деле важны только две вещи: 1) качество обжарки 2) внутренняя температура (готовность)

И то и то можно достичь разными методами.

Можно жарить до победного, можно сначала жарить, потом допекать, можно сначала сувид, потом сделать корочку, а можно на медленном огне прогреть почти до готовности, а потом обжарить (это reverse sear). Причём жарить можно на сковороде, на гриле, с помощью мощного верхнего гриля (бройлера), или горелки, или огнемёта..


Что такое готовый ростбиф?

Это либо большой кусок отруба, либо весь отруб целиком, который точно также обжарен до вкусной корочки снаружи, и доведён до правильной температуры внутри.

При этом как и в случае со стейком, можно использовать кучу разных методов для получения результата, просто исторически сложилось что ростбиф просто долго запекают, но это не оптимальный метод. При этом снаружи ростбифа точно также как и у стейка получается корочка - это реакция Майера, которая имеет абсолютно одинаковую природу, независимо от метода обжарки.

Ростбиф точно также как и стейк можно обжарить, а потом допечь, можно сделать сувид и обжарить любым удобным методом (гриль, горелка, сковорода, бройлер, просто люто горячая духовка), можно сделать reverse sear как со стейком (такой метод даст наиболее равномерную готовность, как и сувид)…

А можно просто кинуть в горячую духовку и ждать пока в центре будет нужная температура.

И точно также для ростбифа основными являются два параметра:

1) качество обжарки 2) внутренняя температура (готовность)

Ну и так как кусок большой, важным ещё становится равномерность готовности, то есть минимизация температурного градиента от поверхности к центру.


То есть по сути стейк это можно сказать кусок ростбифа)

Возьмите rib-roast, разрежьте его на несколько частей и вы получите несколько rib-steak’ов

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мираторг скурвился, одна шляпа какая-то в пачках. Праймбиф пока средненько держится, но тенденция тоже уже понятна. Из полуфабрикатов вакуумных вообще потерял надежду, а в мясных магазинах не продаются... Вот и не знаю как быть, иногда хочется стейка, возьмёшь, в руках повертишь, а там лохмотья бесформенные. И аж желание отпадает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Праймбиф ломит ценник и его сложно найти с нормальной скидкой. С мираторгом намного проще.

А куски очень разные попадаются, надо очень внимательно выбирать, вот так как сегодня, через доставку, я их стейки никогда не беру.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за просвещение:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда рад поделиться опытом)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про стейки Казбиф пока ничего сказать не могу, но ребра (chuck short ribs) у меня получились лучшие, из того что делал по классике low&slow.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, видимо надо дать им шанс

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ростбиф это запеченое мясо. Оно даже по запаху другое.

Знаешь.

Вот прям сейчас пообщался с тобой и думаю. А может ну его нахуй эту работу, сука, бизнес. И открыть точку "настоящие стейки"....и готовить в своё удовольствие и удовольствие гостей:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ростбиф от стейка отличается только размером. Толстые стейки, например, и ростбиф готовятся практически одинаково, только время разное.

И там и там лучше чем reverse sear ещё ничего не придумали.

Что стейк, что ростбиф, это корочка снаружи, сочное мясо внутри.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну такого как в посте там нету :) отправить можно дропом каким то

но если честно я уже посматриваю на mcusta - дешевле, просто купить и имхо красивее

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас нет, ещё недавно был, это серия nagare, они видимо в Америке подзакончились…

По красоте спорить не буду, мне просто очень понравилась фактура клинка, она совсем не такая как у типичного дамаска.

Так-то японцев много разных интересных, посмотрите ещё как минимум Yaxell и Miyabi, прежде чем окончательно выбрать, да и Shun’ов ещё куча разных есть, мне серия Seki Magoroku прям очень нравится.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще псевдо-сувид вот такой. Я так делал иногда, пока не купил оборудование (когда купил, удивлялся, а чего я раньше то не купил - ни денег огромных не стоит, ни места не занимает) - вполне годно получается. Наверное, стейки тоже так можно.


https://belonika.ru/5340/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, интересная придумка, если набить руку и правильно подбирать объём воды к объёму мяса, то вообще норм. Единственное что варить запакованное мясо в бульоне это странно) и обоснование для этого там не особо логичное)

Вариантов масса на самом деле.

Я раньше просто брал духовку с возможностью готовить на низких температурах, и ставил 55-60 на два-четыре часа (в зависимости от размеров куска), получалось отлично. Никаких луж сока под мясом не набегало.

Ну а потом дорвался до гриля с непрямым нагревом, градусника с постоянным контролем температуры и всё… уже не до сувида было)

Хотя конечно в квартире у сувида нет особо конкурентов, учитывая его простоту и точность.

Можно конечно купить проф духовку с точным контролем температуры, как у этого чувака на видео


Но это дофига денег и опять же места много надо.

Предпросмотр
YouTube18:23
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"чувак по-приколу отсувидил стейк не запечатывая его в пакет, просто кинул в воду!"


Это варка, собственно. Радикальная разница - половина вкуса переходит в бульон.

Само по себе варёное мясо может быть вкусным, естественно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так, варка это всё-таки при других температурах. А сколько он там по факту потерял вкуса мяса в бульоне при таком методе, тут уж я не берусь судить) просто забавно получилось.

Я и сам большой противник совмещения варки с с другими методами приготовления, именно потому что при варке вкус уходит в бульон.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно есть сырое мясо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых - легко, тар-тар или карпаччо (когда мясо реально сырое) из говядины это офигенная тема.

Во-вторых - мясо в посте к сырому не имеет отношения, так как при такой температуре мясной белок уже сворачивается.

Попробуйте такое мясо охладить и сравнить то что вам кажется сырым с реально сырым мясом, увидите большую разницу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пьканью и прочую "альтернативу" готовлю последнее время только в сувиде. Результат неизменно прекрасен.

А, вот, если некогда, покупаю рибай или стриплойн  - их можно и на сковородке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сувид, конечно, отличный метод. У меня друзья в нём даже брискет готовили, в отсутствие смокера) и получалось очень даже.

Тоже думал начать сувидить, но я всё-таки больше фанатею от уличной готовки))


Я тут видел забавный видос - чувак по-приколу отсувидил стейк не запечатывая его в пакет, просто кинул в воду! И ничего, хорошо получилось)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Градусник хорош. Что и откуда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@cheloveksrujom

Раньше на онлайнтрейде такой продавался под брендом proficook, стоил где-то 1200.

Недавно такой же но с другим названием видел в метро с&с.

Он на самом деле очень средненький.

Во-первых один у меня просто сломался через месяц, походу из-за попадания влаги (корпус нифига не монолитный, как оно кажется)

Во-вторых жало можно бы и потоньше, он тогда бы побыстрее мерял.

Впрочем, это не самый плохой вариант.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиканью готовлю только целиком! А потом нарезаю. И получается что на все вкусы, где тоньше кусок тем велдан ближе к середине нормальный медиум. Я, правда, к велдану больше..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачот, однозначно!

Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это выдержанные при низкой температуре без заморозки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно смущает что такое мясо пахнет молоком.

Оно либо выдержанное, либо с молочным запахом когда совсем свежезабитое, выбрать можно что-то одно…

Может я конечно ошибаюсь, но сколько ел разной говядины, всегда именно так было.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

100 это уже пиздец. Вся влага в мясе кипит и мясо уже вареное внутри

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да там обычно к этому времени уже влаги нихуя нет, всё высохшее наглухо))

Если это не барбекю low&slow конечно. Там 95+ как раз целевая температура обычно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я прекрасно это понимаю. Я сам готовлю мясо и прожарки медиум тоже, только не для себя. Мне кажется сыровато, себе жарю по 2 мин с каждой стороны, темпр внутри стенка 72-74гр.

Если сделать правильно и не передержать, то прлучается тоже мягко и вкусно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут кстати респект за правильный веллдан.

Для многих веллдан это не 72 градуса, а просто ужаренное до смерти мясо. Типа любая температура от 72 до 100 - веллдан))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мираторг, да ты рисковый.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да чёт пиканья стейками у нас только мираторг и мясоет. Тот же праймбиф я видел пиканью, но только целыми отрубами по 2 кг, а не стейками, всё никак не попробую.

А какие ещё есть варианты конкретно с пиканьей?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Беру в самокате и пятёрке со скидкой, тоже не самый премиальный кусок, но понравился больше чем стриплойн
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот конкретно этот я ел когда был в Казани, вот совсем не зашло. Притом что на вид всё было очень даже мраморненько.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот на таком аппарате готовлю стейки, покупаю от мираторг. Мож чего посоветуете, по мясу.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да советы простые - праймбиф, мираторг… искать скидки на премиум куски (рибай, стриплоин), они реально доходят до 50-60% когда срок годности заканчивается. Из альтернативы кроме пиканьи посоветую чак ролл, но надо очень внимательно выбирать, чтоб был прям ближайший к рибаю, и скёрт конечно же. Фланк/флап/бавет тоже ничего. Топ-Блейд/флэт айрон прям очень нежный, но по мне так вкуса в нём маловато.


Про других производителей не скажу, всё хотел казбиф попробовать, но руки не доходят. Мясоет ещё пытается играть в премиум, но то что они продают в супермаркетах мне не очень зашло, на вкус средне, по цене очень дорого.

Но у них вырезка для тартара просто вне конкуренции по цене.


Брал уругвайскую пиканью Tacuarembo, неплохая, но ИМХО мираторг вкуснее.

показать ответы