Пиканья стейк

Последнее время каждый второй фудблогир готовит пикабушныйнья стейк, типа это такая офигенная альтернатива премиум кускам за кучу бабла.

Правда ли это? Частично, с определёнными допущениями, иначе бы этот отруб стоил не дешевле стриплоина.

Что вообще такое пиканья?

А это вот здесь:

Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост

Отдельная мышца на говяжьей жеппке.

Бразильцы любят её жарить на шампурах вот в таком формате:

Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост

У нас часто продают её уже нарезанной, и обычно довольно тонкими кусками, так как этот отруб типа жестковат и так себе жуётся.

На самом деле всё не так просто - отруб действительно жестковат, но не везде:

Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост

Поэтому надо искать кусочки не сильно широкие и потолще, значит они будут скорее всего ближе к мягкому концу.

Но что-то в последнее время таких кусков в магазинах не встречаю вообще Т___Т

Одни тонкие широченные лопаты.


Но сегодня я решил сыграть в лотерею - в одном магазине с быстрой доставкой продуктов (дело происходит в Питере) было такое предложение:

Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост

Я решил куплю, а там будь что будет.

И вот что приехало (это я уже поперчил, посолил и немного помазал маслом):

Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост

Широкий, тонкий (12-13 мм) кусок, в общем никакой надежды :(


Но была не была, минут 50 он у меня полежал в тепле и реально догрелся до 20 градусов (я замерял)


Дальше сковородку на максимальный огонь и вперёд:

Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост
Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост

Стоял над ним с секундомером - 2 раза по 30 секунд на каждой стороне. Почему не по разу по минуте - ИМХО по ощущениям так лучше корочка получается.


Через две минуты на доску и под фольгу, воткнул термометр. Глядя на то как резво растёт температура мяса под фольгой, убрал фольгу через минуту. Ещё минуту дал полежать без фольги, пока не остановился рост температуры.

Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост

На фотке видно что стейк дошёл сам до температуры 57,2, но на самом деле было и 57,4. Просто она чуть чуть упала пока я фоткал.

Если верить градуснику, то это, типа, медиум.


Ладно, разрезаем, что вообще получилось и можно ли это есть?

Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост
Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост
Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост

Честно скажу - зачот.  Я боялся что будет жестко и труднопрожевываемо.. нифига. Очень хорошо получилось. Никаких проблем с жёсткостью, как обычно бывает со стейками из задницы. И вкусно, реально очень классный вкус у пиканьи, легко конкурирует с премиумными кусками, но важно, во-первых не пережарить (что с такими тонкими кусками сделать вааааще легко), во-вторых не нарваться на куски с самого края широкой части отруба. Мне такие попадались, и это была совсем не та пиканья, что пиарят на ютубах…


Вот ещё фоточки с лета, это была самая клёвая пиканья в этом году, маленькие толстенькие кусочки, увидите такие - берите.

Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост
Пиканья стейк Мраморная говядина, Во славу Сатане, Стейк, Еда, Фотография, Вертикальное видео, Говядина, Видео, Длиннопост

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K поста13K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно есть сырое мясо?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, но вот почему, в абсолютно любом посте о стейках возникают такие вопросы? Это ж, блин, как почему мороженное холодное, борщ красный, а водка горькая...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не почему, а как?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В голову.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну логично

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых - легко, тар-тар или карпаччо (когда мясо реально сырое) из говядины это офигенная тема.

Во-вторых - мясо в посте к сырому не имеет отношения, так как при такой температуре мясной белок уже сворачивается.

Попробуйте такое мясо охладить и сравнить то что вам кажется сырым с реально сырым мясом, увидите большую разницу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку