Лига историков

Первое применение беспилотников

Автор: Михаил Наберухин.


Тема БПЛА нынче у всех на слуху. Все пересылают друг другу видосики с фронта, зачастую снятые именно с дронов.


Для большинства это некий хай-тек, хотя к БПЛА формально относятся и радиоуправляемые самолеты, которые некоторые покупали и покупают до сих пор (хотя нынче все больше угорают по коптерам) джаст фо фан, как говорится, а полтора олдфага собирали БПЛА сами в кружках авиамоделирования. Те же полтора олдфага вспомнят, что вообще-то в СССР была радиоуправляемая мишень Ла-17 и дрон-разведчик на ее основе Ла-17р.


Кто-то может вспомнить иные разработки стран НАТО и ОВД времен прохладной войны. Люди, увлеченные историей авиации, могут припомнить разработки времен Первой Мясорубочной и Интербеллума. Но пальму первенства по внедрению и боевому применению БПЛА удерживает австрийская армия, которая начала освоение данной матчасти еще в позапрошлом веке.

Первое применение беспилотников Cat_cat, История, Текст, Беспилотник, Бомбежка, Австрия, Венеция, Новое время, Война, Длиннопост

Собственно, Старушка Европа, середина XIX века.
12 января 1848 года, в городе Палермо начинается Весна народов. Потом подтягиваются лягушатники, дойчи, венгры, пшеки и т. д. Но что важнее, к Палермо потихоньку подключаются и другие итальянцы. Нанеся пару поражений австрийцам, король Пьемона Карл Альберт, который возглавил национально-освободительный движ в Италии, увлекся разделом шкуры неубитого медведя в лице Италии и таки просрал всю инициативу на фронте.


По итогу, перегруппировавшиеся войска австрийской монархии разбили несостоявшегося короля несостоявшейся Италии. Потом произошли восстания в Папской области и Флоренции, которые тоже разгромили, и к середине весны 1849 года национально-освободительный движ италиков скукожился до Венеции.


И вот тут у австрийцев возникла проблема: по суше до города не добраться, а заброска войск через акваторию и дальнейший бой на улицах Венеции против остатков войск Венецианской Республики и ополченцев выглядит как план, надежный, как швейцарские часы. Ровнять город с землей тяжелой артиллерией тоже не получалось - в первую очередь из-за рельефа и контрбатарейного огня с венецианских укреплений. Поэтому сели австрийские инженеры-артиллеристы думу думать.

Первое применение беспилотников Cat_cat, История, Текст, Беспилотник, Бомбежка, Австрия, Венеция, Новое время, Война, Длиннопост

И таки лейтенант артиллерии Франц фон Юхатик придумал. Его идея заключалась в запуске аэростатов по ветру в сторону осаждаемого города. К аэростату приделывалась фугасная бомба, которая по таймеру отпускалась и летела в сторону мирных и не очень жителей Венеции. Такой вот воздушный шарик для военных преступлений. Интересную идею довели до командующего австрийской армии — маршала Йозефа Радецкого. Ага, это тот, в честь которого марш и пара полков. Маршал заинтересовался и приказал опробовать задумку.

Первое применение беспилотников Cat_cat, История, Текст, Беспилотник, Бомбежка, Австрия, Венеция, Новое время, Война, Длиннопост

Сказано — сделано. После некоторой подготовки 12 июня 1849 года (по другим данным 12 июля) первые в мире БПЛА, и по совместительству первые в мире барражирующие боеприпасы (они же дроны-камикадзе), в количестве 2 штук (по другим данным 5) отправляются в бой. Это событие также является первой задокументированной бомбардировкой с воздуха. До этого аэростаты применялись только для разведки и наблюдения за полем боя. Информация о результативности вылета разнится — то ли ветер подул не туда, и БПЛА австрийской имперской армии улетели хрен пойми куда и отбомбились то ли по своим, то ли в пустоту, то ли они все таки они долетели до позиций противника и не отбомбились, то ли отбомбились. Но пробный запуск, так же, в количестве 2 штук, повторили через 4 дня, 16 июня (или, опять же, июля). И он, судя по всему был значительно результативней. Так как, чуть более чем через два месяца (или через месяц) , 22 августа в атаку была запущенна крупная группировка (до 200 единиц) барражирующих боеприпасов. По другой информации, после проведения экспериментальных запусков, ежедневно (при попутном ветре) в сторону Венеции запускалось до 25 «дронов-камикадзе» австрийской армии.


Сам БПЛА представлял из себя аэростат, состоящий из собственно шара, 23 фута (7 метров) в диаметре, а так же подвеса, состоящего из фугасной бомбы, простенькой электрической цепи в виде гальванического аккумулятора и проводов, а так же часового механизма для активации электрической цепи. Задача цепи не совсем ясна: то ли она должна была полностью сжечь шар (если он имел бумажную или иную горючую оболочку или наполнялся водородом) по таймеру, то есть к расчетному времени подлета к цели, то ли для того, чтобы привести в действие электромеханический прибор типа реле, дабы отпустить бомбу по все тому же таймеру, то ли просто для поджигания запала фугаса.

Первое применение беспилотников Cat_cat, История, Текст, Беспилотник, Бомбежка, Австрия, Венеция, Новое время, Война, Длиннопост

В дальнейшем о подобном применении аналогичных БПЛА нигде не упоминалось, да и об этой атаке написано не очень много, так что, скорее всего, вояки не оценили усилий. Однако в течение 22-24 августа Венеция была взята, так что, возможно, бомбардировка все таки имела некоторый успех. Ну, как минимум моральный. Ну вот представьте, вы простой лавочник Giorno город Vinezia. Видеть на досуг в небе Innovation der Österreichischen Monarchie – UAV. На голову прилетать Sprengbombe. Отказать в поддержке плешывый бегляк Carlo Alberto, хотеть назад под крыло Großkaiser des Österreichischen Reiches Franz Joseph I.


А мораль в том, что все новое – это хорошо забытое старое. Причем, как показывает история с БПЛА – забытое и переоткрытое раза три-четыре.


А на картинке ниже великий новатор военного дела, человек-марш, человек-драгунский полк, маршал Австрийской и Российской империй, вице-король Ломбардо-Венеции Йоганн Йозеф Венцель Антон Франц Карл граф Радецки фон Радец. Надо, что ли, дрона-камикадзе в честь него назвать.

Первое применение беспилотников Cat_cat, История, Текст, Беспилотник, Бомбежка, Австрия, Венеция, Новое время, Война, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_472100

Пост с навигацией по Коту


А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Значок рубля под постом или по ссылке, если вы с приложения.

Подробный список пришедших нам донатов вот тут.


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения