Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Часть 2. Глава 5

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)
Искренне буду признателен если, по мере прочтения заметишь ошибку, или захочешь более красиво перевести какой то кусок книжки, главы, предложения. Я буду признателен, если ты это сделаешь в гугл-документе (кликабельно), с большой вероятностью, именно твой вариант будет принят и включен в перевод в формате fb2.
По мере вычитки и правки буду пилить посты с переведенными главами.

5. Хью присоединяется. Боб

Июль 2334 года. Небесная река

Я мог видеть город на берегу реки, возможно, в паре миль ниже по течению. Концентрация лодок в воде была безошибочной. Обычно я просто подплывал к причалу и выныривал из воды, но в эти дни я чувствовал себя немного параноиком. К настоящему времени было довольно очевидно, что у Сопротивления не только была связь между городами, намного превосходящая предполагаемые технологические пределы, но у них также была какая-то технология видеонаблюдения.

Либо так, либо они действительно хорошо разбирались в резьбе по дереву. В любом случае, было почти наверняка, что один или несколько агентов следили за районом причала с резьбой по дереву в руках, ожидая, когда я появлюсь, так что, возможно, подход с суши имел бы больше смысла.

Я вышел на берег в доброй миле вверх по реке, пробираясь через прибрежное болото, бормоча проклятия как на квинланском, так и на английском языках. Теперь мне нужно было принять ванну. Почему планы всегда имеют такие непредвиденные последствия? После недолгих поисков выяснилось, что никого не удивило, что болотистая местность питалась небольшим ручьем. Недостаточно большой для путешествия Квинлана, но, безусловно, достаточно большой, чтобы привести себя в порядок. Пока я счищал остатки грязи, мне позвонили.

“Эй, Боб, ты на канале?” “Хью? Ты в сети?

“Так и есть. Твой Гуппи только что загрузил меня. Я сейчас занимаю место в вашем грузовом отсеке. Надеюсь, ты не возражаешь?”

“Я очень рад. Подожди минутку. Я спрячу своего Мэнни и вернусь в вирт.”

Я потратил несколько минут, осматриваясь вокруг, и в конце концов решил просто опустить Мэнни под воду. Маловероятно, что был какой-либо случайный трафик, учитывая размер потока. Я втиснулся под затопленный ствол дерева, затем оставил Мэнни в режиме ожидания и заскочил в свою библиотеку.

Хью сидел в роскошном игровом кресле тех времен, когда ботаники играли в видеоигры по 18 часов подряд. Я всегда был слегка удивлен, что никто не придумал, как встроить в эти вещи функции туалета, а потом вспомнил, что никто и не должен был этого делать. Насколько я знал.

Хью поднял чашку кофе в знак приветствия, когда я села в свой La-Z-Boy. Дживс подошел ко мне с чашкой, а Спайк подняла голову с колен Хью, чтобы искоса взглянуть на меня. Преданный, как всегда.

“Итак, как мне тебя называть?” Я спросил. “Хью подойдет. То же, что и всегда.”

“Э-э, соглашение заключается в том, чтобы переименовать себя. Избегает путаницы.”

“Не будет никакой путаницы, Боб, есть только один я. Я сам отключился до того, как была сделана резервная копия, и матрица была стерта, как только я убедился, что я здесь. Здесь нет дублирования и полная преемственность”.

Я на мгновение задумался над этим. “Вроде того, о чем Бриджит говорила некоторое время назад. Вы, по сути, перенесли себя сюда. И тебя это устраивает?”

“На самом деле, мы привыкли называть это "транспортировкой’. Я был удивлен, когда Бриджит заговорила об этом. Я на самом деле проверил у своих коллег, не разговаривала ли она с кем-нибудь, но, по-видимому, это был просто случай параллельного мышления ”. Он помолчал, собираясь с мыслями. “Итак, весь этот вопрос идентичности был философской острой проблемой еще до того, как родился оригинальный Боб. На самом деле, еще до "Звездного пути". Мы - я имею в виду Скиппи - работаем над этим уже несколько лет. Я думаю, что мы добились некоторого прогресса в объективном разрешении”.

“Серьезно? Я ничего не слышал.”

“Мы довольно долго молчали о результатах. Это, э-э… это имеет некоторые последствия, понимаешь?”

Мои брови поползли вверх. “Да, это не драматично. Поделись”.

Хью сделал глоток кофе и принял тот успокаивающий вид. "Ладно. Ты знаешь, что репликативный дрейф означает, что клоны всегда немного отличаются от своих непосредственных родителей?” Конечно, это было риторическое заявление. Он сделал паузу, ожидая подтверждения, и я кивнул. “Ну, мы провели несколько экспериментов с добровольцами и обнаружили, что если вы пройдете через процесс транспортировки, как я только что сделал, никаких изменений не произойдет”.

“Подожди, ты имеешь в виду, что клон такой же, как оригинал? Откуда ты знаешь наверняка?”

“Конечно, мы не можем знать с математической точностью, но личностные тесты, применяемые к большому количеству пар родитель-ребенок, могут установить статистический уровень ожидаемого дрейфа. И в этих пределах, когда мы перемещаемся, то дрейфа нет. Вообще.”

“Да, но что, если ты...”

“Активировать родительскую матрицу после того, как дочерний элемент был активирован и протестирован?” Хью ухмыльнулся мне. “Это самая интересная часть. Затем родитель показывает статистически значимый уровень отклонения от его предыдущего результата теста.”

“Ох, ничего же себе!” Я вытаращила на Хью глаза, совершенно не находя слов. Я несколько раз фыркнула, прежде чем взяла себя в руки. “Итак... родители больше не...”

“- родитель. Бывший родитель становится новым Бобом. И мы провели это через несколько поколений, заставив обе стороны клонировать свои собственные деревья-потомки. Результаты непротиворечивы”.

“Но как?”

“Конечно, у нас есть теории. Мы думаем, что это форма информационной запутанности, и я использую это слово специально, потому что декогеренция не ограничена скоростью света. Мы попробовали этот эксперимент с двумя версиями, разделенными световыми минутами. Если мы активируем их с интервалом в несколько секунд друг от друга, то первый активированный всегда идентичен по поведению оригиналу.”

“Как будто первый, кто встанет, получит душу”.

”А другой должен получить новый". Хью рассмеялся. Эта конкретная интерпретация была высказана несколько раз, но я думаю, что все просто считают это метафорой”.

“А настоящее объяснение?”

“У нас есть две конкурирующие школы мысли. Первая группа думает, что мы находимся в симуляции, и симулятор может обрабатывать два отдельных, но идентичных объекта.

Может быть, есть какая-то квантовая сигнатура, которую нужно изменить”. “Плохое программирование, если это так”.

Хью кивнул, и улыбка осветила его лицо. “Дизайнерские решения, верно? Во всяком случае, вторая группа считает, что репликативный дрейф вызван теоремой об отсутствии клонирования. Другими словами, второй Боб не идентичен первому, потому что это нарушило бы квантовую механику”. Несколько секунд он задумчиво смотрел вдаль. “Далее мне было высказано предположение, что если теорема о запрете клонирования применима к репликантам, то, вероятно, применима и теорема о запрете делеций, и вы знаете, что это подразумевает”.

“Жизнь после смерти?”

"да. Это также подразумевает возможность того, что вы лично являетесь не просто копией оригинального Боба, а фактическим восстановлением его разума, души, как бы вы это ни называли.” Хью сделал паузу с задумчивым выражением лица. “Вот почему мы так усердно работаем над созданием настоящего искусственного интеллекта. Нам нужно что-то с реальными возможностями контрафакта и действительно огромной вычислительной мощностью, чтобы попытаться ответить на вопросы, подобные этому ”.

“42.”

“Нюк-нюк. Но глупо большой искусственный интеллект мог бы перебрать миллиарды возможных объяснений и сузить их до некоторого небольшого подмножества, которое мы потенциально могли бы протестировать. А в свободное время, может быть, изобрести сверхсветовую связь или что-то в этом роде. Мы думаем, что это самый важный проект, над которым Бобы когда-либо работали со времен войны с Иными”. Хью на мгновение посмотрел так, как будто собирался добавить что-то еще, затем закрыл рот. Снова было то же самое поведение. Либо у него был какой-то тик, либо он действительно очень хотел что-то сказать и не мог.

Я моргнул, приходя в себя после минутного отвлечения. “Э-э, ладно. Это звучит как тема для обсуждения на тех длительных промежутках перелета между системами. А пока давай разберемся с насущной проблемой.”

Согласен. Я прочитал твои заметки и быстро осмотрел Мэнни. Ты только забрал из них бродяг, не так ли?”

- Не совсем. В каждом осталось по два. На самом деле тебе стоит просто взять запасной. Ты будешь некоторое время догонять меня, если пойдешь в моем направлении, а если пойдешь в противоположном направлении, это удвоит наши усилия по поиску.”

“Стоит ли нам вообще пытаться соединиться? Я имею в виду, это не похоже на то, что мы создаем настоящий шабаш. Может быть, нам стоит просто оставить это на удвоении поиска”.

Я на мгновение задумался об этом. “Компромисс. Двигайся в моем направлении, и если мы действительно соединимся, то сможем принять решение. Если кто-то из нас обнаружит что-то конкретное относительно местонахождения Бендера, мы проведем переоценку”.

”Достаточно хорошо". Хью встал. “Я думаю, мы снова размахивали им”. Он подмигнул и исчез.

Я провел несколько секунд, уставившись на то место, где он сидел. Души. Жизнь после смерти. Я задавался вопросом, не закончу ли я свои слова после стольких лет работы гуманистом.

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.