Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Часть 2. Глава 3

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)
Миллион извинений, за "художественность" перевода, официальный перевод, что-то как то не торопится появляться, а чего же там дальше, мне было сильно интересно, вот и запилил для себя перевод-машинный, теперь делюсь с тобой, мой читатель.
Искренне буду признателен если, по мере прочтения заметишь ошибку, или захочешь более красиво перевести какой то кусок книжки, главы, предложения. Я буду признателен, если ты это сделаешь в гугл-документе, с большой вероятностью, именно твой вариант будет принят и включен в перевод в формате fb2.
По мере вычитки и правки буду пилить посты с переведенными главами.

3. Вверх по ручью. Боб

Июль 2334 года. Снаружи Три Лагуны

“Итак, горы?”

“Правильно, Боб”, - сказал Билл. “По словам профессора, они поддельные. Я попросил Скиппи поближе рассмотреть горный хребет, просто чтобы получить общее представление о планировке. В вашем ближайшем окружении нет дронов ”.

“Я знаю. Уже прошел через это упражнение. Я работаю над этим, но это происходит медленно ”.

“Правильно. В любом случае, когда ты подойдешь поближе, мы сможем разработать стратегию, как тебе туда попасть.

“Предполагая, что в этом есть какой-то смысл. Сопротивление, похоже, живет под носом у Администратора, но я все еще настроен скептически. Что заставляет вас думать, что Сопротивление будет там?”

“Такие вещи, как требования к питанию, доступ к ресурсам и доступ к домену администратора, чтобы иметь возможность украсть Бендера в первую очередь. Я поговорил об этом с Игроками, и они согласились, что лучший способ скрыть Сопротивление - прямо под носом у врага ”.

“Может быть, в D & D. Не уверен насчет реальной жизни, но, думаю, с этого стоит начать. Но сначала я должен найти Конец Хелепа.

- Верно, и именно там проходит монорельс, если окажется, что города поблизости нет.

“Держи меня в курсе”.

Билл повесил трубку, и я потянулась за своим кофе. Я бы, наверное, проводил много времени в реале. Лучше всего получить свою дозу, пока я могу.

Я сел и осмотрел свое окружение. Ничего не потревожило моего Мэнни, и у него все еще были все конечности. Превосходно. Я посмотрел вверх, сориентировался, забрал своего часового и направился к небольшому ручью, которого я избегал в прошлый раз, когда передвигался. По дороге я заметил, что рация пропала. Значит, мои преследователи видели это. Что означало, что они усердно искали. На самом деле, они все еще могут быть где-то рядом. Я опустился на четвереньки, что мне действительно следовало сделать в первую очередь. Квинланам, как и Пав, было удобнее передвигаться на четырех ногах на любое расстояние. Только дизайн Мэнни позволил мне не заметить неэффективности.

Время от времени я бродил по прериям, поднимая голову на минимальное количество времени, чтобы осмотреть местность на 360 градусов, но никого не видел. В конце концов я добрался до ручья и скользнул в него. Плыть вниз по течению практически не требует усилий, и я воспользовался возможностью расслабиться. Только случайное подергивание хвоста или взмах руки были необходимы для поддержания направления, и поток никогда не становился достаточно мелким или достаточно плотным, чтобы создать проблему. Поскольку это была искусственная среда, это, вероятно, было требованием к дизайну для всех потоков.

И, естественно, Сопротивление ожидало, что Квинлан спустится по ручью к реке, так что я не должен был удивляться, наткнувшись на сеть, натянутую на самом глубоком месте. Ловко закрепленная асимметрично, сеть закрутила меня, когда я был пойман, аккуратно обернув меня, как сосиску. Сразу же я почувствовал рывок, когда кто-то начал вытаскивать сеть на берег.

Я напрягся, пытаясь освободиться от пут, но веревки были слишком крепкими, даже для силы Мэнни. Я не мог использовать своих блох - их унесло бы течением. Даже мой паук-бродяга, возможно, не сможет удержаться. Но разве у меня был выбор? Я выплюнул паука, и он начал разрезать сеть, сосредоточившись на натянутых нитях, таща меня к берегу.

У меня почти получилось. У меня была свободна часть ноги и целая рука. Мне бы очень хотелось иметь возможность вытащить пистолет с транквилизатором, но он был в основной сумке рюкзака. Плохое планирование с моей стороны.

Я думаю, что люди из Сопротивления, должно быть, решили, что больше не могут рисковать со мной. Еще до того, как я был должным образом вытащен на берег, один из ожидавших квинланов вошел в воду, выхватил меч и вонзил его мне в ногу. Я закричал, и это была не только игра. У меня хватило ума включить сенсорный фильтр, но в том, что меня ударили ножом, есть что-то такое, что имеет огромную психологическую составляющую. Это массовое нарушение личной автономии. Я не испытывал такого страха, возможно, с момента своей смерти.

“Может быть, это замедлит тебя”, - прорычал он, и я поняла, что это был Лупоглазый - только что оправившийся и, по-видимому, жаждущий расплаты. Он снова поднял меч, и голос, в котором я узнал голос Фреды, рявкнул приказ. Лупоглазый зарычал, но убрал меч и наклонился вперед.

“Просто дай мне повод, и я прикончу тебя”.

Затем он совершил ошибку. Еще раз. Парень, похоже, просто не мог научиться. Лупоглазый вытянул свой меч так, что острие оказалось у моего носа, и открыл рот, чтобы еще немного поиздеваться надо мной. В этот самый момент мой бродяга перерезал последнюю нить, связывающую одну руку. Я протянул руку со скоростью андроида, схватил меч за рукоять ладонью и кончиками пальцев и отвел его назад, чтобы нанести удар под подбородок. Когда он с воем упал, я швырнул меч рукоятью вперед в лицо второму приспешнику, чье имя я так и не удосужился узнать.

Надо отдать Фреде должное, у нее хватило мужества. Без колебаний она вытащила свой меч и бросилась на меня. Я все еще не достаточно освободился, чтобы убежать, и у меня не было под рукой оружия. Я бы никогда не успел вовремя достать нож или пистолет из рюкзака, так что я сделал следующую лучшую вещь. Я поднял Лупоглазого и подтолкнул его прямо к ней. Оба упали в кучу, с двумя ударами.

Это дало мне как раз достаточно времени, чтобы снять сеть и снова нырнуть в воду. Что ж, возвращайся, шатаясь. От волнения я совсем забыла о ножевом ранении, что само по себе является заявлением, которое я никогда бы не подумала сделать. Восстановились системы и почти закрыли рану, но из меня все еще вытекала жидкость - э-э, кровь. Тем не менее, я не мог использовать ногу, пока не будет завершен внутренний ремонт, и я подсчитал, что с гандикапом я буду ненамного быстрее, если вообще буду быстрее биологического Квинлана. Я погрузился в воду и начал плыть, используя, насколько это было возможно, только свой хвост.

Мне пришло в голову, что если бы у них был кто-нибудь ниже по течению, возможно, с другой сетью, я почти наверняка был бы пойман и прошел бы через повторение конфронтации, которую я только что пережил. Оставить воду? Это, вероятно, привело бы к продолжительной игре в кошки-мышки, когда я пытался бы добраться до реки, а они пытались бы перехватить меня. Нравится мне это или нет, но я был предан делу. Но так как у меня была фора, я вышел на берег и потратил время, чтобы вытащить свой меч из рюкзака. Если меня снова поймают в сети, я не хотел зависеть только от своего бродяги. Пока я занимался этим, я переложил пистолет с транквилизатором в боковой карман, который хотя и был водонепроницаемым, но все равно мог быть быстро открыт.

“Мой бродяга!” Быстрая проверка радиосвязи подтвердила худшее - я потерял своего последнего паука. Он все еще должен быть в пределах досягаемости, даже если он все еще был в бою, поэтому я должен был сделать вывод, что он был уничтожен или выведен из строя. Орехи. Это сильно снизило мои шансы выбраться из сети. Время для переоценки.

Из-за потери моего бродяги и ранения в ногу я оказался в явно невыгодном положении. Я запросил системы восстановления и обнаружил, что рана была серьезной. До полной работоспособности мне оставалось около часа, хотя запасы жидкости тоже пришлось бы наращивать, что могло занять день или два и потребовало бы от меня еды. Это было определенно подходящее время, чтобы исчезнуть, но я не мог просто припарковать "Мэнни" и оставить его. Если головорезы из верхнего течения придут за мной, я должен быть в состоянии защитить себя.

Это означало, что мне придется остаться с Мэнни. Так что я могу предвкушать долгое скучное времяпрепровождение на дне ручья.

Мне потребовалась минута, чтобы найти укромное местечко с наваленным мусором, и я принялся закапываться в нем. Без бродяги я не мог проверить, надежно ли я спрятан, так что мне просто нужно было рискнуть.

Я ждал почти 2 часа на всякий случай. Это было далеко за пределами возможностей задержки дыхания даже самого спортивного Квинлана, так что, если бы кто-то наблюдал наверху, они бы давно отказались от моего присутствия в этом районе. Но им не пришлось бы тратить много усилий на сетку. Протяните его через ручей, сядьте, выпейте кофе, подождите, пока лески покачнутся. А это означало, что мне придется с этим смириться. Не было такого выхода из положения, который не требовал бы много времени, усилий и риска. Вздохнув, я вынырнула, огляделась и юркнула в кусты.

Два часа пробирания по лесу, в которые тыкались шипы и которые обнюхивали случайные твари, наконец-то принесли свои плоды. Я обнаружил, что выглядываю из-за ракеты на пару квинланов, отдыхающих у ручья. У них было несколько веревок, привязанных к земле и ведущих в воду. Угадай с трех раз, для чего это было нужно. Вопрос был в том, есть ли у них что-то, что мне нужно, или я должен просто обойти их стороной? Я закатила глаза при этой мысли. Назовите практически любой фильм с подобной ситуацией, и главный герой предупредил бы преследователей о неудачной краже со взломом, тем самым спровоцировав еще одну сцену погони и последующее веселье. Нет, спасибо. Я воспользовался моментом, чтобы осмотреться и спланировать свой маршрут, и направился обратно в кусты.

После долгого и кружного похода. Наконец я добрался до реки и поплыл туда, где на дне плавали остальные три Манни, привязанные к затопленной ветке. Несмотря на все усилия ремонтных бродяг, Манни накапливали ... что-то. Плесень? Морские водоросли? Что бы это ни было, это делало их больше похожими на Болотную Тварь, чем на квинланов. Хью придется немного почистить, когда он, наконец, активирует один из них.

Я проверил инвентарь, и, к счастью, Гарфилду удалось вернуть всех бродяг их хозяевам. Я приказал двум скитальцам из двух человек покинуть корабль. Открыв рот, я принял новобранцев. И последний пункт - деньги. У каждого из нас был приличный запас монет Квинлана, и мы накопили несколько ножей Квинлана в различных столкновениях. Будучи металлическими, они высоко ценились и стоили столько, сколько средняя годовая зарплата Квинлана. Быстрый обыск показал мне, что всего у нас было семь ножей. Я забрал у других Парней три ножа и треть наличных.

Это привело меня в гораздо лучшее расположение духа. Я оттолкнулся от группы и направился вниз по течению. Я никак не мог остаться в Трех Лагунах после недавних событий. Я решил, что проплыву под водой полчаса или около того, а потом всплыву и успокоюсь, наблюдая за другими городами. Находясь сейчас в системе реки Утопия, я бы направился на восток - обратно в сегмент хребта Гаррика, откуда мы начали. Это казалось шагом назад, хотя я, честно говоря, не мог понять, как это повлияет на мои шансы, ну, вообще на что-либо. Мы не спрашивали о названиях городов, так что мы могли легко пройти мимо Окончания Хелепа, даже не зная об этом.

Однако мне было одиноко плыть вниз по реке в одиночестве. Я должен был задаться вопросом, была ли часть этого поведенческой рутиной Квинлана, навязывающей предпочтение компании. Как правило, я предпочитал уединение. Или, может быть, я на какое-то время насытился этим. Долгая поездка на Эта-Зайца вместе с удивительными изменениями, произошедшими, пока я был вне связи, заставили меня чувствовать себя более оторванным, чем мне действительно хотелось, как будто я не просто избегал общества, а на самом деле был оставлен позади, пока оно развивалось. Типичная человеческая непоследовательность. Если я собирался стать социальным изгоем, я хотел, чтобы это было по моему выбору и в моем расписании.

По-настоящему зрелый, Боб.

Хотя солнце было теплым. И вода никогда не была неспокойной. Небольшие регулярные волны, больше напоминающие озеро, чем реку, медленно покачивали меня. Квинланы плавали, как пробки. Или, что более уместно, как выдры. Так что ощущения мало чем отличались от лежания на надувном надувном матрасе. Я опустил лапу в воду и поплыл вокруг, чтобы посмотреть на восток.

Примерно через каждые 560 миль Небесная река окружала горную цепь, окружавшую внутреннюю часть обиталища. Мы не понимали значения этого расстояния в первоначальных исследовании, но теперь стало очевидно, что для искусственного солнца оно составляет один день. Горы и та перегородка, о которой мне рассказывал Уилл, помогут не дать жителям увидеть солнце из соседнего сегмента, обеспечив визуальный перерыв.

Круглые ряды также служили точками крепления для тонких спиц, которые доходили до центрального вала. Без сомнения, вдоль этих спиц также были силовые трубопроводы и трубки доступа. Может быть, даже лифты для доступа. Со стороны горы выглядят, ну, как горы. Тоже довольно впечатляющие, вероятно, предназначенные для того, чтобы препятствовать восхождению. Квинланы не были альпинистами по натуре.

Очень скоро река будет проходить через ущелье между сегментами. Тогда я бы искал следующий город. После этого он вернулся к соляным шахтам.

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.