Печалька-то какая

Печалька-то какая ПДД, ДТП

Из почти пяти тысяч человек большинство считает, что стрелка в дополнительной секции дает такие же права по проезду перекрестка, что и зеленый свет в основной.


Будьте осторожны - даже если вы знаете ПДД, то не факт, что остальные его тоже знают.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
325
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, постоянно езжу через подобный перекрёсток. 99% реально прут под стрелку и яростно сигналят разворачивающимся
раскрыть ветку (299)
62
Автор поста оценил этот комментарий
В тюмени таже история
раскрыть ветку (20)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Таких перекрестков дохрена. Екб, Академ, Краснолесье-Амундсена. Все, нет, ВСЕ едут и думают, что правы.
раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий

— Алло, дорогая, только что по радио передали, что один псих едет по встречке. Будь осторожнее.

— Один??? Да их тут тысячи!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, не так давно был пост на эту тему. Где чувака не пропустили, потому что пара десятков машин стадом ехали по встречной полосе, считая, что это односторонняя дорога. Повезло, что там был гаишник, который быстро все разрулил.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Спб. Разворот на Кубинке и Ополчения. И ведь лезут бляди, как к себе домой)
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... кубинская и ополчения не поересекаются
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Краснопутиловская и Ополчения. В остальном верно. Причем бесит не то, что краснострелочники не пропускают, а что разворачивающиеся терпеливо пропускают.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, я то знаю, что прав, бараны не в курсе правил, но ебучий пункт ПДД, что водитель обязан всеми способами избегать ДТП, вяжет руки похлеще наручников. Куплю ржавый УАЗик.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для добрых дел самое то, не забудь на бабушку оформить, не порть статистику осаго себе)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ОСАГО на бабушку? Что за бред? Ездить то ты будешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И че? Осаго, оформленная на бабушку без ограничения числа водителей. Хотя кому я объясняю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так она и будет стоить как космолет раз без ограничений. И при дтп по твоей вине стоить будет дороже ещё,  пусть хоть на дедушку оформлена.

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый совет, пожалуй воспользуюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ОСАГО всеравно на кого авто оформлено. Ты был за рулём,  тебе и малус.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин! Краснопутиловкая же
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там другая ситуация, не как на рисунке. Дополнительный сигнал светофора одновременно горит с встречным светофором, а не как на рисунке с перпендикулярным
3
Автор поста оценил этот комментарий

особый уебанский треш доставляет когда горят две зеленые стрелки на фоне красного, это крауля-токарей, малышева-гагарина. По мне дибильные правила с этими стрелками вот и всё

Автор поста оценил этот комментарий
В академе краснолесья/В де Геннина аналогично
Автор поста оценил этот комментарий
Н.Новгород, Бекетова-Гагарина
7
Автор поста оценил этот комментарий

Один поворот с полтинника на профсоюзную, в сторону моста, чего стоит, сколько раз там ругался (один, но всё же)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пермякова-Энергетиков)

33
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде уже ниже писали. В данной ситуации белый должен пропускать красный, но и красный едет с нарушением. Я сдавал на права летом 2017 во Владивостоке и как раз в то время инспектора начали валить за разворот по короткому радиусу на перекрестке, хотя инструкторы ещё учили так поворачивать. Раньше за такие штрафы судились и даже выигрывали дело, но в задачниках уже есть задачи по этому поводу, где прям указано, что ответ с разворотом по наименьшему неверный. И точно не уверен, но вроде недавно этот вопрос в ПДД уточнили, правда я не нашел первоисточника.

На разных сайтах трактуют по разному, но в целом пишут только "маневр нужно осуществлять только в границах перекрёстка, выезд на встречную полосу запрещается."


По вашей ситуации нашел картинку:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, вот тут мужик все вроде верно говорит. По крайней мере я ему верю, а вашей картинке нет (он там в видео объясняет, что и гаишники по-разному относятся к такому развороту).


https://youtu.be/X0MWboYlUrw?t=189

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в вашем видео есть момент, который касается конкретно моей ситуации: https://youtu.be/X0MWboYlUrw?t=548

В случае с автором момент ещё спорный.

4
Автор поста оценил этот комментарий
ПДД, пункт 9.1(1). Уточнили в конце 2017
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, а причём тут 9.1 и правила разметки? Где-то тут или подвох или за 15 лет стажа пункт 13 в моей голове мутировал на столько, что тут я не узнаю его и да, выше верно написали, что разворот по траектории Б - выезд на встречку. Так что изначально верная траектория А. А по факту поста - красного вздернут и возможно впаяют обоюдку или красного виновником сделают.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Где стрим, заебал xD
2
Автор поста оценил этот комментарий

9.1(1) четко указывает, где именно на встречку выезжать нельзя. В данном случае правила выезд не запрещают.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее, считаю разворот по траектории "Б" полным мудачеством. Разворачивающийся останавливается в самом начале перекрестка и начинает пропускать встречку, водители за ним, стоящие в очереди на разворот/поворот зачастую лишаются возможности проехать перекресток за один цикл светофора, либо вынуждены проскакивать уже на красный. Проедь он по траектории "А", на перекресток влезло бы еще несколько машин и все бы безопасно завершили свой маневр пропустив встречку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера видел, как разворачивающийся по траектории А встретился с поворачивающим по траектории Б. Печально это.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то разворот по траектории Б запрещен... Даже в задачниках 17 года (когда я сдавал) нельзя было совершать такой маневр. Только по траектории А.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что поворот налево разрешен в оба ряда. Сзади идущие почему-то считают, что передний поворачивает в первый ряд (поэтому и проехал вперед), а им можно его обогнать и встать во второй. Но увы.

Автор поста оценил этот комментарий

вероятность удара в борт в данном случае стремится к бесконечности.

по крайней мере, оббибикают точно

Автор поста оценил этот комментарий

Меня вчера Яша так чуть не поймал, вообще не ожидал при развороте кого то слева увидеть

Автор поста оценил этот комментарий

ваше мнение в данной ситуации является более мудаческим, чем поведение "мудилы". Вы пытаетесь оспаривать правила.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если одни долбаебы пишут правила для других долбаебов (раньше ведь разворот был разрешен только с центра, но законотворцам видимо мало пробок), почему нельзя и первых и вторых назвать мудаками?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сдавал на права овер 5 лет назад и чётко помню что модно было разворачиваться как угодно не нарушая правил разметки. Не надо про законописцов, они тут ни при чем

Автор поста оценил этот комментарий

Сам поворачиваю по А, но там есть другой подвох. А если встречка тоже поворачивает по А? И вы друг другу перекрываете проезд

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

да нет никакого подвоха, препятствие в этом случае создают только второрядники

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Встречка тоже встаёт на поворот по А, и утыкается в хвост твоей очереди, который стоит за тобой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, даже не представляю как так надо поворачивать, что бы упереться в хвост встречки, всегда все разъезжаются одинаково (за тем исключением наличия второрядников, но и они редко мешают обзору)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это как раз поворот по Б, с выездом на встречку,  а не по А.
И в этом случае, если ты решишь повернуть так, как на схеме, а встречный так, чтобы не выезжать на встречку, то ваши траектории пересекутся. И в случае столкновения будешь виноват ты, т.к. так разрешено поворочивать только по взаимной договорённости(не помню точную формулировку, но смысл такой)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на вашей фото по пункту б разворот идёт не в границах перекрестка вообще, считай, на пешеходном переходе.

в реальной ситуации выезжая на перекресток есть "направление движения потока", не более того. я обязан въехать по правилам и выехать с перекрестка по правилам, а вот что я буду делать на перекрестке по факту нигде не регламентируется, если на нём нет разметки.

в любом случае ни штрафа за встречку, ни вины в дтп красному не будет.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что господ на белых авто помеха справа головного мозга!

69
Автор поста оценил этот комментарий

В Чехии например разворот на перекрёстке запрещён. Это помогает избавится от таких аварийных ситуаций. Удивлён что в РФ не так.

раскрыть ветку (60)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Мы любим трудности. Например нет разметки - подели дорогу пополам визуально. На перекрестке вы с водителем другого транспортного средства должны договорится какими бортами вы будите разъезжаться (по блютусу чтоль договариваться...).

У нас весело - приезжайте.

раскрыть ветку (38)
9
Автор поста оценил этот комментарий

вот скажите, без сарказма и негатива, был ли на вашем опыте перекресток где было бы удобно разъехаться левыми бортами, ведь следующий кто едет за вами перекроет дорогу тому с кем вы разъезжаетесь а тот кто едет за ним перекроет дорогу вам, траектории пересекаются короче говоря.

Я просто иногда встречаю тех кто пытается так делать, но они явно начинающие, попадают при этом в ловушку и вынуждены ждать когда уедут те кто поворачивает "навстречу"

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такой способ удобен тем что каждый разъезжающих видит поток встречки. Использую на тех перекрестках где кто-нибудь раз в час сворачивает налево. У нас много таких. Например я с утра еду по такой дороге, где встрачка поворачивая налево попадает на кладбище... Надо ли говорить что поток туда с утра пораньше никакущий. Но попадаются исключения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на таких перекрестках согласен, обычно там вообще не с кем разъезжаться


у нас в городе сразу за перекрестком посередине дороги располагаются трамвайные остановки, которые полностью перекрывают обзор, поэтому сторона разъезда никак не помогает к сожалению. там постоянно аварии и все гадают почему же почему, хотя всего лишь нужно поменять местами остановки.

На некоторых перекрестках остановки обоих направлений расположены с одной стороны от перекрестка, на некоторых попутная ЗА а встречная ПЕРЕД, а на некоторых наоборот, вот где наоюорот это как раз наш случай их большинство, зачем так сделано, загадка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы выезжать на перекресток если он забит нельзя по правилам, поэтому  если по правилам разъезжаться и безопасно, то всё будет норм, ноу  нас все выпираются на перекресток, а то еще и в 2 и 3 ряда, так что  левым бортом не разойтись никогда.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Правда не знаю. Обьясните, пожалуйста, белый едет по главной дороге (сворачивает на второстепенную). Красный разворачивается на второстепенной на перекрестке.
скажите, пожалуйста, что именно нарушил белый? Пункт?
я не с поводом доебаться, правда не понимаю. Спасибо
раскрыть ветку (26)
32
Автор поста оценил этот комментарий

знаки приоритета (главная-второстепенная) не действуют при работающем светофоре. Также, зеленая стрелка в доп секции светофора разрешает движение в указанном направлении при условии предоставления преимущества в движении транспортным средствам движущимся с других направлений. Т.е. красный ехал на обычный зеленый, белый ехал по зеленой стрелке с обязательством уступить другим, чего не сделал. Белый виноват

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Человек спросил, ему влепили минус. За что ? Простите но чот задолбали...

Что в этом случае не так, с моей точки зрения:

Разворот на первой половине перекрестка. Ну вижу я поворотник у человека-ок, он идёт на поворот, а тут он фигак и у меня перед глазами, а потом ещё и в мой ряд целится...

С этим разобрались. Далее помеха справа, но ее тут как бы нет. Проехали.

Есть ещё такой хороший пункт в ПДД , что при совершении маневра водитель должен убедиться в его безопасности. И водятел который совершал разворот 1 раз не убедился выезжая на встречку и 2 раз когда после разворота из-за радиуса разворота не поместился в крайнюю полосу. Тем самым совершил перестроение с подрезанием.


Но это мое мнение. Я тут писал меня царапнули - вызвал ГАИ. Оказалось что это не перекресток, а дорога прилегает к другой. И фонари тонированные у нас в почете. А царапина херня и дтп не было...

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь условный водитель белой машины, прочитав пост и обсуждение, будет ждать, пока условный красный не поедет на поворот, а не будет пытаться влезть при первой возможности. Именно водитель белой машины обязан убедиться в безопасности, согласно ПДД.


И с другой стороны - у красной машины зеленый, она вообще не в курсе, что у белого там стрелочка есть. По её понятиям у белого просто красный. Было бы правило "поворота на правый на красный" - она бы ждала от белого такого маневра, а так - увы.


А минус мы скомпенсируем, ибо нефиг :)

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поправьте меня, но ведь красный чувак не знает, что там горит у белого в дополнительной секции?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом то и проблема: куча не однозначных ситуаций, можно так, можно так - а вы там сами разбирайтесь, на крайняк обоюдку напишем. Я вообще за светофоры со стрелкой - чтобы те кто поворачивает налево могли спокойно проезжать не подвергая жизни (свои и чужие) риску.


Да не в компенсации дело. Заплатил котеек - вот тебе тыща плюсов. Но ходишь то ты порой облитый вот этим. Спросил а кто-то просто, несогласен, бац минус.... Притом настолько ленив что даже написать не может. Ворочит от этого уже.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эта ситуация была неоднозначной до 2017 года, потом поправили (как смогли).


А минусы уйдут в плюсы, если комментарий по делу, хоть не сразу. А вот 65% альтернативно понимающих ПДД - это страшно.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут приложение по ПДД скачал - ну чтоб освежить. Сдать не могу уже 3 раз. Там столько ляпов. А ведь народ заучивает по этим ляпам - а потом на дорогах вытворяет. Плюс знаки установленные или не установленные не адекватно. Плюс состояние дорог. Весело жили - весело живём

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пример ляпов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно не хочется запускать и искать этот билет. Ошибка вида одно не запрещает другого. Например я ответил разрешен поворот. Нет: поворот разворот. А где ж тогда остановка ещё ? Она ж тоже разрешена. Но там чем-то похитрее было...

Автор поста оценил этот комментарий

Приведите пример ляпов, пожалуйста

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он использовал понятие "главной дороги", по отношению к регулируемому перекрестку. Это говорит о том, чтон вообще не знает баховых пдд, не говоря уж про такие нюансы, о которых пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите не заметил

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же Пикабу) я даже 2 раза написал, что правда не понимаю)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блет, вот откуда у меня в голове разъезд левыми бортами? Хотя у нас все традиционно разъезжаются правыми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша голова, не знаю откуда. У нас бывает 'опонент' со встречной проедет слишком далеко и приходится разъезжаться левыми бортами вопреки здравому смыслу - так как дальше тоже народ стоит на поворот.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом выкинь результаты деления пополам, т.к. машины не влезает на половину проезжей части, когда вся проезжая часть шириной 4 метра.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тык в правилах жизни есть сноска - вы там еб#тесь как хотите. Если что виноваты - так как средство повышенной опасности. Люблю эти правила (сжечь бы их и переписать заново)

Автор поста оценил этот комментарий

По ИК-порту)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По модему
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Азбукой Морзе. Перемигиваясь. И пойди разбери нервный тик у человека или он что-то хочет сообщить.

18
Автор поста оценил этот комментарий

А где ж разворачиваться тогда?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в России видимо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Направо вокруг квартала.

Можно налево тоже..

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А если нет кварталов?))

Не шутка. У нас их шутки три, все в центре.

Автор поста оценил этот комментарий

Дома.

Автор поста оценил этот комментарий
На нерегулируемых перекрестках или во дворах.
Автор поста оценил этот комментарий

В Казани в большинстве своем тоже запретили левые повороты

И аллилуйя, город поехал

Автор поста оценил этот комментарий

На специальных проездах (для разворота) чуть дальше перекрёстка как правило. У нас такие почти везде есть. На перекрёстке можно разворачиваться, но точно на не регулируемых.   

Автор поста оценил этот комментарий
До перекрестка
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее правило.. у нас бы так сделали. Безумно опасный маневр и чем больше трафика, светофоров, знаков, пешеходов.. на перекрестке, тем он хуже.
Даже если ну оочень торопишься, проще развернуться более безопасно, в первую очередь, для других участников движения. Объехать квартал, использовать прилегающие территории.. Вне перекрестка это сделать куда проще и контролировать ситуацию вокруг тоже.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то будучи в Праге этой осенью не заметил такого.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Русские понаехали:)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причем неслабо - я был на соревнованиях по танцам у дочери в Праге, были целую неделю и на машине и пешком кругов понарезали, так русской речи в Праге очень много.

Автор поста оценил этот комментарий

Значит плохо смотрели. Вот Пруф.  https://www.vsechny-autoskoly.cz/zakon_o_provozu_na_pozemnic...

Правда на не регулируемых перекрёстках разворачиваться можно. Но это как правило небольшие перекрёстки, где маневр не будет опасным.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я правила чешские вообще не смотрел - было бы весело если бы полиция за разворот остановила бы меня :)

Народ вроде много где разворачивался, да и в Праге, как и в любом крупном европейском городе болт на ПДД довольно много кто кладет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это, да. Камеры в Чехии такие нарушения вообще не регистрируют. Так что если полиции рядом нет, нарушают все смело :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только если там есть светофор

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только на регулируемом нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно. На нерегулируемых можно :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Удивлен что в РФ не так

тут и не такому удивишься. Причем не только в правилах,тоже мне, наивный

Автор поста оценил этот комментарий

Аварийные ситуации возникают не из-за разворота на перекрестке.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Главное по траектории красного не разворачиваться. Имею ввиду на встречке.
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Именно по этому красный и не прав. Он должен выехать минимум на середину перекрёстка, для начала разворота на таком перекрёстке.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего он не нарушает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы это уже выяснили, спасибо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было хуже, поворот под стрелку был платный, поэтому олени не сбавляя скорости вылетали на главную, аварийная ситуация постоянно. Потом потом разделили потоки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

*плавный

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это важное уточнение! А то призадумался
4
Автор поста оценил этот комментарий

У метро Щукинская похожий перекресток, большинство действительно тупят.

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-что долбоебы из гибдд никак не додумаются поставить разворот запрещён и сделать подольше зелёный при выезде с ул. М. Василевского. Поэтому и пробок там вечно.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если сделают зеленый подольше то и у других зеленый убавится.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Там 3-4 машины успевают выехать если никто не затупит

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3-4 машины без тупняка... это получается светофор горит около 10-15сек?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше 10 по-моему

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

12 секунд у пешеходов, я там ходил.

Ещё охуел немножко от того, как бабульки древние там успевают перейти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

10 это маловато конечно.

А по сколько машин обычно на стрелку стоит?

Ну примерно хоть)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там в 1 ряд машин 7-10 в воскресенье утром

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

7-10 многовато конечно если 3-4 проезжает всего за 1 раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ща минусов схлопочу, но у меня в практике вождения таких перекрестков не было, за рулем 6 лет более 50к км намотано на колеса, города новый уренгой, сургут, тобольск, омск, тюмень краснодар, и я бы был тем самым ебобо который считал что имеет те же права на проезд
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен что белый виноват, но красный не корректно выполнил разворот. Развернулся через встречу, когда должен был проехать дальше за двойную сплошную и оттуда разворот? Поправьте если не прав
3
Автор поста оценил этот комментарий
А разве красный авто не выполняет маневр по малому радиусу, что подводит его под лишение на 4-6мес. Т. К. Если разворачивается, как положено то такой спорно ситуёвины бы не было.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А разве не оба виноваты? Ведь красный должен разворачиваться тут. Но белый, конечно, один хрен неправ.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

меня один такой не пропустил и давай сигналить, но я все равно проехал первый, остановился за перекрестком, думал он тоже остановиться и разъяснит что не так, но он всего лишь проехал прямо и крикнул что бы я по правилам ездил, я его догнал на заправке и спросил по каким таким правилам он ездит, он сказал что у него стоит знак главной дороги, поэтому он должен был проехать первый. у меня жена как раз училась в автошколе, она посмеялась и сказала что у него светофор дополняет знак.

Автор поста оценил этот комментарий

а если нет стрелок, поворачивающему загорается основной зеленый, а разворачивающийся завершает маневр, кто кому уступает?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы нельзя выезжать на перекресток, пока его не освободили предыдущие участники ДД. Так что ждешь, пока завершит маневр, и едешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Если разворачиваться по правилам, то таких ситуаций не возникнет
Автор поста оценил этот комментарий

у нас инструктор сказал так "У кого больше зелени тот прав" в данном случае стрелка прямо+поворот больше чем просто стрелка xD

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и на стрелку вперед тоже валят, как на зеленый

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку